Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече /  " Сопротивление и покорность".Дитрих Бонхёффер Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
" Сопротивление и покорность".Дитрих Бонхёффер
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #93318    02.08.11 10:17    Просмотров: 7323 [41]

Сообщений: 12    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Христос воистину воскресе!

Мы нуждаемся в друг друге. Любовь многогранна.

Не начинаем ли мы понимать других, познавая себя, своё отношение к миру.
.. Вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа... Ис.55:13


Я согласна с теми мнениями, которые предлагают не переходя к ненависти, не пугаться других мнений.
Православные, католики, протестанты, униаты, страообрядцы,буддисты и мусульмане - мы должны знать, что переходить границы диалога, есть разрушение диалога. Историческая память не только в школьных учебниках изложена, но хранится в культуре и в Церкви, и в судьбах людей.



Предлагаю прочесть, кто не успел.


"Христианство исчезнет в Германии так же, как это произошло и в России, - заявлял Гитлер. - Германская раса существовала за тысячу лет до Христа, и в будущем мы прекрасно обойдемся без христианства. Церковь не должна мешать нам, иначе она просто останется за бортом истории". Один из крупных нацистских чинов на съезде "Немецких христиан" (объединение христиан, лояльных фюреру) призывал слушателей "..освободиться от Ветхого завета с его еврейской моралью и всеми этими историями про торговцев скотом" Из Нового завета следовало вычистить "негероическую" теологию апостола Павла, страдающего "комплексом неполноценности", а место униженного раба должен был занять непобедимый и гордый герой Иисус. Да и он не должен затмевать образ великого фюрера, который ведет свой народ в "тысячелетнее царство", рай на земле."

Историческая память дает много поводов к диалогу.
Добавить можно о протестантах, боровшихся с нацизмом.
Нам сейчас все это кажется диким, но тогда лишь немногие пасторы смогли противостоять идеям нацистов, да и их тут же лишали прихода и всех возможностей для заработка, а если и это не помогало, арестовывали, отправляли в тюрьмы и концлагеря. Эти люди, среди которых был и Дитрих Бонхеффер, основали "Исповедническую церковь", полностью осудив фашизм и тех христиан, которые его поддерживали. Тем, кто пытался сохранить свой приход путем компромисса с властями, Дитрих говорил: "Кто удаляется от исповеднической церкви, тот удаляется от спасения". http://www.foru.ru/article.295.html

Догадаться нетрудно, что добрейший образ пастора-миротворца Шлага, созданный Пляттом в " 17 мгновениях весны" взят из судьбы заговорщика ДИТРИХА БОНХЁФФЕРА - "По приговору военного трибунала Бонхёффер был казнен 9 апреля 1945 в Флоссенбюрге, не дожив нескольких дней до окончания боевых действий в Европе. В церковных кругах имя Бонхёффера стало синонимом мученичества".

Реальный пастор ДИТРИХ БОНХЁФФЕР -один из наиболее известных протестантских теологов XX в., человек необычайного личного мужества.
Из многочисленных заметок и писем, написанных им в тюрьме, его друзья впоследствии составили сборник "Сопротивление и покорность", который оказал огромное влияние на протестантскую теологию ХХ века.

Это стихотворение написано 21 июля 1944, после того, как автор узнал о провале заговора адмирала Канариса 20 июля. К тому времени Дитрих уже больше года находился в заключении.

Христиане и язычники

Люди к Богу приходят, когда они в беде,
молят о помощи, просят счастья и хлеба,
избавления от болезней, вины и смерти.
И так поступают все, все христиане и язычники.

Люди к Богу приходят, когда Он в беде,
находят Его в нищете, позоре, без крова и хлеба,
видят его подвластным греху, бессилию и смерти.
Христиане с Богом в Его страданиях.

Бог приходит ко всем людям, когда они в беде,
насыщает плоть и душу своим хлебом,
умирает на Кресте за христиан и язычников,
и прощает тех и других.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Из тюремных писем к другу (сборник "Сопротивление и покорность" самый известный его труд, в котором собраны письма из тюрьмы на свободу. В нем Бонхёффер пишет о том, что западный мир перестал быть христианским: это безбожный мир. Бонхёффер вопрошает: "Но как же тогда Христос станет Господом безрелигиозных людей? Если религия лишь оболочка христианства, что же такое безрелигиозное христианство?" Бонхёффер убежден: если христиане научатся нерелигиозно говорить о Боге, тогда Христос перестанет быть объектом религии, а воистину явится Господом мира).




27.3.44


Пасха? Мы больше внимания обращаем на умирание, чем на смерть.

Для нас важнее справиться с умиранием, чем победить смерть. Сократ преодолел умирание. Христос преодолел смерть как "последнего врага" (1 Кор 15,26). Справиться с умиранием еще не значит справиться со смертью. Преодоление умирания лежит в пределах человеческих возможностей, преодоление же смерти означает воскресение. Не от "искусства умирания", а от Воскресения Христа может повеять в современном мире новым очистительным ветром. Вот ответ на это: "дай мне, где встать, и я сдвину Землю". Если бы несколько человек действительно верили в это и руководствовались бы этим в своих земных делах, то многое могло бы сложиться по-иному.Жить исходя из Воскресения вот что такое Пасха. Не кажется ли тебе, что большинство людей и не ведают, исходя из чего они, собственно, живут? "Смятение душ" ширится вовсю. Это - бессознательное ожидание спасительного и освобождающего слова. Но, видимо, еще не настало время, чтобы оно могло быть услышано. Но время придет; и эта Пасха есть, пожалуй, одна из последних больших возможностей подготовить себя к нашей будущей великой задаче. Желаю тебе, чтобы ты мог порадоваться этому, несмотря на выпавшие на твою долю лишения. Прощай, я должен заканчивать письмо...



" Сопротивление и покорность"

Последняя проповедь
Мир Вам!


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #93318
Сообщение: #3648516
20.12.11 21:53
Ответ на #3606600 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток, Елена Станиславовна!

попытка №2

Мы должны были бы звать всех людей открыть для себя Христа ; ученичество - это нечто суровое, требовательное, полное вызова. Мы должны предостерегать людей, чтобы они не спешили следовать Христу, пока не готовы заплатить цену. Мы должны были бы охлаждать легко воспламеняющиеся призвания , а не стремиться вербовать как можно больше людей в христианскую Церковь. Надо со всей резкостью ставить перед людьми вызов христианства.

как то я в одном исследовании вычитал,
что первым да, зачастую, и последним этапом
в присоединении к духовным традициям бывает прибежище
вспомните
многие обращаются к Богу в горе и беде, в трудностях

Дзенские мастера давали персональные советы в уединенной комнате. Никто не заходил в нее, пока учитель и ученик находились там.

Мокураи, дзенский мастер в храме Кеннин в Киото, любил разговаривать с купцами, газетчиками, также как и с учениками.

Один бочар был почти неграмотным. Он задавал Мокураи глупые вопросы, пил чай и уходил.
Однажды, когда бочар был в гостях, Мокураи хотел побеседовать наедине с учеником, поэтому попросил бочара подождать в другой комнате.
"Я знаю, ты живой Будда, — сказал бочар. — Но даже каменный Будда никогда не отказывает людям, пришедшим вместе, даже если их много. Почему же я должен уйти?"
Мокураи пришлось выйти, чтобы увидеться с учеником.

выделение мое - А.Т.

--------------------------------
"Может быть, счастье мое, ты не оставишь меня, даже когда увидишь, какая я бедная девушка! Ну, а если вдруг все-таки оставишь? Нет, нет... Это слишком страшно..."
Золушка из пьесы Шварца "Золушка"


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93318
Сообщение: #3606600
05.08.11 08:57
Ответ на #3606344 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Вурмбрандт Рихард. Христос спускается с нами в тюремный ад====

///кому служить: Церкви или государству? В письмах Дитрих Бонхёффер об "Исповеднической церкви"."Если ты нашёл Бога, значит Бог нашел тебя."

Знакомо? -"Никогда ни малейшего сочувствия пострадавшим за веру, всегда оправдание и защита гонителей. Верующие всегда сами были виноваты, потому что нарушали гос. законы."




Актуальность Дитриха Бонхёффера (1906-1945):

"Придет день, когда, быть может, нельзя будет говорить открыто, но мы будем молиться, мы будем делать то, что справедливо, и придет время Божье»


...слово «доверие» часто встречается в его письмах из тюрьмы. В тюрьме, Бонхеффер хотел написать комментарий на 118 псалом, но дошел лишь до третьей строфы. Один стих этого псалма может хорошо выразить то, что пережил Бонхеффер: «Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои – истина».
http://www.taize.fr/ru_article5003.html



О ТЕЗЕ вспомнила неслучайно, в работе ТЕЗЕ принимал участие митрополит Антоний Сурожский +, его память многие вчера отметили ( +4 августа). В м.Антонии Сурожском, есть важное для этой темы уточнение:

" Мы должны были бы звать всех людей открыть для себя Христа ; ученичество - это нечто суровое, требовательное, полное вызова. Мы должны предостерегать людей, чтобы они не спешили следовать Христу, пока не готовы заплатить цену. Мы должны были бы охлаждать легко воспламеняющиеся призвания , а не стремиться вербовать как можно больше людей в христианскую Церковь. Надо со всей резкостью ставить перед людьми вызов христианства.



Вчера так же вспоминали отца Георгия Чистякова + (Д.р. 4 августа). На форуме есть статья:
"Нисхождения во ад". ( посм. комментарии в теме)




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93318
Сообщение: #3606596
05.08.11 08:41
Ответ на #3606265 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе! Читающий письма пастора самым близким людям не может не ощутить, что праведность изнутри - это не рассуждения о правильности или неправильности веры, но только преданность и верность Христу в своей единственной жизни.
Последнюю Пасху Д.Б. отслужил 8 апреля, накануне казни ( +9.04.45)






Бог открывается там, где случилась беда,
Где Он осмеян, распят по решенью суда,
Где Он страдает, чтоб смерть победить навсегда -
С Ним христиане разделят всю меру страданий.
( Из поэмы " Путь к свободе")

Одна из ключевых работ в его наследие – "Цена следования за Христом" - или, в нашем переводе, "Следуя Христу...".


http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2341


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #93318
Сообщение: #3606344
04.08.11 16:29
Ответ на #3606265 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"В румынской коммунистической тюрьме, где священников методически секли розгами, чтобы они отреклись от Бога, один из мучеников веры додумался – дострадался – до простых слов:

«Мы поняли, что число наших конфессий можно было сократить до двух: первой из них стала бы ненависть, которая использует обряды и догмы, чтобы нападать на других.
Другая – любовь, которая позволяет очень разным людям опознать их единство и братство перед Богом… »

(Вурмбрандт Рихард. Христос спускается с нами в тюремный ад. В книге «Мученики веры» («Антология выстаивания и преображения»). М., 2002, с. 149–150).

из книги Г. Померанца "Следствие ведет каторжанка".
http://lib.rus.ec/b/202038


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #93318
Сообщение: #3606265
04.08.11 12:55
Ответ на #3606249 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я пока из вашей темы извлекла больше толку, чем из Википедии и вообще из сети.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93318
Сообщение: #3606249
04.08.11 12:01
Ответ на #3606243 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==" Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно."===

Д.Б. писал о музыке, поэзии, философии - речь о такой нерелигиозности.

Стихи, которые размещены в заглавном топике, последние перед казнью.
По-разному можно выразить " “повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
Как бы Вы сказали своими словами.
Я думаю так - и рыбам, и сетям шлет ветер волны - т. е выражение образное может быть разным - в мелодии, в литературе и т.д.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #93318
Сообщение: #3606243
04.08.11 11:46
Ответ на #3606231 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Было очень интересно. Прежде ведь только имя слышала. Спасибо за тему.
(А цитата - целиком из Википедии, если что. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Бонхёффер,_Дитрих)

Весь раздел "Богословские взгляды" содержит там, кроме этой цитаты, еще лишь такой параграф:

Теологические взгляды
После окончания Второй мировой войны в Германии было издано шеститомное собрание сочинений Бонхёффера. Его теологические взгляды оказали большое влияние на пути развития христианского богословия XX века. Считал, что подлинное христианство требует преодоления разрыва между божественным, трансцендентным и земным, человеческим. Фигура Христа как богочеловека, по его мнению, воплощает в себе единство этих двух миров. Критиковал либеральную теологию, которая «предоставила миру право указывать Христу место в нём; в споре церкви и мира она пошла на полюбовное соглашение (на относительно мягких условиях), диктуемое миром», хотя и отмечал её сильную сторону — «она не пыталась обратить историю вспять, а приняла бой…, пусть и закончившийся поражением».

Серьёзные споры вызывает его концепция «безрелигиозного христианства» и вывод о том, что современный мир стал «совершеннолетним» и более не нуждается в Боге. Бонхёффер полагал, что в этом мире христианин должен молиться и «жить для других», совершать добрые дела, проявляя в этом свою веру. Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно. По его мнению, «быть христианином не означает быть религиозным в определённом смысле… а означает быть человеком».


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93318
Сообщение: #3606231
04.08.11 11:10
Ответ на #3605656 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы из цитаты --- "Бонхёффер считал, что мир стал совершеннолетним, и поэтому он может обходиться без священного "----извлечь какой-то смысл надо сравнить с оригиналом, который комментируется:
-совершеннолетний мир безбожнее несовершеннолетнего
«Христианство» всегда было одной из форм (быть может, истинной формой) «религии». Если же в один прекрасный день окажется, что этой «априорности» вообще не существует, что это была временная, исторически обусловленная форма самовыражения человека, если люди и в самом деле станут радикально безрелигиозными—а я думаю, что в большей или меньшей степени это уже произошло (по какой, например, причине эта война, в отличие от всех предшествующих, не вызывает «религиозной» реакции?),—то что же все это будет значить для «христианства»? У всего нашего теперешнего «христианства» будет выбита почва из-под ног, и нам останется довольствоваться в «религии» лишь несколькими «последними рыцарями» да еще кучкой интеллектуально нечестных людей. Неужели они и есть немногие «избранные»? Должны ли мы со всем пылом, раздражением или возмущением обрушиться именно на эту сомнительную группу людей, пытаясь сбыть им наш залежалый товар? Неужели мы набросимся на нескольких несчастных в минуту их слабости, чтобы, так сказать, «религиозно» изнасиловать их? Если же мы не хотим этого, если нам в конце концов даже западную форму христианства приходится рассматривать лишь как предварительную стадию полной безрелигиозности, что же за ситуация складывается тогда для нас, для Церкви? Как может Христос стать Господом и для нерелигиозных людей?т

==="Но всё-таки Бонхёффер был прав — в мире изменился культурный фон, язык надо искать другой."===

--- здесь речь о том что названо "внутренним христианством", и этот "язык" и теологии, и в русском православном богословии в концлагерях , простите, открывался.
Вообще-то на цитаты дают ссылки, особенно если они усечены тем, кто их приводит.

СпасиБо за отклик.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #93318
Сообщение: #3605656
03.08.11 05:55
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Протоиерей Александр Мень писал о Бонхёффере:

"Когда Бонхёффер сидел в тюрьме, в нацистских условиях (он был привилегированным заключённым), он писал своим родным письма, и они составили целую книгу, которая произвела огромное впечатление на западный мир и на богословов в частности.
Он говорил: я попал впервые в компанию людей, которые совершенно далеки от моей веры — там были коммунисты, там были вообще люди, чуждые ему.

И он писал: «Я искал новый язык, новые слова, чтобы сказать им о главном — о евангельском, о вечном. Я тогда понял, что наш старый церковный язык годится только для нас, для узкого употребления, а для мира он недостаточен, мир вступил в другую культурную полосу».
Бонхёффер считал, что мир стал совершеннолетним, и поэтому он может обходиться без священного.

Я думаю, что он заблуждался. Потому что нельзя называть таким наш мир, который сходит с ума от политических мифов, — ведь он писал это во времена разгула гитлеризма, вскоре после сталинизма — ничего созревшего нет в нашем мире. Но всё-таки Бонхёффер был прав — в мире изменился культурный фон, язык надо искать другой."


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #93318
Сообщение: #3605469
02.08.11 15:46
Ответ на #3605465 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одной веры маловата все-таки. Нужно наш немощный сосуд подготовить к принятию благодати. Он видимо своим мученичеством его подготовил.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #93318
Сообщение: #3605465
02.08.11 15:23
Ответ на #3605422 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо за отклик. Похоже, что Дитрих Бонхёффер перед смертью утверждал, что только вера в Ииуса Христа и делает нас верующими, а руокводство Его - Христовыми; а всякий кто не верует в Господа Иисуса Христа - неверующий, хотя он и будет на все 100% уверен, что Бог существует.

.. Вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа... Ис.55:13


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #93318
Сообщение: #3605422
02.08.11 13:47
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мужественный, смелый человек. Христос Воскресе!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*