Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Библия / Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Когда жил Иов? Писал ли Иов сам "книгу Иова"? Бог ли автор?
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547    03.05.11 12:35    Просмотров: 5352 [51]

Не показывать | Исправить | Ответить

Книга Иова Иов и его друзья
Иов и его друзья. Художник И. Репин ---->>
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кни́га И́ова — 29-я часть Танаха, 3-я книга Ктувим, часть Библии, Ветхого Завета.

Рассказ об Иове изложен в особой библейской книге — «Книге Иова», занимающей в Библии место между книгой Эсфирь, она же книга Эстер и Псалтирью, они же Псалмы, они же Tehилим. Это одна из самых замечательных и в то же время трудных для экзегетики книг. О времени её происхождения и авторе, равно как и о характере самой книги, существует много различных мнений. По мнению одних, это вовсе не история, а благочестивый вымысел, по другим — в книге историческая быль перемешана с мифическими украшениями, а по мнению третьих, принятому и церковью, это вполне исторический рассказ о действительном событии. Те же колебания заметны и во мнениях касательно автора книги и времени её происхождения. По одним, автором её был сам Иов, по другим — Соломон (Шломо), по иным — неизвестное лицо, жившее не раньше Вавилонского пленения. Общее впечатление, выносимое из рассмотрения внутренних и внешних особенностей книги — в пользу её древности, которую можно определить с достаточной вероятностью.

История Иова относится ещё ко времени до Моисея или, по крайней мере, к более раннему, чем широкое распространение Пятикнижия Моисеева. Молчание в этом повествовании о законах Моисея, патриархальные черты в жизни, религии и нравах — всё это указывает на то, что Иов жил еще в домоисеевскую эпоху библейской истории, вероятно, в конце её, так как в его книге видны уже признаки высшего развития общественной жизни. Иов живет с значительным блеском, часто посещает город, где его встречают с почётом, как князя, судью и знатного воина. У него встречаются указания на суды, писанные обвинения и правильные формы судопроизводства. Люди его времени умели наблюдать за небесными явлениями и делать из них астрономические заключения. Есть указания и на рудокопни, большие постройки, развалины гробниц, а также на крупные политические перевороты, при которых повергались в рабство и бедственное состояние целые народы, наслаждавшиеся дотоле независимостью и благосостоянием. Можно вообще думать, что Иов жил во время пребывания евреев в Египте. Книга Иова, за исключением пролога и эпилога, написана высокопоэтическим языком и читается как поэма, которая не раз и переводилась в стихотворной форме (русский перевод Ф. Глинки).

Книга Иова имела многочисленных толкователей, от древнейших времён до новейших. Из древних её толковали Ефрем Сирин, Григорий Великий, Августин Блаженный и др., из современных примечательна книга «Ловцы Левиафанов: Откровение Иова Счастливого» Элиаса Отиса.
[править] Ссылки

* Книга Иова
* святоотеческое толкование на Книгу Иова
* Д.В. Щедровицкий "Беседы о Книге Иова"
* К. Юнг, Ответ Иову
* Иов — статья из Электронной еврейской энциклопедии

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
===================================================
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопросы - в заголовке.
А по сути:

1) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?

3) Боговдохновенно ли описание сделки Бога с сатаной и прочие слова, в частности беседа с Богом?

4) Много ли есть ответов у современной науки на вопросы в главах 38-42 книги Иова?

13 Сыны Иссахара: Фола и Фува, Иов и Шимрон.
(Быт.46:13)

1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит:
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
(Иов.1:1-22)

7 О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8 Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
9 Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
(Иов.3:7-9)

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы [земля] изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
22 Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
23 которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
24 По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
25 Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
26 чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
27 чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
28 Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
29 Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
30 Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
31 Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
32 Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
33 Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
34 Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
35 Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
41 Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
(Иов.38:1-41)

16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями.
18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь. О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав. Взяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама. И сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава, - и имя городу его Гефем. Пришедшие же к нему друзья, Елифаз (сын Софана) от сынов Исавовых, царь Феманский, Валдад (сын Амнона Ховарского) савхейский властитель, Софар Минейский царь. (Феман сын Елифаза, игемон Идумеи. О нем говорится в книге Сирской, что жил в земле Авситидийской, около берегов Евфрата; прежде имя его было Иовав, отец же его был Зареф, от востока солнца.)"
(Иов.42:16-18)

25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
27 Гадорама, Узала, Диклу,
28 Овала, Авимаила, Шеву,
29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.
(Быт.10:25-32)

=======================================================

Мой Skype: LgeDimitry3

Нажми картинку! Мои СТАРЫЕ и новые темы смотрите здесь!!!
Новая заставка в тему. Смотрите мои НОВЫЕ и старые темы ЗДЕСЬ!!! Интересно???
>>>...>>>http://www.cirota.ru/forum/user_search.php?q=27403&s=subj

>>>...>>>Посмотри и сюда!!!!
>>>...>>>Тема, написанная только для НАСТОЯЩИХ иудеев!!! --- &???
Стена плача в Иерусалиме, из которой главный раввин Израиля с помощниками удаляет ежегодно ( ежедневно) тысячи разных записок-молитв. А нужна всего лишь одна молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного!!!"
>>>...>>> http://sgula613.narod.ru/wall.html

Черная Пешка и перспектива>>>.>>> Может кто помочь создать правила новой игры- четырехсторонних шахмат? http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77303
Кони - семейство !-))) >>>...>>>Уважаемые любители шахмат, прошу помощи. http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=70129

>>>...>>>Хочу создать НОВЫЙ форум. Может ли Андрей - Рыбак подарить математику этого для того?
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78743

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Полезные темы форума: 81774,67212,
____,

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #92547
24.05.11 11:32
Ответ на #3579725 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка.///
А настольная книга может быть идолом?-))
Ты считаешь, что приписки - дело чисто человеческое?-))

///Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
///
Что там такое, конкретно? Так можно всех долгожителей записать в Симеоны...

///И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?///
Языковая модель, какую применяет отдельная нация или народность, не есть универсальный язык.
Разными словами можно изложить одну мысль и разными ассоциациями можно наполнить одно слово.
Уж не хочешь ли ты сказать, что Бог также ограничен как человек?
Определение сектантства неверное.

///А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.///

Лазаря ты и не приметил!-)) Или отказываешься замечать???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

23.05.11 09:19
Ответ на #3579479 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перво-наперво я молюсь Господу, чтобы он дал мне разум, дал понимание читаемого.
А во-вторых, Он нам дал хорошую, очень мудрую заповедь «Не сотвори себе кумира…». Кто-то считает что кумир это истукан, я считаю что к кумирам можно относить все и книги и заповеди и законы ну и т.д.
Поэтому когда я читаю библию, а она у меня настольная книга. Я стараюсь понять смысл сказанного. С начало конечно я все воспринимал дословно. И по мере изучения ее стал замечать где разум, а где человеческая приписка. Книга Иова сама по себе, если ее читать абстрагирую от всей Библии, да показывает нам Иова как праведника. Но если мы будем ее рассматривать в совокупности со всей Библией, то сразу возникает сомнение, – что он не такой праведник как пытается его выдать редактор книги (что она редактировалась, подстраивалась под нужду церкви однозначно). Ведь в слова Иова нет разума, а хамская самоуверенность и претензии к Господу.
Нас губит всех уверенность вера в промысел Божий, и отсюда хамство по отношение к Господу.
Это так пролог.
Вот вы пишите ««///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?»»
Нет ответы я нахожу в Библии когда я какое-то положение, мысль, идею (называйте как хотите) нахожу в какой-то книге Библии. То я старюсь в других книгах Библии найти подобное и сравнить. Т.е. здесь действует принцип не сотвори себе кумира.
Естественно если бы мне Господь что-то лично сказал то я не подвергал бы его слова сомнению. А если бы что либо не понял то переспросил. Но так как это все написано людьми, то надо распрощаться со здравым умом чтобы верть людям на слово.
Вы помните историю праведного Симеона? Вот вам пример.
А так как априори я считаю Господа обладающим разумом, во всех отношениях. Не только в заповедях, но и общение с другими людьми. Ведь не прилично общаться с людьми на языке, или применять понятия, смысл которых для них не понятен. Даже люди это понимают, неужели Господь этого не знает. Если я что-то прочитал и мое естиство это не воспринимает, то я ищу причину и из многих крупиц складываю истину, которые я собираю из Библии. Ведь сказал Господь “Если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста” (Иер. 15, 19.) Ведь Господь создал мой мозг, чтобы он отличал разум от глупости. И когда слышу ответ на какой-то вопрос, что Господь обладает каком-то сверх естественном уме, поэтому мне и непонятно. Я понимаю что данный человек в пал в сектантство. Ведь вера без основания есть сектантство.
Я дал ответ на ваш вопрос?
Вот тоже интересный вопрос ««///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?»»
Сроки известны? А куда спешить? Я бы не спешил еще не известно как нас Будут судить по тем ли правил которые мы сами придумали и верим в них, или Господь нас будит судить по своему закону, который Он нам дал но мы его стараемся не замечать?
А узнаю ли я его? Конечно все узнают. Я уверен что это не будет прототип бомжа и вид и его дела будут соответствовать званию. Да и мир в тот миг начнет меняться, так что здесь проблем не будет. Эти разговоры что мы ведем, – что мы не узнаем Христа, есть желание навести тень на плетень.
««У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?»»
Конечно! Ведь кумиры это не только истукан, но и книги, идеи, мысли и т.д. Все то что может увлечь или повлиять на ваше сознание!

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

23.05.11 01:00
Ответ на #3579551 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же не волнует, если ты спрашивал? Тебя как раз и волнует

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 16:03
Ответ на #3579528 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нечего ответить?-))

За неправильный символ веры тебе отвечать, не мне. Меня это не волнует.

Юрий Сотников

22.05.11 14:26
Ответ на #3579478 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?***

Если тебя это смущает, я ничего не могу ответить.

***Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???***

Ну посмотри внимательнее... Тебя же это беспокоит, а не меня?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:47
Ответ на #3579439 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи.///
Неужели он тебе что-то говорит?

///И на языке мне доступном. ///
На русском?

///Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.///
А кто же с тобой говорит? Сам Христос приходит и говорит с тобой7 А Христос ли?

///Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.///
Сроки известны? А узнаешь ли ты Его?

///
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры. ///
Все остальные? И их вокруг много? Ты их видишь?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

22.05.11 11:40
Ответ на #3579268 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням///
А это причастие??? Может ли быть причастие в секте?

///По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?///
Не заметил различий от православного... Может я не внимательный???

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

22.05.11 06:05
Ответ на #3578872 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.»»

Христос есть, и у видим мы его не скоро. Но его комментаторы люди. Ведь сказано водной мудрой книге – если бы сейчас Христос пришел то не оправдался бы.
У нас один учитель это Господь. Все остальные кумиры.
Я признаю в христианстве Христа, но не людей будто бы пишущие по наущению Бога. Вы можете в это верить если их бредни вам по душе. Мне они нет.
Я верю что Господь обладает разумом и говорит мне разумные вещи. И на языке мне доступном.

Юрий Сотников

21.05.11 11:08
Ответ на #3579208 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Димитрий, не православный. Давно бы пора это запомнить. А причастие у нас в секте по Воскресным дням
По поводу Символа Веры, загляни ко мне в инфо, там всё упомянуто?

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

21.05.11 01:09
Ответ на #3579029 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
По милости Божией///
Сомнительно. Что-то говорит мне, что ты просто маскируешься под христианина...
Символ веры принимаешь полностью?
Причащаешься регулярно?

Юрий Сотников

20.05.11 16:20
Ответ на #3578906 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ты христианин?-))***

По милости Божией

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 12:29
Ответ на #3578377 | Юрий Сотников невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я не отвергаю Писание, не считаю его противоречивым, не отрицаю его Богодухновенность, не подвергаю сомнению догматы Церкви, верю в согласии с Символом Веры///
Ты христианин?-))

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.05.11 11:50
Ответ на #3578739 | Сереев Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не понял, почему именуясь христианином, ты доказываешь, что христианство есть выдумка некоторых богословов и мракобесие.

Сереев Сергей Николаевич

православный христианин

20.05.11 06:32
Ответ на #3578285 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, если цитируете, то не извращайте смысла. Цитируйте полностью. А так Вы выдернули из контекста констатирующую часть и опустив доказательства. Спорить надо с доказательствами, а не с выводами.

Юрий Сотников

19.05.11 19:23
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***) Является ли книга Иова ВЕЧНОЙ МУДРОСТЬЮ?

2) Или это благочестивые измышления неизвестного автора, некая мысленная модель бытия?***

То, что такой человек жил реально, можно иметь и подтверждения. Хотя может быть и на уровне гипотезы. А вот как относиться к этом событию, решает тот, кто читает книгу

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока". (Иов
1:1-3)

В энциклопедии Викепедия [2] представлен список предполагаемых мест, которые могли именоваться <> (синонимы: страна, сторона, край, область, земля, владение, государство, территория). Аналогичный список предлагает Библейский словарь Брокгауза, в котором отмечается, что <>. [1, ст.Уц.4.]

1. Земля Уз - место жительства Иова, которое упоминается в Ветхом
Завете (Иов 1:1).
2. Название земли может ассоциироваться с именами трех мужчин по
имени Уз, которые упомянуты в Библии: Быт. 36:28; Быт. 22:21; Быт.
10:23.
3. Слово может также быть связано этимологически со словом <>,
означая <> (Иов 1:3).
4. Уз иногда идентифицируется с Древним царством Едома, находившегося
в области современного юго-западного Иорданского и южного Израиля. <> (Плач Иеремии 4:21).
Иеремия восклицает, скорее всего, о земле, которая стала так именоваться по имени Уца, потомка Исава (Быт.36: 8-28). <>. (Быт.36:28) Они жили на горе Сеир, он же Едом. Эта земля
включают Бачан в современной южной Сирии, западнее Иордании, к востоку от Петры, в Аравии. Это и есть земля Эдом или Фарран (ныне
Хуаран) на которой обитают и по сей день потомки Исава и Измаила.
5. Земля современного Узбекистана и есть земля Уз Книги Иова, считает
Джеймс Ньенгуис (James Nienhuis), американский историк-креационист. По его мнению,климат Ледникового периода соответствует описанной в книге окружающей среде . [3]
Эта, последняя версия энциклопедии Викепедия, которую предлагает Д. Ньенгуис, интересна и имеет основание и здравый смысл. Д. Ньенгуис предполагает, что Иов жил на земле, названной по имени человека Уз, и идентифицирует Уз с землями современного Узбекистана. Так кто был Уз?- задает вопрос Д. Ньенгуис и отвечает, что <<Согласно Быт 10:23 Он был сыном Арама, который был сыном Сима, который был сыном Ноя. А <> в Узбекистане означает князь или хозяин, так что Узбекистан - Земля Бека Уз, который был сыном Арама. Известно, что потомство Арама, распространилось к северу от Канаанитов (Canaanites), к востоку от Киммерии (Гомера) по северо-восточному берегу Старого Черного моря времен Ледникового периода. В то время Черное море было связано с мировым океаном, а когда Ледниковый период закончился , тогда уровень моря повысился, долина реки текший из Старого Черного моря вниз к Эгейскому морю (см. Ньенгуис Д. <>[4,5]), понизилась. Там сегодня - Пролив Босфора и Дарданелл. Каспийское море тогда было намного больше, и от него был проток (его теперь нет), который тек вниз на запад в Старое Черное море времен Ледникового периода. Д.
Ньенгуис пишет, что теперь это обширные пустынные равнины Узбекистана. Земля Уз, где жил Иов, была тогда наполнена пастбищами и лесами. В Книге Иова написано о широком разнообразии живой природы, и болот, где жил Бегемот с "хвостом подобно кедру. " Тогда, эта теперь выжженная пустошь пустыни, получила так много дождя, как теперь южно-центральные районы США, и горы восточного Узбекистана всегда были покрыты снегом. В течение Ледникового периода, когда всемирное плотное покрытие облаками производило более прохладные лета и более теплые зимы с хорошими ливнями. Это был настоящий рай. И когда Ледниковый период закончился, климат, весьма быстро изменился на Земле Бека Уз, современного Узбекистана. [4,5] Что ж, весьма любопытная версия идентификации земли Уз, в которой жил Праведный Иов, она имеет сторонников и достойна дальнейшего рассмотрения.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Библейский словарь Брокгауза. Электорнный вариант.
2. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Land_of_Uz
3. http://dancingfromgenesis.wordpress.com/20...ment-described/
4. http://IceAgeCivilizations.com
5. http://GenesisVeracity.com
Материал подготовила Елена Поторочина
(Институт Искусствознания АНРУз)

http://apolsoc.info/507-tak-gde-zhe-vse-taki-naxoditsya-zemlya-uc-uz-v-kotoroj-zhil-pravednyj-iov.html

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 38

Что такое Ленские столбы?

23 ноября 2014 в 18:12Андрей Бузик
Что такое Ленские столбы? Наверняка, семеро из десяти человек в первую очередь подумают, что это творение зодчих. Ну был, наверное, какой-то Ленский, взял и соорудил столбы… Нет, поспешит возразить ... читать далее »

Эсхатология 305

Россия, с 1 января 2015 твоих детей уведут в плен НАТО

22 ноября 2014 в 09:04Андрей Бузик
Уважаемые россияне, с 1 января 2015 года пятая колонна пробила закон о том, что в РФ вводится обобществление детей, вернее вводится рынок детей или рынок социальных услуг семьям с детьми. Родители и ... читать далее »

Детям 312

Документальный фильм «Дети Божьи»

21 ноября 2014 в 23:43Андрей Рыбак
Носите тяготы друг друга Документальный фильм «Дети Божьи» повествует о тюремном служении православного священника из далёкой русской северной глубинки. На конкретных примерах фильм показывает ... читать далее »

Духовное 651

Напасти - хитросплетения диавола.

21 ноября 2014 в 13:36Андрей Рыбак
Что потопляет нас? Страсти. Что охраняет нас? Храм. Напасти - хитросплетения диавола. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Иоанн 3.6 Что дьявол плетет? Напасти. Что есть ... читать далее »

Церковь-Община 300

Отец Артемий (Владимиров) встретился с активом НОДа Национально-освободительного движения

21 ноября 2014 в 00:22Андрей Рыбак
отец Артемий Владимиров Протоиерей Артемий Владимиров, недавно высказался на камеру о НОДе. Мы тут же посчитали своим долгом познакомиться с ним. И познакомились - мы побывали в Марфо-Мариинской ... читать далее »

История 297

Словарь устаревших слов

19 ноября 2014 в 21:30Андрей Рыбак
Устаревшие слова Словарь устаревших слов Абие — тотчас, с тех пор как, когда. Аз — я. Аки — как, так как, подобно, словно, как бы. Аще — если, хотя, когда. Барбер — брадобрей, парикмахер. Бдеть ... читать далее »

Помогите! 97

Письма Деду Морозу 2015

19 ноября 2014 в 14:08Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Уже скоро в наши двери постучится новый 2015 год. Как и все дети, наши интернатовские ребятишки тоже ждут подарков. Уже написаны письма Деду Морозу, есть мечты и фантазии каким он ... читать далее »

Технологии 135

Западный капкан гроссмейстера Путина

17 ноября 2014 в 20:31Андрей Рыбак
Путин и коала. Дружба народов. От Редакции АТ (АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА) 11 лет назад АТ опубликовал статью В.Ю. Татура «Геофашизм как идеал и высшая стадия империализма», в которой он, используя ... читать далее »

Чудо 165

Луганское чудо

16 ноября 2014 в 17:03Ульяна Ф.
Луганское чудо Православные верующие охваченной войной Новороссии и всего Русского мира все больше обращаются к трагическому и удивительному происшествию в Луганске, уже названном в народе Луганским ... читать далее »

Спорт - Экстрим 120

Даниил второй в Калининграде.

15 ноября 2014 в 02:39Андрей Рыбак
С 1 по 6 ноября в городе Калининграде прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе «Янтарные вершины 2014». В соревнованиях участвовало 310 человек из 25 регионов ... читать далее »

Скалолазание

Фестиваль скалолазания "Пламя". Итоги

Пламя   самые крупные соревнования по скалолазанию в Челябинской области: 14-15 ноября уже в третий раз скалодром "Искра" собрал дружную скалолазную семью у себя в гости на фестиваль скалолазания ... читать далее »

Велоспорт

Саботаж!!!

29 ноября в Минске состоится культовое МТБ мероприятие    Саботаж!!! .  Саботаж!!!    это большая тусовка любителей горного велосипеда и красивого зрелищного катания. В этом году в рамках ... читать далее »

Предание 34

«Знамения времен, 666» Памяти Старца Паисия Святогорца

23 ноября 2014 в 15:53Андрей Бузик
Памяти Старца Паисия СвятогорцаБрошюру «Знамения времен, 666», изданную к трехлетней годовщине со дня кончины афонского схимонаха Паисия (Эзнепидиса, 1924-1994), подарили нам несколько лет назад в ... читать далее »

Будущее 234

Внимание! Наглядно о колонизации России.

22 ноября 2014 в 01:09Андрей Рыбак
Кто кого Почему наши деньги ничего не стоят, почему мы равняемся на доллар? Как мы проиграли холодную войну? Кому Россия платит дань? Россия проиграв холодную войну попала под колонизацию. Если ... читать далее »

Разное 671

Чему тут радоваться?

21 ноября 2014 в 22:53Виктор Дворников
«Строгие, хмурые, несчастные»,- От людей светских нередко можно услышать, что верующие выглядят именно так. Да, возможно, мы сами и даем порою повод так думать. Между тем в Священном Писании радость ... читать далее »

Катастрофы 115

Генно-модифицированная Украина

21 ноября 2014 в 13:22Андрей Рыбак
модифицированная кукуруз Генно-модифицированная Украина Колонизация Украины американскими агрокартелями набирает обороты. Из бывшей советской житницы планируется вывозить на Запад все, что возможно ... читать далее »

Стихи 267

Невидимо...

20 ноября 2014 в 13:54Владимир Лучит
*** Невидимо расплавы магмовые знойных недр земных питают жерло огнедышащего грозного вулкана; подобно, пенная волна, иль не заимствует кипучую энергию свою у Мирового Океана? *** Представить ... читать далее »

SOS! 278

Враги хотят обязать всех россиян пройти биометрическую регистрацию и внести их в базу данных элетронного концлагеря

19 ноября 2014 в 21:21Андрей Рыбак
Пиндосам таки не имется. Хотят не мытьем так катанием всех загнать в электронный концлагерь. Всех россиян хотят обязать пройти биометрическую регистрацию В Госдуму вносится законопроект об ... читать далее »

Интересно 311

Юродивые

19 ноября 2014 в 09:26Андрей Бузик
Вот уже много столетий ученые, историки, богословы, деятели искусства пытаются разгадать тайну этих необычных людей -- юродивых. Слово "юродивый" - древнегреческое. Его корень и объясняет часть ... читать далее »

Планета 125

"Люди, я люблю вас..."

17 ноября 2014 в 11:35Елена Ов
«Люди, я люблю вас!» Рельефен вечер И скульптурен, Хотя уже не май! И на краю земли Лазурен И льется Через край. Рельефен вечер И прозрачен До самых малых Звезд И, как подарок, Предназначен Тому, ... читать далее »

Высказывания 206

Бог наше достояние.

15 ноября 2014 в 23:18Андрей Рыбак
старец Ефрем Катунакский Бог наше достояние. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Иоанн 1.5 Что мы имеем? Бога. Что мы оставили? Мир. Что для нас жизнь? Дорога. Что для нас дом? ... читать далее »

Документы 115

Что скрывают от народа? Владимир Жданов.

14 ноября 2014 в 23:59Андрей Рыбак
Владимир Жданов Что скрывают от народа? Владимир Жданов. 13:24 Сухой закон был, и да будет! читать далее »

Лыжи

Готовимся к Кубку мира в Москве

В Ассоциации лыжных видов спорта России состоялось совещание рабочей группы по подготовке и проведению в Москве этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. читать далее »

Приключенческие гонки

Командный рогейн  ТК МАИ взорвёт ваш мозг 29 ноября

Командный рогейн  ТК МАИ взорвёт ваш мозг 29 ноября. Турклуб МАИ вновь приглашает вас на  Командный Рогейн , который вот уже четвертый год закрывает список соревнований по рогейну в столичном ... читать далее »

Притчи 186

Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик

22 ноября 2014 в 23:33Андрей Рыбак
Ослик Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик Чем, по-вашему, занимается диавол? Он старается помешать нам, чем только можно -до тех пор, пока не уложит нас на лопатки. В одном скиту жили ... читать далее »

Общий 559

Целебная сила русской печи

22 ноября 2014 в 00:50Андрей Рыбак
Русская речь Целебная сила русской печи На Руси издавна говорилось: «Печка греет, печка кормит, печка лечит». И вправду, если простудился человек, или спину у него заломило, печка – первое ... читать далее »

Музыка 47

Концерт Игоря Петрова

21 ноября 2014 в 17:38Андрей Рыбак
Игорь Петров, певец и композитор Концерт Игоря Петрова 7 ноября 2014 года в Центре Славянской письменности и культуры состоялась презентация нового альбома певца и композитора Игоря Петрова ... читать далее »

Воины 145

Обращение Игоря Стрелкова.

21 ноября 2014 в 00:30Андрей Рыбак
Игорь Стрелков Обращение Игоря Стрелкова. 1:59 читать далее »

Выживание. 142

Свобода. Год рождения — 1899-й

20 ноября 2014 в 10:34Андрей Бузик
В Красноярске сняли фильм о гражданском обществе по-сибирски: оно формируется не в городских кофейнях, пивных и на митингах, а в глухой тайге и в горах, пишет в последнем номере "Новая ... читать далее »

Молитва 180

Молитва за усопших на Архангела Михаила 21 ноября

19 ноября 2014 в 16:15Эдит
Архангел Михаил Молитва за усопших на Архангела Михаила 19 сентября и 21 ноября (апостол Иоанн Богослов и игумен Гурий) Бог даровал Архангелу Михаилу великую силу и власть спасать тех, кто пребывает ... читать далее »

Мир 188

Владимир Путин: Америка хочет подчинить себе Россию, но у неё ничего не получится!

18 ноября 2014 в 21:01Андрей Рыбак
Путин Владимир 18.11. Владимир Путин о Самопровозглашенных Штатах Америки: - Они нас не унизить хотят, они хотят Россию подчинить, но у них ничего не получится! И снова Валерий Пякин. читать далее »

Лица 267

Иеромонаху Роману (Матюшину) — 60!

17 ноября 2014 в 10:57Андрей Бузик
16 ноября 2014 года иеромонаху Роману (Матюшину) — замечательному священнику, монаху и поэту — исполнилось 60 лет. В его жизни эти три служения связаны неразрывно. Стихотворный дар открылся в нем с ... читать далее »

Паломничество 100

Семь веков на Толге

15 ноября 2014 в 12:15Ирина Петрова
Толгский монастырь Думал ли святитель Трифон, объезжая Ростовскую епархию, что с ним случится такое! Шесть верст не доехал владыка до Ярославля, остановившись переночевать на берегу Волги. В полночь ... читать далее »

Природа 86

Мудрые советы бабушки

14 ноября 2014 в 06:36Андрей Бузик
Мудрые советы бабушкиВоду пей перед едой – будешь долго молодой. Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ. Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре. Чем старее мужичок, тем важней ему ... читать далее »

Горные лыжи

Хорошилов - 4-й, Трихичев - 28-й во втором слаломе на этапе Кубка Европы в Леви

Сегодня, в заключительный день этапа Кубка Европы в финском Леви у мужчин, состоялась вторая гонка в слаломе, в которой приняли участие те же горнолыжники, что стартовали и вчера - более 100 ... читать далее »

Путешествия

Фристайл, путешествия, яхтинг 

Фристайл, путешествия, яхтинг  Имена известных в российском фристайле людей занесены на памятную доску в Москве  На памятной доске, установленной в церкви Николая Чудотворца при доме-музее Федора ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru