Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Неудобный вопрос... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Неудобный вопрос...
Игорь В.Е.

агностик

Тема: #93471
27.08.11 13:35
Ответ на #3616442 | Рамиль Рафаилович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Агностики... если это тоже конечно не шутка, очень серьёзная вешь. Только они сейчас называються как ни будь по другому. Рано или поздно всякий человек духовно мыслящий станет "агностиком".\

не шутка...
хотя...
не слишком серьезная "не шутка"...
вообще "агностик" и "очень серьёзная вещь" вещи, имхо, малосовместимые...
"филосов тогда станвится мудрецом, когда начинает смеяться над своей философией"(с)
если понимаешь...
искренне...
что ничего ТОЧНО не знаешь ни о Боге, ни о Мире, то о какой серьёзности можно тут говорить-то? :0)))
а если вспомнить, что самые жуткие преступления против челвечества творились ну очень сурьезными ребятами с насупленными бровями и горящими огнём "истины" глазами, то сразу хочется поприкалываться...
во избежании, так сказать...
:0)))

юмор и самоирония лучшие средства от зла...
и для здоровья пользительнее...
да и у целом радостнее...
с улыбкой...
имхо.
:0)

ЗЫ вдруг всё ЭТО - это всего лишь Его прикол?
ну шоб не скучно було...
а мы тут тужимся...
понять...

Рамиль Рафаилович

православный христианин

27.08.11 13:21
Ответ на #3616404 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...окей окей май фрэнд.

"я верю, что нет никакого абсолютного добра и зла..." - я тоже считаю нечто подобное.
тема добра и зла, бездонная. так, что даже и начинать не хочеться.

...а то, что Вы подняли своим вопросом, в моём, уже принимается не иначе как приколы. Ну подумайте, как можно говорить серьёзно, будучи в здравом уме, и при среднем образовании, о таких "дурилках картонных" для общественного сознания.
Я ни в коем случае, не принял ваш вопрос всерьёз, да и вы сами шутили прямым текстом.

Агностики... если это тоже конечно не шутка, очень серьёзная вешь. Только они сейчас называються как ни будь по другому. Рано или поздно всякий человек духовно мыслящий станет "агностиком".

смерть и жизнь. тьма и свет. девственность и материнство. начало и конец. вечер и утро. зло и добро. одно без другого просто не работает.

...вероятно раз Давид пошёл отрубать башку, то башка созрела для этого. и вот тьма рассеилась. Пастушок воцарился. И вот каждая победа содержит в себе главное семя - поражения. А у Давида то руки по уши в крови, а он возлюбленный Божий.
Корни дерева которое достигает до небес погружены до самых глубин ада.
С этим то всё понятно.

А как быть с путотой... на которую напялили готовую маску. балаган. праведники. святые. Илья мурамец. это что? ни добра, ни зла. подпевалы. распни распни , ну распяли. так надо. пусть

Таким образом ученики Господа строго сохраняли [за собой] право этой власти. Но, как мы сказали, по прошествии времени достойные растворились среди недостойных, смешались с ними- и скрылись под большинством, один у другого оспаривая первенство и притворяясь добродетельными ради председательского [места]. Ибо с тех пор, как воспринявшие престолы апостолов оказались плотскими, сластолюбивыми, славолюбивыми и склонными к ересям, оставила их божественная благодать, и власть эта отнята от таковых. Поэтому так как они оставили все другое, что должны иметь священнодействующие, одно только требуется от них — хранить православие. Но думаю, что и это они не [соблюдают]; ибо не тот православный, кто не вносит новый догмат в Церковь Божию, но тот, кто имеет жизнь, согласную с правым учением. Но такого и такового современные патриархи и митрополиты или, поискав, не находят, или, найдя, предпочитают ему недостойного, требуя с него только одного — письменно изложить Символ веры, и тем одним довольствуются, что он — ни добра не ревнитель, ни со злом не борец. Тем самым они будто бы сохраняют мир Церкви, но этот [мир] хуже всякой вражды и является причиной великого беспорядка. От этого и священники испортились и стали, как народ. Ибо, как сказал Господь, никто из них не является солью (Мф. 5:13), чтобы посредством обличений связывать и хоть как-то сдерживать нравственный распад, но, напротив, сознавая и скрывая страсти друг друга, они сделались хуже народа, а народ хуже их. Некоторые же из народа оказались даже лучше священников, являясь словно бы углями на фоне беспросветного мрака последних.
(Симеон Новый Богослов. Послание об исповеди.)

Игорь В.Е.

агностик

27.08.11 12:52
Ответ на #3616408 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Не согласен. Личность человека и представления человека о мироустройстве - разные вещи. Я не переходил на обсуждение Вашей личности.\

та я не в претензии... :0)))
с другой стороны...
те, кто обсуждають, именно так и отвечают: я не обсуждаю личность я обсуждаю: "убеждения, представления, знания и т.д. и т.п."...
очень удобный ход...
нектороые так просто говорят: я не обсуждаю личность и не оскорбляю - я КОНСТАТИРУЮ ФАКТЫ...

\С трудом, знаете ли, догадался, что же означает слово ХГАГИЯ :)) Вы уж повнимательнее будьте печатаемому тексту-то. :)\

"хагия" - это издержки слепого набора... иногда выдаёт прикольные вещи... :0)))

\А по существу: ну не огорчается же Господь по поводу нашего к Нему обращения?! И безразличным не остаётся. Следовательно, радуется.\

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!
на вопрос откуда знание, что бог радуется, Вы "выдаёте" знание, что Он "не огорчается" и "не остаётся безраличным" и отсюда выводите, что он радуется...
ну Вам виднее, как приходить к нужным выводам...
не смею препятствовать...

\Но зачем Вы уравниваете Бога и людей? Свойства Бога таковы, что никак Его нельзя сравнивать с людьми.\

ну во-первых потому, что "по образу и подобию"...
во-вторых - не шибко-то и уравниваю...
разницу, поверьте, чувствую...
ну а в третьих, что делаете Вы, когда говорите, что он "радуется", "не огорчается", "не остаётся беразличным"? :)))

\Как поступил, так и поступил. Проявил, так сказать, свободу воли. \

я должен извиниться, за свои комментарии к Вашему решению...
просто Вы поделились...
я решил что надо что-то сказать...
был неправ...
Это Ваше решение и Ваша ответственность.
сорри.

\Ну и у нас ведь есть представление о трёх путях служения Богу:
Путь раба.
Путь наёмника.
Путь сына Божия.\

мне нравится четрвёртый - путь Друга...
ну или те идеальные, с моей точки зрения, отношения родителя и дитяти, когда Отец - и есть Самый Лучший Друг...

\Вы слишком сильно очеловечиваете Бога в Ваших о Нём представлениях.\

см. выше...
я неоднократно повторяю, что нельзя, имхо, высказывать никаких "однозначных" представлениях о Боге, как это делаете Вы и многие посетители форума...
я НЕ ЗНАЮ, каков Он...
но надо же иметь какое-то представление, да ведь?
вот и беру то, которое радует...
и потом: "какою мерою меряете?"
"Бог стал Человеком, чтобы человек стал Богом"(с)

\Правда, я думаю, что личное представление человека о Боге зависит от степени познания им Бога.\

надеюсь что так...

\Опошлить можно что угодно. И в любом поступке можно найти корысть.\

согласен...
особенно когда корысть есть...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.11 11:38
Ответ на #3616369 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Но может таки уделите и Ему внимание и поделитесь своим представлением и пониманием Бога?=

Долго всё это излагать. По-моему, из моих сообщений вполне можно составить моё о Боге представление. Вполне вероятно, что моё представление несколько отличается от Церковного. В сторону милосердия и человеколюбия.

=лживо по-определению...=

Слова лучше бы подбирать не для выражения эмоций, а для облегчения понимания. Слово "лживый" тут абсолютно неуместно.

=каков он НА САМОМ ДЕЛЕ знать нам, к счастью или несчастью, не дано...=

Тут Вы неправы. Очень даже дано. И кто хочет, тот узнаёт.

=но вот предложенное в одной книге отношение к Богу как к Другу - мне очень нравится...=

Ежели человеку нравится что-то, значит, оно отвечает каким-то свойствам его души.
Это я в общем и целом, так сказать, насчёт "нравится".

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.11 11:27
Ответ на #3616365 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Не слишком категорично, а?=

Ну, у нас считатется, что перед любым делом следует помолиться ко Господу о помощи: "...якоже Ты рёк: без Меня не можете ничесоже...".
Я так делаю довольно часто. Особенно, когда дело требует точности и внимательности. И - помогает. То есть я убедился на собственном опыте. Потому, может быть, мой ответ получился таким категоричным. Но я это утверждение никому не хочу навязывать. И Вам в том числе.

=откуда взялась эта "координатная" точность?=

Это чисто условно. В древности люди верили, что Бог располагается на некоей высокой горе. Затем поместили Его на небеса. Теперь, естественно, другие представления о Его местонахождении. Но говорим по старинке. Так что пусть эта условность Вас не смущает.

=Как любят тут обсуждать личность собеседника... =

Не согласен. Личность человека и представления человека о мироустройстве - разные вещи. Я не переходил на обсуждение Вашей личности.

=Жаль, что Вы так поняли мои представления о Боге. Он для меня скорее хороший знакомый. Котоого я если и побеспокою просьбой, то лишь с случае и когда САМ не буду иметь ни сил ни возможности решить проблему, а решить будет нужно до зарезу.=

Ну теперь понял. Поначалу я и сам имел приблизительно такое же о Нём представление. Но с течением времени моё о Нём представление изменилось.

=Откуда такие хгагия о Боге=

С трудом, знаете ли, догадался, что же означает слово ХГАГИЯ :)) Вы уж повнимательнее будьте печатаемому тексту-то. :)
А по существу: ну не огорчается же Господь по поводу нашего к Нему обращения?! И безразличным не остаётся. Следовательно, радуется.

=я знаю очень мало людей, которых бы радовало бесконечное нытьё и мольбы своих детей...=

Насчёт людей согласен. Может быть, только старцы обладают необходимым терпением.
Но зачем Вы уравниваете Бога и людей? Свойства Бога таковы, что никак Его нельзя сравнивать с людьми. Даже если взять только те Его свойства, которые Он проявил в своих поступках, которые описаны в Новом Завете. Хотя тут Он был ограничен в своих возможностях физическим телом человеческим. Вот Вы бы взяли да и проанализировали проявленные Им свойства. Начиная от превращения воды в вино (весьма даже сложную по сравнению с водой по своим химическим свойствам жидкость) и заканчивая предвидением грядущих событий.

=вот об этом и следовало просить...=

Как поступил, так и поступил. Проявил, так сказать, свободу воли. Пёс был испорчен, и его следовало умертвить. Дабы избавить от страданий как его самого, так и его будущих владельцев.
Если Вас мои отмазки не устраивают, примите мой поступок как данность (без дальнейших обсуждений то бишь). В конце концов, ответственность лежит на мне, а не на ком-то ещё.

=А за начальство Боги именно христиане и почитают...=

Тут мы с Вами явно расходимся в наших о Боге представлениях. Только я не вижу ничего худого в том, что многие христиане почитают Бога за некоего начальника или сурового командира-надзирателя. Некоторым ведь кнут просто-таки необходим, не так ли?
Ну и у нас ведь есть представление о трёх путях служения Богу:
Путь раба.
Путь наёмника.
Путь сына Божия.

=Если Он ЛЮБИТ, то и так даст...
САМ...
без больбы...
Как нормальный любящий...
когда видит, что НУЖНО помочь...=
=и как всякий любящий будет сторониться, если его начать умолять о том, что либо не нужно, либо можешь сделать сам...=

С последним совершенно не согласен.
Да и с первым тоже.
Вы слишком сильно очеловечиваете Бога в Ваших о Нём представлениях. Вот всё, что я могу сказать относительно Ваших представлений.
Правда, я думаю, что личное представление человека о Боге зависит от степени познания им Бога.

=И "взятки" не берёт... =

Опошлить можно что угодно. И в любом поступке можно найти корысть.

Игорь В.Е.

агностик

27.08.11 11:17
Ответ на #3616399 | Рамиль Рафаилович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой дружище!
Спасибо за оценку...
но мне не близка концепция: "добро обязательно победит зло. поставит на колени и перережет ему глотку"
как не близки повелительные наклонения в общении с собеседником...
я верю, что нет никакого абсолютного добра и зла...
есть "точки зрения"...
разные...
так что Ваш "приказ ему на Запад" - позволю себе проигнорировать...
"отрезайте"... "шугайте"...
как-то мне это не по душе...

Рамиль Рафаилович

православный христианин

27.08.11 11:05
Ответ автору темы | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

дорогой дружище! у Вас очень хороший вопрос. он подобен камню во лбу у Голиафа. теперь отрезайте эту знатную голову. и начинайте шугать её прохвостов.

"руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил ВЕЛИКАНА в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю.
50 Так одолел маленький человек ВЕЛИКАНА великого, одолел пращею и камнем, и поразил ВЕЛИКАНА великого, и убил его; меча же не было в руках Давида.
51 Тогда Давид подбежал и, наступив на ВЕЛИКАНА великого, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; рабы великановы, увидев, что силач их умер, побежали (и издохли все )

...так один поразил множество. Аминь

Игорь В.Е.

агностик

27.08.11 09:49
Ответ на #3616213 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да и шо я "за всю Одессу"...
Вы очень ясно изложили своё представление о моём представлении и понимании Бога...
что мне, конечно, приятно...
Но может таки уделите и Ему внимание и поделитесь своим представлением и пониманием Бога?
Хотя в моём представлениии-понимании любое представление-понимание Бога лживо по-определению...
Потому что каков он НА САМОМ ДЕЛЕ знать нам, к счастью или несчастью, не дано...
но вот предложенное в одной книге отношение к Богу как к Другу - мне очень нравится...
Радует меня такое отношение к Нему...
ну а раз я радуюсь, но и Ему - по кайфу...
Ежели настоящий Друг...
да ведь?

Игорь В.Е.

агностик

27.08.11 09:37
Ответ на #3616213 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Просить нужно в любом случае.\

Не слишком категорично, а? :0)))
"нужно"... "в любом"...
у меня прямо противоположный взгляд...
не нужно... практически в любом...

\ Сверху завсегда виднее. \

хм...
интерсно...
откуда взялась эта "координатная" точность?
Почему люди думают, что Он наверку...
ну эт я так...
к слову...
каждый болельщик на футбольном матче (сверху) всегда знает ТОЧНО что и как надо было сделать футболистам...
А если серьезно...
Ежели Отец дал право выбора и свободу воли, то будет ли правильным с каждой проблемой бежать к Нему за советом?
да еще и простить о чём-то?
я думаю, что не правильно...
"топай своими ножками малыш"(с)

*про пса я сказал...
целью было избавление от пса, а не его смерть...
вот об этом и следовало просить...
если уж самому не получалось справиться...

\Жаль, что у Вас ТАКОЕ представление о Боге. \\

Как любят тут обсуждать личность собеседника... :0)))
ну тады и я об Вас:
Жаль, что Вы так поняли мои представления о Боге. Он для меня скорее хороший знакомый. Котоого я если и побеспокою просьбой, то лишь с случае и когда САМ не буду иметь ни сил ни возможности решить проблему, а решить будет нужно до зарезу.
В остальных случаях - просто поболтать...
для души...

\Потому что наши к Нему любые обращения только радуют Его. \

Откуда такие хгагия о Боге?!
я вот по-другому думаю...
обращение - это одно...
мольба - другое...
если мы - по-образу и подобию, то...
я знаю очень мало людей, которых бы радовало бесконечное нытьё и мольбы своих детей...
или окружающих...

\Вы, как я понимаю, ассоциируете Его с земным начальством. Которое весьма сердится, ежели к нему по пустякам обращаются.\

Вы понимаете неправлиьно...
уже сказал выше...
А за начальство Боги именно христиане и почитают...
и земное начальство только радо когда к нему обращаются...
потому что оно живёт с этих обращений...
с мзды...
вот и христиане к Богу как к начальнику...
ты мне дай, а я тебе за это ................... (жертвы, хорошее поведение и прочие "взятки")
Для меня это неправильное отношение к Богу...
Если Он ЛЮБИТ, то и так даст...
САМ...
без больбы...
Как нормальный любящий...
когда видит, что НУЖНО помочь...
и как всякий любящий будет сторониться, если его начать умолять о том, что либо не нужно, либо можешь сделать сам...
я думаю, что Он ЛЮБИТ...
И "взятки" не берёт...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

26.08.11 20:18
Ответ на #3613771 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=если уж просить...=

Просить нужно в любом случае. Сверху завсегда виднее.
Про пса подробности я опустил. Пёс был испорчен. К нам попал случайно. Отдавать его кому-то означало также перекинуть проблему на другого человека.

=хотя в моём представлении такие вещи надо решать самому, а не беспокоить Бога...=

Жаль, что у Вас ТАКОЕ представление о Боге. Потому что наши к Нему любые обращения только радуют Его. Вот земного начальника беспокоить - чревато проблемами, это уж точно. :))

=я своего Бога берегу...=

Бог один для всех. И для Вас, и для нас. Разница только в том, как кто себе Бога представляет. Вы, как я понимаю, ассоциируете Его с земным начальством. Которое весьма сердится, ежели к нему по пустякам обращаются.

С уважением.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

26.08.11 18:39
Ответ на #3615384 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Нет, вы не материалист. ===

Хорошо. Я не материалист. Потому что, меня совершенно не волнует название моего мировоззрения я не являюсь чьим - то сторонником или ярым противником кого-то, кто думает иначе, чем я. Я позволяю себе сомневаться во всём, что, как мне кажется, знаю сам, или мне говорят другие. При этом, у меня всегда было и есть своё мировоззрение, которое я называю *рабочим* и, которое всегда готово к определённой коррекции, если аргументы и факты какого-то иного взгляда на мир, мне кажутся более убедительными, чем я имею на данный момент.

=== Потому что то, что я написал, не является определением материализма, а всего лишь одной из его черт. То есть можно сказать, что вы согласны с материалистами по этому вопросу. ===

Согласен со своей поправкой из своего предшествующего сообщения.

--- потому что материальный мир и всё, что в нём, с моей точки зрения, создано Сознанием Бога-Творца, то есть Сознанием, от которого, как раз, зависит существование материи. Г.Ш.

=== Сначала необходимо обосновать существование этого Сознания. Пока обоснования нет, вводить его в мировоззрение нет оснований. К.В.Ю. ===

Для учёного мира у меня нет необходимых им обоснований, и мне некогда ждать, когда учёный мир откроет нечто такое, что послужит ему обоснованием существования Сознания, помимо человеческого. Иными словами, я не смогу сказать учёным свою правду до тех пор, пока они будут говорить друг другу свою.
С другой стороны, уже есть намётки и примеры, когда люди, всерьёз и глубоко изучающие определённые, естественные явления, упираются в необходимость признания факта присутствия разумного начала в некоторых из них. Вот, например, как на вопросы журналиста о вере в Бога отвечает Владимир Викторович Крылов, доктор медицинских наук, руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, член Российской, Европейской и Всемирной ассоциаций нейрохирургов, главный нейрохирург Комитета здравоохранения Москвы, заместитель главного редактора журнала "Нейрохирургия.

- Знания, которыми вы обладаете как хирург, могут приблизить человека к Богу или, наоборот, - отдалить от Бога? Или это никак не связано между собой?

- Я думаю, это и не должно быть связано. Опыт и знания - это накопления, которые создаются человеком. А вера - что-то более высокое и глубокое, чем эти знания. Можно обладать колоссальным количеством каких-то знаний, но при этом быть бесстыжим человеком, как говориться, без царя в голове. А вера позволяет человеку свои знания направлять в нужное русло. Вот наш выдающийся хирург Войно-Ясенецкий, святитель Лука. Знания о хирургии приближали его к Богу? Он считал, что приближают. Я же не могу точно ответить на этот вопрос. Можно не знать тонкостей хирургии и быть глубоко верующим, а можно много знать - и не верить.

- И это не скажется на профессионализме?

- Это скажется на использовании профессиональных навыков в человеческой деятельности. Вера в Бога делает человека более ответственным по отношению к больным, сотрудникам и т.д. И более человечным при использовании своих знаний. Вера дух формирует. Можно не быть профессионалом экстра-класса, но душевное состояние человека, его вера может позволять доктору очень долгое время работать с тяжелыми больными, добиваясь их выздоровления. Неверующий давно бы опустил руки. Я думаю, что вера делает человека более целеустремленным.

Беседовал Иван РАЗИН

Это я к тому говорю, что и некоторые учёные уже не отвергают Бога, так однозначно, и все вместе, как это было совсем недавно.

А по мне так; Бог, а значит, существование Сознания помимо человеческого, и доказывать не надо, ибо вселенная создала человека и дала ему разум для осознания себя и своём месте в ней, а не наоборот. Нельзя преодолеть простую истину, выраженную в аксиоме:

Невозможно дать кому-то то, чего у тебя у самого нет. :))

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

26.08.11 11:01
Ответ на #3615969 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ветхого завета для неевреев не было никогда.***
А как же завет Ноаха?

***Были лишь некоторые пояснения для евреев в отношении псов.***
Это уже в т.н. Новом Завете, которые не имеет никакого отношения к еврейскому мировоззрению. Спасибо за пояснения.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

26.08.11 10:44
Ответ на #3615956 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ветхого завета для неевреев не было никогда. Были лишь некоторые пояснения для евреев в отношении псов.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

26.08.11 10:23
Ответ на #3615947 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это не я назвал вас, так называют всех неевреев в ВЗ.
Мало того даже в Новом Зывете, в откровении самом встречается***
Так и сказа ли бы сразу, что это из Нового Завета.

***И прямое указание на это есть в книге "Исход".

1. Исх.3:22 каждая женщина выпросит
у соседки своей и у живущей в доме ее
вещей серебряных и вещей золотых, и
одежд, и вы нарядите ими и сыновей
ваших и дочерей ваших, и оберете
Египтян.
2. Исх.11:2 внуши народу, чтобы
каждый у ближнего своего и каждая
женщина у ближней своей выпросили
вещей серебряных и вещей золотых.
3. Исх.12:35 И сделали сыны
Израилевы по слову Моисея и
просили у Египтян вещей серебряных
и вещей золотых и одежд.

36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он (Израиль) Египтян.

Так что, нравится вам или нет, но все остальные, для Иудеев - псы.***
Из приведенных цитат не следует, что неевреи - псы.

***По этому и разъясняю вам, что 10 заповедей, написаны для евреев, и что, это еврея нельзя обижать еврею, и не желать жены его, и вола его, и прочего его, всех остальных можно. И прямое указание на это есть в книге "Исход".***
Для евреев - это да. Но не только в отношении евреев. Если какая-либо заповедь действует только в отношении евреев, то это указывается соответствующей пометкой "ближнего твоего".
Заповедь о запрете убийства (ивр. рецах) такой пометки не имеет, а следовательно действует как в отношении евреев, так и в отношении неевреев (кстати, в случае жертвы еврея и нееврея, соблюдающего законы Бней Ноах (сыновей Ноя), или нееврея, не соблюдающего законы Бней Ноах (сыновей Ноя), Синедрион выносит разные приговоры).

***И спорить здесь нечего, показывая свою неосведомлённость.***
Я не стесняюсь своей неосведомленности.

православный христианин
модератор

26.08.11 10:05
Ответ на #3615873 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не я назвал вас, так называют всех неевреев в ВЗ.
Мало того даже в Новом Зывете, в откровении самом встречается -

Откр.22:15 А вне - псы и чародеи, и
любодеи, и убийцы, и
идолослужители, и всякий любящий и
делающий неправду.

По этому и разъясняю вам, что 10 заповедей, написаны для евреев, и что, это еврея нельзя обижать еврею, и не желать жены его, и вола его, и прочего его, всех остальных можно. И прямое указание на это есть в книге "Исход".

1. Исх.3:22 каждая женщина выпросит
у соседки своей и у живущей в доме ее
вещей серебряных и вещей золотых, и
одежд, и вы нарядите ими и сыновей
ваших и дочерей ваших, и оберете
Египтян.
2. Исх.11:2 внуши народу, чтобы
каждый у ближнего своего и каждая
женщина у ближней своей выпросили
вещей серебряных и вещей золотых.
3. Исх.12:35 И сделали сыны
Израилевы по слову Моисея и
просили у Египтян вещей серебряных
и вещей золотых и одежд.

36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он (Израиль) Египтян.

Так что, нравится вам или нет, но все остальные, для Иудеев - псы.

И спорить здесь нечего, показывая свою неосведомлённость.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста!

Катастрофы 293

Технология расчеловечивания. 8 шагов в пропасть

7 февраля 2023 в 15:03Андрей Рыбак
Жулики электронного концлагеря у корыта Технология расчеловечивания. 8 шагов в пропасть / Алан Мамиев читать далее »

Предание 350

Сокровищница духовной мудрости. Седмица сырная.

7 февраля 2023 в 04:02Андрей Бузик
Научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем... Седмица сырная ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 96. (19,29–40; 22,7–39) О ПОДРАЖАНИИ ГОСПОДУ В СМИРЕНИИ Господь наш Иисус Христос, будучи Бог непостижимый, ... читать далее »

Разное 1207

Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии

7 февраля 2023 в 00:05Андрей Рыбак
Планировавшийся раздел России Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии / Игорь Гринев читать далее »

Эсхатология 706

Достойное, пастырское слово митрополита Павла в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2023 в 18:10Игорь Афонин
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры Наместник Киево-Печерской Лавры с любовью о блаженной Ксении Петербургской: Святая Ксения оказывала помощь даже атеистам, красноармейцам в ... читать далее »

Паломничество 256

Святые источники Седмиозерского леса в Татарстане

6 февраля 2023 в 08:41Андрей Бузик
В Седмиозерную Богородицкую пустынь паломники приходят к двум святым родникам. Находятся они на нерукотворном островке первозданной природы, недалеко расположился действующий монастырь. В одном ... читать далее »

Проповедь 119

О покаянии. Беседа в неделю мытаря и фарисея

5 февраля 2023 в 05:53Андрей Бузик
Неделя о мытаре и фарисее Беседа в неделю мытаря и фарисея Сказана в Донском кафедральном соборе в Новочеркасске в 1845 году Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче! Сегодняшня песнь после утреннего ... читать далее »

Молитва 378

Дай мне, Господи, принять ощущение Заключающейся в них Силы

4 февраля 2023 в 14:22Андрей Рыбак
прп. Исаак Сирин Преп. Исаак Сирин – Пока человек не примет Утешителя, потребны ему Божественные Писания для того, чтобы памятование доброго напечатлевалось в мысли его, и непрестанным чтением ... читать далее »

Воины 376

Соловки. На страже Русского Севера

3 февраля 2023 в 14:52Андрей Рыбак
Соловки, гравюра, XVII век Соловки. На страже Русского Севера Как соловецкие монахи одержали победу над британской эскадрой. "Моя Россия" - ютюб режиссера фильма Владимира Шуванникова. Во время ... читать далее »

Духовное 1049

Как это Случилось - так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский

2 февраля 2023 в 22:46Андрей Рыбак
Старец Силуан Афонский Как это Случилось- так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский Старец Силуан Афонский Мудрость! "И не понимает душа, как это случилось; - то ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Фристайл

В Красноярске состоялся Кубок чемпионов по фристайлу

Высокие прыжки и зрелищные трюки. В Красноярске прошёл Кубок чемпионов по фристайлу. Два дня спортсмены со всей России, а также из Белоруссии и Казахстана соревновались в точности исполнения сальто, ... читать далее »

Скалолазание

ФСР и ВКонтакте запускают новый совместный проект!

Федерация скалолазания России участвует в программе поддержки новых видов спорта от ВКонтакте! Мы решили принять участие в новой инициативе ВКонтакте   команда соцсети ищет самые необычные и ... читать далее »

Церковь 703

Святейший Патриарх Кирилл о трансгуманизме и расчеловечивании

7 февраля 2023 в 12:09Андрей Рыбак
Патриарх Кирилл освящает воду Святейший Патриарх Кирилл о трансгуманизме и расчеловечивании Ну почему самые важные посылы нашей Церкви замалчиваются и светскими и даже церковными СМИ? Вот, ... читать далее »

Высказывания 610

Григорий Богослов о милосердии и богатстве

7 февраля 2023 в 03:48Андрей Бузик
7/25 февраля Церковь чтит память святителя Григория Богослова (†389) – архиепископа Константинопольского, одного из Отцов Церкви, великого богослова, участника Второго Вселенского Собора. Его ... читать далее »

Документы 231

Война проиграна. Полное цифровое рабство государства! С 1 апреля 2023 года

6 февраля 2023 в 23:43Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Война проиграна. Полное цифровое рабство государства! Всем по цифровому рублю! С 1 апреля 2023 года Вот ловушка и захлопывается. За что воюем? читать далее »

Календарь 3445

7 февраля. Святителя Григория Богослова, архиеп. Константинопольского. Преподобного Анатолия Оптинского, Старшего. Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали».

6 февраля 2023 в 17:44Андрей Бузик
25 января по старому стилю / 7 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 1. Поста нет. Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Прп. Анатолия Оптинского, Старшего ... читать далее »

Святые 396

Память блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой

6 февраля 2023 в 04:23Андрей Бузик
Cвятая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге. 0 детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что ... читать далее »

Детям 597

Чебурашка. Грустно.

5 февраля 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Чебурашка Чебурашка. Грустно. читать далее »

Жития 379

Житие и страдание святого преподобномученика Анастасия Персянина

4 февраля 2023 в 05:22Андрей Бузик
Мученичество святого Анастасия. Миниатюра Минология Василия II. 985. Ватиканская библиотека Когда святой город Иерусалим был взят персидским царем Хозроем1 и святые места пребывания Христа Господа ... читать далее »

Притчи 293

Упал, опять вставай. Притча

3 февраля 2023 в 14:48Андрей Рыбак
Вставай Россия Упал, опять вставай. Притча читать далее »

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Горные лыжи

Федерика Бриньоне выиграла золото в комбинации на чемпионате мира в Мерибеле.

Федерика Бриньоне выиграла золото в комбинации. На чемпионате Мира в Куршевеле/Мерибеле разыгран первый комплект медалей. Девушки определили сильнейших в альпийской комбинации. Федерика Бриньоне в ... читать далее »

Сноуборд

Первенство России в ГК (PGS, PSL),

Успешно завершились последние соревновательные этапы Первенства России по альпийским дисциплинам. Большое количество участников и присутствие членов сборной команды России, распалило соревновательный ... читать далее »

Стихи 1325

Взаимосвязанными будучи...

7 февраля 2023 в 11:07Владимир Лучит
*** Взаимосвязанными будучи, подобно как им площадь занимаемая и диаметр круга, сознание и бытие, так или иначе, взаимообуславливают искони друг друга. *** Энергии потенциалом обладает уже, в ... читать далее »

Спорт - Экстрим 261

Сёрфинг как философия жизни.

7 февраля 2023 в 01:26Андрей Рыбак
Серфинг Сёрфинг как философия жизни. читать далее »

SOS! 516

Прорезь прицела узкая

6 февраля 2023 в 18:48Андрей Рыбак
Спецназ. Беслан "Прорезь прицела узкая" читать далее »

Выживание. 302

Агафья Лыкова. Секреты зимовки в Тайге

6 февраля 2023 в 09:49Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова | КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! | Секреты зимовки в Тайге читать далее »

Кино 104

Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм

5 февраля 2023 в 14:58Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм читать далее »

Песни 102

А снег идёт - Юлия Щербакова

4 февраля 2023 в 16:47Андрей Рыбак
Юлия Щербакова А снег идёт - Юлия Щербакова "А снег идёт" — популярная песня композитора Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко, написанная для кинофильма «Карьера Димы Горина», выпущенного в ... читать далее »

Лица 477

«Будет украинская церковь (раскол) и вас всех погонят! Будете молиться по домах!"

3 февраля 2023 в 17:14С. Александра
АЛЕКСИЙ (Бойко), в схиме ИУЛИАН монах блаженны Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией,то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор. 1:21)... ... читать далее »

Чудо 322

Удивительный случай при освящении воды на Крещение

3 февраля 2023 в 14:40Андрей Рыбак
Крещенская вода в храме Удивительный случай при освящении воды на Крещение читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Скалолазание

Стефано Гизольфи первым прошел долгосрочный проект Excalibur 9b+

29-летний итальянский альпинист Стефано Гизольфи первым прошел долгосрочный проект "Excalibur", присвоив ему оценку 9b+. Восхождение расположено в Дрене, недалеко от Арко   родного города Гизольфи в ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: "Я не чувствую давления"

Перед шестым чемпионатом мира в своей жизни Микаэла Шиффрин (США) ответила на вопросы журналистов. Самая титулованная горнолыжница намерена участвовать в четырех гонках мирового первенства в ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru