Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Критерии хорошо сформулированного предмета для молитвы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Критерии хорошо сформулированного предмета для молитвы
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #95501    13.05.12 18:35    Просмотров: 2939 [29]

Сообщений: 23    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Я давно интересовался и задумывался над этим вопросом. И вот попался материал похожий и обстоятельный, но в тоже время кратко и тезисно сформулированный.

Поскольку вопросов на эту тему много, я решил выделить ее отдельным топиком.
Что касается самогипноза, то многое зависит под каким СОУСом (Состояние, Обстановка, Установка, Свидетели) Вы занимаетесь. Транс можно утилизировать до, после и во время наведения, «До» и «после» можно и нужно применять для самогипноза, «во время» обычно применяют для гетерогипноза (то бишь, с гипнотизером), Работа с трансом в самом трансе – уже высший пилотаж (которому Вы можете научиться регулярно занимаясь). Поэтому, перед сеансом скажите себе все, что необходимо, как следует представьте себе конечный результат и можете засыпать себе на здоровье, а как проснетесь, сразу сделайте положительные утверждения о том, что это Вам очень помогло в достижении поставленной цели, можно записать это на бумаге и положить рядом с собой (чтобы не забыть).
Важно так же, чтобы утверждение для самогипноза соответствовало критериям хорошо сформулированного результата (разработаны в рамках НЛП), и имело правильную форму:

1. Должно быть в утвердительной, а не в отрицательной форме, то есть должно утверждать, что Вы хотите, а не то, чего Вы не хотите («бросить курить», например, - это тоже отрицательная формулировка);
- что я хочу? (для чего лично мне это надо?)
- что я хочу изменить прямо сейчас? (для чего лично мне это надо?)
- какого результата я хочу добиться? (для чего лично мне это надо?)
- чего я хочу достичь? (для чего лично мне это надо?)
- Что я хотел бы изменить? (для чего лично мне это надо?)
- что я хотел бы делать иначе? (для чего лично мне это надо?)
- что бы мне хотелось сделать? (для чего лично мне это надо?)
- представляю ли я себе результат?. (для чего он лично мне нужен?)
- какой именно результат я себе представляю? (для чего он лично мне нужен?)
Если Вам не удается ответить на вопрос в скобках, значит то, что Вы наметили, не является целью, а, в лучшем случае, является промежуточной задачей для достижения какой-то (какой?) цели. Если Вам не удается ответить на вопрос в скобках по той причине, что он не удовлетворяет условию «лично мне (то бишь, конечно, Вам)», то значит это тоже не может являться Вашей целю (зачем Вам нужна чужая цель?).

2. Иметь конкретный точный результат (в каких жизненных ситуациях Вы хотели бы это иметь, а в каких – нет) – соотносите свою цель с контекстом;
- к чему может привести меня намеченный результат?
- в каких обстоятельствах достижение этого результата принесет мне пользу?
- в каких обстоятельствах я воспользуюсь этим результатом?
- когда у меня может возникнуть желание воспользоваться этим результатом?
- когда бы лучше этому произойти?
- как долго мне бы хотелось пользоваться полученным результатом?
- где бы лучше этому случиться?
- хочу ли я этого в любых взаимоотношениях, любых обстоятельствах?
- рядом с кем мне хотелось бы находиться при этом?
- в каких обстоятельствах намеченный результат не принесет мне пользы?
- есть ли иные обстоятельства, в которых намеченный результат тоже окажется полезным?
- хочу ли я, чтобы он проявлялся всегда, во всех сферах моей жизни?
- в каких обстоятельствах это станет неуместным?

3. Выражайте свою цель точно в сенсорных категориях, формулируя результат, который можно почувствовать и измерить всеми органами чувств (что бы вы хотели чувствовать в этих ситуациях вместо того, что чувствовали раньше);
- как я узнаю, что уже достиг соей цели?
- что мне даст знать об этом?
- что я увижу, услышу и почувствую, когда достигну соей цели?
- доставляет ли мне это удовольствие?
- что тогда могут увидеть, услышать и почувствовать окружающие меня люди?

4. Результат должен быть достижим лично Вами, и не зависеть от других людей;
- что я сделаю для достижения этой цели?
- удавалось ли мне прежде самостоятельно добиваться чего-либо подобного?
- хочу ли я это делать, или хочу, чтобы это уже было сделано? (т.е. есть ли у Вас мотивация?)
- имеется ли и в чем проявляется сходство между этим случаем и событиями прошлого?
- может ли что-то помешать мне достичь этой цели?
- смогу ли я сам осуществить все необходимые изменения?
- нужна ли мне чужая помощь?
- зависит ли достижение результата только от меня или от кого-то еще?
- в чем конкретно может выразиться мое личное влияние на результат?
- в какой степени я управляю достижением результата?
- что я могу сделать прямо сейчас?

5. Результат должен быть достижим в конкретном (желательно не более 3-х месяцев) отрезке времени (более длинные отрезки необходимо разбивать на короткие, с конкретным промежуточным результатом в каждом). Трезво оценивайте последствия достижения своей цели;
- что случится, когда я достигну соей цели? (что я обрету?)
- что не случится, когда я достигну своей цели? (что я могу потерять?)
- что случится, если я не достигну своей цели? (почему я считаю этот результат важным?)
- что не случится, если я не достигну своей цели? (какой побочный эффект может подсознательно мешать мне достичь этого?)

6. Выбирайте такие цели, которые заслуживают их достижения, и являются своевременными. Своевременность: «это» то, что Вам нужно именно сейчас, а не в прошлом или будущем;
- стоит ли этот результат усилий, которые придется потратить на его достижение?
- как мне поможет достижение этого результата в других аспектах моей жизни?
- приведет ли это к появлению новых целей?
- докажет ли достижение этого результата, что Вы достойны самого лучшего в этой жизни?

7. При постановке целей во время сессии результат должен быть сформулирован в настоящем времени (Установки должны свидетельствовать, что в настоящем времени Вы уже соответствуете тому, что утверждаете в своей установке), поскольку адресован правому полушарию, в котором отсутствует (чисто функционально) прошлое и будущее, а есть только «здесь и сейчас». Результат должен быть сформулирован в терминах «быть», «иметь», а не «хотеть» (вы хотите иметь или хотеть?), «делать» («нельзя указывать Богу, как он должен для Вас выполнить Вашу просьбу»).

Не всегда можно сразу ответить на все написанные вопросы, но очень важно задать их себе при обдумывании очередной цели. Возможно интересные ответы на вопросы или какие-то озарения придут к Вам во время сеанса. Не зацикливайтесь на них, чтобы не выйти из особого состояния. Поблагодарите свое подсознание и дайте себе задание вспомнить и записать эту мысль после сеанса. Для этого всегда перед сеансом кладите рядом блокнот и карандаш.
Еще одно очень важное правило для самогипноза – состояние радостного предвкушения и ожидания результата, Вместо того чтобы с сомнением копаться в себе – «работает… не работает…» (это похоже, как если бы Вы посадили семечко, и каждый день его выкапывали, чтобы посмотреть, как оно растет), надо буквально выискивать мельчайшие положительные изменения в себе (и радоваться им), подтверждающие эффективность Вашей работы (поливайте и любите своё семечко).

Есть еще один весьма серъезный аспект при работе с целями. Дело в том, что чрезмерное сосредоточение (увлечение) на какой-либо цели, на самом деле, является основным препятствием для ее достижения. ...


Материал взят отсюда

О чем же я хочу поговорить? Может у некоторых возникнуть вопрос.

У молитвословах есть краткое описание того, что нужно делать (настройка и подготовка) перед молитвой. Есть книги о молитве. Но нет - может я просто не встретил - вот похожего как в приведенном выше тексте или, вот к примеру, есть же четкая категоризация грехов. Лучше будет, конечно, объяснить на примере.

Пусть у абстрактного человека есть проблема. Но о чем молиться при этом и как? Если взять первый пункт приведенного мной перечня, то можна видеть дополнительный вопрос: "для чего лично мне это надо?". К нему можна добавить другой, причем на него отвечать нужно прежде этого: "А нужно (угодно) ли это Богу?" Потом цели молитвы можно соотнести с "иметь" и "быть". (смотрите мое сообщение) Вобщем есть над чем поработать. Естественно можно приводить выдержки из разных источников.

Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690572
23.05.12 06:16
Ответ на #3690570 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доверяй, но проверяй, как говорится
если мои ощущения совпадают с их теориями,
то я им верю.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690570
23.05.12 06:12
Ответ на #3690561 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


я верю учёным, которые про это говорят.

Ну если все время смотреть под ноги другим, то можно самому упасть в яму. :-)

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690561
23.05.12 05:50
Ответ на #3690552 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я знаю что такое медитация, и до уверования
часто занимался этим.
Состояние медитации очень похоже на транс
(только что из него вышел потому что спал)
Ну может быть и есть люди, которые при молитве
не изменяют сознание, но по мне так это похоже
на медитационное состояние, потому что принцип тот же:
ты уходишь в себя, отвлекаешься а потом снова в темпе.
я верю учёным, которые про это говорят.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690552
23.05.12 05:20
Ответ на #3690358 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Константин Сергеевич!

... смысл в том, что
при молитве мы входим в мягкий транс
и всё ...

Простите меня, но смысл моего послания показать Вам, что это нонсенс. Действительно поголовное большинство людей при молитве входят в состояние, которое Вы называете "легкий транс" или альфа-состояние. Но есть люди, особенно на начальном этапе, в силу того, что не могут расслабиться и сосредоточиться, пребывают на границе альфа и бета, а есть которые доходят до тета состояния. Да и вообще, что мы знаем о медитации и молитве.

С тем, что Вы называете "погруженность в транс" можна сопоставить замедление ритма, а в свой черед расслабленность тела, но человек не есть только тело, есть чувства (приятно/неприятно), есть состояние "спокойствие/беспокойство" и есть ментальная деятельность. И это не полный перечень. Вы же такую сложную многоуровневую систему пытаетесть описать простым одномерным "погруженность в транс"

Позвольте аналогию. Вы по сути утверждает, что напряжение (сил) чедлвека связано с частотой сердцебиения. Чем она больше, тем больше активность человека и его "выкладывание", но серцебиение может усилиться и, например, от страха. Здесь мы видим, что "погруженность в активность" можна употреблять, но оно имеет ограниченное применение. Точно так и с "погруженностью в транс". Его можна применять, но это лишь в рамках "узкой" модели. Оно не есть абсолютное понятие.

Еще "далекий" пример с температурой. На макроуровне, где есть усреднение действия многих и многих частиц. можна говорить о ней. Но на микроуровне, где счет идет на частицы, это понятие становиться уже бессмысленным.

Так что здесь вопрос не в моей эрудиции, а в Вашем понимании/непонимании и в моем упорстве. Есть такое понятие "сюсюкание", когда говоря с ребенком, начинают искажать слова, думая что так ребенок будет их лучше понимать. Оказывается, что это способствует задержкам обучению языку. Вот точно такое упрощение-"сюсюкание" существует и в популярной литературе, что приводит к искажению нашего понимания той или иной области.

Буде рад, если помог приблизиться к Истине.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690358
22.05.12 13:26
Ответ на #3690357 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я знаю всё это
Уважаемый, смысл в том, что
при молитве мы входим в мягкий транс
и всё, незачем показывать мне свою эрудицию.




Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690357
22.05.12 13:22
Ответ на #3690268 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Вы мне про Фому, а я вам про Ерёму.
в каждом деле есть свой мастер и асс,
и это не означает, что они для меня кумиры.
они просто мастера на которых в этом деле
нужно ориентироваться.

Хорошо. Но будьте, пожалуйста, точны в своих высказываниях.

Вы меня просили пояснить, и я вам пояснил,
что имелось в виду под степенью погружения.

А я читал о дзен-буддистских монахах, который могли спрамлять энцефалограмму. Т.е. никаких волн не было вообще. Если Вы прочитали те статьи о разных ритмах, то поняли бы, что этим диапазонам соответствуют различные и определенные психические феномены. А "глубина погружения в транс" это некие слова, которые отражали некоторые этапы взаимодействия людей в рапорте. Хотя я и не читал ничего из Эриксона, а только других людей, но знаю, что для эриксоновского гипноза важно не "степень" погружения, а установление неосознаваемого рапорта с подсознанием человека. Хотя "рапорт" - это понятие, которое тоже нельзя "поймать" с помощью приборов.

Прочитайте те три статьи на mindmachine.ru и Вы поймете, я надеюсь, что я имел ввиду под "узкой" моделью. Кстати, для взрослых обычным доминирующим диапазоном есть бета, а для детей это альфа и даже тета. Но при этом мозг генерирует все виды волн, что можно увидеть на их неравномерности.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690268
22.05.12 05:47
Ответ на #3690264 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы мне про Фому, а я вам про Ерёму.
в каждом деле есть свой мастер и асс,
и это не означает, что они для меня кумиры.
они просто мастера на которых в этом деле
нужно ориентироваться.
Вы меня просили пояснить, и я вам пояснил,
что имелось в виду под степенью погружения.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690264
22.05.12 05:16
Ответ на #3690199 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Константин Сергеевич!

мне не зачем знать здесь слишком много,
потому что лишние знания могут только
испортить всю картину.

Если знания о реальности портят картину о ней, то нужно менять картину. Иначе мы будем находиться в обмане, иллюзии, что мы что-то знаем о мире. И как раз здесь тот случай. В том же самом НЛП есть понятие "модели". Если для практических целей вполне хватает какой-то конкретной "картины", то ее можна оставить и пользоваться. В противном случае ее нужно обобщить.

Вы же вступили в разговор, из которого видно, что Вы в нем делаете утверждения в рамках модели, которая "уже" обсуждаемого предмета. Что я Вам и поставил на вид.

Сейчас для меня кумир в этом деле
-это конечно же Вольф Мессинг,
потому что он всё делал бел слов.

Не знаю как для Вас, но для меня слово "кумир" означает то, что один человек кое-что может, а другой нет и при этом начинает "писать кипятком" по поводу дел первого. Проблема в том, что второй, как правило, на том уровне и остается. Т.е. он ничему не учится. У него все остается на уровне "охов" и "ахов".

Ну а для человека, который себя позиционирует как "православный христианин", должно быть, причем без альтернатив, "Jesus Christ Superstar". :-)

Простите за назидательность речей.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690199
21.05.12 19:07
Ответ на #3690197 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мне не зачем знать здесь слишком много,
потому что лишние знания могут только
испортить всю картину.
Когда я занимался подобными вещами,
то для меня был кумиром Милтон Эриксон
у него не было ни одного "провала".
Он вообще ни про какие волны не говорил
( по крайней мере я этого не нашёл).
Сейчас для меня кумир в этом деле
-это конечно же Вольф Мессинг,
потому что он всё делал бел слов.
НЛП или как его называют.
Смысл в том что молитва - это
тоже своего рода самогипрноз
или транс на лёгком уровне
погружения.
Молясь, или читаю мантру, или
в состоянии медитации, ты входишь в слабый
транс вот и вся постановка вопроса.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690197
21.05.12 18:53
Ответ на #3690194 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Вы хоть раз были в состоянии транса ?

Естественно, как и любой другой человек. Вам случалось видеть задумавшегося человека, который находится в неподвижной позе с неподвижным взглядом. Это и есть то состояние, которое Вы называете "транс".

Но упоминаемом мной сайте Патрушев использует такое понятие как "трансовая история". Для Вас это что-нибудь значит?

При чём здесь многоволновая энцефалограмма ?

Я просто знаю какая форма у энцефалограммы и что это значит, если использовать такие понятия как "Фурье-преобразование" и "спектрограмма". Вот и все.

А какое у Вас понимание этого вопроса? Кроме как знание о том, что меньшая частота соответствует более глубокому погружению ...
На чем Вы основываете свое понимание?
Вы прочитали отрывок из книги Ошо?
Кстати. Все что он говорил о медитации касается и тех, кто молится.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3690194
21.05.12 18:25
Ответ на #3690168 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы хоть раз были в состоянии транса ?
Это характеристика степени погружения,
которую дают гипнотерапевты.
слабое погружение альфа, среднее тетта
и глубокое дельта ритм.
При чём здесь многоволновая энцефалограмма ?
альфаволн достичь легко, а вот тетта и дельта сложнее.
Вот и всё!


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690168
21.05.12 16:41
Ответ на #3688103 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Константин Сергеевич!

Тетаволны возникают при
средней степени погружения,
которых сложно достичь при
самогипнозе,
А альфаволны - это молитва,
медитация или погружение в
мир грёз и мечтаний.
То же самое, когда ты уходишь в себя
неважно молитва это или расслабление,
ты блуждаешь где-то в альфа диапазоне.

Прежде всего прочитайте мое предыдущее сообщение. Обратите внимание, что мы можем путать причину и следствие.

Вы видели электроэнцефалограмму? В обычном состоянии у человека присутствует весь диапазон частот. Но превалируют частоты, упоминаемого Вами, как правило, одного, реже, двух, а то и трух диапазонов. Прочитайте, пожалуйста, в разделе "Статьи" на сайте mindmachine.ru "Стимуляция альфа (бета, тета)-волн: преимущества и недостатки".

А вообще активность мозга не "стоит" (во времени) на месте: энцефалограмма - это набор всплесков, часть из которых синхронизирована во времени. Тогда говорят о волнах. А ведь электрическая активность мозга - это все следстия суммарной работы огромного количества клеток, которые есть не что иное, как электрохимические фабрики.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95501
Сообщение: #3690163
21.05.12 16:17
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поскольку материал взят на сайте mindmachine.ru , а не все понимают ценность технических устройств такого рода, к тому же некоторые позволяют агрессивные и критические замечания в адрес всего этого, не обладая и/или не демонсторируя ясного понимания этой области, то я решил привести - случайно натолкнулся - выдержку из книги Ошо "За пределами просветления". А этот человек обладает определенным пониманием - что видно из его рассуждений - и опытом, и что будет самым ценным здесь, сторонней точкой зрения на все это.

Беседа 29
Я БЕЗУМЕН, НО ВЫ ЕЩЕ БЕЗУМНЕЕ!
1 ноября 1986 г., Бомбей

Возлюбленный Бхагаван,

исследования, проведенные в последние годы, позволяют предполагать, что определенные состояния сознания, вызываемые определенными медитационными методами, порождают в мозгу специфические волновые структуры. Теперь эти состояния создаются посредством электронной и звуковой стимуляции мозга, и им можно обучиться при помощи биологической обратной связи.

Традиционное «медитативное состояние» — сидение в безмолвии — или по крайней мере в состоянии спокойной бдительности — обусловлено двунаправленными синхронными альфа-волнами. Более глубокая медитация тоже имеет двунаправленные тета-волны. А состояние, называемое «ясным сознанием», имеет двунаправленные, синхронные альфа- и тета-волны плюс бета-волны обычного мыслительного процесса. «Ясному сознанию» можно обучиться посредством биологической обратной связи, используя самое современное оборудование.

Являются ли эти виды стимуляции и биологической обратной связи полезными инструментами для медитирующего? Какова связь этих технологических методов с медитацией за пределами методов? Является ли это примером соединения науки и медитации?

Мне бы хотелось поэкспериментировать с этими новыми технологиями — как лично в моей собственной медитации, так и профессионально в моей работе врача.
Даете Вы мне Ваше благословение?


Это очень сложный вопрос.

Тебе надо будет понять одно из фундаментальных свойств медитации: ни одна техника не ведет к медитации.

В том, что касается медитации, так называемые старые техники и новые научные техники на основе биологической обратной связи не отличаются друг от друга.
Медитация — это не побочный продукт какой-то техники.

Медитация случается за пределами ума. Ни одна техника не может выйти за пределы ума.

Но в научных кругах не миновать великого недоразумения, и на то есть свое основание. Основание всех недоразумений таково: когда существо человека пребывает в состоянии медитации, оно порождает в мозгу определенные волны. Эти волны можно создавать извне при помощи технических средств. Но эти волны не создадут медитацию — в этом-то и недоразумение.

Медитация создает эти волны; это ум отражает внутренний мир.

Ты не можешь видеть, что происходит внутри. Но ты можешь видеть, что происходит в уме. Сейчас есть чувствительные приборы... мы можем судить о том, какой вид волн появляется, когда человек находится в глубоком сне, какой вид волн появляется, когда человек видит сны, какой вид волн появляется, когда человек пребывает в медитации.

Но, создавая эти волны, нельзя создать медитацию, ибо эти волны — всего лишь симптомы, признаки.

Все это очень хорошо, ты можешь изучать их.

Но запомни, что короткого пути к медитации нет и никакие механические приспособления ничем помочь не могут. Фактически, для медитации не нужны никакие методы - научные или ненаучные.

Медитация — это просто понимание.

Дело не в том, что надо тихо сидеть; дело не в том, что надо распевать какую-то мантру. Все дело в понимании тонкой работы ума. Когда вы понимаете эту работу ума, у вас возникает великое осознавание, которое не от ума. Это осознавание возникает в вашем существе, в вашей душе, в вашем сознании.

Ум — это всего лишь механизм, но когда возникает это осознавание, оно обязательно создает вокруг него некую энергетическую структуру. Эта энергетическая структура и воспринимается умом. Ум — очень тонкий механизм.

А исследования проводятся извне, поэтому, самое большее, что вы можете, это изучать ум. Видя, что всякий раз, когда человек безмолвен, безмятежен, спокоен, в уме неизбежно возникает определенная волновая структура, научное мышление скажет: «Если при помощи некой технологии, основанной на биологической связи, мы сможем создать в уме эту волновую структуру, тогда внутреннее существо достигнет вершины осознавания».

Этого не получится.

Это не вопрос причины и следствия.

Эти волны в уме не являются причиной медитации; наоборот, они являются следствием. Но от следствия нельзя двигаться к причине. Вполне возможно, что при помощи биологической обратной связи можно создавать в уме человека определенные волновые структуры и они дадут человеку чувство покоя, тишины, безмятежности. Поскольку этот человек сам не знает, что такое медитация, и не может сравнивать, его можно убедить в том, что это и есть медитация, — но это не так. Ведь как только механизм биологической обратной связи будет остановлен, эти волны исчезнут, а вместе с ними исчезнут и безмолвие, покой, безмятежность.

И можно целые годы экспериментировать с этими научными приборами, но это не изменит ваш характер, это не изменит ваши моральные качества, это не изменит вашу индивидуальность. Вы останетесь таким же.

Медитация же трансформирует. Она уносит вас на более высокие уровни сознания и изменяет весь ваш образ жизни. Она в такой мере превращает ваши реакции типа противодействия в отклики типа ответного чувства, что вы просто поверить не можете, что тот человек, реакцией которого на некую ситуацию был гнев, теперь откликается на такую же ситуацию состраданием и любовью.

Медитация — это такое состояние бытия, к которому приходят через понимание.
Для этого нужен разум, а не какие-то методы. В противном случае мы бы превратили всех идиотов в Альбертов Эйнштейнов, Бертранов Расселов и Жан-Полей Сартров, все посредственные люди стали бы гениями. Нет способа изменить ваш разум извне, сделать его более острым, более проницательным, более прозорливым.
Это просто вопрос понимания, и никто не сделает это за, вас — никакая машина, никакой другой человек.

Веками так называемые гуру обманывали человечество. Теперь в будущем вместо этих гуру человечество будут обманывать эти машины-гуру.

Гуру обманывали людей, говоря: «Мы дадим вам мантру. Повторяйте мантру». Действительно, повторяя мантру, можно создать энергетическое поле с определенной длиной волны, но человек остается таким же, ибо все это происходит лишь на поверхности.

Это все равно, что бросить камешек в тихое озеро, — на поверхности озера появляются круги, расходящиеся к берегам, но это совершенно не затрагивает глубины озера. Глубины совершенно не замечают, что происходит на поверхности.
И то, что вы видите на поверхности, тоже иллюзорно. Вы думаете, что круги движутся по воде, — это не так. Ничего не движется.

Когда вы бросаете камешек в озеро, вам только кажется, что по его поверхности расходятся круги. Вы можете проверить это, если положите на поверхность воды маленький цветок. Вы будете удивлены: цветок будет оставаться на одном и том же месте. Если бы волны двигались к берегам, они захватили бы с собой и цветок. Но цветок остается на месте. Волны не движутся, просто вода поднимается и опускается на одном месте, создавая иллюзию движения. Глубины озера ничего об этом не знают. И создание этих волн ничего не меняет в характере, в красоте озера.

Ум находится между вами и миром.

Все, что происходит в мире, воздействует на ум, и через посредство ума вы можете понимать, что происходит во внешнем мире.

Например, вы видите меня — вы не можете видеть меня; это ваш ум, на который воздействуют определенные лучи, создает некую картинку. Вы пребываете внутри, и изнутри вы видите эту картинку. Вы не видите меня, вы не можете видеть меня.
Ум — это посредник. Когда внешний мир воздействует на него, внутреннее сознание может читать в нем то, что происходит снаружи, — и ученые пытаются делать то же самое: они изучают медитирующих и регистрируют длины волн их энергетических полей, создаваемых медитацией.

И, естественно, научный подход сводится к следующему: если у человека, пребывающего в медитации, непременно возникают определенные волновые структуры, тогда мы получили в свои руки ключ — если мы сможем создать в уме человека эти волновые структуры, тогда внутри этого человека обязательно возникнет медитация.

Вот в чем заблуждение.

Вы можете создавать волновые структуры в уме человека...
И если человек ничего не знает о медитации, он может почувствовать покой, безмятежность — на какое-то время, пока будет поддерживаться эта волновая структура. Но медитирующего вам не обмануть, ибо медитирующий увидит, что эти структуры возникают в уме...

Ум — это более низкая реальность, а более низкая реальность не может изменить более высокую реальность. Ум -слуга, он не может изменить господина.

Но поэкспериментировать можно.

Только надо осознавать, что чем бы это ни было -машиной с биологической обратной связью или распеванием звука ом — это создает лишь умственный покой, а умственный покой — это не медитация.

Медитация — это полет за пределы ума.

Она не имеет ничего общего с умственным покоем.

Один из великих мыслителей Америки, Джошуа Либман, написал очень известную книгу «Покой ума». Много лет назад, когда мне попалась эта книга, я написал ему письмо: «Если вы известный и искренний человек, вы должны изъять эту книгу из продажи, поскольку покоя ума не существует. Ум и есть проблема. Когда нет ума, есть покой, поэтому как же может быть покой ума? Любой покой ума — это всего лишь заблуждение: это просто означает, что шум понизился до такой точки, что кажется вам тишиной. А вам не с чем сравнить его».

Человека, который знает, что такое медитация, нельзя обмануть какими-то методами, ибо ни один метод не может дать вам понимания работы ума.

Например, вы чувствуете гнев, вы чувствуете зависть, вы чувствуете ненависть, вы чувствуете вожделение. Есть ли какой-нибудь метод, который может помочь вам избавиться от гнева? От зависти? От ненависти? От вожделения? И если эти чувства не оставят вас, ваш образ жизни не изменится.

Есть только один путь — и второго никогда не было. Есть только один-единственный путь: понять, что гневаться -глупо. Наблюдайте гнев во всех его фазах, будьте начеку, чтобы он не застал вас врасплох, оставайтесь бдительными, наблюдая каждый этап гнева. И вы будете удивлены: по мере того, как будет расти осознавание повадок гнева, гнев будет исчезать.

И когда гнев исчезнет, тогда будет покой. Покой — это не позитивное достижение. Когда исчезнет ненависть, тогда будет любовь. Любовь — это не позитивное достижение. Когда исчезнет зависть, тогда будет глубокое дружелюбие ко всем. Попытайтесь понять...

Но все религии развращают ваши умы, ибо они не учат вас, как наблюдать, как понимать; вместо этого они дают вам готовые выводы: гнев — это плохо. И как только вы признаете нечто плохим, вы уже заняли определенную позицию суждения. Вы уже осудили. Теперь вы не можете осознавать.

Для осознавания требуется состояние несуждения.

А все религии учат людей суждениям: это хорошо, это плохо, это грех, это добродетель — веками всем этим хламом набивали человеческий ум. И так со всем — как только вы видите нечто, у вас сразу же возникает суждение о нем. Вы не можете просто видеть это, вы не можете быть просто зеркалом, ничего не говорящим.
Понимание возникает тогда, когда вы становитесь зеркалом, — зеркалом всего, что происходит в уме.

Есть одна прекрасная история — не просто история, а действительный исторический факт.

Один из учеников Гаутамы Будды собирался в странствие, чтобы распространять его послание. Он пришел к Гаутаме Будде, чтобы проститься и получить благословение и последние наставления.

И Гаутама Будда сказал: «Запомни только одно: когда будешь идти, все время смотри только на четыре фута перед собой».

С того дня, вот уже две с половиной тысячи лет буддийские монахи ходят именно таким образом. Это уловка для того, чтобы не смотреть на женщин. Ученики Гаутамы Будды были монахами. Они приняли обет безбрачия.

Ананда, другой ученик Гаутамы Будды, не мог понять, в чем дело, почему монах должен всегда смотреть только на четыре фута перед собой. Он спросил: «Для чего это нужно?»

Будда сказал: «Таким образом он сможет не смотреть на женщин, по крайней мере на лицо женщины — самое большее, он будет видеть ноги».

Но Ананда сказал: «Могут возникнуть ситуации, когда какая-нибудь женщина окажется в опасности. Например, женщина упала в колодец и взывает о помощи. Как должен поступить твой ученик? Если он придет к ней на помощь, он не может не увидеть ее лицо, ее тело».

Будда сказал: «В особых ситуациях ученику позволительно смотреть на женщину. Но это не правило, а только исключение».

Ананда сказал: «А как насчет прикосновения? Ведь могут быть ситуации, когда женщина, например, падает на дороге. Как должен поступить твой ученик? Должен он помочь ей подняться или нет? Или старая женщина хочет перейти через дорогу — как должен поступить твой ученик?»

Будда сказал: «Как исключение, — но надо помнить, что это не правило, — ученик может прикоснуться к женщине... но при одном условии; а если он не может выполнить это условие, тогда не допускается никаких исключений. А условие таково: он должен оставаться просто зеркалом, он не должен выносить никаких суждений, он не должен занимать никакой позиции. "Эта женщина красивая", — это суждение. "Эта женщина прелестная", — это суждение. Он должен оставаться зеркалом, тогда допустимы исключения. В противном случае пусть женщина утонет в колодце — или кто-то другой спасет ее. Ты же спасай самого себя!»

Будда имеет в виду вот что: в любой ситуации, когда в уме возникает любой вид желания, алчности, вожделения, амбиции, собственнического чувства, медитирующий должен быть просто зеркалом. И что это значит? Быть просто зеркалом -значит быть просто осознающим.

В чистом осознавании ум не может низвергнуть вас в грязь, в сточную канаву. В гневе, в ненависти, в зависти ум абсолютно бессилен перед лицом осознавания. И поскольку ум абсолютно бессилен, то все ваше существо пребывает в глубочайшей тишине — в покое, который выше всякого понимания.

Естественно, этот покой, эта тишина, эта радость, это блаженство будет оказывать воздействие на ум. Это будет создавать в уме некую пульсацию, это изменит длину волн в уме, и ученый, исследуя эти волновые структуры, будет думать: «Если эти волновые структуры удастся создать в человеческом уме при помощи механических устройств, тогда мы сможем создавать совершенство Гаутамы Будды».

Не будьте глупцами.

Все ваши механические устройства — это хорошо, они могут быть полезны. Они не принесут никакого вреда, они могут позволить вам узнать вкус покоя, безмолвия — хотя и очень поверхностно, но тем не менее это уже кое-что для тех, кто никогда не знал покоя.

Для жаждущих даже грязная вода не кажется грязной.

Для жаждущих даже грязная вода — великое блаженство.

Так что ты можешь начать свои эксперименты с моего полного благословения, но помни, что ты будешь давать людям не медитацию — ты и сам не знаешь, что такое медитация. Может быть, ты сможешь дать им немного покоя, немного расслабления — в этом нет ничего плохого.

Но если ты внушишь им представление, что это и есть медитация, тогда ты определенно причинишь им вред, — так как эти люди остановятся на технических вещах, на поверхностном безмолвии, думая, что они уже всего достигли.
Ты можешь помочь людям. Говори им: «Это всего лишь механический способ, который может привести ум в покой, но покой ума — это не настоящий покой. Настоящий покой — это отсутствие ума. И достичь его можно не извне, а только изнутри. И внутри вы обладаете разумом, а понимание творит чудеса!»

Это хорошо для тех людей, которые не могут расслабиться, которые не могут обрести покой даже на несколько мгновений, умы которых непрерывно болтают — для них полезны эти технические устройства и механизмы с биологической обратной связью. Но объясняй им, что это не медитация, а просто механическое устройство, которое позволяет расслабиться, получить поверхностное чувство тишины. Если эта тишина создает в них стремление найти внутренний источник настоящего покоя, тогда эти технические устройства — друзья, а специалисты, которые применяют их, не барьеры, а мосты.

Стань мостом.

При помощи машин давай людям почувствовать немного вкус того, что возможно, но не давай им ложных представлений, что это и есть медитация. Говори им, что это всего лишь далекое эхо настоящего, и если они хотят получить настоящее, они должны пройти через глубокий внутренний поиск, через глубокое понимание своего ума, через осознание всех хитростей ума, чтобы ум можно было отставить в сторону. Тогда ум больше не будет находиться между человеком и Существованием, и двери будут открыты.

Медитация — это абсолютное переживание блаженства. Его нельзя вызвать при помощи наркотиков, его нельзя вызвать при помощи машин, его нельзя вызвать воздействием извне.


Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #95501
Сообщение: #3688103
14.05.12 18:28
Ответ на #3687982 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тетаволны возникают при
средней степени погружения,
которых сложно достичь при
самогипнозе,
А альфаволны - это молитва,
медитация или погружение в
мир грёз и мечтаний.
То же самое, когда ты уходишь в себя
неважно молитва это или расслабление,
ты блуждаешь где-то в альфа диапазоне.


Гамбарян Павел Алексеевич

православный христианин

Тема: #95501
Сообщение: #3688054
14.05.12 16:11
Ответ на #3687991 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Если все так просто, тогда почему на некоторых детей так действует сглаз, а некоторым помагает крещение»

Не смотря на всю простоту вопроса – вопрос действительно непрост. С чем мы, люди разных вероисповеданий соприкасаемся в мистическом запределье? Зло, добро, полутени того и другого. Это на первый взгляд кажется – стать святым – значит «обожится» после десятка лет напряженной молитвы и исповеди и еженедельного припадания к потиру. Кого атакует зло в первую очередь? Может, слабозащищенное от рождения дите, чья вина только и состоит в том, что оно (дите) родилось у родителей, живущих и носящих в себе такое тяжелое инферно, что часть его переваливается на поколения. Мы, взрослые, как звезды для планет, что вращаются вокруг по орбитам. Если условия нашего горения соответствуют некоторым параметрам – планеты рождают жизнь. Так определил Господь Бог. Но если звезда неустойчива – увы, даже если и была жизнь на такой планете, она вполне вероятно может и погибнуть. Все это можно экстраполировать и в духовную сферу.

«Как дети соотносятся с верой/не верой в Деда Мороза (который, как известно восходит к Св. Николаю), который приносит подарки и с ожиданиям подарка.»

Роль Деда Мороза для наших детей берем на себя мы, родители и нам ли не знать, что хочет наш ребенок. Вспомните Марка Твена, по моему «Приключения Гекльберри Финна», где мальчишку Финна усыновила одна набожная вдова и стала учить его молиться. «Все, что удалось мне вымолить у Бога, это удочки», жаловался Гекльберри Финн. Ясно дело, что удочки купила ему вдова. Так, зачастую, детям мы устраиваем маленькие чудеса, в награду за хорошее поведение и т.д. Но есть вопросы действительно достойные божественного провидения, когда ребенок, как я говорил выше, молится о здравии тяжелоболящего родителя и происходит чудо. Есть у меня на эту тему хороший DVD с х/ф «Притчи». Студии св. испв. Иоанна Воина. Попробуйте поискать в сети. Очень рекомендую. Там и ответ на этот же Ваш вопрос:

«Да и откуда у Вас познания о том, что угодно Богу, а что нет? Может еще можете сказать в цифрах?»

Да хотя бы оттуда, что глядя кругом, видишь гармонию этого мира, даже в явной агрессивной для человека среде Магеллановых облаков есть прекрасная и торжественная красота.


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*