Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Что такое Православие? Вопросы со стороны о сути и основах  / О том, как приходит Божия благодать, и как ее отличить от прелести Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О том, как приходит Божия благодать, и как ее отличить от прелести
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #96143    05.09.12 14:00    Просмотров: 9927 [55]

Сообщений: 59    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

О том, как приходит Божия благодать, и как ее отличить от прелести, и о кратком пути

Итак, послушай, чадо, как приходит Божия благодать и как она узнается. Мы говорим, что тот, кто вкусил вина, после, если ему дадут уксус, его различает. Так пойми и о Божией благодати. Вкусивший сперва ее, распознает затем прелесть. Ведь бес притворяется благодатным, однако вкусивший от плода истины, как мы сказали, различает плод прелести. Ибо едва только ум станет внимать прелести, сердце человека наполняется смятением. Ум помрачается, и даже волосы становятся дыбом. И раздувается человек, как воздушный шар. А Божия благодать сладка, мирна, смиренна, тиха, очищающая, просвещающая, радующая и не терпит никакого сомнения, что она -- Божия благодать.

И смотри, хорошо запомни, каким образом приходит Божия благодать и как отличить путь истины от прелести.

Мы говорим, что монашеская жизнь такова: когда благодать Божия просветит человека и уведет его из мира, он приходит в общежительный монастырь или к другим братиям. Оказывает всем послушание и радуется тому, что хранит Божий заповеди. И, исполняя установленные для него духовные обязанности, ожидает с благими надеждами милости человеколюбца Бога. Таков общий путь, которым шествуют многие отцы. Однако есть и другой путь -- короткий, о котором мы и ведем речь. Этот краткий путь -- не находка человеческого знания, но от Самого Владыки, Который наставляет каждого, как того желает Его святая воля.

И когда человеколюбивый и Благой Бог пошлет луч Божественной Своей благодати в сердце грешника, тот сразу встает, ища духовников для исповедания совершенных им злых дел. Ищет и пустыни, и пещеры для хранения себя от страстей и исправления прежних зол трудным житием, голодом, жаждой, холодом, жарой и другими подвигами. А Господь дает ему еще больше пыла, так что как огненная печь горит его сердце жаркой любовью к Богу, [дает] и безмерную ревность для исполнения Божиих заповедей, и безграничную ненависть к страстям и грехам.

Тогда он начинает с великой готовностью расточать все свое имение -- малое или большое. И когда он станет совсем нищим и тщательно будет исполнять Божий заповеди, тогда, не в силах более сдержать любовь и желание пустыни, он, как жаждущий олень, бежит в пустыню, ища наставника и руководителя для восхождения к духовному житию.

Однако, к сожалению, поскольку ныне почти исчезли хорошие наставники и очень немного тех, кто идет по этому пути, он плачет и рыдает, не находя того, что было в старые времена, как ему хотелось бы. Но что же ему делать с такой великой ревностью о безмолвии? Он исследует и ищет самого опытного наставника, и повергает себя в послушание, и с молитвой и благословением начинает духовный подвиг.

Теперь многие, имеющие такое рвение, восприняли святой монашеский образ и по молитве и благословению своего старца удалились в уединение для безмолвия. И время от времени приходят и советуются. А другие остаются вместе и имеют благословение в определенное время безмолвствовать и исполнять все добродетели: плакать, бдеть, поститься, молиться, читать, посильно творить поклоны и вообще заботиться о чистоте и воевать со страстями. И когда кто-нибудь, как мы сказали, тем или иным образом преуспеет в безмолвии, то еще больше предается подвигу.

Однако здесь необходимо внимание. Ибо многие отделились от братьев не по пламенной любви Христовой и желанию подвигов и скорбей, а желая безмолвия для служения своим страстям. Ибо не терпят они послушания и оскорблений, но любят свою волю и, став рабами страстей, служат им, гневу и похоти, и так совершенно прельщаются.

Тот же, кто безмолвствует поистине ради Христа, постоянно проливает слезы, оплакивая свои грехи. И прилежит всякой добродетели. И с пылом веры предает себя подвигам до смерти. И, погружая ум в сердце, понуждает себя, вдыхая и выдыхая, говорить молитву: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!" -- и собирает ум, согласно указаниям святых отцов-подвижников.

И, проходя все это и труждаясь в поиске воли Божией, он начинает тайно, мало-помалу, умно чувствовать Божию помощь. И та, как некая баня, мало-помалу его очищает, умягчает его сердце для умиления, для скорби, для послушания, для ревности и большего пыла. И, как некая мать, его носит и воспитывает его, как младенца. А когда благодать отходит, он, не ведая мудрости Святого Бога, плачет и рыдает, ища ее. И прилагает посты к постам, стояние и бдение, молитвы и прошения, полагая, что ими привлекается Божия благодать. А искушения всячески его огорчают, чтобы он еще больше просил со слезами Божественной помощи -- таково Домостроительство Божьего промысла для его воспитания.

И когда снова посетит его Божественная благодать, он, как младенец, начинает кричать: "Ах, ах! Как же ты меня оставила -- бесы чуть не задушили меня! Не уходи больше! Ах! Что мне сделать, чтобы тебя удержать?" Думая, как младенец, что благодать приводят подвиги, и что ему сделать, чтобы ее удержать. А Бог, когда тот снова хорошо ее вкусит, сразу отступает. Но мало-помалу приходит скорее и больше. А младенец по разуму и ведению начинает привыкать и смелеть, думая, что она уже дана ему как плата за его труды.

И в течение трех или четырех лет он видит Божию благодать, постоянно упражняющую и умудряющую его, умаляющую его страсти и [козни] бесов, которые не могут долго воевать с ним, ибо он защищен Божественной благодатью. И когда он бодрствует, то имеет как утешение слезы, ходит он или трудится. А когда ум намолится, имеет умные ощущения светлого облака, которое иногда его посещает. Если, опять же, хоть немного спит, видит прекрасные сны -- рай со сверкающими, как золото, цветами и царские дворцы, несказанные и ярче солнца сияющие, и многое другое и разное, которым, когда он проснется, его ум увлекается и подвигает его к рвению и ревности, и он с удивлением размышляет о красоте вечных благ и о том, когда он удостоится стать их наследником.

Однако, чадо, и здесь нужны внимание и рассуждение, чтобы он не верил некоторым снам, но знал бы, от Бога они или от беса. Но так как не все имеют такое рассуждение, то пусть он снам не верит вовсе. Впрочем, сновидения от Бога распознаются. Иногда они видятся в глубоком сне, иногда в тонком, как бы то ли спящему, то ли нет, и в краткое время. А когда человек просыпается, то полон радости, виденное увлекает ум и вызывает созерцание. И целые годы он вспоминает об этом, и оно незабываемо. А сны от бесов наполняют душу смятением. И когда человек просыпается и ум хочет вспомнить виденное, то наполняется страхом. И сердце этого не принимает. Но и если он это видит во сне, видения не останавливаются, но изменяются в видах и образах, в местах и способах, в поступках и движениях. И по этим изменениям, и мятежным и бесстыдным, ты можешь узнать, откуда они. Бывают и другие сны, от фантазии ума и от многоядения, впрочем, нет нужды о них рассказывать. Но сердце подвижника, когда он спит, непрестанно занято молитвами, как мы сказали в другом месте.

Так вот, младенец, видя все эти блага и не имея необходимого ведения, чтобы хорошо узнать и различить промысл Божий, ибо пока еще ест молоко и не приобрел еще чистых очей, но до сих пор источает свет и тьму вместе и дела его смешаны со страстями, начинает поэтому помышлять, что за его подвиги и скорби вот что дарует ему Бог. А злой бес тайно сеет отраву, как когда-то Еве. И младенец открывает свои уши. Это происходит и по Божьему попущению, чтобы он научился смирению.

И начинает коварный бес говорить ему: "Видишь, -- говорит он ему, -- как говорят сегодня, что Бог не дает благодати?" Видишь? Так как они не хотят подвизаться, препятствуют и другому человеку и говорят ему: "Прельстишься, упадешь, изнеможешь".

И многому другому учит его древнее зло. А он, не ведая ловушки, которую оно ему плетет, ибо он неопытен в войне, скрадывается и принимает ложь за истину, а может быть, и по Домостроительству Божию, как мы сказали, чтобы оно его умудрило и он не оставался бы навсегда младенцем.

Слава премудрости и ведению Бога, Который многообразно устрояет исцеление нашей души. Слава и хвала всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

http://www.golden-ship.ru/load/i/iosif_afonskij_spiliot/izlozhenie_monasheskogo_opyta/373-1-0-1237

Суханов Василий Вячеславович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #96143
Сообщение: #3910889
12.01.19 19:18
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется ключевая фраза "кто вкусил вина, после, если ему дадут уксус, его различает".

Приходит Он к нам по мере обретения смирения на практике в жизни и угасания грехов.

Иначе получается так, вот получили мы по молитве благодати, а потом тратим её на свои земные страсти, гнев, жадность, сквернословие и в мыслях тоже,

Сколько же можно в эту бочку наливать ? Вот и не получаем мы поэтому, так как бездарно расходуем.

Бывает по молитве очень сильной в тебя как бы "наливают" силы в храме, а дальше удержать не можешь.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #96143
Сообщение: #3712468
07.09.12 17:51
Ответ на #3712461 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

зачем читать буквы когда взращено жизнью и написано в сердце?

К сожалению, Сергей, на интернет-форумах блуждает некоторое количество людей, тяжко пострадавших от психушек и от всемирного заговора психиатров. Это блуждание, увы, не лучшим образом сказывается на содержании форумов. Но что поделаешь...


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #96143
Сообщение: #3712466
07.09.12 17:44
Ответ на #3712410 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С. К.: По крайней мере, мне становится не интересно продолжать с вами диалог, поскольку он ни к чему не ведет и не назидает. Просто буквы...

С. Д.: евангелие тоже.. - просто буквы.

Дмитрий, снова предупреждаю: полегче на поворотах. Не ставьте свои тексты в один ряд с Евангелием. Был уже разговор уже у нас с вами насчёт подобных богохульств.

===
Добавляю. Предупреждения бессильны, к сожалению... :(


Сергей Олегович Кононенко
Сергей Олегович Кононенко

невоцерковленный верующий

Тема: #96143
Сообщение: #3712461
07.09.12 17:15
Ответ на #3712446 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***:) Христос систематически ссылался на написанное в ВЗ=

Что же смешного? Почему написано, что Он учил их как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.***

Я не смеялся! Написано так же, что ОН сам Есть СЛОво исходящее от Бога и Он Есть Бог! Вам объясняют, что Христос цитировал Слово и апостолы так же, а вы спрашиваете, почему Он учил, как власть имеющий??? Да потому, что Он и был власть имеющий и слова Его были пропитаны Силою Святого Духа, а Фарисеи те же самые слова говорили без Силы... Вот и вся разница.

***Практикантам всего не показывают. *** Сульфазин - это сера? ОК, достаточно, будем считать, что вы правы! Я напишу, что мои родители врачи и я вырос с ними на дежурствах в поликлиниках и военных госпиталях, а вы снова и снова будет возражать. Все, я согласен, и не знаю всех страшных вещей, о которых вы знаете и да, был в обольщении по поводу психушек.

Честно говоря не понимаю всего остального, что вы пишете, но понимаю, что что-то я не так думаю, как вы.

****=но вот в Деяниях Апостолов написано, что вначале все верующие были единодушны=

В чём - были единодушны?***

Странный вопрос! Вы читаете Евангелие Иисуса Христа вообще? Вы же меня призывали труды каких-то святых людей читать. Разве Библия не важнее всего этого, в том числе того, что я не знаю о сульфазинотерапии, пытках в больницах и прочих ужасах жизни? Как я вообще живу, двоих детей воспитал? Будем считать, что и в армии я не служил и лекарства не лечат. Хорошо! Но, не понимать, что означает написанное в Деяниях Апостолов и задавать вопрос - в чем были единодушны верующие...


Возьмите, прочтите и поразмышляйте над Словом. Благодати Вам!


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712446
07.09.12 15:40
Ответ на #3712409 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=:) Христос систематически ссылался на написанное в ВЗ=

Что же смешного? Почему написано, что Он учил их как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Кроме того, от кого известно, КАК ИМЕННО вёл Себя Иисус Христос в пустыне? Ведь по определению пустыня - место, где нет ни единого человека.
И, кстати, почему в английском переводе Иисус Христос сказал диаволу "Пойдём со Мной"? Откуда такие разночтения?

=Я был в психушке, но на практике от медучилища=

Практикантам всего не показывают.
Вам знаком метод сульфазинотерапии? Или метод ЭСТ, разрушающий головной мозг? Или как кладут на вязки на железную сетку кровати без матраца на три дня? Так что не обольщайтесь - это действительно страшные места.

=Насчет них имел в виду, чтобы их обследовали - может их нельзя в тюрьму сажать, но и среди людей опасно держать.=

Выступивших на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968-м году частью посадили в тюрьму, а частью положили в психушки.
Уж очень удобно властям объявить - дескать, сумасшедшие. А затем и на самом деле таковыми сделать.

=Но видел немало исцеленных по молитве и сам был исцелен от неизлечимых болезней.=

И я видел. Но лекарство приму без благодарения и при очень сильной нужде. Не лечат лекарства. Только облегчают состояние.

=но вот в Деяниях Апостолов написано, что вначале все верующие были единодушны=

В чём - были единодушны?


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712410
07.09.12 09:38
Ответ на #3712399 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Веру я бы охарактеризовал как ИНТУИТИВНОЕ знание.
=================
все может быть. а может и не быть.
нужно ОБЪЕКТИВНОЕ, РЕАЛЬНОЕ, а не интуитивное.

Кроме того, не нужно окунаться в море, чтобы хоть что-то узнать о нём.
====================
ЧТО можно сказать о Царстве Божием не войдя в Него?
ЧТО можно сказать о Духе Святом - НЕ ВКУСИВ Его?
ЧТО можно сказать о Боге не став Единым с Ним?

Так же как и в аду необязательно побывать, чтобы удостовериться, НАСКОЛЬКО там погано.
==================
сначала из него ВЫБРАТЬСЯ надо.

По крайней мере, мне становится не интересно продолжать с вами диалог, ..
=============================
но.. это становится - ВАМ.

поскольку он ни к чему не ведет и не назидает. Просто буквы.
=================================================
евангелие тоже.. - просто буквы.
и кто следует Им, тот может войти в Царство Небесное. при жизни.
а не мечтать о Нем на после смерти.


Сергей Олегович Кононенко
Сергей Олегович Кононенко

невоцерковленный верующий

Тема: #96143
Сообщение: #3712409
07.09.12 09:38
Ответ на #3712405 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) Христос систематически ссылался на написанное в ВЗ, так, что эту привычку я у него и его Апостолов перенял, а не у фарисеев. Уже в Пустыне Иисус Христос цитирует Слово (Второзаконие) сатане, и затем так же неоднократно это делал. Могу привести более конкретные примеры.

А уж Апостолы делали это еще чаще. Ну, да ладно, вовсе я не обижаюсь. И все же, Апостол Павел предупреждал, что кто не говорит, как Слово, того и в дома не пускать... Могу уточнить, как именно он сказал. Но если и Ангел с Неба будет проповедовать не то, что проповедали Апостолы, то да будет Анафема. Читали, надеюсь...

На счет прощения полностью согласен, хотя эти девицы никакой симпатии, сожаления итп во мне не вызывают. Они же понимали, что творят беззаконие.

Я был в психушке, но на практике от медучилища и с верующими приходилось ходить и не только в психушки. Никого там не превращали в растения. Этих девушек точно бы не превращали поскольку все ими интересуются активно :) Насчет них имел в виду, чтобы их обследовали - может их нельзя в тюрьму сажать, но и среди людей опасно держать.

***А за больных молиться нужно, а не уродовать их личности лекарствами, изготовленными из магических трав. Разве не так?***

Так, но лично мне, если молитва не поможет, то приму лекарство с благодарением. Но видел немало исцеленных по молитве и сам был исцелен от неизлечимых болезней.

Распри были, наверно всегда, но вот в Деяниях Апостолов написано, что вначале все верующие были единодушны.



Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712405
07.09.12 08:59
Ответ на #3712401 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=На счет моей узурпации прав Духа Святого, то не погорячились ли вы? :)=

Не погорячился. Большинство так думают. Не только Вы.
Впрочем, каждый думает как хочет. И тут нет никакого обвинения или осуждения в Ваш адрес.

Подкреплять же свои доводы ссылками на Священное Писание было в моде у учителей иудейских. Именно эту их дурную привычку имел в виду Иисус Христос, когда говорил Своим Апостолам о закваске фарисейской и саддукейской.
"Сам же Он учил как власть имеющий". В Нагорной проповеди в том месте, где Иисус Христос приводит Заповеди блаженства, нет ведь ссылок на Ветхий Завет. Мол, блаженны будете потому, что в ВЗ пророк прорёк... и т.п.

=Мне ничего не известно про игумена Тимофея, хотя что-то читал, возможно здесь на форуме=

И на Яндексе было в новостях, и на Майл.ру
Можете в поисковике набрать "игумен Тимофей" и почитать что там появится. Ну, если, конечно, у Вас есть время на это. Уже и видео публикуют, которое записали видеосканеры полицейские.

=Считаю, что они должны были получить хотя-бы 15 суток за хулиганство.=

Наверно, если бы Патриарх простил их прилюдно, то это было бы куда показательнее для всего мира.

=Почему тогда должны сажать парня, набившего морду другому парню или устроившего пьяный скандал где-нибудь в людном месте?=

Потому что государство есть аппарат принуждения и насилия. Демоническое образование то бишь. Не должны сажать, если действительно христиане.
Заповедал Господь прощать - вот и надо ПРОЩАТЬ! Или, по крайней мере, оставлять без последствий. Но в настоящее время это, к сожалению, недостижимо. Потому и прибегают к насилию в отношении к хулиганам.

=Хотя может их (девчат больных, которые заголяются повсюду и лезут в политику) нужно в психущку было определить.=

В психушках людей превращают в растения. Не дай Бог Вам когда-либо побывать в этих скорбных местах в качестве пациента!
А за больных молиться нужно, а не уродовать их личности лекарствами, изготовленными из магических трав. Разве не так?

=Лично мне распри между христианами не по сердцу. Ни в Церкви, ни на форумах, нигде=

Мне тоже.
Впрочем, распри в Церкви были и в прежние времена. Можно припомнить Григория Паламу хотя бы.



Сергей Олегович Кононенко
Сергей Олегович Кононенко

невоцерковленный верующий

Тема: #96143
Сообщение: #3712401
07.09.12 07:49
Ответ на #3712397 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На счет моей узурпации прав Духа Святого, то не погорячились ли вы? :) Думать иначе, чем вы и подкреплять свое мнение Писаниями - это не узурпация!

Мне ничего не известно про игумена Тимофея, хотя что-то читал, возможно здесь на форуме. Даже не знаю, кого оправдают, а кого освободят. Честно говоря, сильно в эти вещи не вникаю. Что касается девушек, то более-менее в курсе и сам писал в теме о них.

Считаю, что они должны были получить хотя-бы 15 суток за хулиганство. Но и если им дали больше, то я не в числе их сторонников. Почему тогда должны сажать парня, набившего морду другому парню или устроившего пьяный скандал где-нибудь в людном месте? Хотя может их (девчат больных, которые заголяются повсюду и лезут в политику) нужно в психущку было определить. В общем - это не моя компетенция.

Покинет ли Дух Святой руководство Церквей и так далее? Разве не вы мне написали, что я узурпирую Его действия? То есть мне неизвестно, что будет делать Дух Святой, помимо того, что о Нем сказал Христос. Возможно, что вы и правы. Лично мне распри между христианами не по сердцу. Ни в Церкви, ни на форумах, нигде.

***Я же советую вам сохранять мир и согласие***

Всем сердцем ЗА!


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712399
07.09.12 07:37
Ответ на #3712395 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=а о божественном знать, так это только жить в нем.=

Господин Славин, ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ - РАЗНЫЕ вещи.

Веру я бы охарактеризовал как ИНТУИТИВНОЕ знание. Кроме того, не нужно окунаться в море, чтобы хоть что-то узнать о нём.
Так же как и в аду необязательно побывать, чтобы удостовериться, НАСКОЛЬКО там погано.
Мне, например, даже и ОДНОЙ минуты не хотелось бы там быть.


Сергей Олегович Кононенко
Сергей Олегович Кононенко

невоцерковленный верующий

Тема: #96143
Сообщение: #3712398
07.09.12 07:35
Ответ на #3712395 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насколько помню в вашем сердце
================================
вы не можете ни помнить ни знать. мы не знакомы лично.

Вы об этом писали - писали неправду, получается?

****ну.., для примера.. что бы знать о море, нужно как минимум хоть один раз окунуться в него.
а о божественном знать, так это только жить в нем.****

Вы окунулись? Живете в божественном? Какая цель ваших вопросов и утверждений вообще? По крайней мере, мне становится не интересно продолжать с вами диалог, поскольку он ни к чему не ведет и не назидает. Просто буквы...

Пора заканчивать этот диалог, я лично так и сделаю.


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712397
07.09.12 07:33
Ответ на #3712376 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А я думаю иначе, поскольку Дары предназначены для Церкви Иисуса Христа=

Тут Вы узурпируете права и возможности Святаго Духа. "Дух дышет где хочет". Не только в Церкви Христовой.
К тому же из руководства МП РПЦ Он явно удаляется.
Это видно из случившегося с игуменом Тимофеем, ставшим виновником ДТП, и реакцией патриарха Кирилла на хулиганский поступок Пусси Риот. Патриарху следовало бы поступить так же, как поступил в своё время Серафим Саровский по отношению к бандитам, избившим его до полусмерти.
Ведь Серафим Саровский даже и судебное преследование запретил в отношении этих бандитов. Пригрозив, что уйдёт из города неведомо куда, если их не освободят тотчас же.

Кстати, на мой взгляд, игумена Тимофея оправдают, а участниц Пусси Риот не освободят. А Вы как думаете?

=Кто такой врач Пантолеон - мне не известно=

Прочитайте житие Священномученика Пантелеимона-Целителя. Отец при рождении дал ему имя Пантолеон.

=при чем здесь излияние Сятого Духа, предреченное пророками.=

При том, видимо, что Дух Святый покинет руководство Церквей. И дары будут даваться всем, и даже и тем, кто ещё не обратился, но может быть обращён в веру Христову.

Относительно того, что Дух Святый реально покинет пастырей наших свидетельствуют слова Священномученика Космы Аитолоса ("Апостола бедных"):

"Придут времена, когда исчезнет согласие между священнослужителями и паствой. Священнослужители станут хуже и нечестивее других.

Мы увидим карету без лошадей, несущуюся по полю быстрее
зайца.

Придут времена, когда православные будут враждовать друг с другом. Я же советую вам сохранять мир и согласие."

Надеюсь, не возникнет желания у модераторов усомниться в словах Священномученика и принять моё обличение как клевету?


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712395
07.09.12 07:28
Ответ на #3712390 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насколько помню в вашем сердце
================================
вы не можете ни помнить ни знать. мы не знакомы лично.

Уж я то верю, хотя может не все знаю, как должно знать!
===============================================
ну.., для примера.. что бы знать о море, нужно как минимум хоть один раз окунуться в него.
а о божественном знать, так это только жить в нем.


Сергей Олегович Кононенко
Сергей Олегович Кононенко

невоцерковленный верующий

Тема: #96143
Сообщение: #3712390
07.09.12 06:38
Ответ на #3712385 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***но вы то верите апостолам? иначе никак нельзя вам. ***

Уж я то верю, хотя может не все знаю, как должно знать!

Иначе это как? Насколько помню в вашем сердце оживают какие-то буквы из книг, поскольку живете правильно. То есть святой вы...


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #96143
Сообщение: #3712385
07.09.12 06:26
Ответ на #3712383 | Сергей Олегович Кононенко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть вы все таки основываетесь на том, что написано?
=================
нет

но вы то верите апостолам? иначе никак нельзя вам.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*