Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви)
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #97135    12.02.13 19:05    Просмотров: 13804 [102]

Сообщений: 130    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви)

«Никто не умеет со мной поговорить». Так недавно сказала одна моя подруга. И произнесла это она с такой наполненностью... (горем, болью, одиночеством и любовью).
Поясню ситуацию. Она – умница и редкая красавица; мужчины вьются вокруг нее буквально роями, а работа ее связана с постоянным общением с людьми, как принято говорить, состоявшимися и реализовавшимися. Отнюдь не монашка; но секс, как всем известно, любви не замена. В чем же дело? А дело в том, что мужчины часто не понимают, что к женщине, даже полной любви и желания, нужен подход.
(В фильме «Игры разума»/«A Beautiful Mind»/ герой-математик так обратился к понравившейся ему женщине: «Мы оба хотим одного и того же. Так перейдем же прямо к делу.» И получил пощечину. В чем же дело? Известный ходок Гете понял. Он заметил: «Женщина пренадлежит тому, кто прочтет ее мысли».)

Услышав ее слова, я вдруг поняла, почему в последнее время на форумах мне свойственно все больше отмалчиваться. Публикация всех этих выписок, помимо всего прочего, это создание контекста для содержательной беседы. Ткание смыслового поля.
Иначе, как с болью отвечал герой романа ФМД «Идиот» атеисту, «вы все говорите правильно, но не о том».

Поле смысла. Взять, к примеру, все ту же любовь. «Объективный» взгляд на любимого вами человека не имеет смысла. Выясняется, что он, по большому счету, существо довольно жалкое. («Коль судить по справедливости, кто из нас избежал бы пощечины» /Гамлет/) Правда тут уничтожает истину/ФМД/. Церковное предание повествует, что отпадение Люцифера случилось именно поэтому. Он сказал Богу, что наделенный такими возможностями и свободой воли человек испортит все мироздание. Бог смотрел на человека с любовью, а Люцифер – объективно. Объективно, роза – больше пригодна для производства розового масла, чем для вдохновенных стихов.

I
Но если розу доглядеть до чуда...
А как не видеть?! Как же не понять
Откуда эта розовость, откуда,
Каким потоком льётся благодать?!

Упругость лепестков...Какая сила
В одном зерне была заключена
И так безмолвно лепестки раскрыла
И держит...держит...Боже, - вот Она!

А как благоухает! Неужели
Весь этот вал не опрокинул вас?
И вы не услыхали, не прозрели?..
Но как же так?..Ведь вот же...
Вот сейчас...

II
А если душу доглядеть до Бога...
Но как не видеть ?! Как же это - нет?..
Нас в этом мире бесконечно много,
Но если - насквозь, если - напросвет...

Но если в грудь волной неодолимой
Навзрыд и навзничь...если суждено
До дна себя...О, только бы не мимо,
А в глубину, в которой мы - одно.

/Миркина/

То же относится и к религиозным представлениям. Верующий извлекает из них смысл, который иные не видят.
Иаков. Находится в Библии в уникальном положении. Бог (обретающий речь в словах псалмопевца) настойчиво называет Себя Богом не Авраама и Исаака, а именно Иакова. И в то же время для воспитания души Своего любимца и истинного патриарха еврейского народа Он ведет его через череду поступков, претящих нравственному юноше из приличной семьи. Послушный воле матери (знающей, что по воле Божией первородство суждено ему еще до рождения) он для подтверждения своего права должен прибегнуть к обману. Точно так же и? не может он без обмана получить давно заслуженное у тестя своего Лаваана... Подлинная праведность приобретается через разотождествление с самой своей праведностью. (То же повторяется и при исходе из Египта: Бог почему-то велит хитростью взять у египтян давно заслуженную годами рабства плату в виде бесполезного в пустыне золота, нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.)

Авраам. Исходя из Библии, каббала понимает его как воплощение всецелой любви (сефира хесед, рахамим). И Бог велит ему совершенно немыслимое. Зарезать своими руками средоточие его любви, все основание его веры и заключенного с Богом завета: «многочисленные, как звезды на небе и песок морской» носители истинного богопознания могут произойти только от Исаака
(суть «библейского проекта» - передача откровения не уже сложившимся взрослым ученикам, а впитывание его с молоком матери и на коленях отца).
В момент занесения ножа над сыном Авраам должен был выйти за пределы не только всякой нравственности, но и всей своей личности, всей своей веры, всего своего существа.
Если преображение для нечестивца – обращение его к добру, для праведника – это полное трансцендирование в Боге всего себя.

Конечно же, для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа, а Авраам слепо готов исполнить варвараский приказ варварского Бога.
Для него такое прочтение Библии невозможно, как невозможно для жующей розу коровы увидеть ее глазами поэта, или кадровику – увидеть сотрудника глазами влюбленной девушки.

А вот какой взгдяд более истинен ...
Ослеплен ли Маленький Принц любовью, отказываясь в целом саду роз найти малейшее сходство со своей Розой?

Прав ли Бог, доверивший Адаму судьбу Творения, веривший в него до самого грехопадения и продолжающий верить в него даже после него?
Или правы последователи Люцифера, считающие человека уродующим Землю инородным, подобным вирусу, образованием в жестокости к себе подобным превосходящим всех тварей?

Привычно называя любовью нечто более распространенное
(Как общелягушечью эту икру/Зовут, обрядив ее, паюсной /Пастернак/),
часто не понимают, что любовь невозможно убить. Ей можно только сделать больно.
Хромоножка («Бесы») продолжает любить Ставрогина; Бог продолжает любить павшего человека. Любовь невозможно убить грехом, преступлением, изменой, временем. Проходящая любовь – нечто другое.

Поле смысла. Тиллих определяет Бога просто как Смысл. Иначе «бог» - это просто слово из трех букв. И тогда религиозную составляющую человека можно «анализировать». То есть сводить ее к объяснениям иного порядка. «Лотос растет из грязи» Поэтому лотос можно рассматривать как сублимированну грязь, а бабочку – как летающую гусеницу.
Поэтому критика религии относится к тому, на что князь Мышкин откликнулся бы «ах, не о том, не о том вы говорите».

Под этим взглядом Иисус (верующие закройте уши) может предстать талантливым шизоидом, сублимировавшим травму своего незаконного рождения в страстное утверждение, что его папой является сам Бог. Дар исцелений, паранойяльный склад личности, личная харизма и пассионарность сплотили вокруг него создавших христианство последователей, сублимировавших травму неудавшегося мессианского движения и трагическую смерть их вождя в миф о его воскресении.
Будда (список можно продолжить) будет выглядить в таких рассмотрениях немногим лучше.

Неудовлетворенные профанным существованием и перспективой неизбежной смерти люди ищут смысл (Франкл: «Человек в поисках смысла») и часто находят его в религии. Дальнейший поиск смысла тогда происходит в рамках свойственных данной религии парадигм и представлений. Окрыленные этим смыслом, они могут превратиться, как из гусенницы в бабочку, из маленького мальчика с маленькой планеты своего маленького мирка в летающего Принца (пусть пока и Маленького; но в заглавной букве скрыт большой потенциал).

Другим «метафизически озабоченным» (как обозначала духовные искания психиатрия советских времен), для кого в силу атеистического воспитания или прискорбного проявления религиозности в современном мире такой исход в сложившуюся религиозную идеологию невозможен, предстоит более тернистый путь.

Но в любом случае, результат уже предрешен. Как бы велики ни были препятствия, как ни очевидна была бы невозможность достижения поставленной сверхчеловеческой цели, они ее достигнут. И дело не в их ограниченных силах. Дело в том, что смысл их существования уже переместился, стал иным. Евреи напрасно устрашились гигантов, препятствующим вступлению в Землю Обетованную. Она уже их. Не потому, что им по силам ее завоевать. А потому, что Бог (который и есть Смысл) уже сделал ее их предназначением. Иначе говоря, ощутив неведомую Землю Обетованную своим предназначением, они уже в значительной степени обесценили профанные цели человеческой жизни (такие как деньги и докторская степнь). Я называю это «миллион». Я не откажусь от миллиона; но миллион уже не может стать целью моего земного существования.

Так что каждый «ищущий да обрящет». Евреи получили Землю Обетованную не по значительности своих усилий. А потому, что стремление к ней стало, при всех уклонениях, смыслом их жизни, а привычные «мясные горшки Египта» стали восприниматься как рабство. Стучащему да отворят не потому, что он сильно стучит, а оттого, что ему, видно понадобилось нечто за этой дверью: что-то или кто-то.
Или, как со смехом отвечал Рамана Махарши сомневающимся в своих силах искателям:
«Вы уже вложили голову в пасть льва. Не стоит торопить его, что она побыстрей захлопнулась. Наслаждайтесь мгновением.»
Не так уж важно, войдети ли вы в свою Землю Обетованную сейчас или через 40 лет блужданий. Она уже ваша, поскольку туда переместился ваш смысл. И по мере того, как ослабевает ваша заинтересованность в «мясных горшках Египта», слабеют и преграды-великаны, препятствующие вашей цели.

Однако, общаясь с не разделяющими их «метафизическую озабоченность» окружающими такие люди часто вместе с моей знакомой готовы воскликнуть: «Никто не умеет со мной поговорить» (Гете: Единственный настоящий ключ к женщине – это понять, о чем она думает.
). Разговоры «не о том», включая профанную религиозность, становятся все менее привлекательными.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3952726
20.12.21 20:46
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Задумываюсь порой, насколько далеко по касательной
от удивительной и непредсказуемой жизненной кривой*)
нас может увести логика и здравый смысл.
Когда впервые явилась в рунет,
вполне логично было заключить,
что я просто не в состоянии прекратить без умолку трещать о себе, своей био и жизненных обстоятельствах. Однако, давно уж этим не грешу.
Мало того: поняла, что реальность
(особенно в моей сумбурной подаче)
совершенно неправдоподобна
и даже безобразна (потому что безОбразна:
я настолько "сразу все на свете",
что такого на свете быть не должно).

--
*) графическое представление о производной как касательной к кривой в данной ее точке

Как сказал в "Линии жизни" Леонид Иванович Бородин,
"Вот пишу рассказы, придумываю, - верят.​
Но если б им о жизни моей рассказать, всем стало б неловко: "Ты, значит это. Того. Ври, да знай меру"."​

Поэтому при виртуальном общении
разумно ограничить свой образ какими-то определенными и легко представимыми чертами.
(Скажем, вынести за скобки все мои прочие профессии и занятия и оставить только одно:
я беспрерывно пребываю на круизе переводчицей
при нескончаемой череде деловых переговоров,
проходящих в самой внешне неделовой обстановке.
Что в последнее время максимально соответствует действительности).​


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3952725
20.12.21 20:43
Ответ на #3952724 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((Соня: "Человек устремлённый к Иному
практически неизбежно
будет восприниматься окружающими как крайний эгоцентрик."))

//№4: Шекспир, Пушкин, Леонардо. Фра Беато, Боттичелли, Вивальди, Бах, Левитан, Ван Гог?.... Странный - возможно, эгоцентрик - нет. Вся жизнь таких - действительно устремленных к Иному! - преодоление, выход за пределы своего существа, если угодно, своего эго.//

Эгоцентризм гениев это немного о другом. Под взглядом аналитика (когда в лотосе видят прежде всего сублимированную грязь) их действительно можно обвинить в крайнем эгоцентризме и инфантилизме. оба этих свойства часто родовая черта гениев. (в Рихарде Штраусе, например, это дошло до вовсе несусветного.)

//Не знал//

Он себя совершенно конкретно считал мессией, причем отнюдь не (только) музыкальным. В "Домашней симфонии", например, живописующей события в его семье, он считал, что принес миру преображающее откровение. Почему - не знаю. Вовсяче, очевидно: речь не о том, что у Скрябина. И это не осмысление трагизма существования под воздействием трагедии (смерть детей и пр.) своей жизни, как много более (и человечески, и музыкально) симпатичного мне Малера. Эдгар, скажем, тоже написал «Энигма-вариации» про себя и знакомых, но ничего мегаломанического, хоть филармонический успех его опуса оказался много большим.

А о сабже хорошо написал наш нарком (Броненосец Легкомысленный").
http://lunacharsky.newgod.su/lib/v-mire-muzyki/rihard-straus

И вообще мне претит подхваченная в свое время Кожиновым идея провокатора Эльсберга уравнять сталинскую гвардию с ленинской.
Можно ли заподозрить в богоискательстве (Луначарский, Богданов) деятелей типа Когановича и Хрущева?
Партия Ленина была, хоть и экстремистским*, но все же крылом европейской социал-демократии. Партия Сталина была отселекционирована и выращена им для его специфических целей.

-----
* в статье нехотя признается ницшеанская и империалистическая природа большевизма.
Не менее характерен антиинтеллигентский пафос этого интеллигента.






Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3952724
20.12.21 20:39
Ответ на #3890118 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

поучающий ... в гробу тебя видал

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3890118
14.07.17 14:43
Ответ на #3890111 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

краткость означает, что высказывается что то определенное. а не просто поток сознания. сливается на монитор или вокруг него
к тому же нет смысла долго что то обсуждать с самим собой в режиме монолога
а Чехов. который сам себя для краткости любовно именовал Антошей. как раз то любитель
рассуждений на ровном месте - ни о чем конкретном, В его время таких откровений было достаточно для массовых эстетических переживаний современной ему публики
времена меняются. как и роль самого Чехова


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3890111
14.07.17 13:47
Ответ на #3887645 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Краткость - сестра таланта?
(... и тут Чехову стало стыдно.)


Краткость - сестра таланта? (... и тут Чехову стало стыдно.)





Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3887645
14.06.17 19:34
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Соня, добрый вечер. рад вашему появлению,

если бы я вас не знал. то дал бы совет уменьшить объем слов. что бы он сравнялся с количеством мыслей. а оные мысли связать между собой
понимаю. что мой совет останется без внимания - беседа с умным человеком часто не требует собеседников. такое поэтическое состояние именуется в просторечии нарциссизмом. часто неприятность случается с одинокими девушками. не боящимися секса в большом городе - навроде красавицы описанной в теме
такой девушке кажется. что ей что то требуется для полного счастья. ведь счастье, как горизонт - ещё никому не удалось до него добраться
на самом деле одиночество. это дар Божий. хоть и говорят, что общение. это единственная роскошь из доступных всем гражданам. независимо от их дохода...

удалите, если что - освободится место для продолжения диалога :)


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3887640
14.06.17 17:10
Ответ на #3755668 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжая(+) образ (метафору) книги "Исход", можно сказать, что охлаждение, отворачивание от "кормушки" подобно переходу через Мертвое море: впереди полная неизвестности пустыня, но путь назад уже невозможен, отрезан. А Земля Обетованная ... где она? Жизнь истончается и начинает казаться очень хлипкой, висящей на волоске. Тогда проблески Божьего водительства (столп то огненный, то облачный) перемежается с нападением неуверенности ("амалик", что значит "холод", понимается в иудаизме как охлаждение решимости; именно поэтому без его полного истребления достижение цели невозможно).

Одиночество связано с чувством полной уязвимости и беззащитности.
Но приходит миг такого откровения (у горы Синай), в свете (огне) которого вся нерешительность и неуверенность вместе с одиночеством отлетают, как смешной сон. Возникает чувство рождения заново: "да я раньше и не жил вовсе!"*

Дальше, хоть путь по-прежнему и неизвестен, результат его предрешен. Предрешен не по-щучьему или Божьему велению, а по внутреннему ощущению центрированности, решимости, светлой ясности. Бог, Цель уже явила себя во всей полноте; теперь интимная связь (с ней) и стремление к ней неразрушимы.
Эта вновь обретенная (такие мгновения бывали и раньше) спокойная светлая почти безусильная сосредоточенность называется энтузиазмом.
И теперь уж неважно, 40 дней осталось блуждать по пустыне или 40 лет. ...**

----
(+) Евреи напрасно устрашились гигантов, препятствующих вступлению в Землю Обетованную. Она уже их. Не потому, что им по силам ее завоевать. А потому, что Бог (который и есть Смысл) уже сделал ее их предназначением. Иначе говоря, ощутив неведомую Землю Обетованную своим предназначением, они уже в значительной степени обесценили профанные цели человеческой жизни (такие как деньги и докторская степень).
я называю это «миллион». я не откажусь от миллиона; но миллион уже не может стать целью моего земного существования.
.

* (евреи считают, что до синайского откровения они и народом-то не были, Именно на этот опыт намекает ап. Павел, говоря о духовном преображении христианской общины: "прежде не народ, а ныне народ Божий")

**

Один индийский лауреат нобелевской премии по литературе (Р. К. Нарайан "«Боги, демоны и другие», написал книгу ровно 50 лет назад) рассказывает, как ставший вестником богов (наподобие нашего Илии) Нарада является двум подвижникам, и оба его спрашивают: сколько жизней им еще осталось до просветления. Один, получивший ответ "четыре", горько заплакал: "как же невыносимо ждать так долго!" Другой (сидевший по деревом) получивший ответ "столько, сколько листьев на этом дереве", запрыгал от радости: их же число КОНЕЧНО!
И, конечно же, тут же достиг просветления :)


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3766486
04.08.13 03:40
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто часто общение заходит в тупик по причине трудностей нахождения общего языка.
Образованные китайцы легко могли общаться друг с другом, поскольку все читали и учили одни и те же тексты ("Шесть книг" Конфуция). Образованные европейцы (в том числе, русские) по той же причине легко могли общаться друг с другом, ибо все читали и учили одни и те же тексты на латыни и греческом.
Пушкин писал для тех, кому не надо было объяснять, кто такие хариты, что Киприда это Венера, а лемносский бог это Гефест. Не уверена, легко б ему было общаться с нами.

я, конечно, лясы поточить завсегда готова. Но чтобы строить более содержательное общение хотелось предоставить желающим немного стройматериала.

Просто в прежних моих темах возникало странное чувство иллюзия обмена мыслями.
Хоть формально откликались на моего Фому, имели в виду явно какого-то своего Ерему.
Мне интересен разговор с людьми, серьезно относящимися к своей жизни, сознающими быстротечность этого дара и задумывающимися, что, кроме распространенных обывательских целей, можно с ней сделать.


Не общий объективный, а частный, побочный, психологический смысл выписок (которые теперь веду в ЖЖ), как я уже сказала, в создании "общего смыслового поля". Но дело не только в том, что бывает сразу видно: говорить не о чем. Нет общего языка. Хуже, когда возникает временная иллюзия общения. И тем она хуже, чем дольше она длится.

... Таким образом, пока что все шло прекрасно. Когда один из горожан заговорил о чуме, свирепствовавшей в Дании несколько лет назад, а именно в 1484 году, советник подумал, что речь идет о недавней эпидемии холеры, и разговор благополучно продолжался. А после как было не вспомнить окончившуюся совсем недавно пиратскую войну 1490 года, когда английские каперы захватили стоящие на рейде датские корабли. Тут советник, вспомнив о событиях 1801 года, охотно присоединил свой голос к общим нападкам на англичан. Но дальше разговор что-то перестал клеиться и все чаще прерывался гробовой тишиной. Собеседники смотрели друг на друга со все возрастающим недоумением, и, когда наконец окончательно перестали понимать один другого, бакалавр, пытаясь поправить дело, заговорил по-латыни, но это мало помогло.

Г.Х. Андерсен "Калоши счастья"


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3766485
04.08.13 03:37
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет, померещилось :) я специальных допросов не устраивала, но никаких следов еврейских вкраплений не наблюдала. Хоть в наше время кто может быть вполне уверен в подлинном нац-составе своей родословной? ;)

Просто немного напомню.
Подруга писала о том, что женщине может сколько угодно нравится мужчина, но если он не способен произвести необходимые ей тело- и речедвижения, она при все желании не в состоянии пойти с ним на контакт.
я говорю о норме: то есть о женщине в чистом виде. А не о том, что ей приходится с собой вытворять. Но ситуация моей подруги, по счастию, такова, что ей нет никакой нужды идти на компромисы.

А от нее я перешла не к себе, а к ситуации естественного затухания привычного прежде "широкомасштабного" общения по мере роста духовных устремлений.
На определенной стадии пути приходит осознание изначального и вечного экзистенциального одиночества.
А далее перешла к уверениям, что фаза это вместе со всеми другими трудностями и помехами непременно кончится.

я вовсе не стремлюсь быть понятной, тем более в ущерб естественной и органической стилистике моего мышления.
При том, что нет никакой уверенности, что выражайся я понятнее, от этого станет понятнее тем, кому по-любому непонятно потому что неинтересно все, о чем я говорю.
Любой пишущий что бы то ни было обращен к читающим, но вовсе не пытается судорожно обгладать свою мысль до голого скелета, как я только что сделала, из страха быть не понятыми теми, кто его по-любому просто читать не будут.
Если написанное мною все еще плохая капуста, то лучше она не станет, коль я зачищу ее до кочерыжки.


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3766472
03.08.13 23:04
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Единственный настоящий ключ к женщине – это понять, о чем она думает.**

Эти мудрые слова помогут объяснить Вашей подруге почему никто не умеет с ней поговорить. Скорее тут дело не в том, что никто не умеет. Может не хотят? Может внутреннее лицо не очень привлекательное и приходится наносить кучу "макияжа" и "украшений" привлекая хотя бы интеллектуальным уровнем? Может быть те люди, которые поняли о чем думает Ваша подруга просто не испытали желания с ней поговорить? Кстати, мне показалось что Ваша подруга еврейка (в смысле еврейство).


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3766408
03.08.13 07:57
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)

Калаушин Александр Борисович

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3766323
02.08.13 11:06
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Церковное предание повествует, что отпадение Люцифера случилось именно поэтому. Он сказал Богу, что наделенный такими возможностями и свободой воли человек испортит все мироздание. Бог смотрел на человека с любовью, а Люцифер – объективно))) Не могу сказать,что я обрадовался,встретившись с тобою,Соня,после долгой разлуки. Прошу тебя:сообщи,пожалуйста,как ты узнала об ЭТОМ церковном предании? Ведь,сатана был ангелом,созданным Богом,и это создание стало учить Бога? Сомневаться в его правоте? И ты говоришь,что сатана ОБЪЕКТИВНО смотрел на человека? А не он ли в самом начале создания человечества способствовал его греховности? Свобода воли была дана и ангелам и возможностей у них было не меньше,чем у людей.Сатана этим воспользовался раньше и,однако,"предупредил"Господа,что "человек испортит всё мироздание".До чего ж хороший и умный сатана!Предупредил своего создателя и начальника раньше,чем изменил ему сам.Ах Ты не послушался меня и пожелал создать,всё таки,человека,так и я уйду от тебя и создам СВОЁ "королевство".Ты представляешься христианкой,а начало мироздания представляешь иначе,чем христиане.Любовь ты сравниваешь с объективностью...И что ты понимаешь под объективностью и любовью? Объективность - это верное представление о действительности,а любовь - это чувство одного существа к другому.Это разные понятия.Но ставить их в сравнении нельзя.Бог смотрел на человека с любовью и,уж конечно,объективно.А вот,сатана,смотрел на человека с ненавистью и злобой, приложил все усилия,чтобы свободную волю он использовал так,же,как и он,т.е. против Бога.И от Зависти он предал Бога,а не от своего объективного взляда на человека. И ты это прекрасно знаешь и без меня,но упорно пытаешься по прежнему на этом сайте вести сатанинскую работу,отвлекая настоящих христиан этого сайта на бесполезную трату времени и стремишься склонить их к иудейству.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3756657
13.05.13 00:07
Ответ на #3756655 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спасибо

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3756655
12.05.13 23:51
Ответ на #3743145 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе, Соня!

Просматривая серию розыгрышей разных знаменитостей, увидел и этот. Захотелось поделиться. Очень тронули действия Амалии - особенно момент с молитвами. На фоне таких проявлений духа ничтожными выглядят споры о "единственно верной религии".



Геннадий П.Р.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3755878
07.05.13 15:37
Ответ на #3755681 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Петровичь друг веры и Любви простите меня за мое косноязычие , полагаю руку на уста мои мир вам и самого, самого чистого духовного неба вам Всегда чувствовал что вы человек сердца , ваш покорный слуга геннадий всего вам доброго.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755681
06.05.13 08:12
Ответ на #3755679 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Возражений не будет. **
Аналогично и по всей проповеди Иисуса не сможете привести нелогичности. По крайней мере я не встречал:)

Вернемся к нашим овечкам о смысле жизни. "Не сказано ли в законе вашем....)
И что там сказано в законе такого, чего иудеи подзабыли?:)
Вы как воспринимаете сказанное в законе?


Геннадий П.Р.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3755680
06.05.13 08:04
Ответ на #3755673 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Петровичь мир вам просматривал темы встретил ваш ответ прошу прощения хотел автору ответить, но вы предвосхитили ответ, хочу добавить вы правы совершенно верно почему Господь изъяснял в притчах, но предыдущий автор сообщения совершенно неправильно упомянул слово ростовщичество , а вы правильно написали умножение труда по правде законной, оборот, торговля ! прибыль ! Вот спасибо вам Александр Петровичь тонко не обидно благодатно вы подметили !
ибо у пред. автора 2+2=5 это ростовщичество + талант = неправда , оборот труда + талант = истина
мир вам ваш наименьший слуга для истины геннадий. ВЫ правильно открыли притчу спасибо вам 2+2=4
Предыдущий автор допустил серьезнейшею ошибку в истолковании притчи и приспособил затем к своей речи, и неадекватному пониманию слов , познаний и действий Господних ...............


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755679
06.05.13 07:54
Ответ на #3755673 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возражений не будет. Это просто меня порой прорывает сквозь обет молчания на форуме. Или просто как иллюстрация к теме (почему в таких разговорах вижу все меньше и меньше смысла).
Вы излагает мне с детства известную трактовку. Любая логика логична только внутри себя самой.
А тех, кто знает Бога все больше как учебный курс мой вопрошающий и часто дерзкий стиль раздражает и пугает.
А этих чувств у нас витает в воздухе и так выше крыши. Их бы лучше убавить, чем прибавить.

Испуганный верующий сам не понимает своей испуганности. Она постепенно уходит только после частых встреч с Богом.
А до той поры он свою испуганность полагает образцом благочестия и ждет, что за нее его с неба осыпалют ливнем пятерок.
Неуверенность в собственной вере (воспринимаемая как ревность по вере и благочестие) часто переходит в агрессивность, называемую "защитой веры".

Это все прекрасно и естественно. И не беда, что из этого детского возраста веры большинство верующих не вырастают за всю свою жизнь.
Все, что так неумело пыталась здесь сказать за эти три года - тем, кто из этого возраста начинают вырастать, но роста этого своего побаиваются. Мне не жаль себя предстать тут злостной еретичкой или смешной юродивой. Пусть, кто может, не только посмеется, но и потом вздохнет чуть свободнее.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755673
06.05.13 07:27
Ответ на #3755668 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*К счастью, практически все. Но я уж не знаю, за что тут можно получить очередной бан.
На вскидку - притча о талантах.*

Иисус говорил притчами, чтобы отделить тех, кому не дано знать слово. Ученикам Он потом растолковывал её смысл, поскольку их дал Отец. Он приходил только ради них.

Поверхностный смысл притчи должен был дойти до рабов в виде желания Хозяина увеличить своё имущество. Это понимаемо.
Подставьте вместо таланта "Слово Божие", а вместо хозяина Бога и все встает на свои места, все становится предельно логично.
Жду возражений:)


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755668
06.05.13 07:01
Ответ на #3755579 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К счастью, практически все. Но я уж не знаю, за что тут можно получить очередной бан.
На вскидку - притча о талантах.
1."Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет"
2. "Господин" в притче явная аллюзия на Бога. "Лукавый и ленивый раб" характеризует его при этом:
"господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал"
"Господин" же на это не возражает.
3. "Господин" (то есть Бог) не только поощряет, но и настаивает на беспредельном ростовщичестве
(запрещенном еврейским, то есть Им же данным законом).

Расскажи Иисус такое на этом форуме, вечный бан получил бы незамедлительно.

Мы плохо отдаем себе отчет, насколько мало мы знаем ВЗ (то есть иудаизм) в рамках и контексте которого идет повествование и звучат слова Иисуса. Поэтому часто то, что нам кажется чисто новозаветным есть просто напоминание хорошо известного слушателям из ВЗ.
А то, что нами воспринимается как разумное и справедливое, говорится Им на фоне прямо противоположных библейских принципов.
Такой парадоксальный, противоречивый, часто дерзкий стиль характерен для фарисейского иудаизма и позднее получил название талмудического. Поэтому он поражал и заострял внимание слушающих, но не так уж шокировал их.

Мы же настолько привыкли к словам Иисуса и настолько отдалились от того культурного контекста,
что нам и в голову не приходит видеть в них что-то шокирующее.
Нам хватает одной (на самом деле, довольно произвольной) логики и в жизни, и в понимании Писания.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755579
05.05.13 14:47
Ответ на #3755558 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Соня! Будем проще. Что из проповеди Иисуса нелогично?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3755558
05.05.13 11:12
Ответ на #3754663 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сорри, пребывала неделю в заморозке за странно воспринятую тему.

***Если Творец Один, то и высший смысл жизни у всех людей должен быть один. Это логично или нет? Это можно принять за аксиому**
===
Это как раз яркий пример к сложностям разговора. Павлов оворил: "Если человек логичен, это не значит, что он прав. Это значит лишь, что он психически нормален" Великий физиолог погорячился. Параноики как раз удивительно логичны; особенно в том, что касается их бреда.
Одна из основных моих тем - чем выше предмет беседы (а уж Бог-то тем более), тем меньше к нему применима наша логика
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93790
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93823


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754663
29.04.13 03:16
Ответ на #3754235 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Просто часто общение заходит в тупик по причине трудностей нахождения общего языка.**

Верно. Надо "с иудеем быть как иудей". А с атеистом или язычником, как атеист или язычник. Это требование не к светским людям, это требование или просто правило, именно к христианам, а значит лично к Вам. Например со мной говорить светским бытовым языком, используя свои простые, не заумные слова из чужих цитат или стихов.

*Мне интересен разговор с людьми, серьезно относящимися к своей жизни, сознающими быстротечность этого дара и задумывающимися, что, кроме распространенных обывательских целей, можно с ней сделать.*
Мой вопрос, но по другому изложенный?:) Если Творец Один, то и высший смысл жизни у всех людей должен быть один. Это логично или нет? Это можно принять за аксиому?




Лушкин Сергей А.
Лушкин Сергей А.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3754595
28.04.13 10:21
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви) (Соня Х.)>>>>>>>>>>>>>>>


Соня, я так расчувствовался увидев эту запись что не смог пройти мимо, давай солнце моё скорее поговорим о Библии и о любви Расскажи только вкратце без солдатских портянок что там непонятно?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754306
26.04.13 06:28
Ответ на #3754247 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просьба, по этому вопросу написать сюда http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=97384
А наши посты стереть, ибо не по теме. Да и Софья Александровна не расположены говорить по этому вопросу:)


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3754250
25.04.13 16:01
Ответ на #3754236 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Лучше ответьте о смысле своей жизни. ==

А где можно прочесть о смысле Вашей жизни?


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3754247
25.04.13 15:55
Ответ на #3754236 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смысл моей жизни созерцать красоту природы, деревья "красивые на вид", возделывать сей "райский сад" (блюсти экологию и человеческие отношения в обществе) а также вкушая все благие (не только хорошие для пищи) плоды этой земной жизни, благодарить Создателя и через то, образно говоря, вкушать от плода "древа вечной жизни" и насаждать рай в своей душе (духе) и ближнего своего. В этом всем путь, истина и жизнь.
Да светит миру свет Христа! Ибо "что может сделать человек больше того, что сделал царь"?!


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754236
25.04.13 15:00
Ответ на #3754225 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваша цитата не имеет никакого отношения к моему вопросу. Лучше ответьте о смысле своей жизни.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754235
25.04.13 14:57
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто часто общение заходит в тупик по причине трудностей нахождения общего языка.
Образованные китайцы легко могли общаться друг с другом, поскольку все читали и учили одни и те же тексты ("Шесть книг" Конфуция). Образованные европейцы (в том числе, русские) по той же причине легко могли общаться друг с другом, ибо все читали и учили одни и те же тексты на латыни и греческом.
Пушкин писал для тех, кому не надо было объяснять, кто такие хариты, что Киприда это Венера, а лемносский бог это Гефест. Не уверена, легко б ему было общаться с нами.

я, конечно, лясы поточить завсегда готова. Но чтобы строить более содержательное общение хотелось предоставить желающим немного стройматериала.

Просто в прежних моих темах возникало странное чувство иллюзия обмена мыслями.
Хоть формально откликались на моего Фому, имели в виду явно какого-то своего Ерему.
Мне интересен разговор с людьми, серьезно относящимися к своей жизни, сознающими быстротечность этого дара и задумывающимися, что, кроме распространенных обывательских целей, можно с ней сделать.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754232
25.04.13 14:50
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваше мнение с уважительным вниманием выслушаю.
А свое ...
Мое глубинное убеждение, что речь идет о точных и адекватных видениях одной и той же невместимой реальности.
Притча о слоне, если отнестись к ней снисходительно и с пониманием, весьма точна.

Можно верно и точно толковать о цвете, который есть несомненная реальность.
А можно еще более проницательно указывать на то, что цвет - это иллюзия нашего сознания, так своевольно интерпретирующего эл-магнитные колебания.

И дело для меня вовсе не в том, "кто правее".
Для меня важнее прикосновение к тому уровню восприятия реальности, который
отображает тот или иной автор, тот или иной взгляд.

Когда при останове мира Кастанеда видит мир как игру энергетических потоков,
это не делает иллюзию нашего обычного восприятия менее реальной.
Однако же есть иерархия холонов... .

Другими словами, различия описаний часто говорят не о противоречиях, а о разных уровнях сознания.
Высшие же его уровни и вовсе неописуемы.
Они вне категорий пространства и времени, в которых только и существует не только наш язык, не только наше мышление, но и само восприятие.

Когда вся вечность умещается в единый миг, а все мироздание - в не имеющей размерах точке.
*****
Дело не в теистичности или нетеистичности буддизма. Поразительно то, что буддизм допускает своеобразную теистичность.
Скажем, видящий только энергетические потоки может спокойно говорить о формах, а воспринимающий эл-магнитные колебания - легко говорит о цвете.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3754229
25.04.13 14:42
Ответ на #3754222 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Личность Будды для христианина может иметь чисто культурный, познавательный интерес, но никак не может быть предметом какого-то религиозного поклонения. А вот многовековой опыт буддийской практики может практикующим христианином вполне быть сопоставлен с практикой христианского трезвения и может помочь эту практику лучше осознать и углубить. Или, по крайней мере, взглянуть на нее еще с одной, новой стороны.

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3754225
25.04.13 14:27
Ответ на #3752346 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Ведь подбор ключей должен исходить из знания смысла жизни.
Можете сформулировать свой ответ на этот вопрос? "
-----------

"Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит"? Мф. 16, 26

Это сказал Тот, Кто явил себя Сыном Божьим в Божьей силе и по духу святыни (Рим.1:4)


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3754222
25.04.13 14:15
Ответ на #3752263 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А что если мы возьмем все то, что различные культуры могут поведать нам о потенциальных возможностях человека – возможностях его духовного, психологического и социального роста"
=============
Однако же, когда Ап.Павел встретил в видении Христа и познал откровение Святого Духа, то всё, что он знал до этого счел уже за сор. "Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что даёт Бог любящим его" (1 Кор). Хотите иметь такое просвещение, дух и мудрость? А также ещё обетование вечной жизни? Если верите этой благой вести многих святых и отдавших жизнь за слово Божье, то вопрос выбора учения как бы уже и не стоит.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3752346
12.04.13 08:50
Ответ на #3752263 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что если мы обратимся к открывшейся нам сегодня совокупности человеческого знания и попробуем выявить сущностно-необходимые ключи к развитию человека?*
К развитию или спасению?
Соня! В моей теме "РПЦ предложила..." ввести в школе курс "Смысл жизни", не хватает ответов православных. Ведь подбор ключей должен исходить из знания смысла жизни.
Можете сформулировать свой ответ на этот вопрос?


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3752263
11.04.13 23:01
Ответ на #3752261 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Коаны, сколько помнится, у него довольно иронические. Больше стеб над глубокомыслием.

А на любые ярлыки на себя согласна. Женщина должна уметь приспособить к своему одеянию любую фенечку.
Так что признаюсь: мне близка мысль Уилбера:

"А что если мы возьмем все то, что различные культуры могут поведать нам о потенциальных возможностях человека – возможностях его духовного, психологического и социального роста – и попробуем наглядно разложить это по полочкам? Что если мы обратимся к открывшейся нам сегодня совокупности человеческого знания и попробуем выявить сущностно-необходимые ключи к развитию человека? Что если мы возьмем все великие мировые традиции и попробуем на основе всестороннего межкультурного исследования создать их сводную карту – всеобъемлющую или интегральную карту, которая бы включала в себя лучшие элементы каждой из них?"


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3752261
11.04.13 22:35
Ответ на #3743596 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Соня!

Я тут Вас вспомнил (ну Вы же знаете, что я Вас не забываю, все время помню) и решил наконец дать ответ Вам. Я почти уже был написал ответ, но он "волшебным" образом стерся. Так что это мой ответ 2.0 Вам, который оброс "мясом" будем надеятся.

"Подруга писала о том, что женщине может сколько угодно нравится мужчина, но если он не способен произвести необходимые ей тело- и речедвижения, она при все желании не в состоянии пойти с ним на контакт.
я говорю о норме: то есть о женщине в чистом виде. "

Ну так все мы таковы в той части, которая называется "общение". В той или иной степени ... НУ ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ!

"А от нее я перешла не к себе, а к ситуации естественного затухания привычного прежде "широкомасштабного" общения по мере роста духовных устремлений.
На определенной стадии пути приходит осознание изначального и вечного экзистенциального одиночества.А от нее я перешла не к себе, а к ситуации естественного затухания привычного прежде "широкомасштабного" общения по мере роста духовных устремлений.
На определенной стадии пути приходит осознание изначального и вечного экзистенциального одиночества. ..."

Ну если не путать "единочество" и "одиночество", а также помнить, что удовлетворенная потребность не мотивирует, ну и наконец то, что к общению нельзя подходить с количественной меркой, то получается, что Вы где-то как-то тоже рассуждаете как последователь Люцифера. Увы!.. Увидели? По сути в Вас говорит дух пресыщения ненасыщаемым, дух Еклесиаста. Ведь наша цель, куда бы мы не шли, чтобы мы не делали, - наполненная Полнота. И обе эти частные цели должны быть достигнуты. Расшифровывать не буду - сразу что-то потеряется ...
С.Х.: "Синкретизм это когда пытаются свалить все в кучу и из этой кучи создать какое-то новую синкретическую идеологию или религию."

М.О.: "Нет, не так. Это эклектика. А синкретизм - это когда не свалить пытаются, а... запараллелить." Сообщение 3743209

Вообще в отношении Вас Михаил почти прав, а вот в отношении терминологии неточен - в них много подобия, но они в разных областях проявляются. А правон потому, что у Вас действительно синкретизм, но скорее не религиозный синкретизм и не эклектика, которая любит бывать в философии. Точнее Вы еще до них не дошли, не успели. У Вас не объединение, а неразделение, вот как примерно описано здесь. А оно, в отличие от тех зачастую фарисейско-умнящих ярликов и терминов, лишено отрицательного смысла. Ну до определенной меры или черты, за которую мы внутренне рано или поздно должны переступить, сделав один из шагов на нашем Пути. Кстати, эта тема, ее внутренний пресуппозиционный вопрос, который в ней есть - это первый звоночек о необходимости этого шага. Так мне ка-аа-ажется. Я ТАНЦУЮ!!! Я ТАНЦУЮ!!! Я ТАНЦУЮ!!!
Ну а те термины почти ничем не отличаются, если говорить об объединении, лишенным внутреннего стержня-принципа. И к тому же со всем, что сказано в статьях можна согласиться, но только в той степени, когда говорится о учениях, но, если подумать, то можна обратить внимание на то, что сами они являются плодом каких-то людей, которые идут тем или иным путем, находятся на определенном этапе своего развития. И позже последователями их становятся самые разные люди. Так вот если говорить о конкретных людях, то тут могут быть самые разные случаи взаимодействия. Весь вопрос в том, остановился человек или нет, последний вариант безусловно случается реже. В этом смысле для меня является показательным примером пути и общение Гюрджиева и Петра Успенского.

Соня, а Вы помните, чего искал главный герой в студенчестве в фильме "Игры разума"? Я предлагаю поискать Вам не только это, но и решение парочки коанов из книги Роберта Эйткена "Ворон – Мастер Дзэн":

Дух святой


Преподобный Журавль пригласил Ворона и его учеников на экуменическую службу, проходящую в Маленькой Церкви в Гроте. После этого община Высокой Ели шумно обсуждала это событие. Следующим вечером Филин спросил:
— Дух святой — это нечто вроде природы Будды?
— Обе идеи схожи, — ответил Ворон.
— Значит, христианство и дзэн-буддизм каким-то образом связаны? — спросил Филин.
— Нет, ничего подобного. Они совершенно различны и четко отделены, — сказал Ворон. Филин замолчал на мгновение. Потом спросил:
— Чем они различны?
— Их представления об идее различны, — сказал Ворон.
— Чем различаются их представления об идее? — спросил Филин.
— В одной идее — вечная жизнь, а другая истекает до заката солнца, — ответил Ворон.

Метафизика


Я до сих пор думаю о наших переживаниях в Маленькой Церкви в Гроте. Может ли буддист быть христианином? — спросил в тот вечер Филин.
— Возлюби ближнего, — сказал Ворон.
— Может ли христианин быть буддистом? — спросил Филин.
— Таких множество, — сказал Ворон.
— Не обходите ли вы стороной конфликт в области метафизики? — спросил Филин.
— А какое отношение к этому имеет метафизика? — спросил Ворон.
— Какова ее предпосылка? — спросил Филин.
— Хороший ход, Филин, — сказал Ворон.


_____________
Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой
Марк Твен


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3746778
07.03.13 15:07
Ответ на #3746755 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== мы должны
стремиться говорить по духу, и истину ==

Как не надо говорить!
Все мы знаем молитву 'Отче наш', в которой часто толкуется прошение о хлебе насущном, как о хлебе духовном. Неужели Иисус в этой молитве вел речь о духовном и небесном прямым текстом, и вдруг в слове о хлебе насущном применил метафору? Или имел ввиду и то, и другое? Неужели молитва должна иметь вот такое 'толкование' - с сокрытым смыслом для 'посвященных', а не быть прямым и искренним обращением к Богу?
И вот такими 'высокодуховными', а точнее псевдодуховными рассуждениями наполнены наши 'благочестивые' и 'мудрые' христиане. Но прийти подобное может и от святого или старца, по невнимательности.
Или из-за увлечения богословием появляются далекие от истины толкования, ограниченные человеческим представлением.
Сегодня не буду говорить о Евангелии. Хочется сейчас пожелать всем христианам проникновенного чтения Посланий Апостолов. Во истину, это духовное и благословенное слово Божьей благодати.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3746755
07.03.13 12:35
Ответ на #3746219 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне нравится чешская пословица: 'если говорить не о жизни, то и говорить не о чем'.
Или - начало первого псалма: 'блажен муж день и ночь рассуждающий о законе Божьем'...
В общем, если наша тема - 'Бог', то мы должны стремиться говорить по духу и истину. И тогда будет польза другим и себе.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3746219
04.03.13 10:33
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не общий объективный, а частный, побочный, психологический смысл выписок, как я уже сказала, в создании "общего смыслового поля". Но дело не только в том, что бывает сразу видно: говорить не о чем. Нет общего языка. Хуже, когда возникает временная иллюзия общения. И тем она хуже, чем дольше она длится.

... Таким образом, пока что все шло прекрасно. Когда один из горожан заговорил о чуме, свирепствовавшей в Дании несколько лет назад, а именно в 1484 году, советник подумал, что речь идет о недавней эпидемии холеры, и разговор благополучно продолжался. А после как было не вспомнить окончившуюся совсем недавно пиратскую войну 1490 года, когда английские каперы захватили стоящие на рейде датские корабли. Тут советник, вспомнив о событиях 1801 года, охотно присоединил свой голос к общим нападкам на англичан. Но дальше разговор что-то перестал клеиться и все чаще прерывался гробовой тишиной. Собеседники смотрели друг на друга со все возрастающим недоумением, и, когда наконец окончательно перестали понимать один другого, бакалавр, пытаясь поправить дело, заговорил по-латыни, но это мало помогло.

Г.Х. Андерсен "Калоши счастья"


Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97135
Сообщение: #3745500
28.02.13 15:51
Ответ на #3744925 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы правильно перевели мои слова , развернули и солью приправили .

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744925
25.02.13 10:30
Ответ на #3744919 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В духовной жизни и в действии Духа благодать представляет собою силу и вдохновение во внутренней жизни, Благую Весть, любовь, а соль - это правда, закон, истина, пробуждение, исправление, обличение и очищающий стыд (страх Господень).

Также, соль по Евангелию - это пример и подвиг в нравственной и духовной жизни.


Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97135
Сообщение: #3744919
25.02.13 09:37
Ответ на #3744621 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приправленное солью по-Павлу значит вдвойне благодатно . МНе показалось , что Вы недооценили на переломе эпох ценности соли , всегда бывшей мерилом драгоценного .

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744901
25.02.13 07:47
Ответ на #3744778 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Паисий Святогорец, когда его спросили, какой человек может быть святым, ответил, что должна быть некая шальная жилка, без которой невозможно стать святым. Это о чем, кто скажет? ==

Я не знаю, насколько точен здесь перевод, но читая и понимая Паисия Святогорца, а также, зная психологию духа, речь идёт о романтизме, о свободе духа, позволяющему выйти из ограниченного "земного" и "плотского" восприятия жизни; быть открытым для нового, быть свободным изменить свою судьбу...


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744778
24.02.13 12:14
Ответ на #3744673 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это то, что мне показалось. Возможно, где-то не прав. Да и ответ совсем краткий (о том – что показалось).
1е поле смысла – (ключ не ищу :) – Только недавно меня посетила мысль, что любовь от красоты стоит правомерно выделить среди агапэ, филии, сторге. Есть такой дар – находить вдохновение любовью от красоты и становиться нравственнее.
Однако, это не мешает оставаться объективным. Тем более, если говорить об объективности Бога.
Так и если смотреть на любовь, как на силу жизни и добродетель, самопожертвование (агапэ): если не из чего и нет смысла созидать, то остаётся со-страдание.

2е - == (То же повторяется и при исходе из Египта: Бог почему-то велит хитростью взять у египтян давно заслуженную годами рабства плату в виде бесполезного в пустыне золота, нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.) ==

Думаю, что Бог иногда попускает верующему действовать по мирским обычаям и даже воевать для того, что бы выжить (и во свидетельство Божьего благословения для народа Божьего).
Насчет Иакова – это вопрос наличия дара в сердце, который через тернии всё же пробивается к Богу. Здесь вопрос индивидуальности и личности.
Паисий Святогорец, когда его спросили, какой человек может быть святым, ответил, что должна быть некая шальная жилка, без которой невозможно стать святым. Это о чем, кто скажет?
Насчет Авраама – это промысел и обращение Бога именно к Аврааму, как к патриарху, имеющего личные отношения, знание и доверие Богу.

== (суть «библейского проекта» - передача откровения не уже сложившимся взрослым ученикам, а впитывание его с молоком матери и на коленях отца) ==
Для пророческого служения не менее. Даже Иисус Христос получал откровения также и через Священные Писания.
3е – Неисповедимы пути и судьбы… поэтому, несмотря на то, что нам дана благодать, мы не можем сказать, что при легкомыслии нельзя дойти до потери спасения.



Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3744673
23.02.13 13:34
Ответ на #3744628 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удивительное и редкое понимание так неструктурированно мной сказанного.

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744628
23.02.13 07:10
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Разговоры «не о том», включая профанную религиозность, становятся все менее привлекательными. ===

Есть такое.

В теме затронуто много серьёзных моментов: "объективно-необъективно", о предопределенности, как "идти"... Кстати, здесь такое замечание - всегда надо идти; мы не можем дать оценку своему легкомыслию, чем это закончится.
По поводу Авраама и "разотождествления с праведностью" считаю, что там другое. Но очень хорошее замечание о "полном трансцендировании в Боге всего себя".
"За подругу" можно было оставить лишь, как предисловие. О том, какой ключ к женщине - это другая тема.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744621
23.02.13 06:37
Ответ на #3744541 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я имел ввиду всего лишь то, что
1. Если "оправдывать", то можно было понять и Зоряну, которая говорила по знанию Бога, духовной жизни и веры на практике, а не "по книжкам" (по букве).
2. В книгу и в свщ.Писание всё не впишешь. Так, например, ап.Павел говорил, что наставляющее слово должно быть "с благодатью, приправленное солью". А каждая ситуация уникальна, и иногда, особенно к тем, кто имеет благодать, достаточно и одной "соли".


Бабурин Сергей

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744541
22.02.13 18:45
Ответ на #3744168 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День Добрый
Абсолютно допускаю :)
После того как прозвучал ответ Сони на мой пост

++++++++++++++++++++++++++
Что ж, бывает обмен мыслями, бывает обмен вопросами... и то, и другое - форма общения, разве нет?
И потом мои ответы, вроде бы, меньше всего однозначны :)
++++++++++++++++++++++++++

Я понял что Зоряна была абсолютно права.
Т.е. Соня Х. это оригинальничающий своей неоднозначностью человек. Отсюда и таинственный ник нейм, и приплетенная подруга, и широкий разброс источников цитат, и отсутствие конкретного вопроса обсуждения и броское название темы с фотографией таинственной незнакомки:).

Хотя как ни звучит слово Библия в теме, о самой Библии она говорит меньше всего.

И я для себя сделал вывод, что передо мной как это не печально, человек с задатками не признанного в реальной жизни мудреца :(, который нашел место где можно покрасоваться.
Вести разговор ради прелести ведения разговора мне стало банально не интересно :(, да и с точки зрения Библии, язык это то, что нужно обуздывать.

Знаете есть такая хорошая притча.
Одного монаха пустынника спросили почему он удалился в пустынь.
Он в ответ сказал.
Пока слово не сказано, оно раб того у кого вертится в уме. Как только слово сказано, человек сказавший становится рабом этого слова. Я часто жалел о том что говорил, но никогда не жалел о том что молчал.

Вот и я решил вспомнить доброго совета и замолчать.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3744225
21.02.13 07:25
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подруга писала о том, что женщине может сколько угодно нравится мужчина, но если он не способен произвести необходимые ей тело- и речедвижения, она при все желании не в состоянии пойти с ним на контакт.
я говорю о норме: то есть о женщине в чистом виде. А не о том, что ей приходится с собой вытворять. Но ситуация моей подруги, по счастию, такова, что ей нет никакой нужды идти на компромисы.

А от нее я перешла не к себе, а к ситуации естественного затухания привычного прежде "широкомасштабного" общения по мере роста духовных устремлений.
На определенной стадии пути приходит осознание изначального и вечного экзистенциального одиночества.
А далее перешла к уверениям, что фаза это вместе со всеми другими трудностями и помехами непременно кончится.

я вовсе не стремлюсь быть понятной, тем более в ущерб естественной и органической стилистике моего мышления.
При том, что нет никакой уверенности, что выражайся я понятнее, от этого станет понятнее тем, кому по-любому непонятно потому что неинтересно все, о чем я говорю.
Любой пишущий что бы то ни было обращен к читающим, но вовсе не пытается судорожно обгладать свою мысль до голого скелета, как я только что сделала, из страха быть не понятыми теми, кто его по-любому просто читать не будут.
Если написанное мною все еще плохая капуста, то лучше она не станет, коль я зачищу ее до кочерыжки.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3744168
20.02.13 16:27
Ответ на #3743086 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Читается залпом. Все начинается с взгляда внутрь себя самого и умения ОПРАВДАТЬ в своем сознании человека, которого ты сам низвел в ранг грешника. Это очень трудно для мирян и монахам дано не каждому, но кто достигает такого состояния души, тому Бог открывает Духовное Зрение. Т.е. человек видит своего собеседника в истинном свете. В Инете эта книга и др. книги этого старца есть. Попробуйте почитать ради интереса. Потом поделитесь впечатлениями. ===

Читал Паисия Святогорца и делился впечатлением здесь на форуме лет пять назад.
Но в данном случае, Вы не допускаете, что Зоряна сказала лишь необходимое и в соответствующем духе? И Соня всё прекрасно поняла без всяких обид.


Геннадий В.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743601
17.02.13 16:11
Ответ на #3743577 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

..трактовки библейских текстов весьма и весьма субъективны и " просто это - субьективное человеческое измышление" и есть.
Возможно совершенно иное их прочтение и понимание.
-----------------------------------------------------------------------------
О библейских текстах согласен, что они имеют много пластов прочтения, особенно ветхозаветные: исторический, пророческий и проч. Имеют глубину, возможно - бесконечную. Где глубина постигается не столько интеллектом, сколько очищением сердца и ума от греха и приближением к Богу. Но для того и недостаточно собственных, просто - человеческих усилий. Нужен чистый ум, т.е. нужны толкования Святых.
Можете Вы привести слова Святых - созвучные Вашим мыслям?

И вопрос более определенный: слова ап. Петра первосвященникам - о том, что не дано человекам иного Имени, которым надлежит спастись - как еще возможно понять иначе, кроме прямого смысла?



Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743596
17.02.13 15:49
Ответ на #3743323 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подруга писала о том, что женщине может сколько угодно нравится мужчина, но если он не способен произвести необходимые ей тело- и речедвижения, она при все желании не в состоянии пойти с ним на контакт.
я говорю о норме: то есть о женщине в чистом виде. А не о том, что ей приходится с собой вытворять. Но ситуация моей подруги, по счастию, такова, что ей нет никакой нужды идти на компромисы.

А от нее я перешла не к себе, а к ситуации естественного затухания привычного прежде "широкомасштабного" общения по мере роста духовных устремлений.
На определенной стадии пути приходит осознание изначального и вечного экзистенциального одиночества.
А далее перешла к уверениям, что фаза это вместе со всеми другими трудностями и помехами непременно кончится.

я вовсе не стремлюсь быть понятной, тем более в ущерб естественной и органической стилистике моего мышления.
При том, что нет никакой уверенности, что выражайся я понятнее, от этого станет понятнее тем, кому по-любому непонятно потому что неинтересно все, о чем я говорю.
Любой пишущий что бы то ни было обращен к читающим, но вовсе не пытается судорожно обгладать свою мысль до голого скелета, как я только что сделала, из страха быть не понятыми теми, кто его по-любому просто читать не будут.
Если написанное мною все еще плохая капуста, то лучше она не станет, коль я зачищу ее до кочерыжки.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743577
17.02.13 13:38
Ответ на #3743486 | Геннадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** просто это - субьективное человеческое измышление***
====
Часто мы забываем, что (пусть и не самими придуманные, а перенятые от других) трактовки библейских текстов весьма и весьма субъективны и " просто это - субьективное человеческое измышление" и есть.
Возможно совершенно иное их прочтение и понимание.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743575
17.02.13 13:33
Ответ на #3743374 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за песню.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743571
17.02.13 12:56
Ответ на #3743323 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всего, благодарю за милейший ответ и за учатие в теме. Постараюсь позже выбрать минутку и ответить...

Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97135
Сообщение: #3743512
17.02.13 02:27
Ответ на #3743489 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

)) Разве тема не о "поговорить" . Я Вас опять не понял : "где у меня ложь"?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3743506
16.02.13 22:02
Ответ на #3743497 | Геннадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Геннадий Викторович!

"Видение своих уз и рабства считается у св. Отцов, одним из начальных , важнейших и подлинных даров Божьих."

Благодарю. Что-то не очень помогли Вы в конкретном вопросе, но может меня позже озарит. :-)))

_____________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым.
Махатма Ганди (1869 - 1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии


Геннадий В.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743497
16.02.13 20:33
Ответ на #3743488 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, Вы позволили намекнуть о том, что Вы кой-чего знаете о других (не угодниках Богу) да и о себе (подобных), получается, Вам тоже много известно. Посколько та девушка, думаю, могла бы растолковать мне смысл этого высказывания, но я не имею возможности у нее справится. Тогда может Вы попробуете внести ясность в такой вот необычный взгляд на этап зрелости в жизни христианина? Пожалуйста ...
---------------------------------------------------------

Анатолий, если позволите, выскажу версию. Андрей, надеюсь, позже ответит, хотя сомневаюсь, что для Вас здесь есть вопрос...

Делающий грех - раб есть греха.
Только до времени (часто в молодости) этого рабства не осознающий, начало - всегда добровольное. Грехи постепенно перерождаются в страсти. Далее, часто, бывает уже мало одного желания избавиться от них.
Яркий пример - жизнь и судьба алкоголика, осознавшего гибель и пытающегося завязать. Только здесь страсть или болезнь очевидная для всех, а часто вынашиваются многие вещи не столь бьющие по глазам и видимые другим, и даже себе, но не менее гибельные.
p.s.
Видение своих уз и рабства считается у св. Отцов, одним из начальных , важнейших и подлинных даров Божьих.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743489
16.02.13 19:19
Ответ на #3743436 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот напустословил опять , впрочем у меня температура в оправдание

Верно. Только форум не место для пустословия. Тем более, для лжи (вашей и Штанова). А с температурой следует лечиться. Выздоравливайте.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3743488
16.02.13 18:54
Ответ на #3743299 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Плотским умом не понять. Чтобы куда то идти надо знать к Кому и Цель видеть. Остальное прелесть."

Я понимаю о чем Вы. Читал я и о прелести и о нечистом, что гуляет по церкви подобно описанному Гоголем в "Вие". Также и в Писании о изгонянии нечистого, который затем приводит за собой семь еще страшнее, да и о прелестях, в какие впадали (не очень) святые молитвенники. А все потому, что там нарушалось: "Не буди лихо пока оно тихо". Путь силовой борьбы трудный и очень показательный на счет прелести. Чем больше жмешь, тем больше "лишнего" вылазит наружу. Думаю с Вашим подходом это нужно очень хорошо запомнить. О прелести я, пожалуй, в нашем контексте разговора сказал все.

Теперь обо всем остальном. Думаю, что плотский ум или какой-то другой не очень то и важно. У людей может быть много ума и они могут быть совершенно не плотскими, но при этом в том, что Вы упомянули во второй части своей (краткой) "проповеди", они могут иметь совсем другие цели. И наоборот, чему примером служит книга Иова. Можна сказать, что там и Цель была лишней. Нужна лишь верность (Кому-то). А все остальное на третьем месте. Кстати, этот пример Иова еще нам говорит о том, что взаимотношения с Богом не такие линейные и простые как может показаться. А следовательно судить со стороны было бы опрометчиво. Ведь если бы мы не знали о ситуации "вверху", то жизнь Иова можна было бы расценить как жизнь содомиста, которого настигла Божья кара. Ну да ладно и покончим с этим. С Вашего разрешения - думаю, что Вы не будете против - я "вильну" немного в сторону в нашем (да и темы) разговоре.

Как-то я был очно знаком в одно "касание" с дочерью священника - как символично! - ведь Соня тоже имеет такой статус. И оно было, как бы точнее будет сказать не знаю, больше реальным или конкретным и закончилось, о чем я сожалею, не совсем хорошо. Впрочем я не планировал, не предполагал и не хотел такой концовки. Но при этом общение с этой девушка оставило хороший след и я хотя таким образом сейчас попытаюсь отдать ей долг. Это было предисловие.

Она вела в нашей газете районного масштаба рубрику "Догога к храму". И в одном из выпусков процитировала священника (не дословно в неглавном): "Когда я был помоложе, то я бегал за грехами, а когда стал постарше, то они стали ганяться за мной". Первая часть это высказывания, которое, кстати, имеет, скажем так, опытно-эмпирическую природу, можно довольно легко понять. Когда мы узнаем о Боге, то начинаем к своим грехам (а то и к чужим) относиться довольно "трепетно". Андрей, Вы позволили намекнуть о том, что Вы кой-чего знаете о других (не угодниках Богу) да и о себе (подобных), получается, Вам тоже много известно. Посколько та девушка, думаю, могла бы растолковать мне смысл этого высказывания, но я не имею возможности у нее справится. Тогда может Вы попробуете внести ясность в такой вот необычный взгляд на этап зрелости в жизни христианина? Пожалуйста ...

_____________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым.
Махатма Ганди (1869 - 1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии


Геннадий В.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743486
16.02.13 18:39
Ответ на #3743204 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для того же, чтобы реально проийти сквозь эти проходы в эту реальность, надо идти только к одному, все ближе и ближе, так чтобы видно было только одно: "Я есть Дверь", а все остальное изчезло из вида.
При этом простое признание, что, возможно, существуют и другие двери, -----
ничему не мешают.
----------------------------------------------------------------------
Соня, дело не в том что не мешают, просто это - субьективное человеческое измышление, а сказать более определенно - ложь.
Вот слова Писания, причем подкрепленные тем, что сказаны под прямым действием Святого Духа:

8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: ...
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Деяния гл.4: 8-12

Благодарность за благодать спасения вовсе не обязывает нас отказывать в таком или ином, каком-то своем спасении всем прочим.
"В дому Отца Моего обителей много .."(Ин. 14 :2). Может, кто как иначе и спасется; по нашему мнению это невозможно; а там ... как Бог рассудит. Если спасутся - то нам на радость; если нет - то на скорбь и за них молитву.
-----------------------------------------------------------

Дело, опять, не в людях, о спасении которых, действительно судить сложно, а в тех путях или принципах спасения, которые предлагают различные религии, даже церкви. А говорят и предлагают они, часто, взаимоисключающие вещи, которые, могут быть, как спасительными так и гибельными изначально, по определению.

Законы духовного мира так же незыблемы, как и нашего, земного. И их просто нужно знать. На земле мы не пьем, к примеру, вместо воды - керосин или кислоту, т.к. это не совместимо с нашей природой, противоестественно биологическим законам жизни, вполне может повлечь болезнь и смерть..
А были ведь случаи, когда, например, у летчика не раскрывался парашут, а он оставался в живых, или ребенок выпавший из окна многоэтажки оставался цел. Мы, однако, не делаем выводов, что все кто пойдет тем же путем спасется? Наоборот пытаемся, ведь, уберечь. Законы тяготения ни кто не отменил.

Духовный рост, так же, идет по своим законам и принципам, в которых ошибаться - ОПАСНО. Об этом говорят все Святые Отцы, т. е. люди достигшие реально Преображения своей природы и жизни. Из них, к стати, ни кто не говорил о едином Боге к которому могут вести разные пути. Более того, единственно в Православии есть "наука о технике безопасности" в духовной жизни: подробно разобраны, и указаны те признаки, и отличия по которым можно отличить благодатные и прЕлестные явления в духовной жизни.
Ведь, как говорил ап. Павел и сатана часто является в виде (чувстве, мыли и проч.) Ангела Света.
А по словам тех же св. Отцов: первыми, кто нас встречает на пути духовной жизни, это духи зла. Хотя и ведет нас Бог, но имея свободу, решаем все мы сами. Здесь-то, и подкладываются гибельные вещи в красивых одеждах..

Вот слова, об этом, одного из величайших святых:
прп. Исаак Сирин: «Ибо и те, у кого зрение здраво, будучи исполнены света и приобретя себе вождей благодати, день и ночь бывают в опасности по причине ужасов, ожидающих их в пути, и встречающихся им страшных стремнин и образов истины, оказывающихся перемешанными с обманчивыми призраками оной, между тем как очи у них полны слез и они в молитве и плаче продолжают служение свое целый день, даже и ночь».


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743435
16.02.13 15:07
Ответ на #3743423 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я своё мнение подкрепил аргументацией, а вы своё - ничем

Это не просто циничная ложь, это кощунство на грани богохульства. Впрочем, иного я от вас и не ожидал :)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743423
16.02.13 14:45
Ответ на #3743384 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и вы предложили лишь частное мнение

Верно. Только я своё мнение подкрепил аргументацией, а вы своё - ничем. Если не считать ссылок на оккультный ресурс.

Вот поэтому я не просто свое мнение высказал, как вы, но привёл аргументы

Такой цинично лжи, г-н Штанов, я не ожидал даже от вас. Неужели вы всерьёз надеетесь, что читающие её - не прочитают и остальную тему? Вопрос риторический, конечно.

Если у вас по-прежнему ничего нет, кроме подобных трюков, считаю вопрос исчерпанным.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743412
16.02.13 14:39
Ответ на #3743274 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


**Все взаимосвязано.**
Да.

**Встречные процессы.**
Я бы представил их как причину и следствие.

*Природа Христа сейчас иная и*
Не понял о чем, ну да ладно.

*мы призваны из тленных преобразиться в нетленных. Обратный процесс пройти от падения к восстанию. Это делается здесь на земле. Там не получится*
+1000%. Наконец то услышал краткий и конструктивный ответ.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743384
16.02.13 14:05
Ответ на #3743365 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы предложили лишь (частное) мнение

Так и вы предложили лишь частное мнение (о том, что Николай Рерих будто бы сатанист и последовательный враг Церкви). И это своё мнение использовали в качестве аргумента против опубликования христианами его стихотворения.

Куда важней, почему человек придерживается того или иного мнения.

Вот поэтому я не просто свое мнение высказал, как вы, но привёл аргументы, дал ссылки, прямо свидетельствующие об обратном.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743374
16.02.13 13:33
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743365
16.02.13 12:51
Ответ на #3743239 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот беда-то с вами. Все слова вы почему-то склонны воспринимать как "аргументы", цель которых- что-то там "опровергнуть". Но люди очень часто просто обмениваются мнениями

Настоящая беда, это когда нормальный диалог, дискуссию - пытаются подменить «обменом мнениями» в качестве самоцели, то есть попросту пустословием. Однако, я сразу вам ответил, что вы предложили лишь (частное) мнение. Правда, это своё мнение вы использовали именно в качестве аргумента. Против «охаивания»...

Насчёт же всех слов - это вы, Юрий, конечно присочинили. Но вообще-то я и вправду полагаю бессмысленным обсуждать мнения вместо аргументации, на которой они базируются. В мнениях ничего ценного нет, они известны, вариантов немного. Куда важней, почему человек придерживается того или иного мнения. Поскольку это может быть основанием изменить собственное.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3743323
16.02.13 08:41
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Соня!

"Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви)"

У-уу! Как все запущено-то! :-)) Тут подход должен - других вариантов нет! - быть комплексным ...

1. Помоему тут все дело в авитаминозе. Так что приглашайте смело всех Ваших "непонимателей" на fresh(-коктейль). :-)) Смотришь и проблема решится сама собой. Только не нужно никакой экзотики, там манго всякие. Я как-то слышал, что человек должен есть родное, выращенное на земле, где он родился. Берем традиционные яблочки, морковочку вскармливаем им и, понятное дело, о себе не забываем. И все в ажуре.

2. Займитесь "фитнесом" для ума. Это дело никогда нельзя бросать. :-)) Тут вот на какую группу "мышц" (понимание) нужно обратить внимание. Можна воспользоваться подручным "средством": эффективность - баланс между результатом и средствами (+ ресурсами). :-))

3. А Вы уже свой 28-летний (кризисный) рубеж преодолели? Я вчера мелодраму засмотрел и меня осенило. В этом возросте в советские времена человек выходил (тихонько и не очень торжественно :-))) ) из комсомола. А ведь вместе с ним нужно было расстаться и с некоторыми качествами, в частности, с привычкой (Даешь БАМ!) кому-то что-то доказывать - это было в фильме, но не о советских реалиях, так прямо "сдирать" я постеснялся бы. Может у Вас этого и нет, зато чего-нибудь другое цепляется ... :-((( Впрочем как у каждого ... Тут, я думаю, Вы меня быстро поймете.

4. Попробуйте в "самоделкины" податься. Такой себе познавательно-символический акт. Это опять таки ретро. Со времен совка мы отучились, отошли от встречи с этим сложным :-)) миром посредством рук. Сделайте люстру Чижевского. Тут есть три момента. В техническом я рекомендую воспользоваться вот чем. Видели такой вот светильничек: в какой-то демонической руке находится стеклянный шар и в нем бьют розовые молнии. Вот нужно купить его и раздерибанить. Понятное дело, что помощь со стороны (любого пола) приветствуется. И не перепутайте полюса. По комнате должны "распыляться" отрицательные ионы.

Ну а дальше осталось самое интересное. Красивая форма и место в интельере Вашего жилища. Это самая сложная часть. Мало того - нужно не забыть, что при этом из "демонического" появляется "ангельская" красота, происходит некое символическое преображение, так еще нужно со всей серьезностью исполнить эту самую юморную и не серьезную часть (моего) комплексного подхода, долгий-предолгий (минимум на пол года) ритуал, такая себе медитационная чайная церемония. :-)))

Пожалуй на этом все. Все средства можна употреблять независимым образом. Возможна полная замена всех компонент. :-))) И, надеюсь, в каждой шутке еще осталась доля шутки ...

"Поясню ситуацию. Она – умница и редкая красавица; мужчины вьются вокруг нее буквально роями, а работа ее связана с постоянным общением с людьми, как принято говорить, состоявшимися и реализовавшимися. Отнюдь не монашка; но секс, как всем известно, любви не замена. В чем же дело? А дело в том, что мужчины часто не понимают, что к женщине, даже полной любви и желания, нужен подход."

Тут можна смело рекомендовать чего-нибудь а ля средство №4 (для рук). А лучше всего ребенка - если нет серьезных противопоказаний - на руки. :-)) Тогда она точно (в меру отпущенной Богом ей возможностью) с умной станет мудрой. :-))

"... В чем же дело? Известный ходок Гете понял. Он заметил: «Женщина пренадлежит тому, кто прочтет ее мысли»."

Тут решает все принцип "Два сапога пара".

Кстати о фильме. Это реальная история. В Вики есть достаточно подробная статья об этом. В самом же фильме хорошо выписано то, что понимание себя и другого возникает не от поверхностной встречи, какую Вы упомянули, а от сложностей и трудностей жизни.

"Иначе, как с болью отвечал герой романа ФМД «Идиот» атеисту, «вы все говорите правильно, но не о том»."


"... Слушай, Парфен, ты давеча спросил меня, вот мой ответ: сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления и ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить. ..."


Хотя мысль эта довольно банальна. Любая высокое чувство не подвластно логике и выражению в словах.

_____________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым.
Махатма Ганди (1869 - 1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743299
16.02.13 06:09
Ответ на #3743298 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Плотским умом не понять. Чтобы куда то идти надо знать к Кому и Цель видеть. Остальное прелесть.
Читай, все ответы в теме по ссылке.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3743298
16.02.13 06:07
Ответ на #3743288 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Читай по ссылке, разговор долгий. Христиане потому и терпят поражение, потому что отпали от Истинного Пути и даже не знают о нем ничего."

Какое поражение? От кого? А какая у них главная цель? И потом "Путь" - это процесс. Если у него есть Конец, то о нем могут сказать - но смогут ли понять это те, кто его не прошел? - только те, кто его прошел. А ссылка есть уже. Писание, 1Кор 13. Оно говорит четко и правильно, что все наши знания отчасти. Поэтому то и сказать мы тут ничего не можем, впрочем как и знать, пока не достигнем Совершенного. Нужно просто по этому Истинному Пути идти. Соня Михаилу немного "намекала" :-)) об этом Михаилу в этой теме. Тот, кто что-то (или кого-то) отрицает, по своему положению (позиции) находится в месте "отчасти", значит он не находится в месте "совершенное". Да и о том, что это все во власти Бога, а не человека уже было сказано. Поэтому об этом можна не "шуметь". :-))

Единственный, требующий уточнений, если можна так сказать, момент этой темы и который уже был оговорен Зоряной (1Кор.8:9):

Берегитесь однако же,
чтобы эта свобода ваша
не послужила соблазном для немощных.



_____________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым.
Махатма Ганди (1869 - 1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743288
16.02.13 05:28
Ответ на #3743286 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читай по ссылке, разговор долгий. Христиане потому и терпят поражение, потому что отпали от Истинного Пути и даже не знают о нем ничего.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3743286
16.02.13 05:20
Ответ на #3743274 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Андрей!

"... Природа Христа сейчас иная ..."

Как это? Какая иная?

"... мы призваны из тленных преобразиться в нетленных. Обратный процесс пройти от падения к восстанию. Это делается здесь на земле. Там не получится"

Единственная возможная логика тут такая. Мы наводим мостик между "здесь" и "там". По смерти остается только "там". Но и тут можна найти, если хорошенечко подумать, какой-нибудь парадокс. Т.е. я думаю, что это в словах выразить не возможно. Как невозможно выразить словами квантово-волновой дуализм. Мы можем придумать какие-то логические схемы, но в них всеравно будут дыры для парадоксов. Мы можем только "шуметь" по поводу Царства Небесного.

Вот пример. Если мы преобразуемся из тленных в нетленные, то какова природа того что его соединяет. Ведь она будет (должна быть) одновременно обладать свойством тленности и нетленности.

Так что "... хватит трепаться - наш козырь "Террор"!" (Юрий Шевчук "Иван Помидоров") :-)))

_____________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым.
Махатма Ганди (1869 - 1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743274
16.02.13 04:06
Ответ на #3743265 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все взаимосвязано. Встречные процессы. Природа Христа сейчас иная и мы призваны из тленных преобразиться в нетленных. Обратный процесс пройти от падения к восстанию. Это делается здесь на земле. Там не получится

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743265
16.02.13 02:25
Ответ на #3743249 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*преображения своей природы*
Природа не может быть преображена без преображения души=сознания=метанойя.
В чем проявляется преображение природы?


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743251
15.02.13 19:21
Ответ на #3743249 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743249
15.02.13 19:01
Ответ на #3743248 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будь внимательна, если хочешь преображения своей природы. Будда хороший человек, но не имеет той власти, которую Отец дал Христу Иисусу.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743248
15.02.13 18:53
Ответ на #3743246 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я догадалась :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743246
15.02.13 18:44
Ответ на #3743245 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это Иосиф Исихаст в молодости. Но молился он не Будде, а Христу.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743245
15.02.13 18:38
Ответ на #3743243 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот таких людей, как этот Франциск я и ценю.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743243
15.02.13 18:18
Ответ на #3743242 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не сочтите за труд, чтобы не было обольщения

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6561/


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743242
15.02.13 18:15
Ответ на #3743241 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имя именем, но трудиться тоже надо.
а то есть много воинов, даже с офицерскими званиями, полученными на военных кафедрах студентами гуманитарных ВУЗов. Такие вот нюхатели пороха :)


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743241
15.02.13 18:04
Ответ на #3743240 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы бороться с бесами, а идет с ними брань, надо бороться Именем Христовым. Будда бесам, как свой чел. Они его не боятся и не дадут тебе измениться, преобразиться его именем.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743240
15.02.13 18:02
Ответ на #3743236 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так зачем же тогда сравнивать?
Кто трудится над преображением и имеет представление о медитации никогда не станет их так противопоставлять.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743239
15.02.13 17:59
Ответ на #3743202 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И ваша аргументация, и моя - обе в теме.

Вот беда-то с вами. Все слова вы почему-то склонны воспринимать как "аргументы", цель которых- что-то там "опровергнуть". Но люди очень часто просто обмениваются мнениями, делятся мыслями и информацией. Посмотрите на диалоги с этой точки зрения. И посмотрите ссылки, которые я дал.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743236
15.02.13 17:16
Ответ на #3743234 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не чей, а Один и един. вторых не бывает. Мил Будда - скатертью дорожка, медитировать. Христос - тогда в гору и трудиться над преображением. Третьего не дано.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743234
15.02.13 17:13
Ответ на #3743220 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Опять про то же. "Чей Бог главнее" :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743224
15.02.13 16:13
Ответ на #3743221 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сути Миссии Христа не вмещаешь.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743222
15.02.13 16:09
Ответ на #3743219 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, вы мало того, что пустословите, так ещё и стрелки переводите, своим дела другим приписываете. Отдохните три дня.

Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #97135
Сообщение: #3743221
15.02.13 16:04
Ответ на #3743220 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будда не воскресал и душу свою не положил за грех мира.
==========
а надо было?
индусы поди более цивилизованные были, чем та толпа оравшая - РАСПНИ ЕГО!

Будда не воскресал и душу свою не положил за грех мира.
========================
чиго суждения о непонятном для себя делать то?
иль никак.. не получается - НЕ СУДИТЬ?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3743220
15.02.13 16:00
Ответ на #3743204 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будда не воскресал и душу свою не положил за грех мира.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743209
15.02.13 15:29
Ответ на #3743204 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А при чем здесь синкретизм?

Так ведь если пафос стихотворения Кибирова против чего и направлен - это против синкретизма.

Синкретизм это когда пытаются свалить все в кучу и из этой кучи создать какое-то новую синкретическую идеологию или религию.

Нет, не так. Это эклектика. А синкретизм - это когда не свалить пытаются, а... запараллелить.

говорить, что "Иисус квадратная дырка в заборе, а Будда - круглая; но за забором - все та эе единая реальность" -

А вот это и есть синкретизм.

При этом простое признание, что, возможно, существуют и другие двери, ничему не мешают.

Мешают. Это и есть тот же самый синкретизм, только, если хотите, умеренный, менее радикальный. Если бы другие двери существовали, значит, ваш предыдущий тезис, от которого вы дистанцируетесь, был бы полностью верен.

я б оставила вопрос об осуждении грешников и иноверцев полностью в Его ведении

А это опять - совсем другой вопрос. Я против такого и не возражал.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743204
15.02.13 15:17
Ответ на #3743192 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А при чем здесь синкретизм? Синкретизм это когда пытаются свалить все в кучу и из этой кучи создать какое-то новую синкретическую идеологию или религию.

Прибегая к известному образу: говорить, что "Иисус квадратная дырка в заборе, а Будда - круглая; но за забором - все та эе единая реальность" -
можно только находясь от обоих "проходов" на известном расстоянии; с такого места, когда можно видеть одновременно и то, и другое.
Для того же, чтобы реально проийти сквозь эти проходы в эту реальность, надо идти только к одному, все ближе и ближе, так чтобы видно было только одно: "Я есть Дверь", а все остальное изчезло из вида.
При этом простое признание, что, возможно, существуют и другие двери, ничему не мешают.

Благодарность за благодать спасения вовсе не обязывает нас отказывать в таком или ином, каком-то своем спасении всем прочим.
"В дому Отца Моего обителей много .."(Ин. 14 :2). Может, кто как иначе и спасется; по нашему мнению это невозможно; а там ... как Бог рассудит. Если спасутся - то нам на радость; если нет - то на скорбь и за них молитву.

Из притчи о работниках последнего часа мы знаем, что у Бога своя справедливость. И мы вряд ли получим от Него одобрение, навязывая Ему нашу, свою.

"...разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных." (Мф.20:12-16)

Так чтоб быть не только званым, но и избранным, я б оставила вопрос об осуждении грешников и иноверцев полностью в Его ведении.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743202
15.02.13 15:11
Ответ на #3743155 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: у д. Андрея Кураева целая книжка есть про идеи Рерихов - «Сатанизм для интеллигенции»

Ю. Ш.: Ну и что? У Кураева дикция молдаванская, так может все начнём говорить с молдаванским акцентом?

Ну супер! «Аргумент», достойный темы Новикова, где он собирает пёрлы, включая собственные. Точно по Жванецкому: какое право рассуждать об архитектуре имеет человек без прописки :)))

Не переводите разговор на личности. Я говорил о книге. И упомянул её только потому, что не привык присваивать чужие идеи. И был уверен, что это понятно... Аргументация же диакона по предмету вполне исчерпывающая. Но уж если вы мою простенькую одолеть не в силах, где вам справиться с намного более обстоятельными аргументами профессора богословия.

Умному человеку достаточный, чтобы задуматься.

Умному человеку тут не над чем задумываться, полный идиотизм этого «довода» и так ясен. Будь по-другому, вы давно бы с лёгкостью опровергли мои возражения. А вы пока ограничиваетесь сугубо голословным их отрицанием. Ну и отрицайте себе далее. А будет что сказать по существу - появится и смысл в продолжении разговора. На словоблудие же далее отвечать не стану.

И ваша аргументация, и моя - обе в теме. Действительно, sapienti sat.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743194
15.02.13 14:52
Ответ на #3743169 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

она плачет. о живых мертвецах.

О себе бы всплакнуть, и ей, и вам. Если кто здесь и живой мертвец, так это вы сами со своими ярлыками, Дмитрий.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743192
15.02.13 14:49
Ответ на #3743150 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Языческим является антихристианская замена веры Иисуса "верой в Иисуса" как партийной принадлежности и гарантии спасения.

Вольно или невольно, Соня, вы только что подменили предмет вашего же дискурса. Ничего, хоть отдалённо напоминающего только что описанный вами стереотип, в стихотворении Тимура Кибирова нет. И вообще, этому ложному стереотипу (не языческому, кстати, скорее, искажённому протестантскому) синкретизм - ну никак не единственная альтернатива. Точней, вовсе не альтернатива. Потому что одна глупость не оправдывает другую, ещё большую.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743180
15.02.13 14:28
Ответ на #3743164 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Во всех Ваших постах есть некая законченность мысли ... мы услышим человека, который столкнулся с вопросом на который не может дать сам однозначный ответ***
===
Что ж, бывает обмен мыслями, бывает обмен вопросами... и то, и другое - форма общения, разве нет?
И потом мои ответы, вроде бы, меньше всего однозначны :)



Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743175
15.02.13 14:12
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему результат предрешен пыталась поведать центральной частью темы :)
(а вовсе не о женском одиночестве, о котором речь если и идет, то на самом поверхностном уровне).

Результат предрешен как только человек развернулся в ином, не внешнем направлении.
Это и есть подлинный смысл греческой [i]метанойи[/i] (перемены ума), еврейской [i]тешувы[/i] (разворот личности на 180градусов от устремленности вовне к устремленности внутрь) и русского покаяния.

Не столь широко известно, что все речения и притчи Иисуса находят прямой аналог в Талмуде *. Так вот: один из вариантов притчи о блудном сыне (Евангелие от Луки), встречающейся в Талмуде трижды, рассказывает, что стоило только сыну разочароваться в рожках** свиной кормушки, отвернуться от нее и сделать свой первый шаг к дому отчему, как Отец тут же устремляется к нему и, разом преодолев все разделявшее их расстояние, заключает его в Свои объятья.
Хоть образ притчи и слишком оптимистичен (я б дополнила его: дальше сыну все же придется проделать весь путь до последнего шага; но Отец уже не оставит его и поможет проделать его до самого конца), мысль достаточно ясна: самое главное - первый, и даже "нулевой" шаг - разворот от свиной кормушки в иную, ставшую важной сторону.

----
*("открыв" для себя этот факт так называемая немецкая мифологическая школа даже утверждала, что никакого Иисуса в действительности не было. а все евангелие - компиляция из еврейских источников)
** это не макаронные изделия, а жесткие стручки аккации


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #97135
Сообщение: #3743169
15.02.13 13:04
Ответ на #3743164 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во всех Ваших постах есть некая законченность мысли
+ попытка взгляда на все что окружает Вас со стороны, дать этому оценку.
Вы не спрашиваете, Вы утверждаете.
===============================
ей не о чем спрашивать.
она плачет. о живых мертвецах.
о голодных. не видящих сочных хлебов в себе самих.
бегущих собирать крохи, покрытые плесенью, на стороне.



Бабурин Сергей

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743164
15.02.13 12:32
Ответ на #3743150 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете Соня Х. это лично мое мнение, Вы ищите не Общения как было заявлено в Вашем исходном письме. Вы ищите трибуну для проповеди. Во всех Ваших постах есть некая законченность мысли + попытка взгляда на все что окружает Вас со стороны, дать этому оценку.
Вы не спрашиваете, Вы утверждаете.
Если Вы не просто абстрактный философ ткущий смысловые поля бесед, то обратитесь в миссионерский отдел епархии к которой Вы относитесь. Есть ведь много дел: ведение огласительных бесед, участие в молодежных дискуссионных клубах, общение с сектантами. И тогда в этой конференции мы услышим человека, который столкнулся с вопросом на который не может дать сам однозначный ответ и его интересует мнение Форума. Кроме того общаясь лицом к лицу с совершенно разными людьми Вы (а за одно и Ваша подруга, хотя я думаю что Вы и Она это одно лицо) сможете проверить свои знания и убеждения на практике + принести пользу Церкви.
P.S. И мужчину который будет Вам интересен в этой среде искать гораздо легче.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743155
15.02.13 11:29
Ответ на #3743146 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

известность и почитаемость - не довод против «охаивания»

Мировая известность и почитание, в цивилизованных странах. Это нормальный довод. Умному человеку достаточный, чтобы задуматься.

у д. Андрея Кураева целая книжка есть про идеи Рерихов - «Сатанизм для интеллигенции»

Ну и что? У Кураева дикция молдаванская, так может все начнём говорить с молдаванским акцентом?


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743150
15.02.13 11:17
Ответ на #3743148 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Языческим является антихристианская замена веры Иисуса "верой в Иисуса" как партийной принадлежности и гарантии спасения.
Забывая "“ Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное".
Просто так проще.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743149
15.02.13 11:13
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, о сотнике

Мф 8 10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Лк. 7, 9: Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.

"Одно словечко, переводимое на русский как простое "и", хотя для некоторых слишком быстро читающих особ лучше было бы "даже в Израиле". Но это "и" показывает, что ни о каком антииудаизме в Евангелии не может быть и речи. Израиль остается образцом и средоточием веры."

"За какую веру хвалит Иисус сотника? Сотник же не исповедовал Константинопольский Символ веры. В лучшем случае, видел в Иисусе полубога, но за такую веру его бы христиане в иную эпоху сожгли на костре. Не за веру в себя как Бога хвалит Иисус сотника..."

http://krotov.info/yakov/essai/ev_mt/08_10.htm


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743148
15.02.13 11:10
Ответ на #3743145 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прекрасное стихотворение прекрасного поэта ( Тимура Кибирова). Весьма характерное. Лирический его герой - типичный продукт недавнего своего атеизма.

"А у этих Господь — ...
А наш-то, наш-то — ... "

Он не сознает, что его вновь обретенная вера - глубоко языческая

Стихи-то прекрасные, да. Только нет необходимости их объяснять, тем более, что для этого неплохо бы разбираться в вопросе. А у вас получилось дурное школьное сочинение, в пределах тройки, не выше. Потому что вы критикуете христиан как раз с позиций языческого лжеучения - синкретизма.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743146
15.02.13 11:06
Ответ на #3743130 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про "антихриста" - это не возражение, ибо так можно возразить о любой известной и почитаемой личности

Вздор. На самом деле суть моего возражения: известность и почитаемость - не довод против «охаивания» (о котором вы почему-то заговорили).

Дескать, антихрист тоже будет почитаем.

Вот именно. Таким образом, вы сами отвели почитаемость, как ваш собственный аргумент в защиту Рериха... Забавно с вами дискутировать, Юрий: ваши построения рушатся сами, под собственной тяжестью, без видимых усилий со стороны оппонента :)))

Но Рерих за Христа себя не выдавал

При чём здесь это? Какое отношение это имеет к использованию фактора известности в качестве довода в защиту некоего персонажа?

"учение" предназначалось для иной почвы и было христианству перпендикулярно

За словосочетание иной почвы можно спрятать всё что угодно. Или вообще ничего. Можно только строить догадки, что вы имели в виду. Если людей, то замечательно: тогда получается, что учение Христа не для всех, а для кого-то вместо него - писанина супругов Рерих. Подобную бессмыслицу даже комментировать не вижу резона. Если некий культурный макроконтекст, систему смыслов, традицию... Тут да, есть некие культуры, для которых евангельская система ценностей неприемлема. Кому-то ближе, например, коммунизм, нацизм или вуду. В этом смысле да, почва для рериховщины благодатная. Но тогда вы мне и не противоречите: я ведь тоже назвал рериховщину - сатанизмом. Не я первый, разумеется. Вон у д. Андрея Кураева целая книжка есть про идеи Рерихов - «Сатанизм для интеллигенции»...


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3743145
15.02.13 10:56
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удивительна и печальна трансформация Христова духа во многих нынешних головах. Одна из самых настойчивых тем проповеди Иисуса - выход духа за границы слов, пусть даже и самых правильных. Приглашение на "лоно Авраама" самых неожиданных иноверцев (римский сотник, самаритянин) и осуждаемых всеми грешников.
Инквизиторский дух торжествующего правоверия (вместо смиренной веры) идет не от Христа, а от вошедшего в плоть и кровь духа сталинских партийных чисток и поисков предателей и врагов народа.
Мысль, видимо, такова: чтоб капусту сделать "правильной", надо обкарнать ее до кочерыжки.

Новое христианское язычество - в подмене заповеди любви к Богу и ближнему, взыскания прежде всего Царствия Небесного (вовсе не исключающего практик, общих для многих религий), - радостной гордостью: "только наш Бог и наша вера правильная.


Прекрасное стихотворение прекрасного поэта ( Тимура Кибирова). Весьма характерное. Лирический его герой - типичный продукт недавнего своего атеизма.

"А у этих Господь — ...
А наш-то, наш-то — ... "

Он не сознает, что его вновь обретенная вера - глубоко языческая. Это так типично теперь для многих, называющих себя христианами.
Тем не менее, стихотворение трогательное и, видимо, многим понравится.

Их-то Господь — вон какой!

Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведёт за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенён тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок, —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его весёлой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.

Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —
Но наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдёт,
Никуда не спрятаться ей!


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743136
15.02.13 10:06
Ответ на #3743128 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Работы Н.К.Рериха для Русской Православной Церкви

Ещё штрихи к портрету:

Рерихи и Православие: история одной переписки


Надежда Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #97135
Сообщение: #3743135
15.02.13 10:02
Ответ на #3743128 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фрески выполнены в 1913 г. (часовня построена в 1911г.-архитектор Алексей Щусев, художник Григорий Чириков).
С этой часовней, вообще, всё необычно. В 70-е годы прошлого века её хотели снести при строительстве моста, но в городе были настолько увлеченные и умеющие достигать положительного результата архитекторы, что уже когда экскаватор окопал эту часовню для сноса, сумели добиться разрешения на её перенос. При этом часовня была распилена (поперек) и переставлена в другое месте. Фрески сохранились. В архивах Рериха содержатся эскизы этих фресок.

"В результате работы великих мастеров на свет появилось настоящее чудо. Над входом часовни распростерли крылья ангелы, держащие образ «Спаса на плате». Под ангелами по бокам от входа расположились коленопреклоненные святые князья, небесные покровители Пскова, Всеволод-Гавриил и Довмонт-Тимофей, изображенные на фоне образов Троицкого собора. С мечами в руках они как бы всматриваются в дверной проход, который находился тогда с северной стороны – так, что и князьям, и пришедшим в часовню был виден Дом Святой Троицы.

«Ангелы ветров» держат по углам часовни развевающиеся прапоры, защищая мир от «ветров земных» - поветрий и моров, войн и стихийных бедствий. Над окнами, в люнетах распростерли свое заступничество над городом Богородица и Святой Николай. А на своде потолка часовни находится небо с луной и солнцем, звездами и символическим изображением Святого Духа в виде стилизованного голубя, от которого отходят лучи света с огненными херувимами.

В росписи часовни четко отражена идея заступничества от любых опасностей, сюжет представляет собой сложную систему – образ духовного мира, в который оказался вписан сам город, находящийся за стенами. " (газета "Псковская губерния).


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743130
15.02.13 09:36
Ответ на #3743127 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что вы возразили? Про "антихриста" - это не возражение, ибо так можно возразить о любой известной и почитаемой личности. Дескать, антихрист тоже будет почитаем. Но Рерих за Христа себя не выдавал, его "учение" предназначалось для иной почвы и было христианству перпендикулярно. В этом плане гораздо успешнее можно охаивать Льва Толстого, но это было бы, конечно, ещё менее умно.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743128
15.02.13 09:30
Ответ на #3743121 | Надежда Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вот у нас во Пскове есть часовня Анастасии Римлянки (закрытая пока ещё), фрески в ней выполнены по эскизам Рериха.

Вот как? А когда это было сделано?

я не знаю православных стихов, которые так же выражают мысль, что любовь выражается разными способами и разными языками (тела, музыки, подвига).

Озадачили :)

Нет, стирать сообщение не вижу смысла, иначе стёр бы уже :)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743127
15.02.13 09:26
Ответ на #3743126 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не частное мнение, это личность, глубоко почитаемая во многих странах, от Индии до США. С музеями и памятниками.

Да уж, довод в пользу уважения к персонажу, ничего не скажешь :(( Однако, я возразил на это утверждение ещё до того, как вы его написали. Оттого, что вы моё возражение игнорируете, оно не перестанет быть.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743126
15.02.13 09:22
Ответ на #3743120 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не частное мнение, это личность, глубоко почитаемая во многих странах, от Индии до США. С музеями и памятниками.

Надежда Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #97135
Сообщение: #3743122
15.02.13 09:10
Ответ на #3743114 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, если всё так ужасно, сотрите мой сообщение. С ув. Н.В.

Надежда Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #97135
Сообщение: #3743121
15.02.13 09:05
Ответ на #3743114 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я сомневалась. Но я не знаю православных стихов, которые так же выражают мысль, что любовь выражается разными способами и разными языками (тела, музыки, подвига).
И вот у нас во Пскове есть часовня Анастасии Римлянки (закрытая пока ещё), фрески в ней выполнены по эскизам Рериха. ...


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743120
15.02.13 09:03
Ответ на #3743117 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Стихи "в качестве авторитетного источника"? Очень смешно :))

Мне тоже смешно - над данными стихами, в данном топике, в качестве ответа на поставленный вопрос... Но если не в таком качестве они приведены, то в каком? Источника ответа на вопрос? Конечно, иначе что ему делать в теме? Авторитетного для автора постинга? Конечно, иначе зачем приводить?

Рерих - очень ценная фигура для русской истории

Вот только не надо от имени русской истории... Это ваше частное мнение. И настолько оно... частное, что даже говорить о нём смысла не вижу.

фигура мирового масштаба. Охаивать его негоже

Грядущий антихрист - тоже фигура мирового масштаба, никак не меньше. Не охаивайте его, одёрните и подправьте апостола по поводу записанного им Апокалипсиса.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743117
15.02.13 08:50
Ответ на #3743114 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Стихи "в качестве авторитетного источника"? Очень смешно :))

Рерих - очень ценная фигура для русской истории, фигура мирового масштаба. Охаивать его негоже.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #97135
Сообщение: #3743114
15.02.13 08:38
Ответ на #3742690 | Надежда Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай Рерих. Цветы Мории.

Странно, что православная христианка приводит (в качестве авторитетного источника?) стихи Рериха, сатаниста и последовательного врага Церкви.

Даже если бы стихи были красивы, они -лживы по сути.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #97135
Сообщение: #3743107
15.02.13 07:55
Ответ на #3742895 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким ужасным рядом образов откликается ваш дух на слова о любви. Неужели в жизни всё так плохо? В таких случаях молитва очень помогает.

Бабурин Сергей

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743086
15.02.13 06:46
Ответ на #3743076 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и начните с бережного отношения именно к Этому человеку :)
Христос своим примером учил любить Всех и на кресте молился за распинавших.

Почему Вы решили что перед Вами закоренелый, заматерелый еретик?
Потому что много цитат и попыток свести это все к христианству?
Ну так давайте вспомним один библейский момент
Деяния 9:3-5
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

Вспомнили о каком человеке идет речь :) Судя по последнему абзацу Вашего сообщения к такому человеку должно быть отношение ИНОЕ. Вот Бог и явил ИНОЕ отношение. И кто получился в итоге? АПОСТОЛ ПАВЕЛ! Письма и деяния которого увековечены библейским каноном.

Есть замечательная книга афонского старца Паисия Святогорца. Я сейчас читаю его книгу Духовная Борьба. Написана в виде бесед с инокинями, в монастыре которых он был духовником.
Читается залпом. Все начинается с взгляда внутрь себя самого и умения ОПРАВДАТЬ в своем сознании человека, которого ты сам низвел в ранг грешника. Это очень трудно для мирян и монахам дано не каждому, но кто достигает такого состояния души, тому Бог открывает Духовное Зрение. Т.е. человек видит своего собеседника в истинном свете. В Инете эта книга и др. книги этого старца есть. Попробуйте почитать ради интереса. Потом поделитесь впечатлениями.



Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #97135
Сообщение: #3743076
15.02.13 05:53
Ответ на #3743065 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§ К человеку нужно Бережно.§§§§§§§

Это Вы правильно говорите. Но надо различать. Есть человек с "кашей в голове". А есть закоренелый, заматерелый еретик, целенаправленно проповедующий свое лжеучение и губящий души. Такой себе кашевар, втюхивающий свою кашу в головы неокрепших.

Одно дело, не знает человек ни учения, ни веры Церкви Христовой, ни саму ее. Другое - узнает и отвергнет, и начинает бороться против, сопротивляется. К первому бережно относиться надо, а к другому отношение иное, ради него же самого и ради тех, кого он искушает вокруг себя.


Бабурин Сергей

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3743065
15.02.13 05:20
Ответ на #3742895 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почитал Ваше сообщение Зоряна, и вспомнил проповедь одного известного православного богослова Олега Стеняева. Слово в слово не получится, но смысл попробую передать.

Вспомните Мф 14:31, когда Петр двинувшись к Иисусу по воде, усомнился и начал тонуть, что сделал Иисус? Он сначала протянул ему руку, поддержал его, а только потом укорил его назвав маловерным. Как часто мы побивая простых людей каменьями правды удивляемся тому, что они после разговора с нами обходят Церковь стороной. Они говорят нам:"Зачем нам идти к Вам? Вы нас так не любите".

У меня тоже когда то была каша в голове. Хорошо что встретился мудрый священник который сначала объяснил и привил интерес к изучению, а потом и укорять было нечего, я уже шел (и иду по сей день) на исповедь и каялся ....

К человеку нужно Бережно.



Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #97135
Сообщение: #3742895
14.02.13 11:47
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сразу вспомнился известный анекдот про зоотехника, делающего корове искусственное осеменение; вот уже собирается уходить, и тут корова к нему поворачивается и спрашивает: "А поговорить?"

Проблема подруги именно в том что она "отнюдь не монашка", т.е. развратница, потаскушка. Что нужно такому же развратнику от потаскушки? Отнюдь не болтовня.

Пусть кается в разврате, венчается и разговаривает не с хахалями, а с мужем и детьми.

То же относится и к рассуждениям ниже о вере и религии. Пора и Вам прекращать блудодействовать индифферентизмом, а соединиться с единственной ИСТИНОЙ - Христом Богом и Его единственной Церковью. Все остальное есть замаскированный миркинскими стишками душепагубный треп и разврат духовный, когда Вы тут на форуме хотите приблудить Христу всяких лжемессий и бесопоклонников вроде будды-магомета и пр. Между Христом-Спасителем и всякими буддами такая же разница, как между настоящим мужем, и теми, кто юзает подружку-отнюдь-не-монашку. Такая вот любовь.



Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97135
Сообщение: #3742829
14.02.13 08:17
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отличный спич!

Кочетова Наталья Геннадьевна

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3742693
13.02.13 12:47
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Соня, чтобы люди могли вам что-то сказать, надо самому иметь нечто за душой...

Надежда Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #97135
Сообщение: #3742690
13.02.13 12:27
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любовь

Вот уж был день! Пришло
к нам сразу столько людей.
Они привели с собой каких-то
совсем незнакомых. Ранее я
не мог ничего о них расспросить.
Хуже всего, что они говорили
на языках совсем непонятных.
И я улыбался, слушая их
странные речи. Говор одних
походил на клекот горных
орлов. Другие шипели, как змеи.
Волчий лай иногда узнавал я.
Речи сверкали металлом. Слова
становилися грозны. В них
грохотали горные камни.
В них град проливался.
В них шумел водопад.
А я улыбался. Как мог я
знать смысл их речи? Они,
может быть, на своем языке
повторяли милое нам слово
"любовь"?

1920
Николай Рерих. Цветы Мории.
Москва, "Современник", 1988.


Лушкин Сергей А.
Лушкин Сергей А.

православный христианин

Тема: #97135
Сообщение: #3742677
13.02.13 10:39
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Соня, поменяй фото.

Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3742584
13.02.13 03:32
Ответ на #3742562 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мила улыбкой на лице, открыта, светла ликом, локон прядью по спине играет солнца бликом, обтекая тело стать нежной бахромой, и не дать, не взять, прекрасна красотой. Душа в очах, как омут бесконечный, в них и рай и ад, и путь твой к Богу грешный. Не объять и не понять, рассудком не постичь, дочь, жена и мать, жизнь призвана родить. Право утверждая матерей за мир, истиной благая, за эту истину стоим. Исходящая из рая живительным ручьём, океан любви вздымаешь и возжигаешься огнём, в муках род рожаешь, веками жизнь несёшь, прощаешь и прощаешь скал бездушных ложь.

Коварна и надменна, ранима, незабвенна, тому и только верна, кто любит не шутя. Достойная достойным отдаёшь наградою себя ещё мужчинам вольным, их в клетке ласки содержа. В смирении травой у ног ковром лежишь, невидимой стеной разделяешь смерть и жизнь. Ручьём воды сбегаешь промеж сильных рук, не обнимешь, не поймаешь красоты духовной глубь. Греховодна и чиста, недоступна и близка, изменчива, строга, печальна, одинока, не красоту винить, беспощадна и жестока родное защитить, ждёшь и ждёшь кого-то любовью одарить. О, женщина, загадка, Небес достойная венцу, ты горька и сладка не в мудрость мудрецу.

Как такую прелесть удалось Богу сотворить, что она собой Его может заслонить?

Женщина сама себя понять не может, и не её мужчинам понимать, ответ и прост и сложен, время её пришло дитя рожать.


Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97135
Сообщение: #3742567
12.02.13 21:22
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто может говорить - неинтересен , а те "никто" не только ли о Боге

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #97135
Сообщение: #3742566
12.02.13 21:03
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Авраам. Исходя из Библии, каббала понимает его как воплощение всецелой любви (сефира хесед, рахамим). И Бог велит ему совершенно немыслимое. Зарезать своими руками средоточие его любви, все основание его веры и заключенного с Богом завета: «многочисленные, как звезды на небе и песок морской» носители истинного богопознания могут произойти только от Исаака"

Именно потому что Исаак оказался сосредоточием любви Авраама, а не Бог, Бог и велел совершить немыслимое по человеческому разумению.
То-есть Авраам любил Исаака больше чем Бога. Который так оказался кумиром. К тому же, когда Бог кого-то благословляет, то на всегда. И не кто благословение отнять не может. И Измаилу не под силу отнять было благословение Божье на Исаака. Так что Измаила можно было и не изгонять, боясь его конкуренции.
Иакову не следовало конкурировать с Исавом. Тогда бы ему не пришлось испытать на себе "что посеешь то и пожнёшь" и "относись к людям так как хочешь чтобы люди относились к тебе".
То-есть если не обманывал, не был обманут


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #97135
Сообщение: #3742562
12.02.13 19:30
Ответ на #3742560 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #97135
Сообщение: #3742560
12.02.13 19:17
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лучший ключ к женщине не мешать ей идти за Христовой Любовью на Небо, как это делала Богородица, Мария Магдалина и все невесты Христовы. Вот это и есть поговорить о Любви, а то что обсуждать хотят все другие женщины это нечто другое.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*