Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Не хлебом единым ... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не хлебом единым ...
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #96732    09.12.12 09:11    Просмотров: 5584 [33]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Хлеб

О чём мы думаем, когда молимся о «хлебе насущном»? Чему мы причащаемся, когда подходим к Чаше? Что значат для нас слова: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих? Казалось бы, ответ прост:
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Иоан.6:47-58).

Да, я могу достаточно связно изложить свои представления по поводу Хлеба с Небес = Слова Божиего. Останавливало меня только опасение непонимания …
Но в конце концов я решил изложить свои соображения (во многом опирающиеся на святоотеческий опыт), чтобы попробовать осветить этот вопрос в приемлемой для всеобщего понимания форме.
Итак, почему Христос называет Себя хлебом с небес?
Очевидно потому, что Слово Божие - не столько пища для плоти, сколько единство формы и содержания – пища для разумной души человеческой, которая (пища) отождествляется с хлебом.
Ещё раз: Пища для души = Слово Божие - Истина = Бог есть Любовь.

Что же такое душа человеческая?
По словам священника Андрея Лоргуса, «понятие душа в ее сущностном тварном смысле встречается прежде всего там, где речь идет о смерти, т.е. об отделении души от тела. А там, где речь идет о жизни, там душа может означать и жизнь, и всего человека, и личность его.
Душа как отдельная сущность познается через смерть. И это объективный опыт человека. Горький плод познания зла. Где жизнь - там душа пронизывает все бытие человеческого естества, и увидеть ее в теле, отдельно от тела, независимо - невозможно. Но когда человек умер, тогда открывается страшная картина: бездушное тело и покинувшая его, хотя и невидимая, беспокойная душа. Любые состояния человека, которые мы современным языком назвали бы психическими, эмоциональными, интеллектуальными и др., есть состояния души».

"Душа... имеет жизнь не только как энергию, но и как сущность, ибо живет сама по себе" (Св. Григорий Палама).
"Душа есть сущность мысленная [разумная], бестелесная, бессмертная..." (Псевдо-Афанасий).
"Душа есть сущность сотворенная, сущность живая, разумная" (Св. Григорий Нисский).

Мёртв тот, кто ни Бога ни Истины не знает, в ком Слово Божие не живёт.
Жизнь человеческая есть жизнь души его. Жизнь души - это НЕ жизнь плоти, но жизнь нематериальная, Богоподобная. Пищей же души разумной является Слово Божие = Истина. Понимание Слова даётся человеку Духом Святым, когда в душе от Него Рождается дух человеческий и человек непосредственно, на личном опыте, познаёт Любовь Бога. Проявление Истины и есть ЖИЗНЬ с Богом и в Боге. ИсповедАние и Отношение к Слову Божиему есть то, что объединяет Бога и человека – Любовь.

Общение Духа Божиего и духа человеческого в Любви и понимании и есть жизнь вечная и начинается ещё на Земле. Человек как личность Рождается от Духа Святого и никто уже не отнимет эту благодать сопричастности духа своего Царствию Божиему ...

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #96732
10.12.12 11:08
Ответ на #3729525 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

сегодняшнее Ваше понимание Бога не плод слова Любовь, а плод слова Только.
Слово Любовь дольше будет зреть, ему плевела Только мешают, отнимают соки. ===

Это Вы о СВОЁМ понимании, а не о моём ...
Я знаю Бога и Его Любовь.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

10.12.12 09:51
Ответ на #3729521 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вы про что?*
- Про то, что сегодняшнее Ваше понимание Бога не плод слова Любовь, а плод слова Только.
Слово Любовь дольше будет зреть, ему плевела Только мешают, отнимают соки.

оглашенный
нет доступа
на форум

10.12.12 09:30
Ответ на #3729516 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так думаю, душа человека сотворена из Фаворского света и Фаворским светом состоит. ===

Душа ОЖИВАЕТ, когда в Свете нетварном Бог входит в неё Духом Своим ...

оглашенный
нет доступа
на форум

10.12.12 09:28
Ответ на #3729518 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зерно не взойдет, если не умрет. ===

Вы про что?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

10.12.12 09:26
Ответ на #3729497 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зерно не взойдет, если не умрет. Посеянное слово тоже не сразу вмещается. Чем тверже почва, тем дольше готовится к всходу слово.

Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

10.12.12 09:22
Ответ автору темы | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Что же такое душа человеческая?)

----------------------------------------

Душа есть Божие дыхание, и будучи небесною, она терпит смешение с перстным. Это свет, заключенный в пещере, однако же Божественный и неугасимый... Рекло Слово и, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему Своей жизни; потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества”
(свт. Григорий Богослов Слово 7 О душе).

Так думаю, душа человека сотворена из Фаворского света и Фаворским светом состоит.

оглашенный
нет доступа
на форум

10.12.12 05:51
Ответ на #3729388 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вы не считаете Христа Богом Единственным, то это ВАША проблема .. +++

- Это не "проблема". Это "радость, которую никто не отнимет у вас". ===

Радость от того, что Иисус Христос НЕ Бог, что есть НЕКТО, кто способен нести людям беды и несчастья, которого надо бояться?
И что же это за радость ... в надежде, что пуля пролетит мимо?
Не нужна мне такая "радость".
Жизнь вечная начинается ещё на Земле. Человек Рождается от Духа Святого и никто уже не отнимет эту благодать сопричастности духа своего Царствию Божиему ...

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.12.12 22:43
Ответ на #3729457 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело не в "количестве", дело в "качестве". А откуда мысль о количестве, я знаю. :-)**
А чем вернувшийся Сын хуже по качеству Сына, который всегда при Отце был?:)
Да и опыт возвращения есть после падения.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

09.12.12 22:37
Ответ на #3729451 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело не в "количестве", дело в "качестве". А откуда мысль о количестве, я знаю. :-)

сомневающийся

09.12.12 22:30
Ответ на #3729448 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Есть и покруче. "ибо ты наследуешь..."*
- Не творение наследуе творение, а Сын наследует творение.*
А я о чем?
Тогда уж Сыны. Вот вернуться к Отцу от свиных рожков и будет Их много.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

09.12.12 22:22
Ответ на #3729446 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Есть и покруче. "ибо ты наследуешь..."*
- Не творение наследуе творение, а Сын наследует творение.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

09.12.12 22:21
Ответ на #3729444 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Послал бы другого Спасителя. Может быть и от другого народа.*
- Александр, дело не этом. Просто, если не Сыновство, то творение бессмысленно.
Творение ради творения не имеет смысла.

сомневающийся

09.12.12 22:16
Ответ на #3729302 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Сотворить, чтобы общаться с творением - мелковато для Всемогущего.*
Есть и покруче. "ибо ты наследуешь..."

сомневающийся

09.12.12 22:13
Ответ на #3729294 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**я думаю, что еще круче: если бы Иисус искусился тогда в пустыне, то творение вообще не имело бы смысла.**
Это если исходить из того, что кроме Иисуса не может быть Спасителя.
Послал бы другого Спасителя. Может быть и от другого народа. Ведь "у каждого народа свой Бог".
Мих 6.4
И вообще,...лучше не буду:)

сомневающийся

09.12.12 22:07
Ответ на #3729281 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Зачем вообще нужен был акт этого искушения в пустыне?**

Поскольку Бог этот акт попустил и там еще двое участником, то у каждого свой смысл.
Для Бога контроль готовности к спасению.
Для Сатаны, коль хочет погубить человечество, то лучший способ это соблазнить Спасителя мирской властью. Тогда погибнут и все те, кого бы мог спасти.
Для Иисуса предоставлена возможность высказать мысль, что ничего в миру не спасает, что смысл жизни ни во власти, ни в накоплении ценностей, которыми живет человек, именуя все хлебом насущным, а в спасении через Слово.
Ну и Вам, как читателю надо принять и исполнить сказанное.

* Он ведь не божество Христа искушал, а Его человечество. Поэтому Христос в ответ и привел слова о человеке.*
Эти рассуждения, думаю, что излишни.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста!

Творчество 429

Чудо

9 декабря 2022 в 07:10Андрей Бузик
Чудо Все белым-бело. Снег и снежный вихрь... Если смотреть сверху, глазами птиц, то можно увидеть большой город, протекающую через него Волгу, а на высоком ее берегу – храм. Большой, новый, красивый. ... читать далее »

Народный промысел 90

Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы

8 декабря 2022 в 19:50Андрей Рыбак
Старообрядцы Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

Ски-альпинизм

Результаты первого этапа Кубка России по ски - альпинизму. Шерегеш

Первый этап Кубка России по ски - альпинизму прошел со 2 по 6 декабря на территории Кузбасса. На склоны горы Утуя в секторе "Е" горнолыжного комплекса "Шерегеш" соревноваться в трех дисциплинах ски - ... читать далее »

Жития 365

Преставление святителя Иннокентия, епископа Иркутского

9 декабря 2022 в 06:55Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский (1731 г.) Отрасль древней дворянской Волынской фамилии Кульчицких, блаж. Иннокентий получил умственное образование в Киевской академии. В Киевской лавре ... читать далее »

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Горный туризм

Атлеты со всей России штурмовали Уральские горы в -20  C

Уже второй год подряд национальный парк  Зигальга  собирает на своей территории участников одноименного забега. Третьего декабря проверить себя на прочность и пробежать дистанцию в суровых условиях ... читать далее »

Путешествия

Северный всадник отправится в экстремальное путешествие

Якутский наездник Дугуйдан Винокуров представил новый проект экстремального путешествия по России. Он намерен проехать около 800 км от Оймякона до Магаданской области, чтобы вновь продемонстрировать ... читать далее »

Литература 402

"Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги Юрия Воробьевского.

8 декабря 2022 в 23:56Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский "Люди с Чёрными нимбами" - Презентация новой книги "Люди с черными нимбами" - новая книга Юрия Воробьевского. Она - об измене и верности в Русской истории и в наше время. Предстоят ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Горные лыжи

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет. 7 декабря, на горнолыжном комплексе "Салма" продолжились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Открытие сезона на ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru