Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Димитрий Смирнов об угрозах "народной воли": Не боюсь смерти Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Димитрий Смирнов об угрозах "народной воли": Не боюсь смерти
Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #96950    15.01.13 23:46    Просмотров: 6069 [48]

Не показывать | Исправить | Ответить

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-13559/

Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #96950
19.01.13 20:16
Ответ на #3737529 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему это - правду? На это могут быть и другие точки зрения.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

17.01.13 20:32
Ответ на #3737403 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== А на самом деле, настоящих талантов власть не трогала, если конечно они не занимались откровенной антигосударственной деятельностью, как например Сахаров. ===

Вы считаете, что переживая за родину, говорить правду о ней во всеуслышание = откровенной антигосударственной деятельности?

Юрий С

невоцерковленный верующий

17.01.13 17:30
Ответ на #3737481 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Кстати, христиане в Риме преследовались за "измену Родине" (отказ воскурить благовония перед статуей императора считалось государственной изменой по закону).***

Вообще то была "не измена Родине", а "богохульство". Император считался богом. Христиане отказывались ему отдавать почести как Богу. Граждан Рима не принуждали быть его гражданами, они сами стремились ими стать. Но Рим требовал почитать императора как Бога.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

17.01.13 17:23
Ответ на #3737470 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Факт есть факт: и эпатажа и призывов к преступлениям хватает. Так что на Ваш начальный вопрос ответ, как я понимаю, понятен.

Ясное дело, что по причине политической солидарности его эпатаж и призывы к вандализму Вы ему вменяете не в вину, а в добродетель, в то время как эпатаж и намёки на вандализм пусей осуждаются. Такое двуличие, конечно, мерзость перед Богом, но всем мы грешны, как Вы правильно сказали.

А вот о любви, смирении, покаянии и прощении я от о. Дмитрия ничего не слышал.

Насчёт пиара: то, что христиане готовы отдавать своих детей на смерть ради пиара своей "секты" у римских язычников не вызывало сомнения. Я где-то читал выступления какого-то римского деятеля времён Нерона о "недооценке опасности христиан" - Ваше сообщение просто как скопировано оттуда. Кстати, христиане в Риме преследовались за "измену Родине" (отказ воскурить благовония перед статуей императора считалось государственной изменой по закону).

Удивительные параллели случаются в истории. Думаю, это не зря в Промысле есть.

Юрий С

невоцерковленный верующий

17.01.13 17:15
Ответ на #3737466 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***На этом диалог заканчиваю, он и до этого был скучен, а сейчас и вовсе бессмыслен. ***

Как я погляжу христианское смирение из Вас аж брызжет :) Чуть что супротив своей любимой точки зрения - прекращать разговор. Это тактика такая ухода от ответов? Я насчитал уже пятерых с кем Вы так бесцеремонно обращаетесь. Да и то, случайно обратил внимание. Не умеете что ли снисходить к немощным в вере брату или сестре? Гордыня мешает? Или всё же сознаётесь что неправы и не видите другого варианта ухода от ответа? Надеюсь что таки второй вариант. Видеть проблемы у кого угодно, вплоть до Церкви, я вижу это Ваше поприще?

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

17.01.13 16:57
Ответ на #3737466 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
На этом диалог заканчиваю, он и до этого был скучен, а сейчас и вовсе бессмыслен.
/
Всего доброго. Но если будет что по сути, то милости просим.

православный христианин

17.01.13 16:56
Ответ на #3737459 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
формально пуси сидят за вандализм.
/
По моему за хулиганство и разжигание религиозной ненависти. Но я точно не знаю. Кстати именно из этого ролика я впервые узнал, что никакого молебна-то и не было, а был просто обыкновенный мат и хула на Богородицу и Бога + похабные телодвижения. А то, что потом демонстрировали в ютубе - это было смонтировано подложена типа их "музыка".
И самое главное, я вместе с о. Димитрием считаю, что они сидят потому, что очень хотели сесть ради пиара. Если бы их не посадили, то они бы придумали что-то еще более похабное и мерзкое, нашли бы для осквернения такую нашу святыню, что мы бы уж точно никак не стерпели. Их опасность для общества недооценена. Я, лично, считаю, что их еще на маленький срок посадили.

"...например, в Москве - недостаточно кирпичей, чтобы все эти секс-шопы разгромить..."
Уверен, что здесь был не призыв к насилию, а апофатический прием в полемике.
Я помню, как он осадил одну женщину, которая ругала многодетную семью, что нарожали много детей, а теперь типа им льготы подавай, а вот если бы как все нормальные делали аборты, то типа было всем нам счастье. Он предложил ей... взять ножик и зарезать всех этих детей. Какая разница когда их резать: в утробе матери или сейчас? Потрясенная женщина от такого поворота в дискуссии, конечно онемела. Эпатажно? Безусловно! Но ведь реально он не призывал к убийству детей! Наоборот довел до абсурда обвинение в том, что рожают детей.
Так что с секс-шопами, возможно, был такой же случай.
Хотя... Если честно, признаюсь, я был бы рад, если кто-то проделал это с секс-шопами.
Грешен.

Семёнов Алексей Валерьевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 16:28
Ответ на #3737465 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Так яснее?
/
Нет, дорогой товарищ: еще более путано и непонятно.

Если и элементарное не понятно, то просите у Бога, Он всем даёт и без остатка. На этом диалог заканчиваю, он и до этого был скучен, а сейчас и вовсе бессмыслен.

православный христианин

17.01.13 16:21
Ответ на #3737461 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Так яснее?
/
Нет, дорогой товарищ: еще более путано и непонятно.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 16:10
Ответ на #3737435 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Вот и я потому что...
/
А по сути Вам сказать нечего?
Вот и поговорили.

Я, потому, что о. Дмитрий Смирнов, Вы, потому, что я, Осипенко Егор, потому, что Вы, о.д. Смирнов, потому, что коммунисты и все те, кто не с ним лично..
Так яснее?

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

17.01.13 15:48
Ответ на #3737457 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как я понимаю, формально пуси сидят за вандализм. А о. Дмитрий как раз известен призывами к вандализму (т.е. к преступной деятельности):

"Ну, что, например, в Москве - недостаточно кирпичей, чтобы все эти секс-шопы разгромить? Но ведь никто не разбил даже витрину такого заведения! Представьте себе, любой директор магазина, которому в течение короткого времени придется четыре раза вставлять новое стекло - он быстро поймёт, что нужно быстренько переориентировать торговлю на джинсы, обувь, губную помаду или что-то еще, более безобидное. Это же так просто! Кто будет с этим мириться? Если стекло разбито - все унесут, разворуют... Или придется милицейский пост оплачивать, что тоже дорого для ларька. Так что, если люди взялись бы - какие проблемы?"

Вообще Гугл кроме примеров эпатажа ничего не выдаёт по запросу на о. Дмитрия, так что не совсем понятно, в чём Ваши затруднения с поиском эпатажа.

православный христианин

17.01.13 15:39
Ответ на #3737455 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
пока общество у нас ещё недостаточно толерантно к таким любителям шоу-эпатажа, как уважаемый о. Дмитрий.
/
А в чем заключается этот шоу-эпатаж со стороны о. Димитрия.

/
В общем-то пуси за то же и сидят.
/
А пуси сидят потому что очень хотели сесть.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

17.01.13 15:28
Ответ на #3737406 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Какое имеет отношение проблема давнего раскола к интервью с о. Димитрием?
Какие-то придурки, называясь "Народная воля", угрожают о. Димитрию за то,//

Ну по сути дела-то ясно: пока общество у нас ещё недостаточно толерантно к таким любителям шоу-эпатажа, как уважаемый о. Дмитрий. В общем-то пуси за то же и сидят.

православный христианин

17.01.13 14:26
Ответ на #3737432 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Вот и я потому что...
/
А по сути Вам сказать нечего?
Вот и поговорили.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 14:18
Ответ на #3737419 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
...Вы почему не безмолвствуете, а во мне "бревно в глазах" изыскиваете?
/
Потому что

Вот и я потому что...

Вынь своё бревно из своего глаза, потом будешь искать соринку в моём.

православный христианин

17.01.13 13:20
Ответ на #3737411 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
...Вы почему не безмолвствуете, а во мне "бревно в глазах" изыскиваете?
/
Потому что считаю Ваши нападки на о. Димитрия в данном случае весьма несправедливыми и неадекватными. Мы оба смотрели один и тот же материал. Но я сосредоточился на сути того, что говорил о. Димитрий, а Вы, взяв на себя роль сердцеведа, углядели исключительно самолюбование. При этом по сути высказанного им я от Вас ничего не вижу.
Вы цепляетесь к частностям. "Я начал страдать еще до своего рождения" - я расценил не как позыв к самолюбованию, а как очень интересную философскую мысль, которую мне надо будет еще обдумать. Как это? Меня не было, а я уже страдал...
Из ролика мне было непонятно к чему это он говорил, а потом я прочел текст "народовольцев", в котором они грозятся обеспечить нам всем страдания. В контексте этого все становится на свои места. Что эти моральные уроды могут сделать по сравнению с тем, что делали с верующими большевики? Тем более, что они, в отличие от идейных большевиков (первая волна) явно отрабатывают западные деньги.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 12:13
Ответ на #3737410 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
В интервью о. Д. Смирнова слишком много политики и самолюбования
/
Я лично этого ничего этого не увидел даже близко. Может быть Вы видите ту самую соринку в чужом глазу, которую можно вынуть при помощи изъятия бревна из своего глаза?

А я увидел, поэтом и говорю. А что касается соринок, то у нас у всех "лесозаготовки", будем теперь безмолвствовать? Если да, то Вы почему не безмолвствуете, а во мне "бревно в глазах" изыскиваете?

православный христианин

17.01.13 12:06
Ответ на #3737408 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
В интервью о. Д. Смирнова слишком много политики и самолюбования
/
Я лично этого ничего этого не увидел даже близко. Может быть Вы видите ту самую соринку в чужом глазу, которую можно вынуть при помощи изъятия бревна из своего глаза?

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 12:00
Ответ на #3737406 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я не понимаю как дискуссия "вывихнулась" в эту сторону?
Какое имеет отношение проблема давнего раскола к интервью с о. Димитрием?

В интервью о. Д. Смирнова слишком много политики и самолюбования как великого страдальца начавшего страдать прежде своего рождения, вот отсюда и повернулась тема туда, где и ныне пребывает.

православный христианин

17.01.13 11:22
Ответ на #3737395 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли.//
/
А монахов соловецкого монастыря он развешиваться за рёбра тоже призывал, или это их стрельцы АМ развесили?
/
В то время очень сложно было отделить политическое противостояние от религиозного. Очень многие поддавались соблазну использовать религию в качестве обертки для достижения политических целей. В противостоянии соловецких монахов и стрельцов этот религиозно-политический микс тоже был, хотя, возможно здесь со стороны царской власти и был перегиб.

Но я не понимаю как дискуссия "вывихнулась" в эту сторону?
Какое имеет отношение проблема давнего раскола к интервью с о. Димитрием?
Какие-то придурки, называясь "Народная воля", угрожают о. Димитрию за то, что одна из пусек, видите ли, страдает и лишается на зоне. Он комментирует эту ситуацию, на мой взгляд, весьма выдержанно и достойно.

Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум

17.01.13 11:00
Ответ на #3737399 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Всех талантов в топку./
Ага, зато сейчас для талантов простор...:) Только вот незадача...их либо нет, либо они все свалили за границу, либо разменяли свой талант на бабки и власть, так сказать окапитализировались, влились в рыночную экономику....:)
А на самом деле, настоящих талантов власть не трогала, если конечно они не занимались откровенной антигосударственной деятельностью, как например Сахаров.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 10:58
Ответ на #3737399 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При любой власти кто - то страдает, нет власти идеальной, но христиане живут Христом и верой в то, что Бог дал, Бог и взял. Надо учиться всё - таки носить бремена гонимых верующих во всякое время, а не радоваться гонящим... Гнали староверов, получили власть совершенного атеизма, не нравились коммунисты, довольствуйтесь демократами, ибо царизм как оказалось себя не оправдал и посеял раскол не только церковный, но и государственный. Из этого и вопрос, какая разница христианам, какая власть, к свержению ли существующей власти призывал Господь или апостолы, то есть Глава и основание Церкви?

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

17.01.13 10:48
Ответ на #3737396 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно. Например, в феномене ненависти к советской власти, на первом месте всегда лежит личная обида, а не вселенский альтруизм и человеколюбие. У него предки были репрессированы, он сам рассказывал. Были они виновны перед советской властью или нет он конечно не говорит.
Да взять любого потомка репрессированных,..разве кто-нибудь из них скажет, что мол, да согласен, моего деда в своё время арестовали за дело, сам мол виноват... Естественно все говорят - не виновен, арестовали ни за что, был вообще не при делах...Правду найти сейчас уже невозможно.
)))))

Моего деда репрессировали как кулака, во Владимирской обл. Он три коровы имел и 2 лошади (на 8 душ семьи). Отсидел сколько положено и больше сельским хозяйством не занимался. И правильно, при комунистах талантливо ничем заниматься нельзя было. Всех талантов в топку. До сих пор икаем. Меня бы тоже посадили, ( а потом бы растреляли за характер) уж больно много языков иностранных выучил, подозрение сразу на иностранную разведку пало бы.

р.Б.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 10:44
Ответ на #3737396 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самая большая беда некоторых церковных это безграничная любовь к себе и совершенное бесчувствие к чужой боли.

Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум

17.01.13 10:38
Ответ на #3737387 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Поэтому и староверы могут предъявить царской власти не мало претензий наподобие претензий к власти большевиков о. Дмитрия Смирнова, как говорится чужая боль зубы не ломит, поэтому Д. Смирнову совершенно безразлично что там было при царской власти со староверами, хоть бы их и всех сожгли ему от этого ни холодно, ни горячо, другое дело собственный мозоль..../
Совершенно верно. Например, в феномене ненависти к советской власти, на первом месте всегда лежит личная обида, а не вселенский альтруизм и человеколюбие. У него предки были репрессированы, он сам рассказывал. Были они виновны перед советской властью или нет он конечно не говорит.
Да взять любого потомка репрессированных,..разве кто-нибудь из них скажет, что мол, да согласен, моего деда в своё время арестовали за дело, сам мол виноват... Естественно все говорят - не виновен, арестовали ни за что, был вообще не при делах...Правду найти сейчас уже невозможно.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

17.01.13 10:36
Ответ на #3737134 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли.//

А монахов соловецкого монастыря он развешиваться за рёбра тоже призывал, или это их стрельцы АМ развесили?

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 10:09
Ответ на #3737379 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С.А. Зеньковский в своей книге "Русское старообрядчество", в главе "Казни и тюрьмы: 1670—1676", приводит много фактов казней старообрядцев, в том числе сожжений, осуществлённых царской властью.
http://apocalypse.orthodoxy.ru/zenkovskij/30.htm

Поэтому и староверы могут предъявить царской власти не мало претензий наподобие претензий к власти большевиков о. Дмитрия Смирнова, как говорится чужая боль зубы не ломит, поэтому Д. Смирнову совершенно безразлично что там было при царской власти со староверами, хоть бы их и всех сожгли ему от этого ни холодно, ни горячо, другое дело собственный мозоль....

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 10:05
Ответ на #3737382 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
То же самое можно сказать и про контрреволюционеров в рясе восставших против главенствующей политической партии,
/
Могли бы привести конкретный пример "контрреволюционера в рясе"? Кого Вы имеете в виду? Преп. Патриарха Тихона?

Что я имею ввиду Вам было сказано, если не поняли с первого раза, то не поймёте и с последующих.

православный христианин

17.01.13 09:39
Ответ на #3737377 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
То же самое можно сказать и про контрреволюционеров в рясе восставших против главенствующей политической партии,
/
Могли бы привести конкретный пример "контрреволюционера в рясе"? Кого Вы имеете в виду? Преп. Патриарха Тихона?

Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум

17.01.13 09:24
Ответ на #3737370 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С.А. Зеньковский в своей книге "Русское старообрядчество", в главе "Казни и тюрьмы: 1670—1676", приводит много фактов казней старообрядцев, в том числе сожжений, осуществлённых царской властью.
http://apocalypse.orthodoxy.ru/zenkovskij/30.htm

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 09:16
Ответ на #3737370 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//
Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли./
А самого протопопа кто сжёг...? Или тоже сам...? :)
//
С ним лично как раз все ясно: за что боролся, на то и напоролся. Он ведь давно напрашивался на казнь. Поносил и хулил царя, который долго терпел его выходки.

То же самое можно сказать и про контрреволюционеров в рясе восставших против главенствующей политической партии, не оправдывая при этом сам курс этой партии, за что боролись на то и напоролись согласно Вашему утверждению. А согласно Божьему с которым я согласен, христианам в политике делать нечего, тогда и обижаться будет не на кого, и за пылающие костры не отольются пули... Поэтому и в предыдущем сообщении говорил и сейчас повторюсь, будем согласно НЗ нести бремена друг - друга или останемся в Ветхом, "око за око" и "зуб за зуб" "вы их кострами, они вас пулями"?

православный христианин

17.01.13 09:03
Ответ на #3737357 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//
Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли./
//
С ним лично как раз все ясно: за что боролся, на то и напоролся. Он ведь давно напрашивался на казнь. Поносил и хулил царя, который долго терпел его выходки. Наши скайповские тролли протопопу Авакуму в подметки не годятся. Но царь Алексей до самой смерти держался и не казнил его, а вот его сын, царь Федор, оказался не столь терпеливым. Так мало того что Авакум хулил и действующего царя и его отца, так еще и к бунтам начал призывать донских казаков. А вот это, дорогие мои, уже политическое противостояние, что, очевидно, переполнило чашу царского долготерпения. Его казнили как политического противника, а не за веру. А то, что именно сожгли, а, скажем, не четвертовали - в данном случае частность.
Он провоцировал, провоцировал и таки допровоцировался.

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.01.13 08:25
Ответ на #3737357 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли./

Спасибо, Сергей! Как говорится вопрос не в бровь, а в глаз.

Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум

17.01.13 08:20
Ответ на #3737134 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли./

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 18:46
Ответ на #3737277 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы в каких отношениях с расколом?

Вопрос не по теме. Ни в каких.

Bладимир Викторович

сомневающийся

16.01.13 18:40
Ответ на #3737276 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы в каких отношениях с расколом?

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 18:27
Ответ на #3737274 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет.

Ну вот и слава Богу.

Bладимир Викторович

сомневающийся

16.01.13 18:22
Ответ на #3737270 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет. Но Досталь предвзят.

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 18:10
Ответ на #3737266 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читайте самого протопопа, а не фильмы о нём.

Можете доказать что фильм "Раскол" представляет о старообрядцах совершенную ложь?

Bладимир Викторович

сомневающийся

16.01.13 18:07
Ответ на #3737263 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читайте самого протопопа, а не фильмы о нём.

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 18:01
Ответ на #3737261 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то у меня другие сведения. Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли
==================

Поддерживаю. Я тоже читала историю. Авакум призывал к самосожжению и к Концу Света - общеизвестный исторический факт.

Посмотрите хотя бы фильм Николая Досталя - "Раскол", будем хоть о чём говорить с Вами предметно.

Мина.
Мина.

православный христианин

16.01.13 17:46

Вообще-то у меня другие сведения. Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли
==================

Поддерживаю. Я тоже читала историю. Авакум призывал к самосожжению и к Концу Света - общеизвестный исторический факт.

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 17:05
Ответ на #3737227 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что же, ни с того, ни с сего взяли и самосожглись?

Bладимир Викторович

сомневающийся

16.01.13 15:58
Ответ на #3737227 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.н. "запощеванцы" .....

православный христианин

16.01.13 15:55
Ответ на #3737152 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Ищите в исторических книгах,
/
Вот пожалуйста, навскидку:
http://www.bibliotekar.ru/gumilev-lev/64.htm
"
...
Вместе с тем раскольники не
ограничились только проповедью старого обряда. Множество проповедников
выступило с призывами к самосожжению как единственному пути спасения души
.
Хотя принято считать, будто проповедь самосожжения принадлежит Аввакуму, на
самом деле это не совсем так. Аввакум не проповедовал самосожжения,
рассматривая его лишь как одно из средств в борьбе с никонианами,
допустимое для всех желающих
. Прекрасный знаток "бунташного века",
А.М.Панченко показал, что проповедь самосожжения возникла не на пустом
месте. Она была предварена теорией "самоуморения" старца Капитона,
деятельность которого развернулась еще в 30-х годах XVII в. Учение Капитона
было одной из многочисленных жизнеотрицающих ересей, исходивших из
признания благости самоубийства. Конечно, подобные воззрения никак нельзя
назвать христианскими..."

(
Лев Николаевич Гумилёв
"От Руси до России"
Часть третья.
"ЦАРСТВО МОСКОВСКОЕ
Церковь и власть")

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 13:09

Могли бы ссылки привести именно на сожжение мирного старообрядческого населения какими-нибудь силовыми структурами?

Ищите в исторических книгах, можете и кино посмотреть созданное на основе документов истории. А ещё лучше зайдите на форум старообрядцев вот они Вам всё представят в документах и в лучшем виде.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

16.01.13 12:47
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще он человек экстравагантный, любит и умеет эпатировать публику.

Но общество у нас пока ещё не достаточно толерантно для таковых персонажей.

православный христианин

16.01.13 12:35
Ответ на #3737092 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Куры, и те покатились со смеху...:)
/
Странные у Вас куры.

православный христианин

16.01.13 12:33
Ответ на #3737098 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Старообрядцев царская власть сжигала целыми посёлками вместе с дедами, отцами, матерями, сыновьями и дочерьми, с внуками и правнуками и...
/
Вообще-то у меня другие сведения. Протопоп Авакум призывал их к самосожжению, что они и выполняли.
Могли бы ссылки привести именно на сожжение мирного старообрядческого населения какими-нибудь силовыми структурами?

православный христианин

16.01.13 12:22
Ответ на #3737126 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А раз речь идет о политике, то проповедь насчет личных добродетелей относительно общего врага смешна. -)

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 12:08
Ответ на #3737124 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не путайте личные страдания и скорби с общественными.

И Вы не путайте христианство с политикой и будет Вам благо.

православный христианин

16.01.13 11:56
Ответ на #3737098 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не путайте личные страдания и скорби с общественными. Личную обиду я как нибудь переживу. Но "демократы" приучили думать, что они - не вполне люди, другой народ, и с ними можно поступать по ветхозаветным примерам хождения по пустыне. Око - за око.

сомневающийся
нет доступа
на форум

16.01.13 10:37
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Старообрядцев царская власть сжигала целыми посёлками вместе с дедами, отцами, матерями, сыновьями и дочерьми, с внуками и правнуками и им тоже есть что предъявить царской власти и тем, кто науськивал эту самую власть на погромы и казни старообрядцев. Спрашивается, как страдания и скорби нести будем, по - христиански, или "око за око"?

Смирнов Александр Викторович

православный христианин

16.01.13 10:04
Ответ на #3737092 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне не смешно. Предпосылки есть. Я верю в то, что Народ Русский оклемается. Будет тяжело, расшатали все что только можно, ну ничего... поживем увидим.

Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум

16.01.13 09:58
Ответ на #3737078 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Наша цель: Смена курса страны с прозападного на монархический и возврат к духовному государству - Святая Русь"
Куры, и те покатились со смеху...:)

православный христианин

16.01.13 08:04

Как то помнится у о.Димитрия была беседа с Отраковским Иваном Александровичем. Вот, наверно и дело как раз по нему. Он и говорил прямо - будем защищать наши святыни и священников. Ему и написать я думаю стоит: ruspatriot75@gmail.com

Помогите пожалуйста!

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Стихи 1247

Богатство...

11 августа 2022 в 10:25Владимир Лучит
*** Богатство пользу нам приносит, если только мудро им распоряжаемся мы сами; но много хуже даже крайней нищеты тогда, когда оно повелевает нами. *** Всяк, осознавший нужды мира не в отрыве от ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Воздухоплавание

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики.

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики. На днях пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин вместе с экспедиционной командой Клуба полярных путешествий прошла через острова архипелага Земля ... читать далее »

Скайранинг

В Тромсё прошла гонка мировой серии Skyrunner.

6 августа состоялась гонка "Tromsø Skyrace" мировой серии Skyrunner. Маршрут трейла известен благодаря трехкилометровому забегу на хребет Хампероккен. Дистанция составила 57 км с увеличением ... читать далее »

Календарь 3267

13 августа. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праведного Евдокима Каппадокиянина. Святителя Германа, епископа Осе́рского.

12 августа 2022 в 15:40Андрей Бузик
31 июля по старому стилю / 13 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Заговенье на Успенский пост. Поста нет. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Скалолазание

Буин третьим прошел маршрут "Change" 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут "Chang"  категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями. "The ... читать далее »

Фридайвинг

Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения

Француз Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения. Фридайвер опустился до отметки в 120 метров. Это как 35-этажный дом. В общей сложности Арно задержал дыхание на ... читать далее »

Святые 367

Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов)

11 августа 2022 в 17:02Андрей Бузик
Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов) Отец Анатолий и по своему внешнему согбенному виду, и по своей манере выходить к народу в черной полумантии, и по своему стремительному ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Парашютизм

Кубок России имени ЗМС Татьяны Осиповой по парашютному спорту и финал кубка России по точности приземления

В Ярославской области завершился кубок России по парашютному спорту имени ЗМС Татьяны Осиповой, в рамках которого прошёл финал кубка России по "точности приземления". Победителями финала стали ... читать далее »

Скалолазание

В Германии начинается ЧЕ-2022 по спортивному скалолазанию

С 11 по 18 августа в Мюнхене проходит чемпионат Европы   2022 по спортивному скалолазанию. Этот турнир включен в программу второго ЧЕ по летним видам спорта, о котором вы можете подробно прочитать на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru