Просим автора темы привести тему в соответствии с правилами Форума. Вы хозяин темы. Следите за порядком в ней сам. Да тех пор пока тема не будет откорректирована, она будет находиться в этом разделе. Как откорректируете, скажите кому-то из модераторов и он вернет ее в нужный видимый раздел.
Когда мне было восемь лет и мы поехали на несколько дней в гости к дедушке, я взял с собой однотомник всемирной истории для детей. Прочитав раздел о средневековье, я посреди праздничной трапезы ляпнул: «Какие прекрасные люди эти крестоносцы! Они рисковали своей жизнью ради Б-га!» За столом воцарилось напряженное молчание, словно я предложил заменить бабушкину фаршированную рыбу свиными отбивными. Только потом я понял, что слово «крестоносцы» по-разному звучит для христианина и для еврея. Для многих западных христиан (возможно, для большинства) крестоносцы — пример высокого религиозного идеализма. Крестоносцами восхищаются за то, что те пожертвовали личными и семейными интересами и рисковали жизнью во имя освобождения Иерусалима от мусульманского владычества. Для большинства евреев со словом «крестоносцы» связаны две совершенно иных ассоциации: убийства и принудительное крещение.
В 1095 г. папа Урбан II призвал к крестовому походу для освобождения Палестины от «неверных». Десятки тысяч христиан отправились в Святую землю. Несчастные евреи, жившие в городах, через которые проходили крестоносцы, обычно оказывались перед выбором: крещение или смерть. Только немногим удачливым общинам разрешали уплатить немалую сумму за то, чтобы их оставили в покое. В мае 1096 г. крестоносцы осадили еврейский квартал в Вормсе (Германия). Местный епископ предложил спасти евреев, если они обратятся в христианство. Почти все отказались. Восемьсот евреев погибло.
Примерно 12 тысяч евреев были убиты в первые месяцы Первого крестового похода. Следует отметить, что местные епископы нередко противились этому, но тщетно. Иудаизм считает этих евреев пострадавшими аль кидуш гашем («во славу Б-жьего имени»). Еженедельная субботняя утренняя служба содержит просьбу к ав гарахамим («отцу милосердному») помнить о них и отомстить за их кровь. Молитва «Ав гарахамим» появилась, видимо, в период крестового похода 1096 г. В ней говорится о «святых общинах, отдавших жизни свои ради прославления Б-жьего имени. Они знали любовь и радость в жизни и не отпали (от иудаизма) в своей смерти».
В 1099 г. крестоносцы, захватив Иерусалим, собрали всех евреев города в синагоге и заживо сожгли их там. Затем они запретили всем нехристианам проживание в Иерусалиме.
Некоторые евреи спаслись, перейдя в христианство; после ухода крестоносцев многие из них пытались вернуться в иудаизм. В тех городах, где власть принадлежала светским правителям, это было возможно; там, где у власти стояла церковь, таких евреев вынуждали оставаться христианами. Более века спустя, в сентябре 1201 г., папа Иннокентий III сформулировал этот запрет в своей булле: «...кто обращен в христианство насильно, страхом и пытками и над кем под страхом смерти совершено таинство крещения, тот действительно стал христианином... (и) должен быть надлежащим образом принужден придерживаться веры, которую (он принял) принудительно».
Для евреев крестовые походы ознаменовали начало резкого ухудшения их положения в Европе. В течение веков после этого они подвергались жестоким нападкам, клеветническим обвинениям и массовым высылкам. (См. «Кидуш гашем», «Кровавый навет» и следующие пять глав).
Генетическими. Могли быть носителями различных генетических заболеваний. Гора мускулов, а у детей - гемофилия.
--- Откуда такие дровишки?.. особенно про грязь?
Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.
Д. Мережковский «Юлиан Отступник»
«— Какая грязь!
— Это — галилеяне*. Мыться считают грехом: никакими силами не загонишь в баню...»
* античное наименование христиан
Прочтите житие святого Симеона, обнаружите, что зловоние, которое от него исходило, даже монастырская братия не выдерживала.
Если в ХV — ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII — ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться — но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
В те смутные времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу.
На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли «Божьими жемчужинами» и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки.
Да и сейчас, когда прихожане целуют иконы, кресты, принимают причастие все из одной ложки - как это соотносится с правилами гигиены?
*Для евреев крестовые походы ознаменовали начало резкого ухудшения их положения в Европе. В течение веков после этого они подвергались жестоким нападкам, клеветническим обвинениям и массовым высылкам
Не только для евреев и даже не столько для евреев.
Свои "подвиги" крестоносцы начали с того, что захватили и разграбили Константинополь. В дальнейшем это очень облегчило задачу турков.
Летописи христианских страны, через которые проходили крестонсцы неоднократно упоминают о том, что они вели себя, как на оккупированной территории.
ПОэтому государи этих стран с большой неохотой пропускали крестоносцев через свою территорию, стараясь по возможности ограничить их пребывание в стране.
Значительная часть крестовых походов - об этом упоминают неохотно - была на территории Европы. Это походы против мусульман на Перинейском п-ове и альбигойцев на юге Франции, где под меч крестоносцев не редко попадали и христиане.
После Раскола это и походы на восток - на Русь.
Любители кресносцев не любят вспоминать, что Тевтонцы - тоже крестоносцы. Они шли насаждать "правильную" веру на Руси.
Вообще, "Вопрос о крестоносцах" волновал меня давно. Раньше, когда я был "буйным", я всерьёз задумывался об идее объединения христиан всех конфессий под Единым Знаменем и Пятом Крестовом Походе. Потому что терпеть чудовищную экспансию ислама в нашем мире уже нет никаких сил. Но сейчас я думаю иначе. Христианство, как таковое , никогда не побеждало "огнём и мечом". Сама суть христианской веры - Любовь и Смирение. Многие горячие головы "наломали дров", забыв об этих двух столпах, на которых держится вера, преподанная нам Самим Господом нашим Иисусом Христом. Не надо идти по пути Мухаммеда, поставившего на колени множество народов во имя Новой веры и во имя своё. Кто "верный" , а кто "неверный", решат не крестоносцы, не шахиды, а Страшный Суд. Проповедывать веру можно только святостью своей жизни, а не походами и войнами!
Крестовые походы были проявлением самоосознания новой религии - католичества, возникшей всего лишь за полтора-два века до этого. Понятное дело, мессианство и пассионарность так и пёрли во все щели.
Не надо так уж только евреев выпячивать. Под горячую руку попадали все иноверцы, кто только встречался. Сначала, в европе, по пути к Иерусалиму - евреи, потом мусульмане и восточные христиане, которых в Иерусалиме погибло вряд ли меньше, чем евреев.
В конце-концов, наибольший урон и трагедию от этих походов понесли православные Византии, объявленные "схизматиками", чья столица была разграблена, основные ценности вывезены, и даже само государство практически уничтожено.
*** За столом воцарилось напряженное молчание, словно я предложил заменить бабушкину фаршированную рыбу свиными отбивными .....****
Андрей Иванович! Слог у Вас здорово улучшился. Что значит тренировка!
Идею Вашу одобряю. По фактам указанных безобразий надо немедленно выставлять иск германии. У меня знакомые туда уехали как жертвы. Только я не понял в каком качестве, то ли фашистского режима, то ли сталинского, то ли уже современного российского (поскольку они не были ни тем, ни этим).
Получили жильё, пенсию, соцпакет и т.д. Я за них рад.
20 марта 2025 в 19:16
— Андрей Рыбак
Свт. Феофан Затворник
Свт. Феофан Затворник:
Господь продляет или сокращает дни наши, судя по тому, можно ли ожидать от нас какого добра или нет. читать далее »
20 марта 2025 в 09:36
— Андрей Рыбак
Семья
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, ... читать далее »
18 марта 2025 в 18:25
— Андрей Рыбак
Почил схиархимандрит Илия (Ноздрин) + 15.3.2025
Почил схиархимандрит Илия (Ноздрин)
Батюшка почил… 15 марта 23.40
Царство Небесное
Он сказал, что умрет, когда война с Украиной закончится…
Дай то ... читать далее »
15 марта 2025 в 09:21
— Андрей Рыбак
Живите Духом
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
13 марта 2025 в 21:45
— Сергий Пономарь
Предложение Трампа по Украине
Если Москва клюнет на "пустышку" Трампа и не осадит США за этот рецидив жульничества, Россия не только не сможет договориться с американцами о справедливом и длительном ... читать далее »
12 марта 2025 в 21:11
— Андрей Рыбак
святитель Игнатий (Брянчанинов)
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о женщинах
Женщина руководится чувствами падшего естества, а не благоразумием и духовным разумом, ей вполне чуждыми. У ней разум — ... читать далее »
12 марта 2025 в 10:00
— Андрей Рыбак
Императоръ Николай II (Николай Второй)
ПОБЕДА РУССКОГО ОРУЖИЯ НА ПАСХУ!
Командир Боевого Братства Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!" и подразделения "АРХАНГЕЛ МИХАИЛ", Сергий Алиев (Русь), находясь ... читать далее »
7 марта 2025 в 16:49
— Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец
Молодые люди, с ранних лет подогревающие в себе интерес к другому полу, спускают курок, не дождавшись благо приятного для этого времени. А когда должный срок подходит, ... читать далее »
26 февраля 2025 в 21:02
— Андрей Рыбак
Ушма
Вижaй и Ушма — русский и мансийский посёлки на самом севере Свердловской области. От одного до другого — всего полсотни километров, но связывающая их дорога плоха и труднопреодолима. В историю ... читать далее »
24 февраля 2025 в 11:00
— Андрей Рыбак
Игорь Николаевич Острецов
И.Н. Острецов, известный профессор Физик-ядерщик рисует и читает свое стихотворение.
Беседовали Игорь Николаевич Острецов, физик ядерщик и доктор Хасай Магомедович ... читать далее »
Восточный Саян: крутой маршрут | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ
Восточный Саян огромная горная территория в Южной Сибири. Большая её часть даже для местных жителей "терра инкогнита". Глухая и ... читать далее »
20 марта 2025 в 19:03
— Андрей Рыбак
21 марта - день памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского (842 - 845).
21 марта - день памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского (842 - ... читать далее »
19 марта 2025 в 12:01
— Андрей Рыбак
Как живет Агафья Лыкова
Агафья Карповна Лыкова - известная отшельница которая родилась в тайге и живет всю жизнь на заимке расположенной высоко в горах Хакасии. С целью помощи по хозяйству и заброски ... читать далее »
15 марта 2025 в 12:03
— Андрей Рыбак
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Мрак не исчезает, когда ты говоришь о нем.
Не говорите о мраке, а говорите о свете и не обсуждайте неприятных вещей дома. Чем больше ты их обсуждаешь, тем больше их ... читать далее »
14 марта 2025 в 16:18
— Леонид Ф.
Святой царь Николай искупитель
«... Бога бойтесь, Царя чтите». (1 Пет. 2:17).
«Не прикасайтесь к Помазанным Моим...». (Пс. 104, 15).
Преподобный о. Феодосий (Кашин) Кавказский: «Торжественная и ... читать далее »
13 марта 2025 в 21:42
— Андрей Рыбак
Ослик, всегда хотел спросить что означает твое имя ИА
Ослик, всегда хотел спросить что означает твое имя ИА?
Иностранный Агент, Пух читать далее »
12 марта 2025 в 18:09
— Андрей Рыбак
Операция Труба. Скрытый маневр кадры были засекречены.
Вести. Скрытый маневр кадры которые еще вчера были засекречены | Александр Сладков читать далее »
11 марта 2025 в 21:11
— Сергий Пономарь
О молитве Иисусовой
Свой путь веры каждому христианину необходимо проходить с помощью Божией. А помощь Божия испрашивается, как правило, молитвой и, прежде всего, молитвой Иисусовой, необходимость ... читать далее »
1 марта 2025 в 18:20
— Александр В.А.
Господи, спаси и помоги!
О том, как во время Великой Отечественной Войны постоянная горячая молитва, отсутствие матерщины и христианское отношение друг к другу спасли от смерти его и его ... читать далее »
3 года в одном видео! Переплыть океан. История реальной кругосветки / Все серии подряд
Одно парусное судно. Два путешественника. Три океана. В 2021 году сибиряки Евгений Ковалевский и Станислав ... читать далее »
Таймыр, Анабарское Плато 2018 Лето 2018 года, Таймыр Анабарское плато. Бассейн рек Дегдё - Котуйкан - Котуй. Места "условно посещенные человеком". Редкие по красоте пейзажи, рыбалка, олени... ну и ... читать далее »
20 марта 2025 в 10:40
— Владимир Лучит
Самолёт авиакомпании
ВПЕРЁД И ВВЫСЬ
Всё ж человеку цель поистине высокая нужна
Во днях его. – И то сказать: плестись не скучно ль, не томительно бывает по равнине?
Но взор и дух уж поневоле ... читать далее »
19 марта 2025 в 11:44
— Андрей Рыбак
Калина с медом - самое лучшее лекарство и запас витаминов
КАЛИНА С МЁДОМ
Калина с медом - самое лучшее лекарство и запас витаминов; можно заготовить на зиму.Ягоды калины ошпарьте кипятком и протрите ... читать далее »
15 марта 2025 в 11:00
— Андрей Рыбак
Алексей Семихатов.
Ты живёшь в ИЛЛЮЗИИ времени? Кротовые норы и квантовая запутанность. Алексей Семихатов.
Алексей Михайлович Семихатов — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ... читать далее »
14 марта 2025 в 10:52
— Андрей Рыбак
Старец
Надежда
В одном селе жил старец, который всегда говорил о надежде, даже в самые трудные времена.
Однажды к нему пришел молодец, полный отчаяния, и спросил: «Как можно надеяться, когда всё ... читать далее »
12 марта 2025 в 17:26
— Андрей Рыбак
Все этапы взросления
Все этапы взросления:
Тебе 7 лет: Ура! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!
14 лет: Достали предки со своими грядками!
Тебе 20: Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт ... читать далее »
24 февраля 2025 в 11:13
— Андрей Рыбак
Антон Чехов
Скажи матери, что как бы ни вели себя собаки и самовары, всё равно после лета должна быть зима, после молодости старость, за счастьем несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь ... читать далее »
20 февраля 2025 в 19:30
— Александр В.А.
Нанесение печати антихриста на лоб
О конечной цели построения Нового Мирового Порядка в 2000 рассказал известному кинопродюсеру, кинорежиссеру и политическому деятелю Аарону Руссо году Николас ... читать далее »
22.07-8.08.2022 Кольский полуостров. Сплав по реке Умба с выходом в Белое море.
Умба - река 3 категории сложности. Пороги сложные и протяжённые. Например, порог Кривец длиной 4 км, причём к концу ... читать далее »