Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Церковный суржик? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Церковный суржик?
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #93589    03.09.11 11:13    Просмотров: 10285 [93]

Сообщений: 79    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, с трудом выбрала раздел,и даже боюсь всё это комментировать...
Вы уж не ругайтесь на меня...
в разделе "Новые молитвы, переводы и редакции Богослужений"

У меня есть, Господи, основания ревновать. Я своими глазами видел то, что любого нормального человека оскорбит...
Или моя любовь бесовская - по принципу: "Ты мне нравишься, ты вкусная, хочу тебя съесть сам и поэтому никому не отдам"... Ничего в мире не происходит случайно, без Твоего Провидения. Быть может, это испытание, допущенное Тобою, Господь, как раз и предназначено для того, чтобы я разобрался в себе, в своих чувствах и, скорее всего, как только справлюсь с Твоим уроком, я не только научусь философски воспринимать эти неприятности, но и сама причина моих огорчений, по Твоему всемогущему Промыслу, канет в небытие.

с того же сайта:

Все мои подруги давно замужем. Нельзя сказать, что они сильно счастливы, но все же выполняют свое предназначение - родили детей, заботятся о поддержании домашнего очага. Не Ты ли, Господи, сказал, что "не хорошо быть человеку одному" (Быт.2,18)...

Это не мое, случайно утром наткнулась в сети...

Господи, жизнь общества изменилась и, очевидно, не в мою пользу. В этом новом мире, который не по душе многим, нет мне места. Я не считаю справедливым, когда люди сомнительной порядочности преуспевают. А это я вижу повсюду. Не один я такой, но меня это не утешает.

Возможно, священники епархии пошли навстречу прихожанам и приняли решение переделать и чинопоследование на "современный язык", потому что написано так:"Большинство предлагаемых нами версий молитвенных чинопоследований не являются окончательными и безупречными, ну пожалуй, кроме акафиста "Слава Богу за все". Мы его поместили вместе с нашими редакциями потому, что он уж слишком хорош. Его исправлять - только портить. Некоторые чинопоследования, скажем, сборник молебнов, сделаны наспех, по потребности, и некоторые фрагменты даже не русифицированы. Стоит обратить внимание на акафисты: Ко Причащению, Покаянные и Об усопших, которые составлены заново. Минея - это даже не перевод. Это глубокое, продуманное переосмысление стихир и тропарей в свете агиографии. Копируйте и пользуйтесь во славу Божию."

„Царь Небесный, Утешитель — Дух истины, Вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни! Прииди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Милосердный, наши души". И ныне: „ Мы, Богородица Дева, познали Воплотившегося от Тебя Бога, которого моли о спасении наших душ". „Господи, помилуй" (40 раз).

Что-то мне не по себе. а смеяться во время таких молитв не грех ли ? Или что-то со мной не так!!!

P/S Я изменила название темы на "Церковный суржик"! Как повод поразмыслить, что предлагает перевод богослужений на современный русский на практике.
Со-знание диалогично. В моем понимании человек потенциально может ПОСТОЯННО разговаривать с Богом. Но что произойдет, если на общей молитве в церкви вдруг зазвучит "это" разное и по-разному?

Суржик - ( языковая смесь в славянской семье, разговорный, бытовой, малоизученный живой язык между русскими, украинцами, молдованами...) попал в поле исследования в период "челночной экономики", ... Если обобщить, то очевидно,
говорить и писать на суржике сегодня означает "говорить и писать по-людски".
С уважением
Е.С.

православный христианин
модератор

Тема: #93589
03.09.11 11:58
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот тоже неожиданная концовка:

Боже мой, как часто мы бываем неправы и как трудно признаваться в этом, не ища себе оправданий. Скорее нам свойственно, избегая моральной тяжести соделанного, перелагать ее на других - обвинять общество или пенять на случай или невезение. Мы ищем уйму веских доводов, тысячи объяснений, чтобы доказать другим, а прежде всего, самому себе, что виновны обстоятельства, что так мир плохо устроен. Иногда мы даже приходим в бешенство оттого, что сами запутались в своих оправданиях, и бессвязных аргументах, желая любой ценой быть безошибочными, безгрешными, и еще неизвестно какими... Господи, избавь меня от страха перед допущенной ошибкой…

А если страх не пройдет, то просить , чтоб стукнуло...

православный христианин
модератор

03.09.11 12:00
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Цикуты мне, цикуты..." Это не мое сочинение, одназначно, нашла вот тут:

http://pravoslav.tv/pray.php?id=42

Она точно умирает. Никого не узнает. Нет уже никаких надежд. Это может случиться с минуты на минуту. Господи, я знаю, что тут нельзя ничего ни понять, ни сделать. Можно только быть рядом и молиться, как умеешь. Вот ее вещи - одежда, туфли возле кровати, которые она уже никогда не наденет. Господи, я спрашивал Тебя, - что такого она сделала, чтобы страдать и умереть такой молодой? Этот ужасный вопрос пришел мне в голову внезапно, неумолимо, и я обратился к Тебе почти что с упреком. Но потом я осознал всю нелепость того, что хотел сказать. Будто бы такие вещи как жизнь, смерть можно выразить с помощью точных математических терминов. Боже мой, что знаю я о человеческой трагедии? Что знаю я о тайне души этой умирающей девушки, о Твоей любви к ней? Что я вообще знаю, кроме того, что Ты есть?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

04.09.11 02:21
Ответ на #3618768 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одно могу сказать: часто мне рассказывают всякие свои жизненные обстоятельства и на совет молиться недоумевают: "как???".
Церковные молитвы, Псалтирь и акафисты, ощущаются ими как далекие от их конкретной житейской ситуации.

Поэтому сама и д е я такого молитвенного осовремененного подспорья для многих может оказаться спасительной и, главное, удержать их внутри церковной ограды.

Рубанович Артур Михайлович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

04.09.11 09:42

====„Царь Небесный, Утешитель — Дух истины, Вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни! Прииди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Милосердный, наши души". И ныне: „ Мы, Богородица Дева, познали Воплотившегося от Тебя Бога, которого моли о спасении наших душ". „Господи, помилуй" (40 раз).

Что-то мне не по себе. а смеяться во время таких молитв не грех ли ? Или что-то со мной не так!!!====

А чего смеяться то? Молитва на разговорном языке суть естественна. И в пятидесятницу апостолы получили дар говорить ТАК ЧТО БЫ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО. И все народы получившие благую весть получили ея на своих языках.
А вот ПОТОМ начались чисто человеческое творчество. Католики заморочились с латынью, наши со старославянским....

Ф. Безонов

православный христианин
нет доступа
на форум

04.09.11 14:15

Оставьте церковно-славянский язык за песнопениями и молитвами. Но в конце то концов, Евангелие проповедуйте на русском для русскоязычной категории прихожан. У нас как обычно вместо дела впадают в крайности, и в итоге получаем ничего - 2-3% верующих по стране.Ох как надоели эти фарисеи с садукеями в рясах и без........................

р.Б.Андрей

православный христианин

04.09.11 15:08
Ответ на #3619063 | Ф. Безонов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же мы всё хотим упростить. Давайте на матерный переведём, тогда и строители к нам пойдут. Или уважать перестанут, как последнюю ...

православный христианин
модератор

04.09.11 16:22
Ответ на #3619010 | Рубанович Артур Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===А вот ПОТОМ начались чисто человеческое творчество===

Творчество - и возможно, что молитва каждого человека им является.
Кто же станет возражать, чтобы люди говорили человеским языком.
Людська мова (про мовний конфлікт)

Цитуючи свою трирічну дочку...

" Дочечко, а вихователька в дитячому садочку якою мовою з дітками розмовляє - російською чи українською?"
- "ТА НІ, ПРОСТО ТАК!!!"
...

Призначення мови – єднати
І зводити разом людей,
Із вуст пересохлих волати
І рватись із сильних грудей.
Пірнати у музику серця,
В піснях світлу тугу нести,
Й воно неминуче озветься –
І справжнім багаттям жаги!
У кожного мова – єдина,
Бездонна, велична, свята!
Та тільки тоді ти людина,
Коли твої чисті вуста.
Російська вона, білоруська –
Від цього не змінимось ми.
Аби розмовляли ПО-ЛЮДСЬКИ,
Аби залишались ЛЮДЬМИ.http://www.poetryclub.com.ua

===Католики заморочились с латынью, наши со старославянским....===

вопрос не о буквах, текст ЦСЯ это условное название богослужебного звучания.См. шрифт Библии в совр. изданиях современными же буквами.Непонятные слова ЦСЯ несколько веков заменялись понятными древлерусскими ,это постепенный длящийся процесс ПЕРЕВОДА продолжается ... Как пособие имеется библия в переводе на совр. национальные языки.

Вопрос в переводе языка богослужения по усмотрению прихода.

С ув.Е.С.

Ф. Безонов

православный христианин
нет доступа
на форум

04.09.11 16:43
Ответ на #3619072 | р.Б.Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте на матерный переведём, тогда и строители к нам пойдут. Или уважать перестанут, как последнюю ...

Опять крайности. Без них нельзя русскому человеку жить, да? Или пан, или пропал......
Христос с Апостолами не на древнееврейском проповедовали, а говорили на понятном в то время арамейском языке.

православный христианин
модератор

04.09.11 16:55
Ответ на #3618977 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Одно могу сказать: часто мне рассказывают всякие свои жизненные обстоятельства===
Очень интересно, а быть неудачником - это грех?судя по молитве неудачника на сайте, грех!

Если консультант- психолог пишет диагноз клиента - неудачник, его надо было отлучить от работы.

=======Поэтому сама и д е я такого молитвенного осовремененного подспорья для многих может оказаться спасительной и, главное, удержать их внутри церковной ограды.===

Есть такое объяснение, казалось бы самой известной и часто повторяемой молитвы, что "Господи , помилуй!" можно понимать: Господи, полюби меня. И это очень трогательно, правда.
Завтра приходим на службу, молитвы названы разговорами с Богом, и слышим пение хора: "Господи, полюби меня!"

Во фр. послевоенной кинокомедии про семерых друзей антиклерикалов, французское посольство в М. его иногда показывает, подобный " Веселым ребятам" ,есть шутка - перевод общей молитвы на любовь во время службы.

православный христианин
модератор

04.09.11 17:22
Ответ на #3619063 | Ф. Безонов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Евангелие проповедуйте на русском для русскоязычной категории прихожан==
Как понять Вас, читать Евангелие на литургии на совр.?
А по какому переводу? Их сейчас много.

Рубанович Артур Михайлович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

04.09.11 17:52
Ответ на #3619090 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===вопрос не о буквах, текст ЦСЯ это условное название богослужебного звучания.См. шрифт Библии в совр. изданиях современными же буквами.Непонятные слова ЦСЯ несколько веков заменялись понятными древлерусскими ,это постепенный длящийся процесс ПЕРЕВОДА продолжается ... Как пособие имеется библия в переводе на совр. национальные языки.===

но нынче то старославянский народ в общем понимает с трудом или совсем не понимает.

Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

04.09.11 18:20

ЭТО САЙТ КИЕВСКОГО ПАТРИАРХАТА, котоый "славен", мягенько выражаясь, многими неправильностями. Почитайте в инете об украинском лжепатриархе Филарете со своей "паствой", и вас тогда ничего шокировать не будет.

православный христианин
модератор

04.09.11 21:31
Ответ на #3619124 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна Анатольевна, я никого не хочу осуждать и разбирать. Первое название темы было" без комментариев"... Есть и другие вопросы, как ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД на совр. язык богослужения в отдельных приходах. Чем эти молитвы показались Вам неправильными? Человек не может лично разговаривать с Богом как умеет? В чем же неправильность, пусть будет как сугубая молитва, нет, Вы против?

православный христианин

04.09.11 21:37
Ответ на #3619180 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В том, что касается ЛИЧНОЙ молитвы - я не против ничего. Это личное дело каждого. Но ЛИЧНАЯ молитва, будучи вынесена на аудиторию, перестаёт быть личной. И если она строго не выверена по канонам Церкви, то может стать для кого-то соблазном. А, как известно, "горе тому, через кого соблазн приходит". Ведь то, что послужило лекарством для одного - может убить другого.

Андрей Добронравов

православный христианин
модератор

04.09.11 22:12
Ответ на #3619099 | Ф. Безонов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос с Апостолами не на древнееврейском проповедовали, а говорили на понятном в то время арамейском языке.
**

тут дело не в арамейском, а в том, что существующие молитвы сотни лет отшлифовывались поколениями святых. Они написаны оптимально - коротко понятно, грамотно
И вдруг мы читаем околесную - творчество некоего Пупкина, слесаря сентехника из Урюпинска.

Окончив среднюю школу, он пошел в местное ПТУ, где овладел профессией сантехника. В свободное от работы время И.И.Пупкин перводит молитвы святых на понятный коллегам народный язык.
В его коллекции многие сотни молитв! Мечтой слесаря остается первод всего Ветхого Завета

Ммне после прочтения этих шедевров стало плохо, даже писать сразу не мог
А каково будет тому, кто попытается всё это читать вслух? :(

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста!

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Проповедь 101

Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа

18 августа 2022 в 15:57Андрей Бузик
Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа Нива веселит нас жатвой, виноградник – плодами для вкушения, а Писание – животворным учением. Но жатва на ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Скалолазание

Спартакиада сильнейших: боулдер-трассы с двумя зонами

На Спартакиаде сильнейших в Москве будут разыграны награды в олимпийском двоеборье. Оно призвано объединить два привычных вида   боулдеринг и лазание на трудность. Правда, здесь они будут представлены ... читать далее »

Велоспорт

Наталья Суворова и Александр Катышев - чемпионы России 2022 года

Самые быстрые райдеры - Наталья Суворова и Александр Катышев - чемпионы России 2022 года в гонке "классик"! Наталья Суворова стала пятикратной чемпионкой, для Александра Катышева - это первый ... читать далее »

Высказывания 583

К преображению Всевышнего

19 августа 2022 в 15:55Костюченко Сергей
К преображению Всевышнего к смыслам Русской Идеи, как проживанию Первосмыслов Вводная: Семантико-логическая модель тр`оичного Всевышнего [1], раскрываясь для себя характеристически, также ... читать далее »

Любовь 120

Связь Любви Божией и нашего сердца

18 августа 2022 в 09:22Андрей Рыбак
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Рафтинг

Первенство России среди юниоров и юниорок до 24 лет в Алтайском крае

На реке Катунь в Алтайском крае, с. Ая, 18 августа состоялось открытие первенства России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 24 лет. В спортивных соревнованиях участвуют представители восьми ... читать далее »

Скалолазание

Фестиваль "Хитрушки-2022": анонс

Красноярск вновь приглашает всех неравнодушных к скалолазанию на всероссийский фестиваль  Хитрушки-2022 , который неизменно проходит на Красноярских Столбах. Фестиваль уже второй год проводится в ... читать далее »

Календарь 3274

20 августа. Попразднство Преображения Господня. Преподобномученика Дометия Персянина и двух учеников его. Преподобного Антония Оптинского.

19 августа 2022 в 15:42Андрей Бузик
07 августа по старому стилю / 20 августа по новому стилю суббота Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Пища с растительным маслом Попразднство Преображения Господня. Прмч. Дометия ... читать далее »

Стихи 1249

Та мысль...

17 августа 2022 в 10:36Владимир Лучит
*** Та мысль свободной остаётся, что не больно доверяет устоявшимся суждениям, не раболепствует и перед догмой и всегда открыта новым смелым нахождениям. *** Совсем не так уж безобидно, на поверку, ... читать далее »

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат России-2022 стартует в Окуловке

В субботу, 20 августа, в МАУ "Центр гребного слалома" пройдет первый соревновательный день главного старта страны   чемпионат России. На соревнования заявилось почти 200 спортсменов из 17 регионов ... читать далее »

Велоспорт

Сильнейшие райдеры континента выступят в Олимпийском парке Мюнхена

Соревнования чемпионата Европы   2022 по маунтинбайку пройдут по искусственной трассе с общим набором высоты 157 м в Олимпийском парке Мюнхена 19 и 20 августа. На старт увлекательных гонок с ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru