Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Храмы Ярославля Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Храмы Ярославля
Натаха

православный христианин

Тема: #92669
22.05.11 20:54
Ответ на #3579656 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Меня выписали из больницы без обещанного обследования и лечения. Сегодня я первый день дома и, как и обещал, продолжаю свой рассказ о храмах Ярославля./
Ну вам хоть лучше?
/ Сегодня я хочу рассказать о церкви, которая находилась всего в 150 метрах от моего дома в Ярославле. Возле нее я катал коляску со старшим сыном, спускаясь к набережной реки Которосль.
Мне очень памятны эти места. Поэтому я очень хочу показать их и вам./
Спасибо огромное!
У нас в Харькове тоже есть памятник Ярославу Мудрому возле юридической академии.

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

22.05.11 21:02
Ответ на #3579662 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одарка Ивановна!
Мне очень приятно, что вам понравилось. Я старался. Ярославль - очень красивый город.

===Ну вам хоть лучше?===
Как мне будет лучше, если врачи не могут набраться совести, чтобы начать меня лечить?
Я домой не мог уехать с четверга, пока меня друзья с оказией не отвезли.
Жил в Ярославле у однокурсника. Хорошо хоть у него компьютер есть, чтобы знать, что вокруг творится.

Bладимир Викторович

сомневающийся

22.05.11 21:04
Ответ на #3579663 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень трудно тему читать .....
Рябит от фотографий!
И, чтобы до сообщения дойти - надо полтемы отлистать ....

Натаха

православный христианин

22.05.11 21:05
Ответ на #3579663 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Как мне будет лучше, если врачи не могут набраться совести, чтобы начать меня лечить? /
А, если так... А я подумала, что вам неожиданно полегчало в больнице, и вас отпустили без обследования и лечения.
Сочувствую вам.
/Мне очень приятно, что вам понравилось. Я старался. Ярославль - очень красивый город./
Ещё раз спасибо большое. Мне очень интересно.

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

22.05.11 21:09
Ответ на #3579664 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Bладимир Викторович!
Предложите, пожалуйста, как сделать лучше. Я ваши предложения обязательно учту.
Но не выложить фотографии - значит бесполезен и текст. Ни кто не сможет представить себе все это великолепие, пока своими глазами не увидит.

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

22.05.11 23:01
Ответ на #3579665 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да так и мучаюсь. Болит кишечник - целый букет диагнозов, болит раздробленная рука и правое легкое. Одышки. Жжет атрофированную слизистую носа. Когда пытаюсь воспользоваться носовым платком, то воздух из носа в левый глаз вырывается. Глазница то проломлена. И т.д.
Хотел в своей теме об оказании помощи начать глобально выкладывать различные документы. Но их так много, что их ни кто читать не станет.
А у врачей на уме только деньги. Не стал я с ними спорить. Ушел и больше к этим не пойду. Пусть мои мучения на их совести будут.

Что-то с форумом. Постоянно пишет "Извините, база данных перегружена". Даже ответить своевременно вам не смог. Простите.

Натаха

православный христианин

22.05.11 23:07
Ответ на #3579668 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Да так и мучаюсь. Болит кишечник - целый букет диагнозов, болит раздробленная рука и правое легкое. Одышки. Жжет атрофированную слизистую носа. Когда пытаюсь воспользоваться носовым платком, то воздух из носа в левый глаз вырывается. Глазница то проломлена. И т.д.
Хотел в своей теме об оказании помощи начать глобально выкладывать различные документы. Но их так много, что их ни кто читать не станет.
А у врачей на уме только деньги. Не стал я с ними спорить. Ушел и больше к этим не пойду. Пусть мои мучения на их совести будут./

сочувствую!

Натаха

православный христианин

22.05.11 23:08
Ответ на #3579668 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Что-то с форумом. Постоянно пишет "Извините, база данных перегружена"./
у меня тоже

/Даже ответить своевременно вам не смог. Простите./
мне не за что на вас обижаться

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

22.05.11 23:45
Ответ на #3579670 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Следующий рассказ будет вот об этом храме.

Яковлевско-Благовещенский храм

Рассказ сделаю максимально подробным. Будет что почитать. Всем спокойной ночи.

Натаха

православный христианин

22.05.11 23:48
Ответ на #3579674 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Следующий рассказ будет вот об этом храме./
помогай Бог!
/Всем спокойной ночи./
И вам спокойной ночи

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

23.05.11 08:58
Ответ на #3579675 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как и обещал, с большим удовольствием продолжу свой рассказ о храмах Ярославля. По крайней мере начну новый рассказ.

На левом берегу Волги, в Заволжье, стоит Яковлевско-Благовещенский храм.
По архивным документам и изданиям XIX века нынешний каменный Яковлевско-Благовещенский храм был построен на средства прихожан в 1769 году. Храмозданная надпись на южной стене холодного храма гласит:«Во Славу Святыя Единосущныя и Животворящия Троицы. В конце 14 века или в начале 15 века на месте непроходимых болот и лесов был воздвигнут деревянный небольшой монастырь в честь апостола Иакова брата Господня, который существовал до 17 века, когда поляки появились временем на Руси и разоряли пределы градов Ярославля и Костромы. На месте разоренного монастыря устроен деревянный приходской храм в пределах монастырской Яковлевской слободы. Сей каменный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и святаго апостола Иакова брата Господня основан в 1778 году усердием прихожан на месте деревянного храма. Сначала устроен летний храм. Зимний храм и колокольня устроены окончательно в 1783 году. Алтари освящены по благословению Самуила, архиепископа Ростовского и Ярославского». Как видим, храмозданная надпись указывает другие даты постройки храма, чем архивные документы XIX века: в 1778 году по благословению архиепископа Самуила освящен летний храм; а зимний в трапезе, соединяющейся аркой с холодной церковью и колокольня – в 1783 году. Можно предположить, что возведение церковного здания началось в 1769 году, а освящение престолов происходило по мере завершения благоустройства всех его объемов. К сожалению, документальных источников, подтверждающих сообщение надписи о существовавшем на этом месте монастыре до нашего времени не сохранилось. Однако существует ряд свидетельств: одно из них – Святые Врата.

1

Первое документальное упоминание храмов в этой части Заволжского стана Ярославского уезда, найдено Н. Н. Обнорской в книге «Письма и меры Валтасара Елизарова да подьячего Ондрея Горохова» 1602 года: «А на [Яковлевском] погосте церковь Благовещенья Пречистой Богородицы, да другая церковь Иакова апостола, древяны клецки. А на церковной земле поп Сергей Тихонов, дьячок Ивашко Ортемов, пономарь Спирко, проскурница Марфица, да четыре келии нищих».

Храмозданная надпись на южной стене
Храмозданная надпись на южной стене

По посвящению второго храма в честь Апостола Иакова, к тому времени именовались и два поселения, располагавшиеся близ погоста (кладбища): Яковлевские слобода и слободка с более чем полусотней «непашенных торговых и мастеровых и бобыльских дворов». Среди жителей было распространено кожевенное ремесло. Позднее поселение становится крепостным селом, но продолжает именоваться Яковлевской слободой в память о прежних свободных временах. Жители слобод не были крепостными. В самой сущности слободы можно увидеть еще одно свидетельство о монастыре. Монастырь упоминается и известным краеведом XIX века В. Лествицыным в статье «Часовня близ Яковлевской слободы под Ярославлем». Описанное придание гласит о том, как в середине XIV века, некий костромской помещик, страдавший от тяжкой болезни, проезжал из Костромы в Ярославль. Остановившись на ночлег у Яковлевского монастыря, во сне он увидел исходящим из земли исцеляющий его Святой Крест. Проснувшись, помещик указывает открытое во сне место слугам, сопровождавшим его, и повелевает копать. Крест обретен! Приложившись к нему, болящий получает исцеление от Господа. «Помещик объявил, кому следует о случившемся чудесном излечении, и пожертвовал крест в Яковлевский монастырь, предшествовавший нынешней церкви Яковлевской слободы». В память об этом событии был утвержден Крестный ход в день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня – 27 сентября по новому стилю. Была сооружена часовня, сначала деревянная, а в начале ХХ века, на средства А. Нефедова, – каменная, освященная 18 октября 1904 года. Внутри часовни, на месте обретения креста, находился колодец. По традиции местные жители, «отправляясь в город на рынок, считали нужным бросить монету в кружку у дверей часовни, а возвращаясь домой, так же отблагодарить Господа за удачную торговлю». После революции здесь был устроен пункт сбора молока. Часовня была снесена в 30-х годах. Сейчас на ее месте находится продуктовый магазин. Обретенный Чудотворный Образ Честнаго и Животворящего Креста Господня и сейчас – главная святыня Яковлевско-Благовещенского храма. Традиция совершения Крестного хода в день Воздвижения Честного животворящего Креста Господня возобновлена в 2008 году при нынешнем настоятеле протоиерее Георгие Лапшине.

Чудотворный Животворящий Крест Господень 14 века - святыня Яковлевско-Благовещенского храма
Чудотворный Животворящий Крест Господень 14 века - святыня Яковлевско-Благовещенского храма

Продолжение следует.

Натаха

православный христианин

23.05.11 14:22
Ответ на #3579740 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.11 02:09
Ответ на #3575973 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давно я не был в созданной мной теме. Здоровье не позволяет ее продолжить. Очень хочу, но не могу.
Надеюсь тема порадовала души людей. А вот еще фото. Прямо со ступеней Успенского кафедрального собора города Ярославля.
собор

Натаха

православный христианин

22.08.11 19:52
Ответ на #3613710 | Сергей Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за прекрасные фото и от всей души желаю крепкого здоровья!

Страницы: 1 | 2 | 3

Помогите пожалуйста!

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Календарь 3315

30 сентября. Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мучеников 156-ти: Пелия и Нила, епископов Египетских, Зинона пресвитера, Патермуфия, Илии и иных. Святителя Иоакима, патриарха Александрийского.

29 сентября 2022 в 15:45Андрей Бузик
17 сентября по старому стилю / 30 сентября по новому стилю пятница Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Пища с растительным маслом. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. ... читать далее »

Молитва 365

Святитель Симеон Солунский. Истолкование молитвы – Господи помилуй!

27 сентября 2022 в 17:02Андрей Бузик
Симеон Святитель: Толкование на молитву "Господи, помилуй!" «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» и сокращеннейше: «Господи помилуй!» от Апостольских времен даровано христианам, и определено, чтоб они ... читать далее »

Духовное 1030

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 16-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

26 сентября 2022 в 16:19Андрей Бузик
Спасение есть только во Хртсте Седмица 16-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 27. (6,54–7,8) О СПАСЕНИИ ВО ХРИСТЕ … И елицы аще прикасахуся Ему, спасахуся (Мк.6,56). Главное в спасительном ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Детям 588

Колыбельная Умки. Юлия Щербакова

18 сентября 2022 в 01:08Андрей Рыбак
Умка. Колыбельная Умки. Юлия Щербакова читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Помогите! 216

И снова прошу Вашей помощи

28 августа 2022 в 17:50Ксения Ц.
Здравствуйте дорогие братья и сестры,снова мне приходится обращаться к вам за помощью. У меня забилась раковина на кухне, вся вода уходит в ванну и стоит там,дом старый,трубы очень тонкие и стояк идёт ... читать далее »

Прочее

Учёные начали поиски льдины для экспедиции "Северный полюс   41".

В Арктике идут поиски подходящего ледового поля для обустройства научного лагеря экспедиции "Северный полюс   41". Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института более ... читать далее »

Парусный спорт

"Максимально непредсказуемый чемпионат"

В Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" продолжаются гонки чемпионата России в олимпийских классах, первенства России и Открытого кубка Содружества. ак передает Стефания Елфутина для сайта https://rusyf.ru, ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Высказывания 588

Праведный Алексий Мечёв. Отрывки из общих наставлений

28 сентября 2022 в 16:00Андрей Бузик
Святой праведный Алексий (Мечев) Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил членом. * * * Будьте теплом и ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

История 525

История праздника "Воскресения Словущего"

25 сентября 2022 в 16:05Андрей Бузик
13 сентября по старому стилю православная церковь вспоминает торжество по случаю обновления и освящения храма Воскресения Христова, сооруженного святыми равноапостольными царем Константином Великим и ... читать далее »

Патерик 287

Древний патерик. Святые отцы о терпении зла.

22 сентября 2022 в 14:59Андрей Бузик
о терпении зла Глава 16. О терпении зла 1. Пришли братья к авве Антонию, и говорят ему: «Скажи нам слово, как спастись?» Старец отвечает им: «Вы слышали Писание? Сего и достаточно для вас». Они же ... читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Планета 258

Северный Ледовитый океан: полярная бездна. На дне океана. Discovery

21 августа 2022 в 22:36Андрей Рыбак
Северный -ледовитый океан Северный Ледовитый океан: полярная бездна | На дне океана | Discovery Команда исследователей под руководством Виктора Весково завершает свою грандиозную экспедицию в самом ... читать далее »

Альпинизм

Итоги Чемпионата России по альпинизму в скальном классе

В Краснодарском крае, в Псебае успешно прошел 5-й этап Кубка России и чемпионат России в скальном классе. В чемпионате приняли участие 13 мужских связок и 7 женских. Победителями среди мужчин стали ... читать далее »

Прочее

Результаты KANNAS ULTRA TRAIL 2022

24-25 сентября в Ленинградская область прошёл забег KANNAS ULTRA TRAIL 2022. Трейл проходил на Карельском перешейке в часе езды от Санкт-Петербурга, в Орехово (бывшее фин. Раасули). Осенний лес с ... читать далее »

Жития 350

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 сентября 2022 в 16:13Андрей Бузик
Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была ... читать далее »

Стихи 1267

Любую мысль...

28 сентября 2022 в 11:18Владимир Лучит
*** Любую мысль, что гасит пламенный в груди энтузиазм, я здесь секрета не открою, можно уже, не сомневаясь в том ни чуточку, считать стрелою, пущенною тьмою. *** Кто всей душою предан истине, уж ... читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Общий 1363

Любовь

30 августа 2022 в 16:21Сергей М
Цветы магнолии Тема конечно-же избитая, потому, как вечная. Любовь, отношение, ревность, препятствия, безответность и тому подобное. Сколько страдальцев вокруг, сколько несчастных полагают, что амур ... читать далее »

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Роликовый спорт

Итоги скейт-кросса 11 сентября в Парке "Патриот"

11 сентября 2022 года в подмосковном Парке  Патриот  состоялся четвёртый "Кубок Парка "Патриот" по дисциплине "кросс на роликовых коньках". По данной дисциплине проводятся Чемпионаты Мира и Европы. ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат России в олимпийских классах, первенство России и Открытый Кубок Содружества. Тучи, дождь и нестабильный ветер

28 сентября в Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" продолжились гонки одной из важнейших регат сезона-2022. Регата проходит на трех дистанциях: желтая   Накра-17, 49-й, 49-й FX; фиолетовая   парусная доска ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!