Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / За что любить Льва Толстого? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
За что любить Льва Толстого?
Лариса-Л.

православный христианин
Тема: #92783    26.05.11 10:57    Просмотров: 13985 [76]

Сообщений: 225    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

"...он есть подделыватель бесчестнейший, лгун и обманщик.
Если дойдёт до вас какая-либо из его бредней, с отвращением отвергайте...".
Святитель Феофан Затворник.

"Лев Толстой соблазнил и продолжает соблазнять десятки тысяч людей,
печатая и рассылая во множестве свои богохульные писания,
с целью соблазнить особенно учащуюся молодежь, преимущественно
среднего и высшего образования, и ими отравлено множество юношей и девиц.
...Многие погибнут через Толстого, участвовавшие в попустительстве ему".
Св. Иоанн Кронштадский.

"Лик Христа и лик Его хулителя в христианской школе несовместимы!"
"Школа имени врага Христова есть школа имени сатаны...".
"Не нужно быть мудрецом, чтобы понять всю эту нехитрую махинацию наших
жидовинов: только посмотрите какие газеты кричат о памятниках Толстому"...
Архиепископ Никон (Рождественский)

"...Вы никак не можете выйти из заколдованного круга собственного Я"
М.А.Новосёлов

..............................................

"Во всех солдатских казармах для поучения тех миллионов людей, которые проходят солдатство, висит наставление под заглавием "памятка". В памятке этой сказано (она вся ужасна, но выписываю некоторые места):

"Сломится штык -- бей прикладом; приклад отказался -- бей кулаками; попортил кулаки -- вцепись зубами. Только тот бьет, кто отчаянно, до смерти бьется.

Трое наскочат: первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун. Храброго Бог бережет.

Умирай за веру православную, за царя батюшку, за святую Русь. Церковь Бога молит. Погубящий душу свою, обрящет ее". (Мало ему свое -- он Евангелием хочет подтвердить свое зверство). "Кто остался жив, тому честь и слава".

И, наконец, заключение:

"Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву. Молись Богу! От него победа! Чудо-богатыри! Бог вас водит, он вам генерал!"

И это кощунственное бешеное сочинение, которое мог произвести только мерзкий и пьяный человек, развешено во всех казармах, и все молодые люди во всей христианской России, поступившие на службу, должны изучать это сочинение и верить ему.

...И что ужаснее всего, это то, что эти самые люди имеют власть, силу над другими людьми... Как же быть? Какое средство для того, чтобы уничтожить это? А средство есть только одно: уничтожение той атмосферы уважения, восхваления своего сословия, своего мундира, своих знамен и т.д., за которыми скрываются эти люди от действия истины".

"По отношению лиц, свободно избирающих военную деятельность, я предложил бы ясно и определенно высказать в этом воззвании то, что несмотря на всю ту торжественность, блеск и всеобщее одобрение, которыми обставляется эта деятельность, деятельность эта преступная и постыдная, и тем более преступная и постыдная, чем выше положение, занимаемое человеком в военном сословии. Точно так же предложил бы высказать ясно и определенно по отношению людей из народа, которые призываются в военную службу угрозами наказания или подкупом, ту грубую ошибку, которую они делают и против своей веры, и против нравственности, и против здравого смысла, когда соглашаются поступать в войско: против веры тем, что, поступая в ряды убийц, нарушают признаваемый ими закон Бога; против нравственности тем, что из страха наказания со стороны властей или из корыстных видов соглашаются делать то, что в душе своей признают нехорошим; и против здравого смысла тем, что, поступая в войско, рискуют в случае войны теми же самыми, если не более тяжелыми бедствиями, чем те, которые им угрожают за отказ; главное же, поступают противно здравому смыслу уже явно, потому что вступают в то самое сословие людей, которое лишает их их свободы и принуждает проступать в солдаты.

По отношению и тех и других я предложил БЫ ясно высказать в этом воззвании ту мысль, что для людей истинно просвещенных и потому свободных от суеверия военного величия (а таковых с каждым днем становится все больше и больше) военное дело и звание, несмотря на все усилия скрыть его истинное значение, -- есть дело столь же и даже гораздо более постыдное, чем дело и звание палача"...

"Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами".

"Казалось бы, и зловредность и неразумие патриотизма должны бы быть очевидны людям. Но, удивительное дело, просвещенные, умные люди не только не видят этого сами, но с величайшим упорством и горячностью, хотя и без всяких разумных оснований, оспаривают всякое указание на вред и неразумие патриотизма и продолжают восхвалять благодетельность и возвышенность его".

"Кто бы вы ни были -- француз, русский, поляк, англичанин, ирландец, немец, чех -- поймите, что все ваши настоящие человеческие интересы, какие бы они ни были -- земледельческие, промышленные, торговые, художественные или ученые, все интересы эти так же, как и удовольствия и радости, ни в чем не противоречат интересам других народов и государств, и что вы связаны взаимным содействием, обменом услуг, радостью широкого братского общения, обмена не только товаров, но мыслей и чувств с людьми других народов.
Поймите, что вопросы о том, кому удалось захватить Вей Хай-вей, Порт-Артур или Кубу, -- вашему правительству или другому, для вас не только безразличны, но всякий такой захват, сделанный вашим правительством, вредит вам потому, что неизбежно влечет за собой всякого рода воздействия на вас вашего правительства, чтобы заставить вас участвовать в грабежах и насилиях, нужных для захватов и удержания захваченного. Поймите, что ваша жизнь нисколько не может улучшиться оттого, что Эльзас будет немецкий или французский, а Ирландия и Польша свободны или порабощены; чьи бы они ни были, вы можете жить где хотите; даже если бы вы были эльзасец, ирландец или поляк, -- поймите, что всякое ваше разжигание патриотизма будет только ухудшать ваше положение, потому что то порабощение, в котором находится ваша народность, произошло только от борьбы патриотизмов, и всякое проявление патриотизма в одном народе увеличивает реакцию против него в другом. Поймите, что спастись от всех ваших бедствий вы можете только тогда, когда освободитесь от отжившей идеи патриотизма и основанной на ней покорности правительствам и когда смело вступите в область той высшей. идеи братского единения народов, которая давно уже вступила в жизнь и со всех сторон призывает вас к себе".

Л.Н.ТОЛСТОЙ

.........................................................

"Каждый понимает, что есть люди, ненавидящие войну, и есть люди, ее идеализирующие; между идущими на войну и геройски умирающими на поле битвы есть ненавидящие идею войны, но из любви к Отечеству и его Государю ставящие эту любовь превыше ненависти к идее войны; это и суть ученики Христовы настоящие, ибо, подражая Его примеру, ненавидят зло, но отдают ему свою жизнь во имя любви к своему отечеству. И вот, думал я, читая строки Толстого, в какую жалкую и мизерную личность съеживается этот носитель крупного гения, с комфортом, в своем кабинете Ясной Поляны, посылающий на войну своим друзьям и братьям по крови и по духу ядовитые слова возмущения и смущения, в минуты, когда, среди лишений и страданий, они геройски исполняют свой долг и умирают за что-то святое, и когда даже дети в многомиллионном народе понимают и чувствуют, что в эти минуты нужны каждому солдату, кроме пищи, оружия и крова, слова любовного ободрения, и что тот, кто, кто в это время смущает его словом, чтобы лишить его ободрения, тот злейший враг и палач этих героев".

Газета "Гражданин", 7 июля, 1904 г.

"В начале настоящей войны известный французский писатель Жюль Кларти обратился к графу Толстому с "открытым письмом", напечатанным в свое время в газете "Tаmрs". Письмо это, написанное в изысканных выражениях должно было по наивному мнению автора, поставить гр. Толстого в весьма затруднительное и даже безвыходное положение.
Французский писатель руководился такими соображениями:
"Гр. Толстой безусловный противник войны, но вместе с тем он Русский. Какая, следовательно, должна происходить "буря под его черепом", когда он как философ, должен бороться против войны, а как сын России, должен стать за вооруженную борьбу с ее врагами".
Всем, кто сколько-нибудь ближе знает гр. Толстого, должна броситься в глаза явная несообразность такого рассуждения, первая посылка которого настолько же верна, на сколько ошибочна вторая.
Да, гр. Толстой - противник войны; но он давно уже перестал быть Русским, с тех пор, приблизительно, как он перестал быть православным.
А потому настоящая война не могла вызвать в нем никаких "коллизий чувств", и под его черепом не произошло никакой бури, ибо граф Толстой ныне совершенно чужд России, и для него совершенно безразлично, будут ли Японцы владеть Москвой, Петербургом и всей Россией, лишь бы Россия скорее подписала мир с Японией, на каких угодно, хотя бы самых унизительных и постыдных условиях. Так пошло и подло чувствовать, думать и высказываться не может ни один Русский человек, а потому считать Толстого Русским может разве только такой Французик, как Кларти, не имеющий ни малейшего понятия, ни о Русских, ни о России.
Весьма понятно, поэтому, что "открытое письмо" французского писателя нисколько не задело гр. Толстого, который ничего на него и не ответил; зато теперь он выпустил за границей возмутительнейший памфлет против России, с которой он уже окончательно порывает всякие связи. Если он еще живет в пределах России, то это объясняется лишь великодушием Русского Правительства, чтущего еще бывшего талантливого писателя Льва Николаевича Толстого, с которым теперешний старый яснополянский маньяк и богохульник ничего общего, кроме имени, не имеет. [...]
Ели бы Правительство сочло возможным сорвать личину с гр. Толстого и показать его русскому народу во всей его безобразной наготе, то этим положением был бы конец всему нашему "толстовству", и тогда, но только тогда, можно было бы представить старому сумасброду спокойно доживать свой век в его Ясной Поляне и хоронить там свою бывшую славу".

Газета "Московские ведомости", 10 июля, 1904 г.

Миха Иванов

атеист

Тема: #92783
05.06.11 08:26
Ответ на #3581790 | Лариса-Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----Толстому интересы НАРОДА были дороже веры, царя и отечества
---------
Расхожее заблуждение. :)----
для этого Толстой и хаживал в народ. его интнресы и есть смысл жизни Толстого. его цель была создать литературное произведение,которое по силе духа своего покажет истиную любовь Христову,как применять учение в жизни,отличать добро от зла. это он осознал окончательно перед смертью. сил не оставалось. уже с того света было продиктовано и записано произведение -Две жизни-записала Анкория Антарова.на меня произвело тогда большое впечатление.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

03.06.11 11:49
Ответ на #3583775 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос интересный.

Но давайте сначала определимся, что у нас с верой. Будем рассматривать с точки зрения верующего?
Если так, то надо как-то себя правильно позиционировать. Люди, нуждающиеся в спасении прежде всего божьи подопечные. Или уж точнее - божья собственность. Поэтому, перво-наперво я бы предложил выбросить вон из головы мировую скорбь, идеи о том, что на мне свет клином сошелся и я отвечаю за спасение мира.
Стало быть, я в этой истории могу быть только средством, инструментом, веслом, которым Бог мешает в этой кастрюльке.
К сожалению, я плохо знаю (и понимаю) христианское учение и философию, и мне легче бывает сформулировать в восточной понятийной системе. Там бы это посчитали неразрывным сочетанием "исполнение долга-непривязанность к долгу".

Вернемся к горящему дому. Здесь налицо обстоятельства, когда:
- предмет сунут тебе под нос, за ним не надо бегать, это похоже на личный долг
- разводить теорию некогда, надо быстро делать

Итак.
Спасение мечущихся в панике перед твоим носом несомненно требует немедленного участия.
А "организация комитета пожарного спасения и надзора" вещь уже стремная. Скорее всего будет храна спасения, и выйдет коррупция на надзоре.

Но это была теория. В практическом смысле я (опять же кажется вопреки христианским порядкам) пользуюсь единственным критерием - внутренним голосом. Подозреваю, что в части спасения ином случае он скомандует "вперёд", а в ином "не лезь".

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

03.06.11 11:21
Ответ на #3583377 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Если бы у меня была УВЕРЕННОСТЬ, то тоже бы не поделился и вот почему.
Если бы была УВЕРЕННОСТЬ, то я был бы дурак. И опять оказалось бы, что нет никакого смысла делиться дурацкими идеями. //

Дума-думал, но никак не могу отделаться от вопроса:

вот если бы Вы с кучей людей были бы в горящем доме - везде дым, огонь, ничего не видно, все мечутся в панике - и по каким-то обстоятельствам Вы знаете, где выход, как оттуда выбраться всем без особых потерь и опасностей. неуже ли бы Вы никому не стказали, не попытались бы спасти людей?

Че Серёга

православный христианин

02.06.11 18:34
Ответ на #3583312 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Как это закрыто?"

А вот так, закрыто и всё.
В Откровении всё символично, а ВЗ вообще тёмный лес.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.06.11 17:25
Ответ на #3583468 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( А дальше уж, право, кому что дороже, Церковь или Толстой ,хе-хе.

Неее, Иван, не совсем так... является ли та церковь, которая называет себя православной, истинно таковой? ... те. кто более православен и более русский - Толстой или та организация. которую он критиковал?

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.11 10:56
Ответ автору темы | Лариса-Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сестры и братья!

Поскольку в этой теме многие задают мне одни и те же вопросы, я сделал отдельную тему с развёрнутым ответом по поводу Толстого его отлучения и толстовства:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=92837

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

02.06.11 09:51
Ответ на #3583381 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Понятно... но что по этому поводу думает сам Христос, мы не знаем

А мы этого и не обсуждали. Возник конкретный такой вопрос: отлучали ли Толстого от Церкви? На этот вопрос был таки скопипастен конкретный ответ.
А дальше уж, право, кому что дороже, Церковь или Толстой ,хе-хе.

Елена В. Аст

агностик

01.06.11 22:56
Ответ на #3583389 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>расклад совсем другой. Это же уже очередь за итого.

Я понимаю. Но тем не менее все эти люди были крещены и отпеты. (что было между этим, конечно, не могу судить).
Я к тому, что верных критериев подсчета в этой жизни не существует.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

01.06.11 22:45
Ответ на #3583386 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не, ну на кладбище расклад совсем другой. Это же уже очередь за итого.
Не удивлюсь, если на всякий случай ещё полумесяц и могендавида выбьют :)

Елена В. Аст

агностик

01.06.11 22:39
Ответ на #3583378 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вы в бане давно бывали? там вообще людей с крестом 5-10% насчитывается.

Смотря по каким критериям считать.
На кладбище на моей малой родине, например, стоят кресты или выбиты на памятниках на не менее 80% могил.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

01.06.11 22:30
Ответ на #3583351 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА от 20–22 февраля 1901 г., № 557, .... *Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею.*

Понятно... но что по этому поводу думает сам Христос, мы не знаем,... а ведь вскоре после того, как формальная церковь осудила Толстого, от нее отказалась и огромная масса других русских людей....Но многие из них отказались именно от церкви, а не от веры во Христа.

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

01.06.11 22:21
Ответ на #3583378 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немного, в том смысле, что некритично по влиянию на - это да. Но 2 - это все же чересчур. Об этом я собсно и написал.
А вот насколько немного - черт же его знает... трудно оценить:))

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

01.06.11 21:58
Ответ на #3583349 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну может не 2 а 3.
Вы в бане давно бывали? там вообще людей с крестом 5-10% насчитывается.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

01.06.11 21:49
Ответ на #3583276 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** Так это ж животное. К чему это вообще?Для начала шужно разобраться с парой мнипулятивных слов: "порочная" и "плохую"

Вот я почему и затруднялся вступать в дискуссию, в предвкушении казуистики. Если таковы высокопоэтические аллегории вызывают вопросы, то что ещё добавить?
Хорошо хоть Сусанин подошел.

****** Вот если бы у Вас была УВЕРЕННОСТЬ в том, как можно спасти миллионы людей - неуже ли бы Вы не поделились с широкой аудиторией этой информацией?

Если бы у меня была УВЕРЕННОСТЬ, то тоже бы не поделился и вот почему.
Если бы была УВЕРЕННОСТЬ, то я был бы дурак. И опять оказалось бы, что нет никакого смысла делиться дурацкими идеями.

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

01.06.11 21:34
Ответ на #3583372 | Леонид Ш. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--А кого по Вашему мнению в настоящее время можно уверенно называть членом православной церкви?

А черт его знает... более-менее постоянных прихожан уж определенно. Они, случается, не причащаются хотя бы раз в три недели - но случается это не так уж часто. Но все равно довольно регулярно ходят в церковь.
И вот как их подсчитать - фигзна. Я, по крайней мере, такой статистики не видел.
С другой стороны, тех, кто в церковь регулярно не ходит, еще поди знай куда запиши. Вполне можно и в православные - если веруют кое-как. Или в антиправославные - если веруют совсем уж кое-как. Или куда-нибудь еще. Даже жалею, вслед за Кураевым, что внятных атеистов мало - в их число любого непосещающего церковь с энной периодичностью не запишешь (к сожалению, наверное).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Патерик 226

Преподобный Макарий Великий. Мрачное состояние падшего.

3 декабря 2021 в 16:02Андрей Бузик
преподобный Макарий Великий, Египетский а) Послушав лукавого, Адам продал себя ему, а тот, завладев им, наполнил его всяким злом. 1. Адам, преступив заповедь Божью и послушав лукавого змия, продал и ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Лыжи

Еще одно золото на этапах Кубка мира в копилке российской команды!

Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика", который проходит в финской Руке. За свой прыжок он получил 122,17 балла. Второе место занял швейцарец Пирмин Вернер ... читать далее »

Горные лыжи

Бивер-Крик: победа Одерматта, сход Трихичева и сюрпризы первого супергиганта сезона

Завершившуюся в полночь на 3 декабря по московскому времени в американском Бивер-Крик первую мужскую гонку Кубка мира в супергиганте стартовавшего сезона можно без преувеличения назвать сюрпризной ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Календарь 3025

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2021 в 15:37Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю суббота Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Разрешается рыба. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Парусный спорт

Мини-Трансат 2021 подводит итоги

Опубликованы официальные результаты завершившейся недавно 23-й одиночной трансатлантической гонки Мини-Трансат 2021. Напомним, что на старт регаты во французском Ле-Сабль-д Олоне вышли 90 яхт: 65 ... читать далее »

Скалолазание

От многоборья   к двоеборью

В преддверии первого чемпионата России по скалолазанию в олимпийском двоеборье, который пройдет в Москве 4-5 декабря, пресс-служба ФСР попросила спортсменов поделиться своим мнением о переходе к новой ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Скалолазание

Александр Мегос повторил маршрут

Немецкий скалолаз Александр Мегос первым повторил один из сложнейших маршрутов   "La Furia de Jabali" категории 9b в испанском регионе Сиурана. Маршрут был открыт скалолазом из Эдинбурга Уильямом ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru