Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Зачем нужны дома животные? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Зачем нужны дома животные?
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #94065    08.11.11 16:06    Просмотров: 16103 [64]

Сообщений: 274    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Ну всякие там ёжики, морские свинки, канарейки и прочие кошки/собаки, не говоря уж об аквариумных рыбках.

Какая от них практическая польза?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #94065
17.11.11 11:13
Ответ на #3639033 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**§§§§§§§§ "Вопрошающему свидетельствовать с милосердием о нашем уповании".§§§§§§§§
С кротостью и благоговением в оригинале, μετα πραυτητος και φοβου. Имено так и стараюсь поступать. По отношению К КОМУ надо быть кротким и благоговейным? К вопрошающему? Вовсе нет! Но прежде всего - к Богу, к Его Откровению, к Его Церкви! **

Что посеете, то и пожнете. Иисус проповедовал любовь к людям.

*Иначе например христианским мученикам надо было бояться своих поганских гонителей, требовавших от них ответа, и благоговеть перед ними, а это очевидный нонсенс.**

Их благоговение было перед образом Божим, который носили в себе гонители. А страха в них по определению не могло быть, поскольку была любовь. В любви нет страха.

**§§§§§§§§ Почему это добровольно? Иисус не приходил спасать всех. ...Откуда эти сожаления о других, к кому Он не приходил? Может не следует самим расширять миссию Иисуса Христа на все человечество?§§§§§§§§
Вы сильно ошибаетесь. Бог стал человеком не для частичного, а для ВСЕОБЩЕГО, универсального, католического спасения всех людей всех времен и всех народов. **

Это задача «Желаемого всеми» Аг 2.7 или «Примирителя, которому покорность народов»Быт 49.10 По факту нет мира, значит не Примиритель.
По факту много религий, значит не стал «Желаемым всеми».
Да еще и ангел с Вечным евангелием «для всех народов, языков, племен и колен не прилетал». Отк 14 или 16гл.

**Потому настоящая Церковь Господня всегда стремится к наиболее полной реализации завета Христова: "Будете Мне свидетелями ... даже до края земли" (Деян 1,8). "Дух дышет, где хочет" (Ин 3,8), не зная границ, и везде порождает Церковь. **

Верно, так и было первые четыре столетия, а потом, как и сказал Бог через Ездру, дух покинет последователей Иисуса Христа. Святые были потом не благодаря, а вопреки церкви. Им сами от этой церкви доставалось при жизни.

**Бог-Слово ясно обещал: "И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием" (Лк 13,29). Что Господь "дальше Римской империи Апостолов не посылал" - это Ваша ложь. Еще как посылал - научить ВСЕ НАРОДЫ (Мф 28,19). **
По всей вселенной, это по всей римской империи, научить ВСЕ НАРОДЫ римской империи. Где был буддизм, там и остался.
Слова о востоке и западе касаются последних времен, когда рассеянные колена иудеев соберутся на родине своей.

§§§§§§§§ Вот и расскажите мне о моем грехе, в чем он состоит, прежде чем говорить о беззаконии, а потом начинать увещевать.§§§§§§§§

Из явных - апостазия, гордость неподчинения Божией Церкви, ни ее пастырской (раскол), ни ее учительской власти (ересь), **

Настоящая Церковь Господня закончилась с началом службы двум господам. Из гонимой («Меня гнали и вас будут гнать»), превратилась в гонителя. «Мир принял свое» Закончился период миссионирования, начался период христианизации огнем и мечом властей мирских. Симфонией называется.

**само- и своевольное перевирание похищенного из Церкви Священного Писания ее, исповедание и пропаганда душепагубных языческих учений, т.е. духовное убийство нестойких в вере христианских душ совращением их в поганство. "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк 17,1-2). Хватит для начала? **
Начало то и не было. Соблазны не в том, что кто-то не христианин, не иудей, не буддист или просто атеист. Соблазны в жажде власти, выгоды, славы, страстей и похотей. Пора бы это понимать:)
Богу абсолютно все равно, кто в каких одежках веры предстанет перед Ним. «Он не смотрит на лица, смотрит на сердце» Есть милосердие или нет. «Милости прошу».
«Чистые сердцем узрят Бога»
Наверно поэтому раньше апостолов в раю оказался разбойник. А уж Закхей это вообще отдельная песня:)
Да и притчей о самарянине Иисус призвал не священнику подражать а сектанту самарянину, с которым иудей воду с одного колодца не пил. Сказал «иди и поступай также»-как самарянин. Будь ближним всем, как самарянин стал ближним фактически своему врагу, иудею.
Так что принадлежность к религии еще ничего не определяет. Успокойтесь и не обманывайтесь. Язычники будут судимы по Закону, который у них в сердце.

§§§§§§§§ Я ожидаю от Вас только демонстрацию исполнения заповедей Иисуса, поскольку назвались христианкой.§§§§§§§§
Каковы заповеди Иисуса и как их исполнять уполномочена Христом учить только Его Церковь. И никто более.**

Никто Вас не учит, учение это Ваше личное дело и дело Вашей Церкви. Но если Вы проповедуете христианство, то это любовь к людям. Любовь к Богу была уже проповедана задолго до Иисуса иудеям.
А если проповедуете любовь к людям, то и будьте добры сами её являть. Но судя по Вашим высказываниям Вы проповедуете любовь к Богу (это еще путеводитель к НЗ) и Церкви, что далеко не одно и тоже. Любовь к людям реализовать куда сложнее, чем любовь к Богу.

§§§§§§§§ Вы лично в праве поступать как угодно. А что по этому поводу говорил Иисус?§§§§§§§§
О гнилом мире говорил так: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф 10,34).**

:) Вы еще про плеть в руках Иисуса вспомните. Мечь и плеть это любимые доводы православных сталинистов. Получается, что и для апологетов инквизиции это тоже любимые места. Правда они вырваны из контекста и не поняты. Я не ошибся, что Вы апологет инквизиции?

«Не знаете какого вы духа» сказал Иисус и вложил в ножны меч Петра. Разговор о мече, это разговор о мече уст, о Слове от Бога, которое должно было даже семью разделить на верующих и неверующих
"Если сказал где худо, скажи в чем, а если нет , - за что бьешь?"

Шломо бэн Авраaм
Шломо бэн Авраaм

иудей
нет доступа
на форум

17.11.11 06:22
Ответ на #3638594 | Бен Арье - агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу вас сделать для меня свой перевод 82 главы Тэилим Давида. Опубликуйтн его пожалуйста в разделе «человек о жизни и смерти» в разделе « рай прямо сдесь и сейчас» бэвакаша.
Агорссер данке. А гуте вох, зайн гезунд.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

16.11.11 18:45
Ответ на #3638859 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§ "Вопрошающему свидетельствовать с милосердием о нашем уповании".§§§§§§§§

С кротостью и благоговением в оригинале, μετα πραυτητος και φοβου. Имено так и стараюсь поступать. По отношению К КОМУ надо быть кротким и благоговейным? К вопрошающему? Вовсе нет! Но прежде всего - к Богу, к Его Откровению, к Его Церкви! Иначе например христианским мученикам надо было бояться своих поганских гонителей, требовавших от них ответа, и благоговеть перед ними, а это очевидный нонсенс.

§§§§§§§§ Почему это добровольно? Иисус не приходил спасать всех. ...Откуда эти сожаления о других, к кому Он не приходил? Может не следует самим расширять миссию Иисуса Христа на все человечество?§§§§§§§§

Вы сильно ошибаетесь. Бог стал человеком не для частичного, а для ВСЕОБЩЕГО, универсального, католического спасения всех людей всех времен и всех народов. Потому настоящая Церковь Господня всегда стремится к наиболее полной реализации завета Христова: "Будете Мне свидетелями ... даже до края земли" (Деян 1,8). "Дух дышет, где хочет" (Ин 3,8), не зная границ, и везде порождает Церковь. Бог-Слово ясно обещал: "И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием" (Лк 13,29). Что Господь "дальше Римской империи Апостолов не посылал" - это Ваша ложь. Еще как посылал - научить ВСЕ НАРОДЫ (Мф 28,19).

§§§§§§§§ Вот и расскажите мне о моем грехе, в чем он состоит, прежде чем говорить о беззаконии, а потом начинать увещевать.§§§§§§§§

Из явных - апостазия, гордость неподчинения Божией Церкви, ни ее пастырской (раскол), ни ее учительской власти (ересь), само- и своевольное перевирание похищенного из Церкви Священного Писания ее, исповедание и пропаганда душепагубных языческих учений, т.е. духовное убийство нестойких в вере христианских душ совращением их в поганство. "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк 17,1-2). Хватит для начала?

§§§§§§§§ Я ожидаю от Вас только демонстрацию исполнения заповедей Иисуса, поскольку назвались христианкой.§§§§§§§§

Каковы заповеди Иисуса и как их исполнять уполномочена Христом учить только Его Церковь. И никто более. А меньше всего - фалуньдафисты со товарищи.

§§§§§§§§ Вы лично в праве поступать как угодно. А что по этому поводу говорил Иисус?§§§§§§§§

О гнилом мире говорил так: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф 10,34).

сомневающийся

15.11.11 22:15
Ответ на #3638846 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Павел призывает нас просто свидетельствовать о нашем христианском уповании.*
"Вопрошающему свидетельствовать с милосердием о нашем уповании".

*Опять Вам повторю: у меня уже есть некий пройденный путь. Теперь я - в отличии от прежних времен молодости :))) - целиком реалистически принимаю как данность тот факт, что люди спасутся не все, что многие добровольно отвернутся от спасения.*

Почему это добровольно? Иисус не приходил спасать всех. Он обещал молиться только за тех, кого дал Отец. Пришел к своему народу, овцам дома Израилева, а причем здесь остальные?
Слова "идите и проповедуйте по всей вселенной"-"есть у меня еще стадо"(на тот момент вселенной именовалась римская империя) совсем не охватывает все население земли.
Да и притчами говорил, только чтобы отделить тех кому дано знать, от тех кому не дано. Он сам это сказал.
Святой Дух вообще запретил идти Павлу в Асию, на востоке империи, а значит и на восток.
Так, что дальше Римской империи Апостолов не посылал. Правда сами они пошли и дальше. Но там где был буддизм, так он и остался, за исключением малых общин. Откуда эти сожаления о других, к кому Он не приходил? Может не следует самим расширять миссию Иисуса Христа на все человечество?

*"ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою" (Иез 33,8-9).*
Замечательные слова. Вот и расскажите мне о моем грехе, в чем он состоит, прежде чем говорить о беззаконии, а потом начинать увещевать.

*Так и я остерегаю Вас*
Вы еще не поведали мне о моем грехе.

*Однако если Вы от меня ожидаете*
Я ожидаю от Вас только демонстрацию исполнения заповедей Иисуса, поскольку назвались христианкой.

*ожидаете одобрения сатанинских заблуждений или гнилого молчания ради гнилого мира, - то напрасно. *
Вы лично в праве поступать как угодно. А что по этому поводу говорил Иисус?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

15.11.11 21:32
Ответ на #3638824 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§ Ну поскольку меня учат не на слова смотреть, а на то, что лежит в их основе, то скажу еще. ИМХОю
В основе Вашего всплеска лежит даже не обязанность проявлять любовь к ближнему, а просто отсутствие аргументов для дальнейшей беседы. А Вы привыкли видно всегда всех побеждать в спорах (образованности у Вас достаточно) и не умеете проигрывать. Должны были как-то поставить точку.
Уразумения Ва짧§§§§§§

Это Ваша интерпретация. Аргументов у меня достаточно. "Проигрыш" (если Вам угодно выражаться в таких категориях) не маячит даже на горизонте.

Кроме того, у меня нет такой цели - "побеждать в спорах". Смешно даже. Петр призывает нас просто свидетельствовать о нашем христианском уповании. Уповании на Христа Господа, конечно. Он и есть Победитель.

Опять Вам повторю: у меня уже есть некий пройденный путь. Теперь я - в отличии от прежних времен молодости :))) - целиком реалистически принимаю как данность тот факт, что люди спасутся не все, что многие добровольно отвернутся от спасения. Вы, Александр Петрович, свой выбор сделали, может еще измените его, как знать... Не мое дело Вас судить, однако мое - предостеречь. Если, - учит Господь, - "ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою" (Иез 33,8-9).

Так и я остерегаю Вас. Но это не повод нам портить отношения, обижаться, гневаться, раздражаться и пр. Никто нам не мешает беседовать. Однако если Вы от меня ожидаете одобрения сатанинских заблуждений или гнилого молчания ради гнилого мира, - то напрасно.

сомневающийся

15.11.11 20:04
Ответ на #3638803 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§ Самой то за себя совсем не стыдно? §§§§§§§§

Нет, не стыдно.**

А жаль, никто не может осквернить религию, кроме её адептов, своим несоответствием заповедям.
Читал записки православного миссионера 18века, так он описал слова одного буддийского монаха (дело было в Моголии). "Весь мир давно бы был христианским, если бы сами христиане выполняли то, что проповедуют"
Это Вам на будущее.

*Мне Ваш добровольный выбор душепагубного пути конечно горек,*

И в чем его душепагубность, если практически вся нагорная проповедь с наивысшими заповедями у нас также необходима к исполнению? Вы же ровным счетом ничего не знаете, но позволяете делать
оценочные выводы или судить.

*Если его сам Бог уважает, то мне и подавно велено.*
Это слова разума не помутненного эмоциями. На этом бы и останавливаться надо.

*и стыд тут не при чем, если я свидетельствую и увещеваю:*
Любви нет. А без любви, все ничто.

*по обязанности любви к ближнему.*

Любовь не бывает по обязанности. Она или есть или её нет.
Поэтому, когда она есть, то "милосердствует, не возносится, не ищет своего, все покрывает, на все надеется, ...". Не уж то Вы считаете, что хоть один из этих признаков присутствует в Вашем свидетельстве и увещевании?:)
Ну поскольку меня учат не на слова смотреть, а на то, что лежит в их основе, то скажу еще. ИМХОю
В основе Вашего всплеска лежит даже не обязанность проявлять любовь к ближнему, а просто отсутствие аргументов для дальнейшей беседы. А Вы привыкли видно всегда всех побеждать в спорах (образованности у Вас достаточно) и не умеете проигрывать. Должны были как-то поставить точку.
Уразумения Вам

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

15.11.11 17:32
Ответ на #3638789 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§ Самой то за себя совсем не стыдно? §§§§§§§§

Нет, не стыдно. Мне Ваш добровольный выбор душепагубного пути конечно горек, но я его уважаю. Если его сам Бог уважает, то мне и подавно велено. Ваша вечная участь в Ваших руках, и стыд тут не при чем, если я свидетельствую и увещеваю: по обязанности любви к ближнему. Не послушали - что ж, так тому и быть.

сомневающийся

15.11.11 16:35
Ответ на #3638762 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Не вся деятельность человеческого ума - заблуждение. Иначе Бог не мог бы достичь нас, не обращался в виду полной бесполезности к людям на протяжении всей истории спасения через рел. авторитет и пророков, а когда пришла полнота времени - и сам непосредственно, став одним из нас.*

Верно пишите. Но от того, что только воплотился мало что изменилось бы. Он еще оставил заповеди, которые надо было исполнить.

*37. Однако в исторических условиях, в которых человек находится, ему очень трудно познать Бога одним лишь светом своего разума:

«Хотя разум человеческий действительно, попросту говоря, может собственными силами и естественным светом своим прийти к настоящему и уверенному познанию единого личностного Бога, хранящего мир и правящего им Своим Провидением, так же, как и к познанию естественного закона, вложенного Творцом в наши души, тем не менее, есть множество препятствий, мешающих тому же разуму эффективно и плодотворно пользоваться своими природными возможностями.*

Так и я о том же Вам писал. Препятствия в виде грехов делают не прозразчными глаза души=УМ.

*Ибо истины, относящиеся к Богу и Его взаимоотношениям с людьми, во всём превосходят порядок чувственного, и если они должны перейти в жизненное действие и влиять на него, они требуют самоотдачи и самоотречения. Человеческий дух при восприятии этих истин сталкивается с затруднениями со стороны чувств и воображения,**

Значит избавьтесь от чувств и фантазий. Но за Вас это никто делать не будет.

** а также от порожденных первородным грехом дурных побуждений.**
Из рая человек ушел по рекам жажды власти, выгоды и чувств(блуда).

*Отсюда происходит тот факт, что в этой сфере люди с легкостью убеждают себя в ложности или хотя бы сомнительности того, что им не хочется признать подлинным»14).*

Не хочется и не признают. Свобода им дана от Бога. Имеют те результаты о которых и писал. Чтобы не было ложности или сомнительности избавьтесь от жажды власти, выгоды, чувств. (Бог ведь не имеет чувств и страстей-Антоний Великий, а христиане вроде стремятся в обожению). Потом избавьтесь от их производных. Только, как указывает собор, должна быть "самоотдача и самоотречение".
Это и есть самосовершенствование, если говорить в общем виде. Или кто-то за Вас это должен делать. Кто делает, тот и получит:)

*Поэтому человек нуждается в просвещении Откровением Божиим *
Для этого надо достичь уровня Антония Великого, который мог задавать вопросы Богу и получать ответ.
Или Вы имеете ввиду снисхождение Святого Духа? Так это может быть только как результат собственного труда и помощи Бога. Синергия-сотрудничество. А кто сам не трудится, тому и помогать вроде не в чем:)

*Мы можем устранять не сами по себе, а только с помощью Божией благодати в Его Церкви.*

Можем это не значит, что делаем, то что можем. А вот делаем и делали то, что и привело человечество к краю пропасти. О делах то по плодам судят.

*Кто вне Церкви, исповедует ереси, привержен всяким поганским фень шуям и фалуньгунам, погряз в сатанинских наваждениях, у того шансов "устранить зло в самом себе" практически не имеется.*

Православные уже демонстрировали, а теперь и католик продемонстрировал результаты действия Благодати в своей Церкви.
Раньше, когда подобное от младшенького (35лет) слышал, немного задевало. А потом подумал, ну стал бы я христианином и вот также бы извергал потоки яда или ушаты такой любви?
Да упаси Боже меня от такой практики. К тому же это совсем не практика Его Церкви.
Обычно отсылаю на диагностику к 13гл 1Кор. Сразу пыл проходит.

*Всякая бездомная шeлудивая псина счастливее такого человека, идущего широкою дорогою известно куда. *
Вот эти слова и есть результат ума, помраченного чувствами.
Передам сыну, пусть пополнит свой запас явления "Любви":)
Самой то за себя совсем не стыдно?
Оскверняет ведь не то, что внешнее (для меня Ваши слова внешние,) а то "что на устах говорящего, ибо из сердца".

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

15.11.11 14:20
Ответ на #3638745 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§ Что толку от рассуждений такого человека? Результаты развития человечества я приводил, это результаты заблуждения.
Попробую на простом примере. Если завязать человеку глаза, то ни какие рассуждения зрячего ему не помогут. Он не видит то, что видит зрячий и дорогу ему придется искать на ощупь или развить до предела слух, обоняние, осязания и умение анализировать поступившую информацию.§§§§§§

Не вся деятельность человеческого ума - заблуждение. Иначе Бог не мог бы достичь нас, не обращался в виду полной бесполежности к людям на протяжении всей истории спасения через рел. авторитет и пророков, а когда пришла полнота времени - и сам непосредственно, став одним из нас. Позволю себе процитировать из Катехизиса Католической Церкви:

III. Познание Бога согласно учению Церкви

36. «Святая Церковь, Матерь наша, верит и учит, что Бог, начало и конец всех вещей, может быть определенно познан естественным светом человеческого разума на основании сотворенного»12). Без этой способности познавать человек не смог бы принять Откровение Божие. Человек обладает этой способностью потому, что он создан «по образу Божию»13).

37. Однако в исторических условиях, в которых человек находится, ему очень трудно познать Бога одним лишь светом своего разума:

«Хотя разум человеческий действительно, попросту говоря, может собственными силами и естественным светом своим прийти к настоящему и уверенному познанию единого личностного Бога, хранящего мир и правящего им Своим Провидением, так же, как и к познанию естественного закона, вложенного Творцом в наши души, тем не менее, есть множество препятствий, мешающих тому же разуму эффективно и плодотворно пользоваться своими природными возможностями. Ибо истины, относящиеся к Богу и Его взаимоотношениям с людьми, во всём превосходят порядок чувственного, и если они должны перейти в жизненное действие и влиять на него, они требуют самоотдачи и самоотречения. Человеческий дух при восприятии этих истин сталкивается с затруднениями со стороны чувств и воображения, а также от порожденных первородным грехом дурных побуждений. Отсюда происходит тот факт, что в этой сфере люди с легкостью убеждают себя в ложности или хотя бы сомнительности того, что им не хочется признать подлинным»14).

38. Поэтому человек нуждается в просвещении Откровением Божиим — не только по отношению к тому, что превосходит его понимание, но и по отношению к «религиозным и нравственным истинам, которые сами по себе не недоступны разуму, чтобы они могли быть — в нынешнем состоянии рода человеческого — познаны всеми без труда, с твердой уверенностью и без примеси заблуждения»15).

Примечания:

12) I Ватиканский Собор (далее — I Ват.Соб.) DS 3004; ср. 3026; «Dei Verbum» («Слово Божие»): Конституция II Ватиканского Собора о Божественном Откровении (далее — DV) 6.
13) Ср. Быт 1, 26.
14) Энциклика Пия XII «Humani generis», DS 3875.
15) Там же (DS 3876; ср. I Ват. Соб., DS 3505; DV 6; Св. Фома Аквинский, STh 1, 1, 1.

§§§§§§ Тут на днях православный Патриарх высказал следующее "прежде всего надо устранить зло в самом себе". Католики поддержат или нет?§§§§§§

Мы можем устранять не сами по себе, а только с помощью Божией благодати в Его Церкви. Кто вне Церкви, исповедует ереси, привержен всяким поганским фень шуям и фалуньгунам, погряз в сатанинских наваждениях, у того шансов "устранить зло в самом себе" практически не имеется. Он и так уже на крючке у диавола трепыхается. Всякая бездомная шeлудивая псина счастливее такого человека, идущего широкою дорогою известно куда.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

15.11.11 13:56
Ответ на #3638664 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§§§§ Определение души дал святитель Афанасий Великий: "Душа есть сущность умная, бестелесная, бесстрастная, бессмертная".[7] Святитель Григорий Нисский дополнил определение: "Душа есть сущность рожденная, сущность живая, умная, сообщающая собой органическому и чувственному телу жизненную силу".[8] В обоих определениях душа названа сущностью (ousia), то есть она не является лишь функцией тела, его способностью, чувством, проявлением, но имеет самостоятельное существование.§§§§§§§§§§§

Церковь Христова не учит, и я соответственно тут не писала, что душа является якобы лишь функцией тела. Я писала, что ум является способностью души. Ну что ж, почитаем накопипастенное Вами дальше. Кстати, где Афанасий Великий учит о разумности животных?

§§§§§§§§§§§ Помимо души в человеке есть высшее духовное начало, называемое "духом" или "умом". Термин "дух" (евр. ruah, греч. pneuma) библейского происхождения и означает скорее "дыхание", иногда и "ветер" (см., например, Пс. 148:8, по переводу LXX). Термин "ум" (греч. nous) заимствован из античной философии и в Ветхом Завете вообще не встречается (его заменяют там понятия "разум" и "рассудительность"), однако его часто употребляет апостол Павел, а у греческих Отцов Церкви именно он (а не "дух") станет основным антропологическим понятием. По своей природе ум значительно отличается от всего, что есть в человеке. Он обладает способностью постигать смысл вещей, проникать в их сущность. "И видит ум, и слышит ум", - говорил Менандр.[9] А святой Антоний Великий говорит: "Ум все видит, даже то, что на небе (т.е. в духовном мире), и ничто не помрачает его, кроме греха".[10] Именно через ум человек может соприкасаться с Богом, молиться Ему; умом слышит он и "ответ" Бога на свою молитву. Святитель Григорий Палама называет ум "частицей Божества",[11] подчеркивая его неземное происхождение.§§§§§§§§§§§

Дух - не ум. Дух человека называется душа. А ум - ее свойство.

Григорий Палама - великий аскет и духовный учитель, но его философия и богословие порочны, потому что он учил нечто нетварное помимо Бога, т.е. умножал Божественное естество, что категорически недопустимо.

"Частицей Божества" Григорий Палама называет ум не в смысле пантеистической эманации, а именно по происхождению, т.е. по Божию творению. Но вот где Григорий Палама учит о разумности животных?

§§§§§§§§§§§ Ум - разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии.§§§§§§§§§§§

Это уже ближе к делу. Однако ошибка в утверждении о "трехчастном строении души". Душа есть дух, она проста, т.е. не имеет никаких частей, почему и бессмертна по своей природе. Где тут что-то о животном разуме?

§§§§§§§§§§§ Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия - Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке.§§§§§§§§§§§

Никаких "частей души" нет. Образ Божий относится ко всей душе. Не вижу святоотеческих цитат. В том числе о разумности животных...

§§§§§§§§§§§ До грехопадения человеческий ум был здоровым и бесстрастным, поскольку созерцал Святого Бога и не подвергался воздействию разрушительных страстей. После падения человеческий ум отпал от созерцания Бога и впал в неестественное (противоестественное, нижеестественное) состояние.§§§§§§§§§§§

Отнюдь. Человеческий ум не впал в неестественное состояние, как и вся человеческая природа не впала. Человек в грехе Адама утратил сверхъестественные дары благодати, а в естественных дарах он только уязвлен. Ум человека как и все остальное осталось естественным.

§§§§§§§§§§§ Неестественным такое состояние называется потому, что ум исключает всякое попечение о Божественном, сосредотачивается только на попечении о земном, об этом суетном мире. Устремляясь не к бесконечному Богу, а лишь к конечному и ограниченному, ум вместо созерцания Бога начинает наслаждается низшими чувственными удовольствиями, служить твари вместо Творца, извращая тем самым свою природу. В таком состоянии в него проникают страстные помыслы, с которыми предстоит борьба христианскому подвижнику. §§§§§§§§§§§

Неверно. Уязвление ума и всего естества человека нельзя пессимистически разуметь как полную порчу подобно протестантам и янсенистам, так пагубно повлиявшим к сожалению на автокефальное богословие. Человек в состоянии первородного греха сохраняет способность познавать своим умом естественные религиозные истины и совершать морально благие естественные поступки.

сомневающийся

15.11.11 12:24
Ответ на #3638625 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*§§§§ А если ум или разум по Вашему не способен быть рассудительным, то какой же это разум, который от Бога?:)§§§§§§§§

Не надо перевирать сказанное мной. Я не говорила, что "разум человека не способен быть рассудительным", а говорила, что разум наделенного свободной волей человека способен быть не рассудительным. Это большая разница.*

Чтобы рассуждать и не делать ошибок, нужно иметь достоверную информацию, иметь ведение-знания в глубину законов Бытия.
Но по определению от Бога через Асафа-81Пс, человек "не знает, не ведает, во тьме ходит".
Что толку от рассуждений такого человека? Результаты развития человечества я приводил, это результаты заблуждения.
Попробую на простом примере. Если завязать человеку глаза, то ни какие рассуждения зрячего ему не помогут. Он не видит то, что видит зрячий и дорогу ему придется искать на ощупь или развить до предела слух, обоняние, осязания и умение анализировать поступившую информацию.
Большая вероятность упасть в яму. Религии тоже из человеков состоят и ничего не изменили.
Т.е. если уж апостолы видели, как "через тусклое стекло", то какую достоверную информацию может иметь человек? Это понятно. Тогда какие рассуждения на основании этой информации могут быть?
Это будут рассуждения заблудших и выбранные цели будут ложными.
Человек действительно умеет рассуждать, но плоды рассуждения зависят от достоверности взятой за основу рассуждений информации. Как бы так.
"Умножение ведения"12.4 по Даниилу только в последний день.
Не возносите пожалуйста уж так человека, который есть наивысшее Творение Бога в шестом дне.
Человек еще далеко, далеко от того, чтобы соответствовать замыслу Бога.
Даже Антоний Великий видел свое сердце в сетях и паутине мирских соблазнов.
Но не будем о грустном.
Тут на днях православный Патриарх высказал следующее "прежде всего надо устранить зло в самом себе". Католики поддержат или нет?

Шломо бэн Авраaм
Шломо бэн Авраaм

иудей
нет доступа
на форум

14.11.11 22:56
Ответ на #3638673 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Договорились. Буду иметь в виду.

Андрей Добронравов

православный христианин

14.11.11 22:30
Ответ на #3638659 | Шломо бэн Авраaм иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спасибо, Шломо, если у кого бизнес какой через евросоюз - можете дать мой контакт

сомневающийся

14.11.11 21:51
Ответ на #3638625 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*§§§§§§§§ Вообще-то сознание человека, УМ по текстам христианской антропологии есть наивысшая составляющая души, та частица которая от Бога. §§§§§§§§

Не знаю, откуда у Вас такие познания, но настоящая христианская антропология учит, что в человеческом естестве от Бога все - и тело, и душа. От Бога - значит сотверено Богом, а не часть Божества. К тому же ум не составляющая души, а ее способность.*

Определение души дал святитель Афанасий Великий: "Душа есть сущность умная, бестелесная, бесстрастная, бессмертная".[7] Святитель Григорий Нисский дополнил определение: "Душа есть сущность рожденная, сущность живая, умная, сообщающая собой органическому и чувственному телу жизненную силу".[8] В обоих определениях душа названа сущностью (ousia), то есть она не является лишь функцией тела, его способностью, чувством, проявлением, но имеет самостоятельное существование.

Помимо души в человеке есть высшее духовное начало, называемое "духом" или "умом". Термин "дух" (евр. ruah, греч. pneuma) библейского происхождения и означает скорее "дыхание", иногда и "ветер" (см., например, Пс. 148:8, по переводу LXX). Термин "ум" (греч. nous) заимствован из античной философии и в Ветхом Завете вообще не встречается (его заменяют там понятия "разум" и "рассудительность"), однако его часто употребляет апостол Павел, а у греческих Отцов Церкви именно он (а не "дух") станет основным антропологическим понятием. По своей природе ум значительно отличается от всего, что есть в человеке. Он обладает способностью постигать смысл вещей, проникать в их сущность. "И видит ум, и слышит ум", - говорил Менандр.[9] А святой Антоний Великий говорит: "Ум все видит, даже то, что на небе (т.е. в духовном мире), и ничто не помрачает его, кроме греха".[10] Именно через ум человек может соприкасаться с Богом, молиться Ему; умом слышит он и "ответ" Бога на свою молитву. Святитель Григорий Палама называет ум "частицей Божества",[11] подчеркивая его неземное происхождение.

Ум - разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии.

Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия - Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке.

Священное Писание и святые отцы именуют ум "оком души". Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы.Созерцание ума может быть естественным, например, научное размышление и философствование, но может быть и сверхъестественным. Именно в сверхъестественном созерцании человек познает Бога. Сверхъестественное созерцание осуществляется при помощи и содействии Божественной благодати Святого Духа.
В сверхъестественное созерцание человеческий ум вводится Самим Богом, объединяясь с Самим Божественным Умом, по Образу Которого он создан. По своей природе человеческий ум ищет Бога, "с Тем ищет соединиться, от Кого получил начало, Кем движется и к Кому устремляется по естественным своим свойствам" (св. Никита Стифат).

До грехопадения человеческий ум был здоровым и бесстрастным, поскольку созерцал Святого Бога и не подвергался воздействию разрушительных страстей. После падения человеческий ум отпал от созерцания Бога и впал в неестественное (противоестественное, нижеестественное) состояние.

Неестественным такое состояние называется потому, что ум исключает всякое попечение о Божественном, сосредотачивается только на попечении о земном, об этом суетном мире. Устремляясь не к бесконечному Богу, а лишь к конечному и ограниченному, ум вместо созерцания Бога начинает наслаждается низшими чувственными удовольствиями, служить твари вместо Творца, извращая тем самым свою природу. В таком состоянии в него проникают страстные помыслы, с которыми предстоит борьба христианскому подвижнику.

Шломо бэн Авраaм
Шломо бэн Авраaм

иудей
нет доступа
на форум

14.11.11 21:42
Ответ на #3638651 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может в Е-бурге какой интерес, да и вообще, пишите. У меня много знакомых.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Календарь 3019

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Купятицкой иконы Божией Матери.

27 ноября 2021 в 15:26Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й. Начало Рождественского поста. Разрешается рыба. Мучеников и исповедников Гурия, Самона ... читать далее »

Высказывания 519

Старец Гавриил просит о помощи. Апостасия и экуменизм в последние времена

26 ноября 2021 в 23:46С. Александра
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил просит о помощи читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

Велотуризм

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске.

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске. Офицер в отставке Гвенаэль Бретон путешествует по всему миру уже больше 9 месяцев. ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Каякинг

Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов

Тренерский штаб сборной России по гребному слалому хорошо оценивает прошедший сбор команды в Окуловке (Новгородская обл.). Итоги тренировочного мероприятия подвел главный тренер Максим Образцов. читать далее »

Путешествия

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр, сообщает РИА Дагестан. В велоэтапе экспедиции под руководством члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО, ... читать далее »

Духовное 965

Святитель Тихон Задонский. Об истине Евангельского учения

27 ноября 2021 в 16:03Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский Что в Ветхом Завете о Христе предсказано, то в свое время исполнилось. Пришел Христос, ожидаемый миром Мессия, в мир, и «устроил спасение наше посреди земли» ... читать далее »

Стихи 1122

тепло и свет

27 ноября 2021 в 08:57Владимир Лучит
*** Тепло и свет твоей души пусть напитать всех и согреть не в силах сирых и убогих, но, тем не менее, способны и при этом оказаться утешительны для многих! *** В днях наших исподволь всё более к ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Иконы 333

Три тайны «Богоматери Владимирской»

18 ноября 2021 в 16:41Андрей Бузик
Можно ли изучать святыню под микроскопом, просвечивать рентгеновскими лучами? Да, если со знанием дела и с благоговением. Более 10 лет учёные работали с Владимирской иконой Богоматери. О её тайнах ... читать далее »

Фрирайд

Хели-ски в Абхазии

Бывают такие впечатления, которые остаются в памяти навсегда. Это моменты из жизни, которые вспоминаются как лучшие. В детском возрасте это может быть поездка на горнолыжный курорт, первый подъем в ... читать далее »

Парусный спорт

Стефания Елфутина:

22 ноября в рамках расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро классе RS:X Стефания Елфутина была выбрана в состав Комиссии. Предлагаем ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru