Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Дом для Бога Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дом для Бога
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #96757    13.12.12 11:46    Просмотров: 4531 [37]

Не показывать | Исправить | Ответить

Дом для Бога

Бог создал мир как дом человека, чтобы человек построил дом для Бога в своём сердце.
Маша Корюкина. 4 года … с половиной.

Мне думается, что Воплощение Бога ничего материального к Нему не добавило по той простой причине, что материализация Духа просто невозможна. Под Духом Святым понимается ОТНОШЕНИЕ Бога к нам, людям, способным понять и принять Его Любовь. Дух Святой в Свете нетварном ИСХОДИТ от Бога как Дух понимания и Любви. Эта Любовь — акт взаимопроникновения души в Бога и Бога в душу человеческую. Человек ЗАДУМАН в Вечности как существо, способное понять и "принять" Бога. Но Богооткровение сугубо индивидуально. Бог ОТВЕЧАЕТ на любовь человека, но не навязывает ему свою Любовь. И дело тут не в том, что Бог ничего и никого другого НЕ Любит, просто проявляет Себя Он как ТОЛЬКО Любовь в основе которой лежит желание жизни вечной объекту Любви. Человек и есть такой «объект», способный стать по образу мыслей и подобию отношений сыном Божьим, наследником Царства Его, способным обрести «обитель» - новый мир, как проекцию своего сознания на скалу веры в Истину: Бог есть Любовь. Но для этого в себе самом, своём сознании необходимо «выстроить» «систему отношений», которая зиждется на Слове Божием - Воплощённой Истине.

Материальный мир, или то, что мы считаем миром материальным, создан Богом ВНЕ Себя самого. Мир - вне Бога, но Бог может присутствовать в мире, для того, чтобы одухотворить "разумную материю", - человека. Воплотившись Словом Своим Бог воспринял тело и душу человеческие, чтобы показать нам, человекам Путь в Царствие Своё, Путь в истинное бессмертие, настоящую ЖИЗНЬ, которая по Слову Его есть бытие с Богом и в Боге.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(Иоан.5:24-26).
Тут лучшая аналогия - водолазный костюм, который создан для пребывания в среде, НЕ предназначенной для "нормальной" жизни. Если нет шланга, который подаёт возДУХ, то мы на самом деле мертвы. Мы КАЖЕМСЯ сами себе «живыми» по аналогии с окружающим нас миром, но как рыбы, вытащенные на берег мы умираем без воды, без среды обитания. Мы зависим от МАТЕРИИ, от природы. Бог как "водолаз" пришёл в наш мир, чтобы научить нас правилу пребывания в вечности - нравственному закону — Любви.

Принимая ЭТО правило за основу, мы при жизни своей на Земле учимся Царству Божьему, выстраивая в себе дом Божий как «систему отношений», причём НЕ по любви человеческой, а по Божественной Любви, которая ТОЛЬКО и делает нас "причастниками" Божественного Естества. Душа человеческая учится питаться Духом Божьим, и смерть над ней уже не властна, поскольку она свободна от "среды обитания". Дальнейшее возрастание в «возраст Христов» и есть становление личности, которая, только «принимая в себя» Дух Божий становится «образом и подобием».

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #96757
07.01.13 12:31
Ответ на #3734556 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Рождеством Христовым Вас,Анатолий!

Величаем Тя,Живодавче Христе,нас ради ныне плотию родшагося от безневестныя и Пречистыя Девы Марии.
...И аще на Него надеяся буду,будет мне во освящение:яко с нами Бог.И уповая буду на Него,и спасуся Им:яко с нами Бог...

---с точки зрения Платона...идеи и так абсолютны и вечны---
Эти идеи Платона о вЕчных идеях неверны )... "Время лукаво",что бы тратиться на человеческие точки зрения.

---Не может быть моя и ваша свобода обусловлена никакой абсолютной реальностью---

А если сказать,что наша свобода необусловленно обусловлена?...) Игра слов,но как по-другому...
Поскольку я назвал себя православным,то Абсолют,в любом моем контексте, - всегда Пресвятая Троица,которая единственно существующая "золотая Свобода" (святитель Николай Сербский),причащением к которой только и становимся свободны.

Если знаем об этом через веру "от слышания",то ПОДАЕТСЯ узнать об этом (когда стремимся,просим,смиряемся) и напрямую - благодатью в возросшей вере,которая "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

Описание этой Свободы:
в "душевном" смысле - это свобода в мирном Духе от помыслов и страстей, и свобода,в любящем Духе,для действия воли и желаний;
в "телесном" - свобода от законов природы (полнота которой - воскресший Христос),и,в частности,это чудеса,исцеления и явления благодатной помощи подвизающимся в православии;
в "истинном" же смысле,что есть эта Свобода сама по себе,говорить можно,но лишь неудобовыразимо (потому,видимо, бессмысленно),хотя (с надеждой) и говорится,например так,как сказано мной здесь чуть ниже,в конце сообщения #3731003.

---Относительное не может стать абсолютным---
Очень верно,само относительное не может стать абсолютным...
Но Абсолютное мОжет стать относительным (это имелось ввиду),что и произошло в день Рождества,и что происходит с нами уже сейчас,в таинствах,подвигах и добродетелях через новозаветное смирение.

Бог облекает правильно подвизающихся в Свое достоинство,ПРОЯВЛЕНИЕМ в них Своей вечной Жизни, Свободы и Любви,чему свидетельство - православная святость.
В будущем же веке,через облеченное в Бога,спасшееся человечество,и все земное-относительное, соделается Богом в Свое подобие - в абсолютное (с маленькой буквы,что,все-таки,более точно).

Здесь парадокс....С точки зрения данного нам богооткровения,не существует чего-то иного абсолютного,кроме одного Абсолюта - неделимого и невообразимого Бога...Но,в то-же самое время,ТО В ЧЁМ БОГ нераздельно и неслитно ЯВЛЯЕТ СЕБЯ,есть обОженное,причастное Богу естество,а потому оно вполне оправданно может быть названо абсолютным.

---мир абсолютного сосуществует миру относительному...---

Здесь видится важным вот что...
Если говорить о Боге (о Нем я только и говорил),то можно,например, сказать,что Он одновременно вне мира и в нем, нигде и везде.
И... Он действительно сосуществует с видимым и невидимым миром (относительностью),но... НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ,как это понимается в большинстве случаев.
То есть Он сосуществует с нашим миром,находясь за его пределами,не по причине Своей недоступной восприятию "тонкости",как это,например, представлено в деизме (и о чем,возможно,говорите Вы).
Как,впрочем,и не по причине той же "тонкости",Он одновременно есть и за пределами, и в предалах мира,как это предлагается рассматривать в продвинутом пантеизме - панентеизме ...

К реальности ближе такие аналогии Его сосуществования миру,как присутствие Объема в двухмерности,Причины в следствии,Воды во влажности и т.д.

---бытие... может быть...условно говоря,"добрым" и "злым"...наши дела и действия будут разнобой,смесь из этих противоборствующих абсолютных начал...каждый акт нашего действия будет абсолютным.Он будет иметь причины...---
Здесь уж совсем налицо наше разное представление об "абсолютном")...Но,все-же,если о духовной работе,то отслеживание действующих в нас причин и начал,видение их противоборства и разнобоя последствий - это то,что несомненно нужное.

---Ничего Христос не отрицал,а утверждал только---
Мной сказано совершенно о том же...Утверждением Жизни отрицается смерть.Мечом,который Он принес,отсекается (отрицается) ложь тления от (утверждения) Истины Его вечного бытия.

---Он (Христос) был Истиной,т.е. тем самым Абсолютным Бытием,которое от Блага---
Совершенно так...
Кроме того Спаситель,как Абсолютное Бытие Слова, и был,и есть,и будет...
И,как Абсолютное Бытие, - Он единственное Благо,единое на потребу...
Воплощение ипостаси Слова,а через Него всего Абсолютного Бытия Пресвятой Троицы в Его (Спасителя) двухсоставной личности соделывает Благо доступным для нас,причащаясь которому становимся как Он - Вечной Жизнью.

---те кто придерживается части "неприятия" каких-то живых существ---
Об этом никогда не говорилось...)
Говорилось только о самом,самоМ,самОМ,саМОМ,сАМОМ,САМОМ важном для спасения, - об отсечении (отрицание,неприятие) нашего рабства миру - гордости,которая ложь и корень всякого зла,и ее конечных последствий - страдания и смерти...

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

05.01.13 00:03
Ответ на #3734560 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Георгий Михайлович!

Ничего Христос не отрицал, а утверждал только. Он был Истиной, т.е. Тем самым Абсолютным Бытием, которое от Блага, и которая воплотилась. Зачем Ему еще чего-то или кого-то отрицать? Какой в этом смысл? Оно просто Ему без надобности. Он просто утверждал Бытие (своего Бога-Отца)

Бог утверждал Своё собственное бытие как ЖИЗНЬ, как Воплощение Абсолютной Идеи: Бог есть Любовь, которая для Него Самого и есть Истина.

Это я тут чего-то о Боге говорил? В прошедшем числе? Ну это от своего относительного понимания, но вот прошло несколько часов и я понял, что нес какую-то чушь. Т.е. не чушь, но то, что хотел сказать не вместилось. :-(

А Вы то это осознаете, дорогой Георгий Михайлович?

оглашенный
нет доступа
на форум

04.01.13 15:32
Ответ на #3734556 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего Христос не отрицал, а утверждал только. Он был Истиной, т.е. Тем самым Абсолютным Бытием, которое от Блага, и которая воплотилась. Зачем Ему еще чего-то или кого-то отрицать? Какой в этом смысл? Оно просто Ему без надобности. Он просто утверждал Бытие (своего Бога-Отца). ===

Бог утверждал Своё собственное бытие как ЖИЗНЬ, как Воплощение Абсолютной Идеи: Бог есть Любовь, которая для Него Самого и есть Истина.

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:5-11).

Анатолий Т.

04.01.13 15:23
Ответ на #3732464 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Дмитрий!

В этом месте да и через весь этот постинг красной нитью проходит одна идея (принцип), которая лишена Со-Бытийности с идеей Вечной жизни и Блага

Совсем нет...Тварное бытие и его благо вполне Со-Бытийно со своим источником - Вечной жизнью и Благом. ...

Обратите прежде всего внимание на то, что я противопоставлял идеи, а Вы противопоставили БЫТИЕ, относительную реальность и абсолютную. Я, вообще-то, сам допустил здесь неточность. Ведь если подходить с точки зрения Платона, то идеи и так абсолютны и вечны. И то бытие, которое реализуется в мирах относительного и абсолютного Бытия, может иметь в своем основании (быть отражением) разные идеи. Так, например, идея Бога лишена реализации бытия относительного. Но бытие какого-то тварного и относительного существа есть отражение множества идей, в том числе, и идеи изменения и времени, что и делает его бытие относительным.

... Просто его реальность относительна - полностью обусловлена реальностью Абсолюта. ...

Если попытаться развернуть эту Вашу мысль, то тут мы сразу увидим "убийство" идеи свободы. Не может быть обусловлена моя и Ваша свобода никакой абсолютной реальностью. Может нужно некое другое понятие тут употребить? Например, "отражение" Вот Вам пример-метафора. Пусть есть две камеры "добро" и "зло", :-))) которые проэцируют паралельные линии, но только линии, которые исходят от каждой из них взаимно перпендикулярны. Я могу отождествиться в сознании и выбрать свой относительный путь по одной или по другой. Эта идея выбора, конечно, не реализуема в рамках этой метафоры, но она тоже есть отражение некой абсолютной идеи "свобода" или "свободное существо".

... Но для того и пришел Христос,чтобы и относительное стало Абсолютным.

Относительное не может стать абсолютным. Точно так как мир абсолютного сосуществует миру относительному, точно так же и мы реализовав в себе первое станем событийствовать нашему относительному бытию. На уровне сознания мы осознаем его относительность. Впрочем это уже для каждого будет по-своему и по разному. Нельзя относительное "затянуть" :-)) в абсолютное. Как появился и как исчезнет этот материальный мир я Вам сказать не могу, но он абсолютным стать не сможет, а если и "удумает" :-)) это сделать, то это уже будет что-то другое.

* * * * *

Теперь вот о чем давайте поговорим. Мы можем иметь бытие, которое не есть от этого мира, но оно может быть, условно говоря" "добрым" и "злым", а можем его и просто не иметь. Тогда наше проявление, наши дела и действия будет разнобой, смесь из частей этих противоборствующих абсолютных, скажем так, начал. Но ...

Каждое наше элементарное действие, каждый акт нашего действия будет абсолютным. Он будет иметь причины, которые коренятся в абсолютном, ну если мы сможем их отследить. :-)) Просто нарисуйте себе "фильм" разворачивания нашего мира во времени. Тогда наш акт действия будет смотреться в нем точкой в этом абсолютном "фильме". Надеюсь так наглядно. Наше существования относительно не только потому, что наше бытие или (о)сознание его ограничены во времени и в пространстве, но и по другой причине. Теперь можна вспомнить вот это место из Писания, которое логично тут "уляжется" в понимание нашей свободы (Матф.18:18):

Истинно говорю вам:
что вы свяжете на земле,
то будет связано на небе;
и что разрешите на земле,
то будет разрешено на небе.

* * * * *

Теперь более-менее есть логически увязанное понимание как и куда мы можем "гулять" :-)) за Христом, ну и что и для чего надо связывать.

Есть отрицание и отвержение Христом не "живых существ", а "малости" их бытия - смертности, тления и страдания (происходящих от греха), т.е ограничености и несовершенств относительности, когда она пребывает вне Его Богочеловеческой природы.

Думаю, что в отрицании все Вами перечисленное не нуждается. Ничего Христос не отрицал, а утверждал только. Он был Истиной, т.е. Тем самым Абсолютным Бытием, которое от Блага, и которая воплотилась. Зачем Ему еще чего-то или кого-то отрицать? Какой в этом смысл? Оно просто Ему без надобности. Он просто утверждал Бытие (своего Бога-Отца). Если же Он начал бы отрицать, то стал бы Сыном Греха, с чем, я думаю, Вы не сможете не согласиться. Иисус был Сыном Бога, который изливает свою Любовь на всех живых существ. Место в Писании, надеюсь, знаете такое.

... Человеческий принцип "принимать/непринимать" что либо от мира,в какую бы сторону он не склонялся,всегда состоит в одном - в ПРИНЯТИИ (удовлетворении) своей гордости,самостоятельности бытия,отдельной значимости и т.д ...

Я показал выше, что акт принятия или акт непринятия чего-то или кого-то есть абсолютный акт действия на уровне сердца. И потом то, что я понимаю под принципом не есть ни человеческим, ни не человеческим. Оно абсолютно и независимо от кого-нибудь и чего-нибудь. Как математическое утверждение 2+2=4.

Теперь сформулирую еще раз свое утверждение. Те, кто придерживаются части "неприятие" каких-то живых существ (абсолютного или относительного бытия) рассматриваемого нами принципа, обречены на войну или раздор с ними, т.е. рано или поздно мысль, которая привела к такому действию на уровне сердца приведет их и или к физическому убийству, подавлению, отвержению и т.д. Коряво несколько, ну да ладно. А как же они при этом смогут быть вполноте причастными, дойти или "с(при)вязаться" до Бытия Блага? Вот такой возникает вопросик маленький.

Кстати. А как Вы понимаете понятие "принцип"?

Димитр Д.

православный христианин

25.12.12 04:02
Ответ на #3731955 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---через весь этот постинг...идея(принцип),которая лишена Со-Бытийности с идеей Вечной жизни и Блага---
Совсем нет...Тварное бытие и его благо вполне Со-Бытийно со своим источником - Вечной жизнью и Благом.Просто его реальность относительна - полностью обусловлена реальностью Абсолюта.
Но для того и пришел Христос,чтобы и относительное стало Абсолютным.

---у Христа нет отрицания,отвержения,не принятия бытия живых существ...Те же отцы Церкви говорили о неприятии греха,но не человека---
Совершенно так...Есть отрицание и отвержение Христом не "живых существ",а "малости" их бытия - смертности,тления и страдания (происходящих от греха),т.е ограничености и несовершенств относительности,когда она пребывает вне Его Богочеловеческой природы.

---способность принимать/непринимать...с "половинчатой" частью этого принципа мне не по пути---
Да и мне не тоже )
Человеческий принцип "принимать/непринимать" что либо от мира,в какую бы сторону он не склонялся,всегда состоит в одном - в ПРИНЯТИИ (удовлетворении) своей гордости,самостоятельности бытия,отдельной значимости и т.д.Это и есть скрытая,но подлинная "половинчатость" нашей относительности.
Божественный принцип "принимать/непринимать" что либо от мира,также состоит в одном,но только в противоположном - в НЕПРИНЯТИИ "своей" гордости и подобного,а потому в ПРИНЯТИИ реальности Бога,Его благодати в мире,и в "своем" бытии (Иаков 4:6)...Это скрытая,но подлинная Неполовинчатость нашей относительности.

Анатолий Т.

23.12.12 12:24
Ответ на #3730506 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Дмитрий!

Им только кажется,что они реализовали свое самостоятельное бытие и реально существуют.))) А когда кажется,известно,что надо делать...Но они ведь этого не делают,а потому и конец их "псевдореальности" уже близок.

В этом месте да и через весь этот постинг красной нитью проходит одна идея (принцип), которая лишена Со-Бытийности с идеей Вечной жизни и Блага.

Каждому человеку от мала и до велика, как в прямом (возроста) смысле, так и в переноснос доступна способность принимать/не принимать и она есть функция сердца. Так вот если пройтись по религиям мира и учениям, то их можно условно разделить по этому принципу. И вот иудаизм содержит в себе "не принимать" (смотрите декалог), да и на уровне человеческих отношений у них было понятие "гои", которое отпечаталось в русском языке в виде слова "изгой". Первохристиане получили апостола Павла, который впитал, как известно, с молоком матери это все, что и потом получило свое продолжение в некоторых чертах христианства.

А Вы не находите, что у Христа нет отрицания, отвержения, не приятия бытия живых существ. Тут можно вспомнить эпизод из Писания о бесах, которых Он отправил в свиней. Вы просто возьмите этот "половинчатый" принцип и продолжите его в жизнь и существования живых существ в безконечность. Варианты видите? И Вы поймете, что он не совместим с Вечной жизнью. Я понимаю, что трудно сразу осмыслить сказанное мною. Могу помочь вот в каком моменте. Те же отцы Церкви говорили о неприятии греха, но не человека. И Вы понимаете, в чем тут "игра".

Что Вы думаете по этому поводу? Есть мысль поднять этот вопрос в топик. Хотя я сразу скажу, что с этой самой "половинчатой" частью этого принципа мне не по пути. Поэтому прошу извинить, но не могу разделить с Вами то, что Вы тут сказали.

оглашенный
нет доступа
на форум

18.12.12 10:45
Ответ на #3731078 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я сделал для Вас всё,что мог ) ===

Спасибо ...
А что Вы сделали для МЕНЯ?

Димитр Д.

православный христианин

18.12.12 10:27
Ответ на #3731021 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Позвольте мне не считать...---
Я сделал для Вас всё,что мог )

оглашенный
нет доступа
на форум

18.12.12 07:58
Ответ на #3731003 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В душе каждого воцерковленного и ПРАВИЛЬНО,через смирение ПОДВИЗАЮЩЕГОСЯ,действует Дух,делающий не собрание верующих индивидуальным,а каждого из верующих по-новому индивидуальным - рожденным свыше. ===

В ВАШЕЙ душе "действует" Дух Святой?
Или так:
душа Ваша жива Словом Божиим? И в исповедании Истины = Бог есть Любовь мы ЕДИНОДУШНЫ? +++

Всё от Бога.Потому любое внешнее действие в отношении Вас,в том числе мое, - ОТ БОГА....Впрочем,как и Ваше в отношении меня )

Действие бывает или попущено, или благословлено Им, или в нем САМ Бог... ===

Позвольте мне не считать Ваши действия - проявлением Божественной Воли ... как и за СВОИ действия в отношении Вас я отвечаю САМ.
Бог НЕ "действует "извне", но промысел Его охватывает всё сущее.
Внутри нас "действует" Слово Его, если мы Родились от Духа Святого и живы им ...
Или для Вас: - чикатила и смерть ТОЖЕ от Бога?

Димитр Д.

православный христианин

18.12.12 04:43
Ответ на #3730979 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Тогда это скорее ДУША церкви,а не дух...
И такая церковная душа безличностна?---
Нет,все-таки,не "скорее"...сказано,два раза,именно то,что сказано.
В душе каждого воцерковленного и ПРАВИЛЬНО,через смирение ПОДВИЗАЮЩЕГОСЯ,действует Дух,делающий не собрание верующих индивидуальным,а каждого из верующих по-новому индивидуальным - рожденным свыше.

---В "образе ВАШЕЙ личности" действует САМ Бог?---
А кто же Вы думаете сейчас с Вами Говорит? ))

Чуть поясню...Всё от Бога.Потому любое внешнее действие в отношении Вас,в том числе мое, - ОТ БОГА....Впрочем,как и Ваше в отношении меня )

Действие бывает или попущено,или благословлено Им,или в нем САМ Бог...То есть,понятно что, не в каждом моем действии в отношении Вас,в образе моей личности (как в личности Христа) всегда "отражается" Бог,или,хотя бы, в той или иной мере есть Его присутствие.

...Но именно ЭТО "отражение" для меня и должно быть ВАЖНЫМ.Потому как,в меру того,насколько я вижу в вас Бога,проявляя к Вам,ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СМИРЕНИЕ,любовь (или самый минимум - уважение),в образе моей личности,в той или иной степени,действует САМ Бог...

И это Его действие вполне очевидно,но неудобопередаваемо в словах.
Но,например,можно сказать об этом так: сначала не находим ничего своего во вне (только Божье),а потом не видим ничего своего и в себе,а потому "неожиданно знаем благодатью" (не на словах),"как не своё,но Своё" бытие Бога - как одну только Свободу - откуда только Любовь.

оглашенный
нет доступа
на форум

17.12.12 22:10
Ответ на #3730976 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.е. это ИНОЙ дух,а не САМ Дух Святой? +++

Это правильное устроение душ воцерковленных людей Духом Святым... ===

Тогда это скорее ДУША церкви, а не дух ...
И такая церковная душа безличностна? +++

Что это за смысл? +++

Этот "смысл" есть не мысль ума о Духе,а наша обоженная жизнь,которой знаем Духа непосредственно,как живого Бога (Любовь),действующего в образе нашей личности. ===

В "образе ВАШЕЙ личности" действует САМ Бог?
Или Вы действуете, руководствуясь Словом Его?

Димитр Д.

православный христианин

17.12.12 22:06
Ответ на #3730857 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Т.е. это ИНОЙ дух,а не САМ Дух Святой?---
Это правильное устроение душ воцерковленных людей Духом Святым...

Если есть желание узнавать и иметь радость общения в Духе (а не в горечи иных духов) ,то к чему цепляться к словам,лучше цепляться к смыслам,как,например,это сделал я,когда обнаружил,за Вашими "закрученными" выражениями мысли,вполне даже достойный смысл...)

---Войны происходят по ВОЛЕ Духа Святого?---
Объяснение уже дано.НЕТ.

---Что это за смысл?---
Этот "смысл" есть не мысль ума о Духе,а наша обоженная жизнь,которой знаем Духа непосредственно,как живого Бога (Любовь),действующего в образе нашей личности.Это "смысл" означает спасение в Боге и цель христианской жизни.

оглашенный
нет доступа
на форум

17.12.12 13:51
Ответ на #3730855 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что такое дух его Церкви? +++

Словом "дух" с маленькой буквы,хотелось обозначить общее состояние ума и души воцерковленных верующих (живых и усопших,подвизающихся в вере и святых),в которых действует просвещающий и животворящий Дух Божий. ===

Т.е. это некий ИНОЙ дух, а не САМ Дух Святой? +++

Значит ли...войны ТОЖЕ даются Святым Духом? +++

Православная точка зрения по этому вопросу - о "попущении Божьем" - уже высказана.
Можно сказать и немного по-другому - всё от Духа,но не все в Духе...Или еще - во всём Его сила,но не во всём Его воля. ===

Некая безличная сила без воли?
Повторю:
войны происходят по ВОЛЕ Духа Святого? +++

Его имя - "Дух Святой"- становится наполненным уже совсем не умственным (абстрактным,мудрствующим,ветхозаветным) содержанием,а иным - живым, непосредственно действующим и ощутимым смыслом. ===

Что это за смысл?

Димитр Д.

православный христианин

17.12.12 13:46
Ответ на #3730727 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Что такое дух его Церкви?---
Словом "дух" с маленькой буквы,хотелось обозначить общее состояние ума и души воцерковленных верующих (живых и усопших,подвизающихся в вере и святых),в которых действует просвещающий и животворящий Дух Божий.

---Значит ли...войны ТОЖЕ даются Святым Духом?---
Православная точка зрения по этому вопросу - о "попущении Божьем" - уже высказана.
Можно сказать и немного по-другому - всё от Духа,но не все в Духе...Или еще - во всём Его сила,но не во всём Его воля.

---Значит ли по вашему...---
У человека нет ничего моего ни в мире,ни в себе,о чем ранее косвенно сказано...)
Но все ли хотят знать об этом ?...
Те же,кого Дух приводит к такому "открытию",Его имя - "Дух Святой"- становится наполненным уже совсем не умственным (абстрактным,мудрствующим,ветхозаветным) содержанием,а иным - живым, непосредственно действующим и ощутимым смыслом.

оглашенный
нет доступа
на форум

17.12.12 06:17
Ответ на #3730713 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вне церкви Дух Святой НЕ имеет возможности действовать? +++

Дух дышит где хочет,т.е. Его просвещающее и спасительное действие везде.
Он не оставляет своей благодатью делающих доброе.Но качество христианской жизни,вне духа Его Церкви, иное,а потому и полнота спасения тоже.Так в Евангелии говорится о спасении некоторых,но с явными потерями - "как бы из огня" (1Кор.10-15). ===

Что это такое: "дух Его Церкви"?
И в каком Евангелии записано Первое послание Коринфянам? +++

Иисус Христос "попускает" войны? +++

Ни Бог,который Пресвятая Троица,ни Сам вочеловечившийся Бог не создают войн. ===

Разве не ВЫ? написали ЭТИ слова: "Все дается Духом Святым...)"?

Значит ли это, что по Вашему - войны ТОЖЕ даются Святым Духом?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Стихи 1302

Не Заповедал ли...

9 декабря 2022 в 09:39Владимир Лучит
*** Не Заповедал ли Спаситель Сам, подав живой пример, во избежание хулы на Бога, всем нам в храме собственной души изгнать менял и опрокинуть их столы? *** Во днях земных её душа, ни в чём не зная ... читать далее »

Литература 402

"Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги Юрия Воробьевского.

8 декабря 2022 в 23:56Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский "Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги "Люди с черными нимбами" - новая книга Юрия Воробьевского. Она - об измене и верности в Русской истории и в наше время. Предстоят ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Парапланеризм

Спидфлай, спидрайдинг и фрирайд. Сказочный полет над Каппадокией

Француз Валентин Деллюк, один из лучших в мире скоростных пилотов, недавно совершил захватывающий полет над знаменитым турецким регионом Каппадокия, выполняя необычные трюки, которых до этого никогда ... читать далее »

Альпинизм

Валентина Ерохина из Череповца стала чемпионкой России по альпинизму среди ветеранов

Жительница Череповца Валентина Ерохина стала чемпионкой России по альпинизму среди ветеранов. Валентина Владимировна кандидат в мастера спорта, инструктор и уже несколько лет занимается восхождениями. ... читать далее »

Творчество 429

Чудо

9 декабря 2022 в 07:10Андрей Бузик
Чудо Все белым-бело. Снег и снежный вихрь... Если смотреть сверху, глазами птиц, то можно увидеть большой город, протекающую через него Волгу, а на высоком ее берегу – храм. Большой, новый, красивый. ... читать далее »

Народный промысел 90

Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы

8 декабря 2022 в 19:50Андрей Рыбак
Старообрядцы Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Альпинизм

Харила зимой полезет без О2 на Чо-Ойю из Непала

Альпинисты Гьялдже Шерпа, Кристин Харила и Адриана Браунли 6 декабря дошли до Намче Базара. Должны добраться до базового лагеря Чо-Ойю самое позднее к понедельнику. Они попытаются подняться новым ... читать далее »

Сноуборд

III этап Кубка России в СК "Чекерил" (PGS, PSL)

Удмуртия открыла соревновательный сезон спортивных мероприятий по сноуборду в СК "Чекерил". Соревнования по альпийским дисциплинам прошли в период с 07 по 08 декабря 2022 года. Участниками спортивного ... читать далее »

Жития 365

Преставление святителя Иннокентия, епископа Иркутского

9 декабря 2022 в 06:55Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский (1731 г.) Отрасль древней дворянской Волынской фамилии Кульчицких, блаж. Иннокентий получил умственное образование в Киевской академии. В Киевской лавре ... читать далее »

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Альпинизм

Это уже не хобби: альпинисты Казахстана завоевали золото на чемпионате мира

Казахстанские альпинисты выиграли Чемпионат мира по альпинизму в высотно-техническом классе до 6 тысяч метров. Корреспондент Ulysmedia.kz узнала, в чём особенность этой победы и как в Казахстане ... читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru