Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Зачем нужна школа и что она нам даёт? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Зачем нужна школа и что она нам даёт?
Игорь В.Е.

агностик
Тема: #95285    16.04.12 10:20    Просмотров: 5746 [26]

Не показывать | Исправить | Ответить

"Связующий паттерн. Почему в школе почти ничего не говорят о связующем паттерне? Может, учителя знают, что от них исходит дыхание смерти, делающее пресным всё, к чему они прикасаются, и потому они благоразумно избегают учить чему либо, имеющему важность для реальной жизни? Или же дыхание смерти от них исходит именно потому, что они не осмеливаются прикасаться к чему либо имеющему важность для реальной жизни? Чем они больны?"
Г.Бейтсон "Разум и природа - неизбежное единство"

Ну и в связи с эпиграфом два вопроса:

1. Что из школьной программы РЕАЛЬНО пригодилось в жизни?
(умение читать, писать и считать - не учитываем :0)))

2. Можно ли более продуктивно и полезно для РЕАЛЬНОЙ жизни использовать эти 10 (ДЕСЯТЬ!) лет? Если да, то как?

Игорь В.Е.

агностик

Тема: #95285
17.04.12 13:10
Ответ на #3680387 | Дмитрий Ланин пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Где-то должен быть конец. Где-то должны быть мужчины и женщины,
способные к самостоятельному мышлению.\

из этого рассказа...
мне кажется, что наша система образования, при всей "старомодности", очень напоминает "ленточное образование" и никак не связана с развитием самостоятельного мышления... а даже наоборот...

хотя может в этом и есть какой-то смысл для общества...
не знаю...

Игорь В.Е.

агностик

17.04.12 09:59
Ответ на #3680308 | Надежда Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\1. Арифметика, физика, домоводство, литература, написание сочинений, решение задач-все пригодилось. Использование образов экономит время-Обломов, Салтычиха, недоросль -(см. "Охранная грамота")-определения быстрые и верные.А цитаты верно отражают область эмоций и что-нибудь ещё.\

ДЕСЯТЬ лет жизни не многовато на это?

\5. Но учение имеет очень практичный смысл. Если не иметь тех основ, что дает школа, то как от человека требовать исполнения законодательства страны. А так мы его не знаем, но если что - поймем, что и за что.\

то есть эти десять лет нужны для промывки мозгов на предмет законопослушания? )))
я в общем-то так и думал... )))
но встаёт вопрос, а родители-то на что.

Игорь В.Е.

агностик

17.04.12 09:56
Ответ на #3680399 | Климин М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну а шо... тот же Перельман очень хороший пример...
как правильно сказал МихМих: не наше собачье дело, что человек решил насчёт зелёного лимона.
Но сказать, что Григорий приспособлен к реальной жизни тож будет не очень верно...
ведь он, фактически, ведёт монашеский образ жизни...
устранился от, прости господи, социума...
его право... но, имхо, это признак неприспособленности...

ЗЫ за урок грамматики - гран мерси. :0)))

ЗЗЫ насчёт "не могу вспомнить, что не пригодилось" - имхо, лукавите... слегка... )))
но это моё имхо... не более того... )))

ЗЗЗЫ неужто "правило буравчика" пришлось "в строку"?!!! )))

Игорь В.Е.

агностик

17.04.12 09:51
Ответ на #3680387 | Дмитрий Ланин пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да. Начал читать и вспомнил. Отличный рассказец. В тему... )))
в качестве аллаверды (встречный тост) рекомендую Хайнлайна "Чужак в чужой стране".
не рассказец, а поболя, но очень вкусный на мой, есессно, вкус... )))

Климин М.
Климин М.

атеист

17.04.12 08:58
Ответ на #3680266 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

по моим наблюдениям отличники оказываются ну очень слабо приспособленными к реальной жизни...
и чем отличнее, тем менее приспособленны...

Да, точно. Григорий Перельман, например. :^))))))

Климин М.
Климин М.

атеист

17.04.12 08:47
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пытаюсь вспомнить, что из школьной программы мне не пригодилось, и вот никак ничего не приходит на ум. Ну, вот разве что уроки музыки, потому что я параллельно в музыкальной школе учился, и эти уроки в принципе не могли мне дать ничего нового.

Дмитрий Ланин

пятидесятник

17.04.12 08:03
Ответ на #3680274 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А рассказ хороший, я его тоже вспоминал как-то по аналогичному поводу.
Айзек Азимов. Профессия.
http://lib.ru/FOUNDATION/professia.txt

Надежда Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

16.04.12 19:13
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Арифметика, физика, домоводство, литература, написание сочинений, решение задач-все пригодилось. Использование образов экономит время-Обломов, Салтычиха, недоросль -(см. "Охранная грамота")-определения быстрые и верные.А цитаты верно отражают область эмоций и что-нибудь ещё.
2. В школе можно ввести практическую психологию (практическое решение и разбор конфликтных ситуаций). Например. Одна женщина в 1987 году бросила в продавца кассира немытой морковкой, так как хотела, чтобы ей продавали мытую или упакованную морковку. А варианты были. Хотя наиболее результативным, может быть был использованный способ.
3. Какую-нибудь технологию нахождения решений жизненных задач.
4. Можно кино изучать. Как литературу.
5. Но учение имеет очень практичный смысл. Если не иметь тех основ, что дает школа, то как от человека требовать исполнения законодательства страны. А так мы его не знаем, но если что - поймем, что и за что.

Игорь В.Е.

агностик

16.04.12 13:47
Ответ на #3680267 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

рассказ не читал, но смысл понятен... )))

насчёт "общекультурного фона", даже не знаю...
является ли знание "правила буравчика" общекультурным фоном...
очень уж размытое и нечёткое понятние....
на своём опыте могу сказать, что весь свой фон (если он есть :0))) приобрёл вне школы...
разве что вот история...
хотя и тут очень многое из того, чему учили в школе пришлось пересматривать и переосмысливать...
нам ведь тож не "как оно на самом деле" в школе впаривали, а "как должен думать советский человек"...
а это несколько разные вещи, как оказалось... )))
да и кто знает как оно "на самом деле"? :0)))
проездных-то у них и вправду не было... )))))))))))))))))
не поспоришь! :0)))

история - этож история...
рассказ...
сказка...
:0)))

очень многое от идеологии зависит...
и от преподавателя...
в первом нам всем не повезло...
мне и во втором не подфартило... )))

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

16.04.12 13:38
Ответ на #3680265 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может быть действительно нужна ранняя специализация. Помните, какой-то фантастический рассказ - дети проходят тесты. Вот, этого берут в моряки, этого в военные, этого еще в каких-то техников. А это - лузеры, они не прошли, над ними все смеются. Потом оказывается, что "лузеры" попали на курсы ученых и прочих гениев.

Но, все же, я думаю, уверен, что человеку нужен "общекультурный фон". Чтобы не думали, как (думаю, что, все же, хохма), что фашисты не попали в московское метро во время ВОВ, потому что у них не было проездных билетов...

Игорь В.Е.

агностик

16.04.12 13:34
Ответ на #3680260 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а насчёт хорошистов...
по моим наблюдениям отличники оказываются ну очень слабо приспособленными к реальной жизни...
и чем отличнее, тем менее приспособленны...

а вот троешники наоборот... )))
другие приоритеты... )))

Игорь В.Е.

агностик

16.04.12 13:32
Ответ на #3680260 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

дык вот и получается, что "полуграмотные невежды" гораздо лучше присоблены к жизни, чем ну очень грамотные вежды... )))

И нужны ли вашей дочке "грамоты" ежели она УМЕЕТ делать то и так, что проблемы самообеспечения перед ней, похоже, не стоят... и нужно ли ей было ухайдокивать 10 лет жизни на эту школу? может проще было освоить всё то, что она умеет в компе, а остальное время читать-гулять и еще что-то научиться делать?

и вот получаем, что наконец-то (!) в школе появилось что-то из разряда "уметь"...
хотя имхо детки кто к этому делу расположен сами могут поучить преподавателей информатики... в смысле умений... )))

ну вот как ни крути, а школа эта на фих не нужна... )))

православный христианин

16.04.12 13:25
Ответ на #3680259 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насчет умений вместо знаний фактов - согласен. Насчет уменьшения объема обязательных знаний - возможно тоже. Но тут есть несколько "но".
Во-первых, нынешние школы и советские - это небо и земля. Сужу по своей дочке. Нынешние хорошисты были бы двоечниками в 70-е... Лакуны в знаниях просто поражают.

Во-вторых, при том, что 80% людей выходят из современных российских школ полуграмотными невежами ("ни чего, передовайте ей у ней все получиться" - 3 курс мединститута), 80% школьников - продвинутые пользователи компьютеров, знатоки многих программных утилит. Моя дочка обучила меня множеству "фич" операционной системы, МС Оффиса, Фотошопа. Когда ей было...11 лет.
После школы она попробовала медучилище, по моим стопам, - не пошло. Пошла в полиграфический, на практике после первого курса, в какой-то полиграфической конторе - ей предлагали оставаться работать (Photoshop, Illustrator, CorelDraw).

Т.е.: в нынешней школе есть по кр.мере информатика, где дети обучаются "уметь".

Игорь В.Е.

агностик

16.04.12 13:08
Ответ на #3680245 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш пример имхо не очень релевантен (простите) обсуждаемому вопросу...
я говорю о сокращении объёма информации загружаемой в ребёночка и об изменении её качества в сторону "что пригодится в жизни".
а впихивание того же объёма в более короткий срок вряд ли можно считать вундеркиндностью... тем более при наличии мамы-впихивателя... )))
парню можно только посочувствовать...
он уж точно "детства" лишён был напрочь... (((
а как только "эффект мамы" был устранён-уменьшен, то и вундеркиндность ушла...

\Я не знаю, может быть с современными методиками обучения, или с будущими продвинутыми ("загрузите ему в мозг все виды единоборств!" - "теперь ты знаешь кунг-фу!") обучение сократится по времени, хотя я в это не очень верю.\

я, честно говоря, тож не очень верю, но согласитесь, что "я знаю историю" и "я знаю кунг-фу" - это несколько разные "знания"...

в школе мы получаем, в основном, первые и практически ничего из вторых...
а именно вторые в реальной жизни намного важнее...
программирование - это из вторых... )))

но кому-то (опять заговор! :0))) выгодно, чтобы мы "много знали", но ни фига не умели...
потом еще "первое высшее", которое для галочки-диплома и уж потом чел начинает учиться что-то ДЕЛАТЬ...

может можно раньше начинать? :0)))

\Я не жалею, что учился 10 лет, ну, может быть, можно было бы сократить до 9 лет..\

не то, чтобы я - сильно страдаю, но имхо иногда думаю, что можно было бы очень и очень более полезно для будущей жизни использовать эти годы...
да.

Игорь В.Е.

агностик

16.04.12 12:58
Ответ на #3680240 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ага. теперь понятно. спасибо.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Спорт - Экстрим 221

На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга

19 февраля 2020 в 20:52Андрей Рыбак
На одном вдохе. Наталия Молчанова На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд. Так долго смогла провести под водой Наталья Молчанова ... читать далее »

Разное 1067

Ростов Великий. Город вне времени.

19 февраля 2020 в 17:03Андрей Бузик
Чудеса России. Ростов Великий. Город вне времени Сады и огороды, сонные улицы, обветшалые старинные дома. Сразу и не поймешь, что ты в городе. И трудно представить, что в реальности перед тобой ... читать далее »

Церковь 595

Духовные наставления старца Ефрема Аризонского

18 февраля 2020 в 23:03Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский Духовные наставления старца Ефрема Аризонского Восьмого декабря отошёл ко Господу старец Ефрем Аризонский (в миру Иоаннис Мораитис; 1928–2019), духовное чадо преподобного ... читать далее »

Паломничество 181

Фильм про Афон

18 февраля 2020 в 11:03Андрей Рыбак
Хождение по цепным перилам на скалах Карули, Афон Афон | Часть 1 - Прибытие Афон | Часть 2 - Дорога На Карулию Афон | Часть 3 - Карулия Афон | Часть 4 - Афон проникает в сердце Афон | ... читать далее »

Интересно 468

Закон творческой самоорганизации материи.

17 февраля 2020 в 15:48Андрей Рыбак
Ковалева-Бронюкайтене Н.Б. Закон творческой самоорганизации материи (Ковалева-Бронюкайтене Н.Б.) Информация к размышлению читать далее »

Катастрофы 240

Цифровое скотство

14 февраля 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Цифровое скотство Кандидат физико-математических наук, консультант по Big Data Ирина Константиновна Мухина о месте человеке в новом технологическом укладе, о ... читать далее »

Литература 346

Рождественская груша

14 февраля 2020 в 10:30Андрей Рыбак
Рождественская груша Рождественская груша Я родилась в послевоенные годы, в степном краю, где ещё не было садов-огородов, зимой стояли трескучие морозы, а летом дул ветер-cуховей. В начальных ... читать далее »

Фото 88

Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области

13 февраля 2020 в 15:54Андрей Рыбак
Кажирово Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области, 2014 год читать далее »

Детям 540

Белый медведь. Фильм Ю.Ледина (1975)

12 февраля 2020 в 19:48Андрей Рыбак
Мишка белый Белый медведь. Фильм Ю.Ледина (1975) читать далее »

Кино 34

Остров.

11 февраля 2020 в 20:26Андрей Рыбак
«Остров» Остров. Фильм Павла Лунгина, 2006 год Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду ... читать далее »

Гонки на собаках

Спортсмен из Приморья стал чемпионом России по ездовому спорту

Спортсмен из Приморья стал чемпионом России по ездовому спорту. Приморский спортсмен Андрей Баннов одержал победу в чемпионате России по ездовому спорту. Соревнования проходили в Вологодской области. читать далее »

Парусный спорт

Из Гонконга в Лондон менее, чем за 32 дня!

Из Гонконга в Лондон менее, чем за 32 дня! Макси-тримаран IDEC Sport Жрансиса Жойона, Бертрана Делесне, Кристофа Уде, Антони Блуэ и Корентин Жойон прибыл в столицу Великобритании и завершил так ... читать далее »

Общий 1166

УНЗР – это и есть печать антихриста (по благословению православного священника)

19 февраля 2020 в 19:36Александр В.А.
Биометрический паспорт с печатью антихриста «Уникальный номер записи в Реестре – это и есть печать антихриста» - так называлась первая публикация в газете «МИР» об УНЗР (№1, 2013, с. 8-9). ... читать далее »

Календарь 2380

20 февраля. Преподобного Луки Елладского. Святителя Парфения, епископа Лампсакийского.

19 февраля 2020 в 16:19Андрей Бузик
7 февраля по старому стилю / 20 февраля по новому стилю четверг 2-я приуготовительная седмица к Великому посту, о блудном сыне Поста нет. Прп. Луки Елладского (ок. 946). Прп. Парфения, еп. ... читать далее »

Жития 252

Страдание святой мученицы Дорофеи и с нею Христины, Каллисты и Феофила.

18 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Святая мученица Дорофея. День памяти 19 февраля(6 февраля по ст.стилю). В стране Каппадокийской, в городе Кесарии1, жила одна благочестивая дева, по имени Дорофея. Всё время она проводила в служении ... читать далее »

Патерик 164

Наставления архимандрита Кирилла (Павлова)

18 февраля 2020 в 10:18Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл (Павлов). Наставления архим. Кирилла (Павлова) 20 февраля мы вспоминаем архим. Кирилла (Павлова). Духовные чада афонского старца Симона (Безкровного) подготовили фильм по ... читать далее »

Мир 300

10 заповедей казака?

17 февраля 2020 в 13:03Сергей Р
Государь Николай II В этих Заповедях нет Самой Главной Заповеди: "Честь, Слава и Жизнь Царя-Христа дороже личной чести, славы, жизни Казака и всего Казачества"! Вот почему Казаки, наряду с ... читать далее »

Лица 418

Выстраданные истины Виктора Сухорукова.

14 февраля 2020 в 16:58Андрей Бузик
От автора: Сегодня актера Виктора Сухорукова можно назвать успешным и блистательным. Народный артист России постоянно занят в театре и кино, играет главные роли (большую известность ему принесли роли ... читать далее »

Духовное 824

Евхаристия – преложение, а не пресуществление.

13 февраля 2020 в 20:50Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Евхаристия – преложение, а не пресуществление. Евхаристический канон. Хлебопреломление читать далее »

Творчество 376

Петр Ильич Чайковский. Между раем и адом.

13 февраля 2020 в 12:08Андрей Рыбак
"Ежечасно и ежеминутно благодарю Бога за то, что Он дал мне веру в Него. При моем малодушии и способности от ничтожного толчка падать духом до стремления к небытию, что бы я был, если б не верил в ... читать далее »

Воины 308

Юрий Гуляев - Усталая подлодка

12 февраля 2020 в 16:18Андрей Рыбак
Подводная Лодка в Морях Благодати Юрий Гуляев - Усталая подлодка (1966, пластинка) читать далее »

Еда 367

Рецепт приготовления селедки

11 февраля 2020 в 17:09Андрей Рыбак
Рецепт приготовления селедки Рецепт приготовления селедки Приготовив по этому рецепту селедку раз и навсегда откажетесь от рыбы горячего копчения. Ароматная вкусная селедка легко отделяется от ... читать далее »

Альпинизм

= Целую Испан =

= Целую Испан = Эту историю восемь лет назад мне рассказал Владимир Николаевич Шатаев. Я ее подработал, перевел в текстовой вид и в 2012 г. опубликовал в журнале "ЭКС", издателем и редактором коего ... читать далее »

Кайтбординг

Итоги чемпионата мира WISSA -2020.

На минувшей неделе все внимание кайт-сообщества было приковано к озеру Лестиярви в Финляндии. Там на акватории шли соревнования чемпионата мира WISSA -2020. И, кажется, погода, ставшая причиной ... читать далее »

Эсхатология 576

Цифровизация приводит к слабоумию. Цифровое безумие.

19 февраля 2020 в 18:31Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Шокирующий доклад Курпатова в Совете Федерации: Цифровизация приводит к слабоумию читать далее »

Стихи 749

Земные вещи...

19 февраля 2020 в 10:56Владимир Лучит
Земные вещи, создающие иллюзию комфорта, но и требуя внимания, тем лишь опаснее ещё, что, умножаясь без числа, загромождают и сознание. читать далее »

Поиск Святой Руси 241

Западный феминизм -- начинает побеждать в России. Против русских мужчин и парней -- объявляют террор.

18 февраля 2020 в 14:38Владимир Русский
Сдай педофила. ЗАПАДНЫЙ ФЕМИНИЗМ -- НАЧИНАЕТ ПОБЕЖДАТЬ в РОССИИ. ПРОТИВ РУССКИХ МУЖЧИН И ПАРНЕЙ -- ОБЪЯВЛЯЮТ ТЕРРОР. Сегодня под прикрытием -- БОРЬБЫ с Педофилами -- любого нормального мужчину ... читать далее »

Природа 171

Телецкое озеро в трёх стихиях. Зима 2020

17 февраля 2020 в 17:05Андрей Бузик
Телецкое озеро в трех стихиях. Бушующее Золотое озеро, январь 2020. Алтайский заповедник, Телецкое озеро в трех стихиях, январь 2020. Представляем вашему вниманию очередной фоторепортаж о зимнем мире ... читать далее »

Картины 99

Искусство на основе притчи о блудном сыне

15 февраля 2020 в 16:48Андрей Бузик
Притча о блудном сыне является одной из наиболее часто изображаемых в искусстве евангельских притч. Сюжет ее обычно включают следующие сцены: блудный сын получает свою долю наследства; он уходит из ... читать далее »

Память 291

Памяти старца Ефрема (Мораитиса). Отец необъятно большой семьи

14 февраля 2020 в 10:34Андрей Рыбак
старец Ефрем (Мораитис). Апостол Америки Памяти старца Ефрема (Мораитиса). Отец необъятно большой семьи Преставился ко Господу СТАРЕЦ ЕФРЕМ ФИЛОФЕЙСКИЙ, или, как его еще называли, Аризонский. ... читать далее »

Святые 166

Мученик Трифон в Москве.

13 февраля 2020 в 16:56Андрей Бузик
Святой мученик Трифон 14 февраля Православная Церковь вспоминает святого мученика Трифона Святой мученик Трифон родился в начале III века близ города Апамеи во Фригийской области. Помогая родителям, ... читать далее »

История 466

С новым годом (1935 год). Кинохроника

13 февраля 2020 в 10:58Андрей Рыбак
Альпинисты водрузили Государственный флаг СССР Название кинодокумента: "С Новым годом" (1935) Арх. №5246 Аннотация: Московские улицы накануне Нового года. Продажа хлеба после отмены карточек. ... читать далее »

Шутка 157

Таньки грязи не боятся

12 февраля 2020 в 14:06Андрей Рыбак
Любовь – это купание =) Таньки грязи не боятся читать далее »

Праздники 266

Собор трех святителей: почему именно эти три человека так важны для Церкви?

11 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Собор трех святителей: почему именно эти три человека так важны для Церкви? 12 февраля мы празднуем Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. ... читать далее »

Каякинг

Видео от Россия 1-й канал, Саратов, про соревнования по фристайл-каякингу

Видео от Россия 1-й канал, Саратов, про соревнования по фристайл-каякингу. Когда смотрю такие репортажи, то неизменно вспоминаю про падающие домкратом волны:) читать далее »

Велоспорт

Стартовала многодневная гонка S1 Salamina Epic MTB Cup #3.

В Греции, на острове Саламин стартовала многодневная гонка S1 Salamina Epic MTB Cup #3. На втором этапе россиянин Тимофей Иванов занял 2-е место, уступив 4 секунды лидеру этапа и генеральной ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru