Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Козлов Я.Н. Cв. Предание и эволюция лицом к лицу Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Козлов Я.Н. Cв. Предание и эволюция лицом к лицу
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #9293    19.10.01 10:48    Просмотров: 5240 [15]

Сообщений: 35    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Козлов Я.Н. Cв. Предание и эволюция лицом к лицу
Чем дальше, тем больше закрепляется убеждение, что эволюционные религиозные теоретики не понимают, в чем их главное противоречие с христианством. Похоже, что сами телеологисты такой проблемы не видят, либо не придают ей особого значения. А напрасно. Для православного богословия это положение доктринально.

В виду своего малолетства в вере, телеологисты могут и не знать, что мы, православные христиане, по завету отцов призваны "сокрушать впредь авторитетом освященной древности дерзость непотребной новизны в отношении к каждому суесловию заблуждений". [ св.Викентий Лиринский. Памятные записки Перегрина. М.,1999 г. - С.14.] Могут также не знать они того, что есть узаконеное преданием "правило благочестия - допускать только то, чтобы все, принятое отцами по вере, верой же запечатлено было и что наш долг - не Религию вести, куда захотел бы, но следовать, куда она поведет, и что христианской скромности и достоинству свойственно не свое передавать потомкам, но хранить принятое от предков" [ св.Викентий Лиринский. Указ. соч. - С. 15.].

А проблема состоит в непотребной новизне эволюционного учения. Идея эволюции оформилась в теорию только во второй половине XIX века, а телеологические трактовки эволюционной теории на основе православного богословия появились не ранее XX века и только к концу его приобрели масштабы широкого движения.

Приведенные ниже примеры показывают, как эти сторонники решают данную проблему.

Главная область поиска аргументов - книга Бытия.

Давно известно, что "Писание, по причине возвышенности его, не все понимают одинаково, но иной толкует изречения его так, а иной иначе, так что представляется возможным извлечь из него столько же смыслов, сколько есть голов" [ св.Викентий Лиринский. Указ. соч. - С. 9.]. Единственное противоядие от заблуждений - Священное Предание: "аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изясняют оное, разве как изложили Светила и Учители Церкви в своих писаниях" [ Книга Правил. М., 1893. - С. 83.].

В связи с этим идея телеологизма могла бы быть принята православным богословием только в случае, если бы было доказано, что наши предки - предки не по плоти, но по духу, Святые Отцы, - учили о том же, о чём учат сторонники "православного эволюционизма".

Сразу нужно сказать, что далеко не каждый текст Библии оставляет место для разночтений. Пример тому - первые главы книги Бытия. Буквальное прочтение никакой двусмысленности здесь не допускает.

Язык Писания, особо 1 и 2 глав, довольно скуп, даже сух, немногосложен. Бытописатель выверенными, точными выражениями, упорядоченно излагает вверенные ему мысли. За словами стоят четко определенные предметы, события, лица. Слог Пророка нетороплив, осторожен, высок, но далек от поэзии. Все слова предусмотрительно употреблены в своем основном словарном значении. По другому и быть не могло, так как библейский язык архаичен и значения слов того архаичного языка и стали впоследствии основными словарными значениями.

Святые Отцы очень тонко чувствовали отношение бытописателя к данным строкам, поэтому и толковали их строго буквально. "Никто не должен думать, что шестидневное творение есть иносказание, непозволительно также говорить, будто бы, что по описанию сотворено в продолжении шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также что будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не означающие, или означающие нечто иное" [ прп. Ефрем Сирин. Творения Т.VI. М., 1995. - Сс. 210-211.]. Мнение свт. Василия Великого, как автора "Толкования на Шестоднев" для нас особенно интересно и важно: "Известны мне правила аллегории, хотя не сам я изобрёл их, но нашёл в сочинениях других. По сим правилам иные, принимая написанное не в общеупотребительном смысле, воду называют не водою, но каким-нибудь другим веществом, и растению и рыбе дают значение по своему усмотрению... А я, слыша о траве, траву и разумею, также растение, рыбу, зверя и скот, всё, чем оно названо, за то и принимаю, ибо не стыжусь благовествования (Рим 1,16)... Сего, кажется мне, не уразумели те, которые по собственному своему разумению вознамерились придать некоторую важность Писанию какими-то наведениями и приноровлениями. Но это значит ставить себя премудрее словес Духа и под видом толкования вводить собственные свои мысли" [ св. Василий Великий. Творения Т. I. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1900. - Сс. 137-138.].

При такой церковной позиции положение телеологистов незавидно. Эволюцию просто негде протащить. Но "ты его в дверь, а он в окно", - такое жизнелюбие не может не вызвать уважения. Притом лазят они в это окно подчас довольно остроумно. Взять хотя бы, к примеру, общеизвестный стих (Быт 3,19) ...ибо прах ты и в прах возвратишься (речь идет об Адаме). Смысл стиха абсолютно ясен: Адам создан из земли и по смерти снова станет ею (за исключением бессмертной души). Казалось бы, уж здесь-то ничего не выдумаешь, ведь из земли создан, а не из обезьяны. Ничего подобного. Оказывается, даже этот стих в умелых руках становится благой вестью эволюции. Для этого нужно просто не обращать внимания на смысл второй части выражения ...и в прах возвратишься, а в первой части заострить внимание на слове "прах", после чего вложить в это слово другой смысл. Ныне очень известный журналист и дьякон отец Андрей Кураев справляется с этой задачей мастерски: "Но поскольку даже человеческое тело можно назвать землей, дозволительно думать (здесь нарушается причинно-следственная связь - Я.К.), что словом земля библейского рассказа о творении человека было обозначено тело уже живое..." [ диак. Андрей Кураев. Человек приходит в мир. // Той повеле и создашася. Клин, 1999. - C. 74.] Вот как это делается. Если человек-земля живой, значит просто земля, "материя", из которой он создан, была живая. Но вот в чём беда, - по этой логике выходит, что и та земля, в которую человек после смерти должен возвратиться, тоже является "телом уже живым". Так о. Андрей становится провозвестником той самой идеи реинкарнации, противником которой он так долго выступал. Хороший пример того, к чему могут привести православного богослова заигрывания с эволюционизмом.

Вышеописанный финт - авторское изобретение отца Андрея, но в стане телеологистов так изобретательны далеко не все. Поэтому ими выработаны несколько приемов, которыми мог бы в случае необходимости воспользоваться любой член их кружка. Есть несколько высказываний, кочующих из одной телеологистской статьи в другую. Выражения эти до того, как попали к эволюционистам, принадлежали перу святых отцов, теперь же от авторов остались только имена. Таков метод модернистов, им не нравятся мысли святых, но нравится их авторитет. Наиболее любим телеологистами свт. Феофан Затворник. Его охотно цитировали о. Александр Мень, прот. Николай Соколов и многие другие. Высказывание Святителя действительно выглядит убедительно: "Было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него дух Свой - и из животного стал человек" [ Цитаты приводятся по прот. Александр Мень. Истоки религии. Брюссель, 1991. - С.160, в том же виде встречаются ещё у ряда авторов.]. Этот аргумент был бы неопровержим, если бы телеологисты изъяли и сожгли подлинные труды святого. Этого, к счастью, не произошло, благодаря чему мы можем узнать, что же на самом деле писал свт. Феофан: "Созда Господь тело человека из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? - оно было живое тело - было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него Дух Свой - и из животного стал человек" [ свт.Феофан Затворник. Собрание писем. Т.I. М., 1994. - С. 98.]. Даже для читателя, не знающего особенностей русского языка XIX века [ Подробнее смотри Максимов Ю.В. Богословские аспекты проблемы согласования православного и эволюционного учений о происхождении человека. // Шестоднев протв эволюции. М., 2000.] (трансформаторы цитаты такие особенности знали) очевидно, что животною - это прилагательное в творительном падеже, а животного - существительное в родительном, а значит не об обезьяне пишет Святитель и не о коне, и не о жирафе. Он говорит вообще о другом. "Было животное...", было живое, "с душою животною", с душою живой. Самое главное, что в этом месте своего сочинения Святитель рассматривает совершенно другой аспект творения. Человек, по слову свт.Феофана, это не только живое с живой душой, но и Дух Святой. Такое единство материального, душевного и благодати, в православной антропологии и называется человеком [Это выражение в контексте не оставляет места для двусмысленности.].

Таким образом, если в сочинениях святого есть какое-либо предложение, которому, вырвав его из контекста, можно придать эволюционный пафос, телеологисты это делают. Очень удачным считается найти фразу, в которой были бы слова "мир", "творение", "природа", "вселенная", "закон", "период", "устроение" и т.п. Предложения, в которых сосуществуют слова "человек" и "животное" сами по себе уже считаются доказательствами эволюционных воззрений их автора. Если же искать у святого такие высказывания недосуг, приходится их выдумывать. Именно так, например, поступили с преп. Серафимом Саровским. За рекордно короткое время преподобный стал классиком эволюционной художественной литературы. Вот фраза, приписывающая святому славу "дарвиниста до Дарвина": "До того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному". Ниже вы можете видеть оригинальную фразу прп. Серафима. Такую фальсификацию уже нельзя назвать игрой слов или подгонкой фактов, а ложью назвать можно и нужно. Святой Серафим Саровский говорил следующее: "Все три сии части нашего естества созданы были от персти земной и Адам не мёртвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевлённым Божиим созданиям. Но вот в чём сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лицо его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святого..., то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божиими созданиями как венец творения на земле, всё-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть и душу и дух, принадлежащие каждому по роду их, но Духа Святого внутрь себя неимущим" [ прп. Серафим Саровский. Поучения. М., 1997. - С.233.]. Как можно заметить, словоупотребление здесь то же, что и у свт. Феофана. Тот же богословский смысл выражения. Тот же эволюционный трюк, нет ничего нового под солнцем (Еккл 1,9).

В Священном Писании свидетельства об эволюции изыскиваются точно таким же образом. В. Губанов в брошюре "Библия опережает науку на тысячи лет" приводит наиболее показательное: Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю (Прем 19,18). Читателю, видящему перед глазами только одну цитату, и впрямь может показаться, что речь идет об эволюции, самому же В. Губанову так показаться не могло, поскольку он видел контекст и знал, что Библия в этой главе повествует о египетских казнях: ибо, еще имея в руках печали и рыдая над гробами мертвых, они возымели другой безумный помысл, и тех, кого с мольбою высылали, преследовали, как беглецов. Влекла же их к тому концу судьба, которой они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, недостававшее к их мучениям, и дабы народ Твой совершил славное путешествие, а они нашли себе необычайную смерть. Ибо вся тварь снова свыше преобразовалась в своей природе, повинуясь особым повелениям, дабы сыны Твои сохранились невредимыми... Самые стихии изменились, как в арфе звуки изменяют свой характер, всегда оставаясь теми же звуками; это можно усмотреть чрез тщательное наблюдение бывшего. Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю (Прем 19,3-18). Подмена очевидна. Если телеологисты всё же будут настаивать на том, что здесь говорится об эволюции, то образование видов им придётся отнести ко временам Исхода и признать, что эволюция произошла ради пропитания сынов Израилевых в пустыне, а это вряд ли устроит их учёных коллег.

Безусловно, подобные средства весьма эффективны. Былые заслуги автора, почти безупречный литературный язык, обилие имен уважаемых лиц (цитаты которых подтверждают какое-нибудь косвенное положение, а основное остается голословным), удачно расставленные акценты, священный сан автора (не у всех, но у многих) делают свое дело. Это действует завораживающе. Обманывать, доверяющего тебе читателя не сложно, правда это сделать можно только единожды, любителей наступать на грабли осталось не так много.

Отец Андрей, нами уже паки и паки поминаемый, к сожалению, слишком плодовит на такие вещи. Достаточно просто взглянуть на список приводимых им авторов который, по его мнению, свидетельствует о том, что "отрицание эволюции в православной среде является скорее новшеством, нежели традицией" [ диак. Андрей Кураев. Может ли православный быть эволюционистом? // Той повеле и создашася. - Cс. 89-94.]: И.М.Андреев, архиеп.Михаил (Мудьюгин), А.И. Осипов, прот.Василий Зеньковский, прот. Николай Иванов, прот. Михаил Чельцов, Н.Н.Фиолетов, прот.Стефан Ляшевский, Лазарь Милин, и т.д. Не случайно подобраны именно эти кандидатуры. Да, они свидетельствуют об эволюции, но их учительский авторитет не намного выше авторитета самого отца Андрея, а некоторые даже в этом ему проигрывают. Так значит, вся эта пестрая цитация говорит только о том, что о.Андрей не единственный эволюционист в рясе. А этого мало для нужного впечатления. Особенно если вспомнить хотя бы приводимый Ю.В. Максимовым список авторов, свидетельствующий о том, что отрицание эволюции в православной среде является скорее традицией, чем новшеством: свт. Феофан Затворник, св. Иоанн Кронштадтский, прп. Варсануфий Оптинский; св. Патриарх Тихон, свмч. Владимир Киевский, свмч. Фаддей Успенский, свмч. Иларион Троицкий; прославленный Элладской Церковью свт. Нектарий Пентапольский, прославленный Сербской Церковью прп. Иустин Попович [ Максимов Ю.В. Указ. соч. К списку можно добавить прославленного на последнем архиерейском соборе Русской Православной Церкви свт. Макария (Невского), а также свт.Николая Сербского.]. Проблема налицо. Позарез нужен хотя бы один святой эволюционист.

И отец Андрей очень изящно решает возникшую трудность: о.Михаила Чельцова келейно канонизирует, назвав священномучеником, позабыв, вероятно, что это является привилегией собора епископов, а не заштатного дьякона [Помятуя известный случай покушения на отца дьякона экзальтированной оккультистки, можно ожидать, что в скором времени на страницах телеологистских трактатов появятся и ссылки на "Андрея Исповедника".], а прот. Стефана Ляшевского объявляет сербским богословом (должно быть, для создания впечатления вселенских масштабов теории развития), хотя о.Стефан Ляшевский был таким же сербским богословом, как о. Андрей - румынским.

Фигура о.Стефана для телеологистского богословия, знаковая. Страницы его творений преизобилуют приемами, ставшими хрестоматийными для последующих "православных эволюционистов". Приведём в качестве примера наиболее востребованный аргумент, используемый для нахождения святоотеческих корней так называемой теории "дня-эпохи" [ Фальсификация впервые обнаружена диаконом Даниилом Сысоевым. Летопись начала. М., 1999. - С. 61.]: "В Библии ясно говорится о появлении дня и ночи, следовательно, употребление слова "день", а также слов "вечер" и "утро" является только лишь символической формой изложения" [ прот. Стефан Ляшевский. Библия и наука о сотворении мира. М., 1997. - С. 6.], пишет о. Стефан, после чего приводит в подтверждение своих слов цитату из св. Василия Великого: "назовешь ли его днем или веком, выразишь одно и то же понятие".

Казалось бы, цитата - яснее некуда. Но что же на самом деле говорит свт. Василий? "По нашему учению известен и тот невечерний, не имеющий преемства и нескончаемый день, который у Псалмопевца наименован осьмым, потому что он находится вне сего седмичного времени. Посему назовешь ли его днем или веком, выразишь одно и то же понятие", - святитель продолжает, телеологистам и о.Стефану это уже не интересно, но все же, - "скажешь ли, что это день или что это состояние, всегда он один, а не многие, наименуешь ли веком, он будет единственный, а не многократный" [ св.Василий Великий. Творения. Т. 1. М.,1845. - Сс. 38-39.]. Метод понятен. Тут остаётся только повторить вслед за Отцами VI-го Вселенского Собора: "вот, ты и это свидетельство святого отца вырвал бессвязно; неприлично православным так обезображивать изречения святых отцов, вырывая их бессвязно; это скорее дело еретиков" [ Деяния Вселенских Соборов. T. IV. СПб., 1996. - С. 94.].

Телеологисты же, кстати, теперь взяли в моду обвинять в ереси как раз креационистов. Лучшая ли это форма обороны, либо что-то еще, трудно сказать, но при их изгойном положении и отсутствии святоотеческой поддержки, это выглядит презабавно. Взять хотя бы статью отца Димитрия Зворыкина "Творение и тварный мир с позиции православия и протестантизма" в борнике "той повеле и создашася". Еще не читавших означенную работу просьба не обольщаться. В ней нет никакого сравнения взглядов на проблему творения протестантов и православных. Идея статьи намного проще и прямолинейней. Работа небольшая, 16 страничек, из которых 10 автор тратит на то, чтобы убедить читателя, что креационизм = протестантизм, и конечно эволюционизм = православие. Предпосылка, подвигшая автора сделать такие водораздельные выводы, после того как будет изложена, наверняка немного развлечет уже начавшего скучать читателя. о.Димитрий считает блаженно просто, что раз есть протестанты креационисты, значит от них, врагов, эта зараза. Значит она продукт протестанского богословия. С Запада пришёл к нам креационизм...

Помилуйте, это креационизм-то с Запада? А дарвинизм откуда, с Севера, что ли? К тому же, раз уж на то пошло, отец Димитрий, то кроме исповедания креационизма, протестанты еще, к примеру, любят Библию, почему же Вы молчите о столь мощном влиянии протестантизма, которое так глубоко внедрилась в нашу Церковь? Тогда и почитание Божьей Матери - католическая экспансия. Пост - ничем не прикрытый кришнаизм. На такие убойные аргументы невозможно найти, что возразить. Но одно все-таки сказать придется. Если всерьез говорить о существенных инославных чертах, например, в том, что касается толкования Св. Писания, или отношения к Св. Преданию, то протестанствующими окажутся и сам отец Димитрий Зворыкин, и вся команда, апологетом которой он является.

В заключение рассматриваемого ряда нельзя не упомянуть ещё одну цитату, приводимую каждым вторым телеологистом, начиная от Меня и кончая Кураевым. Вступления, предшествующие данной цитате, вскрывают то колоссальное значение, которое ей придаётся: "Об этих ревнителях, воображавших, что величию Творца более соответствует "изготовление" Вселенной в течении рабочей недели, остроумно писал А. Толстой" [ прот. Александр Мень. Указ. соч. - С. 136.]; "О конкретных же деталях биогенеза ещё в прошлом веке А.К. Толстой высказался достаточно ясно" [ диак. Андрей Кураев. Может ли православный быть эволюционистом? - C. 106.]. После таких слов автору данной статьи для того, чтобы отвести подозрения в том, что он критикует лишь слабые аргументы оппонентов, о сильных же умалчивает, ничего не остаётся, кроме как привести сии эпохальные строки:

Способ, как творил Создатель,

Что считал Он боле кстати,

Знать не может председатель

Комитета по печати.

Этому стишку телеологисты радуются, как дети и приводят его как последний аргумент, после которого, надо полагать, противной стороне, по их мнению, ничего не остаётся, кроме как стыдливо умолкнуть перед величием искусства.

Действительно, что тут скажешь? Надо же, А. Толстой верил в эволюцию! А вот Бах, положим, считал, что мир был сотворён за шесть дней, а ведь тоже, поди, не дурак был? Не понятно только, какое все это отношение имеет к православному богословию. К православному богословию отношение имеет только тот факт, что Библию писал не председатель комитета по печати, и с этим нельзя не считаться.

Если же, не смотря ни на что, телеологисты не захотят расстаться с любимым стишком, нам, православным креационистам, придётся самим взять его на вооружение. Ибо председатели комитетов по печати давно уже не ходят в креационистах и в настоящих условиях эти строки гораздо более подходят нам, чем эволюционистам.

Подводя итог, необходимо напомнить: каждое доктринальное положение Православной Церкви не является только логическим выводом, подсказанным рациональными предпосылками и практическими наблюдениями. Природа положений веры иная. Они порождены не человеческим разумом, а дарованы Церкви свыше - это первый предмет веры, вера в то, что наше учение является богооткровенным. Если мыслить в религиозной плоскости, то начинать нужно с принятия имнно этого. Второе. Мы верим, что человечество уже получило полноту Откровения (это случилось в момент воплощения Второго Лица Троицы). Следствие из этого очевидно, к полноте нельзя ничего добавить, полнота имеет форму законченности, завершенности. Все возможные дискуссии по этому вопросу предупредил еще в I-ом веке апостол Павел: если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал 1,8). Таким образом за 2000 лет ни одного нового откровенного вероучительного слова сказано не было. Богословие на протяжении этих двадцати веков новых истин не открывало. Работа богословия, как науки, не открытие новых, а выражение уже данных истин. В этом подвизались святые Церкви и ее иерархи. Их труды и составили церковное Предание, которое является опытом осмысления Священного Писания. Истинность этого опыта заверяется участием в нем Святого Духа.

На вопрос: что такое предание? - лучший ответ: "То, что тебе вверено, а не то, что тобой изобретено, то, что ты принял, а не то, что выдумал" [ св.Викентий Лиринский. Указ. соч.]. Важно понимать от Кого принял. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал (1Кор 11,23). Тертуллиан поясняет: "...мы храним то правило веры, которое Церковь получила от апостолов, апостолы от Христа, Христос от Бога" (от Отца - К.Я.). "Таким образом, Священное Предание включает в себя как бы три уровня: низший, первый уровень - это, собственно, передача знаний и исторических памятников, которые связаны с этими знаниями, во-вторых, - это передача опыта духовной жизни и, в третьих, это передача благодатного освящения". [ иер. Олег Давыденков. Догматическое богословие. М., 1997. - С. 47.] Отличие между Преданием и церковной традицией лежит в их происхождении: источник Предания - Сам Бог, традиция же - порождение человеческой культуры. Поэтому эволюционная, как и любая другая новоиспеченная теория, - явление сугубо культурологическое, заведомо пребывающее вне Предания. Как же тогда быть с попытками богословского осмысления этой теории? Вот здесь и лежит беззаконие. Эволюционное богословие, снова таки, как и любое другое внепреданное богословие - это онтологический парадокс. Не может быть богословия вне Предания. Среда жизни богословской мысли только в нем. Именно мысль должна сообразоваться с ним, а не преобразовывать его. Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2Фес 2,15). Таким образом, "православный эволюционизм" - это теологический нонсенс, породить который могло только крайнее невежество.

Теперь можно подвести итог и сделать некоторые выводы. Итак, имеет ли рассмотренная теория право на существование? Как литературное, художественное произведение, бесспорно, да. Но как богословское мнение или возможная модель творения, решительно нет. Сделать такой вывод нас заставило полное отсутствие малейших, пусть даже косвенных положительных свидетельств в пользу данной точки зрения. Изучение богословских аргументов в пользу теории развития вскрывает полную несостоятельность всего телеологистского богословия и заставляет серьёзно усомниться в чистоплотности апологетов данной гипотезы. Мы рассмотрели далеко не все фальсификации, нами были взяты только наиболее практикуемые и наиболее показательные. Это как раз те бронебойные "аргументы", на которые телеологисты и делают ставку, считая их весьма убедительными. Притом многие делают это очень искренне, горячо веря в то, что они проповедуют. Ведь большая их часть не имеет ни малейшего понятия о богословии и тем более о патрологии (В.И.Гоманьков, например, святых отцов цитирует исключительно по второ- и третеисточникам, оригинальных текстов он явно даже в руках не держал). Работы всех эволюционистов, за редким и случайным исключением, просто сотканы из теологических ошибок. Но к их числу нельзя отнести выше рассмотренный ряд фальсификаций. Здесь наряду с богословской некомпетентностью явное искусство подлога. Вспомним цитаты свт.Феофана Затворника, преп.Серафима Саровского, свт.Василия Великого, восемнадцатый стих девятнадцатой главы книги Премудрости - все перевернуто с ног на голову. Что ни аргумент, то подтасовка, что ни цитата, то фальсификация, что ни богослов, то самозванец. Так нельзя. Нужно согласиться, что эволюционисты демонстрируют образцовые волевые качества, сражаясь, в совершенно бесперспективной ситуации, но ведь Откровение это не компьютерная игра. Писание неслучайно мы зовем Священным. И Предание в той же мере Священно неслучайно. Писание же само нас научает, как относиться к святыни и как относиться к людям, непочитающим святыни.

http://clib.ru/content.php?id_book=28



М. Петров

атеист

Тема: #9293
Сообщение: #3367137
05.04.10 17:31
Ответ на #230410 | Петро Дворцовый невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Биологи сегодня обсуждают и спорят только по оставшимся подробностям теории, но никто не спорит о том, что именно эволюция и естественный отбор отвечают за биологическое разнообразие. Оставшиеся детали важны во многих отраслях науки и жизни, - в медицине, в животноводстве и растениеводстве, в изучении климата. Например, какие существуют механизмы, которыми организмы проверяют и исправляют испорченную информацию в собственных ДНК.

Многие детали эволюции были выяснены уже давно, и стали окончательно подтверждёнными с совершенствованием микроскопов. Сегодня Вы можете наслаждаться созерцанием многих описываемых теорией эволюции процессов с помощью современных электронных микроскопов.

Механизм размножения и мутаций:
В каждой клетке Вашего организма во время размножения клеток (т.е. когда Вы растёте или когда Ваши лимфоциты ведут битву с болезнью) двойная спираль нуклеотидов ДНК расщепляется на две одинарные. Сбор вторых частей каждой из полученных спиралей в современных клетках осуществляет фермент. Для сборки используются свободные аминокислоты, находящиеся в клетке. Один фермент сборки собирает около 15 нуклеотидов каждую секунду. Над репликацией одного экземпляра ДНК в одной клетке работают в разных местах одновременно тысячи ферментов.
Фермент сборки должен работать с большой аккуратностью. Вероятность допущения ошибки в этом процессе увеличивается, если в клетке содержатся непредусмотренные компоненты, канцерогенные вещества, или процесс происходит под действием радиоактивности, которая может вызвать ионизацию и комбинирование спирали ДНК с неподходящими аминокислотами. Когда при сборке допускается ошибка, получается ДНК другого организма. Под управлением такой ДНК, вновь рождённые клетки выполняют не те функции, которые выполняли их предки. В большинстве случаев организм с дефектной ДНК обречён на гибель. В совсем небольшой доле случаев изменение даёт выигрышный результат.

Искусственный отбор:
Одна японская легенда повествует о решающем сражении в 12 веке за трон, которое закончилось гибелью законного наследника, которому было 11 лет, и клана самураев, вставшего на его защиту: когда исход битвы был очевиден, выжившие выбросились в море, чтобы не попасть в плен. В деревне, где произошли эти события, считают, что с тех пор души погибших воинов живут на дне моря в обличии крабов. Странным последствием этой легенды является следующее: в сети рыбаков попадают крабы с узором на панцире, чем-то напоминающим лицо самурая. Таких крабов не едят, а отпускают обратно в море, в знак памяти и уважения. Суть процесса не осознают ни рыбаки, ни тем более крабы, однако в результате получается следующее: если ты - обычный краб, - тебя наверняка съедят люди. Однако если у тебя на панцире выгравирован самурай, - тебя отпустят, и у тебя будет возможность завести выводок замечательных похожих на тебя крабов-малышей.
Всего за несколько тысяч лет люди, используя искусственный отбор, вполне осознанно вывели большое количество сортов растений и пород животных, которых раньше не было. В результате, например, початки современной кукурузы по размеру превышают дикий маис в десять раз.

Естественный отбор:
Природа плодовита. Рождается гораздо больше особей, чем сможет выжить и оставить потомство. В результате, потомство оставляют только самые приспособленные к жизни особи. Если они выживают благодаря врождённым отличиям, эти отличия передаются по наследству и далее.

Изменения и естественный отбор - это ключевые понятия теории эволюции. Об этих идеях задумывались философы начиная с античных времён.

Термин "Эволюция" применим не только к биологии. Мы как раз живём в такое время, когда можно наблюдать шаг в развитии общества. Я имею в виду, как изменился мир с появлением интернета, мобильных телефонов, дистанционного образования, средств массовой информации... Свободы слова... Терроризма...

Вы можете узнать больше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_эволюции


Котяхов Владимир
Котяхов Владимир

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #233352
29.10.01 15:06
Ответ на #231728 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!
Хочу вернуться к Вашему вопросу в теме, которая сейчас прервалась.
>Вещь, на которой я продолжаю настаивать (простите меня), касается только дней творения. >

Ах, как в этой фразе я узнаю себя 10 лет назад, когда был новоначальным.
Это и побудило меня задать такой вопрос: Возраст Вселенной, о котором сказано Моисеем в книге Бытия, не является ли так же той вещью, на которой Вы настаиваете? То есть, не считаете ли Вы, что возраст Вселенной 4,5 млрд. лет, как это принято считать, а не несколько тысяч лет?
Не спешите с ответом. Подумайте, что ответ на этот вопрос, как правило, обусловлен аргументами из двух сфер:
1. Богословская сфера, включая как само Писание, так и его толкования;
2. Естественнонаучная.

Долгое время, даже будучи христианином, я пребывал в полной уверенности, что мир существует именно миллиарды лет. Мои аргументы были таковы:
1. Богословский — тысячи лет в книги Бытия нужно понимать иносказательно, символически и мифологически, а может быть, даже как заблуждение автора.
2. Естественнонаучный — это гипотезы и «доказательства», изложенные в общеобразовательном курсе и научно-популярной литературе.

Когда я впервые узнал о креационной модели мира, принял ее в штыки — настолько она не уживалась в голове в рамках тех знаний, которые я получил ранее. Позже Господь дал мне возможность познакомиться и общаться с серьезными учеными, российскими и зарубежными, на Международном симпозиуме, постоянно действующем в Крыму, под эгидой Крымского отделения Академии Наук Украины.

Здесь я имел дело с голыми (не прикрытыми идеологическими одеждами) фактами, основанными на строгих математических расчетах, наблюдениях, измерениях, геологических исследованиях, а так же с гипотезами, объясняющими эти факты, которые опровергали данные идеологизированной «науки».

Я узнал так же, кем и на каких основаниях в 18-19 веках создавалась умозрительная, не подтвержденная фактами, очень красивая, философская гипотеза о миллиардах лет жизни вселенной.
Я узнал подробнейшую историю о психологических, политических, антихристианских истоках этой гипотезы.
Я узнал как Западный христианский мир, приняв эту гипотезу, как достоверный научный факт, пошел на компромисс, пытаясь соединить Бога и Дарвина. Апологетами новой доктрины были:
Аза Грей (1810-1888)
Генри Уорд Бичер (1813-1887)
Джеймс Дэйна (1813-1895)
Джон Генри Ньюнэн (1801-1890)
Пьер Тейер де Шарден (1881-1955)
и т.д.
Я узнал как в настоящее время светская власть, система образования, безбожные СМИ не только в нашей стране, но и во всем мире замалчивают или препятствуют распространению тех научных фактов, которые согласуются с библейской картиной мира. Любопытно, что СМИ при этом не гнушаются в сенсационных целях всевозможным антинаучным, бредом оккультного характера.

Если у Вас появится интерес по вопросу о днях творения и возрасте Вселенной, в естественнонаучном аспекте, пишите мне: zavet@mail.souz.sebastopol.ua
Вышлю.
С уважением, Владимир.


Попов Сергей Александрович
Попов Сергей Александрович

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #232067
25.10.01 10:43
Ответ на #231929 | Котяхов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что означают слова «с позиции достаточно строгого …научного подхода»? Приводит ли Турчин в своей книге какие-нибудь факты в пользу существования биологической эволюции?
Насколько я понял, он именно опирается на гипотезу эволюции. Моё участие в теме обусловлено тем, что некто пытается показать несостоятельность данной гипотезы, на мой взгляд, заходя с первой попавшейся стороны, а именно - неправомерность всякого рода переходов "от простого к сложному".
Здесь с одной стороны, проблема различного понимания сего между участниками беседы. С другой стороны я сказал о том, что Турчин описывает данный процесс, - качественный переход в процессе эволюции, - достаточно складно, чтобы можно было в это поверить... Т.е. в рамках теории эволюции его схема вписывается и между прочим многие атеистствующие его работы приняли, а значит до доказательства несостоятельности теории эволюции с этого бока пока не так близко, как некоторые ошибочно полагают.

Обсуждаемая работа Турчина, кстати, не единственная, имхо это продукт его хобби как любой мыслящий человек думает об устройстве мира и т.п. А профессиональная известность приобретена разработками по т.н. "метакомпиляции", он придумал язык Рефал (это давненько) - известный своей простой, если не сказать элементарной, спецификацией и т.д.

Сколько известно случаев, когда под видом «достаточно строгого научного подхода» нам предлагали чисто умозрительную философскую концепцию, имеющую скорее глубокие личностные психологические корни, чем научные! Иногда в основе таких теорий лежит, невежество в смежных областях знаний (в той же биологии).
Ну, это не тот случай, имхо.

Дело в том, что второе начало термодинамики вкупе со вторым началом информодинамики (не слышали?) ставят крест на гипотезах типа "от простого к сложному" в биологической системе, какие бы новые понятия мы не вводили. Даже если бы такая система имела в своем распоряжении целую вечность.
Изобретатель приходит в патентное бюро.... ;-)
Не слышал, но интересно, если это не из очередного анекдота ;-)

Вообще тема качественного перехода (один вид -> другой) известно выделяется среди других в гипотезе эволюции. И на этом фоне разговоры типа про "от простого..." безпочвенны, по крайней мере я не понимаю как можно применить эти категории...
Как может появиться в процессе видоизменения новое качество, свойство и Бог знает чего ещё, об том и книга на которуя я сослался...


Юрий Максимов

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231964
25.10.01 01:43
Ответ на #231242 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!

***На самом деле я уже читал файл, который мне прислал на email когда-то отец Даниил Сысоев с цитатами из трудов Святых Отцов, в которых встречается слово "день".***

Вы подменяете вопрос. Речь шла о способе толкования Шестоднева Святыми Отцами. Продолжительность дней творения - другой вопрос, более узкий.

***Математическая продолжительность Дней творения - строго говоря, вообще и не очень богословский вопрос... Дни творения - это промежуток времени от творения мира, произошедшего тогда, КОГДА ЭТО БЫЛО УГОДНО БОГУ, и до (точнее - "по") создания(е) человека.***

Ещё один семинаристский анекдот, с Вашего позволения:
Профессор читает лекцию по Богословию:
- Сказано: сотворён мир за шесть дней. Что же это были за дни? Мы не знаем. Нам не дано знать. Может, это шесть миллиардов лет. Может, шесть тысяч. А может быть, шесть секунд.
Возглас из зала:
- А может быть, шесть дней?
- Нет! Только не шесть дней!

Николай, так почему же Вы априори не оставляете Богу возможности создать мир за шесть астрономических суток? Почему это не может быть "угодно Богу"? Что, кроме дарвиновской теории эволюции, в достоверности которой, Вы, по собственному признанию, не уверены на 100%, заставляет Вас растягивать дни творения до невообразимых размеров?

***А тогда как раз дарвиновская теория была популярной, и святитель, по-видимому, рассматривал ее.***

Конечно, рассматривал. И, рассмотрев, высказывал вполне определённые о ней суждения. Цитирую одну из статей, которую Вы так и не удосужились прочитать:

"целостный анализ творений святителя Феофана ещё более утверждает в мысли, что он ни в коей мере не являлся сторонником теории развития одних живых организмов из других: “Все роды существ наземных изводила, по повелению Божию, земля” . Святитель определённо осуждал саму эту идею: “Все их мудрования — карточный дом: дунь и разлетится. По частям их и опровергать нет нужды, а достаточно отнестись к ним так, как относятся к снам... Точно такова теория образования мира из туманных пятен, с подставками своими — теорией произвольного зарождения, дарвиновского происхождения родов и видов и с его же последним мечтанием о происхождении человека. Всё как бред сонного.” ; “Других (из бегущих от Царствия Небесного — Ю.М.) увлекает широкий путь страстей: "не хотим, говорят, знать положительных заповедей... нам нужна естественность осязательная". И пошли вслед её. Что же вышло? Приложились скотом несмысленным. Не от этого ли нравственного ниспадения родилась и теория происхождения человека от животных? Вот куда заходят! А всё бегут от Господа, всё бегут...” . “У нас теперь много расплодилось нигилистов, естественников, дарвинистов... — что ж, вы думаете, Церковь смолчала бы, не подала бы своего голоса не осудила бы и не анафематствовала их, если бы в их учении было что-нибудь новое? Напротив, собор был бы немедленно, и все они, со своими учениями, были бы преданы анафеме; к теперешнему чину Православия прибавился бы лишь один пункт: "Бюхнеру, Фейербаху, Дарвину, Ренану, Кардерку и всем последователям их - анафема!" Да нет никакой нужды ни в особенном соборе, ни в каком прибавлении. Все их лжеучения давно уже анафематствованы”.

***Но с учетом того факта, что у святителя были и телескоп (он занимался или интересовался астрофизикой в какой-то мере), и микроскоп (также биофизикой), а также с учетом того, что тогда в науке крутилась дарвиновская теория, святитель имел под словом "животное" все-таки некое существо, ниже уровня человека. Какое конкретно - это другой вопрос...***

Николай, наличие у человека телескопа и микроскопа не делает его автоматически эволюционистом, ни сейчас, ни, тем паче, в XIX веке. А с учётом того, как святитель относился к "крутившейся тогда дарвиновской теории", он явно не подразумевал "некое существо, ниже уровня человека".

Помощи Божией!


Котяхов Владимир
Котяхов Владимир

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231929
24.10.01 20:26
Ответ на #231136 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Сергей Александрович!
>Есть такой физик(?) - Турчин, … он открыто опирается на модель биологической эволюции (миллиард лет и т.п.) вводя понятие "метасистемного перехода" (как раз что-то типа "от простого к сложному"). Книга … написана интересным языком, имхо с позиции достаточно строгого (чтобы заинтересовать) научного подхода.>

Что означают слова «с позиции достаточно строгого …научного подхода»? Приводит ли Турчин в своей книге какие-нибудь факты в пользу существования биологической эволюции?

Сколько известно случаев, когда под видом «достаточно строгого научного подхода» нам предлагали чисто умозрительную философскую концепцию, имеющую скорее глубокие личностные психологические корни, чем научные! Иногда в основе таких теорий лежит, невежество в смежных областях знаний (в той же биологии).

Турчин ввел понятие "метасистемного перехода" (как раз что-то типа "от простого к сложному").
Изобретатель приходит в патентное бюро с чертежами вечного двигателя.
— А как же вам удалось обойти второе начало термодинамики?» — спрашивают его эксперты.
— Так ведь я ввел новое понятие "метасистемного перехода" — отвечает изобретатель.

Дело в том, что второе начало термодинамики вкупе со вторым началом информодинамики (не слышали?) ставят крест на гипотезах типа "от простого к сложному" в биологической системе, какие бы новые понятия мы не вводили. Даже если бы такая система имела в своем распоряжении целую вечность.

Вы можете возразить: будь это на самом деле так, то и не было бы никакого спора между учеными. О причинах спора — это отдельная не менее занимательная тема.
С уважением, Владимир.


Николаенко Владислав Владимирович

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231847
24.10.01 15:50
Ответ на #231844 | Авакян Р. Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

перед подлежащим множественного числа в третьем лице прошедшего времеи глагол-сказуемое очень часто ставился в единственном числе

Дайте пример из Библии с другим подлежащим.


Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #9293
Сообщение: #231844
24.10.01 15:42
Ответ на #231821 | Николаенко Владислав Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не так. Существительное действительно формально имеет мн.ч. (с точки зрения атеистов -- реликт многобожия, с традиционной -- pluralis majestatis), но глагол -- в единственном ("барА"). //

Не так.
Форма pluralis majestatis просто неизвестна семитским языкам. Древне-еврейский - не латинь и, тем более, не французский. Версия о pluralis majestatis-е для самоообмана.

А что касается единственного числа глагола Б'РА, то, к Вашему сведению, во всех семитских языках как раз перед подлежащим множественного числа в третьем лице прошедшего времеи глагол-сказуемое очень часто ставился в единственном числе. В некоторых языках (например, в арабском) это правило действукт до сих пор.


Николаенко Владислав Владимирович

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231821
24.10.01 14:50
Ответ на #229811 | Авакян Р. Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в еврейском оригинале буквально написано " Вначале элохимы (мн. число) сотворили два неба и землю" и через строку повествуется о
"Духе (ед. число) элохимов".


Не так. Существительное действительно формально имеет мн.ч. (с точки зрения атеистов -- реликт многобожия, с традиционной -- pluralis majestatis), но глагол -- в единственном ("барА"). При подлежащем "Элогим" только единожды стоит глагол во множественном -- в гл. 2 ("Сотворим человека по образу и подобию нашему").

А вообще автор приведённой статьи звёзд с неба не хватает. Начало Бытия полно тёмных мест.


Николай П.

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231728
24.10.01 11:15
Ответ на #231488 | священник Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благословите, отец Даниил.

> Пожалейте, пожалуйста, сами себя! Ведь вы очень хороший, искренний человек. Зачем вам себя губить?!

Очень тронут Вашими словами и благим пожеланием моего спасения.

Еще раз отмечу, что дарвиновскую теорию происхождения видов защищать здесь не собираюсь, более того, не считаю ее доказанной теорией. Уверен на 100 процентов, что мир создан Богом. Не уверен на 100 процентов, что виды переходили один в другой путем понимаемой по Дарвину эволюции.Вообще не уверен в дарвиновской теории...

Вещь, на которой я продолжаю настаивать (простите меня), касается только дней творения.

Вы "совершенно официально меня предупреждаете" - и поверьте, эти слова звучат весьма страшно, но все-таки позвольте возразить Вам, что такого "прямого и недвусмысленного" учения о продолжительности дней творения у Святых Отцов все-таки нет (см. в ответе Юрию Максимову насчет святителя Феофана Затворника). И, кстати, соответствующей цитаты из труда святителя Феофана Затворника (которую так уверенно рассматривает Юрий Максимов и автор разбираемой статьи) в присланном Вами списке цитат я не наблюдаю.

Но с другой стороны, вижу цитату из трудов св. Филарета Московского:

//XIX век.

Св. Филарет митр. Московский.

?Шесть дней творения не означают собственно... такого продолжения времени, в которое бы вещи, по законам только природы, образовались и раскрылись из сотворенных вначале неба и земли, потому что в таком случае дни творения не различествовали бы от дней Провидения, и не можно было бы сказать, что Бог окончил днем седьмым дело Свое и почил (Быт.2,2). Итак, дни творения показывают истинный порядок непосредственных действий творческой силы, совершившихся в определенное время. //

На мой взгляд, из этой цитаты как раз и не видно, что День Шестоднева имеет 24 часовую продолжительность, скорее даже обратное. И, кстати, КАКОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, в который Бог почил от дел Своих? И если, по-Вашему, Седьмой день состоял из строго 24 часов, то получается, что Господь (прости меня, Господи, грешнаго) почивал только 24 часа, а потом "встал" и соизволил "заниматься" чем-то другим. Если так, то чем? И чем Бог не занимался в этот Седьмой День по сравнению с последующими днями (уже "обычными")?

И имел ли в виду святитель Филарет Московский под "днями Провидения" обязательно 24 часовые Дни?

Кстати, Святые отцы по-моему (поправьте меня, если не прав) нигде в присланных вами цитатах не проводят различие между продолжительностями Шести Дней и Седьмого Дня: это для них "Дни".

Как видите, многое в отношении продолжительности Дней творения мне лично НЕ кажется все-таки недвусмысленно выраженным. Да простят они меня, если что.

Николай

P.S.

>Никакая наука не стоит вашей души. прочитайте учебники 200 летней давности и вы убедитесь, что наука меньше всего наука способна открыть истину.

Однако сейчас прошли эти 200 лет, и кое что встало на место: и ученые теперь менее уверены, например, в справедливости дарвиновской теории (еще раз подчеркну, что не собираюсь ее здесь защищать). Согласен, что современная наука в своей массе делается БЕЗБОЖНЫМИ ЛЮДЬМИ, что через науку можно и не придти к Богу, а закоснеть в собственной гордости. Но это не следует, что все, чего достигла наука, стоит отмести. Ядерные реакторы работают, электричество вырабатывается, самолеты и спутники летают, ведь не мусульмане - вакхабиты мы в конце концов, чтобы запретить телевидение. Хотя правда, иногда этого хочется - настолько много всякой грязной рекламы, растления через него приходит.

С уважением, Николай


священник Даниил Сысоев

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231488
23.10.01 19:27
Ответ на #229770 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никола! Скажите пожалуйста: книга Бытия - часть Библии или нет? ЕСли она часть Библии, то возникает второй вопрос: Библия - слово БОга или нет? Если Она - слово БОга, то кто лучше понимает это слово - ученые безбожники (агностики)не имеющие и предварительного представления о таких простейших вещах как богомыслие, или святые Отцы всей своей жизнию подтвердившие что в них действовал Дух святый? Я должен вас совершенно официально предупредить, что согласно оросу 7 Вселенского Собора отвергающий то, о чем отцы прямо и недвусмысленно учили (а это, например, буквальное понимание Шестоднева) анафематствуется и сам отлучил себя от Церкви. Такой человек причащается только в суд и осуждение (естественно если он сознательно отверг известное ему учение консенсуса Отцов) и после смерти он идет в ад. Особенно страшная участь ждет тех, кто искажает творения святых и извращает их учения. По постановлению Латеранского Собора 649 г. под председательсвом св. папы Мартина, подтвержденному 6 Вселенским Собором такой изгоняется из Церкви.
Я вас убедительно прошу не играть со своим спасением. Никакая наука не стоит вашей души. прочитайте учебники 200 летней давности и вы убедитесь, что наука меньше всего наука способна открыть истину. Так зачем же вы играетесь с откровением Божиим (а вовсе не с научными построениями креационистов, которые, конечно, могут быть ошибочными как все в науке)?
Пожалейте, пожалуйста, сами себя! Ведь вы очень хороший, искренний человек. Зачем вам себя губить?! С любовью о Господе Иисусе свящ. Даниил.


Николай П.

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231242
23.10.01 12:40
Ответ на #231035 | Юрий Максимов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий

На самом деле я уже читал файл, который мне прислал на email когда-то отец Даниил Сысоев с цитатами из трудов Святых Отцов, в которых встречается слово "день". В большей части этих цитат понятие "день" как бы по умолчанию берется за промежуток времени из 24 часов. Ясно, что многие Святые Отцы и не думают, и не разбирают вопрос, что День Шестоднева может состоять из другого количества часов. Хотя совершенно ясно высказываются против МГНОВЕННОГО ТВОРЕНИЯ мира (св. Василий, по-моему). дело в том, что вопрос о ДРУГОЙ продолжительности Дней творения перед Святыми Отцами того времени НИКТО не ставит. Тогда наука была еще в зачаточном состоянии. Хотя с какой-то стороны ясно: скажи Святому Отцу ТОГО ВРЕМЕНИ (!), что День творения может растянуться на миллиард лет, он бы по крайней мере удивился, но вряд ли сразу назвал это ересью. Математическая продолжительность Дней творения - строго говоря, вообще и не очень богословский вопрос. Заглянем в Апокалипсис. Там св. Иоанн Богослов говорит, скажем, о тысячелетнем Царствии Христа. Даже ересь какая-то появилось, где люди считали, что Христос должен придти и строго на тысячу лет установить РАЙ НА ЗЕМЛЕ. Вряд ли сам св. Иоанн предполагал, что именно так его могут истолковать. "1000 лет" означает некий большой срок, а поскольку Спаситель не сказал точно, когда придет - это тоже некоторая переменный промежуток времени, который может быть (в принципе, если именно это угодно Богу) - и миллиард лет, хотя, на деле кажется, что мир катится к концу уже со дня на день.

Вот и с этой тысячей лет была ситуация, я подозреваю, очень сходная с той, которая складывается сейчас в отношении Дней творения. Св. Иоанн Богослов подразумевал под 1000 летним царством святых весь промежуток времени от воплощения Сына Божия до Его Второго Пришествия, и по аналогии с этим Дни творения - это промежуток времени от творения мира, произошедшего тогда, КОГДА ЭТО БЫЛО УГОДНО БОГУ, и до (точнее - "по") создания(е) человека.

> Если интересно подробнее и с цитатами - прочтите всё же те материалы www.creatio.nm.ru

Возможно, когда-то действительно придется буквально дословно, до каждого малейшего штриха истолковать этот уже ясный, по-моему, вопрос. :-)

-----------------

Но пока вернемся к данной обсуждаемой статье.

Насчет святителя Феофана Затворника. Между прочим, у него в затворе был ТЕЛЕСКОП, МИКРОСКОП, какие-то даже приборы (!). Вот какие удивительные вещи для меня лично открылись. То есть святитель ПРИЗНАВАЛ и ПОЛЬЗОВАЛСЯ чуть ли не ПОСЛЕДНИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ НАУКИ того времени! А тогда как раз дарвиновская теория была популярной, и святитель, по-видимому, рассматривал ее.

//"Созда Господь тело человека из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? - оно было живое тело - было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него Дух Свой - и из животного стал человек" //

Вы и автор статьи считаете (насколько я понимаю), что слово "животное" означает "живое". Давайте заменим. //"... оно было живое тело - было живое в образе человека, с душою живою. Потом Бог вдунул в него Дух Свой - и из живого стал человек"// Согласитесь, немного странно звучит? Вроде бы, "живое" у святителя Феофана - это прилагательное, что видно из предыдущих слов: "оно было живое тело", затем, по-Вашему, он сразу же использует его в качестве существительного? Странно.
Но с учетом того факта, что у святителя были и телескоп (он занимался или интересовался астрофизикой в какой-то мере), и микроскоп (также биофизикой), а также с учетом того, что тогда в науке крутилась дарвиновская теория, святитель имел под словом "животное" все-таки некое существо, ниже уровня человека. Какое конкретно - это другой вопрос...

> Вы поленились, заочно сочтя их "ниже своего уровня".

Как видите, насчет наличия телескопа и микроскопа у святителя "не поленился" :-), услышал по "Радонежу". О.Сергий Рыбко сказал в эфире...

Николай


Попов Сергей Александрович
Попов Сергей Александрович

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231136
23.10.01 09:59
Ответ на #230460 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Проблемы начинаются тогда, когда утверждают, что развитие происходит неуклонно от простого к сложному, и что движущей силой этого прогресса является случай и время.
Проблемы всегда начинаются, когда начинаешь оперировать "понятиями" которые могут плавать под разными парусами... "простое"-"сложное"

Если же "эволюция" - это образование новых форм из старых, более примитивных, на основе случайности, времени и наследования, то такая эволюция объясняет только внутривидовые, м.б. внутриродовые вариации, и общую дегенерацию.
"более примитивных..."
Имхо, вся сложность темы в этих словах и заключается ; )

ЗЫ. Есть такой физик(?) - Турчин, ему удалось заинтересовать читателя похожей темой, он открыто опирается на модель биологической эволюции (миллиард лет и т.п.) вводя понятие "метасистемного перехода" (как раз что-то типа "от простого к сложному"). Книга называется "Феномен Науки" (вот ссылка на введение), написана интересным языком, имхо с позиции достаточно строгого (чтобы заинтересовать) научного подхода.


Юрий Максимов

православный христианин

Тема: #9293
Сообщение: #231035
23.10.01 02:00
Ответ на #229775 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Николай!
Опять вынужден вступить с Вами в собеседование, хотя, по моему опыту судя, дело это малопереспективное.

***Только у св. Ефрема Сирина подобный ЧЕТКО ВЫРАЖЕННЫЙ аргумент. Частное мнение данного Святого Отца. У других отцов - нет. Нет консенсус патрум по данному вопросу.***

Вы очень глубоко заблуждаетесь. Помимо св. Ефрема Сирина столь же чётко выраженную позицию мы встречаем у

св. Василия Великого,
св. Григория Нисского,
св. Иоанна Златоуста,
бл. Августина Иппонийского,
св. Амвросия Медиоланского,

То есть, фактически у всех Отцов, писавших толкование на Шестоднев. Даже у больших любителей аллегорического метода (вроде св. Григория). Консенсус по этому вопросу образцовый. Если интересно подробнее и с цитатами - прочтите всё же те материалы www.creatio.nm.ru, на которые я Вам уже указывал в прошлый раз и ознакомиться с которыми Вы поленились, заочно сочтя их "ниже своего уровня".

С уважением


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #9293
Сообщение: #230972
22.10.01 21:49
Ответ на #230467 | Шугаев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здраствуйте, Михаил!
Спасибо за интересный и развернутый ответ. Отвечу позже, так как Ваше сообщение требует осмысления.
Удачи Вам.


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #9293
Сообщение: #230970
22.10.01 21:45
Ответ на #230460 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Вопрос об эволюции важный, но чрезвычайно сложный.
Всё, что Вы сказали в своём сообщении, правильно.

+++Проблемы начинаются тогда, когда утверждают, что развитие происходит неуклонно от простого к сложному, и что движущей силой этого прогресса является случай и время.+++

Согласен.
Если вулкан завалил лавой селение, то вряд ли это можно назвать переходом от простого к сложному- скорее наоборот.

Примерно раз в 100.000 лет Земля проходит зону Млечного Пути, где вероятность столкновения с другими небесными телами многократно возрастает. Возможно, именно в это время происходит "стирание" содержимого Земли, после чего начинается новый цикл создания новых разумных био-(а может, и не только био)роботов уже на более высоком интеллектуальном уровне и с учётом сделанных ошибок. Возможно, предыдущий цикл закончился динозаврами. Другими словами, Земля является всего лишь лабораторией, полигоном для какого-нибудь студента "большого размера".

Всем удачи.


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru