Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Споры ангелов? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Споры ангелов?
р.Б. Константин Хмельницкий
р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин
Тема: #93431    16.08.11 11:55    Просмотров: 1646 [43]

Не показывать | Исправить | Ответить

В Дан.10 к пророку Даниилу приходит Ангел, чтобы возвестить ему о будущем народа израильского:
11 И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел.
(Дан.10:11-15)

Вопрос: кто такой "князь царства Персидского"?
В моем распоряжении есть 4 толкования св.Отцами этих стихов из "библиотеки Ю.Максимова",

свт. Иоанн Златоуст:
Князь царства Персидского стоял против меня. Не о земном ли начальнике говорит он? Нет, потому что и в другом месте он говорит: вот, придет князь Греции. Мне кажется, что этот князь не из числа начальников, или прави­телей народных, но из числа высших сил. Потом, когда другие ангелы не могли устоять против него, он и говорит об этом пророку. Иудеи, говорит, освобождены. Чего же ты еще просишь? И вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена. Почему Михаил не приходил ранее двадцати дней? Мне кажется, он хочет пока­зать пророку, что он просит недозволенного, противозаконного и трудного, как бы ставит в затруднение и ангелов. Потому и Михаил не тотчас, не в самом начале приходит на по­мощь, но впоследствии, чтобы внушить, что недостойны были возвращения (иудеи) жившие после. Ангелы оскорблены этим. И я остался там — или для того, чтобы убедить, или воспрепятствовать. Но какой же ангел станет противиться, услы­шав, что Бог дарует благодать? Я думаю, что здесь дело представляется в чувственном образе, подобно тому, как в другом месте сказано: кто увлек бы Ахава (2Парал.18:19); и еще: итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их (Исх.32:10). Пророк как бы удерживает Бога, — но ведь Он не терпит препятствий или принуждения. Так точно и здесь. И в дру­гом месте говорится: отпусти Меня, ибо взошла заря (Быт.32:26); и еще об ангеле и ослице: если бы она не своротила от Меня (Чис.22:33); и еще: только лице его Я приму (Иов.42:8). Следовательно, этим показывается не то, будто ангел проти­вится Богу, но только то, что ангелы оскорбляются. Такую силу имел Даниил! И я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена. Посмотри, как он, оставив необходимое дело, оправ­дывается перед пророком. Даниил опять изнемогает, и опять ангел поднимает его и говорит: теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции. Может быть, он шел бороться с одним из противившихся ему из-за будущего, например действовавших против Ма­кедонии; впрочем, он еще не уверен в этом. Разве бывает у ангелов борьба и состязание за людей? Да, — потому что они много заботятся о людях. Он еще не был уверен, и как бы так сказал: я вынужден бороться с ним.

преп. Ефрем Сирин:
(13) Князь же царства персскаго стояше противу мне двадесят и един день. Он противился мне по ревности к славе Божией; потому что Иудеи сами не хотели с своими соотечественниками идти из Вавилона, хулили отечественную землю, порицали ее доброту, и души их недостойны были избавления. Посему-то князь царства персского не оставлял Ангела, который шел извести Иудеев из плена, так как не прекратилось еще упорство их. И пока к посылаемому избавить Иудеев не пришел на помощь Михаил, не опускал рук противостоявший ему Ангел, двадцать один день боролся с ним и препятствовал ему возвестить Даниилу, для чего он посылается.

Итак, Ангел прибавляет: и се Михаил, един от старейшин первых прииде. (14) И приидох сказати тебе. Смысл слов сих таков: Божеству угодно, чтобы и препирались между собою Ангелы с любовью. Так, один из Ангелов препирался о том, чтобы народ иудейский оставался в рабстве, которое возлюбила свобода Иудеев. А другие два Ангела стараются об изведении Иудеев из плена, к чему побуждала их молитва Даниилова. Или, те же слова могут иметь и такой смысл: по смешении языков при столпотворении каждому народу дан Ангел, быть предстоятелем и князем его. Так, дан Ангел и народу еврейскому, и предстоятельство в нем поручено Ангелу Михаилу. Когда же Иудеи были пленниками в Вавилоне и протекло семьдесят лет плена - время, определенное по суду Божию; тогда Даниил молился Богу об освобождении и возвращении народа своего. Ибо до исполнения семидесяти лет Пророк не молился об освобождении народа. Но исшествию Иудеев из Вавилона препятствовал и противился Гавриилу и Михаилу князь, то есть, Ангел народа персидского. Препятствовал же, во-первых, потому, что скорбел о состоянии неверного персидского народа и утешался зрением народа, хранящего закон израильский, а также зрением Пророков и святых Иудеев. Во-вторых, он надеялся, что если Иудеи останутся в Вавилоне и не выйдут оттуда, то добродетелями своими исправят, может быть, и народ персидский, и приведут к богобоязненности. Достаточным же предлогом к такой надежде служили Даниил и три его товарища, как засвидетельствовали и сами Вавилоняне, когда воскликнули: несть Бога другаго, кроме Бога Седрахова, Мисахова и Авденаго (Дан.3:96). Так взывали они, когда увидели чудо в пещи горящей и во рве львином, в котором был Даниил.

преп. Исидор Пелусиот
Думаю, что человеку святому не возможет воспротивиться демон. И сие явствует из того, что Апостолы изгоняли демонов, а также и из того, что Павел словом изгнал духа прорицания, приводившего в смущение людей (Деян.16:16). Да и в мученических храмах благодать, неотступно пребывающая в телах святых, мучит демонов. А если сие подлинно так, что показывает и действительный опыт, то как мог демон противостоять Ангелу (Дан.10:13)?

Напротив того, думаю - хотя не утверждаю сего, высказываю же только свое мнение - что могло быть противостояние Ангела Ангелу, потому что, по словам Моисея, каждому народу уделен Ангел; ибо сказано у Моисея: егда разеляше Вышний языки, яко разсея сыны Адамовы, постави пределы языков по числу Ангел Божиих (Втор.32:8). А если скажешь: почему же один Ангел другому не уступал? То отвечу, что весьма они уступали друг другу, однако же твердо стояли оба в Божественном законе: один указывал на Божественное повеление, требующее освободить Иудеев из плена, даже если не хотят и не покаются они, а другой, опираясь на деяния Иудеев, утверждал, что справедливость требует оставаться им еще в земле чуждой. Поскольку Бог обещал исшествие благочестивым и праведным, то должно, говорил Ангел, замедлить с исполнением повеления, так как Иудеи еще не покаялись и не обратились к молитве.

А что Бог похваляет и ненависть к злонравию, подтверждает это бывшее с Финеесом, потому что его, в одно мгновение совершившего два убийства, Бог почтил священством, чего не соделал бы, если бы узаконивал только благость. И закон повелевал, чтобы раба Еврея освобождали на седьмой год, а если не захочет стать свободным, приводили к дверям скинии, где провертывали ему ухо, и он навсегда уже оставался рабом (Исх.21:6). Иудеи же, когда наступило время освобождения, не показали ни малой заботливости об освобождении, потому, может быть, что желали жить вместе с варварами и подражали их нечестию и образу мыслей. Поэтому Ангел Персов утверждал, что вовсе не следует давать Иудеям свободы, если и закон освобождает желающих, а на желающих оставаться в рабстве подтверждает приговор о владычестве над ними, не побеждаясь бесчеловечием, но полагая в основание справедливость. Но другой Ангел, противопоставляя справедливости благость, полагал, что должна препобедить Божия милость, предопределившая освободить Иудеев, даже если будут и недостойны.

Поэтому оба Ангела препирались по Божественному закону: один - как ненавистник злонравия, а другой - как исполненный благости. Ибо то и другое восхваляет Бог. Но победила милость, потому что благостью устранена справедливость, а после Божественного приговора всякое слово недействительно. Нередко и воины препираются между собою, и каждая сторона выставляет на вид то, чего требует справедливость, но приговор царя решает спор. Сие же сказано и соделано было на пользу, чтобы и Даниилу Пророку знать, что он услышан, и народ, услышав, что Бог, по собственному Своему обетованию и по ходатайству праведного, спасает его, даже недостойного соделаться более целомудренным и возжелать исшествия в той мысли, что весьма великие улучит блага, если сподобится увидеть отечество.

Толкование бл. Иеронима Стридонского у меня только на английском - но в нем он говорит о том же, что и три другие св.Отцы - князь Персии - ее ангел-хранитель, а противится освобождению евреев он - "enumerating the sins of the Jewish people as a ground for their justly being kept in captivity and as proof that they ought not to be released" (перечисляя грехи еврейского народа как почву для справедливого продолжения плена, как док-во того, что они не должны быть отпущены.

В то же время, протестантские толкования относят князя Персидского к воинству бесовскому, воздушным духам.
д.Андрей Кураев того же мнения: "Здесь демоны именуются по имени тех языческих народов, которые им служат."
Максим Степаненко: тоже так считает: "они активно противились Божьему Ангелу. Из этого чего логично заключить, что они являются падшими духами, изгнанными с небес вместе со своим начальником - сатаною."

Насколько я понял, о.Даниил Сысоев придерживался т.зр. приведенных выше св.Отцов.

Лично мне кажется, что описанные "споры ангелов" - это отражение непонятных нам "ангельских совещанияй", которые могут быть восприняты двояко.

Авдий

православный христианин

Тема: #93431
23.08.11 16:05
Ответ автору темы | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Лично мне кажется, что описанные "споры ангелов" - это отражение непонятных нам "ангельских совещанияй", которые могут быть восприняты двояко."

Видимо так и есть. Интересная тема, спасибо

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

19.08.11 12:27
Ответ автору темы | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все полагали недавно, что Михаил, это о Горбачёве, но ничего не вышло. Так же я полагаю, следует судить и о ином. Я вообще не заморачиваюсь насчёт ВЗ. Для этого нужно слишком хорошо его знать, и жить в нём. Взгляд со стороны, кого бы - то ни было, вряд ли, будет объективным.

Чеканов Александр Васильевич

православный христианин

18.08.11 07:13

Я никак не мог понять: зачем Бог сотворил столько этносов?
= Итак, Ангел прибавляет: и се Михаил, един от старейшин первых прииде. (14) И приидох сказати тебе. Смысл слов сих таков: Божеству угодно, чтобы и препирались между собою Ангелы с любовью. Так, один из Ангелов препирался о том, чтобы народ иудейский оставался в рабстве, которое возлюбила свобода Иудеев. А другие два Ангела стараются об изведении Иудеев из плена, к чему побуждала их молитва Даниилова. Или, те же слова могут иметь и такой смысл: по смешении языков при столпотворении каждому народу дан Ангел, быть предстоятелем и князем его. =
Оказывается всё просто: «…каждому народу дан Ангел». За каждым этносом стоит ангел. Следовательно, через осознание этноса мы можем прийти к осознанию ангела. Теория Гумилева утверждает, что каждый этнос неповторим, точнее, идеология, создаваемая каждым этносом, неповторима. И если за каждым этносом стоит ангел, то идеология этноса есть проявление в нашем мире той идеи, которую представляет данный конкретный ангел. Далее мы узнаем.
= Итак, Ангел прибавляет: и се Михаил, един от старейшин первых прииде. (14) И приидох сказати тебе. Смысл слов сих таков: Божеству угодно, чтобы и препирались между собою Ангелы с любовью. =
Мы узнаем, что ангелы между собой препираются. О чем они могут препираться? Напрашивается вывод: об отстаивании истинности той идеи, которую представляет каждый ангел. Следовательно, каждый ангел считает, что его идея - истинна. Но это не так. В принципе, истин может быть много. Опыт свидетельствует, что сама всеобъемлющая истина - дискретна. Так, механика Ньютона – истинна, но распространить ее на всю вселенную нельзя, т.е. она не есть абсолютная истина, она есть часть абсолютной истины. Однако если бы относительно ангелов дело обстояло так же, то Бог бы сразу сотворил множество ангелов и ввел между ними жесткую иерархию. В таком случае мы имели бы множество этносов, которые существовали бы всегда в соответствии с жесткой подчиненностью одних этносов другим. Однако в реальности мы имеем совершенно иное. Вечных этносов не существует. Постоянно идет рождение новых этносов, и каждый новый этнос творит свою неповторимую идеологию, т.е. идет процесс, в котором кардинально пересматривается и ломается этика предшествующих этносов. И поскольку идеология этноса напрямую связана с соответствующим ангелом, то напрашивается вывод, что ангелам истина так же неизвестна, как и нам. Они так же, как и мы, истину вырабатывают, они, как и мы, лишь идут к истине. Следовательно, ангелы – это такие же разумные существа, как и мы. Отличаются они от нас только тем, что не имеют нашей биологической оболочки, в связи с чем они лишены чувственной составляющей. Вероятно, именно этой чувственной составляющей ангелам и нехватает, в противном случае, зачем мы им были бы нужны. А то, что они в нас нуждаются, не вызывает сомнений.
Таким образом, у себя под боком мы имеем целую цивилизацию разумных существ, а ищем братьев по разуму в далеком космосе. К тому же мы с ними имеем единого Бога. Для них Он тоже Бог, коль озадачивает их, как и нас, поиском истины.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

17.08.11 00:47
Ответ на #3611072 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+1+

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

16.08.11 19:38

Иаков боролся с каким-то Элохимом, и тот даже просил отпустить его (Бытие 32:28).

В "Илиаде" смертный герой Диомед в битве встречается с богом Ареем (Аресом), сражается с ним и ранит его, и тот улетает на Олимп жаловаться Зевсу, "бессмертную кровь показуя, струимую раной" (песнь пятая).

Люди были раньше круче, могли и с бессмертными сражаться.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 945

Опыт духовной жизни Оптинских старцев.

23 октября 2021 в 16:16Андрей Бузик
Опыт духовной жизни Оптинских старцев. В Московском Сретенском монастыре проводились встречи на тему: "Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX-XX века". Эти встречи - продолжение проекта ... читать далее »

Святые 302

Преподобный оптинский старец Амвросий.

22 октября 2021 в 16:21Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский 10 / 23 октября, Русская Православная Церковь воспоминает преп. Амвросия Оптинского – новопрославленного святого, иеросхимонаха, третьего по счёту старца ... читать далее »

Природа 207

На северный Урал, через заброшенные деревни, в тайгу за хариусом.

21 октября 2021 в 17:34Андрей Бузик
На северный Урал, через заброшенные деревни, в тайгу за хариусом. Мы отправимся в поход в глухую Уральскую тайгу, преодолеем сотни километров лесного бездорожья, проедем через заброшенные деревни и ... читать далее »

Церковь 675

Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию .

21 октября 2021 в 09:55Андрей Рыбак
Вакцина Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию . Протоиерей Владимир Самойленко отметил, что сам пришел на вакцинацию. В его практике были прихожане, которые также решились на ... читать далее »

Паломничество 237

С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева

20 октября 2021 в 18:36Андрей Рыбак
С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева Журналисты из нижегородского ... читать далее »

Высказывания 513

Как заметить присутствие Ангела хранителя? Молитва Ангелу хранителю

19 октября 2021 в 17:23Андрей Рыбак
Ангел хранитель Как заметить присутствие Ангела хранителя? Молитва Ангелу хранителю читать далее »

Воины 354

Инцидент с чеченцами во время сдачи на краповый берет.

18 октября 2021 в 23:39Андрей Рыбак
Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет читать далее »

Технологии 290

Что говорят космонавты друг другу перед посадкой?

18 октября 2021 в 17:32Андрей Рыбак
Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Прыжок на Землю Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Эксклюзивные кадры РКК "Энергия" из спускаемого аппарата космического корабля" ... читать далее »

Песни 72

Hello! Лиза, we love you!

18 октября 2021 в 00:19Андрей Рыбак
Лиза, we love you! Hello! Лиза, we love you! Она обалденно спела сама, а затем с ведущим "Маски" Вячеславом Макаровым читать далее »

SOS! 502

Четвертая насильственная промышленная революция меняет ваш геном. Вы становитесь другими.

16 октября 2021 в 18:41Андрей Рыбак
Шваб «Четвертая насильственная промышленная революция отличается тем, что она не меняет то, что вы делаете. Она меняет вас. Если вы, например, принимаете что-то, что модифицирует ваш геном, то вы ... читать далее »

Альпинизм

Месснер и Зиберер   с севера на Маттерхорн за день

Саймон Месснер и Мартин Зиберер прошли классический маршрут Уотера Бонатти к вершине Маттерхорна по северной стене за один день. Они в альпийском стиле добрались из Церматта до вершины всего за 19 ... читать далее »

Скалолазание

Вице-чемпионы мира 2021 года выступят на Кубке Европы в Тюмени

Завершена заявочная кампания Кубка Европы по скалолазанию в Тюмени. Турнир пройдет 6-7 ноября. Это последний международный старт в 2021 году и дебютные международные соревнования по скалолазанию для ... читать далее »

Календарь 2984

24 октября. Память святых отцов VII Вселенского Собора. Ап. Филиппа, единого от семи диаконов. Преподобного Льва Оптинского.

23 октября 2021 в 15:54Андрей Бузик
11 октября по старому стилю / 24 октября по новому стилю воскресенье Неделя 18-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Поста нет. Память святых отцов VII Вселенского Собора (787). Ап. Филиппа, единого от ... читать далее »

Стихи 1101

Воин Света...

22 октября 2021 в 11:38Владимир Лучит
*** Воин Света, облачась в Его доспех, уж ни на миг единый с ним не расстаётся до могилы. – Оттого, хоть при покое, хоть в горниле испытаний, только лишь приумножает свои силы! *** Всё ж для ... читать далее »

Проповедь 58

Митрополит Антоний Су́рожский. Вопрошание и сомнение.

21 октября 2021 в 17:18Андрей Бузик
Митрополит Антоний Сурожский Все верующие в наше время – и те, которые родились в православии или в иной вере, и те, которые обрели веру после периода неверия, активного или пассивного безбожия, – ... читать далее »

Мир 337

Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок

20 октября 2021 в 22:32Андрей Рыбак
Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок Вот так батя! Ко мне никто никогда не приходил в намордниках! Слова благоразумного человека Александра ... читать далее »

Будущее 376

"Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева

20 октября 2021 в 14:27Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год "Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева после длительного прибывания в горах ... читать далее »

Чудо 305

Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. 21ый век.

19 октября 2021 в 16:24Андрей Бузик
Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. Царские исторические вечера в Москве (новый проект Елены Козенковой), Маленькие приватные рассказы о Царской Семье. Мы не оставлены ... читать далее »

Путешествия 285

Виссарион глазами Реалиста

18 октября 2021 в 20:03Андрей Рыбак
Облака Любви в Обители Рассвета Виссарион глазами Реалиста Об общине Виссариона я узнал в девяностых. Информации тогда было мало, в основном обрывки - поселились какие-то люди в сибирской тайге, не ... читать далее »

Лица 458

Идущий за горизонт. Олег Куваев

18 октября 2021 в 13:53Андрей Рыбак
Олег Куваев Идущий за горизонт. Олег Куваев Оле́г Миха́йлович Кува́ев (12 августа 1934 — 8 апреля 1975) — русский советский писатель, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. ... читать далее »

Литература 387

Исторический роман-расследование "Клянусь любить Гулю". Глава первая, продолжение.

17 октября 2021 в 11:33Максим Стефанович
Клянусь любить Гулю Русской армии в большом количестве нужны были 8,5 миллионов пудов колючей проволоки, толуол, порох, 300 тысяч вёрст телефонного кабеля и 20 тысяч телефонных аппаратов. Тыловым ... читать далее »

Молитва 345

Молебен с акафистом и молитва перед иконой Божией Матери Всецарица от рака и тяжелых болезней

16 октября 2021 в 10:46Священник Сергий
всецарица Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Пантанасса» (Всецарица) находится на Святой горе Афон, в греческом монастыре Ватопед. Образ помещается в иконостасе главного собора обители, слева ... читать далее »

Путешествия

В Кургане побывали участники уникальной экспедиции

Границу Курганской области в Петуховском районе дождливым октябрьским вечером пересекли шестеро велосипедистов   в Зауралье прибыли участники уникальной по своим задачам и размаху экспедиции ... читать далее »

Горные лыжи

На старт гонки открытия сезона в Зельдене сегодня выйдут 75 горнолыжниц

Семьдесят пять спортсменок примут сегодня участие в гонке открытия горнолыжного сезона Кубка мира в австрийском Зельдене. Среди тех, кто будет покорять трассу слалома-гиганта на Реттенбахе - две ... читать далее »

Семья 122

Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям.

22 октября 2021 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) О браке Счастье основано на страхе Божием Поздравляю тебя с новобрачными, а N – с новой супругой. Сердечно желаю им взаимного супружеского союза и мира, а ... читать далее »

Выживание. 288

Сильные мира сего предали Бога

21 октября 2021 в 22:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Герб сатанистов содержит змея Сильные мира сего предали Бога читать далее »

Патерик 217

Однажды послушник спросил старца: "Как спастись"?

20 октября 2021 в 22:03Андрей Рыбак
Старец и послушник Однажды послушник спросил старца: "Как спастись"? – А для этого надо угомониться... – А как это? – Вот, ты сейчас послушник, а, наверное, ждешь, когда тебя постригут? – Да. – А ... читать далее »

Предание 279

Святые отцы говорят, что эти мысли исходят из ада. Старец Фаддей Витовницкий

20 октября 2021 в 12:43Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Святые отцы говорят, что эти мысли исходят из ада. Старец Фаддей Витовницкий. Святые отцы говорят, что мы должны быть внимательны, быть на страже, должны понимать, ... читать далее »

Катастрофы 281

Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины

19 октября 2021 в 10:51Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины читать далее »

Сайты 84

Интересный портал послевакцины.рф

18 октября 2021 в 19:58Андрей Рыбак
Интересный портал послевакцины.рф Интересный портал послевакцины.рф Информация о сайте Портал "Послевакцины.рф" не является статистическим агентством. Все данные по вакцинации, побочным эффектам ... читать далее »

Поиск Святой Руси 318

Прививаемся к Древу Жизни, а не к древу смерти.

18 октября 2021 в 10:47Андрей Рыбак
Древо Жизни и древо смерти. Прививайтесь к Жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы, и Апостола Фомы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Планета 247

Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18»

17 октября 2021 в 11:13Андрей Рыбак
Юлия Пересельд после успешного приземления Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18» В раннее воскресное утро, 17 октября 2021 года, спускаемый аппарат ... читать далее »

Помогите! 211

Умирает после прививки - крик души!

15 октября 2021 в 12:39Андрей Рыбак
Марина умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Помогите мне спокойно умереть. Такое сообщение я получил от девушки ... читать далее »

Дайвинг

Уникальное открытие сделали дайверы из Орловского клуба  ДИВО .

Уникальное открытие сделали дайверы из Орловского клуба "ДИВО". Весной 2021 года орловские дайверы в рамках проекта 1XPEDITION обнаружили место, где в 1555 году произошла Судбищенская битва   и по ... читать далее »

Парапланеризм

Спидрайдинг без снега? Это под силу Валентину Деллюку

Кто сказал, что тебе для спидрайдинга нужен паудер? Это был точно не Валентин Деллюк, который скользит по бесснежным склонам и парит над альпийским озером. Валентин Деллюк   находчивый и ... читать далее »

Всего проголосовало: 144 человека
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да
Нет
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да
Нет
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да
Нет
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да
Нет
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да
Нет
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да
Нет
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да
Нет
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да ( 38.9%, 56 голосов )
Нет ( 61.1%, 88 голосов )
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да ( 81.9%, 118 голосов )
Нет ( 18.1%, 26 голосов )
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да ( 21.5%, 31 голос )
Нет ( 78.5%, 113 голосов )
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да ( 88.2%, 127 голосов )
Нет ( 11.8%, 17 голосов )
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да ( 68.8%, 99 голосов )
Нет ( 31.3%, 45 голосов )
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да ( 84.7%, 122 голоса )
Нет ( 15.3%, 22 голоса )
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да ( 86.1%, 124 голоса )
Нет ( 13.9%, 20 голосов )
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да ( 12.5%, 18 голосов )
Нет ( 87.5%, 126 голосов )
© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru