Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Протоиерей Андрей Ефанов:  Дни поста   помощь на пути к Спасению  Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Протоиерей Андрей Ефанов:  Дни поста   помощь на пути к Спасению 
прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)
Тема: #94228    29.11.11 22:22    Просмотров: 2278 [57]

Не показывать | Исправить | Ответить

Главная ошибка, которую мы обычно совершаем во время поста, заключается в том, что пищевому рациону мы уделяем повышенное внимание, забывая, что это – не более чем средство. Что же является целью поста? Господь говорит нам, что вера укрепляется постом и молитвой (см. Мк. 9, 29). И, к сожалению, немолитвенность и невоздержание может привести к потере веры. Примеры этого известны, вот один из них. Некий монах, лично мне знакомый, будучи в унынии, оставил молитву. Уныние продолжалось несколько лет, чтобы разнообразить свою жизнь, этот монах увлекся чтением светской литературы, смотрением телевизора, позднее и алкоголем. И вот я встретил его спустя несколько лет. Он сказал, что оставил монашество, ушел с прихода, где нес свое послушание, живет с женщиной. Я спросил его, молится ли он, посещает ли храм? Ведь одно дело – оставить монашество и нарушить обеты, совсем другое – перестать быть христианином. Монах ответил, что он больше не молится и не ходит в храм, потому что он не верит в Бога.

- Как же ты потерял веру?

- Я жил без молитвы, без храма, без прочих христианских глупостей и вера сама покинула меня.

Такой ответ еще больше убедил меня в том, насколько важно пребывать в духовном трезвении. Вера это не то, что мы имеем, невзирая на наш образ жизни. Наоборот, это тот дар, который мы получили от Бога, дар, который нужно беречь и преумножать. Вспомним притчу о талантах (Мф. 25, 14-30). Ведь нерадивый слуга не потерял и не растратил то, что ему было дано в пользование, он всего лишь нерадиво отнесся к имуществу господина. Дары Божии необходимо преумножать, потому что они даются нам не для сохранения, но для правильного использования. Если же слуга, не преумноживший богатства, был наказан, что ждет тех, кто растратил имение господина? Ответ, скажем так, не совсем предсказуем. Его ожидает прощение, но лишь в случае глубокого и искреннего раскаяния. Блудный сын (Лк. 15, 11-24), лишь приблизившись с покаянием к дому отца, тотчас получил прощение. Но прежде он осознал свое состояние и шел домой с раскаянием, не как сын, но как раб.

Если мы внимательно посмотрим в свою душу, мы поймем, что не о преумножении даров Божиих приходится нем говорить, но о растрате. И пределом этой растраты может стать неверие. Оно ведь подкрадывается незаметно, «как тать в нощи». Сначала мы можем и не осознавать произошедшее изменение. Как всякая болезнь, неверие имеет инкубационный период. Небольшое недомогание может быть признаком серьезной болезни, так и увлечение недолжным, развлечение неполезным могут до времени быть единственными признаками духовного заболевания.

Профилактикой от болезней служит, прежде всего, здоровый образ жизни, регулярное же обследование у врача значительно снижает опасность пропустить скрытую фазу болезни. Так и в духовном мире, молитвенность, внимательность к своему духовному состоянию (трезвение), жертвенность по отношению к ближнему снижает риск духовного падения. А регулярная исповедь и Причастие помогает там, где человек не может справиться обычными своими силами. И не нужно думать, что «этих обычных сил» может хватить человеку, ведь борьба идет не столько против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6, 12). Наши противники не просто более опытнее нас, они значительно превосходят нас в умении вести борьбу. Поэтому только помощь Божия может спасти нас, иначе мы, без всякого сомнения, погибнем духовно.

И вот Церковь предлагает нам в помощь дни поста. Это всегда особое время, время, когда нам напоминают, что путь, по которому мы идем, проходит через тесные врата. А значит, нельзя расслабляться, иначе очень легко сбиться с пути, потерять все то, что было приобретено совместными усилиями человека и благодати Божией, укрепляющей нас на пути в Небесное Царство. Крайний случай падения – потерю веры, мы видим на примере злополучного монаха. Но каждый из нас в той или иной мере падал и, внимательно присмотревшись к себе, мы поймем, что на духовном пути мы стоим лишь в самом его начале. За время поста мы можем пройти еще несколько шагов по духовной стезе. Воздержанием чувств, отказом от развлечений, усиленной молитвой мы можем преумножить данный нам от Бога дар. Что же тогда телесный пост, воздержание от скоромной пищи? Это действенная помощь духовному посту. Внутреннее не может совершенствоваться без внешнего, как существа, облеченные плотью, мы зависим от состояния этой плоти. Но важно помнить, что сам по себе телесный пост только обостряет и истончает наши чувства. И следствием такого состояния души может быть как совершенствование нас как христиан, так и усиление страстей. Не случайно говорят, что постом больше искушений. Причин этому несколько, и одна из них – «истончание плоти», такое состояние, когда мы становимся более восприимчивы к любому воздействию извне и когда каждое движение души производит больший эффект. И вот здесь важно направить все силы к духовному совершенствованию, в чем да укрепит нас Господь, Путевождь в обители, уготованные Им для святых Его.

Что бы хотелось рекомендовать конкретно в этот пост? Заметьте в своей душе самое опасное, то, что больше всего мешает нашему спасению. Это может быть нелюбовь к ближнему, немолитвенность, леность духовная или телесная, зависть, злоба, зложелательство, маловерие, блудные помыслы, дерзость, уныние или иная страсть. Постараемся победить именно эту страсть, глубоко раскаявшись в страсти на исповеди и четко решив, что никакого возвращения к нынешнему страстному состоянию быть не может. Молитвой и внимательным отношением ко всему тому, что может вновь дать пищу страсти, начнем укрепляться в благочестии. Ограничим себя от внешних воздействий, прежде всего от телевидения и радио, от ненужных споров на форумах, в блогах и соцсетях. А телесный пост пускай служит нам поддержкой в духовном подвиге. Не станем отбрасывать его как ненужное, но и не станем придавать ему первостепенное значение. Наметим для себя время, в данном случае это праздник Рождества Христова, чтобы за этот срок совместными действиями - нашими и Бога, мы изменились к лучшему. Стали бы хоть немного, но ближе к конечной цели каждого христианина. Эта цель – святость.

pravkniga.ru

Иван Дроздов
Иван Дроздов

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #94228
24.03.12 12:26
Ответ автору темы | прот. Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, что цель телесного поста - аскетика тела, а душевного-души. Мы подчиняем и первое, и второе духу. Уныние, печаль, гордость, тщеславие из души исходят и с ними надо бороться ограничением ленности душевной, т.е. молитвой и ограничением душевных удовольствий. И противопоставлять им молитву, смирение и др.
Однако, подчинить духу душу при разнузданности тела, крайне сложно, а может. и невозможно.
От тела идут грехи гнева, сребролюбия, чревобъядения, блуда. И здесь телесный пост в аспекте пищевых правил, отказа от многоспания, стояния во время молитвы и т.д. - большое благо и нельзя про него забывать. Так как в результате грехопадения, антропология наша перевернулась, надо с тела и начинать.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

30.11.11 18:31
Ответ автору темы | прот. Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1Кор.8:8 Пища не приближает нас к
Богу: ибо, едим ли мы, ничего не
приобретаем; не едим ли, ничего не
теряем.

По маловерию нашему, мы стараемся хоть где ни будь, хоть у кого ни будь, найти опровержение этих слов или дополнение, под видом благочестия. И когда находим такое у отцов, то ставим это во главу угла нашей жизни и нашего поведения. Защищая диету, ничего не творим для души, мол через пищу спасёмся, по словам отца такого - то. И апостольское слово остаётся втуне.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

30.11.11 16:08

уж лучше бы он ушел к староверам

р.Б.Наталья
р.Б.Наталья

православный христианин

30.11.11 13:23

Спасибо,батюшка,за наставления.Спаси Вас Господь!

р.Б. Инна
р.Б. Инна

православный христианин

30.11.11 09:54

Спаси Господи, батюшка, очень полезные слова Вами сказаны!

К. Серафим

католик

30.11.11 09:37

Я в етом году тоже присоединился к посту...и как я впервое недумал ,что ето так будет,Господин мне призвал интересным зпособом:))

Привет о.Андрею Ефанову в красивую рускую глубинку!!! Mapek

Душкин Дмитрий Ревович
Душкин Дмитрий Ревович

православный христианин

30.11.11 08:36
Ответ на #3642629 | Ф.И. Владимир невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день Владимир.
Дни поста - это особое время борьбы со страстями (бесами) и Господь по этом у поводу сказал:
СЕЙ ЖЕ РОД (демонов) ИЗГОНЯЕТСЯ ТОЛЬКО МОЛИТВОЮ И ПОСТОМ
Помилуй Господи ...

Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

30.11.11 07:01

Дни поста помощь на пути к Спасению
-------------------------

Ни одна цитата о спасении из Нового Завета не связана с постом.

Терпение, вера, имя Господа Иисуса, покаяние , молитва(разговор, общение с Господом) - вот путь к спасению(получение вечной Божьей жизни).

"Спасется" (10)

1. Матф.10:22 и будете ненавидимы
всеми за имя Мое; претерпевший
же до конца спасется.
2. Матф.24:13 претерпевший же до
конца спасется.
3. Мар.13:13 И будете ненавидимы
всеми за имя Мое; претерпевший
же до конца спасется.
4. Иоан.10:9 Я есмь дверь: кто
войдет Мною, тот спасется, и
войдет, и выйдет, и пажить найдет.
5. Деян.2:21 И будет: всякий, кто
призовет имя Господне, спасется.
6. Рим.9:27 А Исаия провозглашает
об Израиле: хотя бы сыны
Израилевы были числом, как песок
морской, [только] остаток спасется;
7. Рим.10:13 Ибо всякий, кто
призовет имя Господне, спасется.
8. Рим.11:26 и так весь Израиль
спасется, как написано: придет от
Сиона Избавитель, и отвратит
нечестие от Иакова.
9. 1Кор.3:15 А у кого дело сгорит,
тот потерпит урон; впрочем сам
спасется, но так, как бы из огня.
10. 1Тим.2:15 впрочем спасется
через чадородие, если пребудет в
вере и любви и в святости с
целомудрием.

"спасение" (22)

1. Лук.1:77 дать уразуметь народу
Его спасение в прощении грехов их,
2. Лук.2:30 ибо видели очи мои
спасение Твое,
3. Лук.3:6 и узрит всякая плоть
спасение Божие.
4. Лук.19:9 Иисус сказал ему: ныне
пришло спасение дому сему,
потому что и он сын Авраама,
5. Иоан.4:22 Вы не знаете, чему
кланяетесь, а мы знаем, чему
кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
6. Деян.7:25 Он думал, поймут
братья его, что Бог рукою его дает
им спасение; но они не поняли.
7. Деян.13:47 Ибо так заповедал нам
Господь: Я положил Тебя во свет
язычникам, чтобы Ты был во
спасение до края земли.
8. Деян.28:28 Итак да будет вам
известно, что спасение Божие
послано язычникам: они и услышат.
9. 1Пет.2:2 как новорожденные
младенцы, возлюбите чистое
словесное молоко, дабы от него
возрасти вам во спасение;
10. 2Пет.3:15 и долготерпение
Господа нашего почитайте
спасением, как и возлюбленный
брат наш Павел, по данной ему
премудрости, написал вам,
11. Рим.10:1 Братия! желание моего
сердца и молитва к Богу об
Израиле во спасение.
12. Рим.11:11 Итак спрашиваю:
неужели они преткнулись, чтобы
[совсем] пасть? Никак. Но от их
падения спасение язычникам,
чтобы возбудить в них ревность.
13. Рим.13:11 Так [поступайте], зная
время, что наступил уже час
пробудиться нам от сна. Ибо ныне
ближе к нам спасение, нежели
когда мы уверовали.
14. Фил.1:19 ибо знаю, что это
послужит мне во спасение по
вашей молитве и содействием Духа
Иисуса Христа,
15. Фил.2:12 Итак, возлюбленные
мои, как вы всегда были послушны,
не только в присутствии моем, но
гораздо более ныне во время
отсутствия моего, со страхом и
трепетом совершайте свое
спасение,
16. 2Тим.2:10 Посему я все терплю
ради избранных, дабы и они
получили спасение во Христе
Иисусе с вечною славою.
17. 2Тим.3:15 Притом же ты из
детства знаешь священные
писания, которые могут умудрить
тебя во спасение верою во Христа
Иисуса.
18. Евр.1:14 Не все ли они суть
служебные духи, посылаемые на
служение для тех, которые имеют
наследовать спасение?
19. Евр.9:28 так и Христос, однажды
принеся Себя в жертву, чтобы
подъять грехи многих, во второй
раз явится не [для очищения] греха,
а для ожидающих Его во спасение.
20. Откр.7:10 И восклицали
громким голосом, говоря: спасение
Богу нашему, сидящему на
престоле, и Агнцу!
21. Откр.12:10 И услышал я громкий
голос, говорящий на небе: ныне
настало спасение и сила и царство
Бога нашего и власть Христа Его,
потому что низвержен клеветник
братий наших, клеветавший на них
пред Богом нашим день и ночь.
22. Откр.19:1 После сего я услышал
на небе громкий голос как бы
многочисленного народа, который
говорил: аллилуия! спасение и
слава, и честь и сила Господу
нашему!

Слава Господу Иисусу Христу!

Козлова Юлия Михайловна
Козлова Юлия Михайловна

атеист

30.11.11 00:48

Здравствуйте. Хорошо сказано. Ну да, верно, это на что-то дельное времени никогда не хватает, а на ерунду само находится.

Андрей Добронравов

православный христианин

30.11.11 00:44

Главная ошибка, которую мы обычно совершаем во время поста, заключается в том, что пищевому рациону мы уделяем повышенное внимание, забывая, что это – не более чем средство. Что же является целью поста? **

здравствуйте, о.Андрей,

радостно видеть Вас на форуме, у нас здесь священник редкий гость

как это важно, то, о чем Вы пишите, сколько не говорят о роли питания во время поста, всё остается по старому - главное, это процент "яичка в булочке", а все остальное - где то там, нас не касается... Иногда кажется, что наши прихожане - сплошь святые, не имеющие никаких грехов и достигшие невиданных высот в вере: осталось им лишь следить за количеством жиров или молока в пище, и, спасение - вот оно, его уже видят такие постящиеся

Помогите пожалуйста!

Разное 1211

Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко

20 марта 2023 в 14:15Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »

Календарь 3486

20 марта. Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV).

19 марта 2023 в 16:08Андрей Бузик
7 марта по старому стилю / 20 марта по новому стилю понедельник Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, ... читать далее »

Еда 424

Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских

19 марта 2023 в 05:49Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »

Церковь 706

Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться?

18 марта 2023 в 11:44Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »

История 538

Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотальной заботы о россиянах...

17 марта 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотального концлагеря читать далее »

Жития 385

Страдание святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

16 марта 2023 в 05:07Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »

Общий 1384

Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше?

14 марта 2023 в 21:59Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше? Говорим с финансовым аналитиком, публицистом и общественным деятелем Александром Лежавой об ... читать далее »

Документы 232

Цифровой рубль вне закона

13 марта 2023 в 23:53Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль вне закона Быстро подсуетились на ютубе. Смотрите здесь. Лукавый боится ... читать далее »

Помогите! 217

На Донбассе появился единый гуманитарный логистический центр

13 марта 2023 в 00:40Андрей Рыбак
Сергий Алиев ЕДИНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ВОЕННЫМ ГОСПИТАЛЯМ И МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В НОВОРОССИИ, ОТКРЫТ! На Донбассе появился единый гуманитарный ... читать далее »

Афон 228

Как понять, осуждаешь ты или рассуждаешь. О мере в молитвенном правиле.

9 марта 2023 в 20:44Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как понять, осуждаешь ты или рассуждаешь. О мере в молитвенном правиле. Прямой эфир 20 марта 2022 читать далее »

Скалолазание

Антунович и Степанов   победители ВЮС в скорости!

В Перми 19 марта следом за медалями в трудности самые юные участники Всероссийских юношеских соревнований распределили награды в скорости. У юношей 10-13 лет на старт вышел 71 человек. Лучшим в ... читать далее »

Горные лыжи

Победители общих зачётов Кубка мира американка Микаэла Шиффрин и швейцарец Марко Одерматт одержали победы на финальном этапе в Андорре

19 марта, в Сольдеу (Андорра) завершился финальный, 34-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Женщины и мужчины провели по четыре личных старта, а также соревнования в смешанных командах в слаломе. ... читать далее »

Предание 359

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 4-я Великого поста.

20 марта 2023 в 05:44Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »

Эсхатология 709

Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей!

19 марта 2023 в 14:24Андрей Рыбак
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей! читать далее »

Проповедь 129

Слово в неделю Крестопоклонную святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

19 марта 2023 в 05:14Андрей Бузик
"Утешайте, утешайте народ мой" Это слова древнего великого пророка Исайи, слова, обращенные к нам, пастырям вашим, ибо на нас лежит долг не только учить вас, не только указывать путь Христов, но ... читать далее »

Святые 405

Чудесная помощь Святителя Луки Крымского в наши дни

18 марта 2023 в 05:57Андрей Бузик
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru 18 марта Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего времени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа ... читать далее »

Творчество 435

Мы не признали наглой воли / Владимир Скобцов

16 марта 2023 в 11:58Андрей Рыбак
Богоявленский кафедральный собор. Горловка, Донбасс. Мы не признали наглой воли / Владимир Скобцов / Игорь Гончаров читать далее »

Иконы 350

Державная икона Божией Матери. О чем молятся перед иконой? История явления.

15 марта 2023 в 05:57Андрей Бузик
Державная икона Божией Матери. В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь ... читать далее »

Планета 271

Кругом тайга

14 марта 2023 в 09:45Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета Кругом тайга Д.В.Синельников читать далее »

Будущее 406

Волк на троне в Киеве

13 марта 2023 в 16:31Фокин Сергей
В день интронизации Онуфрия в Киево-Печерскую Лавру пришёл волк и сел на престоле владыки, оскалив зубы. 20 января «Это событие произошло в августе 2022 года. Факт, о котором знают все участники ... читать далее »

SOS! 517

О выселении монахов из Киево-Печерской Лавры

11 марта 2023 в 17:02Игорь Афонин
«Киево-Печерская лавра» Тот кто поможет вернуть Лавру, получит прощение грехов и благословение Божие, как и его потомство. Те кто гнал, предал, промолчал, бездействовал когда мог помочь, обязательно ... читать далее »

Туризм 165

Камчатка. По вулканам с рюкзаком.

8 марта 2023 в 07:21Андрей Бузик
Камчатка. По вулканам с рюкзаком. Камчатка - это действующие вулканы, сотни медведей, марсианские рельефы, термальные источники, прибой Тихого океана и рыбалка голыми руками! Присоединяйтесь к одному ... читать далее »

Горные лыжи

Спортсмены из Санкт-Петербурга выиграли командные соревнования

Спортсмены из Санкт-Петербурга выиграли командные соревнования. На Камчатке на горе Морозная в чемпионате России в командных соревнованиях приняли участие девять команд: Сахалинская обл, Краснодарский ... читать далее »

Велоспорт

Сезон кросс-кантри открыт: в Псебае победили Лунде и Ильина

В Псебае состоялись Всероссийские соревнования по маунтинбайку в кросс-кантри. В этой олимпийской дисциплине нынешние старты стали первыми в сезоне. Победительницей в элите стала Кристина Ильина, ... читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Стихи 1342

Что в книге, что в устах вещающих...

19 марта 2023 в 06:42Владимир Лучит
*** Что в книге, что в устах вещающих, словам известные присущи описательность и пресность; к тому ж чем больше их, обычно тем лишь ощутимее ещё становится их легковесность. *** Время от времени ... читать далее »

Мир 349

Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин)

18 марта 2023 в 13:43Андрей Рыбак
Мировая закулиса и мир Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин) читать далее »

Интересно 533

Великое освоение Сибири

17 марта 2023 в 20:23Андрей Рыбак
Покорение Сибири Великое освоение Сибири Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 366

Воля, Любовь и свобода. Взаимосвязь

16 марта 2023 в 08:30Андрей Рыбак
Путь на Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Свт Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Чудо 323

Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень

14 марта 2023 в 22:12Андрей Рыбак
Гроб Господень Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень «Проект, да только не реставрационно-исследовательский, как заявили эти взломщики Гроба Господня, а проект с ... читать далее »

Природа 245

За Весной! По Западной Сибири.

14 марта 2023 в 06:03Андрей Бузик
За Весной! По Западной Сибири. Каждый год приходит Весна на Сибирские земли, принося всем живым существам любовь и радость. И ничто не способно ей помешать. За ней можно только успеть. читать далее »

Путешествия 322

Отшельники острова Ых-миф: нивхи, уйльта и другие. Экспедиция в заброшенные деревни Сахалина

13 марта 2023 в 11:55Андрей Рыбак
Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Отшельники острова Ых-миф: нивхи, уйльта и другие. Экспедиция в заброшенные деревни Сахалина читать далее »

Притчи 295

Притчи Космы Этолийско­го

10 марта 2023 в 05:35Андрей Бузик
Равноап. Косма Этолийский Притчи К поучениям Космы Этолийско­го по своему содержанию можно отне­сти и притчи. Речь идёт о шести дос­таточно больших самостоятельных текстах дидактического характера, в ... читать далее »

Молитва 381

О непрестанной молитве Поучения святителя Феофана Затворника

8 марта 2023 в 05:10Андрей Бузик
Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник Издание задумано как продолжение книги «О молитве Иисусовой: Поучения свт. Феофана Затворника» (М., «Даниловский благовестник», 2001). «Делание ... читать далее »

Скалолазание

Диас-Рулло снизил категорию "The Full Journey"

Испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло прошел маршрут "The Full journey", снизив его категорию с 9b до 9а+/b. Он первым смог повторить линию. Маршрут состоит из двух частей: первой, на выносливость с ... читать далее »

Горные лыжи

Швейцарский горнолыжник побил 23-летний рекорд в Кубке мира

Олимпийский чемпион Марко Одерматт улучшил достижение австрийца Хермана Майера по сумме очков в общем зачете Кубка мира за один сезон. Швейцарский горнолыжник Марко Одерматт побил исторический рекорд ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru