Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной
Соня Х.
Соня Х.

православный христианин
Тема: #97168    18.02.13 08:59    Просмотров: 11017 [53]

Не показывать | Исправить | Ответить

Представляю вашему вниманию и обсуждению эту нелегкую тему, в надежде, что мужественная духовная поэзия 86-летней женщины, с 20 лет инвалида 1й группы, живущей с постоянной физической болью и готовящейся сейчас потерять в смерть своего любимого мужа, с которым они прожили в удивительной любви уж более полувека
http://tvkultura.ru/anons/show/video_id/156195/brand_id/20883/
- поможет кому-то из вас преодолеть жизненные невзгоды и испытания и зачерпнуть пригоршню из того океана Духа, которому всей душой распахнута Зинаида Александровна Миркина.

Тем более, что 17 февраля умер ее муж, Г.С. Померанц
http://www.ntv.ru/novosti/465098/rambler

Эту тематическую подборку из разных ее сборников начну с последнего -"Чистая страница" - недавно размещенного в сети Надеждой Д.

Миркина - Чистая страница

11 сборников ее стихотворений - тут:
http://lib.2-all.com/?user=1995&start_from=0
или тут:
http://www.stihi.ru/avtor/nadezdad

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97168
25.06.18 14:56
Ответ на #3905649 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удалено...

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

24.06.18 22:21
Ответ на #3905645 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...

Анатолий Т.

24.06.18 20:06
Ответ на #3905050 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"К тому же в ответе Вы не учли что в христианском богословии человеческая душа имеет только одно воплощение в плоть. "

Ой, простите меня, но как Вам не стыдно! Бого-словие. Слово-о-Боге. А о пути человеческой души разве говорит не какая-то другая христианская наука? Я сам затрудняюсь... На языке крутится и в поиске Goooooooogle'а тоже чего-то крутится... :-)) Ну если в нем набрать "наука о спасении души". Смотрим. Правильно у меня крутилось... Эта наука называется "сотериология". Читаем... Нет, Вам стыдно должно, :-)) но не очень... Это, оказывается, часть догматического богословия.

"Т.е. есть только одна жизнь и одна возможность реализовать смысл жизни."

Так каждому же по вере его воздастся. И Вам, и мне и даже Соне.

А вообще... Выспрашиванием заниматься - не есть дело благородное. Лезть в душу к человеку... Не спрашивайте меня, а помогите... :-)) Нет, не материально! Как-то я вычитал у Норбекова такую историю. Где-то там (в Средней Азии) жил человек, который был весь из себя такой интересный. Например, он устраивал перегонки с каким-нибудь мужиком на авто в соседний или же не очень город... Тот приезжает, а наш герой уже там. Сидит и чай попивает. Потом вот - из-за этого и вспомнил - забегает какому-то прохожему наперед, становится к нему лицом и кричит: "Ну что тебе подать, нищий!". Вы так не можете? Обратите внимание, что каждый - слово то какое! - ПРАВИЛЬНЫЙ христианин должен себя чувствовать нищим, т.е. человеком у которого ничего нет. Посему он смело может подойти к другому и прокричать ему: "Ну что ты можешь подать, нищему!". :-))

Так что или Соня у Вас чего-то должна просить или же Вы должны ей чего-то подать. Третьего не дано!

Петрович, подайте Христа ради! :-)) Ответ на это сообщение. :-))))))))))))

Кстати... О мужике из Средней Азии... Вот значится жил он там, жил... А потом исчез. Вообще исчез. Из этого мира исчез... Не умер, а испарился, т.с... Чу-де-са-а-аа! Хошь верь, хошь не верь... Я наивный и доверчивый... Посему приходится верить.

Анатолий Т.

24.06.18 15:19
Ответ на #3904978 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ooops! Какая неожиданная и в то же время... И в то же время ожидаемая встреча. Знать заботы этого века могут довлеть-одолевать и меня. Ну если я как бы где-то забыл о Вашем существовании, что появлении на этом форуме стало для меня неожиданностью. Впрочем это может значить для меня что-то и другое. Но не будем обо мне, только обо мне...

I.S. (Среди написанного) Я написал было этот ответ, когда увидел Ваше сообщение, а потом оно легло в "долгий ящик"...

Мир Вам, Соня!

Начну с... Начну с комплиментов. О Вашей красоте (и/или то, что за ней), которая меня всегда трогала, воодушевляла и вдохновляла. Посему начну с комментария одного места этого сообщения, которое меня вдохновило на красивый, как мне кажется, образный ход мысли. Хотя... Подождите, подождите... Ведь Вы же говорите о Миркиной. А там у нее есть

" Я только переводчик. ..."

Так что я попробую тоже перевести на свой язык вот это Ваше

"Пока человек не будет относиться к существованию как к таинству, ему не удастся прожить свою жизнь в экстазе."

Мы же на христианском форуме - посему нам понадобиться некий маленький словарик от христианства - возьмем одно интересное словечко из этой давней традиции: "перед-лицом". Оно достаточно хорошее тем, что с помощью него можно говорить о любом существе. Начиная с подзаборного пьянчуги, реальность которого суживается (иногда) до стакана объемом в 250 мл :-)) и заканчивая Господом Богом, о котором без трепета о Его Бесконечном Существовании то и говорить не получиться.

Следующим таким словом будет одежда (в метафорическом смысле), в которое (по слову в некоторых традициях) любит рядится наше Я. Ну пожалуй на этом и достаточно...

Так вот при всем том, что у человека этих одежд может быть несколько, но одной он все же любит отдавать предпочтение. Она у него излюбленная в приложении к движению на его пути. Ну многие из нас так делают. Так вот некоторые из этих самых многих могут взять и ловко-ловко набросить на весь мир эту самую свою любимую одежонку. Но поскольку она эта одежда все время перед их лицом - излюбленная как-никак, - то тогда это состояние их и будет восприниматься как будто они находятся перед лицом Тайны. Или же что вокруг и везде все таинственно. Пред лицом их одежда, за которой сразу же ВЕ-Е-ЕЕСЬ мир...

Но может быть и другой случай. Но у других людей, у которых любимой служит совсем другая одежда. И вот в один момент времени или же в определенных обстоятельствах они берут и набрасывают эту самую одежду на себя самого. Ну примерно так, как это сделали жены басмача из фильма "Белое солнце пустыни". И получается, что пред их лицом только и есть одна "пустыня" экстаза. :-)) Ну таково свойство этой самой одежонки. Надеюсь, что меня за этот образ, которые оголит "пупки" одних людей перед другими, меня не изорвут в клочья или же не забросают камнями, как это делалось в свое время в Израиле с некими нарушителями спокойствия... :-))))))

Кстати, тут с этими двумя ситуациями есть половой диформинизм. Или же просто половое различие. Первый можно назвать мужским, а второй - женским. Не по принадлежности к sex, а по характеру, по свойствам Инь и Ян.

Вы успели заценить красоту образа? Нет? Ах, да. Забыл обратить Ваше внимание... Ну поскольку Вы, Соня, будучи женщиной, как-то так, но занялись тем (некими исканиями), чему обычно все же предаются мужчины. Вот и получилось, что эти два способы, такие разные у Вас же стали рядом. Хотя вот у меня это связалось в понимании очень и очень не сразу. Ну полчасика пришлось потратить на перевод. :-))

Дабы подтвердить свою точку зрения, позвольте напомнить... Или вспомнить одну притчу. Один путешественник и искатель духовных прозрений прибыл на остров. Видит, а там - в одном варианте - один человек, а - в другом - три человека сидят и усердно (и вслух) молятся. Он понимает, что они это делают не так или же не ту молитву читают, и он им со всем усердием это преподносит. С чем никто со стороны туземцев и не стал спорить.

В конце концов он уезжает на лодке из этого острова. Но не успевает он отплыть на несколько десятков метров, как видит что за ним по воде бежит его неофит с криками и вопросом... Когда тот добрался до лодки, то наш путешественник с уже гораздо меньшим усердием донес до него, что он вполне может продолжать молиться так, как молился раньше.

Это я к тому, что переживания тайны не очень любит расставаться с переживанием необычности и необыкновенности, тогда как переживание экстаза может никак с этим и не ассоциироваться... Т.с. ничего особенного. Или я не прав?

"Дзен ближе к поэзии, к музыке, к живописи, к танцу, к пению."

А может все же дальше?.. :-)))))))

Ведь вот Вы дальше говорите, что

"Это не отречение от жизни, это наслаждение жизнью всем своим сердцем."

Но позвольте-е-ее! Когда человек творит, то, конечно, я тут вот согласен. Это вечером пусть было, но уже утром он может на это посмотреть как на способ обретения средств к существованию. С Дзен такие штуки не проходят. Там если "дно" из "ведерка" вылетело... То все уже...

"Я буду просто звать это «запредельным»."

А мне можно это Нагуалем обзывать? :-)) Ну хоть бы для разнообразия. Или потому что я немного застрял на этой мысли. :-)))))

"Если у вас есть глаза, тогда все вокруг является таинственным, и нет этому объяснения."

Да? Я в сутре одной читал, что в начале проповеди Будды все погрузились-в-слух. Тогда по аналогии мысля... Если хорошо погрузиться-в-зрение, то тогда вполне может случиться, что мы сможем ""оторваться" от своего интеллекта, а может и чего-то другого. И тогда уже нам объяснение сможет действительно только "присниться". :-))

"... таинство и поэзия запредельного..."

Поэзия - здесь, но запредельное полностью там. Последнее не может быть здесь. Никак!

А где же тогда находится тайна? Кстати, а где будет чудо? У последнего проявление здесь, но суть его там, ну если это действительно чудо, а у тайны суть не здесь, но где ее проявление? Тайны нет и там. Тогда где же место для тайны? А не ввести ли нам новое словечко? Назовем предельным грань между там и здесь. Вот, надо понимать, где-то здесь и обитает наша тайна... Отсюда и эмоциональная "шелуха", что сопровождает все время ее.

Когда б вы догадались, сколько зла
Скрывается в одной фальшивой ноте,-
"Вы бросили бы все свои дела
И стали б помогать моей работе."

Хороший "колокольчик". Или же это целый "Колокол"?.. :-)) По ком же он звонит?

"... О, если б кто-то
умел всегда делить со мной
Всю повседневную работу!"

Мыслящая тростинка
От челки и до ботинка... :-))))

P.S. А почему бы й нет? Не ответ, но Миркиной тоже...

Прошу простить меня за фальшь -
Не схож наш каждый миг на фальш-
Но-старт.
Но старт. Не виноват я,
Но старт. Не виноват я, но виновен -
Репертуар всех нот ведь не обновлен...

И тайное дрожание души в моих ресницах
Не отразилось бы насмешкой в чуждых лицах.

Дрожит -
Дрожит -о нет! -
Дрожит - о нет! -заткнулся.
Дрожит - о нет! -заткнулся. Вот опять звучит
Мой голос
Дрожит - ои его струна...
Потом всплывают строчки
Потом всплывают строчки почти с дна.

сомневающийся

11.06.18 17:06
Ответ на #3905006 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такое смирение на Вас не похоже, при Вашей неудержимости и ненасытности. К тому же в ответе Вы не учли что в христианском богословии человеческая душа имеет только одно воплощение в плоть. Т.е. есть только одна жизнь и одна возможность реализовать смысл жизни.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

11.06.18 03:06
Ответ на #3904988 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассчитываю за эту жизнь сделать хоть один маленький шажок в этом направлении.

сомневающийся

10.06.18 12:58
Ответ на #3904978 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Соня!

*сопричастие; "медленный духовный труд".*

Судя по Вашей активности Вас не должен устраивать медленный духовный труд. Жизнь слишком коротка.
Вы уже определились со смыслом жизни или по другому-зачем родились на этой крошечной планете?
Вот Григорий Богослов высказал такую мысль-"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (везде слово бог пишут со строчной буквы и только в его работе написано с прописной). За одну жизнь?
Это как раз одна вертильная линия, что не есть скучная, бесконечная горизонталь. Правда не со всем в этой строке согласен, но конечная цель запредельна и должна быть интересна для Вас.
Или это тоже скушно? (Из Ваших сетований).

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.06.18 05:05
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что пишет о стихах Миркиной один из их читателей:

"Эти стихи дают вертикальное измерение каждому мигу, они открывают возможность поворота всегда и везде и каждому. При этом они чисто русское явление. В их синтез мировой культуры органичен, как живое дерево, а не как агрегат. В них — отражение всей мировой культуры, особенно духовной, но для восприятия они этой культуры предварительно не требуют, ибо отражают не культуру, а источник, которым она светится. Каждым стихотворением можно воспользоваться, как воздушным шариком, чтобы полететь в нужную сторону; чтобы вознестись на столько секунд, сколько хватит духу. При этом они негромки как Дух. Есть люди, любители поэзии, которым они ничего не говорят, даже раздражают. Такие любят «новое». Есть поэзия, которая хочет по-новому сказать о старом и всем известном. А тут поэзия другого измерения: она говорит о почти неизвестном — в этом ее новизна."

И действительно: и тематика и поэтика этих стихов аскетически сужена. Они больше рассчитаны не на интеллектуальное и эстетическое, а на аскетическое восприятие: подключение, соучастие, сопричастие; "медленный духовный труд".

Я только переводчик. Знали 6 вы,
Как мало мне отпущено свободы,-
Как будто ждет лишенье головы
За каждую неточность перевода.

Когда бы смерить, сколько нужно мне
Немого неотрывного вниманья,
Чтобы понять, что зреет в тишине
И что звучит в глубинах мирозданья!

И сколько нужно тайного труда,
Чтоб в слово превратить касанье Духа.
И то, что молча говорит звезда,
Доступным сделать для чьего-то слуха.

Когда б вы догадались, сколько зла
Скрывается в одной фальшивой ноте,-
Вы бросили бы все свои дела
И стали б помогать моей работе.

Свет за окном

Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, к окну и указал на что-то снаружи.
"Ты видишь, рабби из Могельника? — спросил он. — Ты видишь?!"
Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
"Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

Мартин Бубер. Хасидские истории.

Юный хасид был поражен чудом; но чудо невозможно без творческого соучастия души. Без этого подсоединения, этой сопричастности - трансформирующее, преображающее видение не может быть доступно ни нам, ни ему, ни Мотовилову.
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы так видеть.

Мастера дзен говорят: Дзэн – это то, что существует «без слов, без объяснений, без наставлений, без знаний», но не без поэзии сопричастности.

Дзен - таинство и поэзия запредельного

Дзен ближе к поэзии, к музыке, к живописи, к танцу, к пению. Это не отречение от жизни, это наслаждение жизнью всем своим сердцем. И как только вы глубоко вовлекаетесь в творческий стиль жизни, запредельное раскрывает свои двери. Я буду просто звать это «запредельным». Потому что поэзия - творческий акт, который на своем пике трансформирует вас и приводит вас к дверям тайны. Все это существование есть таинство; только для слепых людей все ясно. Если у вас есть глаза, тогда все вокруг является таинственным, и нет этому объяснения. Чем глубже вы идете в него, тем более таинственным оно становится. И не бывает дна у глубины, она бездонна. Вы можете продолжать, продолжать и продолжать; тайна становится более таинственной, более колоритной, более благоуханной, но вы не приходите к концу, где можете найти объяснение для нее.
Пока человек не будет относиться к существованию как к таинству, ему не удастся прожить свою жизнь в экстазе.

Существует творческая возможность выйти из линейного, горизонтального - по оси абсцисс - течения жизни и бега времени. Кажущееся застывание, остановка в одной ее точке, длящееся пребывание в вечном мгновении здесь-и-сейчас, на самом деле, не есть остановка. Такая внешне кажущееся бездействием остановка движения есть преображающее перенаправление движения из горизонтального - в вертикальное; по оси ординат.
Один из ключей к такому перпендикулярному "переводу стрелок" и предлагает поэзия Миркиной. Наш выбор, воспользоваться им или нет ...

Моя работа -- жизнь моя,
Вниманье сердца, слух и зренье
и медленное приближенье
к первоистоку бытия.

Случайный шорох уловить
и вздрогнуть -- ветка прошумела:
души оборванную нить
Мне надо снова сделать целой.

И аромат, как тайный зов
донесся. -- Просьба: Бога ради
разорванную связь миров
хотя б на миг один наладить.

Моя работа -- жизнь моя...
трудна ли, нет ли, -- Бог поможет.
А если отдыхаю я,
то, верно, и от жизни тоже.

Да, Бог поможет... Мне одной
Не справиться. О, если б кто-то
умел всегда делить со мной
Всю повседневную работу!

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

06.07.13 08:06
Ответ на #3760391 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Укрой меня в себе, лесная тишь,
Укрой меня, притихнувшая чаща!
Ведь если ты меня не защитишь,
То мир на сто кусков меня растащит.
А в плеске и в журчаньи этих хвой,
В твоих ветвей сомкнувшихся ресницах
Сто тысяч лет хранился Бог живой
И, знаю я,-пока еще хранится.
Хоть близки роковые рубежи
И, может статься, срок уже означен,-
Ты мне сейчас о Боге расскажи
А я в тебе укроюсь и поплачу...

И ум сметен, и лад нарушен,
Но постепенно шум исчез.
Мою расстроенную душу
Настраивает старый лес.
Она все глубже, выше, шире
С минутой каждой все стройней.
И сам Архангел, как на лире,
Сейчас начнет играть на ней.

Этот шорох неспешный,
Этот дрогнувший лист...
Тихо-значит безгрешно,
Тихо-значит ты чист.
Внутрь осенней аллеи,
Точно в воду нырну.
Как деревья умеют
Сохранять тишину!..
Все обиды, уйдите!
Здесь-ни боли, ни зла.
Здесь мой ангел-хранитель
Расправляет крыла.

ОГНЕМ И ДУХОМ

I

Над нами небеса тихи
И ждут, чтоб ты затих.
Бог не прощает нам грехи,
А вытесняет их.
Самим Собой податель сил
Одаривает всех.
И сколько Бога ты вместил,
Настолько убыл грех.

II

Нет, наша скорбь не на века,
Тьму можно обороть.
Как в небе ветер-облака,
Дух расчищает плоть.
Преодолима тяжесть плит.
Нет творчеству помех,
И тот огонь, что жизнь творит,
Сжигает смертный грех.

И был ты грешен или не был,
Дай Богу в сердце заглянуть!
Ведь грех смывается всем небом,
Прошедшим насквозь через грудь.
Пусть только полнится молчанье
И будут вновь глаза тихи.
В душе, вместившей мирозданье,
Не умещаются грехи.

Тишина сейчас огромна,
Точно море. Или-Бог,
Тайный Дом для всех бездомных
И для всех грехов-порог.
Нет ни зла, ни ран смертельных-
Тишиною дух промыт.
Замолкает вся отдельность
И Всецелость говорит.
Здесь ни трещины, ни щелки-
Цело все. Лицо склоня,
Я перед Тобой замолкла.
Ты вещаешь за меня.
Я в безмолвном океане,
Он сквозь сердце будет течь.
Чем полнее замолканье
Тем могущественней речь.

Я причащаюсь золотисто-алой
Листве лесной и высоте небес.
Моя отдельность, где она? Пропала.
Мой крик протяжный, мой вопрос исчез.
Да, Бог-судья непримиримо-строгий.
Он ждет, чтоб грех сгорел в Его огне.
Когда я вовсе исчезаю в Боге,
То целый Бог присутствует во мне.

В совершенной тишине,
С Господом наедине-
Ни часов, ни дней, ни лет
И конца у жизни нет.
Нескончаемость моя...
То, что кончится,-не я.
Я останусь в тишине
С Господом наедине.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

06.07.13 08:05
Ответ на #3760391 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зинаида Миркина
ИЗ БЕЗМОЛВИЯ
Избранные стихи
2002-2004

I

Довериться Душе своей.
Все, все давно известно Ей
Про жизнь нетленную, про свет,
В котором тени вовсе нет.
Но как поверить Ей, когда
Вслед за бедой опять беда,
Когда за криком новый крик
И ад так мощен, так велик?
Не тщись понять. Не верь тому,
Что ясно нашему уму.
Пускай со всех сторон твердят,
Что Бога нет или что ад
И рай в посмертьи суждены-
Все это суетные сны.
Не верь, пока Душа твоя
Сама до тайны бытия
Не добралась. Пускай растет
До тех немереных высот,
К которым тянется сосна.
Пускай обступит тишина
Тебя со всех сторон-и в ней
Раздастся Весть Души твоей.

II

Душа моя, ты поняла
Вот то, что думала скала,
Что знает целокупныи свод,
Что в глубине морей живет.
Ты знаешь все, что нужно мне,
Что вызревает в тишине,
Насквозь проходит через тьму
Без всяких "как?" и "почему?"
И светит в глубине глубин
Совсем без видимых причин.
Как я люблю твой тайный свет,
Который сам на все ответ!
Но как-так веря, так любя,
Не отвлекаться от Тебя?
Идти по водам, не тонуть,
Как Петр, когда сжимает грудь
Утробный, довременный страх
И ты-как камень на волнах?..

Простите меня, мои сосны,
Простите меня, мои ели,
Прости меня, мой молчаливый,
Глядящий мне в сердце Господь
За мысли, что вдруг зашумели,
За эти минуты отрыва,
За то, что душа не сумела
Утихнуть и боль побороть.
Дочь блудная просит прощенья
За нетишину, несмиренье,
За это кричащее "я"...
Но больше-ни всхлипа, ни вскрика-
Я вновь в Твоем сердце великом,
Я снова встаю на колена,
Опять- безраздельно Твоя.

I
О, созерцанья тайный час!
Я вижу тихий Божий глаз
И погружаю внутрь него
Свой взгляд. И больше ничего.

II
Взгляд божий выдержать непросто,
Внутрь нас глаза Его глядят.
Над колыбелью и погостом
Всю жизнь, всю смерть-
Все тот же взгляд.
Но мы ведь и живем на свете
Затем-задачи нет иной,-
Чтобы на этот взгляд ответить
Всей тишиной и глубиной.

Путем сосны, путем березы,
В молчаньи полном - к небесам,
Туда, где высохнут все слезы
И все, что нужно, дастся нам.
К небесному Ерусалиму,
Где ни Луны, ни Солнца нет,
Где-невечерний, негасимый,
Из сердца восходящий свет.
Где нет ни зноя и ни стужи,
А крыл ликующих не счесть,
Где что внутри, то и снаружи,
То, что ты любишь, то и есть.
Путем цветов, путями леса,
Путем лучей, пробивших тьму,
Путем всех тихих, бессловесных
В объятья к Богу своему.

Деревьям

I

В мире нету вас покорней
И вольней быть не дано.
Вы пустили в Бога корни,
Вы с Ним сделались одно.
Что вам шквалы, что вам войны,
Что вам сутолока дней?-
В мире нету вас спокойней,
В мире нету вас нужней.

II

Кто указал им всем дорогу?
Кто их когда-то научил
Свой каждый миг тянуться к
Богу Из всех своих древесных сил?
Ветвей безлиственные нити
Плетут неспешный свой рассказ,
И кто бы ни был их Учитель,
Они сегодня учат нас.

III

Бреду, ступая между вами,
Как будто мы переплелись-
Такими тихими шагами,
Какими вы идете ввысь.
Иду, отыскивая выход
Из тесного кольца минут...
Так тихо я иду, так тихо,
Как только к Господу идут...

IV

Деревья струились, деревья текли
В высокое небо из темной земли.
Деревья струились незримо, безмолвно,
Но слышало сердце глубинные волны,
И в этом потоке пахучем, весеннем,
Лишь сердце,-не глаз,-различало струенье.
Поток незаметный, поток неустанный-
Немолчные громы тишайшей осанны.
Не видные глазу, не слышные уху,
Струились валы жизнетворного Духа
Сквозь ствол и сквозь сердце насквозь и навылет-
Сто тысяч бесшумных архангельских крылий.

V
А деревья шелестели тихо и певуче.
Ах вы сосны, ах вы ели,
Ах ты лес дремучий!
Ах ты ствол березы белой,
Дуб с своею думой...
Никакого нет вам дела
До людского шума.
Ни до шума, ни до склоки,
Горя и досады...
Хорошо, что вам, высоким,
Слушать нас не надо.
Налита покоем чаша,
Вся цела-без трещин.
Хорошо, что боли нашей
Захлебнуться есть в чем.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

06.07.13 08:05

I
Мир начинается с Нуля.
Из ничего встает Земля
И звезд немое волшебство
Рождается из ничего.
Из полной тьмы восходит свет.
Из одного сплошного "нет",
Как океанская вода
Разлилось мировое "Да!"
О, тот чреватый миром Ноль,
В котором утихает боль!
Та точка, где весы стоят,
Уравновешивая ад,
Где Дух одолевает вес
Всех гор и всех семи небес.

II
Ноль. Мировая Пустота.
Сквозь тонкость лёгкого листа,
Сквозь озарившуюся боль
Просвечивает Тайный Ноль.
Не-быть как не-бо. Ничего.
Растаявшее вещество,
Вконец растраченный запас –
Единое, что живо в нас.
Единый путь, что всем открыт.
Единое, что жизнь творит.
Единое, что душит смерть.
Единственная наша твердь.

III
Кто не доходит до нуля,
Под тем колеблется Земля.
Над тем гремит небесный гром –
Тот не становится творцом.
Кто до нуля дойти не смог.
Тому лишь только снится Бог
И глаза Божьего овал
Его пугает, как провал.

* * *

И каждый вечер в час назначенный,
Всегда в один и тот же час,
Всё, что душой навек утрачено,
В безмолвии встречает нас.

И каждый вечер нам дарована
Возможность, растворяя грудь,
Всё то, что смертью заколдовано,
В безмолвьи вечности вернуть.

И тяжелеет сердце полное,
Вместившее небесный свод
И чудотворное безмолвие
Нас в Вечность медленно ведёт.

* * *

Дождь крадётся осторожно.
Шаг — и нет, и вот опять.
Может быть и вправду можно
Этот мир околдовать...
Чары прежние разрушив,
Усыпить земной закон
И проникнуть прямо в душу,
Прямо в мой прозрачный сон.
Может есть и вправду выход?...
Лишь впусти его. И вот –
Дождь крадется тихо-тихо,
Дождь на цыпочках идёт...
Обнимает жизнь лесная.
Запах сосен, плеск ракит.
Тихий дождик что-то знает,
Мелкий дождик ворожит.
Звук капели... По минутке
Над заботой, над тоской...
Дождик добрый, дождик чуткий,
Дождь, несущий мне покой...

ЛИКЕ

Завидую прекрасному уменью
Живописать. Но так бессильна я
Свои права оспаривать у тленья
Достав твой образ из небытия.
Как облака уходят все предметы.
В какую глубь их провожает глаз!
Небытие? Его, быть может, нету.
Но бытие безмерно глубже нас.
Ты это знала? То, что там, за гранью,
За горизонтом - не обрыв, а гладь?
Живому очень трудно это знанье,
И ты, быть может, не хотела знать.
Зачем тебе угрозы и посулы
Из дальнего?.. Вблизи был рай и ад...
Но час пришел, и даль в тебя взглянула,
И ты спокойно выдержала взгляд.
Да, в час, когда вся темнота нависла,
Ты, глядя вслед последнему лучу
Не утешения ждала, а смысла,
И смысл тебе пришелся по плечу.
И обнажилась истинность такая,
Как будто в сердце расступилось дно.
И я на полуслове умолкаю.
Слова истлеют, камень рухнет, но...

МАМЕ

Расправься вся во мне, как небо в водной
глади,
Как облачный узор в озёрной тишине,
Так каждый волосок сбивающейся пряди,
Твой каждый вздох и жест расправятся во мне

Одну и ту же песнь мы друг над другом пели.
Круговорот часов — немая самоцель.
Когда-то ты меня качала в колыбели,
Теперь легла в меня, как будто в колыбель.

Куда деваться мне со всей своей тоскою?
И кто из нас двоих бездомней и бедней?
Когда-то ты меня умела успокоить.
Спокойно ли тебе сейчас в любви моей?

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

06.07.13 08:04

* * *

Деревья просят тишины.
Им без нее нельзя на свете.
Но нам их просьбы не слышны,
И нечем нам на них ответить.

Деревья просят высоты, -
Им наша низость не по силам.
И шепчут день и ночь листы
То, что душа давно забыла.

А небо и не шепчет нам,
А говорит одним лишь взглядом. –
Высоким, чистым небесам
От нас глубин прозрачных надо.

Земля уже едва жива,
И молит нас с такой тоскою
Дать ей хоть каплю божества…
Но только что это такое?...

* * *

Оно приходит в помощь к нам, когда
Нас, кажется, и сам Господь покинул,
Бездействие — та мёртвая вода,
Что собирает душу воедино.

Всё умерло. Надежды никакой.
Но и отчаянье пришло к границе.
И в этот полный, как весь мир, покой
Вода живая начинает литься.

* * *

Холодный дождь в моём окне.
Хозяйничает вихрь за дверью.
Снаружи - буря. А во мне
Во мне — безмолвие доверья.

Оно скрывается на дне,
В непререкаемом покое...
Снаружи слёзы, а во мне
О, Боже, что во мне такое?

Что значит эта тишина
В ответ на громы и угрозы? –
Покой растущего зерна,
Вбирающего наши слёзы.

Какие тайные дожди
Питают корни этих песен?
Снаружи - страх, а там, в груди –
То, что его уравновесит...

* * *

Есть где-то море... Где-то там,
Среди пустых широт
Моя Душа, как гулкий Храм,
Меня безмолвно ждёт.

Моё начало и исток,
Немерянная гладь, —
Молчащий, неподвижный Бог,
Неустающий ждать...

II
А Бог давно утратил счет.
И что Тому года,
Кто никогда не устает.
Ты слышишь? - Никогда...

О, если б только не забыть,
Придя к своей черте,
Того, кто не устал любить,
Распятый на кресте...

* * *

Вечереет…Это значит-
Кто-то в небе тихо плачет
И стекающие слезы
Вдруг становятся березой
Или тонкою сосною
И свисают надо мною…

* * *

Ей дела нет до наших бед.
И до своих. Ей дела нет
До смерти, - вековой сосне,
Чуть-чуть шуршащей в вышине.

Что ей наш страх и наша речь?
Она не даст себя отвлечь
От вечной жизни, что слышна,
Когда чуть-чуть шуршит она…

* * *

Ты успокойся. Бог возьмет
Тебя в ладонь ив ней подымет,
И ты очнешься от забот
И тихо вырастешь над ними,
И будешь больше всех страстей,
Всех бед, испытанных когда-то,
Как больше головы твоей
Огромный разворот заката.

О, Господи, как высоко
И нераздельно с нами всеми!..
Отдать бы все земное бремя
Тому, кому оно легко…
Отдай всю боль, тоску отдай,
Пусть преходящее проходит.
И да прольется через край
Вечерний свет на небосводе…

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.06.13 14:51
Ответ на #3760389 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* * *
Как этот воздух по весне
Блаженно чист!
Бог разрывает сердце мне,
Как почку — лист.

И только тот сегодня жив,
Кто смог опять
Благословить святой разрыв
И смерть принять.

О,не вмещенная в умы
Суть бытия —
Свет разливается из тьмы
Как Бог из "я"!

* * *

Жизнь — это слух. Смерть — это глухота.
Ещё жива. Ещё имею уши.
Ещё душа в себе не заперта,
Ещё могу другие души слушать.
И вслушиваться в тот тишайший Дух,
Что наполняет вечностью минуту.
Жизнь вечная — есть абсолютный слух. —
Возможность постиженья абсолюта.

МАМЕ
Здесь всё меня переживет.
А.Ахматова.

I
Здесь всё тебя пережило. —
Дом старый. Хрупкое тепло
Белёной печки, тишина
И золотистая сосна
И весь знакомый с детства вид.
Но это всё тебя хранит.
Ты выплакала здесь глаза,
Но ни одна твоя слеза
Не затерялась без следа,
А все они втекли сюда,
Вот в эти стены и в меня.
И запах прожитого дня,
Как легкий вздох родимых губ
Хранит в себе молчащий сруб.

II

А эти линии ветвей
В немой недвижности своей
И листьев зыбкие огни, —
Кого, скажи, хранят они?
Ты знаешь... Так же как и ты,
Он нем, и все Его черты
Размыты, и Его следа
Никто не видел никогда.
И всё-таки со всех сторон
Ко мне доносится: вот Он!
Вселенской тишиной храним,
Он здесь. Как ты. Ты в Нём и с Ним.
Ведь тот, кто совершенно нем,
Уже не отвлечен ничем
От сердцевины бытия,
В которой слиты ты и я.

* * *

Сосчитан Богом каждый волос
И все огни на небосводе,
И все листы, и каждый колос
Но что уходит? Что уходит?

Куда втекает жизнь земная?
Кто сможет дни свои расчислить?
И почему Господь роняет
Нас всех, как лес роняет листья?

И остаётся только ветер
Да холод осени, да ливни
И убывает всё на свете,
И только нежность неизбывна..

* * *

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно,
Впереди большой как небо путь.
Неба много, времени довольно. —
Ровно столько, сколько надо мне.
крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.
Все равно, сиянье или мрак —
Расстояние преодолимо,
Только бы идти за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход и мимо.
Тот, кто бросил семя в темноту,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.06.13 14:40
Ответ на #3760388 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* * *

Тот промельк, то прикосновенье
К приоткровенной глубине
То неземное дуновенье —
Движенье от Тебя ко мне
Та безоглядная потеря,
То ликованье от потерь,
Стремление насквозь и через,
Всегда распахнутая дверь,
Слиянье выхода и входа
В единый ритм: конец и — вновь! —
Неисчерпаемость свободы
И совершенная Любовь...
Они всегда приходят сразу,
Одна другой вступает в след. –
Дух никогда ничем не связан
И - без любви дыханья нет.

* * *

Да обернись, пока не поздно!
Все несерьезно, несерьезно!
И как ты мог принять всерьез
Смерть света ночью? Смерть берез
Под снегом белым? Как ты мог
Не знать, что хлынет в мир поток
И в миг один омоет всех,
Разбрызгивая свет и смех?!
Не знал? Не знаешь до сих пор,
Откуда входит в мир простор,
Откуда возникает вдруг
Смеющийся над смертью Дух?
Тот, пронизавший даль и близь?
Так обернись же, обернись!...

* * *

И - снова птицы, снова птицы
И благовествует Весна,
Что мёртвому опять опять не спится,
Что смерть на время нам дана.

Да разве вы не узнаете,
В комочках будущей листвы
В новорожденной нежной плоти
Все то, что так любили вы?

О, Господи, какая сила
Грядет из глубей бытия!
И если мёртвых не вместила
Моя душа, зачем же я?

* * *

И снова во всю душу свет.
И вот опять душа моя
Очнулась от прошедших лет,
Очнулась от небытия.
Опять из смерти восстаю,
Земные стряхиваю сны
И вечность чувствую свою,
Как запах леса, дух сосны.

* * *

Тот свет , о., Господи, тот свет,
Где есть всё то, чего здесь нет.
А, может быть, всё то, что здесь
Незримо и беззвучно — есть.
Свои глубины взвороша,
Вдруг раскрывается душа,
И нам доносится ответ
На вечный плач наш: смерти нет!
А всё что будет, всё, что есть
Творится вот сейчас и здесь.

* * *

А мертвых нет… Да, в самом деле,
Ну как поверить мы могли,
Что там, где сосны пошумели,
Где солнце выпевшее ели
Смешали золото и зелень,
Хоть кто-то мертв? Да неужели
Душа не слышит их галдеж,
Вот тех, кто в тайну тайны вхож?...
Весь этот плеск лесной, весь гам
Таинственный, он в душу к нам
Вплывает и оттуда вдруг
Родится тот мгновенный звук,
Тот, легкий… и еще один,
И возникает из глубин
Созвучие…Так как же, как
Не понялты, что это знак,
Что это Дар, что это Весть
От них… - Незнаемое есть!

* * *

Я знаю, - та святая сила,
Что льется из влюбленных глаз,
Весь мир из праха воскресила
И к жизни вызвала всех нас.

И та же сила, что сегодня
Из глаз твоих лилась в меня,
Сияла в радости Господней
В истоке мирового дна.

Вот точно так же в грудь из груди,
В грудь всей земли из глаз небес
Одно всесильное: Да будет!
Одно священное: воскрес!

Миркина 16

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.06.13 14:28
Ответ на #3760382 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* * *

Опять на блёклом небосводе
Открылся узкий тайный путь.
И жизнь в который раз уходит
И Вечность к нам стучится в грудь.

В который раз нам брезжит снова
В щелях разреженных берёз
Наш смысл..., но сердце не готово,
И — осыпь листьев, осыпь слёз...

Но, может быть, мир зыбкий лепит
Из этой осыпи Господь,
И вся Поэзия есть трепет,
С которым Вечность входит в плоть?...

* * *

Чуть-чуть березы пожелтели,
Лес только тронут сединой,
И золото пронзило зелень,
Как весть о глубине иной,
Как тайное напоминанье
О многомерности широт,
О том, что за земною гранью
Нас пламень негасимый ждет.

* * *

Пора земного увяданья,
Печали ароматный дым...
И листья раненые ранят
Дрожащим золотом своим.

О, голос боли постоянной!
Дрожание горящих слёз...
Благословенна эта рана,
Которую нам свет нанёс.

* * *

Сквозящий мир, сквозящий свет...
Что в нас сквозит на склоне лет?
В осенний наш, в прозрачный час,
Что тихо светится сквозь нас?
Когда скудеет естество,
Редеет лес, а сквозь него!...

* * *
Как я люблю безмолвье сентября!
Душа немеет у себя на тризне.
Холодная осенняя заря
Нам говорит об остановке жизни.

Ты больше не участвуешь в борьбе
И не нужны ни громкость и ни сила.
Жизнь тихо собирается в себе
И как кристалл светящийся застыла.

О, этот свет! Что значит ветра свист
И дождь холодный, хлещущий нам в лица?
Лишь только тот слетает, точно лист,
Кто сам в себе не смог остановиться.

* * *

Будто тихо задрожали слёзы
Жизни отступающей вослед —
Золотом закапаны берёзы,
В мир по капле натекает свет.

Да, по капле, тайно, постепенно
Землю отбирая у меня...
Согласится ль сердце на замену –
Свет и Дух взамен земного дня?...

* * *

В лесу сиянье зажжено,
Настала царственная осень,
И сердце ни о чем не просит
И светом до краев полно.
Все ближе наш земной предел,
Все меньше день, но длинный-длинный
След от него. И плод созрел,
И тяжесть с легкостью едины.

* * *

Не мир, но меч. Тот самый меч,
Который может пересечь
Дурную бесконечность. Тот,
Что смерть саму пересечет.
Тот меч, что не оставит нас
Такими, как мы есть сейчас,
А за сверкнувшую одну
Минуту даст нам глубину
И даль. — Тот меч или резец,
Который в руки брал Творец,
Когда из тяжести и тьмы,
Вздохнув всей грудью, встали мы.

* * *

Когда стучится Вечность в нас,
Она пересекает час. И, точно серафимов меч,
Нам грудь готовится рассечь,
Чтобы зияющий провал
Вдруг стал началом всех начал.

Миркина 15

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Кино 60

Скоро весна. Фильм.

3 декабря 2020 в 00:40Андрей Рыбак
Скоро весна. Фильм. Скоро весна. Фильм. читать далее »

Общий 1252

Знакомьтесь: Бродяжник, Белый царь

2 декабря 2020 в 21:17Сергей Р
Ангелы царь Россия Практически все пророчества о Белом царе представляют его как скитальца, проведшего многие годы жизни вдали от своей земли. Эта идея настолько ярко выражена во всей пророческой ... читать далее »

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана.,вот тогда-то и начнутся события величайшего масштаба..».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Фридайвинг

В Москве состоялись очередные моносоревнования по задержке дыхания AIDA   I LOVE STATIC   NOVEMBER

В Москве состоялись очередные моносоревнования по задержке дыхания AIDA   I LOVE STATIC   NOVEMBER. 29 ноября в офисе школы фридайвинга имени Натальи Молчановой состоялись очередные моносоревнования ... читать далее »

Альпинизм

Акт разбора несчастного случая,

Акт разбора несчастного случая, произошедшего 08 августа 2020 г. на маршруте 2А к.сл. по юго-западному контрфорсу юго-западного гребня вершины Чот-Чат (по описанию Наумова), он же 2А к. сл. по ... читать далее »

Наука 224

Девственность и телегония.

2 декабря 2020 в 23:12Андрей Рыбак
Девственность - Первый мужчина важнее всех остальных (Гаряев Петр Петрович) Девственность и телегония. Безусловно, первый половой опыт – это яркое эмоциональное состояние, оставляющее свой след на ... читать далее »

Проповедь 10

Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама.

2 декабря 2020 в 20:30Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Путешествия

Одиночное лыжное пересечение плато Путорана.

Одиночное лыжное пересечение плато Путорана. Опыт подготовки к многодневным сольным маршрутам читать далее »

Ски-альпинизм

На Камчатке стартовал чемпионат и первенство России по ски-альпинизму

В Камчатском крае 1 декабря прошла первая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В пятидневных стартах, которые проходят на горнолыжной базе "Морозной" в Елизовском районе, участвуют ... читать далее »

Память 317

Умер Петр Гаряев

2 декабря 2020 в 22:28Андрей Рыбак
Русский учёный Гаряев Пётр Петрович Упокой Господи Петра Гаряева Преставился на 79 году жизни, при странных обстоятельствах Не болел, был номинирован в этом году на Нобелевскую ... читать далее »

Видео 399

Интернет-аналитик Игорь Ашманов.

2 декабря 2020 в 19:34Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Гость программы интернет-аналитик Игорь Ашманов. 02:20 — О христианстве и восточных религиях 04:37 — Об антагонизме веры и разума 05:55 — Теология — «не наука»? 08:13 — О боге ... читать далее »

Календарь 2665

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2020 в 15:36Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю четверг Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Предпразднство Введения во храм Пресвятой ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Путешествия

Андрей Подкорытов: Плато Путорана    место, где ничего не происходит 

Андрей Подкорытов: Плато Путорана    место, где ничего не происходит  Участник Команда BASK Андрей Подкорытов прочитал в Москве серию лекций, посвященных  затерянному краю десяти тысяч озер и тысячи ... читать далее »

Скайранинг

В Северной Осетии прошли соревнования по скайраннингу

Накануне, на склоне горы Чызджыты-хох прошли соревнования по скайраннингу. Этот вид спорта предполагает скоростное восхождение в гору по бездорожью. На подъем и спуск у альпинистов не более трех ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru