Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Minorities in charge Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Minorities in charge
Игорь В.Е.

агностик
Тема: #94464    04.01.12 10:20    Просмотров: 6190 [57]

Сообщений: 72    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Да простится мне название не по-русски, но и речь пойдет о Канаде. За прошедшее время жизни здесь всплыло много интересного, чего я раньше и не думал замечать за собой. И это подтолкнуло к любопытным выводам. Прошу прощения, если кому-то покажется, что я говорю про политику — нет, я про нее не говорю. Бог с ней, с политикой. Речь, как всегда, о психологии. В широком смысле слова.

За прожитые годы я привык думать о себе как о человеке весьма широких взглядов, в основном критично-ироничного свойства. Как это часто бывает в таких случаях, знакомые частенько награждали (и награждают) меня титулами «скептика» или «циника» за манеру ко всему (так я думал) относиться с сомнением. И все-таки канадская жизнь показала, что при всем при этом я никуда не делся от зашоренности. То есть, разумеется, так и должно было быть, и по уму все правильно. Но мне самому удивительно было столкнуться с собственной узколобостью (в смысле уверенности, что правильно так, а не иначе) там, где я меньше всего ожидал ее встретить.

Кто решает?

Однажды, будучи в Москве, я в очередной раз рассказывал друзьям о Канаде, о ее устройстве, о людях — как я все это вижу. Рассказы были разные, веселые и просто «за жизнь». Про то например, что канадская конституция — это два закона, принятые Британским парламентом (которые в теории могут быть отменены). Что премьер-министра в конституции нет, как и Верховного суда. Но на деле они есть. Что по конституции все решает Генерал-губернатор, но «по сложившемуся порядку вещей» он всегда подписывает решения премьер-министра (которого как бы нет). Что по конституции Сенат равен Парламенту, но на деле это не так... что Провинции могут отменить федеральные законы, и правительство будет с ними судиться с неясным исходом, словом, и это основной вывод: что в большом и малом в Канаде часто (не всегда, но в часто и в очень важных-непростых областях) живут не столько по «правилам», сколько по «джентльменскому соглашению». В том числе в такой мрачной с точки зрения чести и честности области, как политика. И, что уж совсем ни в какие ворота не лезет, даже если позиция одних в какой-то момент безоговорочно сильна, и они могут прижать других, вместо этого все равно начинают... договариваться. То есть торговаться вусмерть, интриговать и организовывать подставы пока идут переговоры, но потом — действовать по договоренности. Потому что безоговорочно сильная позиция скоро ослабеет (сложенная из разных меньшинств, она всегда изменчива), и «история доверия на основе договоренностей» важнее сиюминутной выгоды. (Заметьте эту уверенность, что сильная позиция обязательно ослабеет).

В какой-то момент один из друзей, с некоторой долей нетерпеливого раздражения переспросил: «Ну это все хорошо, а кто у них РЕШАЕТ?» Кто главный, проще говоря. Или, если совсем грубо, кто держит зону? Кто обеспечивает исполнение этих самых «джентльменских соглашений»?
Вопрос был задан без доли юмора (ну почти) и так же был воспринят. Потому что многие месяцы здесь мне самому было непонятно: кто решает-то? Кто у руля? То есть понятно, что серьезные вопросы решаются компромиссом закулисных сил, но кто-то же «князь»?

Русская «Правда» и порядки

Как это водится у нас на Руси: «земля у нас большая, да порядка в ней нет», так что, дорогой Рюрик, приходи и будь главным. Ну или великий князь. Или хан. Или царь. Далее по историческому тексту. Как бишь кто-то из иностранцев описывал в прошлые века государственный строй России? «Самодержавие, ограниченное убийством»? Вот-вот.

Потому что каждый из нас в глубине души знает, что правду — ПРАВДУ — если где и можно найти, то на самом верху. А пока не дойдешь дотуда, до самого верха — все равно все воруют. Я не говорю, что наверху всегда правда, я говорю, что там ее принято искать. И вот почему это важно: нормальный «россиянин» не задумываясь знает испокон веку — законы, порядки, правила — все это не для нас, а против нас. Не по Правде. Закабалить, обмануть, обмишулить, объегорить, обобрать и так далее. И жизнь, в общем, раз в несколько десятилетий убедительно это подтверждает. Наши «договоренности» нечем подкрепить, кроме силы. «Порядки» обычно на утверждение честной договоренности не работают. (Впрочем это не только в России. «За деньги могут оправдать даже невиновного» — это Бертольд Брехт, и сказано не о России).

«Порядки», твердо знаем мы, устанавливают те, кто власть «наполняет». Бюрократия, чиновники, номенклатура — в разные годы это называлось по-разному. Поэтому в рамках «порядка» Правды нет. А надежда — когда она есть — на ГЛАВНОГО. На того, кто может в конкретном случае вмешаться и несправедливые, лживые, злые порядки — поломать и невиновного защитить. Пусть иногда, пусть это произвол, но царь Петр может повесить заворовавшегося воеводу (потому что царь поверил безвинно обиженному, а не потому, что воевода нарушил закон и был уличен), царь Александр — помиловать чуть не сосланного на каторгу мужика, а товарищ Сталин — защитить от НКВД Пастернака. Проще говоря, мы в России, в Советском Союзе и опять в России куда больше верим в Илью-богатыря, чем в городничего, в «правду», чем в «порядок». Порядок из века в век обманывает, и мы как-то ухитряемся оставаться романтиками в душе и верить, что «решительно одним ударом» сломав этот порядок, эту несправедливость, очередной добрый богатырь, который «за правду», сразу эту правду — ДАСТ. Мол, «нате, жрите», как говорит один мой хороший друг. А когда перестаем в это верить, когда очередной Самый Силььный Защитник Слабых оборачивается чужой правдой, не нашей (то есть опять сила не на нашей стороне), остаемся просто разочарованными циниками: Правды нигде не сыскать, да и нет ее. Мир без Правды (то есть где мы не в силе) нам кажется подлым, скверным и нас не устраивает.
Простите за этот вульгарный политик-исторический экскурс. Конечно, нюансов много, и в своей повседневной жизни мы, прожженые и многократно обманутые, не так наивны. Но я ведь и говорил, что речь пойдет о психологии, а не о политике.

Вера в слабость

А при чем тут психология? При том, что романтическая вера в «правду» — это романтическая вера в СИЛУ. Как говаривала еще одна моя знакомая, «успех — это количество людей, которых я могу». Там, в глубокой картине мира, где нет политики, а есть «мировоззрение», миропонимание, мы, нормальные люди в России, склонны — осознавая или нет — постоянно задаваться вопросом: кто главный? Кто он и какой он? Хороший или плохой? Наш или не наш? Потому что, знаем мы, конкретный порядок в конкретной школе, столовой, конторе — зависит не от официального «порядка», а от доброй или злой воли, то есть от ПРОИЗВОЛА этого самого — главного. И поэтому неважно, какие порядки, законы и правила кто-то там провозгласил и напринимал — это все туфта. Как «на самом деле» — зависит от того, кто в силе, кто — решает.

И опять, я не говорю, что это хорошо или плохо. В России оно так и есть, и такое мировоззрение полезно, потому что близко к жизни. Исходя из этого мы и сами ищем позицию посильнее, и князя себе покруче, мы понимаем, что в одиночку, без своей дружины, без «своих» не прожить, ну и так далее, вы все не хуже меня знаете.

Чтобы понять конкретную ситуацию, положение вещей, нам, нормальным «русским и русскоговорящим», нужно знать, КТО ТУТ, в этой ситуации, ГЛАВНЫЙ. Причем не официально, а на самом деле. Вокруг него, главного, и формируется большинство. Не то, чтобы они идейно за вот этого конкретного главного. Они — за главного в принципе. «Ты за кого болеешь, мальчик? — За того, кто победит!»

А если ты не самый сильный богатырь, не самый страшный добрый мОлодец, не самый крутой князь, не самый великий вождь — то иди отсюда, освободи место настоящему. Который не будет слушаться науськиваний подлого «порядка воевод», а железной рукой припрет мерзавцев (то есть не наших) и принесет «правду» (как наши ее понимают).

Отсюда вторая мысль: кроме «силы» мы верим в «слабость». То есть кто не силен, тот — слаб. Я понимаю, что для большинства читающих это кажется самоочевидным. Мне понадобилось прожить больше года в другой стране, чтобы обнаружить, что это не полностью очевидная мысль.

Еще раз: дело не в политике. Мы верим в силу и слабость в своей повседневной жизни: мы оцениваем-обсчитываем свое собственное положение как «сильное» или «слабое» в смысле «количества людей, которых я могу». И обычно полуосознанно ожидаем, что слабый будет «дожат», а сильный будет усиливаться за этот счет. Поэтому мы боимся собственной слабости: она, полагаем мы (обычно справедливо), провоцирует сильного дожать нас, надавить на нас, выжать из нас все. Мы — там, в глубине души, где не думаем — знаем, что сильный не останавливается, пока не выжрет все досуха. Мы верим в то, что «слабая позиция» — это не просто плохо, это временно и опасно. Временно потому, что дальше наступает гибель, нищета, немощь. Что быть «в меньшинстве, в слабой позиции» — это сигнал тревоги, это надо либо скрывать, либо срочно прибиться к большинству, либо набрать сил, задавить конкурентов и стать большинством самому. Отсюда обычно такая злобная идейность собирающего силы меньшинства и не менее злобная мстительность, если это меньшинство однажды входит в силу и становится большинством.

Отсюда, кстати, столь характерное как на уровне страны, так и на уровне бытовой склоки — желание не просто отбиться, а «уничтожить» врага. Потому что «или он, или я», и «недобитый враг добьет тебя». В возможность примирения мы не (там вглубине, где искренне) не верим просто потому, что сами мириться не собираемся: не может быть двух «Правд». Так вера в Правду неизбежно приводит к «кругом враги»: они же не согласны с нашей Правдой. Кстати именно поэтому, пытаясь дружить (хоть с теми же иностранцами, к примеру), мы стараемся уверить себя в том, что мы одинаковые. В том смысле, что у нас одна правда. Только тогда мы не враги. (Еще раз напомню, что я пишу не про повседневные рациональные взгляды, а про глубинные и не очень-то осознаваемые верования).
Любое равновесие сил для нас — «смутное» время, пока не выяснилось, кто главный. Договоренности смутного времени ненадежны, ожидания хрупки, позиции временны: пока не придет главный и не распорядится по-своему. Решения главного — не математика правил и законов. Кому «дважды два — четыре», а кому и десять с конфискацией. «Правда» — это высшая справедливость, а не разумная справедливость. Высшая требует, чтобы было ПОЛНОСТЬЮ по-нашему, и никаких компромиссов, никаких уступок. Добиться такого можно только силой (другие-то не очень хотят, чтобы было прям полностью не по их), поэтому — снова — «Правда» и «Сила» в нашей душе неразрывны.

Не по Силе, не по Правде

Вот из-за всего этого наш нормальный русский мозг так бунтует против попытки понять совсем-совсем другую картину мира (пусть на вид все очень похоже) — картину мира, где нет явного главного, нет явной силы сильнее других, нет — большинства, нет — Правды. Для нас это положение вещей опасно, вредно, а главное — временно, после чего наступает полный хаос. Именно так мы понимаем ситуацию «без главного». В стране или во дворе. На работе или на панели (в широком смысле).

Попытки понять, кто «держит» Канаду обречены ровно потому, что здесь другие аксиомы. И дело даже не в том, что тут столетиями не было революций и войн (тем более гражданских): последняя серьезная война (не считая далеких заокеанских мероприятий) случилась, когда США напали на Канадские провинции, которые не поддержали революцию Джорджа Вашингтона в революции за независимость, в попытке присоединить их. В Канаду после революции бежали британские лоялисты — те, кто не хотел отделяться. Тогда Канада отбилась, но опять-таки без явного выяснения кто сильнее. Стороны разошлись более-менее при своих.

Американцев, кстати сказать, нам потому еще гораздо проще понять, что они как нация родились тоже при выяснении кто сильнее, у кого дубина толще. Канада же с самого начала — не метрополия, не центр империи, но и не центр сопротивления империи, а просто живущая своей жизнью колония, сшитая из разрозненных кусков, где постоянно не было того или тех, кто безоговорочно сильнее. Привычка договариваться здесь развилась не от «высокой культуры быта», а — как и противоположная привычка в России — не от хорошей жизни. Французы противостояли англичанам, и то и дело то одни, то другие побеждали, это зависело от переменчивой поддержки индейских племен. Итого три стороны (причем индейские племена тоже были неоднородны), и ни одна не в состоянии справиться с двумя другими «совсем». Понадобились десятилетия постоянных бесплодных конфликтов (даже после формальной победы Англии), чтобы кто-то из судей выразил всеобщую мысль: «похоже, надо принять тот факт, что мы все тут есть и никуда не денемся». Вроде хорошо звучит, но попробуйте сами сердцем принять такую мысль про свою жизнь, область, страну, работу: «все так, как есть, и никогда не изменится полностью в нашу пользу». Или по-другому: «я/мы никогда не добьемся своего, а так и будем жить в компромиссах с другими».

Меньшинства решают

Исторический экскурс можно сделать большим и подробным, только вряд ли это будет уж очень интересно тем, кто читает эти строчки не в Канаде. Основной вывод же такой: средний канадец «не задумываясь» рассчитывает на то, что в трудной ситуации будет достигнута договоренность (хотя бы и с помощью судов, которые тут считаются одной из разновидностью посредников при переговорах — что уже странно). То есть он не готов в конфликте идти до последнего, а только до его — этого конфликта — разрешения к большей или меньшей собственной выгоде. И средний канадец не только не готов, но и не собирается добиваться «правды» — то есть «зарубаться» по-русски в духе «или будет по моему, или я до последней капли крови». Причем не то, что «не готов, и переживает от своего неправоверного несовершенства», а наоборот, «не готов, и считает, что это нормальная позиция вменяемого человека». Кстати, возможно именно поэтому среди канадцев наибольшее количество жертв (из союзников) в Афганистане. Они не понимают про «отступать некуда, позади Москва» и этой странной готовности на любые жертвы (с обеих сторон) лишь бы не уступить ни пяди, когда можно — договориться с бОльшим или меньшим соблюдением интересов обеих сторон. Канадцы в целом (конечно, люди разные бывают), судя по всему, еще во время конфликта думают о том, на каких условиях этот конфликт завершится. Они не думают о полной и окончательной победе, поэтому не готовы вложить ВСЕ ради такой победы. Они думают о том, как жить ПОСЛЕ конфликта. Кто с чем останется. Если еще точнее, они намерены жить «сейчас», а не в «светлом будущем», где все будет по окончательной правде. Возможно поэтому Канада чуть ли не позже всех, и — без сопутствующих проблем — отделилась от Британской Империи; поэтому несмотря на весьма серьезный антагонизм, в Квебеке так и (к счастью) не сложилось террористических организаций, а два референдума о суверенитете были провалены теми, кто не хотел радикальных решений; поэтому песни и сказания индейских народов рассматриваются в судах как законные документы для признания тех или иных (например, территориальных) прав. Поэтому средний канадец не в восторге от иммиграции, но склонен разговаривать, спорить и договариваться, а не разбивать черепа.

Будет неправдой сказать, что такого подхода в России нет совсем. Есть. Он называется: «худой мир лучше доброй ссоры». Только у нас в России эта мысль становится массовой («лишь бы не было войны») после жестоких катастроф да и то пока не вырастет следующее — еще небитое — поколение. Ну или — на личном уровне — после того, как кто-то огребет по самое «не балуйся». Да и то он расценивает этот «мир» как передышку пока «Империя» не «нанесет ответный удар».

Положение дел в Канаде — вот уже третье столетие — хрупкое. Еще раз: это «хрупкое» положение дел держится третье столетие, ухитряясь гибко и динамично меняться не за счет войн и революций, не за счет противостояния и силовой победы, а за счет того, что люди — меньшинства — постоянно договариваются. При этом обычно вовсе не любя друг друга нежно и уж совсем без намерения забыть все ссоры и немедленно побрататься.

Здесь меньшинств — то есть групп со своими узкими интересами — много. К счастью, ни одна из них не сильна достаточно, чтобы долгосрочно диктовать свою волю. Так что на вопрос моих друзей «кто в Канаде за старшего, кто решает» — ответ судя по всему таков: «меньшинство». Какое-нибудь, да меньшинство. А потом другое меньшинство. А в другом месте — третье меньшинство. Поэтому им, как в старом добром анекдоте про Doom, «приходится договариваться». Причем так, чтобы сохранить эту возможность договариваться и на будущее. Здесь живут не по «Правде», но и не «по расчету» (при котором с оппонентом можно жестко расправиться, если позволяет расчет), а по «джентльменской договоренности» меньшинства с меньшинством, слабого со слабым. Здесь слабая позиция — это естественное, нормальное состояние каждого бОльшую часть времени. Она не приводит к дальнейшей сдаче позиций. Только к маневрам и объединениям. Договоренности и компромиссы создают конфигурации слабых позиций для достижения временной силы во временном месте. И все по новой. И так триста лет :)

P.S. На всякий случай подчеркиваю: я не хвалю и не ругаю ни Россию, ни Канаду. Я даже не о странах рассуждаю, а о людях. Мне было интересно нащупать вот эту описанную разницу. Возможно, это окажется интересным и вам, уважаемый Читатель.

Тимур Гагин
http://timur-gagin.livejournal.com/44281.html#t452089

Игорь В.Е.

агностик

Тема: #94464
08.01.12 14:02
Ответ на #3652613 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот-вот... я иж об том жеж... ///по-моему/// в этом ключ...

вопрос оскорбительности того или иного слова - вопрос исключительно субъективного восприятия... а когда власть "судит-оценивает" не по закону, а по субъективному восприятию - это и есть произвол...

попробуйте таки включить воображение и провести предложенный мысленный эксперимент...
:0)))

про "наших" я уже сказал...
когда в нищей стране на деньги нищего народа государство платит ну очень неплохие деньги "победителям" - это грустно...
имхо

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

08.01.12 13:57
Ответ на #3652574 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

представьте, что я тут на форуме назвал этим "эпитетом"

Вы в самом деле считаете, что слово "балаболка" (кажется, именно так я написал), является каким-то оскорбительным? По-моему, это довольно нежное название. Его на форуме много раз употребляли, насколько могу судить - без каких-либо санкций. К кому-то оно явно неприменимо - и тут можно было бы только развести руками.

А Шведам наши проиграли.

Игорь В.Е.

агностик

08.01.12 10:19
Ответ на #3652401 | Беликов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну насчёт непонимания - это Вы зря... автор во-первых в Канаде всего год, а во-вторых регулярно посещает Россию... так что трудно ему (пока еще) вменять западный образ мышления... :0)))
а насчёт подмены тезиса...
тут ить какая штука...
автору текста в целом глубоко фиолетово насколько правдив каждый из этих принципов...
смею это утверждать просто потому, что знаю автора уже 10 лет...
автор не теоретик, а исключительный прикладник...
он делает вывода на основе наблюдения за наблюдаемым поведением людей и их поведенческими выборами в "естественном состоянии", простите...
вот факт задавания вопроса: "кто в канаде рулит" - это признак тезиса "правда в силе"...
факт того, что любой офицер гаи или владелец авто с правительственным нумером считает себя вправе плевать на ПДД - это признак того же...
и то, что все остальные, ругая и гаишника и "автовладельца", в глубине души признают их право на эти нарушения, потому что в глубине души понимают, что будь у них звёзды гаишника или подобные нумера - они бы ездили точно так же - признак того же...
то есть у целом тезис "что положено Юпитеру, то не положено быку" искренне (то есть поведением) признаётся и "юпитерами" и "быками" на всех уровнях... будь то страна, организация или форум...
об людЯх пишет автор, а не об "теоретических аспектах взаимопоглощения синтаксических концепций "Правда" и "Сила"...
о людЯх и об их поведении... потому что кто его знает шо там у нас в голове творится? :0)))
потому что если человек думает с ненавистью о людях и даже говорит об этом, но при этом вежлив с бабушками во дворе, улыбчив с детьми, помогает тем кто в беде, то по факту - он хороший человек...
а если человек думает и даже говори, что он любит людей, но при этом грубит, хамит, обзывает, плещет злобой (вспомните поведение многих бабушек в храме), то по факту будет сложновато назвать его хорошим человеком...
а если человек искренне думает о людях хорошо, даже вежлив, но, при этом, убивает и насилует женщин, то по факту - он насильник и убийца...
вот как-то так...
ну а глубынные, малоосознаваемые "прынцыпы", кроме как через поведение не выявить... потому что на словах ни гаишник, ни "автовладелец", ни модератор не признают, что действуют на основании "юпитеру одно, быку - другое"...
но в поведении один фих это прорежется...
да.

Игорь В.Е.

агностик

08.01.12 10:02
Ответ на #3652062 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда понимаешь, что одни миллионеры обыграли других, при чём победители на деньги полунищего народа, как-то всё это не очень радует...

ну, а к слову о степени обзывательности "болтушки найденной в капусте"...
собственно сам факт спора на эту тему говорит о неоднозначности толкования правил форума и зависимости ответа от МНЕНИЯ конкретного модератора... то есть от ПРОИЗВОЛА... о котором и говорит автор...

а если таки о степени, то просто проведите мысленный эксперимент:
представьте, что я тут на форуме назвал этим "эпитетом"
!. Вас
2. Михаила Омелина
3. Админа
4. И.Христа
5. Серафима Саровского
6. Патриарха Кирилла

и соответствующю реакию по каждому варианту "органов правопорядка" в целом или отдельных их представителей...

Беликов Дмитрий Владимирович

православный христианин

07.01.12 16:14
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про Канаду очень интересно - демократия меньшинств, то, чем западная демократия отличается от классической античной демократии большинства.
Но про Россию уже неверно, уже с непониманием, уже с западной позиции. Принцип "Сила в Правде" незаметно подменяется якобы существующим принципом "Правда в Силе".
На стороне Ельцина была сила, но не было правды, и никто за ним не пошел, после того, как это стало понятно.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

05.01.12 18:53
Ответ на #3652022 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А наши канадцев-то обыграли :)

http://www.youtube.com/watch?v=WWk9X5w7-CA

Игорь В.Е.

агностик

05.01.12 16:12
Ответ на #3652002 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\Если глава государства или монарх для Вас "пахан" - то это, извините, проблемы Вашего мировосприятия.\\\

Вам не кажется это переходом на личности? :0)))

ну и раз уж об личностях...
хм...
Ваше определение нашего премьера - это вопрос Вашего мировоззрения или воспитания?

ЗЫ слово "пахан" было использовано в русле темы... в русле чего Вы "описали" премьера - мне неведомо... )

Игорь В.Е.

агностик

05.01.12 14:15
Ответ на #3652002 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне понятны Ваши аргументы, Юрий.
Мне не понятно в чём Вы меня хотите убедить или что именно мне доказать.

\А от тюремного менталитета ("пахан") нужно избавляться.\

эта фраза кому адресована?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

05.01.12 14:09
Ответ на #3651956 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если глава государства или монарх для Вас "пахан" - то это, извините, проблемы Вашего мировосприятия. Любое государство кем-то управляется, даже самое демократичное. А Ваш друг пишет, что, мол, "этого не понять". Понятно, почему он так пишет. В Канаде я был, систему политической пропаганды знаю. Интересовался, например, их учебниками по политическому устройству страны. Там всё настолько замаскировано и просто скрыто, что диву даёшься. И Ваш друг в приведенном тексте это подтверждает, если внимательнее прочитать. С другой стороны, простой народ это особо не интересует, поскольку, повторяю, жить там хоть и сложнее, чем в других развитых странах, но можно.

300 лет - без войн и серьезных потрясений - это очень убедительный факт

Это никакой не факт. Войны были, и довольно кровопролитные. Почитайте хоть про англо-американскую войну 1812-1815 годов или межколониальные войны 18 века.

Вы утверждаете, что Пахан тот, кто назначает офицеров и кому они присягают (говоря о Канаде) и, при этом, утверждаете, что нашего Президента (которому они (наши офицеры и присягают и который их назначает) "назначили" и он, типа, пешка...

Российскому президенту никто не присягает даже формально. А если нужно, могут в него и пострелять. Президента СССР и генсека ЦК КПСС вон изолировали в Форосе, могли и убить. РФ (как и СССР) - это не простая колония, а криптоколония. А от тюремного менталитета ("пахан") нужно избавляться.

Игорь В.Е.

агностик

05.01.12 13:51
Ответ на #3651998 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

аминь.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

05.01.12 13:47
Ответ на #3651996 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну какая там курица.
Неужели вы думаете, что татарам была разница по каким яйцам идти. То же и европейским завоевателям.
Просто мы (в таком несимпатичном, виде, с мототком) остались живы, а симпатяги с сачками покинули исторический процесс, либо законсервировались на его окраинах.

***** "Приходи и правь нами" - этож уже признак соответствующих взглядов, да ведь?

Я думаю, это признак русской литературы и мифологии. Почитать русскую литературу, так хрен пройдешь от печориных, обломовых и нестриженых вишневых садов. Кто построил империю, при этом остается загадкой.

Игорь В.Е.

агностик

05.01.12 13:25
Ответ на #3651995 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Андрей!
С Новым и с наступающими... :0)))
Если ты заметил, автор не ставит перед собой целью выявление причин и не считает, что "наше" лучше-хуже ихнего...
он просто заметил разницу и об ней написал...
а насчёт "нашего окружения" в виде "европы" и прочего...
трудно сказать, что было раньше курица или яйцо...
не зря говорят, что тот, кто идёт по миру с молотком встречает гвозди, а тот кто с сачком - бабочек...
может и наше "окружение" есть результат наших тараканов, а не наоборот...
главное, имхо, в чём прав автор - в том, что он точно отследил акценты...
ну а результат - или причина: 300 лет мира у них, и 300 лет войн у нас...
я не уверен в том, что это причина...
"Приходи и правь нами" - этож уже признак соответствующих взглядов, да ведь?

в любом случае, для меня, эта статья повод не поспорить о причинах-следствиях-преимуществах нашего и ихнего мировоззрения и правоте-неправоте автора...
для меня это повод с интересом взглянуть на себя и в себя и на окружающих и поискать в своём поведении и поведении окружающих подтверждение или опровержение слов автора...
а потом подумать что с этим (своим ) делать...
пока нахожу подтверждения...
и в себе и вокруг...
интересно ведь!
а шо делать - надо подумать...
имхо.
:0)

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

05.01.12 13:11
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На самом деле, как бы.

Национальный характер формируется в зависимости от конкретных исторических процессов.
Ваша Канада "окружена" дружественными сша, океанами и белыми медведами.

Россия же столетиями живет на разломе. С одной стороны азия от половцев и татар начиная, с другой стороны - соответствующая европа, поэтому для росссии состояние войны всегда было скорее обычным.

Характер канадцев сформировался в процессе тяжб о собственности на какую-нибудь горбатую гору или размере пошлин на сало бизонов.
Российское же мироотношение является следствием естественного отбора в процессе борьбы наций за существование. Если бы оно было иным, на этом пространстве располагалась бы другая нация.

Игорь В.Е.

агностик

05.01.12 08:08
Ответ на #3651940 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда человек говорит "на самом деле" - для меня это уже "колокольчик"... :0)))
Я не могу с Вами спорить, так как я не специалист по Канаде...
Да и статья не о Канаде...
Одно могу сказать точно: я знаю автора уже лет 10 - это раз. (и вот мы с ним можем друг-другу сказать "чушь" и "ерунда"... радостно и весело... без фанатичного поиска "Правды"... :0)))
Более здравомыслящего и не зашоренного "мировоззрениями" человека я в своей жизни не встречал - это два.
В настоящее время он изучает юриспруденцию и государственное устройство и его историю - это три. (там изучает, прошу заметить, в их универе, на дневном отделении)

Насчёт всех Ваших аргументов могу сказать одно: они очень точно отражают описанное автором "наше мировоззрение". Ну а если человек, унутре, уверен, что есть "пахан", то он быстро его найдёт, что бы ему ни говорили другие.

это уже не наше свойство, а нашего сознания: быстро находить подтверждающие факты-аргументы для своих убеждений (или их (факты) интерпретировать) и в упор не замечать то, что в "картину мира" не укладывается...

как тут давеча один модератор долго убеждал меня в моей неспособности услышать его аргументы и уклонении от их обсуждения, в упор не замечая, что обвиняет-то он меня в том, что сам всю дорогу очень тщательно исполнял... :0)))
но это нормально...

по поводу "железной схваченности феодалами"...
я как-то фактам больше верю, а не подобным эпитетам...
300 лет - без войн и серьезных потрясений - это очень убедительный факт.
"нам" крыть тут нечем... котя у "нас" ручки то уж достаточно железные были... Хушь Пётр, хушь Виссарионыч... Ихние даже близко не стоят... Имён никто не помнит... А живут мирно... и раскулачиванием друг друга не занимаются...

бросилась в глаза (это так... к слову) одна явная нестыковка в интерпретациях: Вы утверждаете, что Пахан тот, кто назначает офицеров и кому они присягают (говоря о Канаде) и, при этом, утверждаете, что нашего Президента (которому они (наши офицеры и присягают и который их назначает) "назначили" и он, типа, пешка...
но это так...
к словоу...

не об них статья опять же...
не о Канаде и наших "паханах"...
автор русский и пишет об нас, никак себя от нас не отделяя...
просто в силу способности несколько отодвигаться от собственных тараканов, он способен (простите) лучше их рассмотреть... и ему интересно это делать... психолог, однако... как ни крути... профессор... доктор наук, опять же... :0)))

А канада...
мадемуазель Зоряна, имхо, совершенно права...
Когда люди поедут из Канады, Штатов и Европы в Россию, вот тогда и поговорим об их преимуществах...

Потапов Николай
Потапов Николай

баптист/евангелик

05.01.12 05:30

Слишком поверхностно или точнее очень сильное интегрирование ситуации в Канаде. Получилась чёрно-белая контурная картина. Верно только то, что Канада не Россия, не империя и потому не претендует на мировое господство.
В Канаде есть господствующий класс (или клан, как кому удобно понимать) и это различного рода юристы.
А они почти всегда заинтересованы в волоките, поэтому все дела происходят с большой задержкой и часто решение принимается уже тогда, когда оно не актуально.
Обращение к юристам стоит много денег, ещё более доведение до суда, поэтому много согласительных решений спорящих сторон. И если вы слабее, то поверьте: вас добьют чуть позже, но при этом извинятся. Всё это будут сопровождать улыбки и реверансы.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 270

Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов.

5 августа 2020 в 22:29Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов. 2017 год. читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Стихи 820

Пусть в восхождении...

3 августа 2020 в 09:18Владимир Лучит
*** Пусть в восхождении духовном – на любую высоту стремительный возможен взлёт иль трудный длительный подъём, – однако всё же исключительно лишь через утверждение всего непреходящего, небесного, в ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Выживание. 262

Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка.

27 июля 2020 в 09:55Андрей Рыбак
Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ: легкоходная 200 граммовая раскладка. Недавно вернулся из двухнедельного похода по Крыму. Экспериментировал с новой продуктовой ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Скалолазание

Владислав Деулин:  Свои забеги посмотрел ещё в Алуште, поэтому сегодня следил за соперниками 

Владислав Деулин:  Свои забеги посмотрел ещё в Алуште, поэтому сегодня следил за соперниками  Владислав Деулин (Тюменская область) завоевал бронзу первого в истории скалолазания международного ... читать далее »

Прочее

Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий

Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Высказывания 449

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

28 июля 2020 в 18:00С. Александра
МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично» В последнее время наше недостоинство неоднократно ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Церковь 629

Кто управляет Русской церковью?

21 июля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Архиерейский собор Кто управляет Русской церковью? Выступление В.А Фадеева, главы СПЧ при президенте России в ОП Санкт-Петербурга 17 июля 2020 года: Свобода совести и вероисповедования не может ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 29 июля   2 августа 2020

Дайджест за 29 июля   2 августа 2020. Как у вас начался август? Если с дождя, то вы   пессимист, батенька. На скайцетре ДЗ Пущино конец июля   начало августа отмечено неоднократными шикарными ... читать далее »

Альпинизм

Правила выживания на высоте 6000 метров

Что происходит на высоте 6000 метров и выше? О том, к чему стоит готовиться, рассказывает мастер спорта по альпинизму, снежный барс, участник зимней экспедиции на К2 Роман Абилдаев из Новосибирска. читать далее »

Календарь 2546

6 августа. Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. Святителя Георгия, архиеп. Могилевского. Мученицы Христины.

5 августа 2020 в 14:57Андрей Бузик
24 июля по старому стилю / 6 августа по новому стилю четверг Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Мц. Христины (ок. 300). Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Святые 196

Святая Мария Магдалина.

3 августа 2020 в 15:08Андрей Бузик
Святая Мария Магдалина. Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас. /Послание к Римлянам святого апостола Павла/ 22 июля/4 августа Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Семья 95

Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря.

21 июля 2020 в 00:10Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря / Схиигумен Сергий (Романов) / Фильм читать далее »

Каякинг

Национальная команда проводит сбор в Окуловке

Национальная команда проводит сбор в Окуловке. Сборная России по гребному слалому проводит тренировочное мероприятие в Окуловке (Новгородская обл.). Сбор продлится с 3 по 17 августа. читать далее »

Водный спорт

Подмосковные спортсмены заняли призовые места международных соревнований Moscow Region Istra

С 31 июля по 2 августа 2020 года на Истринском водохранилище в Московской области прошли международные соревнования по воднолыжному спорту Moscow Region Istra. Спортсмены из Подмосковья стали ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru