Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Физика духа: Взгляд квантовой механики. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Физика духа: Взгляд квантовой механики.
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #96370
24.10.12 13:57
Ответ на #3718090 | Алексей Фёдоров безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не знаю неучем меня сделают или нет тут на форуме, но в этой теме замучеником скорее всего. Ходишь как по лезвию бритвы.

Любовь дает лишь себе и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Джебран Халиль Джебран

Максим K.

православный христианин
(невоцерковленный)

24.10.12 12:59
Ответ на #3720161 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====В вашем сообщении содержатся явные признаки рекламы. Не знаю, да и доискиваться не собираюсь, связаны ли вы с продавцом коммерческими узами.

А вы не пробовали просто спросить у человека, связан он или нет? Может он скажет сам и доискиваться не потребуется... :)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.10.12 12:46
Ответ на #3720014 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, и вот ещё что, Анатолий. В вашем сообщении содержатся явные признаки рекламы. Не знаю, да и доискиваться не собираюсь, связаны ли вы с продавцом коммерческими узами. Но реклама налицо. Впредь прошу исключить её категорически - и рекомендаций, которые вы даёте, и повторение ссылки.

Сообщение удаляю. Если, опять же, собираетесь восстанавливать первую половину ответа, оно у меня есть.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.10.12 12:33
Ответ на #3720149 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, извините, но оскорбительные сообщения - удаляются. Удаляю и ваш ответ, из-за цитаты. Если нужен текст для восстановления, пишите - вышлю.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.10.12 12:31
Ответ на #3720042 | Алексей Фёдоров безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, воздержитесь от оскорблений, пожалуйста.

Анатолий Т.

23.10.12 22:06
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Позвольте сегодня еще поделиться с вами некими предварительными замечаниями по поводу того, что изучаюется в школе по физике и химии.

Давайте начнем с химических реакций, ведь наше тело есть такая себе.химическая фабрика. Так вот любые химические реакции есть прежде всего электрохимическими реакциями, поскольку в них происходит туда-сюда движение электонов. Но именно участие этой частицы делает ее квантовым процессом.

Потом из школьной физики нам известно, что вещество может пребывать в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Так вот объяснение (почему так?) этих состояний и переходов между ними без квантовой физики будет "хромать".

И вернувшись к процессам в живай клетке, можна сказать, что порядок, грандиозность и, одновременно, тонкость строения большущих молекул живого определяется снова квантовыми процессами. Так тема "Детский" вопрос атеистам по сути как раз ставит этот самый вопрос квантовым физикам. Микробиологи и биохимики могут описать строение этой самой аминокислоты, пусть даже найти некие промежуточные формы, построить модели, но последний (концептуальный: а как и почему случилось?) рубеж не сможет преодолеться без квантовой физики.

Т.е. куда не кинь оком и всюду квантовые процессы.

Но есть и другая, "живая" область, где человек "шевелится": технических прогресс, высокие технологии. В последние пару десятилетий в силу миниатюризации устройсв, таких как процессор компьютера, создание принципиально новых технических устройств, где используются непосредственно квантовые процессы, открытие перспективной области квантовых вычеслений, все это подвело физиков к переосмысление в некоторые концептуальных вопросах квантовой механики.

Анатолий Т.

23.10.12 11:05
Ответ на #3719821 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Михаил!

... Демагогия же в данном случае с вашей стороны состоит в попытке спрятать отсутствие доказательств в пользу сомнительного частного мнения, выдав его за «аксиому», якобы не нуждающуюся в доказательствах.

Я затронул этот вопос только потому, что он где-то как-то похож на ситуацию в моей теме. Говоря метафорически, я могу идти "позади" у человека, а оттаптывать ему "мизинцы".

Любовь дает лишь себе и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Джебран Халиль Джебран

Анатолий Т.

23.10.12 09:58
Ответ на #3719820 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Академические свидетельства - в студию, пожалуйста!

Уважаемый Михаил, простите меня, я опять забылся. В этой теме я доказывать может кому-нибудь чего-нибудь и собирался, но теперь уже нет. У нее несколько другая цель.

И где Вы видели, чтоб академик что-то доказывал обывателю или спорил с ним, он может заниматься с ним только популяризацией. А с кем он может спорить Вы, надеюсь, догадываетесь.

Покажите мне точно то место, где я якобы утверждал, что держу себя только за дух, и отрицал материальность тела и материальное бытие, как таковое? Я настаиваю, чтобы вы его показали.

Вопрос не в отрицании, а в том как дух воздействует на материю.

что есть связь, которая позволяет этой нематериальной сущности проявиться в нас? А какова природа этих связей? Что они есть? Это вопрос не к Вам, понятно, а к физикам

А кто вам сказал, что физики компетентны на него отвечать?

Тут, я думаю, можно ответить вот как. Я компетентен в вопросе, что физики уже лет так с четверть столетия как вплотную приблизились - их "прибило", "принесло", "прижало", т.е. все по необходимости, не сами они заинтересовались - к вопросу человека и его сознания в физике и пытаются дать ответы. И именно в квантовой механике. Весь вопрос в "словарях", в переводе с одного языка на другой. Позже я приведу цытаты и источники.

Но если взять, к примеру, даоса, то он может, конечно, играя в (игру) го, занимать позицию, как за столом, физически, так и психологически

Понятно. В худшем случае, уклонение от самоопределения, лукавство. Возможно, самообман. В лучшем случае, агностицизм. Вот и весь ваш даос.

Ллллихо! Тогда историю в студию! Для наочности.

Каждый, кто когда-либо был возле китайских поселений в Америке, мог видеть статую отважного юноши, несущего холщевую сумку. Китайские купцы называют его Счастливым Китайцем, или Смеющимся Буддой.

Этот юноша Хотей жил во времена Танской династии. Он не хотел называть себя дзенским учителем или собирать возле себя учеников. Вместо этого он бродил по улицам с большой сумкой, в которую складывал сласти, фрукты или пирожки. Все это он раздавал детям, которые играли на улице и собирались вокруг него. Он создал детский сад на улице.

Если он встречал на улице человека, посвятившего себя Дзен, он протягивал ему руку и говорил:
- "Подай монету." И если кто-нибудь просил его вернуться в храм и учить других, он снова повторял: "Подай монетку."

Однажды, когда он занимался своей игрой-работой, рядом оказался другой дзенский учитель и спросил его: "Что есть сущность Дзен?"

Хотей немедленно сбросил свою сумку на землю в молчаливом ответе.

- "Тогда, — спросил его другой, — что есть реализация Дзен?"

Счастливый Китаец сразу же повесил сумку на плечо и продолжил свой путь.
(Выделение мое.- А.Т.)

Откуда в этого китайца может быть "прижимистое" :-))) отношение к познанию и, соответственно, понятия и мысли о агностицизме и прочих "-измах". Откуда здесь взяться самообману, не говоря уже о лукавстве. Ну а с самоопределением тоже все просто и даже дальше некуда, о чем говорят выделенные слова. И, наконец, о какой позиции с ним можна говорить, если в ответ, да и то при правильном вопросе, получите что-нибудь типа скинутой сумки.

Вы понимаете мое заявленное ["верховодство" безпозиционности]. "Позиция", впрочем как и "точка зрения" - это отчасти, всегда отчасти. Неужели это трудно понять?

В моем узком деле темы тоже нельзя отвлекаться "частными" (уже в узком смысле этого слова) вопросами. Больше об этом не буду распотраняться. Давайте не будем отвлекаться.

Джебран Халиль Джебран

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.10.12 00:25
Ответ на #3719818 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут, скорее, вопрос не образования, а ясности видения вопроса и проработанности темы, а есле дальше пойти, то опыта и культуры в подходе к вопросу

Возможно и это объяснение. Впрочем, никак не исключающее моего.

Ну так и тут и доказывать нечего - все предельно ясно

Я только что говорил Максиму о том, что демагогия - не лучший метод дискуссии. Демагогия же в данном случае с вашей стороны состоит в попытке спрятать отсутствие доказательств в пользу сомнительного частного мнения, выдав его за «аксиому», якобы не нуждающуюся в доказательствах.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.10.12 00:16
Ответ на #3719800 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь это устройство сделано не в Китае, а в Штатах

И что? Не где-нибудь, а именно в Штатах руководством одной и самых одиозных оккультных сект - «церкви» сайентологии - на полном серьёзе запатентован прибор, что-то там измеряющий касательно прошлых жизней. Сам себе факт показательный.

Так что Ваше "никак", простите за тавтологию, никак не прокатит

Уже прокатило. Не только исходя из вышеприведённого факта. Но и из того, что досужие форумские «свидетельства» бабушек обоего пола не могут рассматриваться в качестве доказательств. Академические свидетельства - в студию, пожалуйста!

Так известны феномены Розы Кулешовой и Ури Геллера

Ага, известны. Прежде всего, тем, кто исследует проблемы публичного шарлатанства. И тем, кто занимается проблемами лженауки. И не только эти два имени. Легион им имя, как известно.

Если Вы или другой человек (по сути) себя держит за дух, который есть нематериальная субстанция, то как же тогда этот дух руками на клавиатуре тексты набивает.

Покажите мне точно то место, где я якобы утверждал, что держу себя только за дух, и отрицал материальность тела и материальное бытие, как таковое? Я настаиваю, чтобы вы его показали.

что есть связь, которая позволяет этой нематериальной сущности проявиться в нас? А какова природа этих связей? Что они есть? Это вопрос не к Вам, понятно, а к физикам

А кто вам сказал, что физики компетентны на него отвечать?

Но если взять, к примеру, даоса, то он может, конечно, играя в (игру) го, занимать позицию, как за столом, физически, так и психологически

Понятно. В худшем случае, уклонение от самоопределения, лукавство. Возможно, самообман. В лучшем случае, агностицизм. Вот и весь ваш даос.

Ну а точку зрения квантовой физики я уже, как Вы заметили, начал потихоньку излагать.

Нет, не заметил пока. Во-первых, вы лично, Анатолий - ещё не квантовая физика. Во-вторых, это поднятая вами тема не есть предмет физики. Ни квантовой, ни ещё какой-то. Не надо учиться на физика. чтобы это понять, достаточно школьного курса, потому что о предмете данной науки сообщают ещё в школе.

Анатолий Т.

22.10.12 23:41
Ответ на #3719791 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рискну предположить (как по языку, так и по предъявленному уровню мышления), что анонимный автор приведённой Анатолием статьи если вообще и имеет какое-нибудь образование, то получал его давно и плохо. И уж конечно, он, автор - не олицетворяет собой квантовую механику, ну никак.

Попробую "подчистить", - ой! простите - уточнить. Тут, скорее, вопрос не образования, а ясности видения вопроса и проработанности темы, а есле дальше пойти, то опыта и культуры в подходе к вопросу. Знание на "возе" лежат, а "везет" ум, ну а о "вознице" можна тут и не говорить.

в случаях с концептуальными и фундаментальными вопросами, затрагивающими ВСЕ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ решающее слово принадлежит тем, кто в данный момент управляет более приоритетными процессами, чем наука. ...

Нет, это вы должны вроде бы понимать, что данное утверждение основано на домыслах и не соответствует действительности. Разумеется, нужны доказательства.

Ну так и тут и доказывать нечего - все предельно ясно. Кто платит деньги, тот и танцует "девушку". Хотя вопрос обычно сводится не только к деньгам или к тем, кто стоит непосредственно у руля власти. Там (у давно-играющих по 200-300 лет демократиях) все так путано-напутано. А вот в бывшем SU, 70 лет здравствовавшем, все намного проще и лучше все видно.

И еще о пристонской "лампе", а точнее о исследованиях, которые передовали ее появлению, а ведь они продолжались 28 лет, за это время не раз и не два исследователи отчитывались за потраченные денежки. Значит был интерес не только у самих исследователей.

Не знаю как сейчас, но пару десятилетей назад или чуть больше в багатых Штатах исследовательские заведения ранжировались (типа акредитации) на "свободомыслие", понятное дело, в своих исследованиях.

Джебран Халиль Джебран

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

22.10.12 23:29
Ответ на #3719813 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сделано, как вы просили. По существу же отвечу, видимо, завтра.

Анатолий Т.

22.10.12 22:04
Ответ на #3719732 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как с принстонской лампой?

А всё так же, то есть, никак. Вообще-то мне следовало уточнить: нет речи о якобы «физике» неких нематериальных явлений, а не о физике вообще. Вы предлагаете некий интернет-форум считать достоверным источником информации? Да технологически сфальсифицировать подобные «свидетельства» можно за считанные часы!

Давайте рассуждать по деловому :-)) и немного здраво. Ведь это устройство сделано не в Китае, а в Штатах, где мясо, лежа на витрине, теряет со свежестью цену по часам. Если это был бы сфабрикованый продукт, пустышка, то производителей бы уже потребители "похоронили" под грудой судебных исков. Вы ж видели, что Pro-версия, маленькая такая коробочка размером с плеер под касету, стоит как хороший компьютер. А там деньги считать умеют. Так что Ваше "никак", простите за тавтологию, никак не прокатит.

Вопрос мой вот о чем. Так известны феномены Розы Кулешовой и Ури Геллера. Понятное дело, что эти способности (по православию) проявление всяких там сил. Или я ошибаюсь? Тех людей, который "тренируются" на этой лампе тоже туда отнесем? Хотя они управляют (влияют) только несколькими электронами, которые тунелируют в полевом транзисторе. Если это путь к мракобесию, то снова "никак" за ответ нельзя принять. Нужна ясность.

Теперь о физике. Если Вы или другой человек (по сути) себя держит за дух, который есть нематериальная субстанция, то как же тогда этот дух руками на клавиатуре тексты набивает. :-)))) Т.е, не ходя "городами", спрашиваем, что есть связь, которая позволяет этой нематериальной сущности проявиться в нас? А какова природа этих связей? Что они есть? Это вопрос не к Вам, понятно, а к физикам. (Хотя я и физик, но на спецкурсах мне о более прозаических вещах рассказывали, ну если рассказывали и если я слушал, ведь я их в уже (сум)бурные перестроечные времена проходил) А от таких вопросов уже и до пристонской лампы рукой (мысленно) подать. :-)))

... Позиция - совершенно то же, что точка зрения. Если исходить, конечно, из существующих в языке значений слов, а не из их произвольного толкования. Точка зрения тоже вполне себе предполагает возможность спора и критики. В такой же точно мере, как и позиция. Не будете же вы утверждать, что ваша точка зрения бесспорна :))))

Не знаю как со значениями слов, но вот между идеалистами и материалистами, между верующими и атеистами, понятное дело, когда они сходятся меж собой в спорах, то есть позиция. Но если взять, к примеру, даоса, то он может, конечно, играя в (игру) го, занимать позицию, как за столом, физически, так и психологически. Но когда игра заканчивается (да и, играя, он не забывает о том), он сходит с нее. Да и во всем остальном в его жизни "верховодит" безпозиционность. Хотя, безусловно, он может в тот или иной момент или период времени иметь некое мировидение.

Как немного видно из текста, что позиция, конечно, может включать точку зрения, в особенности если человек "ярый" :-)) визуал, но не обязательно. Следовательно позиция и точка зрения не одно и тоже.

И потом, ведь вроди как понятие "дух" внекультурно и внеконфессионально. Вот и мне будет к лицу :-) в этой теме такую позицию безпозиционности занять.

Ну а точку зрения квантовой физики я уже, как Вы заметили, начал потихоньку излагать.

Джебран Халиль Джебран

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

22.10.12 21:21
Ответ на #3718817 | Максим K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Кстати да, пропаганда неправославных учений - правилами форума действительно запрещена.

М. К.: Я знаю про это правило. Кстати оно в высшей степени непонятно, т.к. вряд ли кто-то сможет дать точную оценку того, что есть "пропаганда", что есть "православных" и что есть "учений".

Нет, оно достаточно понятно. Для слова учений вполне подойдёт словарное объяснение. Для определения православности достаточно сличить текст тех или иных документов учения - с аналогичными для православия. По содержанию и смыслу. Что до пропаганды, вопрос несколько более сложный (и не из-за определения). Однако, и он обсуждался и разъяснялся. В частности, вот в этой теме, а также в моём блоге и на моём же форуме (стартовые сообщения последних двух топиков дублируют друг друга, но обсуждения получились разные).

А что касается бессмысленности диалога, то просто абстрагируйтесь от себя лично и от меня в частности и посмотрите на то, что нашу переписку читают другие люди, как смысл сразу появится...

Только пропагандистский... Вообще-то этому феномену я даже название дал в одной из работ - косвенная адресация.

Любая пропаганда, кроме пропаганды Правды противоречит Божьему Промыслу, т.к. будет нести неправду в виде корпоративных, клановых или личных интересов

А пропаганда любых неправославных мировоззренческих идей и есть противоречие правде и Божьему Промыслу.

Так что любые, подчеркиваю любые религиозные "пропаганды" в т.ч. и православия суть клерикализм.

Может, и «клерикализм». Из этого следует тогда, что только в клерикализме и состоит правда. А война против него, следовательно - самое что ни на есть противодействие ей, правде.

М. О.: Любой оппонент может вам ответить: нет, мол, не вы, а я здесь пропагандирую правду, следовательно, если продвигаемые вами идеи исключаются моими, значит ваши - уже не правда, а нечто другое. И такая дискуссия не имеет решения в принципе.

М. К.: Оппонент-то может ответить, но как правило никто так не говорит, т.к. осознанное стремление к Правде, как универсальной гуманитарной мере не находило широкого распространение ни в философии ни в религиях, ни в быту...

Напротив. всё с точностью до наоборот. Подавляющее большинство теорий, концепций, учений, доктрин стоят за правду и рассматривают её, как безусловную ценность. Только самые редкие из них провозглашают допустимость обмана. То же и с людьми. Не так много кто на форуме сознательно и целенаправленно лжёт. Больше отстаивают как раз правду. В собственном её понимании, как и вы.

Я лишь обращаю внимание, что необходимо разбираться в вопросах, по которым еще не даны однозначные ответы, а не догматизировать ответы на них прикрываясь церковными, научными, финансовыми, силовыми, нравственными, культурными и иными авторитетами

Совершенно разумная позиция. Относительно подавляющего большинства вопросов - единственно разумная, пожалуй. Кроме тех вопросов, которые не имеют решения в области рационального познания. Например, за свои тысячи лет цивилизации человечество не продвинулось ни на шаг в предельных вопросах - бытия Бога, существования бессмертной души и сверхъестественных явлений, происхождения Вселенной, жизни и т. п. Мы все без исключения так или иначе решаем эти вопросы посредством веры. Можно, конечно, попытаться выполнить и здесь то, что вы порекомендовали, только почему-то толку пока от таких попыток - абсолютный ноль. В «лучшем» случае получаем какого-нибудь Рериха, в худшем - то, что находим в стартовом сообщении данной темы. И разница, по сути, ничтожно мала.

В учебных заведениях необходимо изучать не теорию эволюции, например, а вопрос возникновения жизни и происхождения человека, приводя все теории и доводы "за" и "против" них.

И с этим - полностью согласен. И не оспаривал нигде.

Вот та Правда, которую я пропагандирую.

Я тоже её придерживаюсь. Однако, парадокс: взгляды-то у нас с вами очень разные, даже взаимоисключающие по многим вопросам. Как с этим быть?

М. О.: Вы как бы предвосхитили мой вопрос: зачем это лично вам нужно?. Вне ответа на данный вопрос никаких «целей» не существует.

М. К.: Не... не так... Цели существуют.

Так, Максимм, ещё как - так! Вне ответа на сформулированный мной вопрос нет и не может быть никаких целей. Поскольку цель - это то, что в вас. То, что возвращается к вам.

Я уже писал выше про них: люди почитают это и может быть хоть кто-то станет чутче осознавать Правду...

Я помню, что вы это писали. Однако, это задача, а не цель. В качестве задачи мне это понятно. Но ради какой цели, ради чего?

А зачем это нужно мне лично, это все равно что пытаться объяснить почему я человек, а не верблюд, например...

Не-ет, это совершенно другое. Вас никто не просит объяснять, почему вы не верблюд. А вот чего вы хотите, что вами движет - это интересно (хотя может составлять и тайну, не обязаны вы ни перед кем отчитываться в целях).

Потому что я - человек. Не сочтите этот ответ за отписку, по своей сути он достаточно глубок.

Отпиской не считаю, ответ понятен. Но он - о ценностях, а не о целях. А вот что для вас пребывает между ценностями с одной стороны и задачами с другой - непонятно пока.

М. К.: то что вчера считалось оккультизмом - сегодня наука... например, химия или медицина...

М. О.: Тут у вас вместо логики - дырка. Каким образом из сказанного вами якобы следует, что любому оккультизму следует доверять? Понимаете, считается оккультизмом и является им (по ряду сущностных признаков) - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

М. К.: Где я сказал "любому"? Понятно что не любому а только тому, который отражает объективную реальность

Верно, не сказали. Но, если убрать квантор любому - теряется смысл вашего утверждения, как аргумента в нашей с вами дискуссии. Потому что тогда принадлежность к оккультизму сама по себе не свидетельствует о будущей «научности» идеи.

как то выяснилось с химией и медициной которые в древности целиком были профессией оккультистов. Разве нет?

Именно, что нет! А выяснилось с ними пока только одно - что они некогда кем-то считались оккультными дисциплинами. При этом на принципиальную разницу между считаться и являться я уже обратил ваше внимание. Более того, и химия, и медицина кем-то и сегодня считаются - оккультными. И с какой вдруг стати вообще такие мнения принимать в расчёт?

И так может оказаться и с квантовой механикой

Стоп-стоп! Это где я объявлял оккультной - квантовую механику? Рискну предположить (как по языку, так и по предъявленному уровню мышления), что анонимный автор приведённой Анатолием статьи если вообще и имеет какое-нибудь образование, то получал его давно и плохо. И уж конечно, он, автор - не олицетворяет собой квантовую механику, ну никак.

и тем, что мысли передаются на расстояние и тем что экспериментатор влияет на эксперимент своими мыслями и чувствами. Что тут особенного?

Особенного - ровно ничего. Но пока это лежит исключительно в области веры. О причинах такой веры отдельно надо говорить. Очень подробно и обстоятельно. Именно в контексте данной темы - есть смысл вести речь о коренных методологических отличиях науки от оккультизма.

Наука должна изучать, а не объяснять, почему это изучать не надо...

Опять: смотря что. Изучать Бога наука не в состоянии. И честность как раз в том, чтобы отделить предмет рационального знания от предмета веры. А тот «учёный», кто претендует на обратное, выдаёт собственные представления о сверхъеатественном за «научные» - либо невежда, либо жулик. А вот изучать, скажем, телепатию, если когда-нибудь вдруг появятся свидетельствующие о ней факты, наука обязана. Но и тут, изучать - ещё не значит приписывать этуму феномену материальную природу.

и клерикализм получаются

А при чём здесь вообще «клерикализм»? Вы нить собственной мысли удерживаете? Напомню, вы говорили о науке. А не о религии и Церкви.

в случаях с концептуальными и фундаментальными вопросами, затрагивающими ВСЕ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ решающее слово принадлежит тем, кто в данный момент управляет более приоритетными процессами, чем наука. Этот факт вы должны понимать или потребуете доказательств?

Нет, это вы должны вроде бы понимать, что данное утверждение основано на домыслах и не соответствует действительности. Разумеется, нужны доказательства.

Так что любой уважающий себя человек и ученый в первую очередь должен всегда понимать это

Это называется демагогией. Попытка выдать собственную субхъективную оценку за «аксиому». Надеюсь, вы понимаете, что если я в ответ сделаю тоже самое и скажу, что любой уважающий себя человек и ученый в первую очередь должен всегда понимать заведомую ложность подобных утверждений - наш разговор пойдёт по кругу?

Нет, все процессы управляемы

Разумеется. Только очевидно, что вы не очень понимаете, что такое управление и упарвляемость. Что для человека, позиционирующего себя, как вроде бы специалиста в теории управления, более чем удивительно.

и кто скажет что это не так, тот сам хочет втихаря

А кто скажет, что это так, тот просто хочет втихаря прикрыть собственное невежество и апломб. И самоутвердиться за счёт провозглашения подобных глупостей хотя бы в непрофессиональной и малокомпетентной среде...

Как вам такой ответ? Ну никак не назвать корректным и честным, не так ли? Самому противно. Но как аукнется, так и откликнется. Если ответ вам не нравится, перечитайте ещё раз своё суждение, на которое он был дан.

Часто альтернативные объяснения объявляются чушью и бредом, только на основании личности автора

Это не наш с вами случай. Личность автора здесь не именовалась вообще, текст - анонимный. Так что чушью и бредом я объявляю эти чушь и бред совершенно обоснованно. Как противоречащий не только фактам, но и здравому смыслу.

Были бы люди поумнее, они бы голосовали не за политические партии в парламенте, а за места в академии наук

Что погубило бы науку. А с ней - образование, производство, хозяйство, общество... Упаси нас Бог от такой перспективы.

=============
Остальную часть ответа - «языковую» - по требованию Анатолия переношу в свою тему.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.10.12 20:10
Ответ на #3719477 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...прижок на газету, ..

Я эту байку лет 50 знаю...

((...кожа человеческая покрепче будет чем бумага.

?? что значит крепче? .. и в сравнении с какой бумагой?... к тому же кожа - живая или...

((...умение гасить свечку кулаком, ...

Можно просто дунуть...

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 12 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3188

17 мая. Мученицы Пелагии, девы Тарсийской. Преподобных братьев Алфановых (Сокольских). Священномученика Еразма, еп. Формийского

16 мая 2022 в 16:17Андрей Бузик
04 мая по старому стилю / 17 мая по новому стилю вторник Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. Поста нет. Мц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290). Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Стихи 1202

Каким умом ни обладай...

15 мая 2022 в 09:17Владимир Лучит
*** Каким умом ни обладай, каких способностей иль знаний ни имей теоретических, а лишь возвысясь над собой, и можно научиться мыслить планетарно и космически. *** Таков один из исключений не ... читать далее »

Проповедь 90

Седмица 4-я по Пасхе. Неделя о расслабленном. Полный круг проповедей.

14 мая 2022 в 15:50Андрей Бузик
Воскресение. О надежде сверх всякой надежды Неделя о расслабленном Ин.5:1–15 Каждое четвертое воскресение по Пасхе мы читаем о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, ... читать далее »

Жития 331

Пафнутий Боровский, преподобный.

13 мая 2022 в 16:04Андрей Бузик
Преподобный Пафнутий был внуком татарина-баскака. Когда пришел на нашу землю татарский царь Батый со своим многочисленным войском, то, опустошив ее мечом и огнем, пленивши города, разрушивши церкви ... читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Будущее 390

Победа Святой Руси в пророчествах

8 мая 2022 в 11:38Фокин Сергей
«Яко тело без души, мёртво есть, так и душа без ума праздна есть, и Царствия Божьего наследовать не может. Нечувствующий Божьего Промысла, безумный суть душою» (Преподобный Антоний ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Наука 243

Анатолий Клёсов. Загадки древних славян

4 мая 2022 в 13:20Андрей Рыбак
Анатолий Клесов Анатолий Клёсов. Загадки древних славян читать далее »

Велоспорт

Результаты IV этапа Кубка России по BMX-рейсу

12−14 мая в Москве на велодроме "Марьинский" состоялся 4-й этап Кубка России по велоспорту BMX-рейс, а также Всероссийские соревнования. У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась   ... читать далее »

Альпинизм

Федерация альпинизма России отберет 100 человек для восхождения на обе вершины Эльбруса

Федерации альпинизма России отберет 100 человек для восхождения на обе вершины Эльбруса. Мероприятие проводится в честь 100-летия Кабардино-Балкарской Республики (КБР). Об этом ТАСС сообщили в ... читать далее »

Высказывания 565

Покаяние и Любовь в нас - Никон Воробьёв.

16 мая 2022 в 08:23Андрей Бузик
Признак, что покаяние принято. Не было случая, чтобы Господь отказал когда-либо кающемуся в прощении. Только тогда Господь не прощает нам, когда мы сами не прощаем другим. Поэтому помиримся со всеми, ... читать далее »

Духовное 1005

Догматическое учение о Таинстве Евхаристии в творениях св. Афанасия Великого

15 мая 2022 в 16:30Андрей Бузик
Святитель Афанасий Великий, Александрийский, архиепископ Св. Афанасий, архиепископ Александрийский и отец церкви, имел неоспоримо – важное влияние на ход церковных событий своего века. По словам св. ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Общий 1354

Все идет так как им надо

12 мая 2022 в 22:40Андрей Рыбак
сообщники-каббалисты и паписты Все идет так как им надо читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Семья 132

Песня Песней - Любовь к Государю

4 мая 2022 в 07:30Галина Б.
Царская семья Выглянул в окошко - птички дерутся, петушатся. Весна! Любовь! Каждую весну вспоминается Песня Песней премудрого царя Соломона - эта песня любви между мужчиной и женщиной, помещенная в ... читать далее »

Каякинг

В Окуловке завершились первые всероссийские старты 2022 года

15 мая, состоялись командные гонки первенства России по гребному слалому до 24 лет и Кубка России. Соревнования в МАУ  Центр гребного слалома  за пять дней подарили интересные старты, захватывающую ... читать далее »

Туризм

На Курорте Красная Поляна завершился рекордный зимний сезон

На Курорте Красная Поляна завершился рекордный зимний сезон. Зимний сезон на Курорте Красная Поляна был самым снежным и продолжительным за последние 10 лет. Курорт традиционно первым открыл катание в ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Патерик 267

Геронда, отчего некоторые люди, физически слабые и болезненные, хорошо переносят пост?

13 мая 2022 в 19:57Андрей Рыбак
Геронда, отчего некоторые люди, физически слабые и болезненные, хорошо переносят пост? Как-то раз, на Афоне я пошёл на Литургию в одну келью. Сильно устал и измучился, к тому же был голоден, потому ... читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Церковь 690

Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:51Андрей Рыбак
Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш читать далее »

Природа 227

Каштан: Дерево-загадка | Интересные факты про каштан

4 мая 2022 в 17:02Андрей Бузик
Каштан: Дерево-загадка Сегодня мы поговорим о Каштанах. Многие знакомы с каштаном. Кто родился или жил на юге видел эти высокие стройные деревья с огромными листьями. Весной красиво цветущими, а ... читать далее »

Эсхатология 684

Папа Римский Франциск выразил готовность поехать в Москву, чтобы встретиться с президентом

3 мая 2022 в 22:49Андрей Рыбак
сообщники-каббалисты и паписты ПАПА РИМСКИЙ СООБЩИЛ О ГОТОВНОСТИ ПОЕХАТЬ В РОССИЮ ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ПУТИНЫМ Франциск также заявил, что "в Киев пока не поедет" РИМ, 3 мая. /ТАСС/. Папа Римский Франциск ... читать далее »

Велоспорт

Британец Пидкок и австралийка Макконелл победили в кросс-кантри на чешском этапе Кубка мира

15 мая, в Нове Месте (Чехия) состоялся третий этап Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри. Победы одержали британец Томас Пидкок и австралийка Ребекка Макконелл. Вторые   румын Влад Даскалу и ... читать далее »

Путешествия

От шторма ускользнули: кругосветка РГО завершила последний бразильский этап плавания.

11 мая тримаран Russian Ocean Way вошёл в порт Риу-Гранди   последнюю бразильскую гавань на маршруте кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества. Отважные ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru