Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #97168    18.02.13 02:59    Просмотров: 13200 [54]

Сообщений: 47    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Представляю вашему вниманию и обсуждению эту нелегкую тему, в надежде, что мужественная духовная поэзия 86-летней женщины, с 20 лет инвалида 1й группы, живущей с постоянной физической болью и готовящейся сейчас потерять в смерть своего любимого мужа, с которым они прожили в удивительной любви уж более полувека
http://tvkultura.ru/anons/show/video_id/156195/brand_id/20883/
- поможет кому-то из вас преодолеть жизненные невзгоды и испытания и зачерпнуть пригоршню из того океана Духа, которому всей душой распахнута Зинаида Александровна Миркина.

Тем более, что 17 февраля умер ее муж, Г.С. Померанц
http://www.ntv.ru/novosti/465098/rambler

Эту тематическую подборку из разных ее сборников начну с последнего -"Чистая страница" - недавно размещенного в сети Надеждой Д.



Миркина - Чистая страница


11 сборников ее стихотворений - тут:
http://lib.2-all.com/?user=1995&start_from=0
или тут:
http://www.stihi.ru/avtor/nadezdad

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3952730
20.12.21 20:52
Ответ на #3905637 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПРИТЯЖЕНИЕ НЕБЕС

***

I

Бог есть тайное движенье
Вспять-не к смерти, а к рожденью,
Не к развалу-к воссозданью.
Он есть противостоянье
Всем естественным законам:
Это бездна, где не тонут,
Это тот простор, откуда
День и ночь струится чудо
Жизнетворною лавиной,
Размывающею глину
Мертвой тяжести земной.
Это тот, всегда иной,
Непостижный, вечно новый
Пламень, сжечь дотла готовый
Не тебя-твой ветхий дом...
Будь не глиной, а огнем!

II

Свершился тайный поворот-
К истоку сил душа идет,
В единый миг земную даль
Пересекает вертикаль,
Всю бездну раскрывая вдруг.
Уйми мгновенный свой испуг-
Падению наперерез
Есть притяжение небес.
Откуда мы? Идем куда?
На чем ты держишься, звезда?


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3952729
20.12.21 20:52
Ответ на #3905637 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


***

Вот всей души моей богатства.
Вот знания ее итог:
И ад и смерть нам только снятся,
А явь-один лишь только Бог.
Мир, сотворенный Им-икона,
Глаза которой вглубь глядят,
В ту бездну, где грехи потонут,
И захлебнется целый ад


***

А там, на плоскогориях Сюрю
Все та же тишь... О, Господи, какая!
Врезается уступ горы в зарю
А в сердце небо медленно втекает.

Весь мир открыт, как на ладони, лишь-
Тумана клочья с отсветом сирени.
Сидящий демон, что же ты грустишь?
Зачем, тоскуя, охватил колени?

Смотри,- склонилось облако в мольбе,
Так, ни о чем, переполняясь светом.
Скажи, зачем ты нужен сам себе,
В свою тоску, как в мантию, одетый?

Ведь стоит только тишину вдохнуть,
Как воздух, внутрь... ну вот-еще немного
И, может быть, еще всего чуть-чуть-
И ты, забыв себя, припомнишь Бога,

И будет только тот лиловый склон
Или вон тот, что весь пунцов и золот...
Что значит демон? И при чем тут он?
Ведь мир опять всецел, а не расколот...


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3952728
20.12.21 20:50
Ответ на #3905637 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***

Быть Творцом... Боже правый
Где твой щит? Где оплот?
Вся Господняя держава-
Бесконечность пустот.
Бесконечность простора.-
Ничего впереди.
Для Творца нет опоры-
Только пламя в груди.

В тьме рожденное пламя
Ворвалось в небеса,
И на камень, на камень
Вновь наткнулась коса
Той, что всем овладела,
Но не волей Творца.
Быть для смерти пределом
И концом для конца!..


***

Не надо Бога объяснять,
Оправдывать не надо.
Лишь только Божья благодать
Потушит пламя ада.
Судить не нашему суду
О том, что есть над нами.
Но если Бог с тобой в аду,
То пламя съело пламя.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3952727
20.12.21 20:50
Ответ на #3905637 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно было б поотвечать, но пока нет ни минутки.

***

Ничто.
Без края и конца.
Открытость океана.
Великий матерьял Творца,
Простор господним планам.
Еще не этот и не тот,
Не Авель и не Каин.
Пока здесь только Бог живет,
Один Творец-хозяин.

О, внутренне торжество,
Неслышимая месса- Ничто.
Здесь нету ничего,
Здесь задохнутся бесы.
Какой на них находит страх
В безмолвном Океане!
Из праха взятый канет в прах,
Пока Творцом не станет.





Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97168
Сообщение: #3905666
25.06.18 08:56
Ответ на #3905649 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удалено...

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3905649
24.06.18 16:21
Ответ на #3905645 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97168
Сообщение: #3905645
24.06.18 14:06
Ответ на #3905050 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"К тому же в ответе Вы не учли что в христианском богословии человеческая душа имеет только одно воплощение в плоть. "

Ой, простите меня, но как Вам не стыдно! Бого-словие. Слово-о-Боге. А о пути человеческой души разве говорит не какая-то другая христианская наука? Я сам затрудняюсь... На языке крутится и в поиске Goooooooogle'а тоже чего-то крутится... :-)) Ну если в нем набрать "наука о спасении души". Смотрим. Правильно у меня крутилось... Эта наука называется "сотериология". Читаем... Нет, Вам стыдно должно, :-)) но не очень... Это, оказывается, часть догматического богословия.

"Т.е. есть только одна жизнь и одна возможность реализовать смысл жизни."

Так каждому же по вере его воздастся. И Вам, и мне и даже Соне.

А вообще... Выспрашиванием заниматься - не есть дело благородное. Лезть в душу к человеку... Не спрашивайте меня, а помогите... :-)) Нет, не материально! Как-то я вычитал у Норбекова такую историю. Где-то там (в Средней Азии) жил человек, который был весь из себя такой интересный. Например, он устраивал перегонки с каким-нибудь мужиком на авто в соседний или же не очень город... Тот приезжает, а наш герой уже там. Сидит и чай попивает. Потом вот - из-за этого и вспомнил - забегает какому-то прохожему наперед, становится к нему лицом и кричит: "Ну что тебе подать, нищий!". Вы так не можете? Обратите внимание, что каждый - слово то какое! - ПРАВИЛЬНЫЙ христианин должен себя чувствовать нищим, т.е. человеком у которого ничего нет. Посему он смело может подойти к другому и прокричать ему: "Ну что ты можешь подать, нищему!". :-))

Так что или Соня у Вас чего-то должна просить или же Вы должны ей чего-то подать. Третьего не дано!

Петрович, подайте Христа ради! :-)) Ответ на это сообщение. :-))))))))))))

Кстати... О мужике из Средней Азии... Вот значится жил он там, жил... А потом исчез. Вообще исчез. Из этого мира исчез... Не умер, а испарился, т.с... Чу-де-са-а-аа! Хошь верь, хошь не верь... Я наивный и доверчивый... Посему приходится верить.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97168
Сообщение: #3905637
24.06.18 09:19
Ответ на #3904978 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ooops! Какая неожиданная и в то же время... И в то же время ожидаемая встреча. Знать заботы этого века могут довлеть-одолевать и меня. Ну если я как бы где-то забыл о Вашем существовании, что появлении на этом форуме стало для меня неожиданностью. Впрочем это может значить для меня что-то и другое. Но не будем обо мне, только обо мне...

I.S. (Среди написанного) Я написал было этот ответ, когда увидел Ваше сообщение, а потом оно легло в "долгий ящик"...

Мир Вам, Соня!

Начну с... Начну с комплиментов. О Вашей красоте (и/или то, что за ней), которая меня всегда трогала, воодушевляла и вдохновляла. Посему начну с комментария одного места этого сообщения, которое меня вдохновило на красивый, как мне кажется, образный ход мысли. Хотя... Подождите, подождите... Ведь Вы же говорите о Миркиной. А там у нее есть

" Я только переводчик. ..."

Так что я попробую тоже перевести на свой язык вот это Ваше

"Пока человек не будет относиться к существованию как к таинству, ему не удастся прожить свою жизнь в экстазе."

Мы же на христианском форуме - посему нам понадобиться некий маленький словарик от христианства - возьмем одно интересное словечко из этой давней традиции: "перед-лицом". Оно достаточно хорошее тем, что с помощью него можно говорить о любом существе. Начиная с подзаборного пьянчуги, реальность которого суживается (иногда) до стакана объемом в 250 мл :-)) и заканчивая Господом Богом, о котором без трепета о Его Бесконечном Существовании то и говорить не получиться.

Следующим таким словом будет одежда (в метафорическом смысле), в которое (по слову в некоторых традициях) любит рядится наше Я. Ну пожалуй на этом и достаточно...

Так вот при всем том, что у человека этих одежд может быть несколько, но одной он все же любит отдавать предпочтение. Она у него излюбленная в приложении к движению на его пути. Ну многие из нас так делают. Так вот некоторые из этих самых многих могут взять и ловко-ловко набросить на весь мир эту самую свою любимую одежонку. Но поскольку она эта одежда все время перед их лицом - излюбленная как-никак, - то тогда это состояние их и будет восприниматься как будто они находятся перед лицом Тайны. Или же что вокруг и везде все таинственно. Пред лицом их одежда, за которой сразу же ВЕ-Е-ЕЕСЬ мир...

Но может быть и другой случай. Но у других людей, у которых любимой служит совсем другая одежда. И вот в один момент времени или же в определенных обстоятельствах они берут и набрасывают эту самую одежду на себя самого. Ну примерно так, как это сделали жены басмача из фильма "Белое солнце пустыни". И получается, что пред их лицом только и есть одна "пустыня" экстаза. :-)) Ну таково свойство этой самой одежонки. Надеюсь, что меня за этот образ, которые оголит "пупки" одних людей перед другими, меня не изорвут в клочья или же не забросают камнями, как это делалось в свое время в Израиле с некими нарушителями спокойствия... :-))))))

Кстати, тут с этими двумя ситуациями есть половой диформинизм. Или же просто половое различие. Первый можно назвать мужским, а второй - женским. Не по принадлежности к sex, а по характеру, по свойствам Инь и Ян.

Вы успели заценить красоту образа? Нет? Ах, да. Забыл обратить Ваше внимание... Ну поскольку Вы, Соня, будучи женщиной, как-то так, но занялись тем (некими исканиями), чему обычно все же предаются мужчины. Вот и получилось, что эти два способы, такие разные у Вас же стали рядом. Хотя вот у меня это связалось в понимании очень и очень не сразу. Ну полчасика пришлось потратить на перевод. :-))

Дабы подтвердить свою точку зрения, позвольте напомнить... Или вспомнить одну притчу. Один путешественник и искатель духовных прозрений прибыл на остров. Видит, а там - в одном варианте - один человек, а - в другом - три человека сидят и усердно (и вслух) молятся. Он понимает, что они это делают не так или же не ту молитву читают, и он им со всем усердием это преподносит. С чем никто со стороны туземцев и не стал спорить.

В конце концов он уезжает на лодке из этого острова. Но не успевает он отплыть на несколько десятков метров, как видит что за ним по воде бежит его неофит с криками и вопросом... Когда тот добрался до лодки, то наш путешественник с уже гораздо меньшим усердием донес до него, что он вполне может продолжать молиться так, как молился раньше.

Это я к тому, что переживания тайны не очень любит расставаться с переживанием необычности и необыкновенности, тогда как переживание экстаза может никак с этим и не ассоциироваться... Т.с. ничего особенного. Или я не прав?

"Дзен ближе к поэзии, к музыке, к живописи, к танцу, к пению."

А может все же дальше?.. :-)))))))

Ведь вот Вы дальше говорите, что

"Это не отречение от жизни, это наслаждение жизнью всем своим сердцем."

Но позвольте-е-ее! Когда человек творит, то, конечно, я тут вот согласен. Это вечером пусть было, но уже утром он может на это посмотреть как на способ обретения средств к существованию. С Дзен такие штуки не проходят. Там если "дно" из "ведерка" вылетело... То все уже...

"Я буду просто звать это «запредельным»."

А мне можно это Нагуалем обзывать? :-)) Ну хоть бы для разнообразия. Или потому что я немного застрял на этой мысли. :-)))))

"Если у вас есть глаза, тогда все вокруг является таинственным, и нет этому объяснения."

Да? Я в сутре одной читал, что в начале проповеди Будды все погрузились-в-слух. Тогда по аналогии мысля... Если хорошо погрузиться-в-зрение, то тогда вполне может случиться, что мы сможем ""оторваться" от своего интеллекта, а может и чего-то другого. И тогда уже нам объяснение сможет действительно только "присниться". :-))

"... таинство и поэзия запредельного..."

Поэзия - здесь, но запредельное полностью там. Последнее не может быть здесь. Никак!

А где же тогда находится тайна? Кстати, а где будет чудо? У последнего проявление здесь, но суть его там, ну если это действительно чудо, а у тайны суть не здесь, но где ее проявление? Тайны нет и там. Тогда где же место для тайны? А не ввести ли нам новое словечко? Назовем предельным грань между там и здесь. Вот, надо понимать, где-то здесь и обитает наша тайна... Отсюда и эмоциональная "шелуха", что сопровождает все время ее.

Когда б вы догадались, сколько зла
Скрывается в одной фальшивой ноте,-
"Вы бросили бы все свои дела
И стали б помогать моей работе."

Хороший "колокольчик". Или же это целый "Колокол"?.. :-)) По ком же он звонит?

"... О, если б кто-то
умел всегда делить со мной
Всю повседневную работу!"

Мыслящая тростинка
От челки и до ботинка... :-))))

P.S. А почему бы й нет? Не ответ, но Миркиной тоже...

Прошу простить меня за фальшь -
Не схож наш каждый миг на фальш-
Но-старт.
Но старт. Не виноват я,
Но старт. Не виноват я, но виновен -
Репертуар всех нот ведь не обновлен...

И тайное дрожание души в моих ресницах
Не отразилось бы насмешкой в чуждых лицах.

Дрожит -
Дрожит -о нет! -
Дрожит - о нет! -заткнулся.
Дрожит - о нет! -заткнулся. Вот опять звучит
Мой голос
Дрожит - ои его струна...
Потом всплывают строчки
Потом всплывают строчки почти с дна.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3905050
11.06.18 11:06
Ответ на #3905006 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такое смирение на Вас не похоже, при Вашей неудержимости и ненасытности. К тому же в ответе Вы не учли что в христианском богословии человеческая душа имеет только одно воплощение в плоть. Т.е. есть только одна жизнь и одна возможность реализовать смысл жизни.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3905006
10.06.18 21:06
Ответ на #3904988 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассчитываю за эту жизнь сделать хоть один маленький шажок в этом направлении.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3904988
10.06.18 06:58
Ответ на #3904978 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Соня!

*сопричастие; "медленный духовный труд".*

Судя по Вашей активности Вас не должен устраивать медленный духовный труд. Жизнь слишком коротка.
Вы уже определились со смыслом жизни или по другому-зачем родились на этой крошечной планете?
Вот Григорий Богослов высказал такую мысль-"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (везде слово бог пишут со строчной буквы и только в его работе написано с прописной). За одну жизнь?
Это как раз одна вертильная линия, что не есть скучная, бесконечная горизонталь. Правда не со всем в этой строке согласен, но конечная цель запредельна и должна быть интересна для Вас.
Или это тоже скушно? (Из Ваших сетований).


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3904978
09.06.18 23:05
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что пишет о стихах Миркиной один из их читателей:

"Эти стихи дают вертикальное измерение каждому мигу, они открывают возможность поворота всегда и везде и каждому. При этом они чисто русское явление. В их синтез мировой культуры органичен, как живое дерево, а не как агрегат. В них — отражение всей мировой культуры, особенно духовной, но для восприятия они этой культуры предварительно не требуют, ибо отражают не культуру, а источник, которым она светится. Каждым стихотворением можно воспользоваться, как воздушным шариком, чтобы полететь в нужную сторону; чтобы вознестись на столько секунд, сколько хватит духу. При этом они негромки как Дух. Есть люди, любители поэзии, которым они ничего не говорят, даже раздражают. Такие любят «новое». Есть поэзия, которая хочет по-новому сказать о старом и всем известном. А тут поэзия другого измерения: она говорит о почти неизвестном — в этом ее новизна."


И действительно: и тематика и поэтика этих стихов аскетически сужена. Они больше рассчитаны не на интеллектуальное и эстетическое, а на аскетическое восприятие: подключение, соучастие, сопричастие; "медленный духовный труд".


***

Я только переводчик. Знали 6 вы,
Как мало мне отпущено свободы,-
Как будто ждет лишенье головы
За каждую неточность перевода.

Когда бы смерить, сколько нужно мне
Немого неотрывного вниманья,
Чтобы понять, что зреет в тишине
И что звучит в глубинах мирозданья!

И сколько нужно тайного труда,
Чтоб в слово превратить касанье Духа.
И то, что молча говорит звезда,
Доступным сделать для чьего-то слуха.

Когда б вы догадались, сколько зла
Скрывается в одной фальшивой ноте,-
Вы бросили бы все свои дела
И стали б помогать моей работе.

Свет за окном

Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, к окну и указал на что-то снаружи.
"Ты видишь, рабби из Могельника? — спросил он. — Ты видишь?!"
Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
"Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

Мартин Бубер. Хасидские истории.


Юный хасид был поражен чудом; но чудо невозможно без творческого соучастия души. Без этого подсоединения, этой сопричастности - трансформирующее, преображающее видение не может быть доступно ни нам, ни ему, ни Мотовилову.
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы так видеть.


Мастера дзен говорят: Дзэн – это то, что существует «без слов, без объяснений, без наставлений, без знаний», но не без поэзии сопричастности.

Дзен - таинство и поэзия запредельного

Дзен ближе к поэзии, к музыке, к живописи, к танцу, к пению. Это не отречение от жизни, это наслаждение жизнью всем своим сердцем. И как только вы глубоко вовлекаетесь в творческий стиль жизни, запредельное раскрывает свои двери. Я буду просто звать это «запредельным». Потому что поэзия - творческий акт, который на своем пике трансформирует вас и приводит вас к дверям тайны. Все это существование есть таинство; только для слепых людей все ясно. Если у вас есть глаза, тогда все вокруг является таинственным, и нет этому объяснения. Чем глубже вы идете в него, тем более таинственным оно становится. И не бывает дна у глубины, она бездонна. Вы можете продолжать, продолжать и продолжать; тайна становится более таинственной, более колоритной, более благоуханной, но вы не приходите к концу, где можете найти объяснение для нее.
Пока человек не будет относиться к существованию как к таинству, ему не удастся прожить свою жизнь в экстазе.


Существует творческая возможность выйти из линейного, горизонтального - по оси абсцисс - течения жизни и бега времени. Кажущееся застывание, остановка в одной ее точке, длящееся пребывание в вечном мгновении здесь-и-сейчас, на самом деле, не есть остановка. Такая внешне кажущееся бездействием остановка движения есть преображающее перенаправление движения из горизонтального - в вертикальное; по оси ординат.
Один из ключей к такому перпендикулярному "переводу стрелок" и предлагает поэзия Миркиной. Наш выбор, воспользоваться им или нет ...


***

Моя работа -- жизнь моя,
Вниманье сердца, слух и зренье
и медленное приближенье
к первоистоку бытия.

Случайный шорох уловить
и вздрогнуть -- ветка прошумела:
души оборванную нить
Мне надо снова сделать целой.

И аромат, как тайный зов
донесся. -- Просьба: Бога ради
разорванную связь миров
хотя б на миг один наладить.

Моя работа -- жизнь моя...
трудна ли, нет ли, -- Бог поможет.
А если отдыхаю я,
то, верно, и от жизни тоже.

Да, Бог поможет... Мне одной
Не справиться. О, если б кто-то
умел всегда делить со мной
Всю повседневную работу!


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3763538
06.07.13 02:06
Ответ на #3760391 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***
Укрой меня в себе, лесная тишь,
Укрой меня, притихнувшая чаща!
Ведь если ты меня не защитишь,
То мир на сто кусков меня растащит.
А в плеске и в журчаньи этих хвой,
В твоих ветвей сомкнувшихся ресницах
Сто тысяч лет хранился Бог живой
И, знаю я,-пока еще хранится.
Хоть близки роковые рубежи
И, может статься, срок уже означен,-
Ты мне сейчас о Боге расскажи
А я в тебе укроюсь и поплачу...


***

И ум сметен, и лад нарушен,
Но постепенно шум исчез.
Мою расстроенную душу
Настраивает старый лес.
Она все глубже, выше, шире
С минутой каждой все стройней.
И сам Архангел, как на лире,
Сейчас начнет играть на ней.


***

Этот шорох неспешный,
Этот дрогнувший лист...
Тихо-значит безгрешно,
Тихо-значит ты чист.
Внутрь осенней аллеи,
Точно в воду нырну.
Как деревья умеют
Сохранять тишину!..
Все обиды, уйдите!
Здесь-ни боли, ни зла.
Здесь мой ангел-хранитель
Расправляет крыла.






ОГНЕМ И ДУХОМ

***

I

Над нами небеса тихи
И ждут, чтоб ты затих.
Бог не прощает нам грехи,
А вытесняет их.
Самим Собой податель сил
Одаривает всех.
И сколько Бога ты вместил,
Настолько убыл грех.

II

Нет, наша скорбь не на века,
Тьму можно обороть.
Как в небе ветер-облака,
Дух расчищает плоть.
Преодолима тяжесть плит.
Нет творчеству помех,
И тот огонь, что жизнь творит,
Сжигает смертный грех.






***

И был ты грешен или не был,
Дай Богу в сердце заглянуть!
Ведь грех смывается всем небом,
Прошедшим насквозь через грудь.
Пусть только полнится молчанье
И будут вновь глаза тихи.
В душе, вместившей мирозданье,
Не умещаются грехи.


***

Тишина сейчас огромна,
Точно море. Или-Бог,
Тайный Дом для всех бездомных
И для всех грехов-порог.
Нет ни зла, ни ран смертельных-
Тишиною дух промыт.
Замолкает вся отдельность
И Всецелость говорит.
Здесь ни трещины, ни щелки-
Цело все. Лицо склоня,
Я перед Тобой замолкла.
Ты вещаешь за меня.
Я в безмолвном океане,
Он сквозь сердце будет течь.
Чем полнее замолканье
Тем могущественней речь.


***

Я причащаюсь золотисто-алой
Листве лесной и высоте небес.
Моя отдельность, где она? Пропала.
Мой крик протяжный, мой вопрос исчез.
Да, Бог-судья непримиримо-строгий.
Он ждет, чтоб грех сгорел в Его огне.
Когда я вовсе исчезаю в Боге,
То целый Бог присутствует во мне.


***

В совершенной тишине,
С Господом наедине-
Ни часов, ни дней, ни лет
И конца у жизни нет.
Нескончаемость моя...
То, что кончится,-не я.
Я останусь в тишине
С Господом наедине.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3763537
06.07.13 02:05
Ответ на #3760391 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зинаида Миркина
ИЗ БЕЗМОЛВИЯ
Избранные стихи
2002-2004







***

I

Довериться Душе своей.
Все, все давно известно Ей
Про жизнь нетленную, про свет,
В котором тени вовсе нет.
Но как поверить Ей, когда
Вслед за бедой опять беда,
Когда за криком новый крик
И ад так мощен, так велик?
Не тщись понять. Не верь тому,
Что ясно нашему уму.
Пускай со всех сторон твердят,
Что Бога нет или что ад
И рай в посмертьи суждены-
Все это суетные сны.
Не верь, пока Душа твоя
Сама до тайны бытия
Не добралась. Пускай растет
До тех немереных высот,
К которым тянется сосна.
Пускай обступит тишина
Тебя со всех сторон-и в ней
Раздастся Весть Души твоей.

II

Душа моя, ты поняла
Вот то, что думала скала,
Что знает целокупныи свод,
Что в глубине морей живет.
Ты знаешь все, что нужно мне,
Что вызревает в тишине,
Насквозь проходит через тьму
Без всяких "как?" и "почему?"
И светит в глубине глубин
Совсем без видимых причин.
Как я люблю твой тайный свет,
Который сам на все ответ!
Но как-так веря, так любя,
Не отвлекаться от Тебя?
Идти по водам, не тонуть,
Как Петр, когда сжимает грудь
Утробный, довременный страх
И ты-как камень на волнах?..





***

Простите меня, мои сосны,
Простите меня, мои ели,
Прости меня, мой молчаливый,
Глядящий мне в сердце Господь
За мысли, что вдруг зашумели,
За эти минуты отрыва,
За то, что душа не сумела
Утихнуть и боль побороть.
Дочь блудная просит прощенья
За нетишину, несмиренье,
За это кричащее "я"...
Но больше-ни всхлипа, ни вскрика-
Я вновь в Твоем сердце великом,
Я снова встаю на колена,
Опять- безраздельно Твоя.


***
I
О, созерцанья тайный час!
Я вижу тихий Божий глаз
И погружаю внутрь него
Свой взгляд. И больше ничего.

II
Взгляд божий выдержать непросто,
Внутрь нас глаза Его глядят.
Над колыбелью и погостом
Всю жизнь, всю смерть-
Все тот же взгляд.
Но мы ведь и живем на свете
Затем-задачи нет иной,-
Чтобы на этот взгляд ответить
Всей тишиной и глубиной.


***
Путем сосны, путем березы,
В молчаньи полном - к небесам,
Туда, где высохнут все слезы
И все, что нужно, дастся нам.
К небесному Ерусалиму,
Где ни Луны, ни Солнца нет,
Где-невечерний, негасимый,
Из сердца восходящий свет.
Где нет ни зноя и ни стужи,
А крыл ликующих не счесть,
Где что внутри, то и снаружи,
То, что ты любишь, то и есть.
Путем цветов, путями леса,
Путем лучей, пробивших тьму,
Путем всех тихих, бессловесных
В объятья к Богу своему.




***

Деревьям

I

В мире нету вас покорней
И вольней быть не дано.
Вы пустили в Бога корни,
Вы с Ним сделались одно.
Что вам шквалы, что вам войны,
Что вам сутолока дней?-
В мире нету вас спокойней,
В мире нету вас нужней.

II

Кто указал им всем дорогу?
Кто их когда-то научил
Свой каждый миг тянуться к
Богу Из всех своих древесных сил?
Ветвей безлиственные нити
Плетут неспешный свой рассказ,
И кто бы ни был их Учитель,
Они сегодня учат нас.

III

Бреду, ступая между вами,
Как будто мы переплелись-
Такими тихими шагами,
Какими вы идете ввысь.
Иду, отыскивая выход
Из тесного кольца минут...
Так тихо я иду, так тихо,
Как только к Господу идут...

IV

Деревья струились, деревья текли
В высокое небо из темной земли.
Деревья струились незримо, безмолвно,
Но слышало сердце глубинные волны,
И в этом потоке пахучем, весеннем,
Лишь сердце,-не глаз,-различало струенье.
Поток незаметный, поток неустанный-
Немолчные громы тишайшей осанны.
Не видные глазу, не слышные уху,
Струились валы жизнетворного Духа
Сквозь ствол и сквозь сердце насквозь и навылет-
Сто тысяч бесшумных архангельских крылий.

V
А деревья шелестели тихо и певуче.
Ах вы сосны, ах вы ели,
Ах ты лес дремучий!
Ах ты ствол березы белой,
Дуб с своею думой...
Никакого нет вам дела
До людского шума.
Ни до шума, ни до склоки,
Горя и досады...
Хорошо, что вам, высоким,
Слушать нас не надо.
Налита покоем чаша,
Вся цела-без трещин.
Хорошо, что боли нашей
Захлебнуться есть в чем.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97168
Сообщение: #3763536
06.07.13 02:05
Ответ на #3760391 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

I
Мир начинается с Нуля.
Из ничего встает Земля
И звезд немое волшебство
Рождается из ничего.
Из полной тьмы восходит свет.
Из одного сплошного "нет",
Как океанская вода
Разлилось мировое "Да!"
О, тот чреватый миром Ноль,
В котором утихает боль!
Та точка, где весы стоят,
Уравновешивая ад,
Где Дух одолевает вес
Всех гор и всех семи небес.




II
Ноль. Мировая Пустота.
Сквозь тонкость лёгкого листа,
Сквозь озарившуюся боль
Просвечивает Тайный Ноль.
Не-быть как не-бо. Ничего.
Растаявшее вещество,
Вконец растраченный запас –
Единое, что живо в нас.
Единый путь, что всем открыт.
Единое, что жизнь творит.
Единое, что душит смерть.
Единственная наша твердь.

III
Кто не доходит до нуля,
Под тем колеблется Земля.
Над тем гремит небесный гром –
Тот не становится творцом.
Кто до нуля дойти не смог.
Тому лишь только снится Бог
И глаза Божьего овал
Его пугает, как провал.





* * *

И каждый вечер в час назначенный,
Всегда в один и тот же час,
Всё, что душой навек утрачено,
В безмолвии встречает нас.

И каждый вечер нам дарована
Возможность, растворяя грудь,
Всё то, что смертью заколдовано,
В безмолвьи вечности вернуть.

И тяжелеет сердце полное,
Вместившее небесный свод
И чудотворное безмолвие
Нас в Вечность медленно ведёт.


* * *

Дождь крадётся осторожно.
Шаг — и нет, и вот опять.
Может быть и вправду можно
Этот мир околдовать...
Чары прежние разрушив,
Усыпить земной закон
И проникнуть прямо в душу,
Прямо в мой прозрачный сон.
Может есть и вправду выход?...
Лишь впусти его. И вот –
Дождь крадется тихо-тихо,
Дождь на цыпочках идёт...
Обнимает жизнь лесная.
Запах сосен, плеск ракит.
Тихий дождик что-то знает,
Мелкий дождик ворожит.
Звук капели... По минутке
Над заботой, над тоской...
Дождик добрый, дождик чуткий,
Дождь, несущий мне покой...


ЛИКЕ

Завидую прекрасному уменью
Живописать. Но так бессильна я
Свои права оспаривать у тленья
Достав твой образ из небытия.
Как облака уходят все предметы.
В какую глубь их провожает глаз!
Небытие? Его, быть может, нету.
Но бытие безмерно глубже нас.
Ты это знала? То, что там, за гранью,
За горизонтом - не обрыв, а гладь?
Живому очень трудно это знанье,
И ты, быть может, не хотела знать.
Зачем тебе угрозы и посулы
Из дальнего?.. Вблизи был рай и ад...
Но час пришел, и даль в тебя взглянула,
И ты спокойно выдержала взгляд.
Да, в час, когда вся темнота нависла,
Ты, глядя вслед последнему лучу
Не утешения ждала, а смысла,
И смысл тебе пришелся по плечу.
И обнажилась истинность такая,
Как будто в сердце расступилось дно.
И я на полуслове умолкаю.
Слова истлеют, камень рухнет, но...



МАМЕ

Расправься вся во мне, как небо в водной
глади,
Как облачный узор в озёрной тишине,
Так каждый волосок сбивающейся пряди,
Твой каждый вздох и жест расправятся во мне

Одну и ту же песнь мы друг над другом пели.
Круговорот часов — немая самоцель.
Когда-то ты меня качала в колыбели,
Теперь легла в меня, как будто в колыбель.

Куда деваться мне со всей своей тоскою?
И кто из нас двоих бездомней и бедней?
Когда-то ты меня умела успокоить.
Спокойно ли тебе сейчас в любви моей?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*