Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Эсхатология / Вечная жизнь и вечная смерть Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вечная жизнь и вечная смерть
Иван Дроздов
Иван Дроздов

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #94433    28.12.11 20:11    Просмотров: 5203 [47]

Не показывать | Исправить | Ответить

Господь есть источник жизни и Он вечен. Все тварное бытие сотворенно поэтому не безначально. Но вопрос вот в чем, после Страшного Суда, те кто обретут Царствие Небесное будут С Богом - Источником Жизни, значит, у Них будет Вечность с Богом.
А теперь про тех, кто будет низвергнут в Геенну Огненную. Бог, будучи Любовью, не будет насильно Свое Творение против Его Воли "размещать" у Себя, значит, они буду вне Источника Жизни, вне Бога, и будут вечно умирать. Но, если Бог Источник Жизни, почему бы им и не "уйти" в небытие из которого были "вызванны" Словом Божиим - да будет! Да и почему они должны вечно мучиться? Пусть душа человека созданно бесмертной, но она тварна, а, значит, бессмертна, только благодаря Божией милости, благодати. Да и Бог будучи Любовью ведь просто может уничтожить полностью тех, кто не обрел того состояния, чтобы быть вместе со Святым, Бесконечным, Всемогущим.... Для них уничтожение лучше, чем вечные муки. Почему бы Господу, для Которго нет невозможного не "отправить" их в nihil!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #94433
03.01.12 21:52
Ответ на #3651693 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, Георгий, что втянул Вас в неудобный разговор, но я не могу просто так принять то, чего не понимаю, и ищу объяснений, а Вы, в отличие от некоторых других, достаточно терпеливы и не наезжаете с обвинениями... так что спасибо за общение и Мир Вам!

Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

03.01.12 21:32
Ответ на #3651690 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, я не буду больше отвечать на Ваши материалистические домыслы.
Вы живы иной реальностью и истиной считаете правдивые результаты ...

Бог есть ДУХ и создаёт Он духовную сущность - чело века (дух вечности), ... вот об ЭТОМ и хотел бы я поговорить ... а объяснять сие человеку, который НЕ в теме я считаю бесполезным.

Спасибо.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.01.12 21:30
Ответ на #3651534 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Ссылку пожалуйста на исследования ученых. Желательно из института им.Бехтерева.

О том, что ум - это свойство ЦНС? Таки эту в учебниках по психофизиологии есть... наверно даже в школьных.

((...сначало двигаем руками и ногами с помощью ЦНС, а потом начинаем думать, зачем мы это делаем. Внимание отвлекаем:)

Нууу, Александр - не ожидал... это же школьный курс ... неужели про учение Павлова о рефлексах не слыхали? Это чуть ни позапрошлый век!

(( На детекторе лжи можно исследовать кого угодно, но есть душа или нет он не определяет.

Конечно он не определяет того, чего нет, но он четко определит, истинно ли верит и знает, что такое душа тот, кто о ней говорит.

(( А сколько платят за трату личного времени эти исследователи?

Полиграф пока используется очень ограниченно... хотя у меня тут бяла тема о том, что где-то на нем стали чиновников проверять. А в АПЦ проверяют священнослужителей на предмет некоторых склонностей...Но вряд ли за это платят те, кого обследуют.

(( У Вас в Прибалтика есть такая лаборатория? Вы вхожи в неё?

Я не в курсе, но у меня есть свои средства и методы проверки истинности человеческих свойств и качеств.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.01.12 21:16
Ответ на #3651552 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( И поэтому Вы свои суждения считаете истиной?

Смотря в чем... если у кого-то искривление позвоночника, мышечная дистрофия или ожирение, то тот тут и считать нечего - что есть, то есть.... (истина - значит действительность).

(( Плоть человеку дана была ПОСЛЕ грехопадения, а человек есть душа живая и бессмертная, в которой от Духа Святого Рождается Слово Божие.

А что же тогда было создано из праха земного, и во что Бог вдохнул что-то, что сделало человека душою живой?

(( Плоть - это РИЗЫ КОЖАНЫЕ - суть одежда души ...

Ризы - это одежда, те. то, во что облачена плоть.

(( А ваше "триединство" есть влод Вашего же воображения.

Неее, как минимум не моего... Более того - каждый из компонентов этого триединства соответствует действительности и подлежит экспериментальной проверке или измерению, те. существование каждого из них истинно.

Шломо бэн Авраaм
Шломо бэн Авраaм

иудей
нет доступа
на форум

03.01.12 19:42
Ответ автору темы | Иван Дроздов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§1. Благо, предназначенное праведникам — жизнь в грядущем мире. Жизнь, не прерываемая смертью, добро, не смешанное со злом. Об этом написано в Торе: «Чтобы удостоился ты блага и продлились дни твои» (Дварим, 22:7). Предание учит: «Чтобы удостоился ты блага» — в мире, где царит благо, «и продлились дни твои» — в мире, где царит бессмертие, то есть, в грядущем мире. Награда праведникам состоит в том, что они удостоятся этого блаженства и счастья. Наказание злодеев — в том, что они не удостоятся этой жизни, но будут истреблены и погибнут. И всякий, кто не удостаивается этой жизни, умирает, не обретая бессмертия, истребляется за свое злодейство и гибнет как животное. Это истребление души, о котором сказано: «Истреблена (икарет тикарет) будет та душа», (Бемидбар, 15:31) и предание учит: истреблена («икарет») — в этом мире, истреблена («тикарет») — в грядущем. То есть душа после того, как покинет этот мир, отдалившись от тела, не удостоится жить в грядущем мире.§2. Грядущий мир нематериален и бестелесен. Там обитают бесплотные души праведников, подобные ангелам-служителям. И раз этот мир нематериален — то, значит, не едят там и не пьют. Нет там ничего из того, что свойственно человеческому телу в этом мире. И те состояния, в которых человек бывает в этом мире, отсутствуют там: там не сидят, не стоят и не спят, не умирают, не печалятся и не смеются, и т.д. Так говорили мудрецы древности: «В грядущем мире на едят, не пьют и не совокупляются — но праведники восседают с коронами на челе и наслаждаются сиянием Шхины» (Брахот, 17а).Из этих слов видно, что грядущий мир бестелесен, раз сказано, что не едят там и не пьют. А то, что сказано там — «праведники восседают», — лишь образное выражение, означающее, что они пребывают в покое, не зная тягот. Так и слова «с коронами на челе» означают, что мудрость, которой они достигли в земном мире и благодаря которой удостоились грядущего мира, венчает их, как корона — чело. О той же короне говорит Шломо: «Посмотрите на корону, которой его увенчала мать его» (Шир а-Ширим, 3:11). И это нематериальная корона ведь сказано: «И вечная радость на их челе» (Йешаяу, 51:11), хотя и радость — не материальный предмет, которым можно было бы увенчать чело. Так и корона, о которой говорится здесь — мудрость. Что же означают слова «наслаждаются сиянием Шхины», — то, что постигают праведники истинную сущность Святого Творца, благословен Он, которую было невозможно постичь, пребывая в грубом и бренном теле.§3. Душа, о которой говорится здесь, — не животворная душа, связанная с телом, но нематериальная форма, представляющая собой разум, постигающий Творца, насколько это возможно, постигающий сущность ангелов и отвлеченные идеи. Эта форма, которую мы описали в четвертой главе «Законов об основных принципах Торы», и именуется душой, когда говорится о жизни в грядущем мире. Жизнь эта, не прерываемая смертью, ибо смерть постигает лишь тело, именуется «узлом жизни» (Шмуэль I, 25:29). Это награда, выше которой нет, благо, выше которого нет, и о ней мечтали все пророки.§4. Жизнь эту называли разными именами: Гора Г-сподия (Теилим, 24:3), Святая Обитель Его (Теилим, 24:3), Святой Путь (Йешаяу, 35:8), Дворы Г-спода (Теилим, 93:14), Шатер Г-спода (Твгилим, 15:1), Блаженство, дарованное Г-сподом, Дворец Г-спода (Теилим, 5:8), Врата Г-спода (Теилим, 118:20); мудрецы иногда называют ее Трапезой, а обычно — Грядущим Миром.§5. Наказание, тяжелее которого нет, — в том, что истребится душа и не удостоится той жизни, как сказано: «Истребится та душа, грех ее — на ней» (Бемидбар, 15:31). Эту погибель называют пророки Колодцем Погибели, Огнем, Пиявкой и другими словами, символизирующими гибель и разрушение, ибо это погибель необратимая и разрушение, невосстановимое вовек.§6. Может быть, тебе покажется описанное вознаграждение ничтожным, и ты решишь, что истинной наградой человеку, исполняющему заповеди и достигшему совершенства на путях истины, может быть лишь возможность наслаждаться едой и питьем, любовью прекрасных женщин, одеваться в великолепные одежды и жить во дворцах из слоновой кости, пользоваться золотой и серебряной утварью и так далее, как это представляют себе эти глупые и сладострастные арабы. Люди же разумные и наделенные знанием понимают, что все эти наслаждения — суета и пустое; и представляются нам эти вещи великим благом только потому, что все они нужны телу, и душа желает их и стремится к ним лишь ради тела, чтобы было оно здоровым и ни в чем не нуждалось; но если тела нет — нет и всех этих желаний. Великое благо, которым душа будет наслаждаться в грядущем мире, совершенно невозможно постичь, находясь в этом мире; ибо здесь нам ведомы лишь наслаждения тела, и только к этому мы стремимся. А это великое блаженство души в грядущем мире можно лишь образно уподоблять наслаждению тела от еды и питья; но на самом деле то блаженство непостижимо, несравнимо и несопоставимо ни с чем. Об этом сказал Давид: «Сколь велико благо Твое, которое Ты предназначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя» (Теилим, 31:20).§7. Как жаждал Давид жизни в грядущем мире! «Погиб бы я, если бы не верил, что увижу благо Г-спода в Земле Жизни» (Теилим, 27:13). Уже объяснили мудрецы древности, что человеку невозможно постичь блаженство грядущего мира и что никому, кроме Святого Творца, благословен Он, непостижимы эта красота и величие этого блага. И все пророчества о счастье, которое ожидает Израиль в будущем, говорят лишь о телесном благополучии Израиля в дни Мошиаха, когда Израиль обретет самостоятельность. Но благо грядущего мира несравнимо ни с чем и о нем не говорили пророки, чтобы не принизить его уподоблением земным благам. Об этом сказал Йешаяу: «Никто кроме Тебя, Г-сподь, не видел того, что Ты уготовил надеящимся на Тебя» (Йешаяу, 64:3), — то есть, благо, которое не было явлено ни одному пророку и которое зримо лишь Б-гу, — предназначил Он для человека, который надеется на Него. Сказали мудрецы: «Все пророчества говорят лишь о днях Мошиаха, но грядущий мир не видел никто, кроме Тебя, Б-же» (Брахот, 34а).§8. Мудрецы называют это благо «грядущим миром» не потому, что сегодня этого мира не существует и лишь после того, как история этого мира завершится, наступят времена грядущего мира. Не так это. Грядущий мир существует и сегодня, как сказано: «… которое Ты предназначил там, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя» (Теилим, 31:20). И называется он «грядущим миром» лишь потому, что жизнь в грядущем мире ожидает человека лишь после завершения жизни в этом мире, в котором мы наделены телом и душою и в который мы попадем сначала.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

03.01.12 16:49
Ответ на #3651612 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ага! Вот нашёл ссылку. Прошу прощения за не внимательность.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

03.01.12 16:45
Ответ на #3651612 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Там естественно со многим не согласитесь, но что-то даст пищу для размышления. Отошлю Вам, а потом сотру эту ссылку. ===

Александр Петрович!

Не вижу ссылку на вашу книгу, в которой лекции. Где их можно посмотреть?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

03.01.12 13:33
Ответ на #3651594 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*=== Ум это свойство души, которая не мозги. А мозги это коммутатор между душой и телом. Подходит. ===

Умом я называю способность нашего мозга воспринимать и адаптировать, обрабатывать и систематизировать любую, доступную ему информацию, в понятные всем образы, звуки и символы, которые являются основным средством коммуникации между людьми, а так же, но уже частично - средством анализа своего внутреннего состояния на каждый момент времени. И в этом смысле, я думаю, мозги являются средством коммуникации между душой и телом, как вы говорите.*

Даже не знаю следует ли это делать, помятуя реакцию православных, но рискну.
Попробуйте посмотреть параграф "Мысль", он второй в девятой лекции моей книги.

Правда там много для первого чтения непонятных китайских терминов. Но это термины обозначающие сознание -(Юаньшень, Чжу-юаньшэнья.Чжу-иши)
Или подсознание-(Фу-юаньшень, Фу-иши).

Там естественно со многим не согласитесь, но что-то даст пищу для размышления. Отошлю Вам, а потом сотру эту ссылку.

*Я, например, не могу себе представить (создать образ) бесчувственного и бесстрастного Бога, потому что этот образ ассоциируется у меня с истуканами, которым "всё до фонаря". *

Если так понимать, то лучше и не представлять:)
А если все с точностью до наоборот?

*И в этом смысле, я опять же, вынужден отделять душу от духа, который есть суть сознание души.*
Я как-то специально сделал подборку для себя их христианской антропологии. Получается, что раньше Отцы называли дух от Бога, человеческий дух называли умом. Сразу мистическое знание заменятся на конкретику. Довольно интересный разворот получается.

*Я пользуюсь той частью Писаний и религий, которые не вступают в противоречие с моим мировоззрением, а наоборот, дополняют его и утверждают в своей истинности. :))*

Но по мере уразумения мировозрение имеет свойство меняться:))

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

03.01.12 11:43
Ответ на #3651546 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Значит мозги и ум это разные понятия. ===

Конечно разные, иначе они назывались бы одним словом.

=== Ум это свойство души, которая не мозги. А мозги это коммутатор между душой и телом. Подходит. ===

Умом я называю способность нашего мозга воспринимать и адаптировать, обрабатывать и систематизировать любую, доступную ему информацию, в понятные всем образы, звуки и символы, которые являются основным средством коммуникации между людьми, а так же, но уже частично - средством анализа своего внутреннего состояния на каждый момент времени. И в этом смысле, я думаю, мозги являются средством коммуникации между душой и телом, как вы говорите.

Есть аксиомы не преодолимые даже для Бога. Например.

Ничто не может проявиться само в себе, но только через то, чем оно само не является.

Поэтому и то, что мы называем умом, не может проявиться сам в себе, но только через мозги человеческие, которые, в данном случае, являются одним из органов человеческого тела и выполняют (в основном) функцию приёма, обработки и передачи всех информационных сигналов с доступного информационного поля.

=== Наше сознание и есть наша душа. Чувства и страсти это элементы пространства Трех Сфер, где и происходят перевоплощения нашего сознания,т.е.нас самих. Кстати сознание, как и подсознание имеет наш образ. Боги же не имеют чувств и страстей. ===

Наше мышление ассоциативно. Всё о чём мы говорим, может быть понято (а значит и принято)нами только, через созданные мозгом, образы, которые обязательно должны у нас в голове ассоциироваться с чем-то знакомым и известным, иначе наш мозг отказывается это принять и отбрасывает как не верное.

Я, например, не могу себе представить (создать образ) бесчувственного и бесстрастного Бога, потому что этот образ ассоциируется у меня с истуканами, которым "всё до фонаря". Но жизнь меня убеждает в обратном. Сама сущность мира - это Жизнь. А Жизнь - это процесс, и не просто процесс, а процесс Творческий (чувственный). Если абстрагироваться от человека, всё, что создано и обладает жизнью - всё дышит любовью своего Создателя и Источника, которого я называю Богом. Когда же, в своей жизни я чувствую Радость, Счастье или Любовь, я думаю, что я чувствую Бога, то есть Бог проявляет Себя в моей личной жизни именно этими чувствами.

Поэтому, в моём миро воззрении душа человеческая - это суть жизнь, которая обладает сознанием (совместным с Богом знанием) отличным от знания ума мозгов человеческих, уже просто потому, что имеет доступ и работает с информацией другого, более высокого уровня.
И в этом смысле, я опять же, вынужден отделять душу от духа, который есть суть сознание души.
Человек может жить, допустим в коме. Человек жив, и значит душа не покинула его тело. Но в таком человеке отсутствует то, что мы называем духом человеческим. А разуме я уже здесь не говорю.

*При этом человеческое Эго питается и надувается разумом, в то время, как личность, значимая во вселенной, создаётся посредством поступков, исходящих (берущих начало) в душе человеческой.* Г.Ш.

=== Ничего не понял. Такое впечатление, что Вы не пользуетесь ни одним Писанием из какой либо религии и надеетесь только на себя:) === А.П.

Я пользуюсь той частью Писаний и религий, которые не вступают в противоречие с моим мировоззрением, а наоборот, дополняют его и утверждают в своей истинности. :))

Поймите, что бесконечно, то бесконечно - его нельзя познать. Чтобы познать что-то, человеку необходимы рамки, которые он определяет для себя сам или за него это делают другие.

Как широки будут эти рамки зависит не от религий и не от Писаний, а только от того, что человек способен вместить в себя и осознать на каждый момент времени. Но всё равно получится Бог в определённых рамках, чего не может быть по определению - бесконечности. Поэтому разговор - чей (какой из религий) Бог лучше и истиннее - не имеет смысла. Давайте, лучше говорить о своих личных представлениях о Боге или правильнее сказать - о неких Его аспектах. :))

оглашенный
нет доступа
на форум

02.01.12 22:50
Ответ на #3651529 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можете ли Вы сказать, что Ваши суждения о сути вещей настолько же истинны, как и суждения Бога? +++

Георгий, как я могу сравнивать свои суждения с теми суждениями, о которых не знаю? ===

И поэтому Вы свои суждения считаете истиной? +++

Я понимаю, что Вам нравится плодиться ... но ЭТО ли Богу от Вас нужно? +++

Если бы Богу этого не было нужно, то Он и не давал бы Адаму с Евой, а потом Ною этого завета. Да и в кого бы вселялись души, о которых все так любят говорить и о которых они, яко бы, заботу проявляют?? ===

Плоть человеку дана была ПОСЛЕ грехопадения, а человек есть душа живая и бессмертная, в которой от Духа Святого Рождается Слово Божие. +++

Неужели в Вашем понимании человек есть ТОЛЬКО плоть? И жизнь его есть жизнь плоти ...? +++

Человек - это триединство физического (тело), духовного (функция ЦНС) и нравственного (направленность деятельности физического и духовного). ===

Плоть - это РИЗЫ КОЖАНЫЕ - суть одежда души ...
А ваше "триединство" есть влод Вашего же воображения.

сомневающийся

02.01.12 22:15
Ответ на #3651512 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Геннадий!

*=== Ум это свойство души, которая дух. ===

Я разделяю такие понятия как человеческий разум - разовый (на одну человеческую жизнь) ум, **

проявляющий себя, посредством мозгов человеческого тела, выполняющий основную функцию сохранности данного тела, желательно в тепле и комфорте.:)*

Значит мозги и ум это разные понятия. Ум это свойство души, которая не мозги. А мозги это коммутатор между душой и телом. Подходит.

*Сознание души (совместное с Богом знание, то что вы называете духом), проявляемое посредством чувств человека и, блокируемое от разума, на уровне подсознания.*

Наше сознание и есть наша душа. Чувства и страсти это элементы пространства Трех Сфер, где и происходят перевоплощения нашего сознания,т.е.нас самих. Кстати сознание, как и подсознание имеет наш образ. Боги же не имеют чувств и страстей.
Подсознание не принадлежит пространству Трех Сфер, оно выше. Там находится то, что люди называют совестью. Оно дается человеку, чтобы контролировало сознание, его ум-самую заблудшую
часть с одной стороны, но и самую главную, поскольку это и есть мы сами=дух, который вдунул в нас Бог.
Посмотрите реки падения из рая-это жажда власти, наживы, похоти (чувства и страсти).

*При этом человеческое Эго питается и надувается разумом, в то время, как личность, значимая во вселенной, создаётся посредством поступков, исходящих (берущих начало) в душе человеческой.*
Ничего не понял. Такое впечатление, что Вы не пользуетесь ни одним Писанием из какой либо религии и надеетесь только на себя:)

сомневающийся

02.01.12 21:05
Ответ на #3651496 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*( Ум это свойство души, которая дух.
Это почти как в ведах и упанишадах - одно не имеющее четкого значения слова определять через другое такое же. Но в данном случае с пониманием ума проблем уже нет - это свойство ЦНС....*

Ссылку пожалуйста на исследования ученых. Желательно из института им.Бехтерева.

*а душа и дух - это, скорее всего, его порождения для отвлечения внимания.*
Точно, сначало двигаем руками и ногами с помощью ЦНС, а потом начинаем думать, зачем мы это делаем. Внимание отвлекаем:)

*((А материалисты не имеют еще приборов, чтобы зафиксировать какие либо духи:) Поэтому они и не занимаются исследованием духов. Могут только заниматься исследованием генов.
Могут исследовать на полиграфе и тех, которые говорят о душе и духах,*
На детекторе лжи можно исследовать кого угодно, но есть душа или нет он не определяет.

*но такие сразу начинают говорить о неприкосновенности личности и обследоваться не хотят..*
А сколько платят за трату личного времени эти исследователи? У Вас в Прибалтика есть такая лаборатория? Вы вхожи в неё?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.01.12 20:32
Ответ на #3651505 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Можете ли Вы сказать, что Ваши суждения о сути вещей настолько же истинны, как и суждения Бога?

Георгий, как я могу сравнивать свои суждения с теми суждениями, о которых не знаю?

Но то, что я выявляю в процессе диагностики (наличие каких-то знаний или физических и духовных качеств) соответствует истине, те. действительности. И если то, что диагностируется, наиболее важное, то это можно назвать сутью.

(( Я понимаю, что Вам нравится плодиться ... но ЭТО ли Богу от Вас нужно?

Если бы Богу этого не было нужно, то Он и не давал бы Адаму с Евой, а потом Ною этого завета. Да и в кого бы вселялись души, о которых все так любят говорить и о которых они, яко бы, заботу проявляют??

(( Неужели в Вашем понимании человек есть ТОЛЬКО плоть? И жизнь его есть жизнь плоти ...?

Человек - это триединство физического (тело), духовного (функция ЦНС) и нравственного (направленность деятельности физического и духовного).
Отсутствие или деформация любого из компонентов разрушает единство и это существо уже нельзя называть человеком, так что тело без духовного или без нравственного - это не человек.
Другое дело, что сегодня нет эталона, по которому можно определять соотношение компонентов и идентифицировать какое-либо существо как человека.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.01.12 19:56
Ответ на #3651498 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((..истина в Бытие, что и есть (реальная) действительность, а не в уме человеческом.

Согласен.. более того - в уме человеческом нет и не может быть чего-то такого, чего нет в действительности.

(( Своим умом мы можем только воспринимать истину в пределах своих индивидуальных свойств и способностей и то, с определённой степенью искажения.

Правильно...

(( Что значит освободить от лукавого? Вот в чём вопрос.

Устранить источник ... примерно так же, как устраняют причины болезней.

А по прочему почти все фантазии, но познание человеком самого себя было одной из основных задач задолго до христианства.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

02.01.12 17:58
Ответ на #3651468 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго, Нового Года вам, Алексанндр Петрович!

=== Ум это свойство души, которая дух. ===

Я разделяю такие понятия как человеческий разум - разовый (на одну человеческую жизнь) ум, проявляющий себя, посредством мозгов человеческого тела, выполняющий основную функцию сохранности данного тела, желательно в тепле и комфорте.:))

Сознание души (совместное с Богом знание, то что вы называете духом), проявляемое посредством чувств человека и, блокируемое от разума, на уровне подсознания.

При этом человеческое Эго питается и надувается разумом, в то время, как личность, значимая во вселенной, создаётся посредством поступков, исходящих (берущих начало) в душе человеческой.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Любовь 120

Связь Любви Божией и нашего сердца

18 августа 2022 в 09:22Андрей Рыбак
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Стихи 1249

Та мысль...

17 августа 2022 в 10:36Владимир Лучит
*** Та мысль свободной остаётся, что не больно доверяет устоявшимся суждениям, не раболепствует и перед догмой и всегда открыта новым смелым нахождениям. *** Совсем не так уж безобидно, на поверку, ... читать далее »

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Дайвинг

Экстремальные прыжки в воду в центре Рима 18   21 августа

На чемпионате Европы по водным видам спорта 2022 в Риме впервые пройдут соревнования по хайдайвингу   прыжкам в воду с экстремальных высот (27 м у мужчин, 20 м   у женщин). Спортсмены будут ... читать далее »

Путешествия

Остров полярных жен

Покинув порт Тикси, "Апостол Андрей" направился к острову Беннетта   клочку скалистой суши с ледником в небольшом архипелаге Де-Лонга недалеко от Новосибирских островов. Вытянутый с юго-запада на ... читать далее »

Высказывания 582

Преподобный Никита Стифат. Умозрительных глав сотница, – о любви и совершенстве жизни

17 августа 2022 в 15:44Андрей Бузик
преподобный Никита Стифат 1. Бог есть ум бесстрастный паче всякого ума и всякого бесстрастия, – свет и источник света благого, – премудрость, слово и ведение, и податель премудрости, слова и ведения. ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Альпинизм

Мингма Г. не дал завершить сезон в Каракоруме

С возвращением альпинистов из Гашербрума I и Машербрума сезон в Каракоруме лета 2022 года завершился. Но восхождения продолжаются, благодаря авантюре Мингма Галйе Шерпа. Его команда Imagine Nepal ... читать далее »

Парусный спорт

На Первенстве Санкт-Петербурга пройден экватор

На Первенстве Санкт-Петербурга пройден экватор. В соревнованиях принимают участие 393 гонщика в 15 классах яхт. Гонки проходят на четырёх дистанциях. Самая многочисленная   желтая, где выступают ... читать далее »

Календарь 3272

18 августа. Предпразднство Преображения Господня. Мученика Евсигния Антиохийского. Преподобного Иова Ущельского.

17 августа 2022 в 15:08Андрей Бузик
05 августа по старому стилю / 18 августа по новому стилю четверг Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Преображения ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Горный туризм

Флаг РГО подняли на "крыше" Алтайских гор.

Флаг Русского географического общества в преддверии Дня географа и Фестиваля РГО взвился над одной из самых грандиозных горных вершин России   Белухой. На высшую точку Катунского хребта и всего Алтая ... читать далее »

Скалолазание

Джонатан Флер открыл маршрут "La vie" 9b

Испанский скалолаз Джонатан Флер открыл маршрут "La vie", обозначив его категорию как 9b. Маршрут пройден на скалах испанского региона Роделляр. Свой проект на этот сезон в секторе "Museo" Джонатан ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru