Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Церковный суржик? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Церковный суржик?
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #93589    03.09.11 11:13    Просмотров: 9039 [93]

Сообщений: 79    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, с трудом выбрала раздел,и даже боюсь всё это комментировать...
Вы уж не ругайтесь на меня...
в разделе "Новые молитвы, переводы и редакции Богослужений"

У меня есть, Господи, основания ревновать. Я своими глазами видел то, что любого нормального человека оскорбит...
Или моя любовь бесовская - по принципу: "Ты мне нравишься, ты вкусная, хочу тебя съесть сам и поэтому никому не отдам"... Ничего в мире не происходит случайно, без Твоего Провидения. Быть может, это испытание, допущенное Тобою, Господь, как раз и предназначено для того, чтобы я разобрался в себе, в своих чувствах и, скорее всего, как только справлюсь с Твоим уроком, я не только научусь философски воспринимать эти неприятности, но и сама причина моих огорчений, по Твоему всемогущему Промыслу, канет в небытие.

с того же сайта:

Все мои подруги давно замужем. Нельзя сказать, что они сильно счастливы, но все же выполняют свое предназначение - родили детей, заботятся о поддержании домашнего очага. Не Ты ли, Господи, сказал, что "не хорошо быть человеку одному" (Быт.2,18)...

Это не мое, случайно утром наткнулась в сети...

Господи, жизнь общества изменилась и, очевидно, не в мою пользу. В этом новом мире, который не по душе многим, нет мне места. Я не считаю справедливым, когда люди сомнительной порядочности преуспевают. А это я вижу повсюду. Не один я такой, но меня это не утешает.

Возможно, священники епархии пошли навстречу прихожанам и приняли решение переделать и чинопоследование на "современный язык", потому что написано так:"Большинство предлагаемых нами версий молитвенных чинопоследований не являются окончательными и безупречными, ну пожалуй, кроме акафиста "Слава Богу за все". Мы его поместили вместе с нашими редакциями потому, что он уж слишком хорош. Его исправлять - только портить. Некоторые чинопоследования, скажем, сборник молебнов, сделаны наспех, по потребности, и некоторые фрагменты даже не русифицированы. Стоит обратить внимание на акафисты: Ко Причащению, Покаянные и Об усопших, которые составлены заново. Минея - это даже не перевод. Это глубокое, продуманное переосмысление стихир и тропарей в свете агиографии. Копируйте и пользуйтесь во славу Божию."

„Царь Небесный, Утешитель — Дух истины, Вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни! Прииди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Милосердный, наши души". И ныне: „ Мы, Богородица Дева, познали Воплотившегося от Тебя Бога, которого моли о спасении наших душ". „Господи, помилуй" (40 раз).

Что-то мне не по себе. а смеяться во время таких молитв не грех ли ? Или что-то со мной не так!!!

P/S Я изменила название темы на "Церковный суржик"! Как повод поразмыслить, что предлагает перевод богослужений на современный русский на практике.
Со-знание диалогично. В моем понимании человек потенциально может ПОСТОЯННО разговаривать с Богом. Но что произойдет, если на общей молитве в церкви вдруг зазвучит "это" разное и по-разному?

Суржик - ( языковая смесь в славянской семье, разговорный, бытовой, малоизученный живой язык между русскими, украинцами, молдованами...) попал в поле исследования в период "челночной экономики", ... Если обобщить, то очевидно,
говорить и писать на суржике сегодня означает "говорить и писать по-людски".
С уважением
Е.С.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #93589
02.01.12 10:30
Ответ на #3651416 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи Елена Станиславовна и вас С Новым годом!

православный христианин
модератор

02.01.12 02:32
Ответ на #3635671 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Новым Годом,уважаемый Сергей Васильевич! Счастливого года Вам и вашим близким!
====================
А вот - многая лета - с "танцами".

православный христианин
модератор

05.11.11 11:25
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да сейчас кругом один суржик и феня. Я встречал архимандрита, который проповеди по фени ботал.

Bладимир Викторович

сомневающийся

01.11.11 17:32
Ответ на #3634703 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уже ЧЕТЫРЕ года?
Как время-то летит .....

православный христианин
модератор

01.11.11 17:26
Ответ на #3634700 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, дорогой ВВ, что так быстро обнаружили опечатку.
( Тоже часто возвращаюсь к статьям, к тому что можно прочитать и услышать в сети об отце Георгии Чистякове.). Вечная светлая память. ( +22.06.2007)

Прочитала в том же ЖЖ :"Ой! Вячеслав Бутусов двадцать лет в церкви, а говорит, что службы до сих пор не понимает".
Хотя без всякого ущерба для публикации вопросы журналиста вообще можно было бы опустить. Еще бы рельефнее и выпукло звучал бы голос Бутусова, я так и читала как материал " Бутусов глазами Вячеслава Бутусова".
Журнал Фома >МАЦАН Константин >Вячеслав БУТУСОВ: ОБРАЩЕНИЕ К БОГУ НУЖНО ВЫСТРАДАТЬ

15 октября Вячеславу Бутусову, создателю групп «Nautilus Pompilius» и «Ю-Питер», исполняется 50 лет. Накануне юбилея музыкант дал «Фоме» интервью. Об эмоциональной скупости Бутусова в журналистских кругах ходят легенды. Когда я собирался в Санкт-Петербург на интервью, один знакомый даже сказал мне: «Бутусов на все вопросы отвечает односложно…» Но это оказалось неправдой. Просто когда говоришь о глубоком — о доверии к незнакомому человеку, об искушениях среды рок-музыкантов, о смысле смерти, — едва ли станешь размахивать руками. А именно на такие серьезные разговоры Бутусов, как мне показалось, настроен.

С уважением к Вам и пожеланием хорошего самочувствия.
Лена

Bладимир Викторович

сомневающийся

01.11.11 17:05
Ответ на #3634697 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О.Георгий Чистяков умер два года назад .....
Вечная память ....

православный христианин
модератор

01.11.11 16:49
Ответ на #3626441 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! надеюсь, что удастся поставить в тему:
16 октября на канале ТВ-культура была передача о русском языке: "Почему русский язык перестает быть мировым?".

"ОХранителями ЦСЯ" выступают за круглым столом эксперты. Порадовалась уровню культуры присутствующих там и внятное изложение взглядов на СОСТОЯНИЕ современного русского. Священник Георгий Кочетков, восприняв доводы, признает:

"Знаете, я бы очень горячо поддержал более тесное взаимовлияние и проникновение церковнославянского и русского языков. Только мне кажется, что здесь есть некоторые трудности. С одной стороны, да, нужно, чтобы славянская стихия, церковнославянская стихия, ближе была к русской стихии. И в этом смысле возможность преподавания в школах церковнославянского должна быть предусмотрена, на мой взгляд, обязательно. С другой стороны, должен быть какой-то и встречный процесс: русская стихия должна приближаться к церковной и в церкви существовать параллельно с церковнославянской...."

http://www.tvkultura.ru/video.html?id=299584

Оригинал:
Церковнославянский в школы!
http://algo-man.livejournal.com/
Благодарю автора ЖЖ, который размещает мнения оппонентов об актуальном языковом пространстве. Не каждое частное мнение можно назвать достигшим цели, но мнение разных людей против наблюдаемого цинизма и безграмотности, владеющих предметом и собой в дискуссии, очень ярко представлены в этом ЖЖ.

Чеканов Александр Васильевич

православный христианин

13.10.11 08:41
Ответ на #3629606 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе, Елена Станиславовна.
К сожалению должен Вас разочаровать. Не ответил Вам сразу не потому, что усиленно размышлял над ответом, а просто у меня были другие дела. А теперь по существу.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D1%82+%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3&clid=37245&lr=2

Если Вы зайдете по этому адресу, то сможете прочесть:"16. Умеют ли пчелы размышлять?
Нет оснований полагать, что пчела может размышлять: ее мозг слишком мал (800 тыс. нервных клеток-нейронов), чтобы удерживать большой объем информации, но в результате постоянных контактов друг с другом пчелы образуют мозг семьи, который по емкости (6—8 млрд. нейронов) может конкурировать с мозгом более развитых млекопитающих (8—10 млрд. нейронов у дельфина). Пчелы способны корректировать поведение у формирующихся поколений своей семьи. В период, когда семья не будет в состоянии оперативно корректировать свои действия из-за зимних холодов, она ведет себя “как умная машина”, запрограммированная с учетом всех тонкостей и опасностей (С. А. Поправке, 1985)".

Вы, по всей видимости, больны антропоцентризмом, впрочем, как и подовляющая часть человечества. Надо лечиться. Весь окружающий нас мир создан Богом, а значит разумен. Натыканные по всему миру небоскребы не есть улучшение природы, а как раз наоборот, и они исчезнуть, как только человек излечится от антропоцентризма и поймет, что лучше Бога он ничего создать не может, т.е. улучшить природу человек не может.
Всего Вам доброго на пути познания природы.

православный христианин
модератор

28.09.11 19:24
Ответ на #3626441 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, Владимир!

как Святитель Николай Сербский сказал - человечество перестало понимать. Он говорит: «Первые люди немного знали и все понимали, потом стали знать больше, но меньше понимать. Наконец , люди могут почти все знать, но ничего не понимать».
Вот так же и сегодня , открыв ленту новостей, читаю:...психологию политических лиц Украины ощутить нельзя, даже если кажется, что обстоятельства понятны.

Фраза, употребленная в заголовке, целиком выглядит так: "Ніколи так не було, щоб ніяк не було. Завжди так було, щоб якось та було". Что полностью соответствует фразе из Швейка: "Никогда так не было, чтобы никак не было", в чем нет ничего удивительного, поскольку Гашек и начинал писать книгу в Киеве, в гостинице "Прага" возле Золотых ворот, напротив нынешнего здания СБУ."

Вообще, в последние годы многие шуточки понятны только по месту пребывания, а за границей оного так не очень-то смешны.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

27.09.11 09:12
Ответ на #3626123 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В каждой шутке есть доля правды.
Если бы в период строительства Вавилонской башни было общее интернет-пространство, то языки бы вообще не смешались, и был бы один. Сидели бы в форуме и оттачивали мастерство.

православный христианин
модератор

26.09.11 12:57
Ответ на #3623129 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день! испросила у автора, который составил заметки из высказываний людей, разрешение на публикацию.

(в шутку и всерьез, об истории языков )

Иван Закий
Как придумали языки?

французский язык:
- А давайте половина букв будет читаться хрен знает как,а половина вообще не будет!
- Палки сверху не забудь
Как придумали английский язык:
- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали итальянский язык:
- А давай все слова буду заканчиваться на гласные!
- И руками махать. А то жарко.
Испанский язык:
- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Русский язык:
- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
- Приставки и суффиксы не забудь!

Болгарский язык:
- А давай поприкалываемся над русским языком!
- Точно! Будем разговариать как русские дети.
Польский язык:
- А давай говорить по-славянски, но по заподноевропейским правилам?
Немецкий язык:
- А зачем нам пробелы?
- Букв добавь!
Китайский язык:
- А давай вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол!
Японский язык?
- А давай говорить все звуки с одной интонацией?
- Как бы лаем, чтобы все боялись

Белорусский язык
Бог - беларусам:
А давайте вы будете говорить мелодично, мягко, спокойно...
А писать так, как говорите, слышите и чувствуете...
А речь ваша будет такой же лёгкой и естественной, как дыхание летнего ветра... :)

православный христианин
модератор

15.09.11 23:37
Ответ на #3623280 | р.Б.Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===== Ответ сразу на два Ваших письма , и мне , и не мне: Послушник - тот кто умеет слушать ( как я полагаю). А кого слушать? Тот-же Брянчанинов предлагает слушать святоотеческое слово. Нельзя делить жизнь на социалку и духовную.=====

В вашей церкви священнослужители носят продукты, вызывают врача вашим старым и больным соседям, отвозят вещи нуждающимся, ведут детские спектакли и пр...?
Есть один "практический диалог", который приводит Святогорец Паисий+, по-моему, в книжке об обустройстве монастыря. К нему пришел мужчина с пожертвованием, а Геронда не принял от него денег. Выспрашивая подробно о родных жертвователя, о. Паисий узнал, что родственник мужчины очень беден...,и оправил жертвователя к нему.

===А по поводу Украинского патриархата давайте начнём новую тему. ===

Разве я мешаю. Помогай Вам Господь во благих.

р.Б.Андрей

православный христианин

15.09.11 22:45
Ответ на #3623140 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===К сожалению,духовничества в церкви не хватает, судя по многим высказываниям. Поэтому я всегда спешу согласиться с теми, кто понимает, что социалкой должны заниматься миряне, священнослужителям в первую очередь надо успевать духовно окормлять - не каждый священник умеет и с наркоманом , и с кризисными семьями работать. Однако, если священник берется за дело, в том числе за дополнительное профессиональное образование себе, то с помощью Божией намного быстрее становится авторитетным учителем.===

Когда-то оооочень давно, епископ Брянченинов сказал о том, что нет настоящих духовных учителей. И тут же добавил, потому что нет настоящих послушников. Ответ сразу на два Ваших письма , и мне , и не мне: Послушник - тот кто умеет слушать ( как я полагаю). А кого слушать? Тот-же Брянчанинов предлагает слушать святоотеческое слово. Нельзя делить жизнь на социалку и духовную. При таком дележе явное разрешение на грех. Цель оправдывает средства. А Бог не давал правило жизни для социалки и для духовности. Это уже от человеков. Это уже от лукавого.

А по поводу Украинского патриархата давайте начнём новую тему. И там поговорим, и послушаем мнение других людей. Мне, человеку с Украины, очень интересно мнение и мысли единоверцев. Но только своё мнение, а не навитое пропагандой.

Один человек мне сказал о том, что жизнь научила его читать любую публикацию между строк. Моё указание на то что " Вы ищете только то что приятно для Вашего слуха" привело человека в негодование. Хочется услышать не то, что идет от ушей, а то что идет от сердца. Хотелось бы, что бы каждый помнил о том что грех из-зо рта, и всё то что он говорит может быть вменено ему в грех.

православный христианин
модератор

15.09.11 15:44
Ответ на #3623129 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению,духовничества в церкви не хватает, судя по многим высказываниям. Поэтому я всегда спешу согласиться с теми, кто понимает, что социалкой должны заниматься миряне, священнослужителям в первую очередь надо успевать духовно окормлять - не каждый священник умеет и с наркоманом , и с кризисными семьями работать. Однако, если священник берется за дело, в том числе за дополнительное профессиональное образование себе, то с помощью Божией намного быстрее становится авторитетным учителем.

===Многие из тех кто раньше смотрел на верующих принебрежительно, как на примитивных людей, вдруг, пребывая уже в другом возрасте,сталкиваются с тем, что они многого не могут понять, ни в службе , ни во внутренней жизни Церкви, ни в Таинствах и сами этому удивляются.====
В этой теме никто не жаловался, что не понимает... ( Шутка)

=== Не будем говорить, что некоторым невоцерковлённым пожилым людям это непосильно.==
Ммм..."Придите ко Мне все тружда­ю­щиеся и обременен­ные, и Я успокою вас..."
Есть такое; люди наши, поколение бабушек-дедушек, получили воспитание в семье, которое по сути христианское:
- преодолевать трудности упорным трудом
- не осуждать ближних, помогать всем, что по силам
- поддержать своих родных, не самодурствовать в семье,
- если чувство долга противоречит совести, то послушать свою совесть - честным и мужественным нашим родителям совсем нетрудно и в жизни "плыть в одной лодке с другими, и в храме, как в корабле..."

П.С.
Полностью книжка:http:
Служение мирян в церкви
Посмотрите, пожалуйста, Место верного в Евхаристическом собрании, внизу страницы сообщение
Николай Афанасьев. СЛУЖЕНИЕ ВЕРНЫХ В ОБЛАСТИ СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЯ

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

15.09.11 15:17
Ответ на #3623033 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не смотря на все испытания, которые происходят за церковной оградой, мы переживаем возрождение православия.
))))
Да, мы переживаем возрождение Православия. Люди далёкие от Церкви, сейчас поворачиваются лицом к ней и пробуют войти и понять. И вот пародокс. Многие из тех кто раньше смотрел на верующих принебрежительно, как на примитивных людей, вдруг, пребывая уже в другом возрасте,сталкиваются с тем, что они многого не могут понять, ни в службе , ни во внутренней жизни Церкви, ни в Таинствах и сами этому удивляются.
Легче всего обвинить, непонятный ЦСЯ, невнятное чтение священника, дьякона или чтеца.
Для того чтобы войти в Церковь нужно затратить усилия, время, энергию. Не будем говорить, что некоторым невоцерковлённым пожилым людям это непосильно. Но даже молодым, образованным людям иногда необходима помощь

Кому-то важен ориентир и опыт, кому-то образец... важно, что церковная молитва, как мы знаем, устраивает , направляет и влияет на ЛИЧНУЮ.
)))))

Без участия в соборных Богослужениях, без участия в Б.Литургии, невозможно достичь успехов в личной молитве.

р.Б.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1125

Великий Перелом

30 октября 2020 в 19:25Сергей Р
Символ веры "Верую, Господи, в Православное Царское Самодержавие Христа Твоего, Духом Святым, Освящённым Собором и Русским Народом клятвенно утверждённое на вечные времена для мира и благоденствия ... читать далее »

SOS! 472

Осторожно: хеллоуин!

30 октября 2020 в 15:05Андрей Бузик
Осторожно: хеллоуин! Сегодня мы становимся свидетелями попытки размывания ценностных ориентиров у детей и молодёжи. И всё это происходит при нашем если не одобрении, то молчаливом бездействии. «Что ... читать далее »

Технологии 270

"Более наглого вранья не слышал", - сын Виссариона Елисей вступился за отца.

29 октября 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Елисей Тороп - сын Виссариона "Более наглого вранья не слышал", - сын Виссариона Елисей вступился за отца. На ДокТок Ксении Собчак сын Виссариона Елисей прекрасно обличил все тенденциозно ... читать далее »

Иконы 305

История Иконы Тихвинская. Где сейчас находится знаменитая икона?

29 октября 2020 в 15:04Вацлав
Икона Тихвинская из камня от Гливи Тихвинская икона Божией Матери история чудотворной иконы       Икона Тихвинской Божьей Матери является одним из самых почитаемых образов ... читать далее »

Поиск Святой Руси 270

Любовь не чувство, а действие. Встанем за Русь Святую!

29 октября 2020 в 09:46Андрей Рыбак
Встанем братия с Любовью за Русь Святую! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Парапланеризм

Воздушные туры на паратрайках в Катаре

Воздушные туры на паратрайках в Катаре. Государство Катар занимает полуостров площадью 11 600 квадратных километров на северо-восточном побережье Аравийского полуострова. Районы страны представляют ... читать далее »

Дайвинг

Французскую подлодку нашли у берегов Туниса

Французскую подлодку нашли у берегов Туниса. Тунисские дайверы обнаружили отлично сохранившуюся подводную лодку времен Первой Мировой войны. Французская подлодка Ariane (Q100) была спущена на воду в ... читать далее »

Общий 1245

Церковно славянская книжность

30 октября 2020 в 17:57Леночка Борисовна
Споры о переводе богослужений на русский язык не утихают и по сей день. В чем же ценность церковнославянского языка? Почему мы не можем от него просто отказаться, сделав церковные службы более ... читать далее »

Календарь 2632

31 октября. Апостола и евангелиста Луки.

30 октября 2020 в 14:54Андрей Бузик
18 октября по старому стилю / 31 октября по новому стилю суббота Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Апостола и евангелиста Луки (I). Мч. Марина (IV). Прп. Иулиана (IV). Вмц. Златы ... читать далее »

Жития 283

Святой Андрей Критский.

29 октября 2020 в 15:52Андрей Бузик
Святой Андрей Критский. Достоверных подробностей о жизни Андрея Критского известно не много. Местом его рождения является сирийский город Дамаск. Что же касается даты его рождения, она определяется ... читать далее »

Кино 48

«Лялин дом». Или исследование блуда.

29 октября 2020 в 14:07Андрей Рыбак
«Лялин дом». Или исследование блуда. «Лялин дом». Или исследование блуда. «Лялин дом» по одноимённому рассказу Людмилы Улицкой Режиссёр: Оксана Дегтярёва Оператор: София Набока Продюсеры: Сергей ... читать далее »

Проповедь 3

Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв

28 октября 2020 в 22:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Путешествия

Загадки сакральных камней: в Тульской области исследуют мегалиты

Загадки сакральных камней: в Тульской области исследуют мегалиты. Члены Русского географического общества провели геофизические и геодезические исследования мегалитического комплекса в Каменском ... читать далее »

Путешествия

Парусник с флагом ОКР завершил переход по Севморпути

Крупнейший в мире учебный барк "Седов" с флагом Олимпийского комитета России на борту успешно преодолел акваторию Северного морского пути и вышел на финишную прямую кругосветной экспедиции. Впервые ... читать далее »

Святые 210

Евангелист Лука. Кто он?

30 октября 2020 в 15:20Андрей Бузик
Апостол от 70-ти Лука́ Евангелист, иконописец Евангелист Лука. Откуда мы о нем знаем и как он помогал апостолу Павлу в миссионерском служении? Иконописец, врач, проповедник. Какими талантами ... читать далее »

Стихи 877

Увы, любимого...

30 октября 2020 в 11:29Владимир Лучит
*** Увы, любимого в итоге можно просто потерять (не здесь ли кроется разгадка трагедий множества и драм?) – когда в избытке пылких чувств в нём раствориться без остатка. *** Судьбою щедрою ... читать далее »

Литература 368

Интересные факты о Льве Толстом

29 октября 2020 в 15:40Андрей Рыбак
Лев Толстой Лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших ... читать далее »

Мир 319

Протесты в Лондоне и Берлине против ограничений из-за коронавируса.

29 октября 2020 в 13:10Андрей Рыбак
Протесты в Лондоне против ограничений из-за коронавируса. Прямая трансляция из Англии Протесты в Лондоне и Берлине против ограничений из-за коронавируса. Прямая трансляция читать далее »

Эсхатология 615

Остановить ковид-психоз! Валерий Филимонов

28 октября 2020 в 17:45Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Остановить ковид-психоз! Известные эксперты говорят о ненужности новых ограничительных мер, которые начинают применять власти Валерий Филимонов День за днём, час за часом первые ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Альпинизм

68 лет со дня рождения Владимира Башкирова..

68 лет со дня рождения Владимира Башкирова.. Башкиров Владимир Леонидович (28 января 1952, Королёв - 27 мая 1997, Лхоцзе, Гималаи), кавалер Ордена  Эдельвейс  I степени (  8). читать далее »

Скалолазание

Первенство России, боулдеринг: у победителей нет проблем

29 октября в Красноярске в рамкахпервенства России по скалолазанию определили сильнейших в дисциплине  боулдеринг . Победители шести категорий совместными усилиями не смогли решить лишь одну пробему ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru