Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Десятка лучших произведений, прочитанных мной по состоянию на 01.08.11г: Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Десятка лучших произведений, прочитанных мной по состоянию на 01.08.11г:
Че Серёга

православный христианин
Тема: #93342    05.08.11 22:18    Просмотров: 4561 [48]

Не показывать | Исправить | Ответить

Публикую в порядке гениальности, на мой взгляд, произведения:
1.Лермонтов - Герой нашего времени, Демон (шедевр мировой).
2.Чехов - всё.
3.Гоголь - Мёртвые души.
4.Достоевский - Братья Карамазовы, Бесы, Идиот.
5.Гончаров - Обрыв, Обломов
6.Толстой - Война и мир, Анна Каренина.
7.Пушкин - Евгений Онегин
8.Кен Кизи - Над Кукушкиным гнездом.
9. Маяковский - почти всё.
10. Есенин и Блок - почти всё.
И дополнительный приз - Булгаков Мастер и Маргарита.

Кто не читал, очень рекомендую, не пожалеете.
Зачем публикую личный рейтинг? А может кому есть что сказать по-существу, не всё ж здесь по насущным и острополитическим проблемам лаяться.

пс. сразу предвижу низкую активность в теме, т.к. секса, политики, чернухи и т.п... нет, и тем не менее...

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #93342
07.08.11 10:44
Ответ на #3607198 | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эээ - не скажи. Читать - то одно удовольствие, а не через пень - колоду. Красота слова и слога, сильная вещь. А поскольку чтомое было не в оригинале, то я восхищался переводом, ибо от него красота русского слова.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

06.08.11 23:22
Ответ на #3606894 | Михаил Назлуханов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**** Даниила Андреева (или как его иногда называют Данте Алигьери :))

Так есть. По сути, Данте современности.

*** Не осилил... Вы просто герой! :)))

Для меня она из тех захватывающих книг, которую невозможно закрыть, не дочитав.
Или из тех, о которых думаешь, не я ли ее написал?

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 23:03
Ответ на #3607190 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо но красноречие меня мало волнует и волновало

православный христианин
модератор

06.08.11 22:48
Ответ на #3607186 | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почитай, если не читал - Похождения Жиль Бласа и жизнь Бенвенуто Челлини. Я не знаю почему у Жиль Бласа название похождения, вернее было бы "биография".

Наряду с Титом Ливием это мировые образцы красноречия.

православный христианин
модератор

06.08.11 22:43
Ответ на #3607181 | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

После сорока уже не хочется возвращаться. Интересна становится техническая (компьютерная) литература и Библия. Хотя у кого как.

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 22:41
Ответ на #3607180 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) быват

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 22:38
Ответ на #3607175 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Лопе де Вега и Баккаччо для чего о них говорить, их все читали."

То что я перечислил в топике тоже все читали, многие ещё в юношеских годах, но говорить есть о чём.
Я, к примеру, считаю, что ко всему этому обязательно возвращаться после 40 лет.

православный христианин
модератор

06.08.11 22:37
Ответ на #3607176 | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прости старика, увлёкся?

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 22:35
Ответ на #3607152 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Круто, но надо только 10.

православный христианин
модератор

06.08.11 22:30
Ответ на #3607166 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто мне тот и другой не очень понравились. Лопе де Вега и Баккаччо для чего о них говорить, их все читали.

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

06.08.11 22:14
Ответ на #3607152 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+ отсутствие Достоевскго
- отсутствие Бальзака

православный христианин
модератор

06.08.11 21:46
Ответ автору темы | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За всё время понравились из мирских.

Похождения Жиль Бласа из Сантильяны.
Жизнь Бенвенуто сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции.
Жизнь Сервантеса.
Толстенная книга про Ходжу Насреддина.
Новеллы О Генри.
Тит Ливий - война с Ганнибалом
Ученик - Поль Бурже.
Тартарен из Тараскона - Альфонс Доде.
Солярис - Станислав Лем.
Люди как боги - Сергей Снегов.
Я отвечаю за всё Трилогия.
Куприн - все книги.
Гюго - весь.
Вольтер - весь.
Ефремов - весь.
Братья Стругацкие - всё.
Лорд Бойрон весь.
Роберт Льюис Стивенсон - весь доступный.
Майн Рид весь на русском.
Честертон - Неведение отца Брауна.
Мамин Сибиряк - весь.
Все Толстые.
Откуда пошла земля Русская и как стала быть - Лапин и Разин
Аксаков весь.
Лермонтов весь.
Пушкин - не понравилась Полтава.
Стендаль - весь.
Эмиль Золя - весь на русском.
Жюль Верн - весь на русском.
Даниэль Дефо - весь на русском.
Фенимор Купер - весь на русском.
Обручев - весь
Джонатан Свифт - весь на русском
Пингвиния - про Тотхольм и Тутхольм.
Илья Эренбург - весь

БИБЛИЯ ВСЯ. ЧИТАЮ ПОСТОЯННО!

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 21:08
Ответ на #3607113 | Александр Терентьев сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В целом согласен, в "Преступлении..." всё слишком банально и схематично - убил-покаялся или шёл к покаянию, "тварь я дрожащая или право имею" и т.д... Для школьников хороший, нравоучительный детектив, кстати, очень качественный в отличии от современнных, не зря он в школьной программе.

Че Серёга

православный христианин

06.08.11 21:02
Ответ на #3607131 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"а Некрасов? а Блок?"

Блок есть. Для остальных места не хватило, мест всего 10. :)

Александр Терентьев

сомневающийся
нет доступа
на форум

06.08.11 20:51
Ответ на #3607117 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Я люблю = Джойса
и Майринка
И Бальзака ( Гобсек , Евгения Гранде)
Ну и Кафка - само собой
и- Диккенс
и - Марк Твен, разумеется
Из русских - Тургенев и Гончаров+++

Все они офигительные ребята, конечно, если так можно выразиться. Мои любимцы из "не наших" -Томас Манн "Доктор Фустус", "Мартин Иден" Джека Лондона. Я их не собираюсь ровнять с нашими, они разные, они особые.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1265

" Трамп и отец Сергий : Россия на кону !" Эдуард Ходос .

18 января 2021 в 19:42Сергей Р
Воскресение Христово Они ждут торжества крысиного короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел король горностаев с воинством горностаев (Горностаи - это уничтожители крыс, змей, лис ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Помогите! 207

Как помочь отцу Сергию!

17 января 2021 в 18:51Сергей Р
ИИСУС Слава Богу за спасительный подвиг о. Сергия, он открывает глаза и сердце народу Русскому-кто нами правит, кому мы служим и поклоняемся! Отец Сергий! Воистину удивителен и радостен Промысел ... читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Проповедь 18

Под прицелом - Божественное Причастие.

15 января 2021 в 23:47С. Александра
Божественное Причастие Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос ПОД ПРИЦЕЛОМ —БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИЧАСТИЕ КЕЛЛИЯ СВТ. МОДЕСТА 2020 Совершенно очевидно, что под прикрытием «коронавируса» антихристовы силы — в ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Праздники 292

Беседа преподобного Серафима с Николаем Мотовиловым о стяжании Святого духа.

14 января 2021 в 15:56Андрей Бузик
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана ... читать далее »

Искусство 1118

С Новым 2021 годом! "Гражданин Лешка". Комедия, режисер Виктор Крючков

13 января 2021 в 22:42Андрей Рыбак
В гостях у батюшки Виктора Крючкова в Зараменье Гражданин Лешка (комедия, реж. Виктор Крючков, 1980 г.) читать далее »

Предание 239

Ненависть. По святым отцам

13 января 2021 в 15:45Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Ненависть. По святым отцам ...Две страсти суть самые злые, ненавистные и Богу, и людям; и ни с чем несообразно быть им в ком-либо из верующих, или рабов Божиих. Почему ... читать далее »

Фридайвинг

Баролог Митрохин рекомендует.

Баролог Митрохин рекомендует. Еще история из свежих. 33, спортивный, без вредных привычек, живёт на берегу холодного моря, в которое весьма интенсивно погружается уже около четырёх лет. читать далее »

Горный туризм

Шесть человек спасли после схода лавины в Домбае, еще одного ищут

Шесть человек спасли после схода лавины в Домбае, еще одного ищут. Шесть человек спаслись после схода лавины в Домбае в Карачаево-Черкессии. Об этом сообщает РИА  Новости  со ссылкой на участника ... читать далее »

Паломничество 212

Выше выши только небо.

18 января 2021 в 16:09Андрей Бузик
Очерк о паломничестве в Свято-Успенскую Вышенскую пустынь к святителю Феофану Затворнику Казанский собор Вышенской обители В этот день владыка Феофан встал раньше обычного, прочитал утренние молитвы, ... читать далее »

Стихи 929

До той поры

18 января 2021 в 09:21Владимир Лучит
ДО ТОЙ ПОРЫ От жизни плоти, как известно, всевозможные грехи – Доколе духом, в одночасье пробудясь, не ополчиться; Вино ещё пусть молодое перебродит, отстоится, Однако в старые оно не наливается ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Поиск Святой Руси 285

Древо жизни или промысел, древо познания или попущение.

15 января 2021 в 10:54Андрей Рыбак
Многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником преподобного Серафима Саровского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 631

Старец Элпидий :"Нам нужна молитва. Как никогда раннее.."

14 января 2021 в 00:00С. Александра
ΕΛΠΙΔΙΟΣ Преданная Родина 1 вопрос Духовная дочь: Отче, вы в последнее время, всё время нам напоминаете, всем тем, у кого маленькие детки, чтобы они молились ... читать далее »

Кино 65

Под северным сиянием. Кино

13 января 2021 в 22:02Андрей Рыбак
Под северным сиянием. Кино Под северным сиянием (драма, реж. Сергей Вронский, 1990 г.) читать далее »

Творчество 399

"Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков

12 января 2021 в 20:57Андрей Рыбак
Игорь Тальков "Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков ОМОН? Росгвардия? Следственный комитет? ГИБДД? Частная военная компания? ФССП? ... читать далее »

Фридайвинг

В апреле в Москве состоится главная выставка водного человека   Moscow Dive Show 2021

В апреле в Москве состоится главная выставка водного человека   Moscow Dive Show 2021. Рады сообщить вам, что несмотря на и вопреки всему происходящему в мире ежегодная выставка водного человека ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Фосс-Солевааг одержал во Флахау первую победу в Кубке мира, Александр Хорошилов сошел на второй трассе

Гонка мужского Кубка мира в слаломе в австрийском Флахау держала в особом напряжении до старта самого последнего участника. И не напрасно: именно он, стартовавший в гонке последним норвежец Себастьян ... читать далее »

Календарь 2710

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2021 в 15:47Андрей Бузик
6 января по старому стилю / 19 января по новому стилю вторник Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преставление ... читать далее »

Песни 55

Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев

17 января 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Олег Анофриев Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев Музыка П. Аедоницкий Стихи И. Шаферан читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Музыка 180

Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа"

14 января 2021 в 20:47Андрей Рыбак
Дорога смерти в Иерусалиме Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа" Дорога смерти в Иерусалиме Вступление: Em Куплет 1: Em_______C___________Am Дорога смерти в ... читать далее »

Патерик 179

О новом и старом стиле

13 января 2021 в 23:08С. Александра
АРХИЕПИСКОП СЕРАФИМ (СОБОЛЕВ) О новом и старом стиле Святитель Серафим (Соболев) Доклад на Московском Всеправославном совещании 1948 года Один из ученых исследователей вопроса о новом и старом ... читать далее »

Любовь 71

От Любви до ненависти один шаг.

13 января 2021 в 19:20Андрей Рыбак
от Любви до ненависти один шаг, и этот шаг от Креста Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 440

Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного)

12 января 2021 в 20:15Андрей Рыбак
Митрополит Нектарий (Антонопулос). Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного) Митрополит Нектарий (Антонопулос). Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного) Нектарий (Антонопулос), митрополит ... читать далее »

Путешествия

BASK приглашает партнеров на Sport Casual Moscow 2021

BASK приглашает партнеров на Sport Casual Moscow 2021. Традиционный стенд, арктическая экспертиза, новый фильм о современных технологиях сохранения тепла,   чем будем удивлять коллег по рынку на этот ... читать далее »

Лыжи

Сборная России выиграла командный зачет в лыжной акробатике

Национальная команда России стала победителем в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по акробатике, который прошел в СК "Подолино" в Ярославле (Россия). В сумме за три прыжка российские ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru