Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Всемилостивый Спас Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Всемилостивый Спас
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #93593    04.09.11 15:16    Просмотров: 7306 [40]

Не показывать | Исправить | Ответить

Икона или нет ?-образ созданный путем реконструкции отпечатка и рельефа с плащаницы, спорят специалисты. Но сам образ прочно утверждается в наших домах. Отчего так? Сердцем ли, исторической памятью ли человек выбирает близкое себе?

Почитание Всемилостивого Спаса - особенность в отечественной иконографии и результат умного делания святой Руси.

"Особенностью русской национальной школы иконописи стало изображение Христа Спасителя не столько как нелицеприятного Судии, строгого и аскетически сурового, сколько как Доброго Пастыря, благостного, кроткого, смиренного, исполненного беспредельной любви и милосердия к людям. Таковы древнейшие образы Нерукотворного Спаса Московского Успенского Собора (XII в.), «Спас Златые власы» (Ярославль, XIII в.), Нерукотворенный образ Воскресенского собора г. Тутаева кисти преподобного Дионисия Глушицкого (XV в.). В этих ликах Спасителя Божественное величие, премудрость и совершенное ведение сочетаются с выражением тихой скорби, сострадания и жалости к грешному и беспомощному в удалении от Бога человечеству. Вершина иконописного мастерства в изображении Всемилостивого Спаса – произведения Московской школы XV века. Кисти преподобного Андрея Рублева принадлежит образ Христа из Деисусного чина Рождественского собора Звенигорода (XV в.) – кроткий, любящий Спаситель проникает Своим Божественным взором в исстрадавшую человеческую душу. С таким же открытым, проникновенным выражением обращен к зрителю лик Христа Спасителя в куполе собора Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря, написанный известным русским иконописцем Дионисием (XV в.)

Особенным почитанием в России отличалась икона Спасителя на восточной стороне Спасских (бывших Флоровских) ворот в Московском Кремле. На этой иконе изображены припадающими к стопам Спасителя преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, а также парящие и придерживающие крест и образ ангелы. На западной стене Спасских ворот была изображена Божия Матерь с Богомладенцем и Нерукотворенным ликом Спасителя над главою Богоматери, Которой предстоят святители Московские Петр и Алексий. Эти изображения связаны с чудесным сохранением града Москвы при нашествии хана Махмет-Гирея в 1521 году. Образ Всемилостивого Спаса был написан над главными воротами в Кремле согласно древнему благочестивому обычаю на Руси осенять проезжие ворота святыми иконами. Подобные иконы Всемилостивого Спаса находились над въездными Кремлевскими воротами в Смоленске, Новгороде и других древнерусских городах. Ангелы, окружающие Спасителя, охраняют вход и исход через ворота города, это ангелам и читается особая молитва при закладке города. Благочестивый царь Алексий Михайлович (1645-1676) повелел, чтобы через Спасские ворота никто не проходил в головном уборе – это повеление обратилось в народный обычай, освященный многолетней традицией. За точным соблюдением этого обычая сначала наблюдали стрельцы, затем часовые, которые за нарушение заставляли полагать земные поклоны перед святым образом. Около 1856 года часовые были сняты, однако по просьбе москвичей, подкрепленной ходатайством митрополита Московского Филарета (Дроздова), вновь поставлены на прежнем месте, «чтобы древний праотеческий обычай сохранялся нерушимо», как выражение благоговения к святыне главных ворот столичного города. Известно, что, когда в 1812 году Наполеон въезжал в Спасские ворота, внезапно ветер сорвал с его головы шляпу. Обратившись к свите, он закричал: «Господа, шляпы долой!»

Образ Всемилостивого Спасителя на Спасских воротах Московского Кремля в древних письменных памятниках назывался чудным, чудотворным и великим. К нему не только жители Москвы, но и всей России питали особенное благоговение, а сами ворота, получившие от иконы Спасителя свое наименование, стали называться Святыми.

Минея-Август, стр. 48-50.

Тропарь, глас 8:

С Вышних призирая, убогия приемля,/ посети нас, озлобленныя грехи, Владыко Всемилостиве,/ молитвами Богородицы даруй душам нашим велию милость.

Ин тропарь, глас 4:

Светильниче солнечный, Всемилостивый Спасе,/ просвещением сияния Твоего подай и нам слово,/ да восхвалим чистою совестию/ Твое пребожественное празднество,/ Тебе же, Единороднаго Сына,/ единосущна с Духом, славяще,/ даруеши бо нам мир и велию милость.

Кондак, глас 4:

Всякия скверны, Всемилостивый Спасе, аз бых делатель/ и во отчаяния ров впадся,/ но стеню от сердца и вопию к Тебе, Слове:/ ускори, Щедрый, и потщися на помощь нашу,/ яко Милостив.

Молитва

Владыко Господи Святый, в Вышних живый и всевидящим Твоим оком призираяй на всю тварь! Тебе приклоняем выю души и тела, Тебе молимся, Святе святых, простри руку Твою невидимую от святаго жилища Твоего, и благослови вся ны, и прости нам всякое согрешение вольное и невольное, словом или делом содеянное. Даруй нам, Господи, умиление, даруй слезы сокрушенныя души во очищение многих грехов наших, даруй велию Твою милость миру Твоему и нам, недостойным рабом Твоим, яко благословено и препрославлено есть Имя Твое ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

http://vsemspas.ru/14-avgusta-prestolnyjj-prazdnik-khrama-vsemilostivogo-spasa/

Дорогие друзья, тема для Вас, помогите собрать образы Спаса Всемилостивого , в ком нетленное предпочтительне тленному, небесное – временному и царство со святыми у Бога Вседержителя.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #93593
05.09.11 16:27
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Недавно помер индус Саи Баба, царствие ему небесное, массово творивший множество не однозначно объяснённых пока вещей, имеющий миллионы адептов и любивший сниматься на фото - то есть вполне научно нерукотворным образом.
Саи Баба
Умный, видимо, был дядька - и себя, и людей уважал: не оставлял бездумно веровавшим в его сверхъестественность поклонникам шансов на трактовки его внешности. Думаю, что Иисус Христос, сын Божий, имей Он возможности сфотографироваться, поступал бы так же. Не сомневаюсь, что фото и киносъёмки будут производиться и во время Его второго пришествия и Страшного Суда.

православный христианин
модератор

06.09.11 11:16
Ответ на #3619548 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕпосвященному человеку, я думаю, в голову придет, что Вы разместили не качественный снимок, на котором, возможно, человек, в дружеской компании, приветствует его снимавшего. Жизнелюбие, если Вы замечали, черта большинства философов в преклонном возрасте. Вы никогда не видели фотографии Гадамера в детском возрасте и накануне перехода в иное измерение? Я как-то ставила на форуме самые известные фотографии великих философов 20 века... общая особенность - все смеются. Пожалуй, кроме Мераба Константиновича.

Я бы не отрицала сразу, что сфотографирован фокусник, и жест " ловкость рук".

Впрочем, для искусства фотографии могла бы быть отдельная тема. В этой же не вижу пока повода сопоставлять икону с фото. Т.к. для искусствоведа форма и средства не являются поводом для разделения фото на "плохие" и "хорошие".

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

06.09.11 11:39
Ответ на #3619786 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фото и видео Саи Бабы в Интернете навалом вкупе с описаниями материализации им в частности священной пыли даст. Я выбрал то, что соответствует тексту анекдота про Василия Ивановича и Петьку "Ручки-то, вот они". Мне лично рассказывали о гуру и его отношениях с наукой его друзья С.Н.Рёрих с супругою Девикой Рани - светлые и доверчивые, как дети. Они отнюдь не смеялись. В каком они нынче измерении, в том ли, что Гадамер, Мамардашвили или св.Вероника, мне неведомо. Как и все христиане, чаю жизни вечной, но с фотоаппаратом и Интернетом.

православный христианин
модератор

06.09.11 12:53
Ответ на #3619799 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== В каком они нынче измерении..., мне неведомо. Как и все христиане, чаю жизни вечной, но с фотоаппаратом и Интернетом.==
Неведомое еще не означает недостижимое. По аналогии "сновидение + технологический прогресс" дали кинематограф.
Как человек , когда надолго покидает дом, запирает все, думая, что вернется, уходит в неведомое , и поначалу от свободы дух захватывает. Кто-то беспечен, как и я... Однако, я заметила, что люди отвественные к "Escape" тщательно подготовливаются.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

06.09.11 13:08
Ответ на #3619835 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Видите ли, приводя параллель нерукотворности в разные времена, я убеждал Вас лишь в трансцендентальном единстве апперцепции онтологически квазиоднородного континуума явлений, данных нам во многих прекрасных ощущениях. И не более того. Эскапизм - совершенно иная плоскость суждений, и обсуждать её я не готов, доколе не приобрету личного опыта, хотя бы читая о сокрытии уголовных улик у Гарднера.

православный христианин
модератор

06.09.11 14:06
Ответ на #3619844 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Стараюсь отвечать так же прямодушно, как и Вы, но ведь сопоставить онтологию можно, при определении условности самого сопоставления. А я не доверяю опыту тех, кто сам не воскрес, и имею строгое отношение нему . Философский поиск сохранения себя в сознании при переходе в неведомое кажется мне весьма ценным - эскапизм. И определить однородность континиума формулой удается только исключительным людям на форуме. Обычно, однородность приходится извлекать, мне лично удается видеть кардинальное несходство доктрин и последователей с Иисусом Христом. Ой, сколько у меня проблем из-за этого, и я уже устала повторять: не тащите себя в христианство, своих близких и просто людей силой не тащите...
но ощущаю я разницу самих ощущений - непосредственное восприятие артефакта и его творца - означает для меня общение с живыми людьми. Поэтому повсеместно известные личности как Рерихи и Саи Баба , могут дать этой теме , на мой взгляд, опыт космической пыли. В лучшем понимании, амальгама, и средство для космической же фантазии.
Но непосредственные встречи в жизни и есть она сама - онтологическая наука в свете трансцендетности, и квазиоднородный континиум только можно упоминуть, если быть честными с окружающими. Тогда как язык описания может быть каким угодно, лишь бы не из плоскости - мне интересна Ваша мысль, а не то, как я её могут истолковать.
Более простого человеческого языка, чем в Евангелии не нахожу. При том, что ощущения первичны, а суждения вторичны - неизменно переменяется дух, который "сопровождает" критику.

=====параллель нерукотворности в разные времена, я убеждал Вас лишь в трансцендентальном единстве ===

Возможно, возможно но где же эти самые наглядные примеры? Как и свет от лица людей, еще не стал поводом для веры в божественное происхождение человека. К сожалению.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

06.09.11 18:00
Ответ на #3619884 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полагаю, что базовая идея Воскресения, о которой Христианство с завидным упорством напоминает каждый седьмой солнечный день Sunday, и его неубедительные описания надматериального при всей своей привычности безразличны части христиан. И это ставит их как бы выше и крепче остальных в следовании изначальным славянским заветам: "Аз Боги веди, глаголь, добро есть, живите зело иже како люди, мыслите...", etc, из которых был создан и осёдлан клерикалами канонический перечень заповедей - основная бессребренная конфессиональная ценность. Остальное с ростом знаний о мире неизбежно и безвозвратно, но медленно переходит в сферу очаровательного мифического творчества, вырабатывающего полезные адреналин и навыки: прекрасны, к примеру, обряды: коллективные дозированные выпивания и закусывания с мантрами, омовения водою с наречениями, публичные клятвенные заверения в супружеской верности, противоартритные поклоны и крестные знамения. Отвратительны исповеди и анафемы, небескорыстно золотошвейное богатство одеяний иерархов, нудны и малоэффективны их рядовые проповеди и бледное миссионерство, забавны запугивания и объяснения "первородного греха"...

Так называемые духовные запросы подпитываются, слава Создателю, не из одного монопольного источника, и каждая киска, если голодна, находит себе пропитание, где хочет и может.

православный христианин
модератор

09.09.11 00:06
Ответ на #3619929 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СКУЧАНИЕ О БОГЕ

Святитель Николай Сербский: Лицо Иисусово
http://www.pravoslavie.ru/smi/print37123.htm
Из притчи о царе Авгаре мы черпаем исключительные сведения о лице Иисусовом. Этот царь Авгарь отправил из своей столицы Едессы самого лучшего художника, по имени Анания, в землю Израилеву, чтобы он изобразил Иисусов лик и принес ему.

После долгого путешествия Анания добрался туда, куда был послан своим господином. Однажды нашел он Иисуса среди огромной толпы народа. Встал он поодаль, натянул холст и стал рисовать лицо Иисусово. Но работа ему давалась отнюдь не легко. Лишь только начал он рисовать, как лицо Иисусово переменилось, и он взял другой холст. Но и тут, лишь только ему показалось, что сейчас он уловит черты и цвет лица, лицо опять переменилось. Он взял третий холст, но опять то же самое. Холст за холстом он бросал и опять на новом начинал работу, но все без успеха. Лицо непрестанно менялось, и Иисус всякое мгновение казался другим. Анания стал впадать в отчаяние, ибо он столкнулся с тем, с чем никогда не сталкивался ни один человек, владеющий искусством живописца.

Проницательный Господь прозрел намерение художника, призвал его и по милости Своей избавил от отчаяния: взяв у него кусок полотна, приложил к Своему лицу, и лик Его оказался чудесно отпечатленным на полотне. Художник Анания принял полотно из рук Спасителя, поклонился Ему и, поблагодарив с трепетом и восхищением, поспешил вернуться домой. Когда в Едессе его спросили, как выглядит Иисус Христос, он ответил, что Господь похож на всякого человека и что всякий человек может увидеть себя, глядя на Него.

Это свидетельство, правда, не записано в Евангелии, но сохранено в Предании Православной Церкви, в житии великого апостола Фаддея и в жизнеописании царя Авгаря. Оно многое говорит нам о характере Господа, отраженном на лице Его.

Всемогущий Божий Дух проникал сквозь плотской состав тела Иисусова и излучался навстречу каждому той добродетелью, которая скрыто жила в данном конкретном человеке. Спаситель пришел взыскать и спасти погибшее (Мф. 18, 11), то есть то, что в человеке завалено грязью и грехом, то, что и сам человек перестал ценить и осознавать. И даже если это лишь сотая часть души, Иисус узнает, устремится к ней Своим Духом, чтобы извлечь ее, как сотую овцу, застрявшую в тернии, или как одну драхму, потерявшуюся в пыли, или как клад, зарытый на заброшенном поле. Так действует солнечный свет, падающий на песок, в котором лежит хрустальный осколочек. И этот один-единственный осколочек хрусталя в куче темного песка засверкает на солнце и заблестит, будто некое малое солнце, упав в песок, слышит приветствие большого солнца небесного и отвечает ему.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

09.09.11 00:58
Ответ на #3620943 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за напоминание. Поскольку трогательных историй о нерукотворном образе Иисуса Христа, сына Божьего много, в этой публикации самое существенное для меня - заголовок: "Скучание о Боге". Именно этой людской эмоцией, продиктованной ощущением несовершенства мира, проникнуто стремление к идеалу - Будде, Заратустре, Аллаху, Бахалуле и т.д. В наши времена богов во многом легко заменяют ливраги, фюреры, сталины, борисы моисеевы, биттлз, аббы. Если нехватка адреналина - спартак, динамо, локомотив. Если не можешь преодолеть невозмутимой прелести ортодоксального субъективного идеализма - Иммануил Кант, Сёрен Обю Кьеркегор, Мамардашвили или попроще: матронушки, старцы, гуру, сенсеи. Нередки смеси из вышеперечисленного и подобного. И это прекрасно, как мельниц жирафа и два коня. Так говорили обэриуты.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

09.09.11 11:11
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для тех кто стремится к художественной молитве, это сказание напоминает о том, что художественная молитва приходит ни тогда, когда к ней стремятся, а когда хочет этого И.Христос.

р.Б.

православный христианин
модератор

09.09.11 13:47
Ответ на #3621004 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Владимир!
В бессвязности духовное ведет себя, как атлантида, погружаясь, становясь неведомой тайной, призраком исторической памяти....открытие нового - часто есть хорошо забытое старое со-бытие , чувство связи с нашим Богом. Живое чувство связи, вдруг опять обретенной, восставленной... вместо придуманного,как "должно быть", сочиненного. Если традиция жива, то нет необходимости "учиться плавать на суше". Будет человеку и лодка, и ветер в паруса.

Очень интересная мысль - художественная икона/ все отмечают общий источник искусства и религий. И в христианском творчестве мы становимся свидетелями их соединения.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

09.09.11 14:37
Ответ на #3621053 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@...Но, своим – вторым – Присутствием Иисус прерывает все и всякие реинкарнации. @@@

Наша беда и одновременно сладостная радость в том, что мы имеем дело не с Иисусом (Иосифовичем, Гаврииловичем, Пандировичем, Божиевичем - без разницы), а с переплетением мифологем, отчасти и собственных.
Любимый Вами романтический поэт Данте Алигьери скорее всего действительно жил и писал свои произведения в XVI–XVII веках и пользовался только что опубликованной тогда и ставшей авторитетной Библией Короля Джеймса - то есть привносил в библейскую мифологию добавочный адреналин эмоций и вымысла.

Не спорю, всё это занимательно, если без чрезмерности увлечения. В случае последнего хорош древний рецепт - немедленное счастливое замужество с кучей детей и дачей в предосеннем, как нынче, Подмосковье...

православный христианин
модератор

09.09.11 15:13
Ответ на #3621088 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====Не спорю, всё это занимательно, если без чрезмерности увлечения.====
Вчера была в книге Иова..., ему Бог отвечал из бури, Он спрашивает Иова, кто он. А Иов, вспоминает, что не знает., что есть человек, что Бог посещает его. Поразительно, праведный Иов узрев Лик Бога - утешается... остается утешенным, получает утешение и исцеление...
Вы думаете, тов. Иов ничего не испытывал прежде, не имел выбора и интуиции, получил готовый миф( слово).

Человеку дано иное, "базовое", не в смысле базис, а истинно узнавание. Вы скажете, да, но... А что и как , спрашиваю в ответ.

П.С. Если это все таки личное обращение, то, если Вы не против, я бы оставила в теме такой Ваш небольшой трактат- монолог, убрав свои сообщения и комментария, а? Или Вы не переносите, когда "стирают" публичные сообщения.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

09.09.11 18:28
Ответ на #3621098 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Вчера была в книге Иова...@@@

Мне интереснее Иаков, боровшийся с Богом. Хочу предложить клиникам разработку протеза бедренной кости его имени - реальная польза и классный бренд. Иовитом можно было бы назвать противогнойный препарат.

@@@...истинно узнавание...@@@ Многие пишут "Истину" и мнят её с прописной. Я бы штрафовал за самомнение.

@@@Или Вы не переносите, когда "стирают" публичные сообщения?@@@

Стирайте на здоровье. Обращаясь к людям, я, грешный, стараюсь писать для вечности, не зависящей от сохранности форумов. Рекомендую всем.

православный христианин
модератор

10.09.11 02:30
Ответ на #3621137 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

======не зависящей от сохранности форумов. Рекомендую всем.====

Так же собственно был записан фольклор. Необходимо выбрать метод для вечности. Или важнее метода субъект, исследователь форумского фольклора?
Исследователем не может стать каждый - это всегда человек, который переселяется в инаковую среду и находится в реальных и неформальных отношениях с людьми. Это не просто метод, а позиция человека. Поэтому никто не мешает исследователю вести записи и быть самим собой,и дать возможность раскрыться другому. Это самый высокий пилотаж для эмпириков. Как правило , это многолетняя работа, хотя насколько я понимаю специфику, и проживание с земными аборигенами. Кривовато вышло, но ведь и рекомендация не то, чтобы обыденная.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

10.09.11 11:21
Ответ на #3621206 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

КАК ПИСАТЬ ДЛЯ ВЕЧНОСТИ. ИНСТРУКЦИЯ

1. Напишите всё, что хотите там сохранить.
2. Отредактируйте орфографию, синтаксис, грамматику, поработайте над стилем.
3. Передайте смысл цитат своими словами, сохранив лишь ссылки на авторов.
4. Прочитайте то, что получилось, кому угодно, и, подобно Богу, не кривя душой, решите, что это хорошо.
5. Сохраните на любом носителе.
6. Посомневайтесь во всём, что сделали, и поступите соответственно.
7. Отдыхайте сутки.

православный христианин
модератор

10.09.11 13:20
Ответ на #3621267 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Николай Иванович! Огромное спасиБо за Ваш труд в теме, и простите меня за излишнюю самоуверенность в ответах.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

10.09.11 14:29
Ответ на #3621286 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С моей точки зрения самоуверенности не было, и извинения неуместны. Благослови Вас Создатель на
системные поиски. Прощайте, Елена Станиславовна, не хворайте.

Помогите пожалуйста!

Стихи 1266

Уж обхождение...

25 сентября 2022 в 12:13Владимир Лучит
*** Уж обхождение, спасительное для планеты, минимумом средств в жизни грядущих поколений должно бы справедливо стать одной из наиболее насущных целей человеческих стремлений. *** Нельзя вполне ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Патерик 287

Древний патерик. Святые отцы о терпении зла.

22 сентября 2022 в 14:59Андрей Бузик
о терпении зла Глава 16. О терпении зла 1. Пришли братья к авве Антонию, и говорят ему: «Скажи нам слово, как спастись?» Старец отвечает им: «Вы слышали Писание? Сего и достаточно для вас». Они же ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Любовь 123

Почему Любовь не чувство.

16 сентября 2022 в 10:45Андрей Рыбак
Любовь не чувство Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Помогите! 216

И снова прошу Вашей помощи

28 августа 2022 в 17:50Ксения Ц.
Здравствуйте дорогие братья и сестры,снова мне приходится обращаться к вам за помощью. У меня забилась раковина на кухне, вся вода уходит в ванну и стоит там,дом старый,трубы очень тонкие и стояк идёт ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Альпинизм

Ратмир Мухаметзянов совершил первопроход на пик Королева

Этим летом амбассадор BASK Ратмир Мухаметзянов в составе команды из трех альпинистов совершил первопроход на пик Королëв (5 816м) в Какшаал-Тоо, Тянь-Шань. Команда альпинистов в составе ... читать далее »

Автомотоспорт

В Кузбассе стартовали Международные соревнования по мотоциклетному спорту "Кубок Содружества"

В Кемерове на мотоциклетной трассе по улице Ноябрьская стартовали Международные соревнования по мотоциклетному спорту "Кубок Содружества". В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из ... читать далее »

Поиск Святой Руси 346

Почему кроткие наследуют землю.

25 сентября 2022 в 10:50Андрей Рыбак
Забайкальские земли Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Жития 349

Житие святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны

21 сентября 2022 в 16:25Андрей Бузик
Святые Праведные Богоотец Иоаким и Анна Святой праведный Иоаким происходил из колена Иудина, из дома царя Давида. Родословие его таково: у сына Давида Нафана родился сын Левий, Левий родил Мелхию и ... читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Высказывания 587

Преподобный Исаак Сирин Ниневийский. Подвижнические наставления

18 сентября 2022 в 15:45Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский 1. Страх Божий есть начало добродетели; она есть порождение веры и посевается в сердце, когда ум устранен от мирской рассеянности, чтобы кружащиеся от ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Планета 258

Северный Ледовитый океан: полярная бездна. На дне океана. Discovery

21 августа 2022 в 22:36Андрей Рыбак
Северный -ледовитый океан Северный Ледовитый океан: полярная бездна | На дне океана | Discovery Команда исследователей под руководством Виктора Весково завершает свою грандиозную экспедицию в самом ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Никольском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция Фёдора Конюхова вернулась из Монголии в Улан-Удэ

Экспедиция Фёдора Конюхова вернулась в Улан-Удэ после путешествия по пустыне Гоби в Монголии. Испытания трициклов в экстремальных условиях завершились, сейчас, 24 сентября, участники рейда готовятся к ... читать далее »

Путешествия

Тримаран кругосветки РГО станет прочнее и комфортнее.

В далёкой Аргентине в завершающую стадию входит подготовка к выходу в море тримарана экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей". Судно, на котором Евгению ... читать далее »

Календарь 3310

25 сентября. Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сщмч. Автонома, еп. Италийского. Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского.

24 сентября 2022 в 17:24Андрей Бузик
12 сентября по старому стилю / 25 сентября по новому стилю воскресенье Неделя 15-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 6-й. Поста нет. Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сщмч. ... читать далее »

Святые 372

Силуан Афонский. Святой для современного человека

23 сентября 2022 в 16:41Андрей Бузик
Силуан Афонский — один из самых чтимых православной Церковью святых XX века, хотя его житие вполне можно уместить в один абзац. Преподобный Силуан не принимал мученической кончины. К нему не ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Духовное 1029

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 15-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

19 сентября 2022 в 14:24Андрей Бузик
благодать Седмица 15-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 21. (5,24–34) О ДЕЙСТВИИ БЛАГОДАТИ Плод веры нашей христианской есть здравие души. Затем Бог соделался человеком, чтобы душа чрез Него ... читать далее »

Детям 588

Колыбельная Умки. Юлия Щербакова

18 сентября 2022 в 01:08Андрей Рыбак
Умка. Колыбельная Умки. Юлия Щербакова читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Общий 1363

Любовь

30 августа 2022 в 16:21Сергей М
Цветы магнолии Тема конечно-же избитая, потому, как вечная. Любовь, отношение, ревность, препятствия, безответность и тому подобное. Сколько страдальцев вокруг, сколько несчастных полагают, что амур ... читать далее »

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Виндсерфинг

Иркутянин Дмитрий Шумилов пересек Байкал на виндсерфе* за полтора часа

По воде из поселка Большое Голоустное до села Посольского в Бурятии почти 50 километров. Это расстояние 28-летний Дмитрий Шумилов преодолел за час и 30 минут. Сильные порывы ветра и волны высотой до ... читать далее »

Скалолазание

В 59 лет первый 8c+, карьера только началась

59-летний итальянский скалолаз Пьетро Бассото пролез маршрут "Extrema Cura Plus" категории 8c+. Это мировой рекорд в возрастном скалолазании. До этого времени самым возрастным скалолазом на маршруте ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!