Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Афон: скит (келья) Св. Иоанна Богослова. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Афон: скит (келья) Св. Иоанна Богослова.
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #96699    03.12.12 15:27    Просмотров: 12679 [46]

Не показывать | Исправить | Ответить

Молдавская обитель

Заранее оговорюсь. Эту тему на форуме я размещаю только по собственной воле - ни настоятель скита (кельи) Св. Иоанна Богослова на Афоне - иеродиакон Силуан, - ни брат Никодим, не знают об этой моей инициативе.
Еще же, прошу прощение за качество фотографий, альбом (привезенный монахами) не было времени даже отсканировать, поэтому я их по-быстрому сфотографировал на мыльницу. Дело в том, что эти фотографии, вообще, публикуются впервые – их вам не выдаст ни одна поисковая система, так же как и не ответит вам поисковик на запрос о молдавском ските на Святой Горе Афон. Поисковые системы игнорируют их так же, увы, как и игнорируют их наши родные молдавские власти – холодно и бесчувственно.

Св.Иоанна Богослова скит
СКИТ св. ИОАННА БОГОСЛОВА.

27.11.2012. Утром мне звонит мой друг Артур*: У нас есть возможность пообщаться с настоятелем афонского монастыря, как ты смотришь, - в 19:00?
*Артур Ефремов - журналист, учредитель и модератор Международного пресс-клуба «Социальный резонанс».

19:00. Я в условленном месте. Только вместо одного монаха из машины выходят двое в скуфейках. Испрашиваю благословения (о.Силуана я распознал интуитивно). Отче Силуан улыбается и представляет мне своего брата: о.Никодим.

Чаепитие
ЧАЕПИТИЕ

Пока Артур запаздывает из краткосрочной командировки, рассматриваю альбом и осторожно расспрашиваю нечаянных гостей.

10

Церковь внешне ничем не отличается от любой сельской молдавской церкви (устлана традиционным молдавским ковром).

Церковь
ЦЕРКОВЬ

Расположена она внутри скита таким образом, что братия по переходам попадает внутрь нее, минуя сообщения с природой.

Внутренний двор

Как избрали путь свой – монашеский, о. Силуан?
- Наш старший с Никодимом брат был священником в сельской церкви. В юности, очень нравились нам красочные службы. После службы в армии мы с братом поехали в Загорск и там, в Троице-Сергиевой лавре устроились трудниками.

м.Силуан и м.Никодим

*Брат Силуан – настоятель молдавского скита - и брат Никодим (по крови родные братья) уроженцы г. Дрокия (север Молдавии).

Как на Афон попали, ведь это трудное дело – попасть на Афон?
Да нет, не трудно..., теперь не трудно. Важно, чтобы человек был надёжный и, приняв постриг, не переменил своего решения. Тут уж наставник должен быть внимательным, прежде чем принять поспешное решение – и при принятии в монашество, - и отправке на Святую Гору.
В 1979 мы с братом приняли постриг и в скором времени переселились на Афон, в Свято-Пантелеимонов монастырь. А в 1991 году наш игумен спросил нас – не хотим ли мы перейти в молдавский скит (келью) Святого Иоанна Богослова, - который из-за запустения могут отобрать греки. Мы согласились. Когда мы перешли в скит, там жил всего лишь один насельник – старенький монах, родом с г. Унген. Почти все постройки были в плачевном состоянии, полуразрушенные. Кстати, в скиту, за всю его историю, более всего было выходцев из Оргеева (город в центральной части Молдавии).

Солн. бат.
СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ (на крыше)

Небольшое отступление. Вообще, надо сказать, что оба монаха – и о.Силуан, и о.Никодим были весьма не охочи до слов, - и если о.Силуану, по его статусу, речь просто необходима, (для привлечения внимания элит и общественности к нуждам насельников Афона), то о.Никодим прямо-таки являл собой образ древнего молчальника-исихаста, с колючим взглядом и кротким нравом. И кто знает, увидели ли бы мы этих двух замечательных подвижников, если бы не их монастырские нужды. Да, и целью их визита – не секрет - было изыскание средств, для поддержания на достойном уровне единственной на Афоне молдавской обители.

Двор

Не могу не рассказать о кротости обоих монахов... – я вот сейчас пишу слово кротость и у меня мурашки по коже... Мы сидим с вернувшимся с командировки Артуром, рассматриваем альбом, привезенный батюшками с Афона, - на фотографиях монахи рядом с паломниками из Молдавии; среди них глава налоговой службы, лидер ветеранов афганцев и т.д. И тут, Артур, вдруг как вскрикнет: А где же Влад Филат*?
А отец Силуан: А он к нам не заезжал.
Артур, снова: Так ведь он только что был на Афоне.
О.Силуан – Он в Ватопед заезжал. (или Зограф. Простите, если ошибся, пишу по памяти.)
Артур – И что же... он что разве к вам не заехал?
О.Силуан (без тени осуждения, кротко) – Нет.
Тут уж и я опомнился: А Воронин? Он ведь будучи президентом навещал Афон со свитой?
О.Силуан (так же спокойно): Он в Зограф** заезжал... там штандарт Штефана Великого*** хранится...

*Филат Владимир Васильевич – премьер-министр Республики Молдова, только недавно посещал Святую Гору.
**Зограф – болгарский монастырь на Афоне.
***Штефан Великий – (1429 —1504) — господарь, один из самых видных правителей Молдавского княжества. Причислен к лику святых.
Минут пять мы с Артуром сидели обалдевшими: Никто из наших политических руководителей не навестил этот клочок святой молдавской земли на Афоне (будучи там), не говоря уже о тех «маленьких» подарочках, какими, обычно, чествуют в таких случаях иных (братских) служителей..., - но только не наших.
Пока мы с Артуром вот так вот ошарашенные сидели, отец Силуан, поняв наше смущение, пытается изменить русло беседы: А вообще, самые щедрые паломники – это русские, они абсолютно не скупятся на пожертвования, охотно покупают сувениры и просят экскурсий…

11

Отче Силуан, сколько сейчас насельников проживает в скиту?
- Десять монахов.
И как же вы справляетесь с таким хохяйством?
О.Силуан, расплываясь в улыбке, – Справляемся.
Тут меня охватило легкое волнение, потому что по книгам знаю, что в некоторых обителях братия настолько увлекается облагораживанием внешних красот, что забывает о той главной цели, ради которой подвизались.
(без укора) Батюшка, а вы не сильно ли заботитесь о внешнем?
Батюшка хорошо меня понял и без обид, но со строгостью во взгляде:
- Нет. Сначала - Божие, а потом всё остальное.
(Листаю альбом. Комнатка для паломников.) Отче Силуан, а скольких паломников вы сможет принять у себя одновременно?
- Вообще, человек двадцать... хотя это очень трудно...

КОМНАТА ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ
КОМНАТА ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ

Почему - трудно?
- Сложно угодить всем... Сильно устаем...
(Отец Силуан смущен и я понимаю, что дело не столько в физической усталости сколько в сохранении молитвенного состояния, которое трудно сохранить при таком количестве любознательных паломников.)

ТРАПЕЗНАЯ
ТРАПЕЗНАЯ

А кто готовит еду у вас?
Батюшка улыбается – Сами.
Я вижу, что батюшка, чего-то недоговаривает и в догонку - Вкусно?
Батюшка смеется. (Я вижу, что попал в точку).
- Не всегда... Но это и хорошо... Это лучше, чем когда вкусно.

ОГОРОД
ОГОРОД

Что выращиваете? Картошечку тоже сажаете?
- Картошку одно время выращивали, но после перестали. Греки привозят дешевую картошку – 10 евро, за мешок - 30 кг. А так, - выращиваем помидоры, перец, баклажаны, зелень... Вот, - указывает пальцем на куст на фотографии – возле сарайчика, киви посадили.
...Хлеб?
- Муку румыны привозят.
А из других монастырей приходя к вам, помочь в том или ином деле?
- Нет. – Улыбается. – В монастырях каждый за себя. На службы ходим друг к другу, это да.
Чем живете, каким ремеслом промышляете?
- Вот мастерская – указывает на фото, - здесь мы ладан готовим...,

МАСТЕРСКАЯ
МАСТЕРСКАЯ

а вот тут – перелистывает альбом, - наша художественная мастерская. Здесь братия-художники иконы пишут... Организуем выставки, продаем.

Иконы

В Европу возите?
- Нет, в Россию. Только в Россию. - Батюшка замолчал, задумался, - Европа слаба верой стала...
* * *

Я уж и не припомню в каких словах заговорил о политической слабости нынешней России, для того, чтобы отследить последовательность беседы, приведшей нас к рассуждению о путях России, но суть, в общем, такова – батюшка удрученно кивнул мне в ответ головой, как бы сожалея о той отсталости России от Европпы и Америки. Тогда я в сердцах к батюшке: Так, что же не устоит Россия?
Тут уже включился и о. Никодим, вторя о. Силуану, – Наша вера – Православная - очень сильная, очень мощная... Да и пророки говорят о великом будущем России. (о.Силуан утвердительно кивает головой.)

Гостевая комната
ГОСТЕВАЯ КОМНАТА

Я как-то читал, что на Афоне есть очень интересный вид подвижничества – сиромахи. Приходилось ли вам видеть их?
- Да, есть такие. Это – нищие, люди живущие одним днем. Они ходят в обносках растрепанные; всю свою жизнь они скитаются от монастыря к монастырю. Неизвестно, где они спят, как живут, чем питаются. Сиромахи – счастливые, они всю свою жизнь и чаянья всецело посвящают Богу, и только на Него уповают.

Надстройка

А еще я читал о двенадцати старцах афонских – молитвенников за весь Мир, которых мало кому удается увидеть.
- Да, правда. Только сейчас их семеро...

Вид со скита на Гору
Вид со скита на Гору

Задаю ужасно некорректный вопрос (Сознательно. Я бы себя потом просто измучил, если б не спросил.). Часто ли бывает, что благодать оставляет вас?
Оба монаха сильно смутились. И всё-таки о.Силуан ответил:
- Когда благодать посещает, монах скрывает от братии своё состояние. – При этом батюшка сделал рефлекторное движение, опустив голову, уткнувшись глазами в пол. (Я здорово обрадовался такому неожиданному открытию, - т.к. воочию увидел, как монахи поступают в таких случаях.)
Еще один вопрос из той же серии, который я не мог не задать: Всегда ли во время службы вы бываете в благом расположении духа?
Конфуза от вопроса на сей раз не было, но и о.Силуан, и о. Никодим взяли паузу, очевидно, пытаясь припомнить такой случай.
- Артур мне: А почему ты спрашиваешь?..
- Я: Потому что ежедневно приходится производить одинаковые действия и произносить заученные речи - и меня интересует: не бывает ли служба подобием некоего спектакля, с исполнением определенной роли, по привычке?
- Нет, - первым заговорил о.Никодим, – Господь не оставляет.
- Да, - подключился о. Силуан, - даже бывает такое, что по тем или иным обстоятельствам пропустишь Литургию, так потом весь день наперекосяк... сразу чувствуешь в душе неуютность.

Благоустройство
Благоустройство и благолепие (с розочками)

А вот эту фотку – что снизу – я вообще не хотел размещать здесь. Но вспомнив нашу прощальную с монахами беседу, решил всё-таки оставить – из-за машины попавшей в кадр. Дело в том, что, как-то в разговоре, о.Силуан обмолвился, что у них-де есть два автомобиля - новый и старый. «Новый» монастырский автомобиль (Ситроен конца девяностых. Фото, к сож., нет.) мы уже увидели, а вот старый…

старый авто

Прощание было очень теплым. Артур досконально изучил все тонкости хозяйственной жизни монахов и их первостепенные потребности, и теперь пришло время ему использовать свой ресурс, в деле помощи родной братии. А уж хватку Артура я знаю…, уж если он поставил пред собой цель, то берегись. :)
А вы - друзья, если не в тягость, призовите, пожалуйста, Господа Бога нашего в помощники – и братии нашей, и Артуру Ефремову, в благих делах их.

Господи Иисусе Христе, Единородный Сыне Безначального Отца! Ты рекл еси пречистыми Твоими усты, яко без Мене не можете творити ничтоже. Сего ради припадая к Твоей благости, просим и молим тя: рабом Твоим (имена) и всем, зде предстоящим и молящимся Тебе, помози во всех благих их делах, начинаниих и намерениих. Яко Твоя держава, царство и сила, от Тебе помощь вси приемлем, на Тя уповаем и Тебе славу возвышаем, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #96699
17.02.16 15:49
Ответ на #3855269 | Анна Сергеевна Синева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Посетили это Святое место и очень довольны***

Вы ошиблись, здесь женщин не было со времен возникновения монашеской общины, и не будет до самих апокалиптических времен.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

11.10.14 21:59
Ответ на #3814389 | Авдий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***судя по виду на гору, скит находится около горы Антиафон? ***

Я, честно говоря, не знаю, где находится Антиафон.
Если есть у вас координаты, то скиньте, плиз. Очень любопытно.

Авдий

православный христианин

11.10.14 12:48
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

судя по виду на гору, скит находится около горы Антиафон?

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

04.12.12 23:29
Ответ на #3728121 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю, Николай Иванович.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

04.12.12 23:19
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отличный репортаж, спасибо за труды.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

04.12.12 13:14
Ответ на #3727949 | Серёдкин Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) Благодарю.

Серёдкин Сергей Николаевич

православный христианин

04.12.12 12:45
Ответ на #3727942 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо.Благодарю Вас за тему.Мне интересно.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

04.12.12 12:25
Ответ на #3727939 | Серёдкин Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Сергей Николаевич.

Серёдкин Сергей Николаевич

православный христианин

04.12.12 12:20

Господи,пошли иеродиакону Силуану и брату Никодиму жертвователей и благотворителей.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

03.12.12 19:36
Ответ на #3727808 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ага.
Но самое замечательное это то, что эти два подвижника - иеродиакон Силуан и брат Никодим сумели спасти скит и облагородить его.

Спаси Бог, Игорь Анатольевич, за теплые слова.

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

03.12.12 19:16

Ничего лишнего, уютненько так, почти армейский уклад, но под благодатью и с красками :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

03.12.12 19:06
Ответ на #3727793 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, вижу.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

03.12.12 16:47
Ответ на #3727783 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё, разместил.
Спасибо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

03.12.12 15:58
Ответ на #3727782 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

03.12.12 15:48
Ответ на #3727779 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Будет возможность напиши об этом и на логослово ***

Копипаст поместится на этом ресурсе?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3875

16 апреля. Преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Мученицы Феодосии Тирской.

15 апреля 2024 в 16:06Андрей Бузик
3 апреля по старому стилю / 16 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Никиты исп., ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

Рафтинг

Командор белой воды   документальный фильм

Фильм Телеканала ОТС рассказывает о старшем тренере сборной команды Новосибирской области по рафтингу Юрии Викторовиче Скородумове. Он воспитал 12 мастеров спорта по рафтингу, именно у него начинала ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Велоспорт

Псебай покорен нашими гонщиками!

На протяжении двух дней гонщики боролись и демонстрировали свое мастерство на трассе в Псебае, где сегодня завершился Кубок России Всероссийские соревнования по маунтинбайку в олимпийской дисциплине ... читать далее »

Автомотоспорт

Сезон окончен, но оборотов не сбавляем!

В Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку. Андрей Вузов стал абсолютным его победителем (в категории "Суперспорт В"), выиграв пять золотых ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова и Иван Кузнецов   победители слалома-гиганта на Профессиональных соревнованиях "Серия PRO"

В Кировске продолжается завершение сезона у лучших горнолыжников страны. Вчера прошел заключительный этап Кубка России, а сегодня и завтра завершатся Профессиональные соревнования "Серия PRO". Погода ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*