Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Библия / Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор?
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547    03.05.11 12:35    Просмотров: 5095 [51]

Не показывать | Исправить | Ответить

Книга Иова Иов и его друзья
Иов и его друзья. Художник И. Репин ---->>
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кни́га И́ова — 29-я часть Танаха, 3-я книга Ктувим, часть Библии, Ветхого Завета.

Рассказ об Иове изложен в особой библейской книге — «Книге Иова», занимающей в Библии место между книгой Эсфирь, она же книга Эстер и Псалтирью, они же Псалмы, они же Tehилим. Это одна из самых замечательных и в то же время трудных для экзегетики книг. О времени её происхождения и авторе, равно как и о характере самой книги, существует много различных мнений. По мнению одних, это вовсе не история, а благочестивый вымысел, по другим — в книге историческая быль перемешана с мифическими украшениями, а по мнению третьих, принятому и церковью, это вполне исторический рассказ о действительном событии. Те же колебания заметны и во мнениях касательно автора книги и времени её происхождения. По одним, автором её был сам Иов, по другим — Соломон (Шломо), по иным — неизвестное лицо, жившее не раньше Вавилонского пленения. Общее впечатление, выносимое из рассмотрения внутренних и внешних особенностей книги — в пользу её древности, которую можно определить с достаточной вероятностью.

История Иова относится ещё ко времени до Моисея или, по крайней мере, к более раннему, чем широкое распространение Пятикнижия Моисеева. Молчание в этом повествовании о законах Моисея, патриархальные черты в жизни, религии и нравах — всё это указывает на то, что Иов жил еще в домоисеевскую эпоху библейской истории, вероятно, в конце её, так как в его книге видны уже признаки высшего развития общественной жизни. Иов живет с значительным блеском, часто посещает город, где его встречают с почётом, как князя, судью и знатного воина. У него встречаются указания на суды, писанные обвинения и правильные формы судопроизводства. Люди его времени умели наблюдать за небесными явлениями и делать из них астрономические заключения. Есть указания и на рудокопни, большие постройки, развалины гробниц, а также на крупные политические перевороты, при которых повергались в рабство и бедственное состояние целые народы, наслаждавшиеся дотоле независимостью и благосостоянием. Можно вообще думать, что Иов жил во время пребывания евреев в Египте. Книга Иова, за исключением пролога и эпилога, написана высокопоэтическим языком и читается как поэма, которая не раз и переводилась в стихотворной форме (русский перевод Ф. Глинки).

Книга Иова имела многочисленных толкователей, от древнейших времён до новейших. Из древних её толковали Ефрем Сирин, Григорий Великий, Августин Блаженный и др., из современных примечательна книга «Ловцы Левиафанов: Откровение Иова Счастливого» Элиаса Отиса.
[править] Ссылки

* Книга Иова
* святоотеческое толкование на Книгу Иова
* Д.В. Щедровицкий "Беседы о Книге Иова"
* К. Юнг, Ответ Иову
* Иов — статья из Электронной еврейской энциклопедии

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
===================================================
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопросы - в заголовке.
А по сути:

1) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?

3) Боговдохновенно ли описание сделки Бога с сатаной и прочие слова, в частности беседа с Богом?

4) Много ли есть ответов у современной науки на вопросы в главах 38-42 книги Иова?

13 Сыны Иссахара: Фола и Фува, Иов и Шимрон.
(Быт.46:13)

1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит:
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
(Иов.1:1-22)

7 О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8 Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
9 Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
(Иов.3:7-9)

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы [земля] изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
22 Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
23 которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
24 По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
25 Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
26 чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
27 чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
28 Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
29 Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
30 Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
31 Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
32 Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
33 Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
34 Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
35 Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
41 Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
(Иов.38:1-41)

16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями.
18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь. О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав. Взяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама. И сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава, - и имя городу его Гефем. Пришедшие же к нему друзья, Елифаз (сын Софана) от сынов Исавовых, царь Феманский, Валдад (сын Амнона Ховарского) савхейский властитель, Софар Минейский царь. (Феман сын Елифаза, игемон Идумеи. О нем говорится в книге Сирской, что жил в земле Авситидийской, около берегов Евфрата; прежде имя его было Иовав, отец же его был Зареф, от востока солнца.)"
(Иов.42:16-18)

25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
27 Гадорама, Узала, Диклу,
28 Овала, Авимаила, Шеву,
29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.
(Быт.10:25-32)

=======================================================

Мой Skype: LgeDimitry3

Нажми картинку! Мои СТАРЫЕ и новые темы смотрите здесь!!!
Новая заставка в тему. Смотрите мои НОВЫЕ и старые темы ЗДЕСЬ!!! Интересно???
>>>...>>>http://www.cirota.ru/forum/user_search.php?q=27403&s=subj

>>>...>>>Посмотри и сюда!!!!
>>>...>>>Тема, написанная только для НАСТОЯЩИХ иудеев!!! --- &???
Стена плача в Иерусалиме, из которой главный раввин Израиля с помощниками удаляет ежегодно ( ежедневно) тысячи разных записок-молитв. А нужна всего лишь одна молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного!!!"
>>>...>>> http://sgula613.narod.ru/wall.html

Черная Пешка и перспектива>>>.>>> Может кто помочь создать правила новой игры- четырехсторонних шахмат? http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77303
Кони - семейство !-))) >>>...>>>Уважаемые любители шахмат, прошу помощи. http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=70129

>>>...>>>Хочу создать НОВЫЙ форум. Может ли Андрей - Рыбак подарить математику этого для того?
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78743

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Полезные темы форума: 81774,67212,
____,

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547
24.05.11 11:32
Ответ на #3579725 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка.///
А настольная книга может быть идолом?-))
Ты считаешь, что приписки - дело чисто человеческое?-))

///Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
///
Что там такое, конкретно? Так можно всех долгожителей записать в Симеоны...

///И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?///
Языковая модель, какую применяет отдельная нация или народность, не есть универсальный язык.
Разными словами можно изложить одну мысль и разными ассоциациями можно наполнить одно слово.
Уж не хочешь ли ты сказать, что Бог также ограничен как человек?
Определение сектантства неверное.

///А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.///

Лазаря ты и не приметил!-)) Или отказываешься замечать???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

23.05.11 09:19
Ответ на #3579479 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перво-наперво я молюсь Господу, чтобы он дал мне разум, дал понимание читаемого.
А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка. Книга Иова сама по себе, если ее читать абстрагирую от всей Библии, да показывает нам Иова как праведника. Но если мы будем ее рассматривать в совокупности со всей Библией, то сразу возникает сомнение, – что он не такой праведник как пытается его выдать редактор книги (что она редактировалась, подстраивалась под нужду церкви однозначно). Ведь в слова Иова нет разума, а хамская самоуверенность и претензии к Господу.
Нас губит всех уверенность вера в промысел Божий, и отсюда хамство по отношение к Господу.
Это так пролог.
Вот вы пишите ««///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?»»
Нет ответы я нахожу в Библии когда я какое-то положение, мысль, идею (называйте как хотите) нахожу в какой-то книге Библии. То я старюсь в других книгах Библии найти подобное и сравнить. Т.е. здесь действует принцип не сотвори себе кумира.
Естественно если бы мне Господь что-то лично сказал то я не подвергал бы его слова сомнению. А если бы что либо не понял то переспросил. Но так как это все написано людьми, то надо распрощаться со здравым умом чтобы верть людям на слово.
Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
А так как априори я считаю Господа обладающим разумом, во всех отношениях. Не только в заповедях, но и общение с другими людьми. Ведь не прилично общаться с людьми на языке, или применять понятия, смысл которых для них не понятен. Даже люди это понимают, неужели Господь этого не знает. Если я что-то прочитал и мое естиство это не воспринимает, то я ищу причину и из многих крупиц складываю истину, которые я собираю из Библии. Ведь сказал Господь “Если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста” (Иер. 15, 19.) Ведь Господь создал мой мозг, чтобы он отличал разум от глупости. И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?
Вот тоже интересный вопрос ««///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?»»
Сроки известны? А куда спешить? Я бы не спешил еще не известно как нас Будут судить по тем ли правил которые мы сами придумали и верим в них, или Господь нас будит судить по своему закону, который Он нам дал но мы его стараемся не замечать?
А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.
««У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?»»
Конечно! Ведь кумиры это не только истукан, но и книги, идеи, мысли и т.д. Все то что может увлечь или повлиять на ваше сознание!

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

23.05.11 01:00
Ответ на #3579551 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же не волнует, если ты спрашивал? Тебя как раз и волнует

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 16:03
Ответ на #3579528 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нечего ответить?-))

За неправильный символ веры тебе отвечать, не мне. Меня это не волнует.

Юрий Сотников

22.05.11 14:26
Ответ на #3579478 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?***

Если тебя это смущает, я ничего не могу ответить.

***Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???***

Ну посмотри внимательнее... Тебя же это беспокоит, а не меня?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:47
Ответ на #3579439 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?

///И на языке мне доступном. ///
На русском?

///Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.///
А кто же с тобой говорит? Сам Христос приходит и говорит с тобой7 А Христос ли?

///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?

///
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:40
Ответ на #3579268 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням///
А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?

///По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?///
Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

22.05.11 06:05
Ответ на #3578872 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.»»

Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры.
Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.
Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи. И на языке мне доступном.

Юрий Сотников

21.05.11 11:08
Ответ на #3579208 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням
По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

21.05.11 01:09
Ответ на #3579029 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
По милости Божией///
Сомнительно. Что-то говорит мне, что ты просто маскируешься под христианина...
Символ веры принимаешь полностью?
Причащаешься регулярно?

Юрий Сотников

20.05.11 16:20
Ответ на #3578906 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ты христианин?-))***

По милости Божией

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 12:29
Ответ на #3578377 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я не отвергаю Писание, не считаю его противоречивым, не отрицаю его Богодухновенность, не подвергаю сомнению догматы Церкви, верю в согласии с Символом Веры///
Ты христианин?-))

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 11:50
Ответ на #3578739 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

20.05.11 06:32
Ответ на #3578285 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, если цитируете, то не извращайте смысла. Цитируйте полностью. А так Вы выдернули из контекста констатирующую часть и опустив доказательства. Спорить надо с доказательствами, а не с выводами.

Юрий Сотников

19.05.11 19:23
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?***

То, что такой человек жил реально, можно иметь и подтверждения. Хотя может быть и на уровне гипотезы. А вот как относиться к этом событию, решает тот, кто читает книгу

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока". (Иов
1:1-3)

В энциклопедии Викепедия [2] представлен список предполагаемых мест, которые могли именоваться <> (синонимы: страна, сторона, край, область, земля, владение, государство, территория). Аналогичный список предлагает Библейский словарь Брокгауза, в котором отмечается, что <>. [1, ст.Уц.4.]

1. Земля Уз - место жительства Иова, которое упоминается в Ветхом
Завете (Иов 1:1).
2. Название земли может ассоциироваться с именами трех мужчин по
имени Уз, которые упомянуты в Библии: Быт. 36:28; Быт. 22:21; Быт.
10:23.
3. Слово может также быть связано этимологически со словом <>,
означая <> (Иов 1:3).
4. Уз иногда идентифицируется с Древним царством Едома, находившегося
в области современного юго-западного Иорданского и южного Израиля. <> (Плач Иеремии 4:21).
Иеремия восклицает, скорее всего, о земле, которая стала так именоваться по имени Уца, потомка Исава (Быт.36: 8-28). <>. (Быт.36:28) Они жили на горе Сеир, он же Едом. Эта земля
включают Бачан в современной южной Сирии, западнее Иордании, к востоку от Петры, в Аравии. Это и есть земля Эдом или Фарран (ныне
Хуаран) на которой обитают и по сей день потомки Исава и Измаила.
5. Земля современного Узбекистана и есть земля Уз Книги Иова, считает
Джеймс Ньенгуис (James Nienhuis), американский историк-креационист. По его мнению,климат Ледникового периода соответствует описанной в книге окружающей среде . [3]
Эта, последняя версия энциклопедии Викепедия, которую предлагает Д. Ньенгуис, интересна и имеет основание и здравый смысл. Д. Ньенгуис предполагает, что Иов жил на земле, названной по имени человека Уз, и идентифицирует Уз с землями современного Узбекистана. Так кто был Уз?- задает вопрос Д. Ньенгуис и отвечает, что <<Согласно Быт 10:23 Он был сыном Арама, который был сыном Сима, который был сыном Ноя. А <> в Узбекистане означает князь или хозяин, так что Узбекистан - Земля Бека Уз, который был сыном Арама. Известно, что потомство Арама, распространилось к северу от Канаанитов (Canaanites), к востоку от Киммерии (Гомера) по северо-восточному берегу Старого Черного моря времен Ледникового периода. В то время Черное море было связано с мировым океаном, а когда Ледниковый период закончился , тогда уровень моря повысился, долина реки текший из Старого Черного моря вниз к Эгейскому морю (см. Ньенгуис Д. <>[4,5]), понизилась. Там сегодня - Пролив Босфора и Дарданелл. Каспийское море тогда было намного больше, и от него был проток (его теперь нет), который тек вниз на запад в Старое Черное море времен Ледникового периода. Д.
Ньенгуис пишет, что теперь это обширные пустынные равнины Узбекистана. Земля Уз, где жил Иов, была тогда наполнена пастбищами и лесами. В Книге Иова написано о широком разнообразии живой природы, и болот, где жил Бегемот с "хвостом подобно кедру. " Тогда, эта теперь выжженная пустошь пустыни, получила так много дождя, как теперь южно-центральные районы США, и горы восточного Узбекистана всегда были покрыты снегом. В течение Ледникового периода, когда всемирное плотное покрытие облаками производило более прохладные лета и более теплые зимы с хорошими ливнями. Это был настоящий рай. И когда Ледниковый период закончился, климат, весьма быстро изменился на Земле Бека Уз, современного Узбекистана. [4,5] Что ж, весьма любопытная версия идентификации земли Уз, в которой жил Праведный Иов, она имеет сторонников и достойна дальнейшего рассмотрения.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Библейский словарь Брокгауза. Электорнный вариант.
2. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Land_of_Uz
3. http://dancingfromgenesis.wordpress.com/20...ment-described/
4. http://IceAgeCivilizations.com
5. http://GenesisVeracity.com
Материал подготовила Елена Поторочина
(Институт Искусствознания АНРУз)

http://apolsoc.info/507-tak-gde-zhe-vse-taki-naxoditsya-zemlya-uc-uz-v-kotoroj-zhil-pravednyj-iov.html

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 631

Чудеса в день успения Божией Матери (1999)

28 августа 2014 в 16:04Ульяна Ф.
Чудеса в день успения Божией Матери (1999) Терпеливая, безгрешная Матерь Божия, Охраняешь ты покой семейный и уют. Страданья материнские твои чувствую кожей я, Тебе все матери молитвы благодарные ... читать далее »

История 285

Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин

27 августа 2014 в 14:59Ульяна Ф.
Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство», усиленно ... читать далее »

Стихи 221

Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся!

26 августа 2014 в 00:18Ульяна Ф.
Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся! Задурил мозги антихрист, оболванил наш народ, и не знает украинец, что его ведь русский род. Без корней не может древо в бурю смело ... читать далее »

Иконы 153

В ХАБАРОВСКЕ МИРОТОЧИТ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО

24 августа 2014 в 20:01Виктор Дворников
20 августа 2014 года в домовом храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона небесного покровителя этого учебного заведения святителя Иннокентия Московского, сообщаетинформационный отдел ... читать далее »

Помогите! 94

Иванова Аня, ДЦП. Нужна помощь в оплате лечения.

20 августа 2014 в 19:25Ира Иванова
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я мама ребенка-инвалида Ивановой Анны, 15 лет. У неё ДЦП, двойная гемиплегия (спастический тетрапарез), ЗПРР, симптоматическая эпилепсия, контрактура суставов, ... читать далее »

Притчи 179

Притча о любви

17 августа 2014 в 08:57Виктор Дворников
Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя: – И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы ... читать далее »

Детям 297

Для укрепления. Дети и их вера

13 августа 2014 в 04:00Ульяна Ф.
Для укрепления. Дети и их вера Если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное. Простота и незлобие вот те добродетели, которые делают из человека ангелы. А ангелы должны жить с ... читать далее »

Картины 20

Обнаружено сокрытое изображение Царя Николая II

12 августа 2014 в 18:47Священник Сергий
Голова школяра помогла сделать историческое открытие Сергей ГЛЕЗЕРОВ Несколько лет назад в актовом зале 206-й школы, что находится на Фонтанке неподалеку от Щербакова переулка, произошел курьезный ... читать далее »

Выживание. 137

Интервью у "воскресшей".

9 августа 2014 в 13:16Сергей И.
"Помолитесь за нас, снова бомбят..." Если Стрелков войдет в центр Украины, его встретят с триколором и криками "Слава России!" Портал "НьюсБалт" взял большое интервью у координатора Международного ... читать далее »

Катастрофы 108

Ситуация в Украине

6 августа 2014 в 23:59Anne
Организовать гуманитарный коридор в Украине и, наконец, вывезти детей из зоны боевых действий. Подпишите петицию сами и покажите ее друзьям. Поможем детям вместе! Петиция: ... читать далее »

Парусный спорт

Парусный спорт принес России два серебра на Юношеских Олимпийских играх в Китае

В воскресенье завершилась парусная часть соревнований на второй Юношеской Олимпиаде в Китае, регата проходила в городе Нанкин на озере Цзиньню. Впервые в истории российские юниоры завоевали сразу две ... читать далее »

Путешествия

Салехардские экстремалы достигли берегов Байдарацкой губы

Экстремалы из Салехарда проделали захватывающий путь до Байдарацкой Губы и обратно. Путешественники испытали на прочность и свою колесную технику, и нервы. Особо пытливым открылись и научные поиски, ... читать далее »

Эсхатология 300

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве и других событиях последних дней.

28 августа 2014 в 13:01Николай Л.
Из книги «Милостивии да помилованы будут» Воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия о некоторых, открытых ему событиях последних времен (батюшка имел от Господа дар ... читать далее »

Видео 207

Чудеса в день успения Божией матери (1999)

27 августа 2014 в 00:42Священник Сергий
чудеса успения Фильм рассказывает о чудесах, происходящих в праздник Успения Божией Матери, на острове Кефалония в Ионическом море (Греция), о торжествах в небесного покровителя острова, преподобного ... читать далее »

Воины 135

Бойтесь разбудить РУССКОГО!

25 августа 2014 в 19:40Виктор Дворников
Я жить так больше не хочу. О, дайте мне топор, холопу, И гвозди, я заколочу Окно постылое в Европу И ни к чему тут разговоры. Ведь в окна лазят только воры. (Николай Зиновьев) Бойтесь разбудить ... читать далее »

Мир 185

Суд над бандой Порошенко

24 августа 2014 в 14:41Виктор Дворников
23 августа в Венеции начинает работу международный Трибунал Рассела (названный в честь знаменитого английского ученого и общественного деятеля Бертрана Рассела, создавшего прецедент подобных ... читать далее »

Паломничество 93

Крестный ход на Преображение Господне в Дивеево. Фоторепортаж.

19 августа 2014 в 20:43Игорь Афонин
Преображенский собор Корзинка с фруктами для освящения Вынос хоругвей Крестный ход Вокруг храма Икона Преображения Господня По территории монастыря В руках священника чаша со ... читать далее »

Общий 529

Миша Романов: Слава Богу за все!

16 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Миша Романов: Слава Богу за все! (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова) Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о том, как надо ... читать далее »

Спорт - Экстрим 116

Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд.

12 августа 2014 в 21:05Андрей Рыбак
Чемпион Гуамки 2014 Данил Ширяев на маршруте. Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд. Один проходил в Крыму, а другой на Северном Кавказе в Гуамке. Если поедут на Варгол, то есть шанс ... читать далее »

Писание 21

2-е послание к Фессалоникийцам

12 августа 2014 в 18:43Андрей Рыбак
Апостол Павел 2-е послание к Фессалоникийцам Глава 1 1 Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и Господе Иисусе Христе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и ... читать далее »

Планета 120

"Запад нам поможет".

8 августа 2014 в 11:06Сергей И.
А что же Россия? США, Запад – Глобальное Вранье 1989 год… должен был стать годом «0» для всего человечества… Начало мира без войн, без нищеты… На Востоке люди … уговорили себя поверить в то, что ... читать далее »

Молитва 170

Живый в помощи вышняго

6 августа 2014 в 03:47Ульяна Ф.
Живый в помощи вышняго Есть удивительная молитва, Псалом 90 – «Живый в помощи Вышняго», эта молитва обладает Могущественной Силой, когда человеку угрожает смертельная опасность, если он прочитает ... читать далее »

Путешествия

Во льдах

Арктическая экспедиция под руководством Михаила Малахова почти завершила исследования на архипелаге Шпицберген. Обратный путь связан с драматическими обстоятельствами: путь яхте, на которой ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат  Формула   Россия .

Ни один автогонщик, будь он даже талантом уровня Шумахера и сыном миллиардера одновременно, не начинает свою профессиональную карьеру сразу в Формуле-1 или на  24 часах Ле-Мана . Путь к топовым ... читать далее »

Разное 591

Дух Победы ополченцев от Бога

27 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Дух Победы ополченцев от Бога читать далее »

Литература 174

Про двух жадных медвежат Сказка в стихах

26 августа 2014 в 12:52Виктор Шамонин
Про двух жадных медвежат Про двух жадных медвежат Был июль и жаркий день, Загрустил у речки пень, И ворона та грустит, На пеньке она сидит. Только двое медвежат, Тим и Том в реке чудят; В речке ... читать далее »

Музыка 38

Казакам России

25 августа 2014 в 17:45Эльвира
Добрый день. Хочу представить вашему вниманию песню автора и исполнителя Лины Ясной «Казачья», человека во всем борющегося за правду, искренне переживающего за судьбу нашей многострадальной, любимой ... читать далее »

Церковь-Община 286

Удивительная проповедь архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в день Преображения Господня

21 августа 2014 в 15:50Татьяна Органова
О «сумасшествии» и надежде христиан Православие.Ru / Мониторинг СМИ, 21 августа 2014 г. http://www.pravoslavie.ru/smi/73093.htm Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан Источник: Горловская и ... читать далее »

Праздники 131

Преображение Господне на Святой Горе   

19 августа 2014 в 18:19Андрей Рыбак
У иноков Святой Горы издревле и доныне соблюдается обычай на праздник Преображения Господня восходить на самую вершину для совершения всенощного бдения и литургии.4 (17) августа на мулах прибывают из ... читать далее »

Лица 258

Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая

14 августа 2014 в 09:46Андрей Бузик
Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая заместителю главного редактора газеты «Завтра» Андрею Фефелову Александр Юрьевич Бородай - Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста ... читать далее »

Еда 230

Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США

12 августа 2014 в 20:43Андрей Рыбак
Химическое оружие Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, назвал ... читать далее »

Предание 23

В чем ее (жизни) ценность-то? - В Любви

12 августа 2014 в 16:36Андрей Рыбак
Симонапетра В чем ее (жизни) ценность-то? Вопрос, как известно, ставящий в тупик и философов-аксиологов. Даны три царственные добродетели: вера, на­дежда, любовь. Одна без другой жить не мо­гут. Но ... читать далее »

Интересно 301

Предсказания Мишеля Нострадамуса о России

7 августа 2014 в 23:13Эльвира
Здравствуйте, дорогие посетители Форума. Не так давно мы нашли интересную книгу Мишеля Нострадамуса. Это был удивительный человек, который предсказал гражданскую войну в России, перевороты в мире, ... читать далее »

Память 130

Монумент героям, павшим в годы Первой мировой войны.

4 августа 2014 в 20:41Anne
1 августа 2014 года на Поклонной горе в Москве состоялась церемония открытия монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны. Открытие данного памятника — одно из ключевых мероприятий, ... читать далее »

Парашютизм

Результаты Чемпионатов Мира в Боснии и Герцеговине

С 16 по 23 августа 2014 года, в, Босния и Герцеговина, г. Банья-Лука проходили 33-й Чемпионат Мира по классическому парашютному спорту, 7-й Чемпионат Мира среди юниоров и 16-й Чемпионат Мира по ... читать далее »

Лыжи

Мария Комиссарова: доктор доволен, как проходит моя реабилитация

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, во время тренировки на олимпийской трассе для ски-кросса в Сочи получившая тяжёлую травму   перелом позвоночника со смещением, продолжает реабилитацию в ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru