Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Не является ли математика единственной наукой о божественных логосах? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не является ли математика единственной наукой о божественных логосах?
Иван Дроздов
Иван Дроздов

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #91887    08.03.11 10:55    Просмотров: 4179 [31]

Не показывать | Исправить | Ответить

Когда-то была предложенна следующая классификация наук (по моему Кедровым): математические, естественные, гуманитарные. Академик Ландау по поводу этой классификации пошутил так: науки делятся на сверхъестественные, естественные и неестественные. В этой шутке есть доля смысла. Математика наверное единственная область знания, структуры которой создаются отнюдь не из эмпирического опыта. Мало того. после того как уже соданн аппарат неких структур, через время результаты физического опыта обосновываются теорией, на основе ранне измышленных математических структур. пример тому, теория групп, без которой не мыслима квантовая физика, а появиласть она во второй пловине 19 века, то же можно сказать и о геометрии Лобачевского и Римана. Многие математические теории появились вне всякого опыта. Например. теория трансфинитных чисел.
напрашивается вопрос, не является ли математика откровением божественного Логоса. наш разум ближе к Богу, чем природа, поэтому-то и математика - сугубо теоретическая и рациональная область знания и идет впереди науки всей. как некое божественное откровение.
Да и для решения мат. задач нужно своеобразное "озарение", а не перебор вариаций как в ЭВМ. Кто не способен к этому озарению может понять ход мысли в решенной задачи, но сам её не решит!

Игорь В.Е.

агностик

Тема: #91887
11.03.11 15:14
Ответ на #3540691 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Да? Ну, попробуйте. Это как написать программу с одной кнопкой "Сделать за меня мою работу".\

вряд ли я буду пытаться... хотя... :)))

в любом случае Бог уже попробовал и у него довольно неплохо получилось... :)))

\Может, всё же Пригожин?\

может... не помню точно... спасибо...

а это важно для понимания смысла сказанного?

\И всё же мозг работает по другому принципу.\

по какому?

\Да и о мгновенности говорить нельзя. \

Пригожин, похоже, думал по-другому...

\Да к тому же он никогда не стабилизируется. Постоянно идёт какая-то работа.\

ну да...как у канатаходца постоянно идет в некотором смысле хаотичное мелкое движение шестом, чтобы иметь стабильное удержание равновесия...

как у компа идет постоянная работа, чтобы мы имели "стабильную" картинку...

жизнь вообще штука до жути нестабильная... :)))

вы знаете что-то стабильное в жизни?

тем не менее мы все еще живы... :)))

"стабилизация" для мозга - это "идея-мысль-решение"... ну или "картинка", которую мы видим... :)))

Карев Виктор Юрьевич

атеист

11.03.11 11:58
Ответ на #3540634 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- можно сконструировать, так, чтобы задачей было "решение задач", тогда каждая "задача" - будет "частным случаем"...

Да? Ну, попробуйте. Это как написать программу с одной кнопкой "Сделать за меня мою работу".

--- а с детьми по-другому?

Да, именно как с детьми.

--- "Мозг человека настолько нестабильная система, что способна мнговенно стабилизироваться в любом состоянии" И. Пригожий

Может, всё же Пригожин?
И всё же мозг работает по другому принципу. Да и о мгновенности говорить нельзя. Да к тому же он никогда не стабилизируется. Постоянно идёт какая-то работа.

Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

11.03.11 11:07
Ответ автору темы | Иван Дроздов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кому же захочется решать в противовес? Логика однако сильнее .

Игорь В.Е.

агностик

11.03.11 10:49
Ответ на #3540600 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Нет, там совсем другой принцип. Грубо говоря, решение задачи - это устойчивое состояние квантового компьютера, конструкция которого соответствует задаче. Из-за того, что переключение элементарных состояний происходит, грубо говоря, в квантах, не нужны дополнительные устройства. Этим и достигается высокая скорость достижения этого устойчивого состояния.\

не очень понятно почему при это надо "переконструировать"... можно сконструировать, так, чтобы задачей было "решение задач", тогда каждая "задача" - будет "частным случаем"...

как это сделано у нас в башке... :)))

\Обучение и дрессировку можно считать синонимами. Здесь мы подаём на вход некоторый сигнал, компьютер отвечает своим сигналом. Если отвечает правильно, мы его "поощряем", если нет - "наказываем". Что там у него при этом происходит внутри, мы не знаем и нам это не нужно.\

а с детьми по-другому?

\При программировании мы даём компьютеру алгоритм, по которому следует действовать. То есть в данном случае комп ничего нового изобрести не может, и служит просто очень быстрым калькулятором.\

и с детьми также... только ребенок способен попытаться "улучшить" процесс... при этом он может его как улучшить, так и ухудшить... для наблюдения за этим и нужен тренер-учитель... поначалу... потом "комп" начинает сам оценивать эффективность своих действий... или не начинает... и всю жизнь живет "по-программе", чтобы ни происходило "снаружи"... перестаёт учиться...

\Все ситуации не предусмотришь и не натренируешь заранее.\

все - нет... многие да... это и есть обучение... имхо

когда вы учитесь водить машину, вы сначала умеете "повернуть направо"... потом вы можете научиться "повернуть направо пошире-поуже-медленно-быстро-пошире с заужением в конце- на торможении - на ускорении - "повернуть налево" если справа "кирпич"...

количество предусмотренного и натренированного растет... как растет и способность к предусмотрительности и тренировке...

а можете всю жизнь поворачивать направо... так, как "учили" и никак по-другому...

количество предусмотренного и натренированного не растет... ну кроме умения поворачивать направо "ВОТ ТАК"... это умение становится идеальным... как у робота...

в первом случае Вы эволюционируете в ЭТОМ... вы живете в ЭТОМ...

во-втором вы - робот... в ЭТОМ...

\Нет, именно конструировать. Структура элементов квантового компа должна соответствовать задаче. Затем включаем комп, фотончики забегали, вуаля! - и зафиксировали некоторое устойчивое состояние. Снимаем с компа эту конфигурацию - и она оказывается решением.\

"Мозг человека настолько нестабильная система, что способна мнговенно стабилизироваться в любом состоянии" И. Пригожий

\Почему-то если это может решить комп, так это пугает, а если другой человек - то не очень.\

не знаю почему... почему люди вообще боятся неизвестного? кто знает? и потом может пугает не сам факт решения, а появление еще одного "Решателя"... сам факт которого уже непрятен... :)))

дык еще и Решатель будет какой-то "Чужой"... этож будет НЕ-человек... это страшнее, имхо... :)))

от "своих"-то мы знаем вроде что ждать... а этот шо может набедокурить?! жуть! :0))

Карев Виктор Юрьевич

атеист

11.03.11 10:05
Ответ на #3540589 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- насколько я в меру своего разумения понял идею квантового компа, она именно так и задумывается...

Нет, там совсем другой принцип. Грубо говоря, решение задачи - это устойчивое состояние квантового компьютера, конструкция которого соответствует задаче. Из-за того, что переключение элементарных состояний происходит, грубо говоря, в квантах, не нужны дополнительные устройства. Этим и достигается высокая скорость достижения этого устойчивого состояния.

--- с другой стороны... я считаю "обучение", "программирование", "дрессировку" и "эволюцию" в некотром смысле синонимами...

Обучение и дрессировку можно считать синонимами. Здесь мы подаём на вход некоторый сигнал, компьютер отвечает своим сигналом. Если отвечает правильно, мы его "поощряем", если нет - "наказываем". Что там у него при этом происходит внутри, мы не знаем и нам это не нужно.

При программировании мы даём компьютеру алгоритм, по которому следует действовать. То есть в данном случае комп ничего нового изобрести не может, и служит просто очень быстрым калькулятором.

А насчёт эволюции - это ещё один путь, так называемые генетические алгоритмы.

--- а это как раз зависит от опыта, обучения и тренировки... "достигается упражением" (с) :)))

Все ситуации не предусмотришь и не натренируешь заранее.

--- вот этого я не знаю... "конструировать заново"? что-то невероятное... может обучать заново?

Нет, именно конструировать. Структура элементов квантового компа должна соответствовать задаче. Затем включаем комп, фотончики забегали, вуаля! - и зафиксировали некоторое устойчивое состояние. Снимаем с компа эту конфигурацию - и она оказывается решением.

--- а это-то тут при чём? :)))

А в том, что нет разницы, кто решит, что вы на Земле лишний. Почему-то если это может решить комп, так это пугает, а если другой человек - то не очень.

Игорь В.Е.

агностик

11.03.11 09:47
Ответ на #3540501 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Это зависит от конструкции. Если создать комп на нейронной модели, то он будет тоже мыслить ассоциативно.\

насколько я в меру своего разумения понял идею квантового компа, она именно так и задумывается...

\ Правда эта модель имеет свою особенность - комп придётся не программировать, а обучать.\

и это понятно... ведь он будет способен к обучению... :)))

с другой стороны... я считаю "обучение", "программирование", "дрессировку" и "эволюцию" в некотром смысле синонимами...

\Вы ошибаетесь. \

очень может быть... :)))

\Мозг очень и очень часто ошибается в оценках вероятностей.\

а это как раз зависит от опыта, обучения и тренировки... "достигается упражением" (с) :)))

\Здесь - свои заморочки. Его придётся заново конструировать под каждую новую задачу.\

вот этого я не знаю... "конструировать заново"? что-то невероятное... может обучать заново?

\А их не пугает, что некоторые люди полагают, что какие-то другие люди на этой планете лишние?\

а это-то тут при чём? :)))

Карев Виктор Юрьевич

атеист

11.03.11 06:53
Ответ на #3540179 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- наш мозг мыслит по-другому... по ассоциативным цепям... это несколько менее гарантированно даёт результат, но скорость его получения и объем учитываемых данных до сих пор не смог превзойти ни один комп...

Это зависит от конструкции. Если создать комп на нейронной модели, то он будет тоже мыслить ассоциативно. Правда эта модель имеет свою особенность - комп придётся не программировать, а обучать.

--- особенно когде речь идет не только о количестве вариантов, но и об их вероятности... тут компы шкалят... :)))

Вы ошибаетесь. Мозг очень и очень часто ошибается в оценках вероятностей. Особенно в случае нетранзитивных отношений.

--- квантовый комп, о котором уже несколько лет говорят, как о реальной перспективе, будет работать именно так...

Здесь - свои заморочки. Его придётся заново конструировать под каждую новую задачу.

--- это и пугает многих... шо вин размышлять начнет и решит вдруг, что мы на этой планете лишние... :)))

А их не пугает, что некоторые люди полагают, что какие-то другие люди на этой планете лишние?

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

10.03.11 18:20
Ответ на #3540263 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Зачем достигать понимания Платона если прошла уже туча лет и тысячи мыслителей придумали многое другое, более точное и СО-ВРЕМЕННОЕ? "
Я каждый раз стараюсь себя несколько притормозить, чтобы не повторять разными словами одно и то же :-)
То, что они придумали, они не могут так запросто передать другим. Естественно, речь идёт не о "технологиях", а о внутреннем изменении человека и основ его видения. Это остаётся такой же трудной задачей, поскольку она сугубо индивидуальна.
Даже в области, находящейся на стыке материального и духовного, в искусстве, например, это явно проявляется. Современные технологии дали гораздо более разнообразные, удобные краски и холсты, но это не значит, что современные живописцы стали более талантливы. Технологии помогают, но не являются определяющими.

Игорь В.Е.

агностик

10.03.11 17:35
Ответ на #3540244 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Иными словами, человек, достигший в наши дни того же понимания, что и Платон, изложит его другими словами. \

какой смысл пытаться из мерседеса сделать колесницу?

а если просто построить колесницу, то только для красоты... но никак не для езды по улицам...

имхо

Зачем достигать понимания Платона если прошла уже туча лет и тысячи мыслителей придумали многое другое, более точное и СО-ВРЕМЕННОЕ?

Игорь В.Е.

агностик

10.03.11 17:31
Ответ на #3540245 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\"высшая математика и логика" называются "высшими"\

не просто называются, а, в отличии от религий, называются ВСЕМИ... и христианами, и кришнаитами и так далее...

можно сказать, что наука - это единственная Единая Религия... остальное - мнения... :)))

а на что они там опираются, это их, научное, дело... у них ить как... то на одно опираются... то на другое... и это нормально...

а у религий? попробуй "обопрись" на что-то другое... сразу в предатели запишут...

хотя и в науке такое бывает... но реже... да и воспринимается как костность и нежелание видеть очевидные факты...

потом факты становятся настолько очевидными, что самые ярые противники новой "опоры" становятся самыми ярыми её сторонниками... :)))

либо - "выходят на пенсию"... :)))

в основном посмертно, так что они не в обиде... :)))

Игорь В.Е.

агностик

10.03.11 17:24
Ответ на #3540242 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Дело в том, что каждое высказывание, которое мною где угодно высказывается - есть не больше чем мое личное мнение.\

вспомнился анекдот из советских времен:

Амер. президент, едет в машине по Москве... машина попадает в яму...

президент: ну неужели нельзя было флажок поставить?!

сопровождающий: Вы когда через границу проезжали красный флаг видели?

п. да

с. ну вот он действителен по всей территории

Aлександр Г.

буддист

10.03.11 17:07
Ответ на #3540226 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* мне тоже так казалось, пока не услышал про "высшие религии"... :)))

Обратите внимание. И я много раз об этом говорил в контексте, "высшая математика и логика" называются "высшими" - не потому что они якобы лучшие - это уж слишком обывательски, далеко от научного понимания. "высшие" - в научном понимании, как опирающиеся на определенную логику и парадигму :)

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

10.03.11 17:07
Ответ на #3540239 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"нуежели Вы думаете, что если "технологии", со времен Платона, потерпели некоторые изменения, то взгляды, на которые опираются эти технологии остались прежние?! "
Для взглядов появились новые слова, но это ничего принципиально не изменило. Есть вещи, которые человек должен понять сам, и накопление знаний обществом или появление технологий только слегка помогает ему извне. Или слегка мешает.
Иными словами, человек, достигший в наши дни того же понимания, что и Платон, изложит его другими словами. Но это его личная ситуация; по своему желанию он не сможет передать это понимание ни старыми, ни новыми словами.

Aлександр Г.

буддист

10.03.11 17:04
Ответ на #3540222 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* дык я разве против... считайте на здоровье...

Дело в том, что каждое высказывание, которое мною где угодно высказывается - есть не больше чем мое личное мнение.

* зачем об этом кричать с броневика? :)))

Это Вам кажется. Почему Вы считаете, что мнение с которым Вы возможно не согласны, Вы считаете - "кричать с броневика". Вам не кажется это странным? Это просто мнение, не надо нервничать и расстраиваться :) Это просто мнение :)

Игорь В.Е.

агностик

10.03.11 16:59
Ответ на #3538771 | Иван Дроздов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Если следовать взгляду Платона, что мир идей - это наиболее общие онтологические сущности, проекции которых в материальном мире и дают все многобразие вещей, но сами при этом не материальны, хотя и речь идет о некоей интелигибельной материальности, то да: логика, математика, и онтология (раздел филсофии - учение о бытии) - рациональная основа религиозного сознания, но есть, и не рациональная: мистическая, то есть, трансцедентный опыт.\

нуежели Вы думаете, что если "технологии", со времен Платона, потерпели некоторые изменения, то взгляды, на которые опираются эти технологии остались прежние?!

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3918

29 мая. Преполовение Пятидесятницы. Преподобного Феодора Освященного. Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского, чудотворца.

28 мая 2024 в 15:29Андрей Бузик
16 мая по старому стилю / 29 мая по новому стилю среда Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. День постный. Разрешается рыба. Преполовение Пятидесятницы. Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение ... читать далее »

Писание 126

Неделя 4-я по Пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

26 мая 2024 в 06:13Андрей Бузик
Ин. 5:1–15 (14 зач.) Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или ... читать далее »

Стихи 1476

Человеку, тому...

23 мая 2024 в 11:24Владимир Лучит
*** Человеку, тому – от научных исканий до штурма мистических горних высот – Всё позволено, всё благодетельно с Богом, Владыкой всего, Что ни есть в небе и на земле! Но уже ровно наоборот – Ни к чему ... читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Проповедь 184

Блаженны невидевшие. Слово в Неделю Антипасхи.

12 мая 2024 в 05:34Андрей Бузик
Христос воскресе! Сегодняшняя неделя Антипасхи посвящена воспоминанию тех явлений Спасителя, которые совершались после Его славного Воскресения. Господь неоднократно являлся малым и большим группам ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Духовное 1067

Гефсиманская ночь России.

1 мая 2024 в 21:11Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Альпинизм

Восхождений на Канченджанге не будет: лень или условия?

Альпинисты, собравшиеся на Канченджангу, ждали долго, но безрезультатно. Проведя в горах Непала в этом году больше, чем любые другие команды, они, наконец, прервали работу после двух дней в четвертом ... читать далее »

Рафтинг

Итоги международных соревнований в Казахстане

Международные соревнования по рафтингу в Казахстане на реке Чилик недалеко от города Алма-Аты прошли с 24 по 26 мая 2024 года. Казахстан гостеприимно и солнечно принял международные соревнования по ... читать далее »

История 562

Угличский «удел»: родина царевича Димитрия

28 мая 2024 в 05:21Андрей Бузик
28 мая Церковь вспоминает убиение благоверного Царевича Димитрия в Угличе. Не многие вспомнят сегодня, что в XV веке Углич был столицей удельного княжества. Но, наверное, все знают, что здесь ... читать далее »

Святые 524

Адамант веры

25 мая 2024 в 07:06Андрей Бузик
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Портал 159

Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык.

26 апреля 2024 в 22:32Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Отныне над Россией проявлен сакральный ... читать далее »

Велоспорт

Кубок мира 2024 (XCO): блестящая победа Тома Пидкока и Полин Ферран-Прево

Том Пидкок (Ineos Grenadiers) одержал блестящую победу на этапе Кубка мира UCI в Нове-Место на-Мораве, совершив одиночную атаку на четвертом круге, опередив Нино Шуртера (Scott-SRAM), который ... читать далее »

Дайвинг

Сергей Волков - абсолютный чемпион России по дайвингу!

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дайвингу. Сборная Красноярского края завоевала 11 медалей. Большой вклад в копилку команды внесли спортсмены МАУДО СШОР "Спутник". Сергей Волков ... читать далее »

Жития 467

Житие, подвижничество и часть от чудес блаженного Исидора юродивого Христа ради, называемого Твердислов, ростовского чудотворца.

27 мая 2024 в 06:05Андрей Бузик
Блаженный, Христа ради юродивый, Исидор Твердислов родом происходил из Германии. В Ростов пришел во второй половине 15 в., приняв на себя один из труднейших видов Подвижничества - юродство. Одетый в ... читать далее »

Лица 488

Сегодня, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день тезоименитства

24 мая 2024 в 08:26Игорь Афонин
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Святейший Патриарх Кирилл По традиции в этот день ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Праздники 365

Христос анести

13 мая 2024 в 11:23Андрей Рыбак
Троицкий Собор. Дивеево. Христос анести. Дивеево читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Выживание. 315

Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года

26 апреля 2024 в 09:49Андрей Рыбак
Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года (к/ж «Новости дня», 1947 г.) читать далее »

Велоспорт

Татьяна Корабельщикова и Арсений Любишкин   победители этапа Кубка России по ВМХ-фристайлу

26 мая, в Ростове-на-Дону прошёл этап Кубка России по BMX-фристайлу   третий в нынешнем сезоне в олимпийской дисциплине "парк". Победы одержали Татьяна Корабельщикова и Арсений Любишкин. Отметим, что ... читать далее »

Альпинизм

Альпинистка Шреста из Непала - три Эвереста за сезон

25 мая непалка Пурнима Шреста поднялась на Эверест третий раз в этом сезоне. Она шла от компании 8K Expeditions. Впервые в сезоне она взошла на вершину 12 мая при поддержке Пхура Темба Шерпы. Затем ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*