Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / СССР - сочти число зверя Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
СССР - сочти число зверя
Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #97266    08.03.13 14:05    Просмотров: 15937 [76]

Сообщений: 114    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Многие брестчане, глядя на карту города из космоса, замечали интересный факт. Несколько домов в микрорайоне «Ковалево», недалеко от Гребного канала, образуют мистическое число «666». Кто не видел — вот фото с GoogleMaps.

1

г. Харьков, район Салтовка. Газета «Комсомольская правда в Украине» от 05.12.2007 пишет: Советскую аббревиатуру превратили в три шестерки. «Местные жители утверждают, что это реальная история. Подтверждением тому — фотография. Когда в Харькове строили 522-й микрорайон, власти решили соорудить дома в виде четырех огромных букв — СССР. Была проделана огромная работа, но букву Р так и не достроили – что-то помешало. А сегодня, когда в 522-м возвели несколько новых зданий, ССС превратились в мистические 666».

1

Обнинск, Россия.

1

Новополоцк

1

Но больше всего поражает сделанная из космоса фотография одного из недостроенных пионерских лагерей в Денисовском районе Костанайской области Казахстана

1

http://brestcity.com/blog/brest-mikrorajon-kovalevo-tajna-cifry-666

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #97266
21.04.13 22:38
Ответ на #3746910 | Анна Егорова лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

или вот сигнал «Влтава-666» о начале операции «Дунай» - нападению 666р на Чехословакию в 1968 году.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.04.13 04:04
Ответ на #3752777 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Должны быть включено "показывать картинки", а также "Анимация изображений".=

Наверное, отключил из-за рекламы. Ладно, постараюсь по смыслу догадаться о значении смайликов. Потому что реклама всё равно хуже. :)

=До тех пор пока мы не можем подняться над собой, а это в ведениях Бога, то нам приходится ловить себя на том, когда она проявляется=

Если она "в ведениях Бога", то зачем вообще концентрировать на ней внимание? Получается, что это так сказать "издержки производства". Или "побочное явление". Отметили присутствие - да и пошли себе дальше дела свои делать. Без того, чтобы рвать волосы на голове и впадать в покаянное отчаяние. Если неистребимо - значит, следует смириться и возложить на Бога.
Надо делать дела Богоугодные и этим покрывать (компенсировать) дела, неугодные Ему. В миру, по крайней мере.

=А когда это многознание уму научало.=

Думаю, что научало. Ум - инструмент. Складывать мозаику - дело долгое и кропотливое весьма. Мозаику же многознания складывать - без ума никак не получится.
Но это уже кому что нравится. Мне нравится многознание. Вам - углублённое сосредоточение и рассмотрение в рамках. Но в любом случае - спасибо за напоминание. Постараюсь - в рамках.

=Но вопрос-то ("Зачем Линь-дзи ударил женщину?") от этого никуда не девается=

:)
Не девается. А не могли бы Вы вкратце объяснить суть вопроса?
Вообще-то бить слабых - дело подлое, и если он-таки женщину ударил, значит, на то были веские причины. У него, по крайней мере.
Это я навскидку, так сказать. Уж извините, если - "пальцем в небо". :)

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

16.04.13 05:41
Ответ на #3749274 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!

"Анатолий, смайлики Ваши у меня на экране не расшифровываются. А их значение мне неизвестно. Это я просто к сведению."

Ну и Вам, пожалуйста, к сведенею. С настройками браузера поиграйтесь. Должны быть включено "показывать картинки", а также "Анимация изображений". И думаю вполне достаточно.

"Но растекаться мыслью по древу очень даже занятно! Куда как интереснее, чем упираться лбом в одни-единственные ворота. И некоторые ответвления бывают информативно содержательнее, чем сама заявленная тема."

А когда это многознание уму научало. Держаться рамок еще полезнее, чем растекаться мыслью. Вы же понимаете, что нужное нам мимо нас не пройдет. Нужно только от него не убегать. ДИКАЯ РАДОСТЬ

"Кстати, а Вы ее определение можете дать? Для себя, понятное дело."

"Не знаю. Не вижу смысла бороться с тем, что победить невозможно. ..."

Я же пока не предлагаю Вам бороться с ней. Я запросил от Вас определение гордыни. Определение предполагает ответ на вопрос "Где граница этого понятия?" Соответственно, когда мы знаем что это и где оно может "путаться" с другими понятиями, то уже можно и к борьбе приступать. Вот Вы сказали " Для себя могу только сказать, что превознесение себя над другими нежелательно и чревато", что по части гордыни, конечно. Но трудность тут не в том, что она не истребимая эта гордыня. До тех пор пока мы не можем подняться над собой, а это в ведениях Бога, то нам приходится ловить себя на том, когда она проявляется. Пока мы ее не видим (различающая способность слаба) или она не проявилась, бороться с гордыней бесполезно. Но когда она у нас "в гостях" лучше занятся делом, а не убегать в "кусты", что не вижу смысла. Таково мое простое понимание в этом вопросе. Простите за прямоту.

"Не признаю древность дзен-буддизма. Буддизм - да. Но дзен...извините. То же самое, что в Европе йогой заниматься."

Но вопрос-то ("Зачем Линь-дзи ударил женщину?") от этого никуда не девается.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.04.13 23:03
Ответ на #3746838 | Анна Егорова лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"СССР- Великая держава, которая восстановила Патриаршество, вытавщившая людей из нищеты и неминуемый гибели."

!

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.13 21:43
Ответ на #3749244 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, смайлики Ваши у меня на экране не расшифровываются. А их значение мне неизвестно. Это я просто к сведению.

=Вы не заметили как наш разговор лихо "плавает"? Давайте искать "твердую землю".=

Не возражаю.
Но растекаться мыслью по древу очень даже занятно! Куда как интереснее, чем упираться лбом в одни-единственные ворота. И некоторые ответвления бывают информативно содержательнее, чем сама заявленная тема.

=Кстати, а Вы ее определение можете дать? Для себя, понятное дело.=

Не знаю. Не вижу смысла бороться с тем, что победить невозможно. Господь сказал, что нет на земле человека, который бы делал добрые дела и не грешил при этом. Для себя могу только сказать, что превознесение себя над другими нежелательно и чревато. И приписывание себе плодов чужого труда - непохвально и тоже чревато.

=Это дзен-буддизм в его ранних исторических формах=

Не признаю древность дзен-буддизма. Буддизм - да. Но дзен...извините. То же самое, что в Европе йогой заниматься.

=Простите, если что, но, надеюсь, Вы правильно поняли мои "наезды" с автобиографичностями.=

Да ладно Вам. То, о чём Вы говорите, даже и наездами не назовёшь. :)

Могу сказать, что беседовать мне с Вами интересно. И беседы эти я прерывать не хотел бы.

С уважением.

Анатолий Т.

24.03.13 16:46
Ответ на #3749172 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Сергей!

Для начала. А не разбежались мы мыслью по древу. А не потеряли ли мы с Вами мысль изначальную. А то бежеть во все стороны можна очень и очень далеко ... ДИКАЯ РАДОСТЬ

Давайте разберемся с постановкой вопроса. Я еще от него не отошел и не собираюсь. Пока не придем, естественно, к некой ясности и пониманию позиции друг друга. А вопрос таков. Неперсонифицированное воздействие, типа геопатогенных мест или того, что мы назвали "воздействие форм", с одной стороны. С другой же стороны, человеки с разным духовным уровнем. Не будем заниматься "далекой" ветвью от нашей темы воздействием самого человека на все вокруг, хотя это и кажется, связанным.

"Полагаю, что несостыковка эта обусловлена различием в самоопределении человеком его в этом мире."

Да? А мне показалось (т.е. я это старался до Вас донести), что виной моя не внимательность. Вы не привели всю цытату и я, не доглядевши - в глазах бывает рябит, понял, скажем так, с точностью до наоборот. Никаких других "несостыковок" я не имел в виду.

Вы не заметили как наш разговор лихо "плавает"? Давайте искать "твердую землю".

"Про гордыню написано много и у многих. "

Кстати, а Вы ее определение можете дать? Для себя, понятное дело. Тогда и будет видно из всего этого "много", где слова и эмоции, а также состояние рыбы, которую вытащили из воды, где "топтание" рядом, а где по сути разговор.

""Обычное понимание"... А с чем это едят? :)"

В контексте нашего разговора это соблюдение упоминаемого Вами достоинства, стремление к мирному разрешению конфликтов, то, что названо в Писании "любовь к ближнему" и т.д.

"Конечно, существует много самых разных учений. Но если Вам не трудно, то не могли бы Вы рассказать здесь хотя бы о некоторых из таких путей?"

Не могу - мы же на христианском форуме, да и не хочу.

Могу привести только пример учения, где это соблюдается внешним образом, еще раз подчеркну свою мысль, только внешним образом. Это дзен-буддизм в его ранних исторических формах, когда адепты этого учения лупили друг друга палками или другими предметами. Вот в теме Страсти по Буддизму мне поставили вопрос: "Зачем Линь-цзы ударил женщину?" Я подзабыл, что на него нужно отвечать. Пойду думать и искать подходящий ответ. А Вы можете тоже присоединиться к непониманию или к пониманию Я ТАНЦУЮ!!! в сообщении 3744969 в той теме.

Пересмотрите, пожалуйста, наш разговор от точки "Q" (так начинается по английски слово "вопрос") и давайте как-то определеннее его вести.

Простите, если что, но, надеюсь, Вы правильно поняли мои "наезды" с автобиографичностями. Это тоже из серии "давайте определяться" только на психологическом уровне.

(Пойду снежку побросаю - эка не частая невидаль для Украины в третьей декаде марта! - у меня перед дверью "бархан" почти с метр высотой сегодня ночью кинуло. Первый раз за десять лет такое увидел - ветер был с "редкой" стороны, надо понимать.)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.03.13 12:23
Ответ на #3749159 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потрудитесь уже прочитать то, на что отвечаете. И вникнуть в вопрос, коль скоро пытаетесь его обсуждать.

А чего это мы должны разговаривать о переходе на личность

А с того, что именно это попытался делать Салопин в сообщении 3748762, и именно к этому он призвал вас, на что я ему и ответил: ещё не хватало ему на пару с вами делиться мнениями (одинаково «компетентными», кстати), что мной движет. ... Тем более, что ранее я неоднократно делал вам ранее замечания именно на сей счёт. Вместо обсуждения предмета вы начинали пространно обсуждать меня. Вот, зная, что вы запросто можете поддаться на такую провокацию, я и предостерёг и Сергея, и вас. Это было модераторское предупреждение. Сергей вроде бы ему внял, вы - пока не очень.

Ведь вопрос изначально шел о моей и Сергея компетентности.

Абсолютно верно: о его и вашей компетентности в моих эмоциях, переживаниях, мотивах и т. д.

И, кстати, позвольте вопрос (по сути) - давно просился. В теме Заряжаем воду о. Василий Беларусь г. Жлобин Вы не ответили на сообщение 3744073.

Вы перепутали, это номер моего сообщения. А на ваше последующее - я не счёл нужным отвечать, там не было почти ничего, кроме обычного вашего словоблудия. С какой стати мне отвечать на рассуждения, мало относящиеся к делу и мало мне интересные? Интеллектуальная честность обязывает отвечать на аргументы, а не на мнения и верования... Ладно, найду время - отпишусь там.

Следует ли это понимать, что там все - Истина и я в этом вопросе был компетентен

Если вы нуждаетесь в самоутверждении, то можете понимать и так. И вообще как угодно. Особенно веселит, что слово Истина применительно к вашему собственному мнению вы пишете с заглавной буквы :))))

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.13 08:14
Ответ на #3749165 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий!

=Тут у нас получилась несостыковка.=

Полагаю, что несостыковка эта обусловлена различием в самоопределении человеком его в этом мире.
Если человек стремится не вмешиваться в происходящее вокруг него, дабы не нарушить и не разрушить, то он будет стремиться уменьшить своё влияние. То есть такой человек будет исповедывать Гиппократово "noli nocere". В этом случае чем выше его духовный уровень, тем меньше будет его воздействие.
Если же человек желает работать Богу, просветляя этот мир (зачем мы тут, собственно, и рождаемся), то чем выше будет его духовный уровень, тем осознаннее и точнее (а, следовательно, и сильнее) он будет влиять на происходящее.
Поскольку в Евангелиях есть притча о талантах, постольку можно заключить, что активная деятельность Богу угоднее, нежели невмешательство. Хотя, безусловно, свободный выбор остаётся за человеком.

=Для христианина нужно пони(м)ать, что то, что он проявляет, есть от Бога, а не от него. Видите в чем противоречие получается. А если Бог не дал силы?=

Ури Геллер также неоднократно говорил, что он является лишь проводником каких-то неизвестных ему Высших сил. Правда, в его книге (Ури Геллер. "Моя история") я не нашёл информации о том, к какой вере он себя относит.
Если Бог не дал силы, а человек считает, что эта сила ему нужна для достижения каких-то целей, то человек этот может обратиться к Богу с просьбой дать ему эту силу в количестве, достаточном для достижения цели. Как Вы можете увидеть, противоречие на самом деле кажущееся.
"Просите - и дано будет. Ищите - и найдёте. Стучите - и отворят."

Хочу добавить в связи с этим, что ввиду того, что Церковь учит БОЯТЬСЯ Бога, или же бояться возмездия от Него (попутно искажая тем самым образ Бога), то и в молитвах написано, что Бог Сам должен решать (или же святые угодники Его) - что полезно нам в жизни нашей, а что неполезно. То есть Церковь отказывает нам в праве делать свободный выбор, а заставляет перекладывать этот выбор и одновременно и ответственность с себя самих на других людей (как снискавших особую благодать) или же на Самого Бога.
Например, в молитве к священномученику Киприану сказано так: "...испроси нам у Господа Бога в немощех укрепление, в печалех утешение и ВСЕМ ВСЯ ПОЛЕЗНАЯ В ЖИЗНИ НАШЕЙ". То есть не мы сами должны просить у Бога, а святой угодник должен просить ЗА нас. И не то, что МЫ САМИ считаем нужным нам, а то, что якобы с Небес видится нам нужным.
Думаю, что такой подход приучает (в том числе) к избеганию личной ответственности и уничтожает инициативность и самостоятельность в человеке.

=Гордыньку нужно было по этой части превозмочь=

Я бы не стал так уничижительно отзываться об этом свойстве человека. Про гордыню написано много и у многих. И все сходятся в мнении, что искоренить её практически невозможно. Но, может быть, это и не нужно? Может быть, достаточно научиться именно преодолевать это негативное проявление самости для достижения каких-то целей, себе поставленных?
В конце-то концов, можно ведь и просто человеческое достоинство (которое попирать никому не дозволено) рассматривать как проявление этой самой гордыни. И ссылаться на при этом на то, что, мол, МНОГОЛИКА гордыня в проявлениях своих. На словах. А на деле желать всего лишь лишить человека его достоинства и самоуважения - то есть растоптать его как личность.

=Есть пути, где идущие додерживаются просто неких принципов, которые нельзя назвать нравственностью в нашем обычном понимании.=

"Обычное понимание"... А с чем это едят? :)
Конечно, существует много самых разных учений. Но если Вам не трудно, то не могли бы Вы рассказать здесь хотя бы о некоторых из таких путей?

=Я признаю Христа за Учителя и Спасителя.=

В этом мы с Вами - единоверцы.

P.S. Прошу извинить за многочисленные исправления текста.

Анатолий Т.

24.03.13 02:15
Ответ на #3748835 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Сергей!

"Сила влияния зависит от многих факторов. В том числе и от нравственного состояния души, не так ли"

"Зависит от многих факторов, конечно. Но с нравственным состоянием кореляция не такая простая, не линейная - т.е. типа чем более человек выше в этом смысле, тем влияние меньше."

"Это неверно. Чем выше духовный уровень человека, тем сильнее его влияние."

Простите, но думаю, что я имею более верное понимание. СТЫДНО мне, СТЫДНО! И хотя я говорил о влиянии на нас разных внешних факторов, типа формы строений, а Вы говорили о влиянии человека на квантовые процессы. Тут у нас получилась несостыковка. Но даже с учетом этого я все равно не ошибся. Все зависит от наших талантов и способностей, которые нам даются и где мы можем себя проявить. Духовность это не развитие силы (или сил), сидх, как говорят на востоке. Вы же читали Писание (Матф.5:3):

Блаженны нищие духом,
ибо их есть Царство Небесное.

Как сам Иисус своим восхождением на крест, так и многие другие святые и мученики, в том числе Серафим Саровский - есть одна показательная и интересная история из его жизни на этот счет, ясно показали, что духовность - не обязательно прямо (линейно) связана с силой. Для христианина нужно пониать, что то, что он проявляет, есть от Бога, а не от него. Видите в чем противоречие получается. А если Бог не дал силы?

У того же Кастанеды есть в первом томе о внутренних врагах. Так вот третьим из четырех была сила , которую нужно было победить. Гордыньку нужно было по этой части превозмочь, дабы не быть зависимым от этой самой силы.

Как видите, в самых разных традициях нет прямой зависимости между духовностью и силой, точно так же между нравственностью и силой. Кстати нравственность тоже не обязательно прямо коррелируют с духовностью. Есть пути, где идущие додерживаются просто неких принципов, которые нельзя назвать нравственностью в нашем обычном понимании.

"Интересно было бы узнать мне - какую веру Вы исповедуете."

Я уже говорил в последнем моем сообщении Вам на счет таких простых вопросов, которые требую сложных ответов. Я признаю Христа за Учителя и Спасителя.

Анатолий Т.

23.03.13 23:18
Ответ на #3749069 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"ещё не хватало ему на пару с вами делиться мнениями (одинаково «компетентными», кстати), что мной движет. ..."

"То же самое я могу сказать о Ваших замечаниях по поводу меня."

"Анатолий, потрудитесь привести факты перехода на вашу личность. Цитаты со ссылками. ..."

Подождите, подождите. Что за фокусы? До меня сразу не дошло. А чего это мы должны разговаривать о переходе на личность. Ведь вопрос изначально шел о моей и Сергея компетентности. Или Вы хотите сказать, что эти самые заявления по поводу нас есть переходом на личности? Тогда ЗАСТРЕЛИТСЯ, НЕ ВСТАТЬ!. Чего тут еще можна сказать?

А давайте не подымать вопрос о компетентности кого-то. Давайте больше говорить по сути вопроса, как Вы все время требуете от других.

И, кстати, позвольте вопрос (по сути) - давно просился. В теме Заряжаем воду о. Василий Беларусь г. Жлобин Вы не ответили на сообщение 3744073. Следует ли это понимать, что там все - Истина и я в этом вопросе был компетентен, а Вы, соответственно, допустили, скажем так, некую ошибку, недосмотр или недомыслие? СТЫДНО мне, СТЫДНО! Или Вы просто пропустили это сообщение, не заметили?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.03.13 16:36
Ответ на #3748948 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: ещё не хватало ему на пару с вами делиться мнениями (одинаково «компетентными», кстати), что мной движет. ..."

А. Т.: То же самое я могу сказать о Ваших замечаниях по поводу меня.

Анатолий, потрудитесь привести факты перехода на вашу личность. Цитаты со ссылками. В частности, где бы я строил догадки о ваших побуждениях, чувствах, помыслах и т. д. Я настаиваю. Иначе мне придётся спросить с вас за клевету.

Анатолий Т.

23.03.13 09:59
Ответ на #3748784 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... ещё не хватало ему на пару с вами делиться мнениями (одинаково «компетентными», кстати), что мной движет. ..."

То же самое я могу сказать о Ваших замечаниях по поводу меня. Неоднократно случались попадания в "молоко".

"Ну да, если просто несогласие с вашим мнением, критика, на которую вы не в состоянии ответить аргументированно, вызывает у вас столь странную реакцию, то в любой публичной дискуссии вы рискуете почувствовать такой вот дискомфорт. Увы. ..."

Это как раз зависит от стиля дискуссии, ее тона. А уже потом от чувствительности собеседника. Кому будет приятно всякие нелестные слова в свой адрес слышать? Хоть заслуженно, хоть нет. Тут вроди бы истина саморазумеещаяся и непреходящая. Просто речи некоторых в силу тех или иных причин не соответствуют этому.

" Просто, если человек, что-то заявляет, у него два способа прийти к согласию с оппонентами: либо предъявить рациональную аргументацию, либо позиционировать своё утверждение как плод веры ..."

Вы сильно упростили. Человек может получить информацию тремя путями:
- увидеть самому
- получить от другого человека (непосредственно или посредством, например, письменного сообщения; источник может быть авторитетным или нет)
- додумать, высчитать самому, исходя из информации при неполных двух первых источниках.

Второй и третий пути могут иметь элемент веры. Рациональная аргументация по Вашему, я так понимаю, предполагает - иначе зачем тогда эпитете "рациональный"? - наличие третьего и, дополнительно к нему, второго или первого.

Но если включить в анализ и Вас, то получается - а ведь больше тех трех путей нет! - вот что. При дискуссии непосредственный источник исключается и, надо полагать, что для Вас рациональным будет логичность и авторитетность (только для Вас) источников (рецензированные научные журналы, Писание и отцы Церкви). А все остальное - плод человеческой веры, даже если человек увидел это своими глазами.

"... Тем более, «квантовой механике» в исполнении Анатолия, у которого она оказывается почему-то никак не наукой, а оккультно-мистической доктриной."

ЗАСТРЕЛИТСЯ, НЕ ВСТАТЬ! А может "тем менее"? Не нужно меня интерпретировать. Я мог утверждать только вот что в отношении КМ: она претендует, из моего и не только уровня знания и понимания, на объяснение тех явлений, которые относят к мистическим или оккультным.

К предыдущему моему сообщению можна сказать, что КМ сама есть неким подобием оккультной науки (если верить Википедии; смотрите цытату ниже) в том смысле, что уровень ее знаний требует наличие опр. способностей и знаний (1 критерий), а также те явления, что она исследует, не вписываются и не могут быть поняты исходя из классических естественно-научных представлений (2 критерий), которыми руководятся большинство остальных людей, особенно далеких от науки. Поэтому для тех всех, кто не владеет такими знаниями, это мистическое учение. Правда огромное колическво экспериментов, убалтывающей, что это только в микромире проявляется, популярной литературы и дистанцирование большинства пользующихся КМ ученых от этой (оккультно-мистической) темы сделало ее просто сложной, но никак ни мистической. Почитайте остепененных и пишущих популярно в области физики Тихоплавов, может "фокус" поймаете в этой области, а то, я так понимаю, у Вас здесь немного все плывет и не четко видно.

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке
(т.е. классической физике) силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». (Скобки мои. - А.Т.)

Анатолий Т.

23.03.13 02:35
Ответ на #3747664 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... Существует огромное количество патентов, выданных на такие вот «изобретения». Патент ведь подтверждает не научную достоверность, а приоритет. Думал, вы знаете такие элементарные вещи. Пример: патент на приборчик, измеряющий какую-то чушь в отношении «прошлых жизней», получил мегамошенник в религиозной области, создатель одной из самых грязных сект, сайентологии - Л. Р. Хаббард. ..."

Ну всякой Википедии известно, что у для получения патента есть некоторые (основные) условия:
- новизна
- факт изобретательности
- возможность для (промышленной) применимости

И для этого есть вроди специальная комиссия. Уж она-то видела-перевидела всяких-разных заявок и должна обладать соответстующей компетентностью. Проверку на работоспособность они не проводят, конечно. Но принципиальную возможность осуществления идей рассматривают. А вот как они пропустили такой интересный приборчик, я уже Вам не скажу. Наверно, их загипнотизировали. СТЫДНО мне, СТЫДНО!

"... Сергей проводит эксперимент, фиксирует его результаты в строгом соответствии со всеми научными академическими требованиями, публикует его результаты в рецензируемом научном журнале - вот тогда я прочитаю его статью и будет, что обсуждать про пирамидки."

После такой работы уже обсуждать будет нечего, ведь Вы же для адекватного разговора должны будете сами провести эксперименты. А впротивном случае, что тут можна будет обсуждать.

И вот что еще позвольте донести до Вашего ведома касательно оккультизма, науки и разного рода изобретений.

Вот есть такой жанр в эстраде и цирковом искустве, как фокусы. И смысл их в том, что у них есть секрет. Но они делаются в рамках естественных законов. Изобретения тоже являются такими фокусами и часто авторы оставляют за "ширмой" некоторые детали работы своего детища, что не позволяет реализовать его на практике. Так вот некоторые приборы и изобретения могут работать в рамках естественных законов, в то время как им будут приписываться оккультные свойства. Для иллюстрации позвольте привести работу на прийом и передачу мобилки. Ведь это осуществимо не только в помещении, где в окнах стекло, но и если их закрыть черной бумагой, через которую не будет проходить свет. Вот точно так и с некоторыми приборами и явлениями. Салат Оливье был придуман мастером-поваром. Но он не оставил нам своего секрета и он утерян. Или, к примеру, мастерство костоправа основано на знаниях и чувстве. То как тут можна разделить оккультизм и естественные науки?

Вот Вам пример. Препарат АСД. Он используется в ветеринарии. Для людей он не допущен. Хотя в свое время с помощью его автор помог в излечении рака матери Берии, что и дало ему дорогу в жизнь. Но дело не пошло очень далеко (по имеющимся данным) потому, что автор не захотел вписывать в авторы какое-то светило от медицинской науки. А сама идея препарата была взята из какого-то знахарского рецепта, где применялись лягушки. Потом оказалось, что свойствами обладает любое мясо, с отходов которого возгонкой и делают сейчас этот препарат, который применяется для укрепления иммунитета, а поэтому является средством от рака. И никакой мистики и оккультизма. Все дело, оказалось, в знании технологии и рецепта.

Тогда может разделим всех "оккультистов" на катекории? Вот они:
- просто верящие (вообще заблуждающиеся) в мистику
- обладающие знанием (действительные оккультисты) сверхъестественных явлений и/или их использования
- обладающие знанием "рецептов", не выходящими за рамки естественных законов

По Вашему, я так понимаю, вторая категогия есть тоже заблуждающиеся. Но получается, что не всех и не так сразу нужно гнать в три шеи всех оккультистов, а вывести их на "чистую воду" для их же самих, позволить им посмотреть на себя со стороны.

Можна еще и не оккультистов "загнать" в категории по тому, кто как относиться к разного рода неизвестным явлениям и оккультным наукам. Но тут (мне) нужно немного исследовать. К тому же оказывается, что и среди этих людей есть заблуждающиеся, которые не могут отделять "семена" от "плевел", а так же использующие неправильный подход к этим самым оккультистам, а посему тоже ничем от них не отличающиеся.

Но тут у нас есть еще один тонкий момент во всей этой "оккультистской" катавасии. Все дело в том, что эти все знания являются частью их экзистенциального осуществления, их личной "изюминкой", которую как известно никто не желает отдать на "раскусывание". И так мы приходим к политике, которая, как известно, есть поле для борьба идей, осуществления их (персонифицированного) владычества.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.03.13 00:47
Ответ на #3748832 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Если у Вас есть какие-то неразрешенные вопросы в отношение Михаила=

Эти вопросы разрешатся со временем сами собой. Как, например, с Символоковым.

=типа чем более человек выше в этом смысле, тем влияние меньше.=

Это неверно. Чем выше духовный уровень человека, тем сильнее его влияние.
Но ведь из пушки не стреляют по воробьям, не так ли?
Человек, ясно понимающий последствия своего влияния, не будет заниматься чем-то таким ради собственного удовольствия или чтобы потешить толпу. А только когда возникнет необходимость в таком влиянии. Возьмите как пример житие Спиридона Тримифунтского.

=Грубо говоря, совсем утрированно, если человек хорошо относится к людям, так это не значит, что над ним не будет дождь идти.=

Пример некорректный. Вы очень сильно упрощаете требование к человеку.
Недостаточно относиться хорошо ТОЛЬКО к людям. На самом деле, если человек хорошо относится КО ВСЕМУ ЖИВОМУ, то ему не придётся терпеть очень много неудобств, которые обычно сопровождают жизнь многих людей. К примеру, многие люди боятся ходить в лес в одиночку. Мол, можно ногу травмировать или там хищники нападут - и некому будет помочь. Но на самом деле нужно просто правильно вести себя в лесу, и тогда человеку ничто не будет угрожать.
Однажды я встретил волка в лесу. Тропинка пролегала почти рядом с валуном, под которым он грелся на солнышке. Когда я увидел его, мне стало жаль, что придётся почти рядом проходить мимо - ведь звери лесные не любят, когда человек подходит к ним слишком близко. До него оставалось метров двадцать, когда он услышал мои шаги. Он поднял голову, посмотрел на меня, неторопливо поднялся и развернувшись ушёл не спеша в лес. А в другой раз, пока я отдыхал, лёжа на травке с корзиной грибов, метрах в пятидесяти от меня прошла росомаха. Молодая такая рыжая лесная кошка размером с телёнка.

Интересно было бы узнать мне - какую веру Вы исповедуете.

Анатолий Т.

21.03.13 23:26
Ответ на #3748762 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Анатолий, не объясните ли мне такое вот странное, на мой взгляд, явление, характерное для этого форума: почему один из членов совета форума убеждён, что ИМЕННО ЕМУ должны участники форума представлять неоспоримые доказательства существования чего-либо?
Честно говоря, это явление отвращает от участия в работе форума. Может быть, возможно применить какие-то принципы квантовой механики (в том числе и выше описанный) в данном случае для нейтрализации этого явления? :)"

Думаю, что постановка вопроса несколько не корректная. Как-то я вычитал такой принцип (понимания), которым (не только) должны руководиться люди в отношении других людей, если они хотят, скажем так, решить некоторые вопросы, которые касаются этих других:

Люди, совершая свои поступки, принимают предварительно (из наявных) ЛУЧШИЕ решения в своих ситуациях выбора.

Если у Вас есть какие-то неразрешенные вопросы в отношение Михаила, то, пямятуя о том, что сейчас пост, можете (еще) смело взять какое-то обязательство (богоугодное, конечно; доброе дело и т.д.) ради Бога и, возможно, Михаила и попробуете ему следовать.

Вот как я понимают работу принципов квантовой физики. Впрочем, в ней (как и в нашей жизни) даже наблюдение может иногда поменять ситуацию.

"Ну если мы можем на квантовые процессы влиять (смотрите только что выше), то и структуры, а любой физический объект, даже буква на экране монитора, есть квантовым объектом, соответственно, может оказывать какое-нибудь воздействие на нас, на наши тела, которые есть, опять же таки, квантовыми объектами."

"Сила влияния зависит от многих факторов. В том числе и от нравственного состояния души, не так ли?"

Зависит от многих факторов, конечно. Но с нравственным состоянием кореляция не такая простая, не линейная - т.е. типа чем более человек выше в этом смысле, тем влияние меньше. Грубо говоря, совсем утрированно, если человек хорошо относится к людям, так это не значит, что над ним не будет дождь идти.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Духовное 967

Христианское совершенство

4 декабря 2021 в 11:54Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Христианское совершенство Аудиокнигу "ХРИСТИАНСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО ИЛИ ЗАПИСКИ ИЗ КЕЛЬИ НЕВИДИМЫХ СТАРЦЕВ" читает игумен Валерий (Ларичев). Аудиокниги ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Лыжи

Третья медаль из Руки!

Сборная России заняла второе место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в финской Руке. В составе команды выступали Любовь Никитина, Станислав Никитин и Максим Буров. В сумме спортсмены ... читать далее »

Парусный спорт

Яхтсмен года - Rolex World Sailor of the Year Award. Ханна Миллз, Элид Макинстайр и Том Слингсби

В минувший четверг в режиме онлайн были объявлены победители традиционной парусной премии   Rolex World Sailor of the Year. Судьба премии решалась голосованием в интернете, в котором приняли участие ... читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Любовь 101

Между Отцом и Сыном Сила Любви Святого Духа.

4 декабря 2021 в 10:55Андрей Рыбак
Я убит подо Ржевом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения во Храм Богородицы Девы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Скалолазание

Гребеньщикова и Мартынов   победители всероссийских соревнований в Москве

В Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". Сильнейшие скоростники страны соревновались четвертый раз в сезоне. ... читать далее »

Горные лыжи

Александр Андриенко остановился в шаге от пьедестала Кубка Европы в гиганте в Швейцарии

В швейцарском Цинале прошли две гонки этапа Кубка Европы среди мужчин в саломе-гиганте и впервые в текущем сезоне мы можем говорить о серьезном успехе российских горнолыжников на международной арене. ... читать далее »

Календарь 3026

5 декабря. Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и мученицы Апфии. Благоверного кн. Михаила Тверского.

4 декабря 2021 в 16:12Андрей Бузик
22 ноября по старому стилю / 5 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Попразднство Введения. Апп. от 70-ти Филимона и ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа выиграла первый скоростной спуск сезона Кубка мира у женщин в Лейк-Луисе, Юлия Плешкова - 29-я

Итальянка София Годжиа, обладательница Кубка мира в скоростном спуске минувшего сезона, с большим преимуществом выиграла первую гонку мирового Кубка в этой дисциплине в сезоне нынешнем. На трассе ... читать далее »

Лыжи

Еще одно золото на этапах Кубка мира в копилке российской команды!

Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика", который проходит в финской Руке. За свой прыжок он получил 122,17 балла. Второе место занял швейцарец Пирмин Вернер ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru