Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / ПЛАГИАТ. Образ скраден "иконописцем" у Рафаэля. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
ПЛАГИАТ. Образ скраден "иконописцем" у Рафаэля.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #93923
24.10.11 09:45
Ответ на #3632957 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, как ты считаешь это картина?

Апостол

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

24.10.11 10:14
Ответ на #3632957 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Католичество ни в своих живописных образах, ни своих духовных исканиях не смогло оторваться от душевного: нежности, любви, выразительных взглядов, нежных румянцев. )))

Что в этом плохого. На самом деле иконы А.Рублева, фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре, да и вообще самые ценные иконы дороги нам как раз потому, что в них мы видим близкие и понятные нам человеческие радость, счастье и страдания. В полной мере передать это по силам только великим мастерам. Вспомните "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи, где образ каждого апостола раскрывает его характер.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

24.10.11 10:37
Ответ на #3632950 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((мне представляется, что копирование творения Рафаэля не дает никакого повода для беспокойства.
Ну конечно!!! Особенно когда знаешь, что писана с любовницы художника.)))

Видимо, для Вас эталоном мужского образа мыслей и поведения является монашеский. На самом деле Вы не дооцениваете влияние женщины на мужчин. И в далеком прошлом, и наши дни, реальная женщина была той музой, которая стимулировала активность, не только творческих личностей, но побуждала мужчин на великие свершения, да и порой (к сожалению) пробуждала низменные инстинкты и страсти. Если даже моделью Рафаэлю послужила любовница (ничего ненормального в этом нет), то только за одно это мы должны быть ей навсегда благодарны за творческое соучастие в создании замечательной картины. А кто вдохновил Пушкина на написание пронзительной силы стихотворения "Я помню чудное мгновение..."? Ведь А.П.Керн не была его женой. Или практически все замечательные стихотворения Ф.И.Тютчева написаны конкретным женщинам, которые сегодня не ушли в небытие, потому что их любил Тютчев.
Сознаю, что женщине в полной мере не понять мужскую психологию, потому что женщина и мужчина-два разных мира. Мы должны принимать друг друга такими, какие мы есть, а не такими, как нам хотелось.

Мина.
Мина.

православный христианин

24.10.11 10:53
Ответ на #3632997 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причем здесь Пушкин с Тютчевым???
Изображать, сравнивать простую женщину с Богородицей , на мой взгляд, большой грех.
Вы представляете, приходите вы в храм, а там икона , а на ней ВЫ в нимбе!
Или, пусть даже, в картинной галерее изображения святых. Хорошо если художник пишет из образа который к нему приходит в голове. А представьте, приходит так человек на выставку и говорит- "а вот святой Сергий Радонежский, это я позировал".
Как он с этим жить будет? Прости Господи.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

24.10.11 11:06
Ответ на #3633003 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Изображать, сравнивать простую женщину с Богородицей , на мой взгляд, большой грех.)))

А какую женщину может изобразить художник? Инопланетянку, но он их никогда не видел, даже, если они есть на самом деле. Абсолютно все человеческие образы на картинах и иконах имеют реальный прообраз. Иногда они известны, как Богородица в "Мадонне с младенцем" Леонардо да Винчи. Чаще всего нет, но это ничего не меняет.

(((Причем здесь Пушкин с Тютчевым???)))

При том, что :"...и сердце бьется с упоеньем, и для него воскресло вновь, и Божество и вдохновенье , и жизнь и слезы и любовь". А.С.Пушкин знал, о чем писал. Могу потвердить со знанием дела, что каждое слово здесь выстрадано и явл. правдой.

(((Вы представляете, приходите вы в храм, а там икона , а на ней ВЫ в нимбе!)))

Мне, отягощенному великими и многими грехами, такая перспектива не грозит. Этим меня не испугать.

Мина.
Мина.

православный христианин

24.10.11 11:19
Ответ на #3633009 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Вы представляете, приходите вы в храм, а там икона , а на ней ВЫ в нимбе!)))

Мне, отягощенному великими и многими грехами, такая перспектива не грозит. Этим меня не испугать.
=======================

То есть, если вам предложат поработать натурщиком для создания картины на божественную тему, вы откажетесь?

А какую женщину может изобразить художник? Инопланетянку, но он их никогда не видел, даже, если они есть на самом деле. Абсолютно все человеческие образы на картинах и иконах имеют реальный прообраз
===============================

Ну вот например, вот этот рисунок. Я рисовала его в 17 часов , 11 сентября 2001 года.
Был включен телевизор и в прямом эфире вдруг стали показывать падение башен в Америке. Рисовать я его начала днем раньше. Просто захотелось рисовать, взяла доску и маслянные краски. Вот что получилось. Детский конечно, но Дух Святой, я считаю, на нем есть.

Покров

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

24.10.11 11:29
Ответ на #3633019 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((если вам предложат поработать натурщиком для создания картины на божественную тему, вы откажетесь?)))

Ваш вопрос застал меня в расплох. Ничего подобного мне никто не предлагал.

(((Ну вот например, вот этот рисунок. Я рисовала его в 17 часов , 11 сентября 2001 года.
Был включен телевизор и в прямом эфире падали башни в Америке. Рисовать я его начала днем раньше. Просто захотелось рисовать, взяла доску и маслянные краски. Вот что получилось. Детский конечно, но Дух Святой, я считаю, на нем есть.)))

Относительно Духа святого судить не берусь, но (не обижайтесь) мастерства маловато. В образах нет жизни. В Мадонну Рафаэля можно влюбиться, как в женщину-современницу, в Вашу-нет.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

24.10.11 11:32

§§§§§§§ К сожалению, потому, что именно на образах икон и образах картин эпохи Возрождения можно показать разницу между Православием и католичеством. Католичество ни в своих живописных образах, ни своих духовных исканиях не смогло оторваться от душевного: нежности, любви, выразительных взглядов, нежных румянцев. §§§§§§§

Расхожая среди восточных автокефальных антикатолическая болтовня. Выставлять искусство безвременья "возрождения", когда Католическая Церковь была в одном из самых глубоких своих упадков, как типическое для католичества, - это просто недобросовестно. Это первое. А во-вторых, в Католической Церкви нет застоя в искусстве, а есть множество стилей и поисков. Иконописание - тоже ЧАСТЬ католического церковного искусства, а не монополия восточных автокефальных Церквей, как некоторым хотелось бы. Надуманно противопоставлять эту часть ПОЛНОТЕ и делать на этой основе какие-то глубокомысленные выводы - в высшей степени абсурдно.

Мина.
Мина.

православный христианин

24.10.11 11:34
Ответ на #3633026 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Относительно Духа святого судить не берусь, но (не обижайтесь) мастерства маловато. В образах нет жизни. В Мадонну Рафаэля можно влюбиться, как в женщину-современницу, в Вашу-нет.
=================
Конечно я этому не училась. Зато ни у кого не срисовано.
А в иконах 16 века есть жизнь?

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

24.10.11 11:40
Ответ на #3633033 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((А в иконах 16 века есть жизнь?)))

Смотря в каких? В талантливых (но таких немного, потому что талант редкость) есть.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

24.10.11 15:32
Ответ на #3632966 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, как ты считаешь это картина?
))))
Это может быть и картиной и иконой. Это создавали по тем же канонам, что и икону.
Взгляд старца устремлён сквозь нас. Он отражает его дух, а не сиюминутные душевные переживания.

Эпоха Возраждения началась в средневековье, исскуство которого было Богоцентричным. Последним мазком (finishing touch) этой Богоцентричности было появление готики .
Художники раннего Возраждения, взяв за образцы иконы Византии
(Равенны, Палермо,Мессины о.Торчелло, Венеции,Вероны) создавали не живопись, а икону.

Распятие Чимабуе(1240-1301)
Богоматерь Чимабуе
Madonna. Cimabue

Рафаель, Тициан, Леонардо и другие мастера открыв страницу гумманизма в живописи, создали направление человекоцентричности. "Человек-это звучит гордо".

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

24.10.11 15:49
Ответ на #3632896 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сходство ранних икон и так называемых фаюмских портретов только в технике письма, времени и месте создания т.к. время создания и место создания и тех и других 1-4 века по р.Х. Ближний Восток.

р.Б.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

24.10.11 16:22
Ответ на #3632822 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Речь идет о вещах более простых. Посмотрите на картину в топике. На мой взгляд, это "средненький" по уровню исполнения портрет женщины с младенцем, к которому впоследствии дорисовали ужасные нимбы и нелепый крестик, причем у главного младенца нимб не нарисовали (ему только добавили "золотые волосики" сверху и сбоку). Возможно, весь второй младенец дорисован (у него неестественно сложены ручки, весь он смотрится неестественно, не вписывается в ансамбль, и нарисован нечетко). Посмотрите на хорошем разрешении (щелкните на картину):

http://www.aiwaz.net/panopticon/madonna-della-sedia/gi3529c489

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.10.11 19:23
Ответ на #3633124 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Это может быть и картиной и иконой. Это создавали по тем же канонам, что и икону.

Спасибо, Владимир.

Это картина, но написана так, что проходя мимо почему-то возникает желание помолиться.

Людмила Ж.

православный христианин

24.10.11 20:51
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более поздний художник проявил тот образ, что написал Рафаэль, и название - образа проявилось позже.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Семья 134

Видеть недостатки других, значит, приобретать их...

2 октября 2022 в 17:53Андрей Рыбак
Видеть недостатки других, значит, приобретать их... Видеть недостатки других, значит, приобретать их... Продолжаем путешествие по афоризмам Симеона Афонского и красивым горам, где живут отшельники. читать далее »

Календарь 3318

3 октября. Великомученика Евстафия Плакиды и иже с ним. Мучеников и исповедников Михаила, кн. Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев. Собор святых Брянской митрополии.

2 октября 2022 в 16:04Андрей Бузик
20 сентября по старому стилю / 3 октября по новому стилю понедельник Седмица 17-я по Пятидесятнице (ев. чтения 18-й седмицы)*. Глас 7. Поста нет. Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их ... читать далее »

Литература 398

Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении

30 сентября 2022 в 21:24Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Вышла новая книга: ... читать далее »

Патерик 288

Призывай непрестанно Бога. По творениям преподобного Исаака Сирина.

30 сентября 2022 в 17:20Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Данная работа представляет собой сборник изречений преподобного Исаака Сирина о молитве, взятых из его подвижнических слов. В своих творениях святой ... читать далее »

Жития 350

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 сентября 2022 в 16:13Андрей Бузик
Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была ... читать далее »

Духовное 1030

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 16-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

26 сентября 2022 в 16:19Андрей Бузик
Спасение есть только во Хртсте Седмица 16-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 27. (6,54–7,8) О СПАСЕНИИ ВО ХРИСТЕ … И елицы аще прикасахуся Ему, спасахуся (Мк.6,56). Главное в спасительном ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Альпинизм

Николай Захаров: "Евгений Абалаков мог бы стать первым человеком на Эвересте"

Легендарного мирового альпиниста Николая Захарова можно слушать часами. Его истории о горах и людях в сочетании со знанием дела и тонким чувством юмора поражают и завлекают. Оно и понятно   не каждый ... читать далее »

Каякинг

Москва закрыла сезон 2022 года

2 октября, определились победители и призеры первенства Москвы по гребному слалому, а также прошли соревнования Закрытия сезона. Два дня сильнейшие столичные слаломисты боролись за медали среди ... читать далее »

Лица 471

Жизнь отшельника. Афон. Премьера фильма!

2 октября 2022 в 16:51Андрей Бузик
Жизнь отшельника. Афон. Новый фильм монаха Салафиила (Филипьева) - «Афон. Год вечности», 2022 год Документальная съемка, охватывающая целый календарный год, приоткрывающая завесу над духовной жизнью и ... читать далее »

Высказывания 590

Что видит и чувствует чистое сердце?

2 октября 2022 в 08:24Андрей Рыбак
Что видит и чувствует чистое сердце? Что видит и чувствует чистое сердце? Странные поучения Симеона Афонского для думающих людей - открывают дверь к освобождению от рабства, а для мертвых - искушают ... читать далее »

Афон 219

Семь сотен ступенеий; в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский

30 сентября 2022 в 21:21Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Семь сотен ступеней в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский Богословская необычность этой уникальной книги ускользает от жителей нашего ... читать далее »

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Детям 588

Колыбельная Умки. Юлия Щербакова

18 сентября 2022 в 01:08Андрей Рыбак
Умка. Колыбельная Умки. Юлия Щербакова читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Фридайвинг

Рекорд погружения установили на Байкале

24-кратный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов установил на Байкале очередной рекорд по погружению с задержкой дыхания. Он нырнул на глубину 100 метров. Как сообщает "Байкал Daily", ... читать далее »

Авиация

12 петель Нестерова   новый рекорд России

1 октября на аэродроме "Калуга   Орешково" пилот Русских авиационных гонок Алексей Иванов выполнил подряд 12 петель Нестерова на реактивном самолете Л-29. Результат был зафиксирован Всероссийской ... читать далее »

Молитва 366

Преподобный Иоанн Лествичник. О матери добродетелей, священной и блаженной молитве, и о предстоянии в ней умом и телом

2 октября 2022 в 16:29Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник Слово 28. О матери добродетелей, священной и блаженной молитве, и о предстоянии в ней умом и телом 1. Молитва, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека ... читать далее »

Стихи 1268

Средь собственных...

1 октября 2022 в 10:11Владимир Лучит
*** Средь собственных нет недостатков тех, с которыми борьба, хотя б упорная, на жизненной дороге тебя была бы не способна всё же привести к победе в окончательном итоге. *** Тот, кто заветных тайн ... читать далее »

История 526

Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий

30 сентября 2022 в 19:25Андрей Рыбак
Владимир Владимирович Путин Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий Президент России Владимир Путин произносит речь после церемонии подписания договоров о вступлении в ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Велоспорт

Ильина и Иванов стали чемпионами России по велоспорту   маунтинбайку в дисциплине марафон

В Краснодарском крае, селе Архипо-Осиповке 2 октября состоялся Чемпионат России по марафону. Лучшими гонщикам страны в этом виде велосипедного спорта стали Тимофей Иванов и Кристина Ильина. читать далее »

Скайранинг

Дмитрий Митяев второй в одной из престижнейших трейловых гонок Испании

Дмитрий Митяев второй в одной из престижнейших трейловых гонок Испании   Salomon Ultra Pirineu 2022 в испанских Пиренеях! 100-километровое испытание с набором высоты +6600 м он преодолел за 10 часов ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!