Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Вера и знание Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вера и знание
Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума
Тема: #93781    29.09.11 14:24    Просмотров: 34839 [161]

Сообщений: 460    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Открываю данный топик в связи с тем, что одного из участников форума, как я понял, смутили мои слова из следующего диалога (я их выделил здесь):

М. О.: Вопрос о самом существовании внеземных цивилизаций есть предмет веры, и только веры. Как существование сверхъестественных сил, Бога, посмертного бытия и так далее.

Мне жаль, Михаил, что существование сверхъестественных Сил, Бога, а также посмертного бытия ДО СИХ ПОР является для Вас только предметом веры Вашей.

М. О.: А жалеть тут не о чем, ответы на эти вопросы и для вас, как вообще для любого современного человека, вне зависимости от их содержания - просто не могут являться чем-либо иным, нежели предметом веры. Может быть, вы просто не знаете, где проходит граница между верой и рациональным знанием.

А где эта граница, по Вашему мнению, проходит?

М. О.: А граница на самом деле довольно размыта. Но и очевидна в то же время. Вера - то, что принимается без доказательства и каких-либо других условий. А вот знанием в узком смысле является как раз то, что доказано - посредством фактов и логики.

Мне это объяснение представляется простым и ясным. Однако, мой уважаемый оппонент почему-то проигнорировал его... Вот такая предыстория.

Стало быть, суть вопроса в соотношении веры и знания. И предметов того и другого. Отвечу, как этот вопрос решаю для себя сам. Вере есть место там и только там, где бессильно знание. Предмет веры, например - вопросы предельного характера: о Боге, о бессмертии души, о картине и происхождении мира... Потому что ответы на них вряд ли можно получить рациональным путём, и в то же время они важны для многих людей. Применительно к предмету разговора в той теме, откуда взят диалог, никаких фактов, доказывавших бы существование инопланетян - нет пока. Остаётся в инопланетный разум либо верить, либо нет, третьего не дано. С другой стороны, на вопросы, на которые можно ответить посредством рационального - так и длжно отвечать. Скажем, веровать в то, что 2 х 2 = 4, а Волга впадает в Каспийское море, бессмысленно, поскольку это легко проверяется эмпирически и логически. Это достаточно просто знать.

Вот так соотношу для себя веру и рациональное знание я сам. Возможно, для некоторых других людей такой подход неприемлем. Кто-то предпочитает либо верить, либо не верить в то, с чем сталкивается, а никаким знанием и вовсе не отягощать себя. Кто-то же, напротив, просто уклонится от ответов на те вопросы, которые решаются (или пока решаются) только верой, и ограничится чистым рационализмом.

Каковы преимущества и недостатки различных подходов, в том числе, моего? Кто что думает?

==============================

Участников попрошу:
1) обосновывать свои утверждения;
2) держаться темы;
3) не переходить на личности.

Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #93781
25.08.19 16:38
Ответ автору темы | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отвечу, как этот вопрос решаю для себя сам. Вере есть место там и только там, где бессильно знание. Предмет веры, например - вопросы предельного характера: о Боге, о бессмертии души, о картине и происхождении мира... Потому что ответы на них вряд ли можно получить рациональным путём, и в то же время они важны для многих людей.

Готов бы подписаться под этими словами (ибо они схватывают истинную суть внешнего=видимого соотношения между истинной верой и истинным знанием), но проблема в том, что не всякая вера истинна, как и не всякое знание истинно. Или иначе не всякая вера благая, как и не всякое знание благое. Человек ведь может верить не истинному Богу (верить в суеверия, в идолов, пример такого идола, - "материя первична"), как и считать истиной любую ложь (быть убежденным в истинности ошибочного знания).
Вот Вам 1-й недостаток такого подхода.

Теперь (помятуя о 1 недостатке) посмотрим на само соотношение между верой и знанием.
Как иначе отличить истинную веру от ложной как не на основе истинного знания? А как отличить истинное знание от ложного как не на основе истинной веры? Ведь и начальные посылки любого знания (аксиомы, определения и т.п.) как и метод его получения (правила и критерии) могут быть ложными, а значит и знание полученное на такой основе будет ложным. А то что вера может опираться на суеверия и/или ошибки выбора предмета веры, мы уже рассмотрели описывая 1-й недостаток. Т.е. чтобы устоять в истиной вере, нужно опираться на истинные знания, или наоборот, только такое знание благое (для человека), которое соответствует благой вере (спасающей человека от лжи дьявольской).
Вот Вам 2-й недостаток.

Затем (помятуя оба недостатка) рассмотрим приобщение человека к вере и знаниям.
Ведь невозможно же (на практике, в теории только и возможно) чтобы каждый человек каждое знание получал самостоятельно, а потому мог его всегда проверить на ошибки когда оно противоречит его вере? А как проверить истинность веры иначе чем спросив ("истинна ли вера моя?") у истинного Бога который только и может обладать истинны знанием во всей полноте (а кто из нас имеет такой "прямой доступ" к Богу)?
Вот и получается что знания обычного человека почти полностью состоят из выводов других людей, принятых им на веру. Как и вера обычного человека почти целиком стоит на тех вероучениях которые он узнал от других людей или прочел в священных книгах (т.е. строится на его личном знании о том каким людям можно верить и какие книги священны). Т.е. нельзя отделять знания от веры, напротив вера нужна для отличения знаний, а знания для отличения веры. А человек теряющий веру как только приобретает знания о предмете веры, теряет и единственный ему доступный способ проверки знаний, и наоборот (если знания заменяет верой).
Вот Вам 3-й недостаток.

Я мог бы продолжать пополнять "список недостатков", но оно нам надо? Ведь уже видна, надеюсь, одна причина (внутренняя) всех перечисленных мной недостатков (внешних). Они лишь следствия из этой причины. А причина, как Вы думаю уже видите, в том, что человек разделяет/отделяет неразумно благо (истинные нравственность и/или этику) от гносеологической (познавательной) истины (не ложных знаний о мироздании).
Т.е. человек живя в едином мироздании (чьи законы=знания очевидно должны быть едины с его благом=этикой) внутри себя каким то чудом находит различие между законами мироздания и его благом, тем самым разделяет свой внутренний мир (свое мировоззрение) на два отдельных мира: мир нравственный и мир познаваемый. Или иначе (если он верующий) он разделяет Творца (мироздания и человека) на Творца нравственности/этики мироздания и на Творца его законов, и вынужден потому выбирать между благом и знаниями (то самое, что Андрей написал здесь). А устоит ли царство разделившееся внутри себя?

Откуда появился этот разрыв?
Если представить знания о мире как площадь круга, а окружность (границу круга) как место где знание уступает место вере (точно в Вашем понимании Михаил). То мы увидим, что чем больше человек знает, тем больше и его "горизонт веры" (между познанным и непознанным).
У древних и горизонт веры был крошечным, и объем знаний о мире мизерным. Поэтому каждому разумному человеку не составляло труда увидеть единую картину мира (проверить веру знаниями и проверить знания верой на практике). Поэтому знания и нравственность были едины и мировоззрение человека тоже едино.
Когда же объем знаний начал расти (а вместе с ним и горизонт веры), то делать это становилось все сложнее и сложнее и мы пришли к тому что описано выше - к разрыву нравственного и познаваемого в мироздании.

Более полно постановку вопроса этого разрыва можно посмотреть у некоего Кота ученого, который гуляет (путешествует) сам по себе по философии:
Здесь с позиций познания (нравственного определения) истины
Здесь с позиций познания (истинного определения) этики
Только боюсь что ввиду излишней учености этого Кота (пользующегося потому "языком учености"), далеко не каждому это будет понятно и очевидно (но понять, думаю можно, если захотеть и постараться).

Перед нами во весь рост встает глубина сакральной пропасти ("разрыва") между нравственностью и знаниями, не преодолев которую, человек неспособен прийти даже к миру и любви внутри себя, не говоря уже о том, что тем более не способен прийти к Богу (который очевидно един и в Благе и в Истине).

Давайте (для лучшего понимания) взглянем на Библейскую историю с позиций этого разрыва.
Бог творит человека и дает ему единственное знание (закон = заповедь) - не ешь плодов от древа иначе умрешь. Но человек (Адам + Ева) увидели разницу между Богом (Благом) и знанием (понравившимися им словами/обещаниями змея) и потому пали и в вере и в истине, став духовно слепыми и смертными (ибо место блага заняла в них страсть, а место истины ложные знания), т.е. стали видеть то чего нет (наготу, добро и зло и т.п.) и перестали видеть то что есть (Истину и Благо Божии).

Затем Потоп, - Бог уничтожает людей отринувших благоразумие (благо + истинные знания = разумение). Остается в живых только праведная семья Ноя (у которого благо и разумение нераздельны). Бог клянется людям что больше не будет прибегать к столь жестким мерам (Быт 9:12-16). Но уже очень скоро Хам (сын Ноя) демонстрирует потерю единства (тот самый разрыв)...

Затем Бог находит народ, который по Его замыслу должен восстановить единство нравственности (Блага) и знаний (Закона) и стать священником другим народам (приведя их к единству внутри себя и к единому Богу).
Моисей получает Завет от Него (а в это время его соплеменники устраивают идолопоклонство золотому тельцу).

Увидев намечающийся разрыв в понимании людей между нравственным вероучением и вероучением заповеданным (законом) Бог осеняет Исайю, который обличает разрыв и пророчествует о приходе Мессии к иудеям (который вернет им утраченное ими единство нравственности с законом). А было это еще до пленения Вавилонского из которого иудеи привнесли в свою веру и закон языческие представления ассирийцев.

И вот Мессия (Христос) приходит... Но как Он не пытается показать иудеям, что наставляет их в истинной нравственной вере (что она от Бога) потому что она соответствует Закону их веры или наоборот опираясь на веру иудейскую пытается доказать им, что поэтому его Новый Завет истинен (он от Бога), иудеи каждый раз готовы побить Его камнями (в их понимании Он говорит богохульное).
Тогда Христос создает Свою Церковь, задача которой устранение пропасти между единым Богом и разделенным внутри себя человечеством (т.е. спасение людей, указание им пути к Богу). В каждом разговоре Христа с людьми, в каждой притче Его, в каждой заповеди речь о преодолении этого разрыва и благое научение. Новый Завет это Завет Любви и Спасения Ею. Ибо только Любовь есть и Благо и Истина одновременно и единосущно.

Но люди понимают Любовь (которая к чему ни прикоснется все делает и нравственным и истинным, т.е. живым совершенством) как страсть (которая напротив имеет своей основой ошибку=ложь, а потому к чему не прикоснется все делает греховным и ложным, неизменно мертвым, застывшим в самолюбовании). Как такое возможно? - Удивляется тот же Кот ученый, ведь он видит, что разница между любовью и страстью (привязанностью, привычкой) настолько очевидна даже внешне, что их нельзя спутать никак (https://sageserjant.livejournal.com/1891.html?thread=3683#t3683):
"любовь отличается от привычки тем, что привычка хорошо заметна окружающим, но незаметна самому, а любовь заметна самому, но не заметна окружающим."

Мира Вам и Любви!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.07.19 12:30
Ответ на #3920204 | Михаил А.Г. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я и не заметил, что на моё последнее сообщение тут появился ответ. Какое коварство - ответить через три года!

Ну разумеется. Вы - не заметили, а с моей стороны то же самое объясняется коварством. Для человека, утверждающего, что -

Недружелюбие непродуктивно! (тема 103501, сообщение 3920198)

- это, мягко говоря, странно :)))))

Всё просто. Бывает, я действительно долго не отвечаю потому, что ответ требует серьёзной проработки. Например, за мной давно висит пара долгов в теме о социализме. А бывает, я тоже не замечаю ответов по невнимательности, как случилось и на этот раз. Однажды обнаружил сообщение, на которое в своё время забыл ответить - вот и ответил через три года. Формат форума тем и хорош, что это позволяет.

Вот и сейчас - беру таймаут на пару-тройку недель. По объективным причинам. За мной ответы - здесь, в вашей теме о рационализме, а также в топике Георгия Сологяна. Я помню.

Ваше соображение о том, почему форумы теряют аудиторию, совершенно справедливо. А переписку с Иваном я удалил как оффтопик. Спаси Бог за объективную оценку там.

Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик

29.07.19 05:47
Ответ на #3895316 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, идеи в книге А. Н. Леонтьева "Деятельность. Сознание. Личность" не являются догмой, они на данный момент являются истиной: нет таких понятий, которые формировались бы вне совместной деятельности (не буду каждый раз добавлять: с другими людьми).

Я забыл, что такое было в контексте дискуссии "символ, обозначающий Бога". Возможно, это само слово "Бог"?.. Как можно "понять символ", не понимая значения этого символа? Можно ли говорить об этом отдельно? "Атеистическая составляющая" моего агностицизма выросла именно из этого - я не понимаю значения слова "Бог", я не один раз обращался с просьбами объяснить мне это значение, но так и не получил внятных объяснений.

Что возвращает нас к идеям советской школы психологии Выготского - Леонтьева: любое понятие может быть сформировано только в совместной деятельности; а у меня соответствующей деятельности (религиозной) не было, были только попытки понять что-то путём рассуждений.

=======================================
(А я и не заметил, что на моё последнее сообщение тут появился ответ. Какое коварство - ответить через три года! Впрочем, если это время понадобилось для обдумывания ответа, снимаю шапку. Всем бы нам так - прежде чем написать, хорошенько подумать!)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

21.10.17 23:59
Ответ на #3813260 | Михаил А.Г. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наиболее полно эти идеи раскрыты в книге А. Н. Леонтьева

И что? Это ведь не догма.

М. О.: на веру человек принимает не отражение, представление, понятие и т. д., а факт реального существования Бога.

М. А.: - факт реального существования - Кого? Здесь необходимо понятие (или - символ).

Необходимо для обозначения. Но на веру принимается не знак как таковой, а его смысл. И обратное: атеист может вполне понимать и символ, обозначающий Бога, и значение этого символа - но факт существования Бога он при этом отрицает.

Мы же не можем принять на веру факт реального существования Неизвестно-Кого.

Конечно, не можем. Но это же ни в коей мере не значит, что на веру принимается сам символ, а не его семантика.

По-видимому, когда мы говорим о принятии на веру, речь может идти только о символе.

Следовательно, это ваше утверждение неверно, всё обстоит с точностью до наоборот.

Ведь иррациональная присутствует в формировании любого понятия. Вот это меня и сбило с толку. Может быть, в случае с понятием "Бог" правильнее говорить о какой-нибудь "мистической" или "сверхъестественной" составляющей (чтобы не путать с "обычной" иррациональной, которая есть у всех)?

Пожалуй, можно сказать и так. Точнее всего было бы назвать эту составляющую надрациональной.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.10.17 19:22
Ответ на #3894565 | Бабанин Вячеслав Павлович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, ваш подход считаю абсолютно правильным. Вера основанная на знании непоколебима до тех пор пока разум не встречается с аргументами открывающими более широкие горизонты бытия...

Непонятно, Вячеслав, что вы тут называете моим подходом. Потому что ваше утверждение о взаимоотношении веры и разума -
1) на моём подходе на самом деле не основано;
2) некорректно по форме и неверно по существу.

На самом деле вера не «основывается» на знании, она сама - есть вид знания. Что до разума, этот феномен вообще включает в себя и веру тоже, наряду с рациональным знанием, а потому может «встречаться» с аргументами, а может действовать независимо от них, а то и вопреки им.

Разум всегда требует обоснования

Во-первых, здесь вы путаете два разных понятия - назовём их разум и рассудок. Во-вторых, всё зависит от качества рассудка и от его состояния. Может и не требовать.

Проблема в том, что многие путаются в понятии Разум

Вот именно. И вы на личном примере показали, как это происходит :)))

Из всех людей нашей планеты разумом владеют не более 10%

Это полнейшая глупость! Кто подсчитывал? И каким образом? Приведите и обоснуйте методику измерения.

Бабанин Вячеслав Павлович

эзотерик

05.10.17 17:47
Ответ автору темы | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, ваш подход считаю абсолютно правильным. Вера основанная на знании непоколебима до тех пор пока разум не встречается с аргументами открывающими более широкие горизонты бытия... Проблема в том, что многие путаются в понятии Разум (на чем он стоит, как и за счет чего работает). Из всех людей нашей планеты разумом владеют не более 10%, да и тех редко встретишь...

Бабанин Вячеслав Павлович

эзотерик

05.10.17 17:38
Ответ на #3890661 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разум всегда требует обоснования, а вот сердце если захочет то разума почти не слышит

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

22.07.17 13:47
Ответ на #3890647 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Верит как раз разум. А нет разума и не чем верить:)
В вопросах веры (принятие информации за истину без доказательства) думать и уразумевать ох как необходимо.

Очень дельное и глубокое замечание. Действительно, сам по себе пропуск доказательства, когда речь идёт о вере, вовсе не означает отказа от рационального мышления как такового. Более того, оно необходимо даже на самом начальном этапе - чтобы сознательно и обоснованно отделить предмет веры от предмета рационального знания.

===
Дублирую это сообщение из темы 102115 - как очень важное замечание о взаимоотношении веры и знания.

Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик

28.09.14 05:14
Ответ на #3812983 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Геннадий,

если бы я мог убедительно ответить на вопрос "как я познал бытие", я был бы великим учёным. Или, может быть, писателем. А так я просто доверяю в этом вопросе другим исследователям. Они говорят, что, я познал бытие в совместной с другими людьми деятельности (и я этим исследователям доверяю, согласен с ними).

Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик

28.09.14 05:07
Ответ на #3813253 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если же мы говорим о результате понимания, то такая составляющая ("нерациональная" или "иррациональная" - М.Г.) есть практически всегда.
Да, вы правы (и, как намекают исследования Выготского, даже без "практически"). Меня здесь унесло немного в сторону. И я с удивлением задаю себе вопрос: почему? И прихожу к выводу: всё из-за Бога. Да, любое понятие формируется в совместной человеческой деятельности. И каждое вновь сформированное понятие невыводимо напрямую из предшествующего опыта данного человека (имеет иррациональную составляющую).

Но вы утверждаете, что формирование понятия "Бог" существенно отличается от формирования "обычных" понятий (скажем, "дискриминант" или "кислород"). Что в случае с Богом недостаточно одной только совместной деятельности; что в понятии Бог должна быть ещё какая-то составляющая. Какая же? Ведь иррациональная присутствует в формировании любого понятия. Вот это меня и сбило с толку. Может быть, в случае с понятием "Бог" правильнее говорить о какой-нибудь "мистической" или "сверхъестественной" составляющей (чтобы не путать с "обычной" иррациональной, которая есть у всех)?
М. Г.: Чтение книги как таковое сложно назвать предметной деятельностью
М. О.: Тогда столь же сложно назвать истинным ваше исходное утверждение:
"Понятия же формируются только в совместной с другими людьми деятельности"
- а это не моё утверждение (оба, кстати, утверждения: и про чтение книг, и про совместную деятельность)! :-) Наиболее полно эти идеи раскрыты в книге А. Н. Леонтьева Деятельность. Сознание. Личность.
Минуточку, для деятельности или в процессе её - это ведь совершенно разные вещи.
Да, это разные вещи. Но противоречия здесь нет. Понятие необходимо для осуществления деятельности, и [поэтому] данное понятие необходимо формируется в процессе данной деятельности.
По-видимому, когда мы говорим о принятии на веру, речь может идти только о символе.
Нет. У вас ведь под символом понимается всё равно некое отражение, так? А на веру человек принимает не отражение, представление, понятие и т. д., а факт реального существования Бога.
- факт реального существования - Кого? Здесь необходимо понятие (или - символ). Мы же не можем принять на веру факт реального существования Неизвестно-Кого. Там, наверное, должен всё-таки быть Кто-то. И мы возвращаемся к дихотомической форме: нельзя принять на веру То, для чего у человека нет понятия (или символа?).

Принимая на веру факт существования Бога, человек всегда себе этого Бога как-то представляет, что-то о Боге понимает. Я так думаю. Иначе бог может оказаться каким угодно [идолом].

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

27.09.14 22:51
Ответ на #3812608 | Михаил А.Г. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Широту трактования совместной деятельности ограничивает только одно - понятие, которое необходимо для осуществления этой деятельности (и о формировании которого мы говорим).

Здесь имеет смысл уточнить, о каком смысле слова понятие мы с вами ведём речь. Об узком, как о термине логики, или о широком, как о результате понимания.

Чтение книги как таковое сложно назвать предметной деятельностью

Тогда столь же сложно назвать истинным ваше исходное утверждение:

Понятия же формируются только в совместной с другими людьми деятельности (выделено мной - М. О.)

Понятия (причём, в обоих смыслах) могут великолепно формироваться и при чтении книг.

для такого занятия не требуется формирования каких-либо понятий

Минуточку, для деятельности или в процессе её - это ведь совершенно разные вещи.

Если у понятия есть "нерациональная" составляющая, тогда это, наверное, уже не понятие.

Только если речь о понятии как о форме мышления в логике. Если же мы говорим о результате понимания, то такая составляющая есть практически всегда. Мы понимаем окружающую действительность параллельно разными способами, и эти способы обычно действуют более или менее слаженно. Человек же всё-таки - единое целое, а не отдельно существующее рациональное мышление, отдельная вера, отдельные чувства и т. д.

Мне эти вещи видятся как-то отдельно: есть понятие "Бог" (обычное, "рациональное") и есть ну... что ли символ "Бог".

Из только что сказанного следует, что нельзя полностью разделить здесь рациональное понятие и символ (пусть так, в трактовке Лосева, которую я разделяю, символ это знак, связанный с ценностями). В целом они формируют понятие (которое результат понимания) человека о Боге.

Нет. У вас ведь под символом понимается всё равно некое отражение, так? А на веру человек принимает не отражение, представление, понятие и т. д., а факт реального существования Бога. То есть, Того, о Ком это понятие и Кого обозначает символ. Не понятие принимается на веру, а вера участвует процессе понимания и, следовательно, в формировании понятия (разумеется, в широком смысле слова).

Мой тезис о бессмысленности веры-неверия в несформированное понятие, наверное, правильнее будет переформулировать из дихотомического в "вероятностный" вид: принять на веру символ "Бог" намного легче, когда у человека уже сформировано соответствующее понятие.

А вот с последней формулировкой готов согласиться. Причём, в обоих смыслах слова понятие.

Ну, либо понятие "Бог" вообще не существует (я не совсем понял, так ли вы считаете).

Нет, я так не считаю, конечно. Однако, понимаю, почему вы это предположили. Ранее, видимо, я не совсем ясно выразил мысль. Итак:

М. О.: сказанное [о невозможности построения понятия Бог] относится только к исключительно рациональному построению понятия Бог. А подобное занятие бессмысленно в принципе.

Поясню: я считаю бессмысленной любую попытку построить понятие о Боге исключительно рациональными методами. То есть, понять Бога без помощи веры. И только. Всё это не исключает возможности построения понятия Бог ни в логическом смысле (его определения есть в словарях), ни в более широком.

Геннадий П.Р.

православный христианин

26.09.14 14:33
Ответ на #3813024 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам Михаил спасибо за ответ, этот вопрос я задал Михаилу А. Г. чтобы понять его мировозрение,
как он мыслит при любом раскладе,- то и то будет верно, только относительно и равноприменимо к тому что и вы подразумеваете, что и есть на самом деле , я и хотел написать Михаилу о том, раз есть знание,- то допускаете ли вы первоисточник его происхождения ? вот что искренно от сердца хотел задать Михаилу А. Г. как он мыслит о том? Мир вам Михаил рад вам......

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.09.14 22:05
Ответ на #3812983 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вера производит знание или знание производит веру ?

Геннадий, здесь неверна сама постановка вопроса (если понимать под верой и знанием именно то, что понимается в контексте данной темы). Поэтому никакой ответ не будет однозначно правильным. Вера может подтолкнуть человека к познавательной деятельности, что в результате приведёт к увеличению знания. А может, наоборот, подменить собой знание, я об этом уже говорил в теме. Ничего хорошего нет в такой подмене: бессмысленно верить, что 2 х 2 = 4, это надо просто знать. То же и со знанием. Оно может помочь человеку поверить, а может, наоборот, убить в нём способность к вере.

Геннадий П.Р.

православный христианин

25.09.14 17:46
Ответ на #3812608 | Михаил А.Г. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините что вступил в диалог : ответьте пожалуйста как вы познали бытие ? вера производит знание или знание производит веру ? конечно имеется ввиду в человеке....

Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик

20.09.14 14:11
Ответ на #3812349 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Широту трактования совместной деятельности ограничивает только одно - понятие, которое необходимо для осуществления этой деятельности (и о формировании которого мы говорим). Чтение книги как таковое сложно назвать предметной деятельностью - для такого занятия не требуется формирования каких-либо понятий. За чтением всегда стоит какая-то другая деятельность (в которую чтение входит как действие - в терминологии А. Н. Леонтьева).

Если у понятия есть "нерациональная" составляющая, тогда это, наверное, уже не понятие. Мне эти вещи видятся как-то отдельно: есть понятие "Бог" (обычное, "рациональное") и есть ну... что ли символ "Бог". По-видимому, когда мы говорим о принятии на веру, речь может идти только о символе. Понятия не принимаются на веру, а формируются, долгим и кропотливым трудом.

Мой тезис о бессмысленности веры-неверия в несформированное понятие, наверное, правильнее будет переформулировать из дихотомического в "вероятностный" вид: принять на веру символ "Бог" намного легче, когда у человека уже сформировано соответствующее понятие.

Ну, либо понятие "Бог" вообще не существует (я не совсем понял, так ли вы считаете).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 945

Опыт духовной жизни Оптинских старцев.

23 октября 2021 в 16:16Андрей Бузик
Опыт духовной жизни Оптинских старцев. В Московском Сретенском монастыре проводились встречи на тему: "Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX-XX века". Эти встречи - продолжение проекта ... читать далее »

Святые 302

Преподобный оптинский старец Амвросий.

22 октября 2021 в 16:21Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский 10 / 23 октября, Русская Православная Церковь воспоминает преп. Амвросия Оптинского – новопрославленного святого, иеросхимонаха, третьего по счёту старца ... читать далее »

Природа 207

На северный Урал, через заброшенные деревни, в тайгу за хариусом.

21 октября 2021 в 17:34Андрей Бузик
На северный Урал, через заброшенные деревни, в тайгу за хариусом. Мы отправимся в поход в глухую Уральскую тайгу, преодолеем сотни километров лесного бездорожья, проедем через заброшенные деревни и ... читать далее »

Церковь 675

Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию .

21 октября 2021 в 09:55Андрей Рыбак
Вакцина Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию . Протоиерей Владимир Самойленко отметил, что сам пришел на вакцинацию. В его практике были прихожане, которые также решились на ... читать далее »

Паломничество 237

С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева

20 октября 2021 в 18:36Андрей Рыбак
С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева Журналисты из нижегородского ... читать далее »

Высказывания 513

Как заметить присутствие Ангела хранителя? Молитва Ангелу хранителю

19 октября 2021 в 17:23Андрей Рыбак
Ангел хранитель Как заметить присутствие Ангела хранителя? Молитва Ангелу хранителю читать далее »

Воины 354

Инцидент с чеченцами во время сдачи на краповый берет.

18 октября 2021 в 23:39Андрей Рыбак
Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет читать далее »

Технологии 290

Что говорят космонавты друг другу перед посадкой?

18 октября 2021 в 17:32Андрей Рыбак
Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Прыжок на Землю Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Эксклюзивные кадры РКК "Энергия" из спускаемого аппарата космического корабля" ... читать далее »

Песни 72

Hello! Лиза, we love you!

18 октября 2021 в 00:19Андрей Рыбак
Лиза, we love you! Hello! Лиза, we love you! Она обалденно спела сама, а затем с ведущим "Маски" Вячеславом Макаровым читать далее »

SOS! 502

Четвертая насильственная промышленная революция меняет ваш геном. Вы становитесь другими.

16 октября 2021 в 18:41Андрей Рыбак
Шваб «Четвертая насильственная промышленная революция отличается тем, что она не меняет то, что вы делаете. Она меняет вас. Если вы, например, принимаете что-то, что модифицирует ваш геном, то вы ... читать далее »

Альпинизм

Месснер и Зиберер   с севера на Маттерхорн за день

Саймон Месснер и Мартин Зиберер прошли классический маршрут Уотера Бонатти к вершине Маттерхорна по северной стене за один день. Они в альпийском стиле добрались из Церматта до вершины всего за 19 ... читать далее »

Скалолазание

Вице-чемпионы мира 2021 года выступят на Кубке Европы в Тюмени

Завершена заявочная кампания Кубка Европы по скалолазанию в Тюмени. Турнир пройдет 6-7 ноября. Это последний международный старт в 2021 году и дебютные международные соревнования по скалолазанию для ... читать далее »

Календарь 2984

24 октября. Память святых отцов VII Вселенского Собора. Ап. Филиппа, единого от семи диаконов. Преподобного Льва Оптинского.

23 октября 2021 в 15:54Андрей Бузик
11 октября по старому стилю / 24 октября по новому стилю воскресенье Неделя 18-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Поста нет. Память святых отцов VII Вселенского Собора (787). Ап. Филиппа, единого от ... читать далее »

Стихи 1101

Воин Света...

22 октября 2021 в 11:38Владимир Лучит
*** Воин Света, облачась в Его доспех, уж ни на миг единый с ним не расстаётся до могилы. – Оттого, хоть при покое, хоть в горниле испытаний, только лишь приумножает свои силы! *** Всё ж для ... читать далее »

Проповедь 58

Митрополит Антоний Су́рожский. Вопрошание и сомнение.

21 октября 2021 в 17:18Андрей Бузик
Митрополит Антоний Сурожский Все верующие в наше время – и те, которые родились в православии или в иной вере, и те, которые обрели веру после периода неверия, активного или пассивного безбожия, – ... читать далее »

Мир 337

Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок

20 октября 2021 в 22:32Андрей Рыбак
Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок Вот так батя! Ко мне никто никогда не приходил в намордниках! Слова благоразумного человека Александра ... читать далее »

Будущее 376

"Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева

20 октября 2021 в 14:27Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год "Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева после длительного прибывания в горах ... читать далее »

Чудо 305

Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. 21ый век.

19 октября 2021 в 16:24Андрей Бузик
Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. Царские исторические вечера в Москве (новый проект Елены Козенковой), Маленькие приватные рассказы о Царской Семье. Мы не оставлены ... читать далее »

Путешествия 285

Виссарион глазами Реалиста

18 октября 2021 в 20:03Андрей Рыбак
Облака Любви в Обители Рассвета Виссарион глазами Реалиста Об общине Виссариона я узнал в девяностых. Информации тогда было мало, в основном обрывки - поселились какие-то люди в сибирской тайге, не ... читать далее »

Лица 458

Идущий за горизонт. Олег Куваев

18 октября 2021 в 13:53Андрей Рыбак
Олег Куваев Идущий за горизонт. Олег Куваев Оле́г Миха́йлович Кува́ев (12 августа 1934 — 8 апреля 1975) — русский советский писатель, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. ... читать далее »

Литература 387

Исторический роман-расследование "Клянусь любить Гулю". Глава первая, продолжение.

17 октября 2021 в 11:33Максим Стефанович
Клянусь любить Гулю Русской армии в большом количестве нужны были 8,5 миллионов пудов колючей проволоки, толуол, порох, 300 тысяч вёрст телефонного кабеля и 20 тысяч телефонных аппаратов. Тыловым ... читать далее »

Молитва 345

Молебен с акафистом и молитва перед иконой Божией Матери Всецарица от рака и тяжелых болезней

16 октября 2021 в 10:46Священник Сергий
всецарица Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Пантанасса» (Всецарица) находится на Святой горе Афон, в греческом монастыре Ватопед. Образ помещается в иконостасе главного собора обители, слева ... читать далее »

Путешествия

В Кургане побывали участники уникальной экспедиции

Границу Курганской области в Петуховском районе дождливым октябрьским вечером пересекли шестеро велосипедистов   в Зауралье прибыли участники уникальной по своим задачам и размаху экспедиции ... читать далее »

Горные лыжи

На старт гонки открытия сезона в Зельдене сегодня выйдут 75 горнолыжниц

Семьдесят пять спортсменок примут сегодня участие в гонке открытия горнолыжного сезона Кубка мира в австрийском Зельдене. Среди тех, кто будет покорять трассу слалома-гиганта на Реттенбахе - две ... читать далее »

Семья 122

Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям.

22 октября 2021 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) О браке Счастье основано на страхе Божием Поздравляю тебя с новобрачными, а N – с новой супругой. Сердечно желаю им взаимного супружеского союза и мира, а ... читать далее »

Выживание. 288

Сильные мира сего предали Бога

21 октября 2021 в 22:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Герб сатанистов содержит змея Сильные мира сего предали Бога читать далее »

Патерик 217

Однажды послушник спросил старца: "Как спастись"?

20 октября 2021 в 22:03Андрей Рыбак
Старец и послушник Однажды послушник спросил старца: "Как спастись"? – А для этого надо угомониться... – А как это? – Вот, ты сейчас послушник, а, наверное, ждешь, когда тебя постригут? – Да. – А ... читать далее »

Предание 279

Святые отцы говорят, что эти мысли исходят из ада. Старец Фаддей Витовницкий

20 октября 2021 в 12:43Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Святые отцы говорят, что эти мысли исходят из ада. Старец Фаддей Витовницкий. Святые отцы говорят, что мы должны быть внимательны, быть на страже, должны понимать, ... читать далее »

Катастрофы 281

Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины

19 октября 2021 в 10:51Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины читать далее »

Сайты 84

Интересный портал послевакцины.рф

18 октября 2021 в 19:58Андрей Рыбак
Интересный портал послевакцины.рф Интересный портал послевакцины.рф Информация о сайте Портал "Послевакцины.рф" не является статистическим агентством. Все данные по вакцинации, побочным эффектам ... читать далее »

Поиск Святой Руси 318

Прививаемся к Древу Жизни, а не к древу смерти.

18 октября 2021 в 10:47Андрей Рыбак
Древо Жизни и древо смерти. Прививайтесь к Жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы, и Апостола Фомы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Планета 247

Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18»

17 октября 2021 в 11:13Андрей Рыбак
Юлия Пересельд после успешного приземления Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18» В раннее воскресное утро, 17 октября 2021 года, спускаемый аппарат ... читать далее »

Помогите! 211

Умирает после прививки - крик души!

15 октября 2021 в 12:39Андрей Рыбак
Марина умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Помогите мне спокойно умереть. Такое сообщение я получил от девушки ... читать далее »

Дайвинг

Уникальное открытие сделали дайверы из Орловского клуба  ДИВО .

Уникальное открытие сделали дайверы из Орловского клуба "ДИВО". Весной 2021 года орловские дайверы в рамках проекта 1XPEDITION обнаружили место, где в 1555 году произошла Судбищенская битва   и по ... читать далее »

Парапланеризм

Спидрайдинг без снега? Это под силу Валентину Деллюку

Кто сказал, что тебе для спидрайдинга нужен паудер? Это был точно не Валентин Деллюк, который скользит по бесснежным склонам и парит над альпийским озером. Валентин Деллюк   находчивый и ... читать далее »

Всего проголосовало: 145 человек
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да
Нет
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да
Нет
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да
Нет
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да
Нет
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да
Нет
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да
Нет
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да
Нет
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да ( 38.6%, 56 голосов )
Нет ( 61.4%, 89 голосов )
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да ( 82.1%, 119 голосов )
Нет ( 17.9%, 26 голосов )
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да ( 21.4%, 31 голос )
Нет ( 78.6%, 114 голосов )
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да ( 88.3%, 128 голосов )
Нет ( 11.7%, 17 голосов )
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да ( 69.0%, 100 голосов )
Нет ( 31.0%, 45 голосов )
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да ( 84.8%, 123 голоса )
Нет ( 15.2%, 22 голоса )
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да ( 86.2%, 125 голосов )
Нет ( 13.8%, 20 голосов )
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да ( 12.4%, 18 голосов )
Нет ( 87.6%, 127 голосов )
© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru