Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Библия / Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор?
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547    03.05.11 12:35    Просмотров: 5421 [51]

Не показывать | Исправить | Ответить

Книга Иова Иов и его друзья
Иов и его друзья. Художник И. Репин ---->>
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кни́га И́ова — 29-я часть Танаха, 3-я книга Ктувим, часть Библии, Ветхого Завета.

Рассказ об Иове изложен в особой библейской книге — «Книге Иова», занимающей в Библии место между книгой Эсфирь, она же книга Эстер и Псалтирью, они же Псалмы, они же Tehилим. Это одна из самых замечательных и в то же время трудных для экзегетики книг. О времени её происхождения и авторе, равно как и о характере самой книги, существует много различных мнений. По мнению одних, это вовсе не история, а благочестивый вымысел, по другим — в книге историческая быль перемешана с мифическими украшениями, а по мнению третьих, принятому и церковью, это вполне исторический рассказ о действительном событии. Те же колебания заметны и во мнениях касательно автора книги и времени её происхождения. По одним, автором её был сам Иов, по другим — Соломон (Шломо), по иным — неизвестное лицо, жившее не раньше Вавилонского пленения. Общее впечатление, выносимое из рассмотрения внутренних и внешних особенностей книги — в пользу её древности, которую можно определить с достаточной вероятностью.

История Иова относится ещё ко времени до Моисея или, по крайней мере, к более раннему, чем широкое распространение Пятикнижия Моисеева. Молчание в этом повествовании о законах Моисея, патриархальные черты в жизни, религии и нравах — всё это указывает на то, что Иов жил еще в домоисеевскую эпоху библейской истории, вероятно, в конце её, так как в его книге видны уже признаки высшего развития общественной жизни. Иов живет с значительным блеском, часто посещает город, где его встречают с почётом, как князя, судью и знатного воина. У него встречаются указания на суды, писанные обвинения и правильные формы судопроизводства. Люди его времени умели наблюдать за небесными явлениями и делать из них астрономические заключения. Есть указания и на рудокопни, большие постройки, развалины гробниц, а также на крупные политические перевороты, при которых повергались в рабство и бедственное состояние целые народы, наслаждавшиеся дотоле независимостью и благосостоянием. Можно вообще думать, что Иов жил во время пребывания евреев в Египте. Книга Иова, за исключением пролога и эпилога, написана высокопоэтическим языком и читается как поэма, которая не раз и переводилась в стихотворной форме (русский перевод Ф. Глинки).

Книга Иова имела многочисленных толкователей, от древнейших времён до новейших. Из древних её толковали Ефрем Сирин, Григорий Великий, Августин Блаженный и др., из современных примечательна книга «Ловцы Левиафанов: Откровение Иова Счастливого» Элиаса Отиса.
[править] Ссылки

* Книга Иова
* святоотеческое толкование на Книгу Иова
* Д.В. Щедровицкий "Беседы о Книге Иова"
* К. Юнг, Ответ Иову
* Иов — статья из Электронной еврейской энциклопедии

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
===================================================
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопросы - в заголовке.
А по сути:

1) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?

3) Боговдохновенно ли описание сделки Бога с сатаной и прочие слова, в частности беседа с Богом?

4) Много ли есть ответов у современной науки на вопросы в главах 38-42 книги Иова?

13 Сыны Иссахара: Фола и Фува, Иов и Шимрон.
(Быт.46:13)

1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит:
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
(Иов.1:1-22)

7 О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8 Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
9 Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
(Иов.3:7-9)

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы [земля] изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
22 Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
23 которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
24 По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
25 Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
26 чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
27 чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
28 Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
29 Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
30 Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
31 Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
32 Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
33 Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
34 Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
35 Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
41 Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
(Иов.38:1-41)

16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями.
18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь. О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав. Взяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама. И сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава, - и имя городу его Гефем. Пришедшие же к нему друзья, Елифаз (сын Софана) от сынов Исавовых, царь Феманский, Валдад (сын Амнона Ховарского) савхейский властитель, Софар Минейский царь. (Феман сын Елифаза, игемон Идумеи. О нем говорится в книге Сирской, что жил в земле Авситидийской, около берегов Евфрата; прежде имя его было Иовав, отец же его был Зареф, от востока солнца.)"
(Иов.42:16-18)

25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
27 Гадорама, Узала, Диклу,
28 Овала, Авимаила, Шеву,
29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.
(Быт.10:25-32)

=======================================================

Мой Skype: LgeDimitry3

Нажми картинку! Мои СТАРЫЕ и новые темы смотрите здесь!!!
Новая заставка в тему. Смотрите мои НОВЫЕ и старые темы ЗДЕСЬ!!! Интересно???
>>>...>>>http://www.cirota.ru/forum/user_search.php?q=27403&s=subj

>>>...>>>Посмотри и сюда!!!!
>>>...>>>Тема, написанная только для НАСТОЯЩИХ иудеев!!! --- &???
Стена плача в Иерусалиме, из которой главный раввин Израиля с помощниками удаляет ежегодно ( ежедневно) тысячи разных записок-молитв. А нужна всего лишь одна молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного!!!"
>>>...>>> http://sgula613.narod.ru/wall.html

Черная Пешка и перспектива>>>.>>> Может кто помочь создать правила новой игры- четырехсторонних шахмат? http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77303
Кони - семейство !-))) >>>...>>>Уважаемые любители шахмат, прошу помощи. http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=70129

>>>...>>>Хочу создать НОВЫЙ форум. Может ли Андрей - Рыбак подарить математику этого для того?
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78743

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Полезные темы форума: 81774,67212,
____,

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547
24.05.11 11:32
Ответ на #3579725 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка.///
А настольная книга может быть идолом?-))
Ты считаешь, что приписки - дело чисто человеческое?-))

///Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
///
Что там такое, конкретно? Так можно всех долгожителей записать в Симеоны...

///И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?///
Языковая модель, какую применяет отдельная нация или народность, не есть универсальный язык.
Разными словами можно изложить одну мысль и разными ассоциациями можно наполнить одно слово.
Уж не хочешь ли ты сказать, что Бог также ограничен как человек?
Определение сектантства неверное.

///А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.///

Лазаря ты и не приметил!-)) Или отказываешься замечать???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

23.05.11 09:19
Ответ на #3579479 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перво-наперво я молюсь Господу, чтобы он дал мне разум, дал понимание читаемого.
А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка. Книга Иова сама по себе, если ее читать абстрагирую от всей Библии, да показывает нам Иова как праведника. Но если мы будем ее рассматривать в совокупности со всей Библией, то сразу возникает сомнение, – что он не такой праведник как пытается его выдать редактор книги (что она редактировалась, подстраивалась под нужду церкви однозначно). Ведь в слова Иова нет разума, а хамская самоуверенность и претензии к Господу.
Нас губит всех уверенность вера в промысел Божий, и отсюда хамство по отношение к Господу.
Это так пролог.
Вот вы пишите ««///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?»»
Нет ответы я нахожу в Библии когда я какое-то положение, мысль, идею (называйте как хотите) нахожу в какой-то книге Библии. То я старюсь в других книгах Библии найти подобное и сравнить. Т.е. здесь действует принцип не сотвори себе кумира.
Естественно если бы мне Господь что-то лично сказал то я не подвергал бы его слова сомнению. А если бы что либо не понял то переспросил. Но так как это все написано людьми, то надо распрощаться со здравым умом чтобы верть людям на слово.
Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
А так как априори я считаю Господа обладающим разумом, во всех отношениях. Не только в заповедях, но и общение с другими людьми. Ведь не прилично общаться с людьми на языке, или применять понятия, смысл которых для них не понятен. Даже люди это понимают, неужели Господь этого не знает. Если я что-то прочитал и мое естиство это не воспринимает, то я ищу причину и из многих крупиц складываю истину, которые я собираю из Библии. Ведь сказал Господь “Если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста” (Иер. 15, 19.) Ведь Господь создал мой мозг, чтобы он отличал разум от глупости. И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?
Вот тоже интересный вопрос ««///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?»»
Сроки известны? А куда спешить? Я бы не спешил еще не известно как нас Будут судить по тем ли правил которые мы сами придумали и верим в них, или Господь нас будит судить по своему закону, который Он нам дал но мы его стараемся не замечать?
А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.
««У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?»»
Конечно! Ведь кумиры это не только истукан, но и книги, идеи, мысли и т.д. Все то что может увлечь или повлиять на ваше сознание!

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

23.05.11 01:00
Ответ на #3579551 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же не волнует, если ты спрашивал? Тебя как раз и волнует

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 16:03
Ответ на #3579528 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нечего ответить?-))

За неправильный символ веры тебе отвечать, не мне. Меня это не волнует.

Юрий Сотников

22.05.11 14:26
Ответ на #3579478 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?***

Если тебя это смущает, я ничего не могу ответить.

***Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???***

Ну посмотри внимательнее... Тебя же это беспокоит, а не меня?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:47
Ответ на #3579439 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?

///И на языке мне доступном. ///
На русском?

///Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.///
А кто же с тобой говорит? Сам Христос приходит и говорит с тобой7 А Христос ли?

///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?

///
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:40
Ответ на #3579268 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням///
А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?

///По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?///
Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

22.05.11 06:05
Ответ на #3578872 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.»»

Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры.
Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.
Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи. И на языке мне доступном.

Юрий Сотников

21.05.11 11:08
Ответ на #3579208 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням
По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

21.05.11 01:09
Ответ на #3579029 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
По милости Божией///
Сомнительно. Что-то говорит мне, что ты просто маскируешься под христианина...
Символ веры принимаешь полностью?
Причащаешься регулярно?

Юрий Сотников

20.05.11 16:20
Ответ на #3578906 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ты христианин?-))***

По милости Божией

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 12:29
Ответ на #3578377 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я не отвергаю Писание, не считаю его противоречивым, не отрицаю его Богодухновенность, не подвергаю сомнению догматы Церкви, верю в согласии с Символом Веры///
Ты христианин?-))

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 11:50
Ответ на #3578739 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

20.05.11 06:32
Ответ на #3578285 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, если цитируете, то не извращайте смысла. Цитируйте полностью. А так Вы выдернули из контекста констатирующую часть и опустив доказательства. Спорить надо с доказательствами, а не с выводами.

Юрий Сотников

19.05.11 19:23
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?***

То, что такой человек жил реально, можно иметь и подтверждения. Хотя может быть и на уровне гипотезы. А вот как относиться к этом событию, решает тот, кто читает книгу

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока". (Иов
1:1-3)

В энциклопедии Викепедия [2] представлен список предполагаемых мест, которые могли именоваться <> (синонимы: страна, сторона, край, область, земля, владение, государство, территория). Аналогичный список предлагает Библейский словарь Брокгауза, в котором отмечается, что <>. [1, ст.Уц.4.]

1. Земля Уз - место жительства Иова, которое упоминается в Ветхом
Завете (Иов 1:1).
2. Название земли может ассоциироваться с именами трех мужчин по
имени Уз, которые упомянуты в Библии: Быт. 36:28; Быт. 22:21; Быт.
10:23.
3. Слово может также быть связано этимологически со словом <>,
означая <> (Иов 1:3).
4. Уз иногда идентифицируется с Древним царством Едома, находившегося
в области современного юго-западного Иорданского и южного Израиля. <> (Плач Иеремии 4:21).
Иеремия восклицает, скорее всего, о земле, которая стала так именоваться по имени Уца, потомка Исава (Быт.36: 8-28). <>. (Быт.36:28) Они жили на горе Сеир, он же Едом. Эта земля
включают Бачан в современной южной Сирии, западнее Иордании, к востоку от Петры, в Аравии. Это и есть земля Эдом или Фарран (ныне
Хуаран) на которой обитают и по сей день потомки Исава и Измаила.
5. Земля современного Узбекистана и есть земля Уз Книги Иова, считает
Джеймс Ньенгуис (James Nienhuis), американский историк-креационист. По его мнению,климат Ледникового периода соответствует описанной в книге окружающей среде . [3]
Эта, последняя версия энциклопедии Викепедия, которую предлагает Д. Ньенгуис, интересна и имеет основание и здравый смысл. Д. Ньенгуис предполагает, что Иов жил на земле, названной по имени человека Уз, и идентифицирует Уз с землями современного Узбекистана. Так кто был Уз?- задает вопрос Д. Ньенгуис и отвечает, что <<Согласно Быт 10:23 Он был сыном Арама, который был сыном Сима, который был сыном Ноя. А <> в Узбекистане означает князь или хозяин, так что Узбекистан - Земля Бека Уз, который был сыном Арама. Известно, что потомство Арама, распространилось к северу от Канаанитов (Canaanites), к востоку от Киммерии (Гомера) по северо-восточному берегу Старого Черного моря времен Ледникового периода. В то время Черное море было связано с мировым океаном, а когда Ледниковый период закончился , тогда уровень моря повысился, долина реки текший из Старого Черного моря вниз к Эгейскому морю (см. Ньенгуис Д. <>[4,5]), понизилась. Там сегодня - Пролив Босфора и Дарданелл. Каспийское море тогда было намного больше, и от него был проток (его теперь нет), который тек вниз на запад в Старое Черное море времен Ледникового периода. Д.
Ньенгуис пишет, что теперь это обширные пустынные равнины Узбекистана. Земля Уз, где жил Иов, была тогда наполнена пастбищами и лесами. В Книге Иова написано о широком разнообразии живой природы, и болот, где жил Бегемот с "хвостом подобно кедру. " Тогда, эта теперь выжженная пустошь пустыни, получила так много дождя, как теперь южно-центральные районы США, и горы восточного Узбекистана всегда были покрыты снегом. В течение Ледникового периода, когда всемирное плотное покрытие облаками производило более прохладные лета и более теплые зимы с хорошими ливнями. Это был настоящий рай. И когда Ледниковый период закончился, климат, весьма быстро изменился на Земле Бека Уз, современного Узбекистана. [4,5] Что ж, весьма любопытная версия идентификации земли Уз, в которой жил Праведный Иов, она имеет сторонников и достойна дальнейшего рассмотрения.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Библейский словарь Брокгауза. Электорнный вариант.
2. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Land_of_Uz
3. http://dancingfromgenesis.wordpress.com/20...ment-described/
4. http://IceAgeCivilizations.com
5. http://GenesisVeracity.com
Материал подготовила Елена Поторочина
(Институт Искусствознания АНРУз)

http://apolsoc.info/507-tak-gde-zhe-vse-taki-naxoditsya-zemlya-uc-uz-v-kotoroj-zhil-pravednyj-iov.html

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 208

И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным...

20 декабря 2014 в 20:16Андрей Рыбак
И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным... Афонский Кимитирион, подсмотренная надпись: И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным... Исихазм. Афон читать далее »

История 305

Неугасимая лампада Бориса Ширяева

20 декабря 2014 в 16:41Ирина славянка
Неугасимая лампада Бориса Ширяева Произведения Бориса Николаевича Ширяева с годами приобретают в России все большую литературно-художественную значимость, входя в круг душеполезного чтения наряду с ... читать далее »

Патерик 105

Чудесный случай на святой Афонской горе. Пророчество о будущем...и о Царе

20 декабря 2014 в 12:48Владимир Русский
Монастыри на Святой горе -- Афон ЧУДЕСНЫЙ СЛУЧАЙ НА СВЯТОЙ АФОНСКОЙ ГОРЕ. Пророчество о будущем...и о Царе 1 ноября 2014 г., где-то в 10.30 утра по греческому времени, я в духовном состоянии ... читать далее »

Разное 691

Праведы.

20 декабря 2014 в 01:40Георгий Донской.
Праведы обретённая Священная Книга русских Чтобы многого достичь, надо от многого отказаться изм. от 19.01.2011 г - ( двигатель вселенский ) Картины Мира, определяющие предметы веры, ... читать далее »

Духовное 659

О Божественных энергиях и их причастии

19 декабря 2014 в 15:57Андрей Рыбак
Григорий Палама. Фессалоники О Божественных энергиях и их причастии Свт. Григорий Палама Апология пространнейшая к думающим, будто тем, что святые боготворящий дар Духа, коего Бог по сущности ... читать далее »

Святые 1

Два ангела забирают душу праведную на Небо. Снято на видео

19 декабря 2014 в 11:44Андрей Рыбак
Ангелы забирают праведную душу на Небо Два ангела забирают душу праведную в Сергиевом Посаде. Снято на видео Уникальная съемка с мобильного телефона. Впечатляет... читать далее »

Будущее 239

Победа будет за нами!

18 декабря 2014 в 11:52Игорь Афонин
"Южный поток" иссяк, не успев родиться, не сумев оросить своими живительными силами страны Европы. Скоба, которой надлежало еще прочнее скрепить Европу с Россией, так и не нашла себе применения. И ... читать далее »

Природа 87

Поддержим фильм "Атлантида Русского Севера".

18 декабря 2014 в 01:10Андрей Рыбак
Атлантида Русского Севера Соберем с миру по нитке,и сделаем фильм всем на радость! Поддержим фильм "Атлантида Русского Севера". http://planeta.ru/campaigns/10280/backers читать далее »

Катастрофы 118

Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки

17 декабря 2014 в 23:39Андрей Рыбак
Господи помилуй Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки читать далее »

Здоровье 240

Хлеб квасной. Квас. Оладьи. Рецепт изготовления. Видео

17 декабря 2014 в 13:48Андрей Рыбак
Квасной хлеб, без дрожжей Хлеб квасной. Квас. Оладьи. Рецепт изготовления. Видео Хлеб питает, вид свежего хлеба всегда радует глаз, хлеб исцеляет. Но такое было возможно, когда хлеб выпекался ... читать далее »

Горные лыжи

В Чусовом - идеальная погода для открытия сезона

В Чусовом - идеальная погода для открытия сезона. Завтра, 21 декабря, в Чусовом стартует официальный внутрироссийский сезон-2014/2015 в могуле. В течение двух дней будут проведены два этапа Кубка ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра доводит число маршрутов, 9а и сложнее, до 102.

Адам Ондра доводит число маршрутов, 9а и сложнее, до 102. Недавно чешскому скалолазу удалось с второй попытки сделать первопроход "Transcription" , 9а и пройти флэшем "Chromosome Y", 9а, в Шарме, ... читать далее »

SOS! 288

Долой электронный ошейник

20 декабря 2014 в 19:27Ульяна Ф.
нет электронному концлагерю Долой электронный ошейник РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ РОССИИ И ЕЁ ГРАЖДАН ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ 1.ФЕДОТКИН Владимир Николаевич – ... читать далее »

Предание 40

Соль земли! Тайны -- святого Афона!

20 декабря 2014 в 16:12Владимир Русский
Святая Гора Афон, удел Богородицы. Соль ЗЕМЛИ! ТАЙНЫ -- СВЯТОГО АФОНА! Монахи отшельники Аскеты, получившие от Бога дар становиться невидимыми -- древнее и самое загадочное предание Святой Горы, ... читать далее »

Святая Русь 1

Где же нам взять энергию для спасения мира?

20 декабря 2014 в 12:44Андрей Рыбак
Дети - живите по Любви и будете жить вечно и счастливо Где же нам взять энергию для спасения мира? Наверное уже почти каждому человеку на земле становится очевидным, что мир посетил глобальный ... читать далее »

Литература 190

Молитва священника . Р.ассказ

19 декабря 2014 в 23:30Владимир Русский
МОЛИТВА СВЯЩЕННИКА . РАССКАЗ. Всё утро протоиерея Бориса, настоятеля храма Всех Святых, одолевали воспоминания. Прошлое виделось так ярко, так отчётливо, как будто было вчера. А ведь прошло уже лет ... читать далее »

Воины 151

Молебен в донецком аэропорту.

19 декабря 2014 в 15:50Андрей Рыбак
Донецкий аэропорт разрушен Молебен в донецком аэропорту. ТВ СВ-ДНР Выпуск 297 читать далее »

Стихи 270

Жизнь больно бьёт...

18 декабря 2014 в 13:52Владимир Лучит
*** Жизнь больно бьёт, как деспот, мучает, и учит, или дарит вдохновение и радость… никогда не оставляя нас в покое – и неспроста, ведь через это постигает на земле её Науку всё живое! *** Когда ... читать далее »

Спорт - Экстрим 122

Дайверы из Казани передали полярникам Антарктиды Казанскую икону Божией Матери

18 декабря 2014 в 09:22Андрей Бузик
Российские дайверы под руководством Дмитрия Шиллера первыми на планете совершили погружение у берегов ледяного континента на глубину 97 метров. Затем они посетили полярную станцию «Беллинсгаузен», где ... читать далее »

Молитва 185

Эвтаназия является православным богословским термином, обозначающим блаженную кончину христианина

18 декабря 2014 в 00:33Андрей Рыбак
Эвтаназия Иосифа Ватопедского ПРАВОСЛАВНАЯ ЭВТАНАЗИЯ Кроме общеупотребительного значения этого понятия как практики прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего ... читать далее »

Лица 272

Петр Мамонов о смысле жизни

17 декабря 2014 в 19:16Андрей Рыбак
Петр Мамонов Петр Мамонов о смысле жизни — Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай ... читать далее »

Технологии 137

Россия снова спрячется под железный занавес. Валентин Катасонов.

16 декабря 2014 в 22:29Андрей Рыбак
Мужики, Ура!!! Снова железный занавес. Наконец то все дерьмо с запада у них будет оставаться! ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ : Россия снова спрячется под железный занавес Центральный банк не справляется со ... читать далее »

Горные лыжи

Павел Кротов и Илья Буров   на подиуме в Пекине!

Павел Кротов и Илья Буров   на подиуме в Пекине! В Пекине успешно для россиян завершился индивидуальный старт первого этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. Напомним, что в ... читать далее »

Сноуборд

Наталья и Андрей Соболевы   серебряные призёры австрийского этапа Кубка мира в командных

19 декабря, в Монтафоне (Австрия) завершился командный старт Кубка мира в параллельном слаломе. Наталья и Андрей Соболевы стали серебряными призёрами. Победили итальянцы Надя Очнер и Роланд Фишналлер, ... читать далее »

Планета 127

Христианство сделало человека личностью

20 декабря 2014 в 18:11Ирина славянка
Крещение Руси Большинство мировых религиозных учений дают инструкцию, как следует себя вести. Но только не учение Христа. До его появления мораль строилась, с одной стороны — на вековых традициях, с ... читать далее »

Видео 218

Любовь во время войны.

20 декабря 2014 в 13:51Ульяна Ф.
Любовь и Александр Любовь во время войны. Недавно мы познакомились с молодой парой: Любовью Белых и Александром Михайловым. Их семью настигло большое горе: в следствие попадания снаряда в дом ... читать далее »

Церковь-Община 307

Схиархимандрит Иона Одесский.

20 декабря 2014 в 11:15Владимир Русский
Схиархимандрит Иона Одесский. Мы научились: Ставить свечи и делать -- аборты; Освящать вербы и разваливать -- свои семьи; Строить церкви и жить -- в блуде; Мило – улыбаться, делать поклоны и ... читать далее »

Общий 577

Наша плата за КОМФОРТ -- "Личной жизни"

19 декабря 2014 в 16:21Владимир Русский
НАША ПЛАТА ЗА КОМФОРТ -- "ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ" Наши дети РАСПЛАЧИВАЮТСЯ за наши Аборты -- ПЛОХИМ здоровьем, ТЯЖЕЛЫМИ Болезнями, смертями и несчастными случаями и несчастливыми судьбами. Так Господь ... читать далее »

Чудо 170

Чудеса Николая Угодника

19 декабря 2014 в 13:24Владимир Русский
Свт. Николай УгодникНИКОЛАЙ УГОДНИК -- ИСЦЕЛИЛ ПАРАЛИЗОВАННУЮ. В Москве, в нижнем храме Христа Спасителя, находится удивительная чудотворная икона Николая Угодника, подаренная России ... читать далее »

Праздники 146

Святитель Николай Чудотворец. Праздник 19 декабря

18 декабря 2014 в 13:34Андрей Рыбак
19 декабря Праздник Святителя Николая Чудотворца Святитель Николай Чудотворец Мирликийский Тропарь, глас 4-й Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей ... читать далее »

Народный промысел 3

Это мой выбор (православный мультик)

18 декабря 2014 в 01:32Андрей Рыбак
Я уповаю на Бога! Это мой выбор. Это мой выбор (православный мультик) 13:00 Я уповаю на Бога читать далее »

Календарь 561

Преподобный Иоанн Дамаскин

18 декабря 2014 в 00:21Anne
Святой Иоанн Дамаскин (ок. 780) Преподобный Иоанн Дамаскин родился около 680 года в столице Сирии, Дамаске, в христианской семье. Его отец, Сергий Мансур, был казначеем при дворе халифа. У Иоанна был ... читать далее »

Выживание. 144

46 тыс детей-сирот в РФ нашли семьи за 9 месяцев этого года

17 декабря 2014 в 18:52Андрей Рыбак
Павел Астахов. 46 тыс детей-сирот в РФ нашли семьи за 9 месяцев этого года Около 46 тысяч детей-сирот в России были устроены в семьи за девять месяцев 2014 года, сообщил во вторник уполномоченный ... читать далее »

Иконы 161

Монахиня Тихона пишет иконы ртом.

16 декабря 2014 в 21:55Андрей Рыбак
Монахиня Тихона Монахиня Тихона пишет иконы ртом. 11:10 А размышляли мы о талантах, нам дарованных Господом, и о немощи телесной, которая может спасти душу порою более, нежели здравие. Спаси и ... читать далее »

Приключенческие гонки

Приглашаем на Рождественский рогейн в поселок Токсово!

Приглашаем на Рождественский рогейн в поселок Токсово! 11 января 2015 года в Ленинградской области в окрестностях поселков Токсово-Кавголово состоится Рождественский рогейн. Ударим спортивными ... читать далее »

Альпинизм

Вовний совершил "голодное" восхождение на Аконкагуа

Известный российский путешественник, в недавнем прошлом рижанин Александр Вовний успешно совершил восхождение на высшую точку Южной Америки, вершину Аконкагуа (6962 м) в состоянии полного голодания. ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru