Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Прочие вопросы / Уроки Торы в Бутырке Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Уроки Торы в Бутырке
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #93220    21.07.11 13:40    Просмотров: 3420 [37]

Уроки Торы в Бутырке

http://www.jewish.ru/theme/media/2011/07/news994298483.php

20.07.2011

Про эту синагогу не скажешь, что ее двери открыты для всех желающих. Сюда входят в сопровождении конвоира, под лязг затворяемых замков, держа руки за спину. Хотя для тех, кого привез в Бутырский следственный изолятор автозак, за кем закрылась дверь камеры, эта молельная комната, наверное, самое желанное место.

Не первый год работая журналистом, я шел на репортаж в Бутырки как на обычное задание. Но когда встал перед металлическими воротами, да увидел над забором край краснокирпичной башни, опутанный колючей проволокой, признаться, невозмутимость как рукой сняло. В тюрьме никогда не был, Б-г миловал. И вот... КПП, решетку открыл, закрыл, подал паспорт, снова решетка. Приемный шлюз, коридор со сводчатыми потолками. По сторонам помещения для личного досмотра, где, думаю, можно потерять остатки человеческого достоинства.

Представил себе ощущения человека, попавшего сюда не на несколько часов, а на годы, его прощание со свободой. В Средние века, чтобы привить народу страх Б-жий, малевали на стенах храмов страшные фрески. А ничего этого не надо. Первые же шаги, сделанные по тюремным коридорам, дают ощущение, что ты ничтожество, букашка перед чьей-то всесильной волей.
И вот после такого подследственному предлагают написать заявление на посещение православного храма, мечети или синагоги. Все это недавно появилось в Бутырках. Выбравшего еврейскую молельную комнату заключенного приводят к двери с трогательной надписью на иврите «Дом учения Бутырки». Внутри хороший ремонт, светло, чисто. Чай и растворимый кофе в пластиковых стаканчиках, можно курить. Мужчины в кипах на голове и молитвенных покрывалах-талитах, накинутых на майки и футболки (или тюремные робы – для отбывающих наказание). Обстановка, как в обычной молельной комнате, какие арендует иудейская община в любом другом районе Москвы. Только на окнах решетка, а за окнами – красный кирпич тюремного двора. Надзиратели у входа. Время от времени раздаются особые тюремные звуки повседневной жизни СИЗО № 2 города Москвы.

Когда мы с раввином Ароном Гуревичем, который занимается духовной поддержкой евреев-заключенных во всей системе ФСИН России, петляли по коридорам и лестницам старинного Бутырского замка, нам встретилась группа заключенных, стоявших в очереди к врачу, словно в поликлинике. Среди них я заметил смуглого бородача в коротких штанах. Уж не за религиозный ли экстремизм он сюда попал?

Вспоминая эту картину, интересуюсь у одного из «прихожан» тюремной синагоги:

– Когда вас спрашивают о религиозных потребностях, не опасаетесь на всю камеру объявлять свою принадлежность к еврейству?

Пожилой зэк отвечает со значением:

– Неправильный вопрос… – Театральная пауза. – В тюрьме по-другому живут, здесь нет национальности. У нас в камерах сидят и исламисты, и скинхеды. Но здесь все ведут себя поскромнее, потише…

Этот заключенный отбывает наказание в тюрьме, в отряде обслуживания. Поэтому он исполняет функции шамеса – синагогального служки.
Фото автора

Принимаю этот урок тюремной этики со скидкой на желание покрасоваться перед человеком с воли.

Встреча заключенных с раввином длится около двух часов. Здесь бутырские иудеи успевают пообщаться между собой (обычно они содержатся в разных камерах и видятся только здесь) и, конечно, послушать, что на этот раз им скажет раввин.

На этот раз Арон Гуревич повел разговор о недавней трагедии с теплоходом «Булгария». Зэки начинают философствовать о смысле жизни, о правых и виноватых. Постепенно разговор с отвлеченно-воспитательных тем скатывается к одной, самой важной для здешних сидельцев теме.

– Да я по этой статье взял пятерку… – слышится из одного конца комнаты.

– Теперь по этим статьям автоматически общий режим дают… – вторят из другого конца.

Раввин возвращает собеседников в нужное ему русло, говорит о личной ответственности и моральном выборе капитанов, которые не пришли на помощь пассажирам «Булгарии». На словах: «Заведены уголовные дела» – все оживляются. Они начинают подробно разбирать правовой и моральный аспекты этого щекотливого вопроса.

Вся страна следит за поиском виноватых по телевидению. Подследственные в Бутырке тоже смотрят в своих камерах телевизор (не во всех). А завтра участники этих телесюжетов могут оказаться их соседями по нарам.

Воспитание за решеткой: старые добрые методы и содержание в соответствии с веяниями времени.

Я удивился, что раввин не заговорил со своими «прихожанами» на языке Торы, не предложил совершить молитву. Правда, время молитвы уже прошло, но с учетом тюремного режима можно было пренебречь каноном. В общем, Арон Гуревич на моих глазах не делал того, что принято называть удовлетворением религиозных нужд заключенных.

Зато я заметил, что во время перекура некоторые заключенные шептались с раввином. Как он позже объяснил, высказывали просьбы и пожелания. В этот раз, например, он принес заключенным пакет с субботними свечами. Зачем им в камерах свечи? Неужели действительно зажигать на закате солнца в день субботний, на глазах у сокамерников? Загадка!

Могу и ошибаться, но вряд ли раввин и заключенные говорят во время этих индивидуальных бесед только о свечах. Во всяком случае, о чем они толкуют, знают только эти двое да Господь Бог. Ну, может, еще тюремное начальство.

Нет сомнения, что у каждого в этой комнате свои интересы и ожидания от посещений духовного наставника. Мне показалось, что заключенные даже расселись по группам - в соответствии с социальным положением и тюремным опытом. Вдоль одной стены - поближе к раввину - предприниматели и люди интеллигентного вида. По другую - явные долгожители исправительных учреждений, попроще с виду и со специфическими манерами. Судя по разговорам, у этих двух тюремных страт разные условия содержания. У одних во время бесед с языка не сходят вопросы экономики, у других - разговоры больше про лагерный быт.

В общем, все как на воле, только проще, откровенней и грубее.

На прощание заключенные напутствуют меня:

– Не надо бояться тюрьмы. Здесь тоже люди живут, синагога вот есть. Так что если вдруг попадете сюда под конвоем, не огорчайтесь.

Андрей Мельников
Независимая газета (c)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(с) Я. ->>>
Раввин - Миссионер или попутчик?
Приглашение в жизнь???
Всех - сюда???

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #93220
27.07.11 20:26
Ответ на #3603051 | Ш. Николай православный христианинНе показывать

Приветствую Николай!

((( Ленин и Сталин были христианами, это ж все в курсе

А это как знать... вспомните про того разбоцника, которого рядом с Христом распяли... Может, и эти ребята какое-то спецзадание выполняли?.. ну, как Штирлиц... или Моисей. Тем более, что ни тот, ни другой сам никого не убивал.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

27.07.11 20:21
Ответ на #3603045 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать

(( Само по себе? В один момент? И навсегда? И окончательно?

А дальше Бог по делам решает, кто есть кто... разбойник, к примру, вообще не крещным был, но Христос его своим признал...

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

27.07.11 19:35
Ответ на #3602890 | Юрий Новиков атеистНе показывать

***Скорее всего, как обрезание делает иудеем, так и крещение делает христианином... ***

Ну конечно! Ленин и Сталин были христианами, это ж все в курсе

православный христианин
(новоначальный)

27.07.11 19:21
Ответ на #3602890 | Юрий Новиков атеистНе показывать

///
Скорее всего, как обрезание делает иудеем, так и крещение делает христианином... ///
Само по себе? В один момент? И навсегда? И окончательно?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

27.07.11 10:38
Ответ на #3602829 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать

(( А делает ли факт крещения тебя христианином?

Скорее всего, как обрезание делает иудеем, так и крещение делает христианином...

православный христианин
(новоначальный)

27.07.11 05:48
Ответ на #3602697 | Юрий Новиков атеистНе показывать

///Так крестили...///
А делает ли факт крещения тебя христианином?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.07.11 20:28
Ответ на #3602693 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать

(( А почему ты тогда называешь себя православным христианином?

Так крестили...

православный христианин
(новоначальный)

26.07.11 20:25
Ответ на #3602674 | Юрий Новиков атеистНе показывать

///(( Церковь - нечто иное, чем православие. Она устоит на тысячелетия... ТЫ об этом знаешь ли?

Сомневаюсь...///
А почему ты тогда называешь себя православным христианином?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.07.11 19:38
Ответ на #3602620 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать

(( Церковь - нечто иное, чем православие. Она устоит на тысячелетия... ТЫ об этом знаешь ли?

Сомневаюсь...

православный христианин
(новоначальный)

26.07.11 18:10
Ответ на #3601355 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать

///В этих текстах,которые вы процитировали я не увидел запрета на общение с иноверцами.
Что-же тогда делал раби Шауль(апостол Павел)?///
То, что ты не видишь, совершенно не означает, что этого не видит христианин, ибо мышление его заточено иначе... Под другим углом. И еще важная цитата...

6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: [это значит], что хлебов мы не взяли.
8 Уразумев то, Иисус сказал им:.....
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
(Матф.16:6-12)

///А на каком-же языке они читают Св.Писание,слово Божье,а?///
Скорее всего на церковно-славянском, богослужебном языке.
Самые образованные, способные к языкам, еще и на греческом могут...
НО это предположительно.

православный христианин
(новоначальный)

26.07.11 18:02
Ответ на #3601696 | Юрий Новиков атеистНе показывать

///Таки если иудеи уже столько лет загибают его осносного носителя, то, само собой, загнется и православие...///
Юрий, отождествлять Христианство и Православие - нельзя. И православие загибается НЕ ОТ ИУДЕЙСКОГО влияния... А от хронической болезни - НЕ старообрядчества...

Церковь - нечто иное, чем православие. Она устоит на тысячелетия...
ТЫ об этом знаешь ли?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.07.11 19:33
Ответ на #3601710 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать

(( О каких евреях вы говорите,о всем еврейском Народе или о какой-то конкретной личности?

О тех, которые Христа Богом не считают.

((...вы спровоцировали меня повторить ваши слова. Это вы нарушили правила форума и в этом-же меня и осуждаете,вы меня осудили в нарушении,а сами.....как говорится "рыло в пуху",

*Вы также можете быть заморожены за следующие действия: Перепалки с модераторами (обсуждение их действий) ...

Я Вас предупреждал уже несколько раз. Мир Вам.

Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

25.07.11 00:11
Ответ на #3601696 | Юрий Новиков атеистНе показывать

(...Православие загибается.
==Таки если иудеи уже столько лет загибают его осносного носителя,==
Как может человек "загнуть" Бога? Получается,по-вашему,что человек,в данном случае иудей,сильнее Бога,так что-ли? Или бог православных такой немощный что загибается перед иудеями,да? Значит иудеи это сильный и святой,непобедимый,Народ Божий. Народ Бога Творца,Всесильного и Всемогущего Бога!!!!

==то, само собой, загнется и православие...==
А что,православие слабое и немощное,да? Оно что,не Божье? В какого тогда бога оно верит и какому богу поклоняется? Ответить сможете,или отключите,что-бы не отвечать,а?

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

24.07.11 23:54
Ответ на #3601685 | Юрий Новиков атеистНе показывать

(...в этой школе вас и научат любить евреев,...
==Ну, то, что сами евреи никого, кроме самих себя. любить не хатят, это давно известно..==
1)Вы поняли мой совет или нет?
2)О каких евреях вы говорите,о всем еврейском Народе или о какой-то конкретной личности?

==.потому они Христа и не приняли.==
1)О каких евреях вы говорите,о всем еврейском Народе или о какой-то конкретной личности?

==А в чем тут нарушение, если не секркт? ==
Какой-же здесь секрет? Это ваше высказывание а не мое,вы спровоцировали меня повторить ваши слова. Так в чем я нарушил правила форума? Это вы нарушили правила форума и в этом-же меня и осуждаете,вы меня осудили в нарушении,а сами.....как говорится "рыло в пуху",не в обиду будет сказано. Вы хотите меня отключить от общения с форумчанами и ищете любой повод,я это уже давно понял. Да благословит вас Всевышний.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.07.11 23:28
Ответ на #3601345 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать

((...Православие загибается.

Таки если иудеи уже столько лет загибают его осносного носителя, то, само собой, загнется и православие...

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

Ски-альпинизм

Результаты первого этапа Кубка России по ски - альпинизму. Шерегеш

Первый этап Кубка России по ски - альпинизму прошел со 2 по 6 декабря на территории Кузбасса. На склоны горы Утуя в секторе "Е" горнолыжного комплекса "Шерегеш" соревноваться в трех дисциплинах ски - ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Горный туризм

Атлеты со всей России штурмовали Уральские горы в -20  C

Уже второй год подряд национальный парк  Зигальга  собирает на своей территории участников одноименного забега. Третьего декабря проверить себя на прочность и пробежать дистанцию в суровых условиях ... читать далее »

Путешествия

Северный всадник отправится в экстремальное путешествие

Якутский наездник Дугуйдан Винокуров представил новый проект экстремального путешествия по России. Он намерен проехать около 800 км от Оймякона до Магаданской области, чтобы вновь продемонстрировать ... читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Жития 364

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

7 декабря 2022 в 05:41Андрей Бузик
Житие и страдание святой великомученицы Екатерины В царствование нечестивого императора римского Максимина1 в городе Александрия2 жила девица, по имени Екатерина, происходившая из царского рода3. Она ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет. 7 декабря, на горнолыжном комплексе "Салма" продолжились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Открытие сезона на ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru