Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Творение и эволюция Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Творение и эволюция
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #97193    21.02.13 17:22    Просмотров: 4134 [46]

Не показывать | Исправить | Ответить

Творение и эволюция,

а не творение или эволюция

Р. Дж. Берри

Об авторе

Проф. Р.Дж. Берри (Berry), член Института биологии, член Эдинбургского королевского общества, является почетным профессором генетики в Юниверсити-Колледже, Лондон, он бывший президент Линнеевского общества, Британского экологического общества, Европейской экологической федерации, Общества по изучению млекопитающих и организации «Христиане в науке». Проф. Берри также был членом Управления по человеческому оплодотворению и эмбриологии (1990–1996) и Совета по исследованию окружающей среды (1981–1987), а до этого — главным редактором «Биологического журнала Линнеевского общества» (‘Biological Journal of the Linnean Society’, 1978-1990).

Резюме

В данной работе утверждается, что ошибочно противопоставлять идеи творения и эволюции. «Творение» — это богословский термин, подтверждающий зависимость всего сущего от авторства Творца. «Эволюция» же относится к нашему современному пониманию того, как Бог породил биологическое разнообразие. Чтобы правильно оценить то, что мы наблюдаем как ученые, необходимы оба понятия.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97193
05.08.14 00:03
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смотреть на мир, как на случайное возникновение всех условий для жизни не разумно, если, даже, время безгранично. Более того, если всё же допустить случайное возникновение, то каждый этап - каждый шаг в развитии обязан снова ждать случай для возникновения высшей формы жизни.
Кроме того, саморазвитие также требует условий и структуры в развитии, что по-иному можно назвать законом природы, алгоритмом или программой развития. А это уже «организация» структуры – разумное предписание. В общем, здравый смысл нас приводит к креационизму.
Но а коли так, знать «формулу жизни», привести её в действие и осуществить сей «замысел» возможно лишь Высшему Началу – Творцу.

Теперь, если смотреть на царство земное с позиции необходимости познания добра и зла, познания Божественного откровения и нрава для Жизни Вечной, то здесь для этого как будто сотворено много лишнего. То есть, это множество жизненных форм и организмов, или органов, смысл которых лишь в биологических законах жизни или биологических возможностях. Явно, это не уровень совершенства и, думаю, не уровень абсолютной возможности Творца...

Очевидно, что многие виды животных оказались не приспособлены к изменениям в среде, и эта СЛУЧАЙНОСТЬ справедливо указывает на сами эти виды, как "случайные"... ибо в чем был смысл их существования?! Точнее, не все виды имели и имеют смысл даже в природном балансе. От многих ни холодно - ни жарко. И всё многообразие фауны, выходит, есть следствие условий для жизни и существования. Но...

Получается, во всем живом заложена программа на приспособление... и весьма гибкая программа, учитывая и среду, и разнообразие жизненных форм... Такая "объективированная" программа - обеспечивающая выживание вида, а не отдельной особи.

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Книга Бытие 3:16).
Но мы знаем, что для того же рождения детей, организм женщины имеет ряд приспособительных физиологических и атомических изменений. И также, "влечение к мужу" и "господство мужа" имеет весьма важное значение для организации и сохранения человеческого рода.
Если посмотреть на всех хищников среди млекопитающих, птиц и насекомых - не видно здесь одного лишь "проклятия" (агрессия и поедание друг друга) Но видно, что многие способности и органы умерщвления созданы оригинально и изобретательно. И это не малый прецедент для атеизма и неверия. Но... как уже в этой теме обращали внимание, в человеке заложен внутри нравственный закон, как почва для веры ...и лучшее основание - Христос.

А по вопросу гармонии веры и разума, сама Книга Бытие - неплохой пример. Она построена на наблюдении и разуме с умозаключениями: "пищевая пирамида", где сначала появилась растительность, потом травоядные и потом хищники... " произвела вода рыб... и произвела земля животных и птиц"... или с самого начала, сама поэтапность творения... особое сотворение (самим Богом) мыслящего человека с нравственным предписанием и стремлением человека к развитию - знанию, познанию (добра и зла в общем и через ошибки).
Когда змей говорил Адаму и Еве, что «вы будете как боги» и после у них на самом деле открылись глаза и они увидели, что наги, то действительно их можно уже считать богами с маленькой буквы потому, что на самом деле стали «знающими добро и зло».
Об этом же говорит Господь Бог: «вот Адам стал как один из Нас, знающий добро и зло».
Данная мысль древнего автора здесь совпадает с философией экзистенциализма: человек должен быть ответственен за свою свободу. Человек разумный уже «богоподобен», он «должен оставить мать и отца» что бы быть самостоятельным. Взгляд древнего автора на Бога – это заботливый отец, с которым в «отчем доме» - в раю нет никаких проблем и нет «головных болей» («были наги и не стыдились»).

Книга Бытие совсем не показывает, что Бог якобы «скрывал знание» от человека или сам спровоцировал зло, или там дело в том - «вкусил - не вкусил».
Смысл в том, что
1е - человек на данный момент ещё далёк до совершенства.
2е – он находится в развитии (в Быт.8:21 Господь говорит, что не будет больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его).
3е – имея разум, человек всё же подобно Господу способен различать добро и зло, способен знать, что есть Бог, Который имеет вечную жизнь (жизнь полноты и совершенства).
4е – жизнь по плоти есть смерть («ибо прах ты – в прах и возвратишься»), поэтому человеку необходимо со всею серьёзностью увидеть своё «смертное» положение дел, и увидеть тот шанс на божественную жизнь в свете откровения «райского сада». И как говорил Апостол Павел: «всех Он произвёл от одной крови, распространил по лицу земли, поставил определённые пределы… чтобы все искали Бога!
Очень ясно толкует Апостол Павел «об Адаме первом и втором» в 1е Кор.15:43-53.

Стоит отметить, что монотеизм и в частности, притча о райском саде, древе жизни и древе познания добра и зла – это не отдельная традиция, подобно языческим суевериям или рационализациям ума. Но это наиболее здравомыслящая философия жизни, представление о мире, и уже на этом основании, вера и само Божественное откровение.

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет
И не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все;
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:24-28).

Можем ли мы такое высказывание назвать антропоморфизмом? Здесь и разум, и откровение высшего знания (познание высшей реальности).
Учитывая полный масштаб всей организации бытия, "через творения видимые" человечество открывает Творца ("невидимую Его силу и Божество"). Так родилась вера в Бога у гомо сапиенс.

М. Ломоносов о «борьбе» науки с религией: «Создатель дал роду человеческому две книги. Первая – видимый мир... Вторая книга – Священное Писание... Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры». Наука и религия «в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет».

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

15.04.13 11:57
Ответ на #3752643 | Геннадий Басар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это из какой то библии для новых русских взято, такое понимание. А вот иное:

И благословил их Бог говорящий: Плодитесь и размножайтесь и наполните землю и владейте ею и управляйте рыбами моря и птицами неба и всем скотом и всем земли и всеми пресмыкающимися ползающими на земле.

Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле".

Бог благословил их и сказал: «Будьте плодовиты и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею. Царствуйте над рыбами морскими, и птицами небесными, и над всеми пресмыкающимися».

Бог благословил их и сказал: «Будьте плодовиты и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею. Будьте хозяевами над рыбами морскими, и птицами небесными, и над всеми пресмыкающимися».

Геннадий Басар
Геннадий Басар

православный христианин

15.04.13 10:34
Ответ на #3747651 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С.С.: В Эдеме человек ухаживал за Эдемом, получил Землю, с тою же задачей. Нет, возомнил себя человек царём природы, перестал ухаживать, стал калечить и уничтожать.

Быт.1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (hа'арец), и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

и обладайте ею -- в оригинале וכבשה (веxивешуа) и покоряйте, подчиняйте, порабощайте, насилуйте её.

Быт.1:28-30 Ремез (намёк): "Плодите да умножайте и наполняйте/исполняйте землю* и покоряйте/подчиняйте её.." => "Вот, Я дал вам всю траву..на лице земли.. и всё Дерево,.. => вам будет для еды (ремез: чтоб потреблять/использовать (לֶאֱכֹל) её** , -- землю; хокму, бину)" => "а всем зверям земным и всем птицам небесным и всякому беспорядочно ползающему/пресмыкающемуся/перемещающемуся по земле/стране (толпами: стада, мошки), в котором душа животняя, -- вся зелень травы для еды (второе לאכלה как бы излишнее; ремез: чтоб есть/потреблять её - землю, пыль её; бездну" (Быт.3:14,17; Прит.8:26) => "Да будет так!" וִיהִי־כן (ср. Быт.1:6; Ис.10:21..) /ремез : и будет комель (основание, опора/сила дерева -- держава, хорошо поставленная цивилизация) /2. и будет мошкара (суета).
-----------
* В пиель.
** При чтении לאכלה как инфинитива с местоимённым окончанием женского рода (трава и дерево в оригинале м.р.)

Анатолий Т.

14.04.13 08:17
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Размышляя над топиком темы О всяких деревьях и обо всём Дереве.., я наткнулся вот на такую связь - другим словом я не могу это назвать.

В школе мы учили о пищевой пирамиде. В основании ее находится флора, растения и водоросли, все те живые существа, что создают органику из неживого вещества. Следующая ступень - травоядные. И уж потом плотоядные.

Теперь давайте обратим внимание на то, что только растения не являются убийцами в чистом виде. Те немногие виды плотоядных растений не берем в расчет. Но и среди животных (существам, которым была дана в пищу растительность) есть неубийцы, из которых нам нужно будет обратить внимание на ... человека. Все читали же Писание (Быт.1:29-30; Быт.2:16-17), где говорится о том, что трава была всем животным дана в пищу, а человеку была дана заповедь "от всякого дерева в саду ты будешь есть". Можна еще вспомнить книгу пророка Даниила, где показывается столь благотворна райская "диета".

Теперь зададимся вот каким вопросом. А что есть плод? Это есть некая часть растения, которая должна умереть, дабы дать жизнь новому растению. Но само растение при этом не убивается (не уничтожается), более того, даже семена не всегда уничтожаются, а только мякоть.

Впрочем современный человек отошел от той заповеди ...

Но мы вернемся к Дереву Жизни, деревьям и другим растениям. Первое не имеет материального существования и есть символическим выражением духовной жизни человека, жизни в Боге, который дает жизнь, но не творит Зло. И дерево тоже не творит зла, не убивает, но отдает свою кровь (эфирные масла) и плоть в жертву травоядным животным. Так "последние" становятся "первыми" ...

православный христианин
модератор

14.03.13 14:35

Правил нужно придерживаться. Это избавит от бана!

Анатолий Т.

14.03.13 13:56
Ответ на #3747651 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Сергей Васильевич!

"Я о человеческом отношении к природе и планете. Был запрет в Эдеме, всё лапай и ешь, этого не трогай. [...]

Заражают этой больной неестественной формой жизни, прочие планеты и миры. Кто дал право на это чудовищное преступление? Никто, опять сами, так захотели. [...]"

Простите, а Вы сейчас (в этом ответе) чего конструктивного предложили? Посетовали, высказали свою точку зрения. А соответствует ли все это тому, что хочет Бог. Если принять ту точку зрения, что никакая наша мысль (слово, поступок) не останется без Божьего суда, то чего благого в этом всем содержится? Или вот с такой еще точки посмотрите на это, если Вам не понятно. Ради кого Вы старались, когда выдавали на-гора это сообщение? Ради меня, моего понимания это? Ну так я и сам это знаю. Впрочем есть одна мысль, которая навевается Вашим сообщением и мне она понятна, надеюсь, уже хорошо. Ради тех, кто творит это все? Не связывается. Тут нужно или молится или просто сказать себе, что Бог рано или поздно все управит.

И, кстати, а такие понятия как "пиллигрим", "путешествинник", "странник" и, наконец, "гость" Вам знакомы? :-)))

Благодарю за участие в теме, но не за офф-топный треп, конечно, :-))) но Ваша мысль не достаточно жизнеутверждающа. Даже если допустить, что и мои (синтетические) поиски тоже таковы. Но у меня нет ничего отрицающего. Кроме того, не один я такой. Я не могу просто отрицать некоторых фактов, которые имеются в моем распоряжении. Фактов, а не предположений, теорий, объяснений.

Кстати. А как Вы относитесь к тому переживанию Олега Матвеева, которое я пердложил в сообщении в этой теме Константину?

православный христианин
модератор

13.03.13 23:07
Ответ на #3747626 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я о человеческом отношении к природе и планете. Был запрет в Эдеме, всё лапай и ешь, этого не трогай. Нет дай мне этого, я хочу.

Выгнали в этот мир. Теперь и этот мир стремимся уничтожить. На кой ляд спрашивается искать какие то существа которые спрятаны Богом, под толщей льда.

Нет ведь, ради славы и денег, копают, вытаскивают, сами не знают что. Как Ева, в своё время, не знаю что будет, но я этого хочу.

Заражают этой больной неестественной формой жизни, прочие планеты и миры. Кто дал право на это чудовищное преступление? Никто, опять сами, так захотели.

В Эдеме человек ухаживал за Эдемом, получил Землю, с тою же задачей. Нет, возомнил себя человек царём природы, перестал ухаживать, стал калечить и уничтожать.

Закончится тем же, катастрофой, по причине возомнивших себя учёными и хозяевами над жизнью, которая им не принадлежит.

Прилетел болид, рванул и сразу паника. А когда наши человеческие механизмы прилетают туда, где их не ждут и где они чужды, как реагировать тому миру, или это нас не касается, мы так хотим, и нам можно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

13.03.13 22:35

Есть деградация. Я не вижу эволюции в окружающем мире

Анатолий Т.

13.03.13 20:28
Ответ на #3747486 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Сергей Васильевич!

"... Гордому злочестивому уму мало созданного ему Богом. ..."

Это Вы об обмане Иакова? Или Вас что-то другое раздражает в моей теме? :-))

православный христианин
модератор

12.03.13 23:06
Ответ на #3747046 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скоро вырвется на свободу древний микроб и закончится творение, а с ним и селекция. Всё будет уничтожено. Гордому злочестивому уму мало созданного ему Богом. Ему нужно сверлить сверхглубокие скважины, антарктический микроб убийца, копание луны и иных планет. Зачем? Живи человече в земном раю, ухаживай за планетой. Нет мы пойдём туда, где нас совсем не ждут, и где не наше место.

Анатолий Т.

12.03.13 22:31

Вот встретил одну показательную статью от креационистов Стивена У. Бойда "Библейская летопись сотворения мира: слово за математикой древнееврейского текста". В ней кратко изложены результаты его работы, которая заключается в математическом (статистическом) анализе места из Писания (Быт 1:1-2:3) на основе текстов древнееврейской письменности, в том чисте и Библейских. Прошу заметить, что анализ касается синтаксического уровня, а не семантического (смыслового). Вот итог этой работы:

[...]С практически 100% вероятностью стихи Бытия 1:1-2:3 по этому критерию относятся к прозе, а не поэзии.

Три главных вывода из этой работы: (1) статистически недоказуемо, что стихи Быт. 1:1-2:3 – это поэзия; (2) поскольку Быт. 1:1-2:3 – это проза, эти стихи следует читать, как все остальное древнееврейское повествование – как точное изложение исторических событий, ставящее целью донести безошибочное богословское послание13; (3) поскольку этот текст - проза, то есть только одна надежная точка зрения на его смысл: Бог сотворил все сущее за шесть календарных дней. [...]
(Выделение мое.- А.Т.)

Но позвольте ... А давайте в контраст с таким доказательством буквального прочтения этого текста обратимся к тем, кто стоит в традиции его прочтения. Вот что говорит по этому всезнающая Википедия:

Пшат и драш

Пшат (ивр. פְּשָׁט‎) — буквальное толкование смысла библейского или талмудического текста.

Драш (ивр. דְּרָשׁ‎, также друш ивр. דְּרוּשׁ‎) — толкование библейского или талмудического текста посредством совмещения логических и софистических построений.

Еврейские комментаторы Торы выделяют в её тексте несколько слоёв. Первый и самый внешний называется пшат (букв. простой) — то есть простой, прямой смысл. Второй — ремез (букв. намёк) — «смысл, извлекаемый с помощью намёков, содержащихся в тексте; соотнесение одного фрагмента с другими по аналогичным местам.» Более глубинный — драш (букв. смысл) и есть смысл.

Самый сокровенный — сод (букв. тайна) — каббалистический смысл текста, доступный лишь избранным, познавшим все другие смыслы. [...]

Правда странная ситуация? Как человек с научной степенью не знает такого простого факта, который доступен любому и каждому? Он нам пытается втолковать, что пшат (прямой смысл) есть в Писании и он единственно возможный, но ведь нам известно что, как Ветхий так и Новый Заветы позволяют находить другие смыслы.

В один ряд с этим исследованием можна поставить и те потуги по вычислению вероятности, которые добываются с обоих сторон противопостановления еволюционизм-креационизм по поводу случайного возникновения тех или иных органических молекул и которые равны астрономическим числам. А причина всему этому редукционистское (упрощенное) расмотрения проблемы. Впрочем на это противопоставление можно посмотреть и несколько с другой стороны и несколько иронично.

Один крестьянин попросил священника школы Тендай читать сутры для его умершей жены.

Когда чтение было окончено, крестьянин спросил: "Как ты думаешь, будет моей жене какая-нибудь польза от этого?"

"Не только твоя жена. но и все сущее получит пользу от чтения сутр,"- ответил священник.

"Если ты говоришь, что все сущее получит пользу. — сказал крестьянин, — то моей жене мало достанется, и другие получат преимущество перед ней и заберут все выгоды, которые должны достаться ей. Поэтому, пожалуйста, прочти сутру только для нее."

Священник объяснил, что таково было желание Будды, чтобы каждое существо было счастливо, и всем была польза.

"Это прекрасное учение, — сделал вывод крестьянин, — только, пожалуйста, сделай одно исключение. У меня есть очень грубый сосед, который доставляет мне одни неприятности. Исключи его из этих всех существ."

Вот так каждый из противоборствующих сторон думает, что у него есть (благодатное, истинное) знание и никак не хочет делиться с другим.

Или вот там есть другая статья креациониста Уроки эволюции. Там та же ошибка. Приведенных в первых трех уроках - дальше я не стал читать - аргументы с точки зрения физики наивны, чтоб не сказать примитивны и не выдерживают никакой критики. И тут, оказывается, достаточно моего высшего образования (ХГУ) в физике. А уж чего может сказать д.ф-м.н. Низковатый, я вам скажу, уровень дискуссии бывает за Истину!!!

Бесконечное расстояние, отделяющее тела от мыслящих сознаний (esprits), отображает еще бесконечно более бесконечное расстояние, отделяющее мыслящее сознание (esprit) от верующей любви (charité), ибо она сверхприродна (surnaturelle). [...]
Из всех тел, вместе взятых, нельзя обрести ни малейшей мысли: это невозможно, ибо принадлежит к другому порядку. Из всех тел и умов, вместе взятых, нельзя извлечь ни единого движения истинной верующей любви (charité); это невозможно, ибо принадлежит к другому – сверхприродному – порядку».
Блез Паскаль

Анатолий Т.

11.03.13 16:28
Ответ на #3745305 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Константин!

"Идеи Творения и биологического разнообразия (микроэволюции) не противоречат друг другу. Противоречие - именно в утверждении эволюционизма (это не теория, а "метафизическая платформа") о том, что все многообразие произошло путем случайных ошибок и естественного отмора из одного предка."

Мне знакомо Ваши "выступления" :-)) в теме Джефф Чепмен. Двадцать живых примеров, опровергающих теорию эволюции.. (Обратите внимание, что в номере этой темы три пятерки, а не три шестерки. :-))) ) Из них видно, что Вы достаточно четко разобрались со всем этим вопросом, но ... Но вот в этом утверждении видно, что противоречие есть и у Вас.

Определимся с понятиями. Возьмем (не) "сладкую" парочку "абсолютное" и "относительное". А так же "бытие" и "восприятие". Думаю, что Вас не нужно убалтывать на предмет того, что бытие может быть как абсолютным, так и относительным. Сложнее будет с восприятием. Для начала цытату:

[...] Но я точно знаю, что Я – ЭТО ТО, КОТОРОЕ СМОТРИТ, а не Олег Матвеев. И я знаю, что «то, которое смотрит», было и будет всегда. Оно всегда смотрело. До того, как появился Олег Матвеев, и после того, как его не станет. [...]
(Выделение мое.- А.Т.)

Для того, чтоб выяснить контекст, наберите эту цытату в Гугле и прочитайте. Есть как минимум три места, где описывается этот эпизод. Я не даю прямую ссылку, дабы не делать рекламы нехристианских ресурсов. Вот это назовем "восприятием вневременного бытия". Мне неоднократно встречалось по жизни описание таких переживаний. И они носили совершенно разный характер. И, кстати, не привязывайтесь к моему примеру.

Абсолютное можно понять и на относительном уровне, например, с помощью математических понятий и объектов. Можна (для стремящихся въехать) также порекомендовать Я. Беме "Ключ". В начале в предисловии своей книги о дает рекомендации по поводу того, как нужно подходить к Божественным тайнам.

Или вот такое парадоксальное осознание. Вы помните место из Писания о "связывание" здесь и там. К нашему разговору разговору это можно присовокупить так, что наша жизнь имеет относительный характер, но один поступок (или цепь их) могут иметь в силу своей индивидуальности и целостности абсолютный характер, который и позволяет нам осуществить это связывание.

Теперь можна немного ближе подойти к нашему разговору. Как и относительные теории, так и "метафизические платформы" имеют одно общее "место" - они говорят (с претензией) о том, что есть. И с этой точки зрения их можна сравнивать. Но тут нужно оговорить один важный момент. Наше мышление (объекты его оперирования и их восприятие) имеет относительный характер. Но в основе, как догматы и аксиомы, этих построений, которые мы строим с помощью его, может лежать прозрения о абсолютных истинах.

Если наши построения основываются только на вере и не имееют под собой никаких реальных подтверждений, то они построены на песке. Потому что они - только всего лишь НАШИ построения. Это нужно сразу принять к сведению. Следующее. Смотрите сначала мое определение веры в сообщении 3745300, которое ниже в этой теме. Для верующего должно быть выше вера, как способ осуществление, в то, что должно быть, чем в то что есть, на что отвечают различные (не только) метафизические и богословские теории и платформы. Потому, что вторые без первого мертвы. Ну еще можно открыть тему с молитвой оптинских старцев. :-))

И к этому же. Все теории и другие построения ума, занимающиеся вопросами утверждения чего-нибудь относительно реальности, равны. Их разнить могут только наши привязки (осознаваемые или нет) к ним или их привязки - карта не есть территория!!! - к тому, что есть.

И совсем близко и вплотную к Вами сказанному. Случайность в относительном мире есть естественное следствие этой самой относительности, непрерывного движения и изменения. Она носит, скажем так, характер горизонтального движения. А сотворение - это вертикальное движение. Вниз или вверх - мы сейчас не будем это выяснять. Поэтому они могут быть понятиями, которые только дополняют друг друга, но никак не противопоставимыми.

Если брать столкновение эволюционистов и креационистов, то тут ключевым будет переход от одной целостности к другой. Ведь целое всегда больше суммы частей, из которых оно состоит. Это определение, если Вы помните, синергии. Это самый трудный момент как для одних, так и для других. Поэтому, например, нет до сих пор адекватного описания (понимания) того, как из одной клетки появляется многоклеточный организм. Несмотря на то, что это происходит у нас "под носом". А что уж говорить о происхождении новых видов или классов живых существ. Или если вспомнить книгу Чепмена, то появление даже какого-нибудь сложного инстинктивного поведения животного будет для нашего ума (дзен-буддистским) коаном. :-)))

Кстати, можно сторонников теории "разумного замысла" спросить о мотивах и целях процесса создания. Впрочем сторонники теории Дарвина тоже не очень хорошо "держат" этот вопрос. Он (цель эволюции) у них оказывается "подслеповатым". Есть такое произведение у Стоуна "Жажда жизни" - о жизни Ван Гога, который жил с проституткой, а по требованию другой проститутки отрезал ухо и стрелялся в конце своей жизни. Откуда у живых существ жажда жизни - не просто инстинкт к самосохранению! - и где она записана в них? Эти два вопроса мы можем задать. конечно, только осознающим себя и мыслящим существам.

Можна также вспомнить в связи с этим сотворение (Богом) чего-нибудь или кого-нибудь "из ничего". Оно результат естественного редуцирования нашего понимания процесса сотворения, перехода из одного уровня целостности на другой. Поэтому, что теории "разумного замысла", что ТД приходится быть (не достаточно :-)) ) разумной (знающей) :-)) и/или обвинять в этом противницу. :-)) Хотя это делается только людьми, которые имееют те или иные разнящиеся привязки.

Можете спросить какого-нибудь творческого человека рассказать о процессе создания, как он это делает. Он расскажет о муках творчествах, о обстоятельствах, которые послужили толчком к появлению мысли или идеи, а также может сказать, что это у него получается само-собой, просто так.

Анатолий Т.

10.03.13 10:49

Есть интересное место в Писании (Быт.30:31-42):

31 И сказал [Лаван]: что дать тебе? Иаков сказал: не давай мне ничего. Если только сделаешь мне, что я скажу, то я опять буду пасти и стеречь овец твоих.
32 Я пройду сегодня по всему [стаду] овец твоих; отдели из него всякий скот с крапинами и с пятнами, всякую скотину черную из овец, также с пятнами и с крапинами из коз. [Такой скот] будет наградою мне.
33 И будет говорить за меня пред тобою справедливость моя в следующее время, когда придешь посмотреть награду мою. Всякая из коз не с крапинами и не с пятнами, и из овец не черная, краденое это у меня.
34 Лаван сказал: хорошо, пусть будет по твоему слову.
35 И отделил в тот день козлов пестрых и с пятнами, и всех коз с крапинами и с пятнами, всех, на которых было [несколько] белого, и всех черных овец, и отдал на руки сыновьям своим;
36 и назначил расстояние между собою и между Иаковом на три дня пути. Иаков же пас остальной мелкий скот Лаванов.
37 И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
40 И отделял Иаков ягнят и ставил скот лицем к пестрому и всему черному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.
41 Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах пред глазами скота, чтобы он зачинал пред прутьями.
42 А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый [скот] Лавану, а крепкий Иакову.

Можна сказать, что речь идет о селекции. Но причем здесь "прутья с нарезкою"?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

04.03.13 18:21
Ответ на #3745111 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий!
Я бегло просмотрел Вашу тему, в общем, из тех же соображений, что мне этот взгляд близок. Похожее понимание высказывал ещё свт. Феофан Затворник. Но поскольку мы говорим о мировоззрении лишь научном, то без духовного откровения невозможно познать и недостаточно, чтобы познать и истолковать Книгу Бытие. Даже, среди знающих Бога христиан много лишних и неверных толкований. Редко человек касается истины и часто не знает меры в рассуждении.
Я Вам ответил на то сообщение, где речь идет о главе 2 и 3 Бытие. Я предоставил возможность взглянуть на главный смысл, который передают эти главы. Для большей объективности. Но я забыл, что там у меня не всё. Именно, мысль о том, что человечество вероятнее произошло от небольшой по численности популяции, у меня в другой теме или статье. Но возможно и от двух человек. Это, между прочим, не принципиально. Или человек уже познал законы природы?

Мирослав Войнаровский

атеист

28.02.13 10:03
Ответ на #3745305 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[ Противоречие - именно в утверждении эволюционизма (это не теория, а "метафизическая платформа") о том, что все многообразие произошло путем случайных ошибок и естественного отмора из одного предка. ]

И что чему тут противоречит?

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Поиск Святой Руси 265

Тварные энергии распада и смерти

16 сентября 2020 в 10:55Андрей Рыбак
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Каякинг

Максим Образцов считает, что чемпионат и Кубок России прошли на отлично!

Старший тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов считает, чемпионат и Кубок России в Окуловке прошли отлично и поблагодарил организаторов за проделанную работу в такое непростое ... читать далее »

Водный спорт

Дмитрий Саутин: "В Ялте выступили 13 сильнейших хайдайверов мира"

В Ялте прошел Кубок мира по хайдайвингу   виду спорта, который претендует на включение в олимпийскую программу. Турнир получился представительным, в Крым приехали 13 лучших прыгунов с экстремальных ... читать далее »

Календарь 2590

19 сентября. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах). Священномученика Кирилла, еп. Гортинского.

18 сентября 2020 в 15:00Андрей Бузик
6 сентября по старому стилю / 19 сентября по новому стилю суббота Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Мчч. ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Стихи 847

Кто б ни пытался...

17 сентября 2020 в 09:29Владимир Лучит
*** Кто б ни пытался обусловить их число, – путей, ведущих к Богу, множество великое, однако же, найдётся. Но тот, кто Богу поклоняется – невидимо присутствующему во всём живом, уж точно с Ним не ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Семья 97

Эксперимент на детях. О вреде ношения масок

8 сентября 2020 в 19:14Андрей Рыбак
Эксперимент на детях о вреде ношения масок Эксперимент на детях. О вреде ношения масок читать далее »

Триатлон

Основатель BASK Сергей Богданов одержал сразу две победы в соревнованиях по триатлону.

Сергей Богданов, сооснователь и один из учредителей компании BASK финишировал первым сразу в двух крупных соревнованиях по триатлону, прошедших в Москве и подмосковном Завидово на прошлой неделе. читать далее »

Воздухоплавание

В Крыму стартовал Фестиваль воздушных шаров

В объятиях неба и лучах рассвета - в Крыму стартовал четырёхдневный фестиваль воздушных шаров. В небе над знаменитой Белой скалой в Белогорске поднялись 15 разноцветных аэростатов, передаёт ... читать далее »

Афон 149

Афон. Документальный фильм Аркадия Мамонтова.

18 сентября 2020 в 13:51Андрей Рыбак
Святая гора Афон, 6 АФОН. Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Подписывайтесь на канал журналиста Елены Козенковой. В фильме Аркадия Мамонтова: Уникальные кадры, снятые на Афоне, где раньше ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Высказывания 455

Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ

7 сентября 2020 в 20:10Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник (580 — 662) "Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ, она сочетает собою Бога и обладающих ею людей, позволяя Творцу человеков являться, как ... читать далее »

Велоспорт

Кубок России в кросс-кантри в Кыштыме выиграли Хайрулина и Боредский

С 15 по 17 сентября в поселке Слюдорудник Челябинской области состоялись соревнования на Кубок России по велоспорту-маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Победительницей стала Эльвира ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная! Крупнейшая и важнейшая регата сезона проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Сроки ее проведения 17-21 ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru