Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Как человек может придти к идее Бога Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как человек может придти к идее Бога
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #95326    20.04.12 06:25    Просмотров: 4055 [35]

Сообщений: 29    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Алексей Турчин "Зачем задавать вопрос зачем"
Оригинал здесь

Есть два уровня меня. первый - обычное сознание, мною воспринимаемое. Это сознание стремится к радости, удоволсьтвию. Но радость - это только морковка, которую вывешивает перед носом сознания некий более главный, но не доступный восприятию уровень.

То есть радость, удовольствие - это только признак достижения цели, но не сама цель.

Например: главный уровень считает, что полезно питать организм едой. Для этого употребление еды подкрепляется удовольствием. Обычное сознание стремится к удовольствию от еды и в процессе этого снабжает организм питанием.

Например: главный уровень считает, что полезно передавать свои гены лучшим представителям противоположного пола. Обычное сознание стремится к сексу с красивыми девушками.

Очевидно, что сознание всегда стремится обмануть главный уровень, съев морковку, но не выполнив то, зачем её повесили. Отсюда наркомания, обжорство, бездетный секс, прочие развлечения.

С другой стороны, главный уровень вовсе не так инстинктивно туп, как может показаться - то есть он способен адаптивно менять расположение морковки в зависимости от своих каких-то соображений.

Это всё была прелюдия.

Теперь мы приступаем к ответу на вопрос о невозможности бесконечной рекурсии вопроса "зачем".

Отметим, для начала, что из фактов нельзя однозначно вывести долженствования. То есть наблюдая мир, мы не можем придти к выводу о том, что нам в нём нужно делать с помощью логики. (поскольку умозаключения не приводят к смене модальности.) Таким образом, любое утверждение о том, что нужно делать, иначе говоря, что является целью, произвольно.
Например: путём сложения целых чисел нельзя получить дробь. Точно также путём умозаключений с фактами нельзя получить цель.

И раз цель нельзя вывести из фактов, то она должна быть задана аксиоматически. Здесь многие спотыкаются, говоря: но ведь я могу придумать какую угодно цель, например, полететь на Плутон, и начать её реализовывать! Проблема в том, что чтобы выбрать любую цель, надо уже иметь в качестве цели следующую мета-цель: "сейчас я должен выбрать некую цель". (В своё время я пережил глубокий кризис и чуть не сдох, когда понял, что чистый разум не может порождать целей сам по себе, а следовательно, обречён на бездействие и несовершенен. Я успокоился, когда понял, что мой разум уже снабжён целями извне, нравится мне это или нет. Но осадок остался.)

Во-вторых, отметим, что если мы разбираем рекурсию вопроса "зачем", мы должны определить, для какого уровня сознания мы её разбираем - для обычного сознания, или для главного уровня.

В любом случае, мы имеем два варианта - или вопрос зачем можно задавать бесконечно, получая цепочку осмысленных ответов, или эта цепочка конечна, а значит в конце её лежит ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ цель.
В реальность первого случая поверить трудно, так как он потребовал бы бесконечного количества информации, или бы привёл к петле. Петля, как целое, была бы концом цепочки (например: петля в духе "я зарабатываю деньги, чтобы их инвертировать, а инвестируя я чтобы зарабатывать деньги")

Во втором случае, по определению, окончательная цель бессмысленна, так как она ни за чем не нужна. иначе это можно сказать, что из конечности цепочек "зачем" следует, что существуют цели сами по себе. То есть существуют некие объекты, которые не являются целью ни для чего другого.

Вопрос в том, что значит, что они существуют? мы ведь уже выяснили, что цели не относятся к пространству логически доказуемых объектов.

Здесь можно вспомнить диалог Карлоса Кастанеды с ДХ на ту же тему. КК говорит, что всё, что люди делают, бессмысленно. ДХ же говорит, что он увидел, как энергетический факт, что действия людей имеют цель. И цель эта состоит в росте осознания.

Здесь продемонстрирован другой подход к поиску целей: вместо того, чтобы пытаться вывести цель с помощью умозаключений, можно изучить то, какие цели УЖЕ есть в наличие. Более того, это единственный работающий подход, так как попытки вывести цели логически приводят к бесконечной рекурсии "зачем" и ощущению бессмысленности всего.

Итак, эмпирический подход к поиску целей состоит в самоанализе на предмет того, какие же цели у меня уже есть. (Более того, если мне не нравится некая моя цель, то значит, я имею цель более высокого порядка, с высоты которой презираю эту низменную цель. например, если человеку не нравится, что большинство людей стремиться только есть, пить и спать, то значит, он имеет более главную цель.)

При этом поиск целей можно осуществлять в двух областях: в обыденном сознании, и на главном уровне.

Поиск целей на обычном уровне всегда приводит к тому, что я стремлюсь к самой красивой и вкусной морковке. То есть к максимальному наслаждению.

Поэтому более интересен поиск целей на главном уровне, тем более, что он не доступен непосредственному усмотрению, и требует специфических методов прощупывания или установки диалога.

На главном уровне мы натыкаемся в первую очередь на базовые инстинкты человека: самосохранение, размножение, повышение социального статуса и инстинкт ориентации (побуждающий накапливать новую информацию - привет, полёт на Плутон), а также на социально установленные программы. Эти программы могут частично цепляться за зачатки инстинктов, а частично быть совершенно произвольными инсталляциями (купить белый Мерседес).

Обычно в этот момент разум начинает испытывать презрение к самом у себе, так как оказывается, что его главные цели таковы же, как и у мышки в углу.

Выглядит это следующим образом: «человек живёт для продолжения рода». Девушка родилась, выросла, полюбила, родила; её дочка родилась, выросла, полюбила, родила и так далее до бесконечности. Это бесконечное повторение вызывает тоску и внутренний протест – это чувство внутреннего протеста говорит о том, что у нас есть некая более высокая цель, чем просто продолжение рода.

Отметим сразу, что продолжение рода – это вовсе не цель сама по себе. Это упрощение реальной цели, которая находится на главном уровне. Человек стремится не просто продолжить род – он стремится продолжить его наилучшим образом. Именно поэтому идёт борьба за красивых девушек, а не за любых, способных к размножению. (Тоже касается и принцев.) Здесь можно вспомнить про половой отбор.

Итак, цель главного уровня состоит вовсе не в простом продолжении рода, а в НАИЛУЧШЕМ его продолжении, то есть в эволюции. Вспомним, что и человек возник из «мышки» именно благодаря тому, что в процессе смены поколений каждый следующий уровень отличался от другого, и хотя результат этих отличий ничтожен на уровне в одно поколение, накопленный результат этой деятельности колоссален: он создал самого человека.
Таким образом, влюбляясь в красивых девушек, мужчина стремится совершить акт эволюционного развития в стороны ещё более совершенного существа.

Итак, продолжение рода является только инструментом эволюции, и неким образом главный уровень это знает. Но здесь наш ум говорит: но уж сама-то эволюция бессмысленна! Выживают более живучие, и в этом весь смысл. То есть мы опять упёрлись в следующий уровень вопроса «зачем».

Однако можно прислушаться к внутреннему звучанию слова «эволюция» и понять, какая эволюция нам нравится, а какая тосклива и бессмысленна. Бессмысленна любая эволюция, горизонты которой конечны.

Кроме того, эволюция должна вести к совершенному существу. (Здесь не трудно увидеть идею Бога.) Это существо должно быть умным, красивым, всемогущим и т.д.

При этом, обнаружив потребность в эволюции на главном уровне, не трудно обнаружить эту же цель не только при выборе партнёра, но и в огромном числе других видов человеческой деятельности – создании произведений искусства, искусственного интеллекта, машин, сказок, в религии, психотерапии, самосовершенствовании, трансгуманизме и т. д.

Как я писал в другом месте – человеческая природа состоит в преодолении человеческой природы.

Однако есть ощущение, что на этом задавание вопроса «зачем» не закончилось, и что само создание совершенного существа тоже имеет собой дальнюю цель. Однако здесь бесконечной рекурсии не получается, так как переход на каждый следующий уровень «зачем» требует всё больших усилий и имеет всё большую неопределённость.

Депрессия связана с невозможностью реализации главной цели.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3716988
07.10.12 14:47
Ответ на #3681761 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Андрей!

Теоцентричный гуманизм ...
(И дальше по тексту.)

А еще есть клерикализм. Это паршивые - Господи прости! - "овцы", которые путают мирское и духовное и которые (наверно) хотят используя административный ресурс, загонять души в лоно Церкви. В России он тоже вроди есть.

Да и кстати, гуманизм, когда заявил о себе на весь мир в 1933 году Первым гуманистическим манифестом, называл себя религиозным гуманизмом. Потом розовые очки спали и он оставил всякие надежды всех затянуть в мирское человеколюбие, используя способность человеков верить.

Заблуждаться никогда не поздно. :-))))

_____________
Чтобы добиться успеха, вам нужны две вещи: уверенность и невежество.
Марк Твен (1835 - 1910) - американский писатель


Глухов Вячеслав Иванович

православный христианин

Тема: #95326
Сообщение: #3687528
13.05.12 08:30
Ответ на #3687458 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=когда человек (глубоко) понимает =

на этом и остановимся . Достаточно ясно понимаю о чем говорю


Что значит по образу и подобию---по Образу :-здесь употреблены два родственных по значению слова хотя и заключающие в себе некоторые оттенки мысли: одно означает идеал -образец совершенства; другое-реализациюэтого идеала -копию указанного образца. Первое мы имеем по сотворению а последнее(по подобию) мы совершаем по произволению. Следовательно образ Божий в человеке составляет неотъемлемое свойство его природы ----богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке-но может иногда и отсутствовать совершенно. В силу указанной свободы человек совершает грех и это приводит к помрачению ума и повреждения природы нарушающей способность приближаться к образу-----ну а если я машинально выразился: "утрачены образ и подобие -то надо понимать конечно подобие-спасибо за замечание ----но смысл то в конце концов моего коментария в целом ответ на неправильное понимание текста писания но ошибку в тексте признаю


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687511
13.05.12 06:59
Ответ на #3687478 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Александр Петрович!

А где пространные тексты?:) Или не верите сказанному?
Или не хотите иметь "венки большие"?

Почему же? Верю. Вы же не могли это сами придумать. :-) Я просто возьму тайм-аут, чтоб подумать. :-)

А вообще это по логике "содрано" с притчи Христа.

А о "венках"? Ну я же уже говорил о "иметь" и "быть". Если я (назвался как-то, похвастался) большой трепло, то это не значит, что все о чем я говорю только на словах. Покрайней мере здесь более-менее стараюсь. :-) "Венок" - это же из ряда "иметь", чесно говоря, меня не мотивирует особо. Может я, конечно, просто непредставляю чего это? Пора новую тему открывать. Через пару часов ждите ...

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья. Возможно, к "стреляным" воробьям это не относиться.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #95326
Сообщение: #3687478
13.05.12 02:57
Ответ на #3687459 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Вообще-то смысл слов может шокировать. ...и дальше по тексту
Да, уж!.. *
А где пространные тексты?:) Или не верите сказанному?
Или не хотите иметь "венки большие"?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687459
12.05.12 19:07
Ответ на #3687401 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Вообще-то смысл слов может шокировать. ...
и дальше по тексту

Да, уж!..

--------------------------------
Не стреляйте в Черных Лебедей и "белых ворон"


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687458
12.05.12 19:04
Ответ на #3687405 | Глухов Вячеслав Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


это означает восстановление своего богозданного состояния -образа и подобия Божьего -утраченного ввиду грехопадения -но никак не в прямом понимании этого выражения
(Выделение мое.- А.Т.)

Простите меня, но мне кажется, что тут есть некая неточность. Вы не находите?


а что вас смущает -совершив грех от гордости произошло помрачение ума в результате чего природа человека была повреждена и человек потерял образ Божий

Еще раз меня простите и позвольте мне донести то, что меня смущает в Ваших рассуждениях. Я бы назвал это простотой. Но она бывает двух вариантов:
- когда человек (глубоко) понимает
- когда человек даже не понимает, что он не понимает
Видите какие "ножницы" получаются, одно "конец" у них довольно острый ... Впрочем давайте перейдем к делу.

Когда люди пытаются трактовать Писание, они обращаются к первоисточникам, крутят-вертят каждое слово, пытаясь найти и понять малейшие ньюансы и тонкости, выуживая "симфонию" (многоголосье) смысла.

Нам, покрайней мере, мне это не доступно. Но я вполне могу пройтись по значенью слов русского перевода и имею некоторые познания в психологии (душевных явлений), чтоб провести некоторые связи. Вот извольте ...

Из Ваших рассуждений видно, что "образ" и "подобие" - часть природы человека. Но если мы обратимся к Писанию (Быт. 1.26), то увидим нечто другое.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему ..."

Представьте человека, рисующего автопортрет. Для этого он берет зеркало и, смотря на свое отражение, начинает рисовать. Вот такую аналогию я хочу Вам предложить. Теперь обратите внимание, что "подобие" как раз указывает на такой процесс. Т.е. оно не более чем слово, которое указывает (в обобщенном смысле) на соотношение (похожесть). Получается, что человек - это живое "отражение" Бога, о чем н говорит слово "образ". Вы говорили о "помрачении ума", что по ассоциации вызывает образ буддийский сознания, как зеркала, и как раз которое может омрачаться, но оно нам ничего не дает - в христианской литературе, начиная с Писания, им всячески пренебрегают. Обычно говорится об "скрдце" или "духе". Потом, сознание присуще всякому живому существу, а потеря его приводит, сами знаете, к чему. Остается "природа" человека. Но тогда мы вступает в некое логическое противоречие с моментом "отражения"-сотворения.

Видите какие вопросы и непонятки у меня есть. Можете рарешить и прояснить их?

--------------------------------
Не стреляйте в Черных Лебедей и "белых ворон"


Глухов Вячеслав Иванович

православный христианин

Тема: #95326
Сообщение: #3687405
12.05.12 14:22
Ответ на #3687320 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это означает восстановление своего богозданного состояния -образа и подобия Божьего -утраченного ввиду грехопадения -но никак не в прямом понимании этого выражения(Выделение мое.- А.Т.)

Простите меня, но мне кажется, что тут есть некая неточность. Вы не находите?


а что вас смущает -совершив грех от гордости произошло помрачение ума в результате чего природа человека была повреждена и человек потерял образ Божий


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #95326
Сообщение: #3687401
12.05.12 14:16
Ответ на #3687322 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то смысл слов может шокировать.

Он сказал, что истинные их (Отцов) последователи в последнем поколении (20-30лет) будут вне религии-не молитвенники (не будут молиться), не постники (ешь не хочу), не аскетами (дом, семья и т.д.)
И при таком светском, мирском образе жизни, в миру получат в Царстве Божьем больший венок (достигнут больших высот) чем он сам и все Отцы в религиях во все времена.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687322
12.05.12 06:19
Ответ на #3686343 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"... И отвечая один из них, великий по жизни, по имени Исхирион, сказал: мы сотворили заповеди Божии. ..."
(Выделение мое.- А.Т.)

Значение слова "сотворили" - сделали, исполнили. Толи это старинный оборот речи, толи прослеживается потерянные смыслы. :-)

И сказал: не будут иметь дел совсем люди рода онаго, придет же на них искушение, и оказавшиеся достойными в оном искушении, окажутся выше нас и отцев наших.

"Коан"! Не потерять значит больше, чем приобрести.

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687320
12.05.12 06:08
Ответ на #3686277 | Глухов Вячеслав Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Вячеслав Иванович!

это означает восстановление своего богозданного состояния -образа и подобия Божьего -утраченного ввиду грехопадения -но никак не в прямом понимании этого выражения
(Выделение мое.- А.Т.)

Простите меня, но мне кажется, что тут есть некая неточность. Вы не находите?

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #95326
Сообщение: #3687318
12.05.12 06:04
Ответ на #3685250 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго Вам времени суток, Александр Петрович!

Свои познания об идее Творца я в первом приближении приравниваю к познанию бактерии в кишечнике человека о самом человеке с душой и духом

(по Хироми Шинья)
В кишечнике человека живут разные бактерии. И их можно разделить на три категории:
- полезные
- вредные
- "нейтральные".

И у первых и у вторых "зашито" предназначение. Тогда как третьи, взависимости от обстоятельств могут вести себя то как первые, то как вторые. Условиями, как мы знаем, могут быть "огуурец с молоком", а может и нервный срыв. Вам нравится развитии Вашей аналогии? Это Вам ничего не напоминает? :-) Но если вернуться к разговору о человеке в прямом смысле, то можно сказать, что у человека есть больше вариантов, чем через проявление внешнего и внутреннего, придти к пониманию и принятию идеи Бога. Обратите внимание на то, что иметь идею о Боге еще не означает Его познание.

Что либо говорить по поводу других и что они имеют думать о Творце, говорить-язык не поворачивается:)
Человек это маленькая Вселенная и нет смысла разбираться в каждой Вселенной. Все равно не разберемся. ИМХО.

Ну у нас есть конкретный человек, пусть мы с ним лично и не знакомы. Более того, Можна ведь говорить обобщенно. Так для нас естественно о Боге думать, исходя из своего уровня познания Бытия, когда пройден этап "чаяний и желаний". Так для любого человека естественно есть и относить результаты переработки пищи в туалет. :-) Для некоторых (не многих) из нас таким же естественным является создавать произведения искусства, что для другой некоторой части человечества есть чудо. Для ангелов ествественным будет нечто другое. Для Творца таковым есть "создание миров".

--------------------------------
Кости летающей птицы весят меньше, чем ее перья


Глухов Вячеслав Иванович

православный христианин

Тема: #95326
Сообщение: #3686682
10.05.12 01:38
Ответ на #3686666 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



===не следует советовать, если Вас не просят об этом.
Не тратьте время на написание постов в мой адрес. Я не буду отвечать.===



правильно сделаете когда нечего отвечать -и вас не просили разъяснять Писание -тем более безграмотно------хотя я ничего не советовал -но на мой коментарий не смогли ответить а оффтоп-стоп


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #95326
Сообщение: #3686666
09.05.12 20:47
Ответ на #3686516 | Глухов Вячеслав Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попробуйте собраться с духом и понять, что не следует советовать, если Вас не просят об этом.
Не тратьте время на написание постов в мой адрес. Я не буду отвечать.




Глухов Вячеслав Иванович

православный христианин

Тема: #95326
Сообщение: #3686531
09.05.12 12:11
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Однако есть ощущение, что на этом задавание вопроса «зачем» не закончилось, и что само создание совершенного существа тоже имеет собой дальнюю цель. Однако здесь бесконечной рекурсии не получается, так как переход на каждый следующий уровень «зачем» требует всё больших усилий и имеет всё большую неопределённость.

Депрессия связана с невозможностью реализации главной цели.====


это как раз четко относится к человеку не признающего Бога потому и не знающего главной цели -верующий бесконечной рекурсией не занимается и вопрос "зачем" постоянно не задает -он знает главную цель жизни и старается идя по ее тернистому пути спасения по вере своей а не знанию вести борьбу со страстями очищая душу свою и готовя ее к вечной жизни---не исключаю что увлечение бесконечной рекурсией может привести человека к Богу -когда наконец он придет в тупик


Глухов Вячеслав Иванович

православный христианин

Тема: #95326
Сообщение: #3686516
09.05.12 11:31
Ответ на #3686461 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*а насколько Исхирион "пророк"-время покажет*
С начало разъясните, что он сказал и что поняли из этих слов.


я понял что вы ничего не поняли из моего сообщения 3686277-или как всегда не хотите понять-или не желаете признать свое непонимание Евангелия


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*