Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Фото Видео Аудио. / Абхазские лоскутки Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Абхазские лоскутки
Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума
Тема: #93636    10.09.11 02:55    Просмотров: 14587 [40]

Сообщений: 13    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Новый Афон, ч. 1-я
Общие виды

-

-

Это место – наиболее живописное на всем побережье Абхазии. В последние годы мои ближайшие родственники нахваливали его, отдыхая здесь, да и я сам бывал здесь в глубоком детстве, в 1977 году, однако отдельные весьма четкие воспоминания того времени сохранялись до сих пор. Они рекомендовали мне остановиться в частном доме, где сами жили, но оказалось, что на днях туда уже приезжает большая семья. Поэтому я в результате остановил свой выбор на пансионате по-соседству с Ново-Афонским монастырем, который так и называется – «У монастыря».
..

.

Из окна моей комнаты были видны купола главного монастырского собора:
=

Сам городок привлекает своей буйной растительностью, большая часть которой была, впрочем, сюда завезена в последнее столетие, максимум полтора (кипарисы и эвкалипты, в частности).
-

Эвкалиптов в Абхазии достаточно много, и они производят впечатление вековых деревьев, растущих здесь с незапамятных времен. Это впечатление обманчивое – они были сюда завезены в 20-е годы прошлого века и позже, просто они растут очень быстро и быстро поглощают окружающую влагу. Еще в начале ХХ в. здесь были места хуже всякой сибирской ссылки (представим себе, например, Иоанна Златоуста, из Константинополя проделавшего долгий путь не в один месяц в эти края – местечко Коман, где он кончил свою жизнь, находится где-то за Сухуми). Никакого отдыха на Черноморском побережье не могло быть и в помине – здесь свирепствовала малярия (особенно в Колхидской низменности, что чуть южнее, опять же за Сухуми). Некоторые штрихи дает, например, К. Паустовский в своей повести «Колхида»:

«Жизнь шла медленно и неспокойно. Каждый год ждали новых налогов. Каждый год умирали от лихорадки соседи и издыхали буйволы. Каждый год наводнение заливало глухую деревню холодной водой, мчавшейся с проклятых гор. А к началу революции деревня целиком вымерла от лихорадки. И не она одна. На памяти Гулии вымерло семь деревень».

Или еще: «Море подпирало теплую воду в болотах. Страна была плоской, как лист бумаги, и не больше, чем лист бумаги, выдавалась над уровнем моря. У тихих рек не хватало силы, чтобы вынести воду в море. Прибой бил им в лицо. Реки медленно поворачивали и долго текли вдоль морского берега, пока находили спокойный залив, где море наконец принимало их воды.

Гулия не любил морских бурь, особенно в дни равноденствия. Тогда море ревело так яростно, что было слышно даже в джунглях. Казалось, оно вот-вот прорвется и покатится серыми валами по ольховым лесам, с треском ломая деревья. Тогда дожди без передышки лились на эту несчастную, промокшую до костей страну.

Бури кончались наводнением. Прибой заносил устья рек горами песка. Тихие реки не могли прорваться в море, останавливались и затопляли страну.

Наводнение продолжалось до тех пор, пока вода не подымалась выше песчаных валов, намытых прибоем, не размывала их и не уходила в море, покрывая его на десятки миль грязью и тиной.

После наводнений страна казалась вымазанной серой мазью. На деревья, лианы и дома налипал слой вязкого ила. Он быстро высыхал и отваливался».

В общем, всем курортным здравницам, сохранившимся до сего дня, Абхазия обязана, конечно же, советской власти. По-своему удивительно и достойно внимания здесь то, что люди вполне безрелигиозные все же могут подчас успешно осуществлять Божий замысел об освоении Земли и возделывании ее! Да, может быть и совсем иначе при варварском отношении к природе, когда случаются очередные экологические кризисы. Но вот пример обустройства Абхазии и той же соседней с ней Колхидской низменности – один из ярчайших положительных в недавней истории!

Кстати, еще об эвкалиптах… Буквально с греческого это название переводится как «хорошо покрывающий», эвкалиптос. Хм… Да ничего подобного! Всё с точностью до наоборот – эвкалипт дает очень мало тени, поскольку его листья оборачиваются ребром к солнцу. Да и крона его довольно узкая. Откуда такое название, кто его дал и когда!? Случай, что ли, примерно как с Тихим океаном, где цунами случаются? Но ведь в некоторые моменты он в самом деле может быть тихим и мирным. А может ли эвкалипт хоть эпизодически хорошо покрывать в сравнении с другими лиственными деревьями?...

Еще виды Нового Афона:

1

2

Иверская гора:
-

Отдельные пейзажи и виды на море и впрямь поразительно напоминают места Афона первого, в особенности возле административного центра Кариес или соседнего с ним монастыря Кутлумусиу!

3

4

5

Возле морского побережья Н. Афона разбит замечательный парк с каналами, куда поступает вода из местной горной речки Псырцха. Каналы были обустроены еще первыми монахами Новоафонского монастыря в начале ХХ в.

6

7

8

9

10

11

12

13

Как и в других городах и поселках Абхазии, в Н. Афоне частенько видны следы запустения и разрушения, до сих пор не устраненные грузино-абхазской войной 18-летней давности.

14

15

16

17

В Абхазии могут быть периоды продолжительной солнечной и сухой погоды, и тогда краски моря, неба и растительности весьма напоминают Грецию в районе того же Афона. Но все-таки здесь влажные субтропики, а не сухие, и дожди могут лить весьма интенсивно, как это было 13 и 14 августа, например. Тогда есть некоторое облегчение от жары, но при этом особо не разгуляешься:

=

14 августа как раз я съездил в Сухуми, побывав там в том числе на литургии в Благовещенском храме – хорошо, что догадался взять с собой зонт из Москвы!..
Ну и в Свято-Пантелеимонов монастырь Нового Афона как одну из главных его достопримечательностей я тоже заходил неоднократно:
...

Но об этом уже в другой части моего репортажа…


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621234
10.09.11 02:56
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Новый Афон, ч. 2-я.
Свято-Пантелеимонов монастырь


Строительство монастыря началось в 1888 году, главный собор был освящен году в 1900, если мне не изменяет память. Снаружи главный собор уже отделан, внутри еще нет. Некоторые росписи сохранились с дореволюционных времен довольно неплохо, но уже облуплены и требуют немалой реставрации. Иконостас не сохранился, сейчас поставлена только временная перегородка с иконами Спасителя и Божией Матери.

Центральный вход в монастырь:

=

И общий вид главного собора, внутри и снаружи:
1

2

При входе бросилось в глаза объявление:
«Таинство крещения совершается по воскресным дням в 13-00 в храме св. апостола Андрея Первозванного. Запись в иконной лавке с 12-00 по 12-45. При себе иметь полотенце (большое)».
И ни слова о вере, о том, что хотя бы знать молитву «Отче наш» и о подготовке к этому таинству… Никаких бесед, конечно, перед крещением здесь не проводят, но все, как по советской старинке еще недавно по всей России. В монастырях, вообще-то, и крестить-то не полагается, но тут явно просматривается коммерческий интерес.

Зашел в иконную лавку. При совсем небольшом выборе духовной литературы (хорошо еще, что экземпляры Нового Завета оказались в наличии) бросились в глаза увесистый том «Большой энциклопедии народной медицины» и «Православный лечебник», книга поменьше и поскромнее.

Многочисленные курортники-отдыхающие заходят сюда постоянно, часто целыми группами и, разумеется, одетые легко, по-пляжному. При входе и мужчинам, и женщинам даются однотипные «юбочки», представляющие собой, как я понял, просто большой кусок ткани, который обматывается вокруг талии:
-

Еще виды монастыря:

3

4

5

Эти примыкающие постройки, судя по всему, принадлежали раньше монастырю, но сейчас здесь живут гражданские люди с семьями:

6

7

К монастырю с левого края примыкает мемориальная стена памяти с небольшим кладбищем, где захоронены павшие в грузино-абхазском конфликте.

9
(примерно половина датировок гибели, кстати, здесь обозначена 2008 годом)
10

А рядом могила какого-то монаха с единственным, пожалуй, крестом среди всех других. Надписи разобрать, увы, невозможно - стёрта… Да и крест хоть нормальный сделали бы, получше, вместо этих алюминиевых трубочек!..

11

Подобных мемориалов в Абхазии вообще очень много попадается. При въезде в Новый Афон установлен такой вот памятник-музей:

-

9 августа в монастыре был престольный праздник вмч. Пантелеимона. Завсегдатаи среди прихожан свидетельствовали, что раньше, год назад и т.д., на праздник приезжали многие священники из России, сослужило по 8-10 батюшек. Меня узнала, окликнув, конечно же, какая-то из прихожанок, видевшая меня в «Живоносном Источнике» в Царицыно, купившая несколько лет назад домик где-то в этом районе в Абхазии и живущая в теплое время года здесь с внуками… В этот раз, в связи с расколом, произошедшим 15 мая, поскольку здесь с тех пор обосновался лидер церковной оппозиции иером. Дорофей, сослужащих не было. Но причастников среди мирян было немало (я как раз подошел к концу литургии и ко времени причащения):

12

А накануне я частично послушал Всенощную. Обычно здесь вечером под воскресенье служится только вечерня, а утреня, соответственно, утром, что естественнее и правильнее, разумеется! Но под Пантелеимона служили по приходской русской традиции. Вся вечерня с литией прошла довольно быстро, минут за 50, поскольку многие стихиры не пелись, а читались. Был неплохой хор, певший по-славянски, по-гречески и по-абхазски, частично обиходными московскими распевами, частично на грузино-абхазский манер (о. Дорофей, ведший службу, произносил ектеньи на этих же трех языках). В другие дни, субботами вечером, в частности, хора я уже не видел, - пел только один человек.

После литургии немного поснимал крестный ход.

13

14

15

16

Во время крестного хода я заметил молодого служителя в подряснике без креста, священника из России, судя по всему (сам я вообще был в гражданском). Так и оказалось. Заговорил с ним я первый, познакомились. Это был свящ. Александр из Сергиевого Посада, по окончании учебы в МДА получивший временное назначение на Камчатку (так сейчас практикуется). Здесь он не первый раз, в прошлые годы сослужил, а сейчас, понятное дело, только помолиться пришел. Я упомянул про диак. Андрея Кураева, с кем накануне повидался. О. Александр живо откликнулся: как же, только вчера арбуз вместе ели у него в Сухуми! И только мы разговорились, упомянув про Кураева, пришлось тут же об этом пожалеть… Кто-то из абхазцев по ходу слышал наш разговор и тут же вмешался: «Кураев? Знаем его, известен он в Абхазии», но произнесено это было таким тоном, что явно дано было понять: известен скорее печально… - «А вы что с ним делали, о чем говорили?» - «Да ни о чем, просто поели, попили, пообщались, знакомы мы».
- «А он наше церковное собрание сборищем назвал. Да кто он такой и кто дал ему вообще такое право? Уж точно не Господь Бог!» Отец Александр при этом очень мягко, дружелюбно, тактично и дипломатично, как я бы ни за что не смог, быстро увел разговор в сторону, пожелав, чтобы у них в церковной жизни побыстрее воцарился мир, после чего наш внезапный собеседник-незнакомец (звали его Давид) быстро оттаял и в дальнейшем приветливо улыбался.

17


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621235
10.09.11 02:57
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Новый Афон, ч. 3-я. Дача И.В. Сталина

С 1993 года этот объект окончательно отошел абхазским властям (до того первые лица бывшего СССР до Горбачева включительно сюда наведывались), а в последние годы стал туристической достопримечательностью. За 100 р. предлагается небольшая экскурсия, только надо, чтобы предварительно группа из нескольких человек собралась. Кроме того, здесь даже организуются VIP-отдыхи по 2500-2700 р. с человека в сутки.

1

2

3

Из рекламного проспекта одного из туристических сайтов:
«Служба гостеприимства Абхазии «Апсны» предлагает Вам эксклюзивный отдых в апартаментах дачи Сталина в Новом Афоне. Ранее можно было только посещать территорию госдачи Сталина с экскурсией.
Госдача расположена в нескольких минутах пешей прогулки от Новоафонского монастыря и окружена удивительно живописным парком из пальм, эвкалиптов, цитрусовых деревьев и кипарисов. В доме сохранились многие интерьеры, и даже предметы мебели, созданные под Иосифа Виссарионовича.
Апартаменты – царские: дорогие тяжелые портьеры, мебель красного дерева, большие террасы – лоджии, с которых открывается завораживающий вид на монастырь, эвкалиптовый парк, на море и побережье.
Госдача утопает в зелени пальм и эвкалиптов. Дорога к морю лежит мимо Новоафонского монастыря.
Красивый парк дачи Сталина простирается до самого шоссе - его можно увидеть окруженным бетонным забором. Под дорогой устроен подземный ход, который ведет на закрытый пляж и бетонному причалу. На даче Сталина в Абхазии уже отдыхали такие известные личности как Лужков и Жириновский.
Чуть выше сталинского дома стоит бывший дом настоятеля Новоафонского монастыря, в котором жил Л. П. Берия.
Дача Сталина - идеальное место для уик-энда и длительного отдыха».
http://www.super-apsny.narod.ru/dacha.html

Вид с дачи на Ново-Афонский монастырь, парк и море:
4

Вообще, в одной Абхазии, как утверждают, у Сталина было пять дач. В частности, в Гагре и на озере Рица. Но на этой, построенной в середине 40-х годов, Сталин жил по несколько месяцев при пяти или шести заездах. Соответственно, тут и прямая правительственная связь была, и штат обслуги из 800 человек, и потайные ходы как к морю, так и к железной дороге, и прочие разные хитрости. Рассказывают, что в море Сталин не купался – ему в ванну специально проводили морскую воду по водопроводу. На даче три просторные спальни. Резонно задать себе вопрос – а зачем целых три, для одного человека (гостей из Политбюро располагали в отдельном корпусе)? А для конспирации! Если Сталин спал в одной из них, то в другую мог распорядиться положить манекен. Да и в той комнате, в которой он спал, часто мог стелить себе не на кровати, а на кушетке сбоку. Страдал манией преследования…

Все помещения, кроме ванны, отделаны разными сортами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан и т.д.). Ни обоев, ни краски, ни известки нигде нет, ни на потолках, ни на стенах. Красиво, со вкусом, неброско и гармонично!
Это, очевидно, была прихожая:
5

Конференц-зал (гостиная):
6

(картина Шишкина – теперь копия; висевший при жизни вождя подлинник отдан в какой-то из музеев)
7

8

Спальни:

9

10

11

12

Сушилка:
13

Терраса:
14

Ну и ванная, скорее всего, с тех пор уже переделанная:
15

Да, еще там бильярдная была, но нам почему-то ее не открыли…


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621237
10.09.11 02:59
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Новый Афон, ч. 4-я. Иверская гора и окружающие виды
-
Без текста, просто несколько фото. Сняты с вершины горы, с высоты примерно 350 м над морем.

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621239
10.09.11 03:00
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Новый Афон, ч. 5-я. Ущелье р. Псырцхи, грот ап. Симона Кананита.
Ново-Афонская пещера


Издавна считается, что ап. Симон Кананит, он же Зилот, мученически окончил свою жизнь на Кавказе. Но вот где именно, ещё вопрос. Новый Афон прежде всего претендует на это место. С гор по живописному лесистому ущелью здесь протекает река Псырцха. В начале ХХ в. здесь обустроили территорию, сделали искусственный водопад, перегородив реку плотиной.
Храм Симона Кананита:
1

Водопад:
2

За водопадом, чуть поднявшись вверх, упираешься в железнодорожную станцию Псырцха, что примерно в 2-3 км от станции Новый Афон:

3

Архитектура станции оригинальная, как и у Ново-афонского вокзала, но всё обветшало, требует реставрации, которая еще неизвестно когда случится:

4

5

Вид станционного помещения внутри:
6
Какая оригинальная семиугольная фигура, - в первый раз встречаю такую! Искусствоведы, не подскажете, что может означать этот символ?
Ну а за ж-д станцией дальше вверх открывается ущелье, ведущее к пещере ап. Симона Кананита:

7

8

9

10

Пещеры здесь две. Нижняя:
11

И верхняя, куда ведет лесенка с перилами:
12

13

14

Ну и нельзя не упомянуть, конечно, о знаменитой Ново-Афонской пещере. В детстве, когда я был в этих местах, нам не удалось туда попасть. В этот раз проблем не было. Для экскурсий пещера была обустроена в середине 70-х, а открыта она была в начале 60-х годов прошлого столетия. Это целый подземный город, куда ведет местная линия метро, примерно 3 км:

15

Из-за огромных пространств внутри вспышка не «брала», поэтому много снимков просто не получилось. Но иногда спасало местное электрическое освещение.
Представьте себе: это внутреннее озеро находится под обрывом глубиной примерно 180 м:

16

А это внутрипещерный мост, длина которого тоже более 100 м, а высота подпорок около 10:
17

18

Причудливые фигуры пещеры:
19

20

21

22

23

24

25

26

27

28


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621240
10.09.11 03:02
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сухуми, август 2011 (фрагменты)

Из Нового Афона можно довольно быстро до города добраться на проходящих маршрутках, проделав путь километров в 20-25 (отдыхать, конечно, несравненно лучше в Новом Афоне, чем в Сухуми). Я выезжал два раза. Первый раз был в дождливое воскресенье 14 августа. Накануне был тоже сильный дождь, делать было особо нечего, гулять негде, поэтому с утра я отправился на богослужение в храм, успев практически к началу литургии в Благовещенский собор. Сразу бросилась в глаза разруха. Такое впечатление, что Абхазия только что кончила войну или находится в состоянии войны до сих пор.
Вот привокзальная площадь:
1

Само здание ж-д вокзала:
2

Отдельные дома:
3

4

5
Аэропорт в Сухуми, к сожалению, не работает. Поэтому обычный расклад для всех отдыхающих – лететь до Сочи (Адлера), а дальше на такси до границы (р. Псоу), где можно запросто попасть в пробку, не только из автотранспорта, но и вследствие наплыва пеших отдыхающих. Когда я прилетел 6 августа утром (была суббота), пришлось простоять три с половиной часа, прежде чем, наконец, пройти паспортный контроль. Это одна из существенных проблем, которая может остановить выбор в пользу отдыха в Абхазии. Вот какая картина может ожидать каждого на границе:
6

Когда я еще в автобусе просил перед выходом про храм в Сухуми, мне живо откликнулись несколько человек, став объяснять, а одна женщина просто предложила подвести туда, сказав, что едет в ту сторону (притом, что я не был одет в подрясник, и кто я, она не знала). Как-то легко почувствовалась простота и доброжелательность местного населения при всем этом.

Вот сам Благовещенский собор Сухуми:
7

Служба, возглавлял которую протоиерей Виссарион, главный в отсутствие епископа в Абхазской Ц., шла неспешно и довольно долго, включая молебен после литургии с освящением меда, с 9 почти до 12 ч (здесь вообще служат «по-монастырски», притом, что в Ново-Афонском монастыре всё проходит гораздо быстрей и динамичней). В храме было весьма многолюдно. Хор был с претензией на профессиональность, но у пожилой регентши, как выяснилось, бессменной еще с 80-х годов, был довольно резкий дребезжащий голос, и понижали катастрофически быстро. Во время пения Херувимской Г. Львовского только лишь до слов «трисвятую песнь припевающе» умудрились понизить на целую кварту.

8

Молебен:
9

10

В заключение всего о. Виссарион произнес проповедь, довольно политизированную. Он напомнил, что 14 августа 1992 как раз состоялось нападение Грузии на Абхазию. «Разве грузины нам не братья, разве они не православные? А поступили с нами, как варвары» - примерно такой был основной смысл его речи.

Разумеется, во время службы меня узнали московские прихожане, видевшие меня как в Царицыно, так и на Таганке – ну как же без этого?...
Кстати, мне было весьма удивительно узнать, что о. Виссарион никому не платит здесь, кроме регентши и кассира. Даже второй священник, игумен Афанасий, прежде служивший в Почаеве, не получает ничего, кроме как с треб. Храм весьма посещаемый, не хуже, чем многие российские городские, ресурсы вполне могли бы позволить…


Через несколько дней я снова выехал в город, и на сей раз меня уже поводил по Сухуми dialoginov. В частности, он мне показал дом, где жил недавно умерший президент Абхазии С. Багапш. Дом весьма скромный по столичным меркам, но, действительно, один из немногих прилично выглядящих в городе:
11

Набережная:
12

13

14

Проспект Леона (первого царя Абхазии) – центральный в городе и наиболее приличный из всех улиц:
15

16

Ботанический сад. Запомнил его хорошо, с детства, когда здесь был. Бамбуковую рощу, в частности:
17

18

Дома более окраинных улиц:
19

20

В гостях у dialoginov (диак. Андрей Кураев здесь периодически останавливается):

21

22

Собачка еще не совсем взрослая, а очень даже юная! Среднеазиатская овчарка. Будет охранять жилище, учитывая, что здесь воровство сильное. Кстати, я узнал, что Абхазия представляет собой целый отстойник краденых автомобилей-иномарок, о чем уже приходилось говорить даже на публичном и официальном уровне. Я спрашивал, откуда здесь столько много дорогих машин? Получил ответ, что по этой причине, а краденые продаются вдвое или более дешевле, чем это было бы в России.


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621241
10.09.11 03:03
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Озеро Рица и его окрестности
1

С глубокого детства слышал про это озеро, но довелось побывать на нем только во время последней августовской поездки в Абхазию. Где-то между Пицундой и Гудаутой есть поворот дороги, ведущей к озеру в горы, причем дорога на это озеро начала обустраиваться сравнительно недавно, в 30-е годы минувшего века. И само озеро было открыто чуть раньше того времени. По мнению специалистов, оно совсем молодое, - образовалось не более 300 лет назад в результате землетрясения, когда часть горы обвалилась в одну из горных речек и запрудила ее.
Дорога к нему проходит по ущелью реки Бзыбь:

2

3

4

Километров примерно за 15 до цели прибытия начинается территория Рицинского заповедника (въезд платный, 200 р.). Здесь можно посмотреть т. наз. Голубое озеро, маленькое, но глубокое:

5

Вода очень холодная, но чистая, можно спокойно пить. Местные делают здесь свой бизнес на фото туристов с живым павлином и прочими безделушками.
Здесь же маленький водопадик,

6

а река Бзыбь в этом месте особенно широко разливается:

7

Дальше по пути проезжаем какое-то дух захватывающее ущелье типа каньона (название его забыл):

8

9

10

11

12

Водопад «Мужские слезы»:
13

«Женские» были раньше, ближе к повороту от побережья, но я их даже не заснял (не впечатлило вроде), только водицы набрал попить.
Какое-то дерево, обильно поросшее мхом (никогда ничего подобного не видел):
14

Приближаемся к Рице. Вот то же самое ущелье с дорогой, только с высоты:

15

Горы вокруг:

16

И само озеро. Несколько его видов под конец репортажа:

17

18

19

20

21

Где-то здесь – одна из Сталинских дач, сейчас тоже туристическая достопримечательность, но я туда не добрался. Л.И. Брежнев также любил здесь время проводить.



Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #93636
Сообщение: #3621242
10.09.11 03:05
Ответ на #3621239 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Семиугольная звезда Грузию символизирует .....
Такая же у них на гербе и на погонах.

Отче!
Что б Вам не помещать фотографии вразбивку!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93636
Сообщение: #3621272
10.09.11 05:41
Ответ на #3621241 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, о.Филипп! С удовольствием посмотрела Ваши фотографии, особенно виды озер, речек и водопадика, великолепная природа, остальные снимки рассмотривала в Вашем блоге.
СпасиБо за комментарии и впечатления.
С наступающим днем усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
Храни Господь молитвами Предтечи Вас и участников темы.


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621306
10.09.11 10:57
Ответ на #3621242 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что б Вам не помещать фотографии вразбивку!***

НЕ понял, Владимир. Это как то есть, не помещать?
(и сообщение ваше мне не пришло на эл. почту, только сейчас заметил)


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #93636
Сообщение: #3621314
10.09.11 11:30
Ответ на #3621306 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы Вы помещали по фотографии на сообщение -
читать было бы намного приятнее !


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #93636
Сообщение: #3621315
10.09.11 11:32
Ответ на #3621314 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, это замучаешься помещать их тут!

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #93636
Сообщение: #3622336
13.09.11 13:00
Ответ на #3621315 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Красивые места.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #93636
Сообщение: #3622337
13.09.11 13:01
Ответ на #3621315 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Красивые места.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*