Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Об Утешителе - Святом Духе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об Утешителе - Святом Духе
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #93676    15.09.11 12:50    Просмотров: 1780 [25]

Не показывать | Исправить | Ответить

Евангелие от Иоанна 16:7-15.
7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8. и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9. о грехе, что не веруют в Меня;
10. о правде, что Я иду к Моему Отцу, и уже не увидите Меня;
11. о суде же, что князь этого мира осужден.
12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам

Первое, это означает, что верующим в Иисуса Христа Святым Духом откроется духовный смысл образа жизни и служения Сына Божьего.

И через то, что отдав на казнь Самого Сына Божьего, Который открылся 'в силе Божьей и по духу святыни', через то символически был распят Сам Отец, и обличилась полная хула на Святого Духа.

В этих трагических событиях Господь в долготерпении дал возможность князю мира сего явить свою суть, и человеку дал убедиться через познание добра и зла в результатах, полной драматизма и трагизма, безбожной жизни.
В слове об Утешителе речь идет о Духе Святом, Который лучше кого бы то ни было сможет свидетельствовать о Иисусе Христе, научить и напомнить всё, что Иисус говорил.
И ничто не может так свидетельствовать о Иисусе, как сами Его дела. Поэтому Утешитель - Дух Святой через откровение 'научит' и 'напомнит' о Его делах и как раскрывается Иисус Христос, как личность, через Свои дела.
Что о грехе мира и осуждении князя мира сего лучше всего говорит, как не голгофская казнь Святого Сына Божьего?!
В чем больше всего проявилась хула на Святого Духа, как ни в клевете и осуждении святых и Божьих дел, которые сотворил и исполнил Иисус Христос?!
Также, Святой Дух, обличая мир о грехе, свидетельствует 'о суде', как когда-то Ной получил откровение. Откровение того, что чаша беззакония переполнена и суд неизбежен.
Суд необходим для торжества истины, победы добра и начала новой совершенной и созидательной жизни.
В Библии очень много говорится и о воздаянии и геенне огненной. А в книге Откровение Ангел провозглашает 'справедливость' гнева Божьего. Но всё это является, как ни странно, художественным штрихом и предупреждением. Как бы то ни было, скорбь не минуема, но как это или почему скорбь может быть 'вечной', это неизвестно. Но Господь ни кому зла не может желать.
Если правильно смотреть на веру, то вера и «благая весть» на то даны человечеству, чтобы «обновлённым разумом» и с воодушевлением смотреть в будущее, путь к которому проходит через что есть - «настоящее» или уже «ветхое». В данном контексте и стоит рассуждать о действии Бога, Бога созидающего из несовершенного совершенное.

То что 'Я иду к Отцу' - это образ ЕДИНОРОДНОГО Сына, Которого 'род никто не изъяснит' - Которого 'никто не знает кроме Отца, и Отца никто не знает, кроме Сына и кому Сын хочет открыть', послав Утешителя - Святого Духа.
В чем, как ни в воскресении и в вознесении лучшее свидетельство той правды, что Иисус сошел от Отца и к Отцу идет (в чем явлено Его Божество)?!
Так очень важный здесь момент, как раз, в том, что Иисус говоря «о правде – Я иду к Отцу» ставит на этом, вроде бы понятном факте, акцент именно потому, что Он не обычный пророк, а Сын Божий, Который «пребывает в доме Отца вечно» - Он Божественная Личность, Он «Слово Божие, Которое есть Бог» (от Иоанна гл.1).

Всё это необходимо, для того, чтобы имея знание (вИдение), обновлённый разум и воодушевление, практически и юридически ЧЕРЕЗ ВЕРУ В ГОСПОДА ИИСУСА получить жизнь и откровение Святого Духа. Его – Иисуса дела – это факты и основание для света и веры. "О грехе, что не веруют в Меня" (Иоанн 16:9).
Поэтому все практические и теоретические духовные ресурсы друг друга обогащают и открывают духовную божественную жизнь.
Поэтому, когда по Книге Деяния на Апостолов сошел Святой Дух, исполнилось пророчество Иисуса Христа «об Утешителе», и мы можем увидеть их Деяние, и прочесть, о чем были их проповеди.

Аксёнов Андрей Валерьевич

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #93676
17.09.11 18:53
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полностью фразу об Утешителе напишите.

Пушкарский Михаил

православный христианин

17.09.11 21:39
Ответ на #3623876 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо! Фразу полностью написал - стало лучше и конкретнее.

православный христианин
нет доступа
на форум

17.09.11 22:12
Ответ на #3623924 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отлично.
А теперь посмотрите всё ли апостолы исполнили из того, что сказано об Утешителе. И соедините это со всадником на белом коне из Апокалипсиса.

Пушкарский Михаил

православный христианин

17.09.11 23:33
Ответ на #3623941 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Отлично.
А теперь посмотрите всё ли апостолы исполнили из того, что сказано об Утешителе. И соедините это со всадником на белом коне из Апокалипсиса."

Всё то, что перечисляется у Иоанна об Утешителе полностью характеризует Святого Духа.
Всё то, что написано в данной теме - это не умозрительная концепция, а опыт знания Святого Духа и откровение, которое ясно истолковывает "что и почему".
И причём здесь всадник? Говорите свою умную мысль - может это что-то добавляет, но я сомневаюсь. Иначе, если Вы уж ответили, то сначала Вас, как христианина, должны были порадовать слова, сказанные о Христе в моей теме.

православный христианин
нет доступа
на форум

18.09.11 00:34
Ответ на #3623964 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что вы исследовали поверхностно. Что должен сказать тот человек, который будет послан? Внимательно прочтите слова Иисуса об Утешителе. Только внимательно. Что сказано. Он будет говорить. Значит это человек. И приход его и есть в Апокалипсисе. Это Слово Божие. Именно оно исходит от Святого Духа.

Пушкарский Михаил

православный христианин

18.09.11 09:13
Ответ на #3623984 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Потому что вы исследовали поверхностно. Что должен сказать тот человек, который будет послан? Внимательно прочтите слова Иисуса об Утешителе. Это Слово Божие. Именно оно исходит от Святого Духа.""Только внимательно. Что сказано. Он будет говорить. Значит это человек. И приход его и есть в Апокалипсисе.

«Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоанн 15:26)

- Какой такой "человек", Который 1-Дух, 2 - от Отца исходит, который будет свидетельствовать самим Апостолам ( 27 стих - "А также вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со мною"), к тому же ваш "человек" в Свщ.Писании пишется с большой буквы?

"Только внимательно. Что сказано. Он будет говорить. Значит это человек. И приход его и есть в Апокалипсисе"

- Читайте внимательно всю Библию и увидите, что Дух и Бог могут и говорить, и призывать к действию, побуждать проповедовать. Когда Дух говорит - это не значит, что Он говорит по человечески - человеческим языком. Хотя есть случаи, когда, например, Самуил в юности, когда спал и думал, что его зовёт священник Илий. Но тот потом объяснил, что это Господь или Дух (не помню буквально то место).

Пушкарский Михаил

православный христианин

18.09.11 13:16
Ответ на #3624043 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Так проповедует то человек. Апостолы многое не знали. И Иисус поэтому им и сказал, что многое могу Вам сказать, но не можете вместить. А приход в Апокалипсисе всадника на белом коне перед наступлением тысячелетия Христианства и есть приход того, который многое объяснит, потому что от моего возьмёт и меня прославит.""

Если слов Иисуса Христа "не могли вместить" Апостолы, то иной человек тем более не сможет ничего вместить в вас, если речь идёт об откровении знания Божественного. Лишь Дух Святой способен давать Божественное откровение. Об этом речь и была в том контексте слов " об Утешителе".

Не пишите пожалуйста мне "заповеди о бороде" и прочую ерунду.

православный христианин
нет доступа
на форум

18.09.11 15:56
Ответ на #3624067 | Шломо бэн Авраaм иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не ёрничай. Когда про волю Бога разговор.

Шломо бэн Авраaм
Шломо бэн Авраaм

иудей
нет доступа
на форум

18.09.11 17:02
Ответ на #3624082 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой Вэй! Так и стал Шлойме проповедником на христианском форуме..... Коль св.отцам недосуг.

Не в том подобие Б-гу, что по образу внешнему, а втом подобие, что в образе души.
Не та грязь(нечистота), что под ногами, а та, что от горячности сердца выходит.

Будьте здоровы.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

18.09.11 22:44
Ответ на #3624090 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам предупреждение: воздержитесь от оскорблений, тем паче не пытайтесь выдать ваше собственное мнение за «волю Бога». Это кощунство.

А вот неуважение к собеседникам вам далее придётся держать при себе. Далее не предупреждаю.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

Велотуризм

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске.

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске. Офицер в отставке Гвенаэль Бретон путешествует по всему миру уже больше 9 месяцев. ... читать далее »

Здоровье 431

Серёжа, а ты боишься смерти?

28 ноября 2021 в 00:29Андрей Рыбак
Осень Маленькие рассказики–интервью мне бы хотелось начать с истории одной удивительной семьи. Мы познакомились с ними уже здесь, на других берегах. Анечка сразу подошла к нам в первый же воскресный ... читать далее »

Духовное 965

Святитель Тихон Задонский. Об истине Евангельского учения

27 ноября 2021 в 16:03Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский Что в Ветхом Завете о Христе предсказано, то в свое время исполнилось. Пришел Христос, ожидаемый миром Мессия, в мир, и «устроил спасение наше посреди земли» ... читать далее »

Высказывания 519

Старец Гавриил просит о помощи. Апостасия и экуменизм в последние времена

26 ноября 2021 в 23:46С. Александра
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил просит о помощи читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Каякинг

Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов

Тренерский штаб сборной России по гребному слалому хорошо оценивает прошедший сбор команды в Окуловке (Новгородская обл.). Итоги тренировочного мероприятия подвел главный тренер Максим Образцов. читать далее »

Путешествия

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр, сообщает РИА Дагестан. В велоэтапе экспедиции под руководством члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Календарь 3019

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Купятицкой иконы Божией Матери.

27 ноября 2021 в 15:26Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й. Начало Рождественского поста. Разрешается рыба. Мучеников и исповедников Гурия, Самона ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Фрирайд

Хели-ски в Абхазии

Бывают такие впечатления, которые остаются в памяти навсегда. Это моменты из жизни, которые вспоминаются как лучшие. В детском возрасте это может быть поездка на горнолыжный курорт, первый подъем в ... читать далее »

Парусный спорт

Стефания Елфутина:

22 ноября в рамках расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро классе RS:X Стефания Елфутина была выбрана в состав Комиссии. Предлагаем ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru