Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Что такое душа и чем она отличается от духа? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое душа и чем она отличается от духа?
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #96904    05.01.13 12:58    Просмотров: 10084 [53]

Сообщений: 154    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Сегодня в ТВ передаче "Умники и умницы" ( 5.1.13. Балтийский канал ОРТ) судейской коллегией руководил о.Тихон (Шевкунов) и ведущий задал ему вопрос о том, что такое душа, дух, и чем они отличаются. О.Тихон сказал, что, по представлению церкви, душа - это наши мысли, желания, эмоции и тп., а дух - это более широкое понятие и это то, что связывает человека с Богом.
Попытался ведущий уточнить и понимание вечности души, но время передачи закончилось... Скорее всего, передачу можно найти в инете, но ответа на вопрос о том, что такое душа, что такое дух и что такое их вечность там нет.

Может, кто-то из участников форума подскажет, где можно найти ЧЕТКИЕ значения слов ДУША и ДУХ или, хотя бы, даст им свое определение?

Всем здоровья и любви взаимной!

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #96904
09.02.13 21:59
Ответ на #3741759 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь и Ангелы имеют что-то вроде 7 иерархий, выходит они тоже разных ступенях? Ангелы, архангелы и выше?)))))

Согласно св. Дионисию Ареопагиту
Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы. К третьей относятся Начала, Архангелы, Ангелы (Дионисий Ареопагит «О Небесной иерархии»).

http://azbyka.ru/dictionary/01/arhangel-all.shtml

Я к Св.Ареопагиту прибег потому, что на него ссылаются Свят.Игнатий и др.богословы.
Но в этом вопросе нет единого мнения как ни в каком другом.

По классификации Григория Богослова (4 в.) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начл, сил, сияний, восхождений и разумений.
Тогда сияниям, восхождениям и разумениям тоже надо найти место.

Есть мнение и что самое высшее звание архангел- ведь не зря же Архистратиг Михаил командует всеми бесплотными силами.

Из практики духовно продвинутых людей можно понять, что человек может видеть души людей, бесов, ангелов, Богородицы и души православных святых и совсем редко общаться с ними.

р.Б.

Князев Андрей Васильевич
Князев Андрей Васильевич

невоцерковленный верующий

09.02.13 00:30
Ответ на #3741759 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Я приношу мою сердечную благодарность Господу, Которому служу, за то, что Он позволил мне написать эту книгу. Я всегда надеялся, что кто-то другой, более способный, примется за это дело, но Господу было угодно призвать для этого меня. Если бы мне было дано выбирать, я бы выбрал себя последним для такого дела, потому что я не обладал ни малейшим желанием писать такую книгу. Моя нерешительность не есть уклонение от долга, а скорее сознание, что книга, которая касается пути духовной жизни и методов ведения духовной брани, безусловно лежит за пределами возможностей человека, который познал Господа менее десяти лет тому назад.
Но Библия позволяет верующему делиться его опытом, и Дух Святой даже побуждает его делать это, но гораздо лучше, когда таким опытом как „восхищение до третьего неба" делятся после „четырнадцати лет" В моём же опыте нет ни „третьего неба", ни чрезвычайности откровений, но есть только то, что я по благодати Божией научился следовать за Господом во всех повседневных мелочах жизни. Поэтому в данном труде я делаю попытку передать детям Божиим то, чему Господь научил меня за последние годы.
Года четыре тому назад я ощутил призыв написать такую книгу. Я тогда, поправляясь от физического недомогания в маленькой хижине на берегу реки, проводил время в молитве и чтении Божьего Слова. Я ощутил вдруг неотложную нужду в книге, основанной на Слове Божием и личном опыте, которая дала бы детям Божиим ясное понятие о духовной жизни, чтобы Дух Святой мог употребить её для ведения святых вперёд и избавления их от блуждания на ощупь во мраке. Тогда-то я понял, что Бог поручает мне это дело.
Я начал собирать главы, которые обсуждают различение духа, души и тела, главу о теле, и также первую часть главы, посвящённой жизни души. Но вскоре я перестал писать. Многое другое, помимо этого, требовало моего времени. Однако не это было главным препятствием, потому что я мог бы найти достаточно возможности писать.
Я отложил перо в сторону главным образом потому, что не пережил на опыте многие из тех истин, о которых должен был написать. Я предпочитал пережить больше пред Господом, чтобы быть в состоянии подтвердить Его истины личным опытом. И тогда всё написанное мною было бы духовной действительностью, а не теорией. Таким образом, эта работа была отложена ещё на три года.
Могу сказать, что все эти три года намечаемая книга ежедневно занимала мои мысли. Хотя кое-кто мог считать, что опубликование этой книги было давно просрочено, сам я видел в этом ясно руку Господа. За последние несколько лет истины, которые содержит эта книга, а особенно в последнем томе, освободили многих от силы тьмы, показав тем самым, что мы коснулись духовной действительности.
По особой милости Господа я смог понять лучше цель Божественного искупления в разделении нового и старого творения. Я славлю Господа за это. Он даровал мне также возможность встретить многих из Его избраннейших во время различных моих путешествий. Это увеличило моё наблюдение, познание и опыт.
В моих встречах с людьми Господь показал мне не только то, чего так насущно не хватает среди Его детей, но также и открытое в Его Слове средство для пополнения этого недостатка. Позвольте же мне показать читателям, что эта книга есть руководство для духовной жизни, в котором каждый пункт может быть доказан на опыте.
По причине тех особенных переживаний, которым подверглось моё тело в течение последних нескольких лет, мне было дано большее познание реальности вечности, а также моей великой задолженности перед Божией Церковью. Потому я надеялся, что смогу закончить эту книгу за короткое время. Благодарение Богу Отцу, а также некоторым моим друзьям в Господе, я был обеспечен тихим местом, где мог отдыхать и писать. За несколько месяцев я закончил части от 1-й до 4-й. И хотя я ещё даже не начинал других частей, я уверен, что Бог Отец подаст мне необходимую милость в нужное время.
Теперь, когда этот том будет вскоре опубликован, и другие последуют вскоре за ним, я признаюсь откровенно: познавать истины для этой книги было не легко, а их писать было ещё труднее. Я должен сказать, что в течение двух месяцев я ежедневно находился в челюстях сатаны. Какая борьба! Сколько сопротивления! Все мои силы духа, души и тела были призваны на борьбу с адом. Такого рода сражения сейчас временно приостановлены, но другие части ещё должны быть написаны. Ты, Моисей на возвышении, не забывай Иисуса Навина в долине. Я знаю, что враг ненавидит эту работу со своей лютостью. Он будет всеми средствами не допускать эту книгу в руки людей, и будет мешать им читать её. О, если бы вы не дали врагу восторжествовать здесь!
Эта книга, которая будет состоять из трёх томов, не написана в виде проповеди или толкования. Различия возникают в длине и обращении с различными предметами, и на это читатель должен обратить внимание. Хотя все тома говорят о духовной жизни и борьбе, некоторые части могут с большей силой подчёркивать духовную жизнь, между тем, как другие будут больше налегать на духовную брань (борьбу). Книга в целом приготовлена в виде руководства, отчего ударение ставится в принципе на то, как ходить этим путём, а не на то, как убеждать людей стать на этот путь. Она написана не столько для того, чтобы побуждать людей искать духовного пути, сколько для того, чтобы помочь ищущим его познать его. Пусть же сердца, которые ищут Господа, найдут себе помощь на страницах этой книги!
Я глубоко сознаю, что духовная жизнь читателей далеко не одинакова. Поэтому, если вам встретятся пункты, которые трудно понять, пожалуйста, не отвергайте их и не пытайтесь постигнуть их рассудком. Такие истины следует отложить до времени большей зрелости. Прочитав это трудное место позже (скажем через две недели или месяц), вы, возможно, сможете понять его лучше.
Тем не менее, эта книга полностью занята вопросом духовной жизни на практике. Никаким другим путём её невозможно понять. То, что кажется безвкусным вначале, может обернуться самым драгоценным позже. Вы поймёте, когда достигнете той стадии. Но необходимо ли достигать той стадии, чтобы понять? Если бы это было так, какая польза была бы от этой книги! Духовный опыт верующего покрыт глубокой тайной. Господь всегда даёт предвкусить очертания более глубокой жизни, прежде чем привести верующего к полному практическому принятию её. Многие верующие ошибочно принимают предвкушение за полноту, не понимая, что Господь только начинает вести их к ней. Учение, которое содержит эта книга, восполнит нужду тех, кто предвкусил, но ещё не утолил своей жажды.
От одного следует беречь себя: нам нельзя ни в коем случае использовать приобретённые через эту книгу знания, как пособие для самоанализа. Когда во свете Божием мы увидим свет, мы познаем себя, не теряя нашей свободы в Господе. Но если целыми днями мы будем анализировать самих себя, расчленяя наши мысли и чувства, это помешает нам раствориться во Христе. Верующий не может познать себя, если не будет глубоко научен Господом. И самоанализ, и самосознание наносят вред его духовной жизни.
Было бы хорошо поразмыслить об искупительном плане Бога. Цель Бога состоит в том, чтобы Он мог посредством новой жизни, данной нам при возрождении, избавить нас от (1) греха, (2) естественного, и (3) сверхъестественного, то есть сатанинской силы зла в невидимой сфере. Эти три ступени избавления необходимы; ни одну нельзя обойти. Если верующий ограничивает Божественное искупление, довольствуясь только победой над грехом, он не достигает Божией цели. Естественная жизнь (хорошее „я") должна быть побеждена, равно, как и сверхъестественный враг. Хорошо побеждать грех, но дело ещё не закончено, если мелочное „я" и сверхъестественное зло остаются непобеждёнными. Крест может дать нам эту победу. Я надеюсь с милостью Божией подчеркнуть эти пункты позже.
За исключением последней части заключительного тома, где говорится о теле, эту книгу можно считать руководством по Библейской психологии. Мы основываем всё на Библии и доказываем всё духовным опытом. Результат сведений, добытых посредством изучения Слова Божьего, и посредством опыта, говорит, что каждое духовное переживание (как, например, духовное возрождение) производит свою особенную перемену во внутреннем человеке. Мы заключаем, что Библия делит человека на три части: дух, душу и тело. Мы увидим дальше, как различны функции и сферы этих трёх частей, и в частности души и духа.
Попутно следует сказать несколько слов относительно 1-й части этого первого тома. Разделение души и духа, равно как и их различные функции — это необходимое знание для всякого, кто ищет роста в своей духовной жизни. Только узнав, что есть дух и что духовно, верующий может начинать жить по духу. По причине острого недостатка в таком учении, я сделал попытку дать подробное объяснение.
Верующим с известным духовным опытом эта 1-я часть не покажется трудной, но для тех, кто не знаком с такими уроками, следует запомнить только заключения и затем перейти ко 2-й части, 1-я часть, следовательно, не занимается в частности духовной жизнью; она только снабжает нас некоторыми основными знаниями в области духовной жизни. Эту часть будет легче понять, перечитав её снова, когда вся книга будет пройдена.
Я не первый защитник учения о разделении духа и души. Эндрю Мюррей сказал однажды, что Церковь и отдельные её члены должны бояться несдержанной деятельности души с её силой разума и воли. Ф. Б. Мейер заявил, что если бы он не знал о разделении духа и души, он не мог бы представить, какова была бы его духовная жизнь. Многие другие, как, например, Отто Штокмайер, Джесси Пенн-Люис, Эван Роберте, мадам Гийон, засвидетельствовали о том же. Я свободно использовал их труды, поскольку мы все приняли то же поручение от Господа; поэтому я и решил упоминать их многие ссылки. Эта книга написана не только вообще для верующих, но и в помощь тем, кто обладает меньшим стажем в служении Господу, чем я. Мы, на ком лежит ответственность за духовную жизнь других, должны знать из чего и во что мы их ведём — откуда и куда. Если мы помогаем людям оставить грех и быть ревностными, всё ли это, чего ожидает от нас Господь? Или, может быть, тут есть что-то поглубже? Лично я чувствую, что Библия предлагает нам наиболее точное суждение. Цель Бога в том, чтобы Его дети совершенно избавились от ветхого человека и облеклись полностью в нового. Каким бы старое творение ни казалось человеку, оно осуждено Богом. Когда мы, как служители, знаем, что следует разрушать, а что созидать, мы уже не слепые вожди слепых.
Возрождение — принятие Божией жизни — это исходная точка всякой духовной жизни. Какими бесполезными будут наши старания, если последствием всех наших призывов, убеждений, доводов, объяснений и изучении будет только стимуляция головного понимания, решительности воли и душевных чувств. Значит, мы не помогли людям принять в свой дух Божественную жизнь.
Но если мы, ответственные за проповедь Евангелия, на самом деле поймём, что до тех пор, пока люди не примут жизнь от Бога в глубину своего существа, мы не сделали ничего полезного, как резко преобразится наш труд! Ведь фактически тогда это понимание приведёт нас к сознанию, что многие, исповедующие веру в Христа, на самом деле никогда не пришли к ней по-настоящему. Слезы, покаяние, перемена, ревность и труд — всё это не признаки христианства. Блаженны мы, когда знаем, что наша ответственность состоит в приведении людей к принятию жизни свыше, от Бога.
Вспоминая, как враг пытался помешать мне познать истины, которые изложены в последнем томе, я не могу опасаться, что он будет мешать читать эту книгу многим, кому она попадёт в руки, а если они и будут читать её, он поможет им поскорее забыть её содержание. Поэтому, позвольте мне предупредить читателей: просите Бога не допускать сатану мешать вам читать эту книгу. Читая, молитесь, и пусть то, что вы читаете, станет молитвой. Молитесь, чтобы Бог облёк вас в шлем спасения, дабы вам не забыть, что вы просто читаете, или набиваете себе голову бесчисленными теориями.
Несколько слов для тех, кому уже известны те истины, которые изложены на последующих страницах. Если Бог по милости Своей избавил вас от плоти и власти тьмы, вы, в свой черед, обязаны нести эти истины другим. Когда вы усвоите эти истины полностью, и они станут частью вашего существа, соберите вокруг себя верующих, и учите их им. Если вся книга покажется вам слишком большой, одна или две части тоже будут полезны. Надежда моя, чтобы истины этой книги не остались без внимания. Даже одолжение книги другому для прочтения принесёт пользу.
Теперь, когда этот труд отдан в руки Господа, я прошу, если он Ему угоден, благословить его для духовного роста и духовной победы во мне самом и во всех моих братьях и сестрах. Да будет воля Господня. Да будет поражён враг. Да придет наш Господь скоро со Своим Царством. Аминь.
Вочман Ни

Татьяна Т.

православный христианин

08.02.13 20:39
Ответ на #3741756 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь и Ангелы имеют что-то вроде 7 иерархий, выходит они тоже разных ступенях? Ангелы, архангелы и выше?

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

08.02.13 20:35
Ответ на #3741684 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самую нижнюю и плотную ступень ниже нулевого уровня занимают бесы, затем люди,
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда не понятно, почему падшие духи для людей невидимы в силу того, что они из более тонкой материи, чем люди? Так сказано в учениях о падших духах. Если б они были из более плотной материи, чем наш материальный мир, то как бы они могли будучи невидимы проникать повсюду?
)))))))

О телах в этой главе вообще речи не идёт. Святитель Игнатий говорит о некоторой плотности духов (душ).
Души мы не можем видеть (до поры, до времени?) вследствие нашей грешности.
Но и те, кто достигли прозорливости видят: свою собтвенную душу и души других людей т.е. на своём уровне иерархии, видят бесов т.е. на один уровень иерархии ниже, и видят ангелов - т.е. соседний уровень, который выше.

Получается, что мы и в потенциале, не только не можем Бога увидеть, но и 2 самых высоких уровня духовных сил.

р.Б.

Татьяна Т.

православный христианин

08.02.13 11:49
Ответ на #3741603 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ps Хотя я, видимо, зря задала этот вопрос, не поняв сначала. В тех рассуждениях, видимо, идет речь о душах людей, после смерти отделившихся от тела, а не о живых людях, пребывающих в земной жизни в телесных оболочках.

Татьяна Т.

православный христианин

08.02.13 11:37
Ответ на #3741603 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самую нижнюю и плотную ступень ниже нулевого уровня занимают бесы, затем люди,
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда не понятно, почему падшие духи для людей невидимы в силу того, что они из более тонкой материи, чем люди? Так сказано в учениях о падших духах. Если б они были из более плотной материи, чем наш материальный мир, то как бы они могли будучи невидимы проникать повсюду?

Князев Андрей Васильевич
Князев Андрей Васильевич

08.02.13 00:01

Прошу прощения,созданные по образу Божиему.Вам самим-то не кажется что, вы рассуждаете как душевные люди,а не как духовные.Дух-Это то что ты есть,в вечности.Душа-Это то что ты есть в миру(жизни мирской).Перед нами выбор будем ли мы жить по Духу или по душе.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

07.02.13 20:47
Ответ на #3741559 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

T.е. по св.Игнатию Брянчанинову дух и душа это одно и то же?))))))

Душа у людей, а духи существа духовного мира: ангелы, архангелы, бесы и т.д.
Но вообще Отцы Церкви часто называют и души людей духами.
Вот поэтому я придерживаюсь дихотомии в строении человека. Коректнее говорить, что человек состоит из тела и души.
А уже углубляясь в силы души, выявить среди этих сил дух.

Совершенно бесплотен только Бог.
Все остальные духовные сущности имеют некотору плотность в соответствии занимаего места в иерархии. Самую нижнюю и плотную ступень ниже нулевого уровня занимают бесы, затем люди,затем три порядка ангелов. херувимов, серафимов,начал, престолов и т.д.
Кстати спор Св.Игнатия со Свят. Феофаном был из-за плотности. Свят. Феофан утверждал, что все духовные силы бесплотны.

р.Б.

Татьяна Т.

православный христианин

07.02.13 14:22
Ответ на #3741449 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Душа, — говорит он, — есть существо живое, простое [е], бестелесное, телесными очами по своей природе невидимое, бессмертное, разумом и умом одаренное, безвидное, действующее посредством органического тела и сообщающее ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения, имеющее ум, не как что-либо отличное от нее, но как чистейшую часть самой себя. Душа есть существо свободное, одаренное способностию хотеть и действовать, изменяемое, и именно изменяемое в воле, как существо сотворенное"

"При противоположном мнении, то есть, что душа есть дух, столько же тонкий, как и дух Божий"

Т.е. по св.Игнатию Брянчанинову дух и душа это одно и то же?

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

06.02.13 23:00
Ответ на #3741406 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо задать в интернете поиск книги св.Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа, тело", там четкие определения. Текст книги в эл.виде есть.)))

Лучше конечно эту книгу Свят. Луки не читать.
Он очень серёзно отнёсся к трудам
Рише. Трактат метапсихики; Н. Котик. Эманация психофизической энергии; К. Дю-Прель. Философия мистики; Маудели. Физиология и патология духа; И. П. Павлов. Физиология человека; Фехнер. Нанна; Сведберг. Вырождение энергии; Пуанкаре. Наука и гипотезы; Мах. История механики; И. Кант. Грезы духовидца. Розенкранц; Плотин. Энеады; Бергсон. Творческая эволюция. И потому устойчивой работы в духе Православия не получилось.

Лучше почитайте " Слово о человеке" Свят. Игнатия (Брянчанинова), которую архиепископ Лука не читал.

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=301#VI

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

06.02.13 21:30
Ответ на #3741416 | Романчиков Виктор Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А двухчастны это низшие животные, ибо и у них есть и душа и тело.))))

Вы правы. А вот святитель Лука (Войно-Ясeнецкий) в своей работе, главе 5, пишет о духе у животных, и в данном случае он не прав.

http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_08g-all.shtml

А в 4-й главе серьёзно говорит о духе растений.

http://www.librarium.orthodoxy.ru/luca.htm

р.Б.

Романчиков Виктор Сергеевич
Романчиков Виктор Сергеевич

православный христианин

06.02.13 19:15
Ответ на #3738366 | Князев Андрей Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таким образом весьма очевидно здесь, что человек состоит из трёх частей.

!!!!!!!!!!!! Об этом говорит и Евангелие. А двухчастны это низшие животные, ибо и у них есть и душа и тело.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.02.13 19:09
Ответ на #3741406 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Таня - поищу!

Татьяна Т.

православный христианин

06.02.13 18:34
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо задать в интернете поиск книги св.Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа, тело", там четкие определения. Текст книги в эл.виде есть.

Князев Андрей Васильевич
Князев Андрей Васильевич

06.02.13 17:12
Ответ на #3739098 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мало кто,даже из верующих людей,берут в руки библию,что бы разобраться с тем или иным вопросом.Еще меньше людей которые задают эти вопросы Богу,и получают ответы в своей жизни.Первое- лень физическая,второе- лень духовная.
Конечно проще и быстрее узнавать обо всем на таких вот форумах,от чего-то знающих ,чего-то не знающих,в чем-то до сих пор сомнивающихся,но все таких же как и все- грешных людей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Патерик 226

Преподобный Макарий Великий. Мрачное состояние падшего.

3 декабря 2021 в 16:02Андрей Бузик
преподобный Макарий Великий, Египетский а) Послушав лукавого, Адам продал себя ему, а тот, завладев им, наполнил его всяким злом. 1. Адам, преступив заповедь Божью и послушав лукавого змия, продал и ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Лыжи

Еще одно золото на этапах Кубка мира в копилке российской команды!

Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика", который проходит в финской Руке. За свой прыжок он получил 122,17 балла. Второе место занял швейцарец Пирмин Вернер ... читать далее »

Горные лыжи

Бивер-Крик: победа Одерматта, сход Трихичева и сюрпризы первого супергиганта сезона

Завершившуюся в полночь на 3 декабря по московскому времени в американском Бивер-Крик первую мужскую гонку Кубка мира в супергиганте стартовавшего сезона можно без преувеличения назвать сюрпризной ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Календарь 3025

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2021 в 15:37Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю суббота Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Разрешается рыба. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Парусный спорт

Мини-Трансат 2021 подводит итоги

Опубликованы официальные результаты завершившейся недавно 23-й одиночной трансатлантической гонки Мини-Трансат 2021. Напомним, что на старт регаты во французском Ле-Сабль-д Олоне вышли 90 яхт: 65 ... читать далее »

Скалолазание

От многоборья   к двоеборью

В преддверии первого чемпионата России по скалолазанию в олимпийском двоеборье, который пройдет в Москве 4-5 декабря, пресс-служба ФСР попросила спортсменов поделиться своим мнением о переходе к новой ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Скалолазание

Александр Мегос повторил маршрут

Немецкий скалолаз Александр Мегос первым повторил один из сложнейших маршрутов   "La Furia de Jabali" категории 9b в испанском регионе Сиурана. Маршрут был открыт скалолазом из Эдинбурга Уильямом ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru