Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече /  " Сопротивление и покорность".Дитрих Бонхёффер Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
" Сопротивление и покорность".Дитрих Бонхёффер
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #93318    02.08.11 16:17    Просмотров: 6804 [40]

Не показывать | Исправить | Ответить

Христос воистину воскресе!

Мы нуждаемся в друг друге. Любовь многогранна.

Не начинаем ли мы понимать других, познавая себя, своё отношение к миру.
.. Вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа... Ис.55:13

Я согласна с теми мнениями, которые предлагают не переходя к ненависти, не пугаться других мнений.
Православные, католики, протестанты, униаты, страообрядцы,буддисты и мусульмане - мы должны знать, что переходить границы диалога, есть разрушение диалога. Историческая память не только в школьных учебниках изложена, но хранится в культуре и в Церкви, и в судьбах людей.

Предлагаю прочесть, кто не успел.

"Христианство исчезнет в Германии так же, как это произошло и в России, - заявлял Гитлер. - Германская раса существовала за тысячу лет до Христа, и в будущем мы прекрасно обойдемся без христианства. Церковь не должна мешать нам, иначе она просто останется за бортом истории". Один из крупных нацистских чинов на съезде "Немецких христиан" (объединение христиан, лояльных фюреру) призывал слушателей "..освободиться от Ветхого завета с его еврейской моралью и всеми этими историями про торговцев скотом" Из Нового завета следовало вычистить "негероическую" теологию апостола Павла, страдающего "комплексом неполноценности", а место униженного раба должен был занять непобедимый и гордый герой Иисус. Да и он не должен затмевать образ великого фюрера, который ведет свой народ в "тысячелетнее царство", рай на земле."

Историческая память дает много поводов к диалогу.
Добавить можно о протестантах, боровшихся с нацизмом.
Нам сейчас все это кажется диким, но тогда лишь немногие пасторы смогли противостоять идеям нацистов, да и их тут же лишали прихода и всех возможностей для заработка, а если и это не помогало, арестовывали, отправляли в тюрьмы и концлагеря. Эти люди, среди которых был и Дитрих Бонхеффер, основали "Исповедническую церковь", полностью осудив фашизм и тех христиан, которые его поддерживали. Тем, кто пытался сохранить свой приход путем компромисса с властями, Дитрих говорил: "Кто удаляется от исповеднической церкви, тот удаляется от спасения". http://www.foru.ru/article.295.html

Догадаться нетрудно, что добрейший образ пастора-миротворца Шлага, созданный Пляттом в " 17 мгновениях весны" взят из судьбы заговорщика ДИТРИХА БОНХЁФФЕРА - "По приговору военного трибунала Бонхёффер был казнен 9 апреля 1945 в Флоссенбюрге, не дожив нескольких дней до окончания боевых действий в Европе. В церковных кругах имя Бонхёффера стало синонимом мученичества".

Реальный пастор ДИТРИХ БОНХЁФФЕР -один из наиболее известных протестантских теологов XX в., человек необычайного личного мужества.
Из многочисленных заметок и писем, написанных им в тюрьме, его друзья впоследствии составили сборник "Сопротивление и покорность", который оказал огромное влияние на протестантскую теологию ХХ века.

Это стихотворение написано 21 июля 1944, после того, как автор узнал о провале заговора адмирала Канариса 20 июля. К тому времени Дитрих уже больше года находился в заключении.

Христиане и язычники

Люди к Богу приходят, когда они в беде,
молят о помощи, просят счастья и хлеба,
избавления от болезней, вины и смерти.
И так поступают все, все христиане и язычники.

Люди к Богу приходят, когда Он в беде,
находят Его в нищете, позоре, без крова и хлеба,
видят его подвластным греху, бессилию и смерти.
Христиане с Богом в Его страданиях.

Бог приходит ко всем людям, когда они в беде,
насыщает плоть и душу своим хлебом,
умирает на Кресте за христиан и язычников,
и прощает тех и других.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из тюремных писем к другу (сборник "Сопротивление и покорность" самый известный его труд, в котором собраны письма из тюрьмы на свободу. В нем Бонхёффер пишет о том, что западный мир перестал быть христианским: это безбожный мир. Бонхёффер вопрошает: "Но как же тогда Христос станет Господом безрелигиозных людей? Если религия лишь оболочка христианства, что же такое безрелигиозное христианство?" Бонхёффер убежден: если христиане научатся нерелигиозно говорить о Боге, тогда Христос перестанет быть объектом религии, а воистину явится Господом мира).

27.3.44

Пасха? Мы больше внимания обращаем на умирание, чем на смерть.

Для нас важнее справиться с умиранием, чем победить смерть. Сократ преодолел умирание. Христос преодолел смерть как "последнего врага" (1 Кор 15,26). Справиться с умиранием еще не значит справиться со смертью. Преодоление умирания лежит в пределах человеческих возможностей, преодоление же смерти означает воскресение. Не от "искусства умирания", а от Воскресения Христа может повеять в современном мире новым очистительным ветром. Вот ответ на это: "дай мне, где встать, и я сдвину Землю". Если бы несколько человек действительно верили в это и руководствовались бы этим в своих земных делах, то многое могло бы сложиться по-иному.Жить исходя из Воскресения вот что такое Пасха. Не кажется ли тебе, что большинство людей и не ведают, исходя из чего они, собственно, живут? "Смятение душ" ширится вовсю. Это - бессознательное ожидание спасительного и освобождающего слова. Но, видимо, еще не настало время, чтобы оно могло быть услышано. Но время придет; и эта Пасха есть, пожалуй, одна из последних больших возможностей подготовить себя к нашей будущей великой задаче. Желаю тебе, чтобы ты мог порадоваться этому, несмотря на выпавшие на твою долю лишения. Прощай, я должен заканчивать письмо...

" Сопротивление и покорность"

Последняя проповедь
Мир Вам!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #93318
21.12.11 03:53
Ответ на #3606600 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток, Елена Станиславовна!

попытка №2

Мы должны были бы звать всех людей открыть для себя Христа ; ученичество - это нечто суровое, требовательное, полное вызова. Мы должны предостерегать людей, чтобы они не спешили следовать Христу, пока не готовы заплатить цену. Мы должны были бы охлаждать легко воспламеняющиеся призвания , а не стремиться вербовать как можно больше людей в христианскую Церковь. Надо со всей резкостью ставить перед людьми вызов христианства.

как то я в одном исследовании вычитал,
что первым да, зачастую, и последним этапом
в присоединении к духовным традициям бывает прибежище
вспомните
многие обращаются к Богу в горе и беде, в трудностях

Дзенские мастера давали персональные советы в уединенной комнате. Никто не заходил в нее, пока учитель и ученик находились там.

Мокураи, дзенский мастер в храме Кеннин в Киото, любил разговаривать с купцами, газетчиками, также как и с учениками.

Один бочар был почти неграмотным. Он задавал Мокураи глупые вопросы, пил чай и уходил.
Однажды, когда бочар был в гостях, Мокураи хотел побеседовать наедине с учеником, поэтому попросил бочара подождать в другой комнате.
"Я знаю, ты живой Будда, — сказал бочар. — Но даже каменный Будда никогда не отказывает людям, пришедшим вместе, даже если их много. Почему же я должен уйти?"
Мокураи пришлось выйти, чтобы увидеться с учеником.

выделение мое - А.Т.

--------------------------------
"Может быть, счастье мое, ты не оставишь меня, даже когда увидишь, какая я бедная девушка! Ну, а если вдруг все-таки оставишь? Нет, нет... Это слишком страшно..."
Золушка из пьесы Шварца "Золушка"

православный христианин
модератор

05.08.11 14:57
Ответ на #3606344 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Вурмбрандт Рихард. Христос спускается с нами в тюремный ад====

///кому служить: Церкви или государству? В письмах Дитрих Бонхёффер об "Исповеднической церкви"."Если ты нашёл Бога, значит Бог нашел тебя."

Знакомо? -"Никогда ни малейшего сочувствия пострадавшим за веру, всегда оправдание и защита гонителей. Верующие всегда сами были виноваты, потому что нарушали гос. законы."

Актуальность Дитриха Бонхёффера (1906-1945):

"Придет день, когда, быть может, нельзя будет говорить открыто, но мы будем молиться, мы будем делать то, что справедливо, и придет время Божье»

...слово «доверие» часто встречается в его письмах из тюрьмы. В тюрьме, Бонхеффер хотел написать комментарий на 118 псалом, но дошел лишь до третьей строфы. Один стих этого псалма может хорошо выразить то, что пережил Бонхеффер: «Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои – истина».
http://www.taize.fr/ru_article5003.html

О ТЕЗЕ вспомнила неслучайно, в работе ТЕЗЕ принимал участие митрополит Антоний Сурожский +, его память многие вчера отметили ( +4 августа). В м.Антонии Сурожском, есть важное для этой темы уточнение:

" Мы должны были бы звать всех людей открыть для себя Христа ; ученичество - это нечто суровое, требовательное, полное вызова. Мы должны предостерегать людей, чтобы они не спешили следовать Христу, пока не готовы заплатить цену. Мы должны были бы охлаждать легко воспламеняющиеся призвания , а не стремиться вербовать как можно больше людей в христианскую Церковь. Надо со всей резкостью ставить перед людьми вызов христианства.

Вчера так же вспоминали отца Георгия Чистякова + (Д.р. 4 августа). На форуме есть статья:
"Нисхождения во ад". ( посм. комментарии в теме)

православный христианин
модератор

05.08.11 14:41
Ответ на #3606265 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе! Читающий письма пастора самым близким людям не может не ощутить, что праведность изнутри - это не рассуждения о правильности или неправильности веры, но только преданность и верность Христу в своей единственной жизни.
Последнюю Пасху Д.Б. отслужил 8 апреля, накануне казни ( +9.04.45)

Бог открывается там, где случилась беда,
Где Он осмеян, распят по решенью суда,
Где Он страдает, чтоб смерть победить навсегда -
С Ним христиане разделят всю меру страданий.
( Из поэмы " Путь к свободе")

Одна из ключевых работ в его наследие – "Цена следования за Христом" - или, в нашем переводе, "Следуя Христу...".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2341

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

04.08.11 22:29
Ответ на #3606265 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"В румынской коммунистической тюрьме, где священников методически секли розгами, чтобы они отреклись от Бога, один из мучеников веры додумался – дострадался – до простых слов:

«Мы поняли, что число наших конфессий можно было сократить до двух: первой из них стала бы ненависть, которая использует обряды и догмы, чтобы нападать на других.
Другая – любовь, которая позволяет очень разным людям опознать их единство и братство перед Богом… »

(Вурмбрандт Рихард. Христос спускается с нами в тюремный ад. В книге «Мученики веры» («Антология выстаивания и преображения»). М., 2002, с. 149–150).

из книги Г. Померанца "Следствие ведет каторжанка".
http://lib.rus.ec/b/202038

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

04.08.11 18:55
Ответ на #3606249 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я пока из вашей темы извлекла больше толку, чем из Википедии и вообще из сети.

православный христианин
модератор

04.08.11 18:01
Ответ на #3606243 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==" Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно."===

Д.Б. писал о музыке, поэзии, философии - речь о такой нерелигиозности.

Стихи, которые размещены в заглавном топике, последние перед казнью.
По-разному можно выразить " “повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
Как бы Вы сказали своими словами.
Я думаю так - и рыбам, и сетям шлет ветер волны - т. е выражение образное может быть разным - в мелодии, в литературе и т.д.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

04.08.11 17:46
Ответ на #3606231 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Было очень интересно. Прежде ведь только имя слышала. Спасибо за тему.
(А цитата - целиком из Википедии, если что. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Бонхёффер,_Дитрих)

Весь раздел "Богословские взгляды" содержит там, кроме этой цитаты, еще лишь такой параграф:

Теологические взгляды
После окончания Второй мировой войны в Германии было издано шеститомное собрание сочинений Бонхёффера. Его теологические взгляды оказали большое влияние на пути развития христианского богословия XX века. Считал, что подлинное христианство требует преодоления разрыва между божественным, трансцендентным и земным, человеческим. Фигура Христа как богочеловека, по его мнению, воплощает в себе единство этих двух миров. Критиковал либеральную теологию, которая «предоставила миру право указывать Христу место в нём; в споре церкви и мира она пошла на полюбовное соглашение (на относительно мягких условиях), диктуемое миром», хотя и отмечал её сильную сторону — «она не пыталась обратить историю вспять, а приняла бой…, пусть и закончившийся поражением».

Серьёзные споры вызывает его концепция «безрелигиозного христианства» и вывод о том, что современный мир стал «совершеннолетним» и более не нуждается в Боге. Бонхёффер полагал, что в этом мире христианин должен молиться и «жить для других», совершать добрые дела, проявляя в этом свою веру. Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно. По его мнению, «быть христианином не означает быть религиозным в определённом смысле… а означает быть человеком».

православный христианин
модератор

04.08.11 17:10
Ответ на #3605656 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы из цитаты --- "Бонхёффер считал, что мир стал совершеннолетним, и поэтому он может обходиться без священного "----извлечь какой-то смысл надо сравнить с оригиналом, который комментируется:
-совершеннолетний мир безбожнее несовершеннолетнего
«Христианство» всегда было одной из форм (быть может, истинной формой) «религии». Если же в один прекрасный день окажется, что этой «априорности» вообще не существует, что это была временная, исторически обусловленная форма самовыражения человека, если люди и в самом деле станут радикально безрелигиозными—а я думаю, что в большей или меньшей степени это уже произошло (по какой, например, причине эта война, в отличие от всех предшествующих, не вызывает «религиозной» реакции?),—то что же все это будет значить для «христианства»? У всего нашего теперешнего «христианства» будет выбита почва из-под ног, и нам останется довольствоваться в «религии» лишь несколькими «последними рыцарями» да еще кучкой интеллектуально нечестных людей. Неужели они и есть немногие «избранные»? Должны ли мы со всем пылом, раздражением или возмущением обрушиться именно на эту сомнительную группу людей, пытаясь сбыть им наш залежалый товар? Неужели мы набросимся на нескольких несчастных в минуту их слабости, чтобы, так сказать, «религиозно» изнасиловать их? Если же мы не хотим этого, если нам в конце концов даже западную форму христианства приходится рассматривать лишь как предварительную стадию полной безрелигиозности, что же за ситуация складывается тогда для нас, для Церкви? Как может Христос стать Господом и для нерелигиозных людей?т

==="Но всё-таки Бонхёффер был прав — в мире изменился культурный фон, язык надо искать другой."===

--- здесь речь о том что названо "внутренним христианством", и этот "язык" и теологии, и в русском православном богословии в концлагерях , простите, открывался.
Вообще-то на цитаты дают ссылки, особенно если они усечены тем, кто их приводит.

СпасиБо за отклик.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

03.08.11 11:55
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Протоиерей Александр Мень писал о Бонхёффере:

"Когда Бонхёффер сидел в тюрьме, в нацистских условиях (он был привилегированным заключённым), он писал своим родным письма, и они составили целую книгу, которая произвела огромное впечатление на западный мир и на богословов в частности.
Он говорил: я попал впервые в компанию людей, которые совершенно далеки от моей веры — там были коммунисты, там были вообще люди, чуждые ему.

И он писал: «Я искал новый язык, новые слова, чтобы сказать им о главном — о евангельском, о вечном. Я тогда понял, что наш старый церковный язык годится только для нас, для узкого употребления, а для мира он недостаточен, мир вступил в другую культурную полосу».
Бонхёффер считал, что мир стал совершеннолетним, и поэтому он может обходиться без священного.

Я думаю, что он заблуждался. Потому что нельзя называть таким наш мир, который сходит с ума от политических мифов, — ведь он писал это во времена разгула гитлеризма, вскоре после сталинизма — ничего созревшего нет в нашем мире. Но всё-таки Бонхёффер был прав — в мире изменился культурный фон, язык надо искать другой."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.08.11 21:46
Ответ на #3605465 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одной веры маловата все-таки. Нужно наш немощный сосуд подготовить к принятию благодати. Он видимо своим мученичеством его подготовил.

православный христианин
модератор

02.08.11 21:23
Ответ на #3605422 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо за отклик. Похоже, что Дитрих Бонхёффер перед смертью утверждал, что только вера в Ииуса Христа и делает нас верующими, а руокводство Его - Христовыми; а всякий кто не верует в Господа Иисуса Христа - неверующий, хотя он и будет на все 100% уверен, что Бог существует.

.. Вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа... Ис.55:13

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.08.11 19:47
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мужественный, смелый человек. Христос Воскресе!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3022

1 декабря. Святого мученика Платона Анкирского. Мучеников Романа диакона и отрока Варула. Собор святых Эстонской земли

30 ноября 2021 в 14:46Андрей Бузик
18 ноября по старому стилю / 1 Dекабря по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Мч. Платона (302 или ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Стихи 1124

Терпение...

30 ноября 2021 в 12:01Владимир Лучит
*** Терпение во многом истинному подвигу сродни, ведь таково уж его свойство, что, на поверку, очень часто оно требует от нас ничуть не меньшего геройства! *** Когда твой дух неколебим в жестоких ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru