Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Какой путь к истине короче? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Какой путь к истине короче?
Игорь В.Е.

агностик
Тема: #95105    22.03.12 16:31    Просмотров: 1511 [30]

Не показывать | Исправить | Ответить

Вот тут как раз случайно (?) попался один эпизодик:

Я понял, почему люди смеются. Они смеются, когда им больно… потому что это единственный способ унять боль.
Джил озадаченно уставилась на него.
— Может быть, я одна из тех, кто не принадлежит к людям. Я не поняла.
— Нет, ты принадлежишь к людям, маленькая обезьянка. Ты грокаешь это настолько автоматически, что даже не думаешь об этом. Потому что ты росла среди людей. Я же — нет. Я был словно щенок, выросший вдали от собак, который не может быть таким, как его хозяева, и никогда не станет настоящим псом. Поэтому я должен был учиться. Брат Махмуд учил меня, Джубал учил меня, множество людей учили меня… и ты — больше всех. Сегодня я получил диплом — и засмеялся. Бедный маленький капуцин.
— Который из них, милый? Этот большой — просто подлец… Да и тот, кому я кинула арахис, тоже оказался таким же подлецом. Там определенно не было ничего веселого.
— Джил, Джил, любимая моя! Сколько марсианского тебе еще надо впитать. Конечно, это не было весело, это было трагично. Вот почему я вынужден был смеяться. Я глядел на клетку с обезьянами — и вдруг увидел все те подлые, глупые и абсолютно необъяснимые вещи, которые видел, о которых слышал и читал, когда был со своим народом… И неожиданно мне стало так больно, что я захохотал.
— Но… Майк, милый, ведь смеются, когда хорошее настроение, а не тогда, когда страшно.
— Да? Вспомни Лас-Вегас. Когда вы, девушки, выходите на сцену, люди смеются?
— Ну… нет, конечно.
— Но ведь вы, девушки, самая прекрасная часть программы. Вы вызываете у людей хорошее настроение. Я грокаю теперь, что если бы они смеялись, то это бы оскорбило вас. Нет, они смеялись, когда у клоуна заплетались ноги и он падал… или еще над чем-нибудь таким же дурным.
— Но не все люди смеются над этим.
— Да? Может быть, я еще не полностью грокнул. Но расскажи мне что-то, что заставляет тебя смеяться, сердечко мое… расскажи анекдот или какой-то случай… что хочешь, но только то, что заставляет тебя смеяться до слез, а не просто улыбаться. А потом посмотрим, нет ли там где-нибудь неправильности… И будешь ли ты смеяться, если неправильности нет. — Он задумался. — Я грокаю, что, когда обезьяны выучатся смеяться, они станут людьми.
— Может быть. — Джил принялась добросовестно рыться в памяти, отыскивая анекдоты, которые всегда вызывали у нее неудержимый хохот: «…мебель, мебель выносите!»… «…д-д-д-два…» «Теперь хорошая новость: навоза у нас много». … «Огонь подберется — сам отрежешь»… «А мой дурак на рыбалку пошел»… «Родину, сынок, не выбирают».
Она бросила перебирать анекдоты, сказав себе, что ведь это просто выдумки, и стала вспоминать случаи из жизни. Всяческие «практические» сюрпризы? Все они только подтверждали мысль Майкла, даже такие невинные, как чашка с дыркой. Что же касается розыгрышей в интерновской среде, то интернов[36] по здравому размышлению следовало бы запереть в клетку. Что еще? Как у Эльзы Мей лопнула резинка? Для Эльзы Мей это не было смешно. Или…
Она мрачно сказала:
— Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.
— Ты неправа.
— Вот как?
— Я думал… мне говорили… что смешное — хорошо. Это не так. И это вдвойне не так по отношению к тому, над кем смеются. Как тот шериф без штанов. Хорошее заключается в самом смехе. Я грокнул, что это мужество… и совместное деление… боли, скорби и обиды.
— Но… Майк, что же хорошего в смехе над человеком?
— Ничего. Но я не смеялся над маленькой обезьяной. Я смеялся над нами. Людьми. И вдруг я понял, что тоже принадлежу к людям, и уже не мог остановить смех. — Он помолчал. — Это все трудно объяснить, потому что ты не была марсианином хотя я тебе очень много рассказывал. На Марсе никогда не происходит того, над чем можно посмеяться. Все то, что смешно нам, людям, на Марсе либо просто не может произойти, либо не допускается. Сердечко мое, того, что ты называешь свободой, на Марсе не существует. Все планируется Старшими. А то, что случается на Марсе из того, над чем мы смеемся на Земле, там не смешно, потому что не несет неправильности. Например, смерть.
— В смерти нет ничего смешного.
— Почему тогда на эту тему столько анекдотов? Джил, для нас… людей, смерть настолько страшна, что мы вынуждены смеяться над ней. Все эти религии… Они противоречат одна другой в каждом слове, но все они полны способов помочь людям осмелеть настолько, чтобы смеяться, хотя те и знают, что смертны. — Он замолчал, и Джил почувствовала, что он почти погрузился в транс. — Джил, возможно ли, что я шел по неверному пути? Может так быть, что каждая религия истинна?
— Что? Как такое может быть? Майк, если одна истинна, другие ложны.
— Да? Укажи направление кратчайшего пути вокруг Вселенной. Не имеет значения, в каком направлении ткнуть пальцем… оно кратчайшее, и ты указываешь на собственную спину.
— Ну, и что это доказывает? Ты научил меня правильному ответу: ты есть Бог.
— И ты есть Бог, любимая. Но этот первичный факт, не зависящий от веры, может означать, что все религии истинны.
— Ну, раз они все истинны, я хочу поклоняться Шиве. — Джил сопроводила свои слова выразительным движением.
— Маленькая язычница, — мягко возразил Майк. — Тебя выгонят из Сан-Франциско.
— Мы все равно собирались в Лос-Анджелес… там этого не заметят. О! Ты есть Шива!
— Танцуй, Кали, танцуй!

Р.Хайнлайн "Чужак в чужой стране"

Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

Тема: #95105
23.03.12 07:41
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Вячеслав!

Самый короткий путь к истине (т.е. к Господу Иисусу Христу, Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. ) лежит дейтвительно через крест.
Но крест не физический, деревянный. А духовный.

" истина" (8)

1. Иоан.1:17 ибо закон дан чрез
Моисея; благодать же и истина
произошли чрез Иисуса Христа.
2. Иоан.8:32 и познаете истину, и
истина сделает вас свободными.
3. Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь; никто
не приходит к Отцу, как только
через Меня.
4. Иоан.17:17 Освяти их истиною
Твоею; слово Твое есть истина.
5. Иоан.18:38 Пилат сказал Ему: что
есть истина? И, сказав это, опять
вышел к Иудеям и сказал им: я
никакой вины не нахожу в Нем.
6. 1Иоан.5:6 Сей есть Иисус
Христос, пришедший водою и
кровию и Духом, не водою только,
но водою и кровию, и Дух
свидетельствует о [Нем], потому
что Дух есть истина.
7. Гал.2:5 мы ни на час не уступили
и не покорились, дабы истина
благовествования сохранилась у
вас.
8. Еф.4:21 потому что вы слышали о
Нем и в Нем научились, - так как
истина во Иисусе, -

"если кто хочет
идти за Мною, отвергнись себя, и
возьми крест свой, и следуй за
Мною,"
1. Матф.16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет
идти за Мною, отвергнись себя, и
возьми крест свой, и следуй за
Мною,
2. Мар.8:34 И, подозвав народ с
учениками Своими, сказал им: кто
хочет идти за Мною, отвергнись
себя, и возьми крест свой, и следуй
за Мною.
3. Лук.9:23 Ко всем же сказал: если
кто хочет идти за Мною,
отвергнись себя, и возьми крест
свой, и следуй за Мною.

Что значит брать свой крест? Брать свой крест - это не настаивать на своем мнении , а полностью соглашаться с Богом, не слушать сатану( а сатана постоянно нашептывает любому человеку всякие лживые бредни), а слушать Бога и т.д.

Да. Но сначала нужно отвергнуться себя, почитать себя ничем(а Бога всем).
НО тут сатана включает гордость и перекрывает короткий путь к истине.

Слава Господу Иисусу Христу!

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

23.03.12 07:24
Ответ на #3673488 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Через Крест №№№

Так.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

22.03.12 18:16
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Какой путь к истине короче?*
А зачем нужно искать путь к истине?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.03.12 18:04
Ответ на #3673490 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Речь не об откроется, а о коротком пути, судя по заголовку.

Игорь В.Е.

агностик

22.03.12 17:56
Ответ на #3673488 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ты имеешь в виду, что каждый должнон получить "гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил, чтобы молчал и чтобы меньше думал"? И только тогда откроется?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.03.12 17:49

Через Крест

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Патерик 244

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Борьба с помыслами, и чрез них со злыми духами.

19 января 2022 в 15:25Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. 1. Вопрос. Никакого не видим успеха в установлении внимания, при всем старании. Ума никак не удержишь от блужданий. Даже и тогда, как чувствуешь, что сердце ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Афон 198

Старец Гавриил. Все о деньгах - что хорошо, что плохо

18 января 2022 в 13:10Андрей Рыбак
старец Гавриил Старец Гавриил. Все о деньгах - что хорошо, что плохо Старец Гавриил рассуждает о деньгах в последние времена. Нужно ли собирать заначки? Куда девать деньги? Афонские истории о ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Шутка 196

Шедевр русского языка

11 января 2022 в 22:51Андрей Рыбак
За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой Шедевр русского языка За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой читать далее »

Прочее

В Австрии состоялись соревнования по айс-кроссу

В Австрии состоялись соревнования по айс-кроссу   самому быстрому виду спорта на коньках. Скоростной спуск на коньках   один из самых захватывающих и стремительно развивающихся новых видов спорта. Он ... читать далее »

Горные лыжи

Победители и призеры второго дня соревнований "Памяти ЗТР Кедриной Л.В."

В Белорецке (Башкортостан) продолжаются Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту "Памяти ЗТР Кедриной Л.В.". В минувший день, 18 января, прошли гонки в дисциплине ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Календарь 3072

20 января. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

19 января 2022 в 15:00Андрей Бузик
7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю четверг Седмица 31-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Предтечи: ... читать далее »

Духовное 981

Cвятитель Феофан Затворник. О совершенном обращении к Богу от прелестей мира и греха

18 января 2022 в 15:56Андрей Бузик
святитель Феофан Затворник Баня пакибытия. Что совершается в купели крещения? Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает со смертию и воскресением ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Народное творчество 49

Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне.

12 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне. Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне. Видео от Серафимо-Дивеевский ... читать далее »

Документы 226

Украина: Замечательное решение суда: прививки мРНК-вакцинами - медицинский эксперимент, поэтому добровольны

11 января 2022 в 19:09Александр В.А.
Прививки глазами генетика. Появилось замечательное решение суда по отмене приказа руководителя предприятия (учреждения, организации) об отстранении от работы в связи с отказом сотрудника от ... читать далее »

Путешествия

Документальный сериал расскажет о беспримерной кругосветке сибиряков на тримаране

19 января стартовал показ документального сериала "Мир глазами современных русских путешественников". Он расскажет об уникальном кругосветном плавании сибиряков Евгения Ковалевского и Станислава ... читать далее »

Фридайвинг

Федерация фридайвинга анонсирует  AIDA ICE CHALLENGE 2022 

Федерация фридайвинга анонсирует "AIDA ICE CHALLENGE 2022". Тестовые глубинные соревнования по фридайвингу по правилам AIDA впервые пройдут на Белом море с 15 по 19 марта 2022 года в рамках фестиваля ... читать далее »

Общий 1340

Личные вещи Елены Логачёвой:

19 января 2022 в 15:38Леночка Борисовна
генваря, 2022-го года на фото - моя скромная кухня О каждом предмете с этой фотографии камерой смартфона можно отдельную длинную историю рассказать. Пока что кратко обо всех предметах. I. Внизу ... читать далее »

Поиск Святой Руси 328

Покайтесь!

19 января 2022 в 10:26Андрей Рыбак
Крещение Духом Святым Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крещением Господним! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Кино 84

Карьера Димы Горина (1961) Киностудия Горького

18 января 2022 в 13:31Андрей Рыбак
Карьера Димы Горина Кассир банка Дима Горин — типичный служащий, молодой человек в очках, без особых внешних данных оказался на сибирской стройке. А случилось с Димой вот что — он случайно выдал ... читать далее »

Стихи 1154

Благословенно в жизни...

18 января 2022 в 09:25Владимир Лучит
*** Благословенно в жизни всё: в едином опыте – сокрыт источник мудрости. И знать, лишь в ней самой ключи на деле от бессмертия и спрятаны, и следует искать! *** Взирает молодость на старость ... читать далее »

Память 344

Воспоминания об отце Симеоне

17 января 2022 в 16:27Андрей Бузик
Иеросхимонах Симеон (Желнин) [РАССКАЗ МАТУШКИ АЛЕКСАНДРЫ Я 15 лет была на послушании у батюшки о. Симеона. Однажды, торопясь домой и вспомнив, что дома у меня нет сахара, я взяла из батюшкиного ... читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Высказывания 532

Святитель Иаков Нисибинский. Слово о смирении

16 января 2022 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иаков Нисибинский 1. Смирение всегда прекрасно. Оно освобождает людей от всех мучительных забот. Плоды его изобильны, вожделенны. От него раждается простосердечие, коим Ной угодил Богу и ... читать далее »

Разное 1184

Мудрые советы преподобного Симеона Афонского на простые вопросы жизни.

14 января 2022 в 21:15Сергий Пономарь
Книга жизни Жизнь – это учебник, который закрывается только с последним вздохом. Когда мы задаем себе вопросы, мы пытаемся найти правильный ответ, чтобы лучше ПОНЯТЬ жизнь. Какой учитель самый ... читать далее »

Творчество 412

Осенний дождь. Алексей Марсанов

12 января 2022 в 00:54Андрей Рыбак
Алексей Марсанов Алексей Марсанов. Осенний дождь https://stihi.ru/avtor/leonidmaluev45 О домашнем причастии. Схиепископ Николай. читать далее »

Песни 79

Дети Поют с Рождеством Христовым!

11 января 2022 в 16:08Священник Сергий
Дети Поют с Рождеством Христовым! Поддержать проект и помочь с финансированием новых клипов можно тут: ЯК 41001681950085, Paypal - masterfs@yandex.ru, Сбербанк (по номеру телефона) ... читать далее »

Лыжи

Прошел первый этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "парный могул"

Прошел первый этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "парный могул" сезона-2021/22. Соревнования прошли в городе Чусовой (Пермский край). В мужских соревнованиях первенствовал Никита Паркачев ... читать далее »

Скалолазание

Первая девятилетняя скалолазка прошла маршрут 8b+

7 января 2022 года девятилетняя Цзыхэн Цю совершила редпоинт маршрута "China Climb" категории 8b+. Он находится на Белой горе в китайском регион Янгшо. Тем самым, Цзыхэн стала самой юной скалолазкой в ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru