Письмо Ваше от 8-го октября получил я по прибытии в монастырь, куда притащился 14-го, захвативши сильную простуду дорогой. Вы очень справедливо говорите, что настоящее мое положение есть самое благопотребное для меня. Я признаю его даром милосердого Бога, скрывшего меня в тайне лица Своего от мятежа человеческого, покрывшего меня в крове от пререкания язык (Пс. 30. 21). Особенные милости Божий изливаются во граде ограждения. Для мира это не понятно. О Наполеоне III многие основательные люди рассуждают так, как рассуждаете Вы. Но предопределений Промысла Божия о России не изменит Наполеон III , как не изменил их Наполеон 1-й. Святые Отцы Православной Церкви (например, Св. Андрей Критский в толковании на Апокалипсис, гл. 20) предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество. Это чувствуют и иностранцы. Недавно один английский государственный человек, в собрании, в котором рассуждали, что бы предпринять против русских, воскликнул: «оставьте в покое этот народ, над которым особенная рука Судьбы, который после каждого потрясения, способного по видимому погубить его, делается сильнее и сильнее». После Севастопольской катастрофы, стоившей России 250 тысяч народа убитыми, в ней прибыло народонаселения более 6-ти миллионов. Эти миллионы разместились все дома, между тем как Франция и Англия свои избытки должны постоянно выселять. Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ может и должен соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались. Святое Евангелие следующими чертами изображает воззрение Господа на современный Ему народ Иудейский: Видев же народы, милосердова о них, яко бяху смятени и отвержени, яко овцы, не имущая пастыря (Мф. 9. 36).
Если бы услышали это тогдашние духовные Иудейские, напыщенные ученостию своею и самым отчетливым знанием Закона, самым тщательным преподаванием его народу: что сказали бы они? Клевета, клевета! воскликнули бы они в один голос. Так заставила бы их выразиться слепота их. — Если Наполеон III вычистит помойную яму, в которую стягивается все лучшее из страны и извергается за границу, все скверное из-за границы и рассыпается на страну — невелика беда!
Прошу Ваших святых молитв да сосредоточю зрение мое на мертвеце моем. Благословение Божие да почиет над Вами.
Ваш покорнейший слуга
Епископ Игнатий.
26 окт 1861 года.
Р. S. Мой адрес: в Ярославль.
(Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том IV. - Паломникъ, 2002. - C.536-537.)
@@@Да и не все попы. Есть и священники. И слава Богу. И они нужны, и церковь нужна. А уж кому и для чего - то Он, думается, когда-то и рассудит.@@@
Другой бы возражал, но ждать Христова рассуждения, полагаю, не надо, а УПОВАТЬ при несовершенстве многого полезно. И чаять жизни вечной. Чаять не вредно. Предполагаю также, что укрепление смычки государства и церкви просто неизбежно, этого-то мы дождёмся, потому как нету национальной идеи, а христианство какую-никакую даёт. И церковь расширяет и укрепляет свои пределы.
Вон вчера на валаамском всенощном бдении несколько братьев получили благословение о. Игумена на ношение подрясников с зачислением в братию: кафтанники Борис Григорьев (Центральная Усадьба), Олег Никифоров (Воскресенский скит), Виктор Стыценков и Андрей Петрушин (Всесвятский/Смоленский скит). Один брат – Георгий Радулов встал в строй братии. Георгий прибыл в монастырь летом этого года по окончании Духовной семинарии при Сретенском монастыре и всё время ходил в подряснике, не становясь в общий строй. А на сегодняшней Литургии получил подрясник и кафтанник Никита Косулин, несущий послушание в офисе гостиничной службы. Также получил кафтан пономарь Виталий Оришнюк.
Появление в строю новых братьев – всегда радость...
Заметили лексику - "встал в строй"? Воинство, однако! Неплохо бы и светским кафтаны возродить. Вкупе с джинсами это будет нечто, а Сен-Лоран с Зайцевым почешут репы.
думаю Ему неприятно.и даже наверное.Но ведь как удержаться было...Да и не все попы.Есть и священники.И слава Богу.И они нужны и церковь нужна.А уж кому и для чего - то Он думается когда ни то и рассудит.
@@@Ведь звание Главы Церкви они присвоили Христу, Его не спрашивая. ###
Так. Но дети посмертно частенько пользуются именами отцов.на то они и дети,кому ж как не им:)@@@
Оно пожалуйста, я не против, будь Иисус СМЕРТЕН. Однако как Вы думаете, приятно ему, вечно живому, испытывать такое, сидя одесную Отца? Да и воля Батюшки не учтена... произвол, как ни крути. Это Бертольду Шварцу без разницы, что его великое имя присвоили общежитию, а тут дело иное. Думаю, что многие насельники Царствия Небесного проголосовали бы за недопущение туда узурпаторов до искреннего покаяния и тысячелетней епитимьи как за список Магницкого...
@@@Мой комментарий про брак не вставляй, пусть всё будет безбрачным, как и сама идея, в общем - то не плохая. Пусть всё проходит на должном уровне, принося людям умиротворение, душевное тепло, спокойствие, яствы и закуски подобающие случаю, и дате.@@@
Виноват опозданием ответа, ёфицировал и сбрасывал 1965 № 6.
Комментарий как как угодно, а велизначимые адреса покупок непременно учтём, спасибо за память; это знаковые для Москвы места: туда из типографии журнальчик со сквозняком в первую голову доставляли. Кстати, в 83-году тираж долез аж до полумиллиона, но я уже на "Маяке" пахал, отражал всяческую культуру, а с 88-го и Православие по ленинской системе отражения в партийной советской печати. Перезнакомился со многими функционерами, откуда и нахальство суждений...
Петров Иван православный христианин нет доступа на форум
=Сам повышенный интерес к пророчествам может говорить, не об интересе к Слову, а о праздном, нездоровом любопытстве.=
Повышенный интерес к грядущим событиям говорит о неуверенности в благополучии собственного будущего. "Знать бы где упасть - соломки подстелил бы!". После событий 1992-го и 1998-го неудивителен этот интерес.
И что, собственно, может быть в этом интересе болезненного?
Тем более, что ныне Церковь наша не видит ничего предосудительного в том, чтобы человек знал своё будущее. Потому что канонизированная недавно Матрона Московская именно этим в основном и занималась: предсказывала будущее приходившим к ней. Прям как Болгарская Ванга.
Не париться нельзя, Васильич: баня - она сродни птице-тройке, так и не давшей Гоголю ответа, или части великого предназначения России, да и Фалалей, любитель комаринского, как известно, стал прекрасным кучером, не то что наши прозападные монархи. Разумеется, брак - лишь повод на этом знаменательном фоне. Просто мои коллеги тянут на издание книжки про журнал, ибо грядёт ему полстолетие, я же снабжаю их воспоминаниями, как есть очевидес и участник, да и многих авторов сего издания знавал-с, даже с Хрущёвым виделся, но после его снятия. Ладненько, проехали.
Это правильно, это хорошо, это замечательно. Мой комментарий про брак не вставляй, пусть всё будет безбрачным, как и сама идея, в общем - то не плохая. Пусть всё проходит на должном уровне, принося людям умиротворение, душевное тепло, спокойствие, яствы и закуски подобающие случаю, и дате.
С Н.С.Х не встречался никогда, видимо велика ко мне неключимому милость Божья, за что и благодарение мое. Я его считал личным врагом, хуже Аденауэра и Эйзенхауэра, вместе взятых.
С остальными тоже не довелось, хотя вход в Литературную Газету был рядом с проходной в которую я часто наведывался - Экспериментальная типография, если помните, немного в глубине.
Не париться нельзя, Васильич: баня - она сродни птице-тройке, так и не давшей Гоголю ответа, или части великого предназначения России, да и Фалалей, любитель комаринского, как известно, стал прекрасным кучером, не то что наши прозападные монархи. Разумеется, брак - лишь повод на этом знаменательном фоне. Просто мои коллеги тянут на издание книжки про журнал, ибо грядёт ему полстолетие, я же снабжаю их воспоминаниями, как есть очевидес и участник, да и многих авторов сего издания знавал-с, даже с Хрущёвым виделся, но после его снятия. Ладненько, проехали.
Не Иваныч, нету, всё выкинуто на помойку, сразу же. Да не парься ты так, подумаешь брак на пластах, с них же не стрелять. Да если бы только раз единый, а то ведь где только не покупал.
И в Известиях, на Правде, в издательстве Молодая Гвардия, даже на улице Богдана Хмельницкого, везде результат один, поразительно.
Но к вам то претензий не было и нет. Это всё он, безалаберный русский Фалалей.
Ведь нельзя же хулить художника за плохую репродукцию.
Помню видел репродукцию в КАГИЗЕ - Союз Воды и Земли. Так там Земля была в лифчике.
@@@Это вроде как некогда журнал "Кругозор" поставлял 90% незвучащих страниц, вернее беззвучных.
Звук должен был быть, но его не было.
Все мои радиотехнические познания и ухищрения не могли извлечь из пустышки ни единого герца.
Токмо едино шипение аспида, извлекал звукосниматель с платонически ровной и чистой поверхности синего диска. @@@
Очень интересно! Пик месячного тиража достигал 350 и более тысяч по шесть пластинок в номере, и я слышал, что закупленные при Хрущёве Н.С. французские машины не выдерживали такой нагрузки. Ежели у кого сохранилась бы такая бракованная пластиночка, был бы рад посмотреть и порасспросить старичков на "Мелодии": по номеру на ней легко определить год.
Ну да, да, видел быка Фалолей, а вот родственники другого исцеляемого, видели безобразную обезьяну с красным голым задом, не смотря на все запреты Ходжи Насреддина.
Прав был писатель прославленный в нашем граде, сими словами - Об этом даже и не намекали ему. Все знали, что он изменит себе в первое же мгновение.
Ну, а поелику нет рядом Опискина, то стало быть нашего Фалолея обличать некому.
И видит он во сне свой процветающий бизнес на горе людском.
Это вроде как некогда журнал "Кругозор" поставлял 90% незвучащих страниц, вернее беззвучных.
Звук должен был быть, но его не было.
Все мои радиотехнические познания и ухищрения не могли извлечь из пустышки ни единого герца.
Токмо едино шипение аспида, извлекал звукосниматель с платонически ровной и чистой поверхности синего диска.
@@@...это фалалей, проникший во все сферы нашего бытия и сознания.@@@
Удачен Ваш, Сергей Васильевич, образ?
Напомню лишь о маниакальной правдивости сего милого мне персонажа у Ф.М.Достоевского:
Ложась спать, Фалалей со слезами молил бога и долго думал, как бы сделать так, чтоб не видеть проклятого белого быка. Но надежды человеческие обманчивы. Проснувшись на другое утро, он с ужасом вспомнил, что опять всю ночь ему снилось про ненавистного белого быка и не приснилось ни одной дамы, гуляющей в прекрасном саду. В этот раз последствия были особенные. Фома Фомич объявил решительно, что не верит возможности подобного случая, возможности подобного повторения сна, а что Фалалей нарочно подучен кем-нибудь из домашних, а может быть, и самим полковником, чтоб сделать в пику Фоме Фомичу. Много было крику, упреков и слёз. Генеральша к вечеру захворала; весь дом повесил нос. Оставалась еще слабая надежда, что Фалалей в следующую, то есть в третью ночь, непременно увидит что-нибудь из высшего общества. Каково же было всеобщее негодование, когда целую неделю сряду, каждую божию ночь, Фалалей постоянно видел белого быка, и одного только белого быка! О высшем обществе нечего было и думать.
Но всего интереснее было то, что Фалалей никак не мог догадаться солгать: просто – сказать, что видел не белого быка, а хоть, например, карету, наполненную дамами и Фомой Фомичом; тем более что солгать, в таком крайнем случае, было даже не так и грешно. Но Фалалей был до того правдив, что решительно не умел солгать, если б даже и захотел. Об этом даже и не намекали ему. Все знали, что он изменит себе в первое же мгновение и что Фома Фомич тотчас же поймает его во лжи...
29 июня 2022 в 16:02
— Андрей Бузик
Старец Иона Одесский о цели христианской жизни.
Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье (девятый ребенок). Вынужден был работать с юных лет. Уже в годы Великой Отечественной войны в тылу он ... читать далее »
29 июня 2022 в 10:15
— Андрей Рыбак
прп Ефрем Катунакский
Новый видеоролик "Триединство".
Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на www.bogslovo.ru
Может быть так и ... читать далее »
29 июня 2022 в 09:40
— Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »
28 июня 2022 в 17:55
— Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ
Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »
27 июня 2022 в 22:45
— Андрей Рыбак
Мелодрама "До будущей весны"
Х/ф Мелодрама"До будущей весны" 1960г.
Для Веры — студентки Ленинградского пединститута, первая любовь вместо радости и счастья приносит разочарование — и достаточно ... читать далее »
26 июня 2022 в 15:47
— Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших.
Седмица 3-я по Пятидесятнице
Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном
Мф.4:18–23
Рим.2:10–16
В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »
23 июня 2022 в 16:48
— Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил:
— Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »
21 июня 2022 в 20:42
— Андрей Рыбак
Дары волхвов
ДАРЫ ВОЛХВОВ - КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА ГОРЕ АФОН ?
Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились ... читать далее »
20 июня 2022 в 15:07
— С. Александра
Афон
Заявление горы Афон о войне на Украине
Святая община горы Афон о войне на Украине
Святая община Горы Афон по случаю начавшейся в 2014 году войны на Украине между братьями и сестрами, ... читать далее »
Воздушная экспедиция "От Белого моря до Чёрного", в которой принимал участие известный путешественник Фёдор Конюхов, финишировала в Новороссийске. За три недели отважные воздухоплаватели преодолели ... читать далее »
Спортивный праздник с национальным колоритом собрал "железных" людей, которые любят риск, в Междуреченске. Там прошел фестиваль скайраннинга "Тигертыш". Трасса оказалась сложной даже для профи, ... читать далее »
29 июня 2022 в 15:49
— Андрей Бузик
древний патерик
1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »
28 июня 2022 в 20:11
— Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском
Митрополит Иларион / доктор Боровских
В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »
28 июня 2022 в 15:58
— Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский
Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября
Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »
28 июня 2022 в 07:19
— Андрей Рыбак
Цветение алычи
Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)
Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »
27 июня 2022 в 16:41
— Андрей Бузик
Десятки лет носил тяжелые вериги преподобный Никита Столпник. В Переславле-Залесском знали, что в молодости он был очень богат и безжалостен. Однажды в чане варили суп. А Никите почудилось, что там ... читать далее »
26 июня 2022 в 08:13
— Андрей Рыбак
Где Дух Господень, там свобода.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Собор Дивеевских святых
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »
21 июня 2022 в 19:30
— С. Александра
Св.Паисий Святогорец
Помимо своей матери по плоти Евлогии и Матери Пресвятой Богородицы, Старец Паисий считал своей истинной Матерью и нашу Святую Церковь. Церковь – это действительно Мать всех ... читать далее »
19 июня 2022 в 18:12
— Андрей Рыбак
Как выглядит Байкал без воды.
Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты!
Как выглядит удивительное озеро внутри, если представить его без воды? У каждого, кто смог бы увидеть Байкал ... читать далее »
На курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии завершились Всероссийские юношеские соревнования "Приз Эльбруса". Гонки прошли 25-28 июня на высокогорной трассе "Гара-Баши Мир" со стартом на высоте 3 ... читать далее »
В Екатеринбурге 23−24 июня состоялись Всероссийские соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри короткий круг и гонка в гору. На старт вышли около 100 представителей Свердловской, ... читать далее »
29 июня 2022 в 15:30
— Андрей Бузик
17 июня по старому стилю / 30 июня по новому стилю
четверг
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Пища с растительным маслом.
Мчч. Мануила, Савела и Исмаила (362).
Сщмч. Аверкия ... читать далее »
29 июня 2022 в 09:51
— Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.
ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »
28 июня 2022 в 18:56
— Андрей Рыбак
А. Девятов.
Планы антихристов, полюбуйтесь
Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли.
Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »
28 июня 2022 в 08:02
— Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей
Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия.
Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »
27 июня 2022 в 09:50
— Владимир Лучит
***
Плох тот учитель,
ибо собственно его несостоятельность,
по сути, налицо,
ученики все для которого,
как жерди и столбы забора,
на одно лицо.
***
Стремись всегда
держаться прочно в авангарде ... читать далее »
25 июня 2022 в 07:28
— Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский)
Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992
Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »
19 июня 2022 в 07:49
— Андрей Рыбак
Умная молитва - энергия ума
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »
22-27 июня в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду прошли всероссийские соревнования, посвященные 30-летию матчевых гонок в России и на Урале. 13 экипажей из Свердловской, Челябинской и Самарской ... читать далее »
В воскресенье, 26 июня, в Монреале в рамках этапа Мировой серии по триатлону состоялся чемпионат мира в эстафете 2022. По итогам соревнований обладателем четырех квот для участия в Олимпийских играх ... читать далее »