Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.
Катин Алексей Михайлович

православный христианин

Тема: #94176
30.11.11 09:46
Ответ на #3641422 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Мина. !

Вы цитировали :

16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал
многих,
17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать
званым: идите, ибо уже все готово.
18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый
сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее;
прошу тебя, извини меня.
19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их;
прошу тебя, извини меня.
20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.
21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему.
Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди
скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих,
увечных, хромых и слепых.
22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще
есть место.
23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди
придти, чтобы наполнился дом мой.
24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего
ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Извините
Я не вижу связи между
приведённой Вами цитатой и
стоянием в очереди к материальному объекту

А Вы видите эту связь ?

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.12.11 10:31
Ответ на #3642375 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Думаешь буду спорить? Ан, нет. Напротив, помолюсь, чтобы скорее тебя услышал Бог и сломал твою поганую и гордую выю. Да услышит Он твои призывы к абортровым убийствам и да оценит их по достоинству!)))

Твоя религиозность сродни мольеровскому Тартюфу - сплошное ханжество и лицемерие. У тебя нет семьи, проблемы семьи (в т.ч. аборты) ты знаешь понаслышке. Наивно думаешь, что достаточно по-кавалерийски запретить, и найти несколько дурех врачей, которые откажутся делать аборты по религиозным убеждениям, и вопрос с абортами будет навсегда решен. На самом деле это сложная социально-экономическая и психологическая проблема. Её не могут решить в странах, где женщинам, решившим сохранить беременность предоставляют жилье, материальную помощь, помогают в трудоустройстве и последующем уходе за ребенком. Воинственным борцам с абортами будут радоваться только подпольные абортмахеры, которые будут гробить и калечить женщин, и набивать себе карманы. Женщина, решившая сделать аборт, найдет к ним дорогу, если государство оставляет её в беде.
А спорить со мной тебе и впрям не надо, рано тебе ещё. Докажи самому себе свою профпригодность. Тогда тебя не будут выгонять с работы при первом сокращении.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.12.11 11:11
Ответ на #3642377 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Поддельность свитков Мертвого Моря подозревалась с самого начала и споры об этом идут до сих пор. Для меня сам факт такой "находки" означает ее поддельность на 99,999999...% )))

Мне неизвестно, какими специальными знаниями и фактами Вы располагаете, чтобы утверждать с такой высокой вероятностью, что Кумранские находки являются подделкой. Право на сомнение в любом вопросе имеет каждый, но весомость таких сомнений в первую очередь определяется научной компетентностью. Судя по рекомендованной Вами книге, сам А.Маргулев упомянутые свитки в глаза не видал, и участие в их научной обработке нее принимал, поскольку ни библеистом, ни профессиональным археологом не является. Во всяком случае можно сослаться на авторитет папской академии наук, которая подлинность рукописей под сомнение не ставит. Будет время погуглите вопрос, и Вы сразу увидите, что сомневающихся единицы, а специалистов среди них вообще нет.

(((А Израль, может быть, и был полупустыней. Но сколько нужно было воевать, чтобы закрепиться на этой полупустыне (говорят, миллион арабов изгнали с этой полупустыни, а других до сих пор держат в резервациях). Для ведения таких войн нужна не просто мотивация, нужно религиозное рвение.)))

Самое интересное, что из 5 войн, которые вел Израиль, чтобы отстоять свое право на существование, все войны начинали его соседи, а он должен был отбиваться. Израиль на самом деле не изгнал со своей территории ни одного араба. Они и сегодня составляют 20% населения Израиля, живут не в резервациях (вероятно, Вы перепутали арабов с индейцами в 19 веке США). И живут так, как подавляющему большинству россиян и даже не снилось.

((( Для ведения таких войн нужна не просто мотивация, нужно религиозное рвение.)))

В новейшей истории для ведения войн религиозная мотивация не применяется. Так было во 2-ой мировой войне, и в корейской войне, и в нападении Ирака на Иран, СССР на Афганистан, войне США с Югославией и Ираком и до бесконечности. Ни тексты Библии, ни, тем более, кумранские свитки, никак не являлись идеологической основой войн Израиля. Израиль хочет лишь одного, чтобы его оставили в покое, но только Египет и Иордания, хорошо схлопотав в войне Судного дня, признали право Израиля на существование. Остальные страны это право не признают, хотя Израиль не оспаривает право Сирии и Ирана на существование.

Юрий С

невоцерковленный верующий

13.12.11 11:35
Ответ на #3646378 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Занятная статейка атеиста Маргулева, подвергающему сомнению религиозные тексты :) Это же цель всей жизни атеиста доказать что всё выдумали попы вместе с евреями

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.12.11 19:04
Ответ на #3646385 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Занятная статейка атеиста Маргулева, подвергающему сомнению религиозные тексты :) Это же цель всей жизни атеиста доказать что всё выдумали попы вместе с евреями)))

Совершенно очевидно, что Маргулев не является специалистом в религиоведении, а также источниковедении. Это специальные области знаний, разобраться в которых невозможно, исходя из общих соображений. Надо учиться со студенческой скамьи. Будь такая статья опубликована в научном журнале, можно было бы принять во внимание. Маргулев-дилетант.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.12.11 19:16
Ответ на #3642375 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((("Ничего лучше человечество пока что не придумало."

Тебе то откуда знать чего придумало человечество? Ты хоть Платона о государстве читал?

"когда все были равны в нищете."

Знавал я нищего советского студента, который на свою стипендию в 50 р. обощел все элитные московские кабаки.

"И каждый мог без очереди купить гнилую картошку по 10 коп."

Почем ровное и красивое ГМО которым ты питаешься? Крысы от него дохнут в 3 поколении.Посмотрим, насколько хватит приматов типа тебя.)))

На твою брань отвечать не буду, хорошо понимаю, что это у тебя от зависти и беспомощности. Духовной, и, очень вероятно, физической. Ты беснуешься от своего бессилия. Ты стань, как я, кандидатом наук в 24года. Получи приглашение работать в университете другого государства,
докажи на деле свою состоятельность. Тогда и будешь иметь моральное право открывать рот и поучать. А пока тебе подобает отойти в сторонку и постоять молчком. А все твои рассуждения, что должен знать кандидат наук, не стоят ломаного гроша. Как советы неумеющего плавать чемпиону по плаванию. Сначала стань кандидатом, а не рассказывай об успехах твоих сокурсников. Это их успехи, а не твои. Глупо думать, что, если ты что-то прочитал, то это не могли другие. Ты, как выясняется, много кого знавал. Только сам-то ты что из себя представляешь, хоть в инфе представляешься ученым.

Что касается ГМО, то я (как и моя семья) питаюсь тем, чем все живущие в Германии. И продолжительность жизни в Германии у мужчин 78 лет, а у женщин 82 года. Для России у мужчин 56, а женщин 62 г. Мужчины даже не дотягивают до пенсионного возраста. Как видишь, опасность ГМО
преувеличена. Да и ты питаешься тоже ГМО, только об этом по своей серости не подозреваешь. Других продуктов в продаже уже много десятилетий нет. Для расширения твоего кругозора сообщу, что приматами называются высшие плацентарные существа. Так что ты тоже примат.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

13.12.11 20:28
Ответ на #3646378 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Судя по рекомендованной Вами книге, сам А.Маргулев упомянутые свитки в глаза не видал

Вы не поняли, Маргулев как-раз попытался возразить тем, кто сомневается в подлинности свитков. Интерес книги в том, что он собрал там критические вопросы оппонентов на эту тему.

Израиль на самом деле не изгнал со своей территории ни одного араба.

Ну это Вы сказанули!
ВЛАДИМИР БЕЛЯКОВ,СОБ. КОРР. "ТРУДА". 29 НОЯБРЯ - ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С АРАБСКИМ НАРОДОМ ПАЛЕСТИНЫ.

Хан-Юнис - небольшой город в автономном секторе Газа. На окраине - по-прежнему убогие домишки, теснота, бедность. Это уже не собственно город, а лагерь палестинских беженцев - один из десятков таких лагерей, разбросанных не только по палестинской земле, но и в Иордании, Сирии, Ливане. Они - символы продолжающейся уже больше полувека трагедии целого народа. Решение ООН от 29 ноября 1947 года о разделе Палестины на два независимых национальных государства - арабское и еврейское - было принято таким образом, что на территории будущего Израиля должны были остаться сотни тысяч арабов-палестинцев. Такая перспектива не устраивала еврейских поселенцев. Нередко в ход пускалось и оружие. В результате 750 тысяч человек, опасаясь за свою жизнь, были вынуждены искать убежища в соседних арабских странах. Так, больше половины палестинского народа оказалось в изгнании. Сейчас с учетом естественного прироста число палестинских беженцев достигло 3,5 миллиона человек.

http://tremis.ru/19/48
Посмотрите еще Википедию:

Палестинские беженцы

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.12.11 23:00
Ответ на #3646491 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Вы не поняли, Маргулев как-раз попытался возразить тем, кто сомневается в подлинности свитков. Интерес книги в том, что он собрал там критические вопросы оппонентов на эту тему.)))

На самом деле вопрос как раз в том, что как сам Маргулев, так и те, кто не считает кумранские находки подделкой, не явл. специалистами в данном вопросе. Поэтому меня и удивила Ваша категоричная уверенность (обычно Вы достаточно осторожны в оценках), что почти на 100% это подлог. Столь же непонятно, почему Вы не верите в подлинность берестяных грамот, найденных при раскопках в Великом Новгороде за 30 лет работ. Это обычные коммерческие записи, кто что у кого купил и что кому должен. Иногда объяснение в любви. Никакой политики.

Что касается так называемого "палестинского народа", то специально для Вас привожу ниже обстоятельную справку. Дополню её лишь информацией, что в любой момент конфликта с палестинцами Израиль ежедневно поставляет туда 300 трейлеров с говядиной, а также другое продовольствие, перечисляет подоходный налог с работающих в Израиле граждан Палестины и снабжает электроэнергией. Замечу также, что Израиль не взорвал ни одного араба на автобусной остановкке или в дискотеке, не обстрелял ни один арабский автобус.
Тем не менее экономическое положение палестинцев тяжелое. Несмотря на существенную материальную помощь евросоюза. Возможно объяснить этот факт может странное обстоятельсво. После кончины лидера палестинцев Ясира Арафата на его счетах при очень скромной зарплате руководителя государства оказалось 250 млн. долларов. А его жена, живущая с их дочкой в Париже, скромно укладывается в каких-то 100000 доллларов ежемесячно.

"Из всех арабских стран, лишь Иордания приняла под свое крыло арабов, бежавших с охваченной начатой арабскими же странами в 1948 году войной, земли. Арабские страны поддерживали и подстрекали арабов бежать, дабы число жертв во время войны среди арабского населения нового государства Израиль, было минимальным.
Число проживавших на территории Палестины арабов в 1948 году равнялось 800 000 тысячам.
Из них 170 000 остались во время войны,
100 000 вернулись по программе воссоединения семей,
еще 100 000 (из высшего сословия) были приняты соседствующими арабскими странами,
50 000, работающих на момент войны в Палестине, вернулись в свои страны,
50 000 были приняты бедуинскими племенами в Египте и Иордании.
Около 12 000 арабов были убиты во время войны за Независимость, объявленную арабскими странами Израилю.

Но! Это - единственный случай в мире, когда беженцами считаются также потомки тех ~ 320 000, кто непосредственно участвовал в событиях, а следовательно на данный момент число беженцев достигает около 4 000 000.

И пока мировое сообщество поднимает вопрос арабов, вопрос еврейских беженцев, вынужденных покидать свои дома в арабских странах во время войны за Независимость, никто не замечает. А ведь цифры суровы: около 820 000 еврейских беженцев - гораздо больше, нежели арабских.

Марроко - 240,000
Алжир - 140,000
Ирак - 135,000
Тунис - 105,000
Египет - 70,000
Северный Йемен - 55,000
Ливия- 37,000
Сирия - 25,000
Южный Йемен - 8,000
Ливан - 5,000
--------------------------
Итого: 820 000 еврейских беженцев

600 000 беженцев принял Израиль, оставшиеся 220 000 были приняты Францией, Англией, Канадой и США.

А теперь о современной истории. Впервые термин "палестинцы" в отношении народа появился в 1967.
Что говорят об этом сами арабы:

"Палестинского народа не существует. Основание палестинского государства является лишь средством продолжения нашей борьбы против государства Израиль за арабское единство… На самом деле нет никакой разницы между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами. Лишь по политическим и тактическим соображениям мы говорим о существовании палестинского народа, так как арабский национальный интерес требует противопоставить сионизму существование отдельного палестинского народа. По тактическим соображениям не может Иордания, которая является государством с определёнными границами, предъявить претензии на Хайфу и Яффо. Но в качестве палестинца я, безусловно, могу требовать Хайфу, Яффо, Беэр-Шеву и Иерусалим. Однако в тот момент, как мы вернём себе наши права на всю Палестину, мы не будем мешкать ни минуты, чтобы объединить Палестину с Иорданией."
Член ООП, Захир Мухсейн.

Подобное можно услышать и от представителя Сирии, президента Сирии Афез Асада:
"Все знают, что Палестина есть ни что иное, как южная часть Сирии."

На заметку: после Войны за Независимость часть земель, выделенных для создания Палестины для арабов, перешли Иордании и Египту. О Палестине не было сказано ни слова самими арабскими государствами. "

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

14.12.11 08:37
Ответ на #3646525 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается кумранских рукописей, свитков мертвого моря, берестяных грамот и т.п. "находок". Приведу наглядный гипотетический пример, чтобы было понятнее. Существует религиозное объединение называющееся Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, а короче - мормоны. У него имеются собственные "священные тексты". Впервые они опубликованы в марте 1830 Джозефом Смитом младшим под названием «Книга Мормона: Слова, написанные рукой Мормона на листах, взятых из листов Нефия». Джозеф Смит младший утверждал, что книга была передана ему 22 сентября 1827 ангелом Моронием, последним пророком Книги Мормона, который ee сам сокрывал (около 400 Р.Х.) в яме на холме Кумора недалеко от дома Джозефа в Манчестере, штат Нью-Йорк. По словам восьми свидетелей книги, она была написана на листах, «которые имеют вид золотых.» Сокрыты с книгой были два камня, Урим и Туммим, назначены для истолкования листов. По словам трех свидетелей, «листы были переведены силою и даром Божиим.» Восемь Свидетелей удостоверили, «что Джозеф Смит младший - переводчик этой летописи.» Согласно словам Ангела Морония в явлении Джозефу Смиту, Книга Мормона содержит писания древних пророков, живших на Американском континенте, и открывается рассказом о том, как пророку Легию примерно в 600 г. до н. э. - незадолго до захвата и разрушения Иерусалима - Бог повелел покинуть город и отправиться в новую обетованную землю. Ею стал Американский континент, где потомки Легия и его многочисленного рода основали великую цивилизацию. Вскоре единый народ разделился на праведных нефийцев и развращенных ламанийцев (названы по именам родоначальников). После Своего воскресения Христос посетил Американский континент и основал среди нефийцев Свою церковь. Однако к V в. н. э. церковь перестала существовать по причине массового отступничества, а ее последние последователи были перебиты в крупномасштабной битве. И т.д. и т.п., короче - это Библия, Илиада и Энеида в одном флаконе.

Теперь представьте, что на территории современных США в некой заброшенной пещере найдены тысячелетние свитки, повествующие о приключениях Легия, Морония и других древних пророков, перекрывающиеся с текстом Книги Мормона, но и содержащие также массу других подробностей. Также в одном месте при раскопках найдены целые пласты бытовой переписки между нефийцами и ламанийцами. Находки проходят тест методом углеродного анализа, и специальная комиссия Церкви Иисуса Христа Святых последних дней объявляет их несомненными подлинниками. Но какова будет вероятность, что это подделка? На мой взгляд - 100%.

А про Палестину, что тут говорить, все же ясно. Чтобы из Европы и Америки собрать арабских метисов ехать за три-девять земель заселять небольшой клочок земли, с очевидными перспективами длительных кровопролитных войн с местными арабами, - для этого, в частности, требовалась вера в историческую "великую Легию", то бишь, в древнюю Иудею.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

14.12.11 15:43
Ответ на #3646605 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Приведу наглядный гипотетический пример, чтобы было понятнее.)))

Уязвимость Вашего гипотетического примера как раз состоит в том, что надуманность событий, изложенных основателями учения мормонов очевидна. абсолютно никаких фактов, подтверждающих проживание древних пророков на американском континенте не существует, как и указаний на существование самого Легия и его потомков, как и великой цивилизации, которая должна хоть в чем-то быть сходной с библейской цивилизацией, которая в общем неплохо сегодня изучена. Самое же главное возражение Вашей гипотезы состоит в том, что никаких материальных памятников "древней" мормонской культуры не найдено, а от библейских времендо нас дошло не так и мало. Достаточно назвать "папирус Нэша", где впервые упоминаются Десять Заповедей.
Так что приведенный Вами пример "бытовой переписки нефийцев и ламанийцев" никак не убеждает вследствии его надуманности и искусственности. В то время как кумранские находки реально существуют, их можно увидеть и в оцифрованном виде в интернете. Их изучили специалисты, и невозможно представить себе, чтобы это были сплошь некомпетентные или недобросовестные исследователи.

(((Чтобы из Европы и Америки собрать арабских метисов ехать за три-девять земель заселять небольшой клочок земли, с очевидными перспективами длительных кровопролитных войн с местными арабами,)))

Никто никогда и не говорил, что в Палестину собрали арабских метисов из Европы и Америки. Это арабы-выходцы из арабских стран, большинство из которых не является потомками тех, кто ранее жил на территории нынешнего Израиля. В этом вопрос.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

14.12.11 16:12
Ответ на #3646728 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Представьте себе, что мормонизм стал господствующей мировой религией, с миллиардами адептов, множеством мормонских государств, в том числе десятками самых могущественных в мире. В такой ситуации непременно отыщется великое множество археологических следов великой цивилизации Легия. Иначе просто быть не может, ибо таковы законы нашего мироустройства.

Никаких следов библейского Израиля не существует в природе, там всё притянуто за уши или построено позже, поскольку господствующей мировой религией на протяжении столетий было христианство. Но христианам или иудеям трудно посмотреть на себя со стороны.

Проект "берестяных грамот" в этом плане является наиболее очевидной из подделок, поскольку он противоречит элементарным историческим законам. Там утверждается, что население средневекового города было не только поголовно грамотным, но и все жители писали совершенно без ошибок. Это такой исторический "перпетуум мобиле". Кроме того, там наблюдается прямая аналогия с примером мормонов, который я привел.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

14.12.11 18:35
Ответ на #3646738 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Никаких следов библейского Израиля не существует в природе, там всё притянуто за уши или построено позже, поскольку господствующей мировой религией на протяжении столетий было христианство. Но христианам или иудеям трудно посмотреть на себя со стороны.)))

А как быть со Стеной Плача, оставшейся от разрушенного Второго Храма? Или это новодел? Как быть с настенным барельефом храма в Карнаке, где фараон Шешонк (Шишак) увековечил свою победу над царем Рехавамом. Или является подделкой Моавитский камень, на котором описана победа израильского царя Омри над моавитянами? Или каменная табличка с надписью, говорящей о победецаря Саргона П над Израилем? До нашего времени дошел цилиндр из обожженной глины с описанием войн царя Санхерива с рассказом о вторжении в Израиль и осаде Иерусалима. Наконец в Риме можно увидеть Триумфальную арку в честь императора Тита Флавия, на которой изображены пленные израильтяне и трофеи в виде храмовой утвари. Все эти люди и события упоминаются в Библии. Как же можно утверждать, что библейского Израиля не существует в природе?

(((Проект "берестяных грамот" в этом плане является наиболее очевидной из подделок, поскольку он противоречит элементарным историческим законам. Там утверждается, что население средневекового города было не только поголовно грамотным, но и все жители писали совершенно без ошибок.)))

Тоже ошибочное утверждение. Поголовно грамотных нет даже в наши дни ни в одной стране. Но грамотные были всегда. Неграмотный мог нанять писца. Что касается ошибок, то в России до 19 века не было унифицированного правописания. Оно появилось благодаря деятельности академика Гроота. До того каждый мог писать, как Бог на душу положит. "Ещё" многие писали, как "исчо", и это не считалось ошибкой.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

14.12.11 19:04
Ответ на #3646771 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как быть со Стеной Плача, оставшейся от разрушенного Второго Храма?

А откуда взялась данная "интерпретация" этой стены? Мусульмане считают, что это часть мечети Аль Акса.

Поголовно грамотных нет даже в наши дни ни в одной стране.

Вот именно. А в средние века грамотность населения в самых развитых городах Европы, вроде Флоренции, не превышала одного-двух процентов.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.12.11 19:58
Ответ на #3646738 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Проект "берестяных грамот" в этом плане является наиболее очевидной из подделок, поскольку он противоречит элементарным историческим законам. Там утверждается, что население средневекового города было не только поголовно грамотным, но и все жители писали совершенно без ошибок. **

Приезжайте к нам на раскопки поработать - возможно, станете одним из находчиков очередной "подделки".

Неужто Вы полагаете, что академик Янин по ночам грамоты подсовывает в слои 9-10 веков?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.12.11 20:12
Ответ на #3646784 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А в средние века грамотность населения в самых развитых городах Европы, вроде Флоренции, не превышала одного-двух процентов. **

Из этого Вы делаете вывод что и в России было то же самое?

Так в европах в средние века и в бане не мылись - это же не значит, что и наши немытыми ходили

Страницы: 1 | ... | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

Велоспорт

Татьяна Сайтарова   победительница Кубка России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри"

13 апреля, в посёлке городского типа Псебай (Краснодарский край) стартовал Кубок России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Победу одержала Татьяна Сайтарова, которая почти на ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Парашютизм

Открытые чемпионат и первенство России по парашютному спорту в Кемеровской области

Завершились крупные спортивные старты на территории Кузбасса. Было разыграно порядка 40 комплектов медалей, участие приняли 170 спортсменов из разных регионов России, Республики Беларусь и ... читать далее »

Каякинг

Москва открыла сезон 2024 года

13-14 апреля база гребного слалома "Сходня" принимает первенство Москвы до 19 лет и "Открытие сезона". В российской столицу кроме хозяев соревнований   москвичей приехали еще пять региональных команд ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Россиянки побежают на Чемпионате Мира по Скайраннингу среди ветеранов

Соня Бейзель и Евгения Леонова заняли первое и второе места на дистанции Zela Ultra Marathon в Португалии (55 км с набором 3500 м), и, таким, образом, стали Чемпионками мира по скайраннингу в своих ... читать далее »

Фристайл

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу "Первая Звезда" состоялся в Горной Саланге!

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу  Первая Звезда  состоялся в Горной Саланге! В период с 7 по 12 апреля проходили различные соревнования, в том числе и среди самых юных участников: с 2015 по ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*