Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Бабушка родила в 66 лет Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бабушка родила в 66 лет
Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #91783
10.03.11 13:14
Ответ на #3540052 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А по ТВ не говорили, в чем суть ЭКО, это все делается в пробирке или нет? Если в пробирке, то однозначно получается несколько эмбрионов, и уничтожение избыточных. Я так поняла.

Татьяна Т.

православный христианин

10.03.11 13:11
Ответ на #3540061 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот в том-то все и дело. Жизненные ситуации бывают разные. Кому-то, положим, легко судить со стороны.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

10.03.11 12:32
Ответ на #3539543 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще один необычный случай:

61-летняя американка родила собственного внука "

Я тоже об этом случае читала. И считаю. что она правильно сделала. Кто как не мать должна помочь детям? Но меня больше потряс случай российской женщины. у которой в Израиле умер молодой единственный сын, и она благодаря сохранившемуся от него семени наняла суррогатную мать. и та родила ей внука. Сколько шума было. ужас просто. Она едва смогла оформить ребенка на себя. Можно ее судить? Я-то уж точно ее хорошо понимаю. Вот не будь у меня второго сына - что делать? Это ж прямиком можно было тогда в дурку загреметь. И потом еще один подобный случай был в России. Нет, не могу я судить этих людей. Надо пережить то, что переживают они. А не знаешь, что это такое терять ребенка - молчи хотя бы. Почему-то мне кажется, что и батюшки в этих случаях вряд ли стали бы налагать запреты.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

10.03.11 12:24
Ответ на #3539534 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А может модераторов попросить перенести туда тему? Правда она уже старая, все вроде видели."

Можно и попросить. Вчера как нарочно по ТВ рассказывали об ЭКО. Но о количестве подсаживаемых зародышах умолчали. Как специально главного-то и не сказали.

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 18:55
Ответ на #3539372 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще один необычный случай:

61-летняя американка родила собственного внука

http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/news_rodila_sobstvennogo_vnuka/?utm_source=609&utm_campaign=plain

14 Февраля 2011
В американском штате Иллинойс, как сообщают западные СМИ, 61-летняя Кристина Кейси родила собственного внука, заодно став и самой пожилой роженицей в штате.

Дочь Кристины, 35-летняя Сара с мужем Биллом, пытались завести ребёнка ещё с 2004 года, но оказалось, что Сара бесплодна. Несмотря на курс лечения в Институте репродуктивной медицины, две её беременности окончились неудачно - в одном случае она родила мёртвых близнецов, во второй раз случился выкидыш. В качестве последнего шанса супруги решили прибегнуть к услугам суррогатной матери, и тут Кристина предложила дочери свою помощь.

После прохождения всех необходимых тестов и обследований была сделана удачная подсадка эмбриона, беременность протекала без осложнений и на прошлой неделе Кристина при помощи кесарева сечения в одной из больниц Чикаго родила здорового мальчика.

Это уже не первый подобный случай - 4 года назад 57-летняя израильтянка Энн Стоплер стала суррогатной матерью, родив для своей дочери двух девочек-близняшек, а в октябре прошлого года 60-летняя бразильянка родила девочку, которая стала для нее и дочерью и внучкой одновременно.

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 18:46
Ответ на #3539372 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А может модераторов попросить перенести туда тему? Правда она уже старая, все вроде видели.
Я вот думаю, батюшки тоже не специалисты, откуда им знать про пробирки и остаточные эмбрионы... Вроде нет у нас на форуме людей, которые в этой области медицины разбираются...

Ирина Павленко
Ирина Павленко

09.03.11 15:58
Ответ на #3539352 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо было мне разместить в вопросах батюшке. Здесь ни один не проявился. А, может, и не знают ответа.

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 15:39
Ответ на #3539341 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно думать, что и так... Однако где б поточней узнать...

Ирина Павленко
Ирина Павленко

09.03.11 15:25
Ответ на #3539306 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А может батюшки вынесли скороспелое решение, в технологии этой не разобравшись? Церковь-то тоже, бывает, что и ошибается..."

Все-таки, я думаю, церковь не будет одобрять пробирку. Наверное, это "шприц", а дальше уже как и при нормальных условиях. Мы ж в реале тоже не знаем, сколько яйцеклеток оплодотворяется, просто закрепляется одна и гораздо реже несколько (близнецы, тройняшки). Тут важно, что не человек их выбраковывает свим вмешательством.

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 14:37
Ответ на #3539293 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

p s Да и потом, если сразу в женщину подсадят и получится 8 эмбрионов, она что, всех восьмерых будет рожать? Или лишние каким-то образом абортируются? И как вообще можно абортировать при беременности часть эмбрионов? Скорей всего при ЭКО тоже в пробирке.

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 14:35
Ответ на #3539293 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так вот мне тоже интересно. Задала автору вопрос в той теме, пока не получила ответа. Какая вообще разница, донорские клетки или свои, если технология одно и та же? А может батюшки вынесли скороспелое решение, в технологии этой не разобравшись? Церковь-то тоже, бывает, что и ошибается...

Ирина Павленко
Ирина Павленко

09.03.11 14:18
Ответ на #3539268 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».

Таня, спасибо. Но я окончательно запуталась. А как же быть с подсаженными другими эмбрионами, которые потом могут отторгнуться? Или это искусственное оплодотворение происходит в утробе женщины, вроде, простите, как у коров племенным быком с помощью шприца?

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 14:02
Ответ на #3536028 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что ответили в другой теме. Не знаю, насколько это достоверно:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=91503§ion=44&message=3539260#3539260

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Церковь не против ЭКО, а против КРИО и оплодотворения донорской спермой.

Цитата слов Патриарха Алексия:

О развитии репродуктивных технологий
«…в тех случаях, когда иные терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, искусственное оплодотворение половыми клетками мужа Церковь считает допустимым… Другое дело «суррогатное материнство». Даже будучи осуществляемо на некоммерческой основе, оно противоестественно и морально недопустимо

Татьяна Т.

православный христианин

09.03.11 14:01
Ответ на #3539250 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что ответили в другой теме. Не знаю, насколько это достоверно:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=91503§ion=44&message=3539260#3539260

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Церковь не против ЭКО, а против КРИО и оплодотворения донорской спермой.

Цитата слов Патриарха Алексия:

О развитии репродуктивных технологий
«…в тех случаях, когда иные терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, искусственное оплодотворение половыми клетками мужа Церковь считает допустимым… Другое дело «суррогатное материнство». Даже будучи осуществляемо на некоммерческой основе, оно противоестественно и морально недопустимо

Ирина Павленко
Ирина Павленко

09.03.11 13:20
Ответ на #3536405 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так куда уж серьезней. Убийство коровы для вас допустимо, а удаление эмбриона из нескольких клеток вы считаете нет."

Для меня это не эмбрион, а человек. Разницу между коровой и человеком улавливаете? К тому ж убийство коровы происходит не удовольствия ради, а покушать дабы. Кстати, охоту как развлечение, тоже не понимаю.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста!

Фотография 68

На берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Мы в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Схимонах Серафим и Андрей Рыбак на берегах Уссури, которая течёт в долине В Свято-Троицком Николаевском ... читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Путешествия

Экспедиция "Волга-Байкал" отправилась на хребет Хамар-Дабан

15 августа стартовала молодёжная туристическая и экологическая экспедиция "Волга-Байкал", участники которой за 18 дней пройдут более 180 км по хребту Хамар-Дабан в Южном Прибайкалье. Организатор ... читать далее »

Парусный спорт

Туапсинская команда Calipso выиграла регату в Санкт-Петербурге.

14 августа завершился 3-й этап Национальной парусной Лиги. В последний гоночный день, несмотря на капризную погоду, на акватории яхтенного порта "Геркулес" развернулись нешуточные баталии. Финальный ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Альпинизм

На Гашербрум I поднялись все, кто собирался

12 августа утром все шесть членов пакистанской команды, а также Сану Шерпа из Непала и Наоко Ватанабе из Японии, поднялись на каракорумскую вершину Гашербрум I высотой в 8080 метров   одиннадцатый по ... читать далее »

Парусный спорт

Итоги Первенства ДФО

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного ... читать далее »

Календарь 3271

17 августа. Семи отроков, иже во Ефесе. Преподобномученицы Евдокии Римляныни. Обре́тение мощей прав. Алексия Бортсурманского.

16 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
04 августа по старому стилю / 17 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Семи отроко́в, иже ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Горный туризм

Участники Эльбрусиады поднялись на Гара-Баши

15 августа 95 человек из состава участников, инструкторов и организаторов Эльбрусиады поднялись на канатной дороге и дошли до базового лагеря на 3950 м, где они проведут оставшиеся дни до восхождения. ... читать далее »

Велоспорт

В Мюнхене места на подиуме олимпийским медалистам не нашлось

Вечером 13 августа в урбан-парке на вершине 60-метровой Олимпийской горы в Мюнхене завершился чемпионат Европы по BMX-фристайлу. У женщин итоговая призовая тройка получилась сенсационной: победу ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru