Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Не наливают новое вино в старые мехи Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не наливают новое вино в старые мехи
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #96891    01.01.13 12:24    Просмотров: 2154 [46]

Не показывать | Исправить | Ответить

Двенадцать лет назад в этот день я опубликовал вот это сообщение:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=6037

Я благодарен всем форумчанам за общение, в процессе которого произошло более глубокое осмысление мной затронутых в этом сообщении вопросов. Отдельная моя благодарность руководству форума и оппонентам, которые помогли мне в определении личных приоритетов и в общении с которыми я укрепился в первоначальном предположении, что большинство верующих так и не приняли Богом Христа Иисуса и не поняли сам смысл жизни человеческой. Более того, с неподдельным энтузиазмом они и сейчас продолжают «добрую» старую традицию гонения ИНакомыслия, находя поддержку и силу в единстве травли. Призыв к разуму и попытки «художнического освещения» мира, существующего в моём сознании, натыкаются все двенадцать лет на глухую злобу и откровенное хамство некоторых обитателей этого и родственных с ним форумов.
Сегодняшняя попытка связана с пониманием, что очевидные для меня вещи, почему-то недоступны сознанию «верующих» всех мастей. Поэтому я привожу простое сравнение миров Ветхого и Нового Заветов в надежде на то, что некоторые люди, хотя бы задумаются …

Итак:
Ветхозаветные построения мироустройства основаны на негативном представлении о той «действительности», которая ожидает всех тех, кто ВНЕ рамок «связи» с Богом и его Законами и ожидает награды в виде овладения материальными благами. Эти представления требуют оправдания телесного существования, которое они и называют «жизнью» и БЕЗ плоти такие люди просто не мыслят себе бытия. Отсюда верования в «нетленку» и «обереги» которыми могут выступать любые материальные частицы и явления ЭТОГО мира. В сознании (душе) таких людей Бог выступает деспотом, имеющим полное право на их как прошлое, так и будущее состояние, а настоящее для них как песок утекающий сквозь дырявые руки. Такое сознание по сути своей является материальным и говорить о Рождении в таком сознании ДУХА собственно человеческого не приходится. Такие души по сути своей как и души животных «привязаны» к плоти и служат ей.

16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
17 И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там".
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Еккл.3:16-22).

Новозаветное построение мировоззрения начинаются с представлений о Царстве Божьем, которое благовествуется лишь с Воплощением САМОГО Бога — Христа Иисуса, Вочеловечением Его. Бог - Дух принимает плоть и душу человеческие, чтобы в сознании человеческом создать облик Нового мира, как мира, где правит Слово Божие - Истина = Бог есть Любовь. Естественно, что материалистическое - животное сознание не способно принять Дух Святой и Родить от Него дух человеческий ... Родить собственно ЛИЧНОСТЬ - как самосознание и волю, способность жить Истиной. Перемена души своей (сознания) и есть так работа, которую находясь во плоти выполняет человек, поставивший смыслом жизни своей бытие с Богом в Царствии Его.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:6-17).

Миха Иванов

атеист

Тема: #96891
07.01.13 01:08
Ответ на #3733979 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

почему о своём боге. бог один,а доносит Христос.

оглашенный
нет доступа
на форум

02.01.13 14:47
Ответ на #3733916 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но чтобы Любовь стала ФОРМОЙ жизни, она должна быть проявлена во вне ... т.е. должен быть создан образ и подобие - человек - объект Любви, в общении с которым Любовь и проявляется. +++

на Том свете,если нет проявления во вне. любви нет? любовь только на этом свете?любовь телесная,ей нужно зеркало? духом можно любить?нужен Христос,чтоб донести слово от ОТЦА? САМ ОТЕЦ без Христа не мог донести слово Своё? ===

Набор непонятных для меня слов ....
Ещё раз прочтите моё сообщение заглавное: Бог САМ Воплотился Словом Своим ... а Вы опять о каком-то своём боге говорите.

Миха Иванов

атеист

02.01.13 12:37
Ответ на #3733909 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Но чтобы Любовь стала ФОРМОЙ жизни, она должна быть проявлена во вне ... т.е. должен быть создан образ и подобие - человек - объект Любви, в общении с которым Любовь и проявляется.----
на Том свете,если нет проявления во вне. любви нет? любовь только на этом свете?любовь телесная,ей нужно зеркало? духом можно любить?нужен Христос,чтоб донести слово от ОТЦА? САМ ОТЕЦ без Христа не мог донести слово Своё?

оглашенный
нет доступа
на форум

02.01.13 12:25
Ответ на #3733894 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

личность рождается или становится личностью? ===

Человек становится личностью, когда в душе его от Духа Святого Рождается дух человеческий. +++

если Бог не смог родить совершенный космос, то космос сам движется к совершенству? ===

Вселенную Бог СОЗДАЁТ ... А Рождает Он (Разум) Слово Своё (Истину) и относится к Слову с Любовью ...
Разум, Слово и Любовь - качества ОДНОЙ Личности, находящейся в ЕДИНСТВЕ с Самим Собой.

Но чтобы Любовь стала ФОРМОЙ жизни, она должна быть проявлена во вне ... т.е. должен быть создан образ и подобие - человек - объект Любви, в общении с которым Любовь и проявляется.

Познавая самого себя и Бога человек "движется" (такое движение и есть ЖИЗНЬ человеческая) к совершенству, но никогда его не достигнет, поскольку место на Кресте ЗАНЯТО, и САМИМ Богом человеку не стать никогда ... это и есть жизнь ВЕЧНАЯ.

Миха Иванов

атеист

02.01.13 12:02
Ответ на #3733886 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---родить собственную личность---
да, теперь вроде прочитал.
а личность рождается или становится личностью?
если Бог не смог родить совершенный космос,то космос сам движется к совершенству?

оглашенный
нет доступа
на форум

02.01.13 11:50
Ответ на #3733885 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОН тот,кто помогает войти в Рай без фарисейства.ОН не личность. ОН Отец,который родил и который воспитывает своё дитя,пока это дитя не достигнет уровня ОТЦА. ===

Понял ... Вы МОЙ текст прочитали?

Миха Иванов

атеист

02.01.13 11:48
Ответ на #3733884 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОН тот,кто помогает войти в Рай без фарисейства.ОН не личность. ОН Отец,который родил и который воспитывает своё дитя,пока это дитя не достигнет уровня ОТЦА.

оглашенный
нет доступа
на форум

02.01.13 11:43
Ответ на #3733883 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОН любит всё человечество. ===

ОН (для Вас) - это КТО?

Миха Иванов

атеист

02.01.13 11:41
Ответ автору темы | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

всё так,как иначе . одно отличие от любви Божией и Вашей.ОН любит всё человечество.Вы самого себя и подобных. это нормально на данном этапе развития. богами становятся со временем. ими не рождаются. всё достигается трудом СВОИМ ну и конечно же желанием. говорить что бог любовь,надо для этого что то делать. любовь эта творится каждым-.... без дела мертва вера.

Помогите пожалуйста!

Творчество 429

Чудо

9 декабря 2022 в 07:10Андрей Бузик
Чудо Все белым-бело. Снег и снежный вихрь... Если смотреть сверху, глазами птиц, то можно увидеть большой город, протекающую через него Волгу, а на высоком ее берегу – храм. Большой, новый, красивый. ... читать далее »

Народный промысел 90

Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы

8 декабря 2022 в 19:50Андрей Рыбак
Старообрядцы Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Парапланеризм

Спидфлай, спидрайдинг и фрирайд. Сказочный полет над Каппадокией

Француз Валентин Деллюк, один из лучших в мире скоростных пилотов, недавно совершил захватывающий полет над знаменитым турецким регионом Каппадокия, выполняя необычные трюки, которых до этого никогда ... читать далее »

Альпинизм

Валентина Ерохина из Череповца стала чемпионкой России по альпинизму среди ветеранов

Жительница Череповца Валентина Ерохина стала чемпионкой России по альпинизму среди ветеранов. Валентина Владимировна кандидат в мастера спорта, инструктор и уже несколько лет занимается восхождениями. ... читать далее »

Жития 365

Преставление святителя Иннокентия, епископа Иркутского

9 декабря 2022 в 06:55Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский (1731 г.) Отрасль древней дворянской Волынской фамилии Кульчицких, блаж. Иннокентий получил умственное образование в Киевской академии. В Киевской лавре ... читать далее »

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Альпинизм

Харила зимой полезет без О2 на Чо-Ойю из Непала

Альпинисты Гьялдже Шерпа, Кристин Харила и Адриана Браунли 6 декабря дошли до Намче Базара. Должны добраться до базового лагеря Чо-Ойю самое позднее к понедельнику. Они попытаются подняться новым ... читать далее »

Сноуборд

III этап Кубка России в СК "Чекерил" (PGS, PSL)

Удмуртия открыла соревновательный сезон спортивных мероприятий по сноуборду в СК "Чекерил". Соревнования по альпийским дисциплинам прошли в период с 07 по 08 декабря 2022 года. Участниками спортивного ... читать далее »

Литература 402

"Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги Юрия Воробьевского.

8 декабря 2022 в 23:56Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский "Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги "Люди с черными нимбами" - новая книга Юрия Воробьевского. Она - об измене и верности в Русской истории и в наше время. Предстоят ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Альпинизм

Это уже не хобби: альпинисты Казахстана завоевали золото на чемпионате мира

Казахстанские альпинисты выиграли Чемпионат мира по альпинизму в высотно-техническом классе до 6 тысяч метров. Корреспондент Ulysmedia.kz узнала, в чём особенность этой победы и как в Казахстане ... читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru