Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Для тех, кто хочет делать реальные дела Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Для тех, кто хочет делать реальные дела
Ирина В.
Ирина В.

православный христианин
Тема: #91579    17.02.11 22:23    Просмотров: 2916 [50]

Не показывать | Исправить | Ответить

4. Каким образом следует петь псалмы. Утомившись, говорит Лествичник, пусть, встав, молится и, опять севши, пусть мужественно продолжает прежнее дело. Хотя он сказал это об уме, то есть что отмеченное надлежит совершать, когда достигнет охранения сердца, но то же самое уместно сказать и о псалмопении. Передают, что Варсонофий Великий был спрошен о том, каким образом следует петь псалмы. Старец отвечал: “Часы и песнопения являются церковными преданиями. Они даны к пользе для соглашения. А скитяне не поют ни часов, ни песнопений не имеют, но рукоделие, и наедине упражнение, и незначительное молитвенное правило. Стоя на молитве, ты должен говорить Трисвятое, Отче наш, молить Бога об освобождении от ветхого человека и слишком не останавливаться на молитвенном правиле, потому что твой ум должен быть в молитве весь день”. Этим старец показал, что упражнение наедине есть сердечная молитва, а непродолжительная молитва есть стояние на псалмопении. Определенно говорит и великий Иоанн Лествичник. Дело безмолвия, отсутствие забот во всем, молитва неленостная, или стояние и, в-третьих, постоянное делание сердца, безопасное от расхищения. Это есть седалище молитвы и также безмолвия.

5. О различии поющих псалмы. Откуда то различие, что одни учат петь много, другие — мало, прочие — совершенно не петь, но выполнять только какое-либо рукоделие, молитву, коленопреклонение или другой некоторый болезненный труд?

Разрешение этого таково. Снискавшие благодать деятельной жизнью, многими трудами и годами, как научились, так и прочих наставляют. Они не верят и не одобряют тех, которые по милости Божией искусно достигли этого в короткое время и теплой верой, как говорит святой Исаак. Потому, скрадываемые неразумием и самомнением, они порицают таковых и другим вполне ручаются за то, что если бывает, то это прелесть, а не проявление благодати. Они не знают, что легко в очах Господа, по Писанию, скоро и внезапно обогатить бедного (Сир. 11, 21). Или еще так говорит притча о благодати: начало мудрости — приобретать премудрость (см.: Притч. 4, 7). И апостол современных ему учеников, не знающих о благодати, укоряет, говоря: Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть (2 Кор. 13, 5), то есть по вашей беспечности вы не усовершаетесь. Оттого вследствие неверия и высокомудрствования не принимают необыкновенные свойства молитвы, своеобразно производимые в некоторых Духом.

6. Противоречие. Скажи мне, так: если кто постится, воздерживается, бодрствует, стоит, совершает коленопреклонения, плачет, упражняется в нестяжательности, не есть ли это деятельность? Почему же ты говоришь, что без деятельности, выполняя только псалмопения, невозможно владеть молитвой? Это ли не дела?

Отвечаю: если кто устами молится, а умом блуждает, какую приобретает пользу? Когда один созидает, а другой разрушает, кроме труда ничего. Но, как трудится кто телом, так должен и умом, чтобы не представляться праведным наружно, а сердечно быть переполненным нечистотой и беззаботностью. Это и апостол утверждает, говоря: “Если я молюсь языком, то есть устами, то дух мой, или голос мой, молится, но ум мой остается без плода” (1 Кор. 14, 14). И еще: Хочу пять слов сказать умом моим и прочее (1 Кор. 14, 19). Свидетель же, что об этом говорит, — Лествичник. Он в “Слове о молитве” замечает: “Великий совершитель великой и превосходной молитвы говорит: "Хочу лучше пять слов сказать умом моим" и прочее. Видов деятельности много, но они частны. Сердечная же молитва, как источник добродетелей, по Лествичнику, велика и всеобъемлюща, чрез нее приобретается всякое благо. Отмечая превосходство дела, святой Максим говорит: “Нет ничего страшнее размышления о смерти и великолепнее памяти о Боге”. А некоторые, будучи омрачены и маловерны по великому бесчувствию и невежеству, в настоящее время даже и слышать не желают, есть ли благодать.
(прп. Григорий Синаит)

"Человеку любопрительному, который хочет поставить на своем слове, лукав умом и бесстыден в чувствах своих, ничего не давай, и у него вовсе ничего не бери, чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением".

"Если милостыня, или любовь, или сердоболие, или что-либо, почитаемое сделанным для Бога, препятствуют твоему безмолвию, обращают око твое на мир, ввергают тебя в беспокойство, помрачают в тебе памятование о Боге, прерывают молитвы твои, производят в тебе смятение и неустройство помыслов, делают, что перестаешь заниматься божественным чтением, оставляешь это оружие, избавляющее от парения ума, истребляют осторожность твою, производят, что, быв дотоле связан, начинаешь ходить свободно и, вступив в уединение, возвращаешься в общество людей, пробуждают на тебя погребенные страсти, разрешают воздержание чувств твоих, воскрешают для мира тебя, умершего миру, от ангельского делания, о котором у тебя единственная забота, низводят тебя и поставляют на стороне мирян, - то да погибнет такая правда! Ибо выполнять обязанность любви, доставляя успокоение телесное, есть дело людей мирских, а если и монахов, то недостаточных, не пребывающих в безмолвии, или таких, у которых безмолвие соединено с единодушным общежитием, которые непрестанно и входят, и выходят. Для таковых это есть дело прекрасное и достойное удивления.

А тем, которые действительно избрали для себя отшельничество от мира и телом и умом, чтобы установить мысли свои в уединенной молитве, в омертвении для всего преходящего, для зрения мирских вещей и для памятования о них, - таковым подобает не служить деланием чего-либо телесного и правды дел явных, но, по слову Апостола, умерщвлением удов своих, яже на земли (Кол.3:5), приносить Христу чистую и непорочную жертву помыслов, в начаток возделывания самих себя, и телесную скорбь в терпении опасностей, ради будущего упования. Ибо житие иноческое равночестно ангельскому. И неприлично нам, оставив небесное делание, держаться житейского". Богу же нашему слава во веки! Аминь.

Другой старец сказал: "Дивлюсь тем, которые смущают себя в деле безмолвия, чтобы других успокоить в телесном". И еще говорил: "Не надобно нам к делу безмолвия примешивать попечение о чем-либо другом: всякое же дело да будет чествуемо на своем месте, чтобы поведение наше не имело на себе пятен. Ибо кто имеет попечение о многих, тот раб многих. А кто оставил все и заботится о благоустройстве души своей, тот друг Божий. Смотри, подающих милостыню и в отношении к ближним выполняющих любовь удовлетворением нуждам телесным и в мире много; а делатели всеобщего и прекрасного безмолвия, занятые богомыслием, едва обретаются и редки. Кто же из подающих в мире милостыню или соблюдающих правду в том, что касается до тела, мог достигнуть хотя одного из тех дарований, каких сподобляются от Бога пребывающие в безмолвии?" И еще сказал он: "Если ты мирянин, то занимайся мирскими благами. А если ты инок, то украшайся делами, какими отличаются иноки. Если же намерен ты заниматься тем и другим, то утратишь то и другое. Дела инока суть следующие: свобода от телесного, в молитвах телесный труд и непрестанное сердечное памятование о Боге. Суди же сам, можно ли тебе без сих дел удовольствоваться мирскими добродетелями!"
(Исаак Сирин)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #91579
20.02.11 16:25
Ответ на #3525529 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот любопытный случай: человек тут считает, что человек не влияет на происходящее в окружающем его мире, кроме того, как я поняла, он считает, что человек одинокий может быть самодостаточным.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

19.02.11 20:45
Ответ на #3525187 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.=

=Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один.=

- "Я был лучшего о Вас мнения."

В смысле, Вы не верите во что-то из вышесказанного? И при чём тут Ваше мнение обо мне? Я вообще не знаю, кто Вы такой, даже мнения о Вас я иметь не могу. А если я скажу, что Азраил переводил мне латынь?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

19.02.11 13:56
Ответ на #3525041 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.=

=Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один.=

Я был лучшего о Вас мнения.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

19.02.11 12:28
Ответ на #3524744 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Святые отцы говорят, что в состоянии прелести человек думает, что достиг больших духовных высот и получил некоторые дары, которые позволяют ему влиять на происходящее в окружающем его мире."

А кто об этом говорил? Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.

- "Сергей Тороп не строит "торговую пирамиду"."

Я понятия не имею, кто это такой.

- "Мне более нравятся слова Екклесиаста: "Двоим легче, нежели одному..." Вам, видимо, свойственна самодостаточность."

Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один. Не все такие, конечно. Но мои подруги такие. Они могли бы тоже быть не одни, но они в это не верят. А ведь всё, что для этого нужно сделать, это отказаться от иллюзорного неодиночества. Конечно, это редкость, не у каждого есть такой шанс, моногамия, небо, а у них есть, а они отказываются.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 23:48
Ответ на #3524728 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=В какой "прелести"?=

Святые отцы говорят, что в состоянии прелести человек думает, что достиг больших духовных высот и получил некоторые дары, которые позволяют ему влиять на происходящее в окружающем его мире.
Я про такую прелесть говорю.

=Я лично вообще не люблю всякие торговые пирамиды.=

Сергей Тороп не строит "торговую пирамиду".

=им нужна иллюзия того, что они не одиноки=

Да. Есть такие философы, которые утверждают, что на самом деле человек одинок.
Но я думаю, что человек бывает одинок только в некоторых совершенно определённых обстоятельствах. Мне более нравятся слова Екклесиаста: "Двоим легче, нежели одному..."

=Но у меня это очень редко случается.=

Вам, видимо, свойственна самодостаточность. Кстати, очень даже хорошее качество. Я и сам стремлюсь его приобрести.

С уважением.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 23:15
Ответ на #3524681 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Бывают сомнения, которые человек сам разрешить не может. Хотя бы сомнение о нахождении в прелести. Это ведь очень страшное по своим последствиям состояние (игры бесов с людьми всегда заканчиваются плачевно для людей)."

В какой "прелести"? Сам себе напридумывает и боится?

- "Как Вы думаете, что случилось"

Я лично вообще не люблю всякие торговые пирамиды. Люди тянутся к такому, потому что им нужна иллюзия того, что они не одиноки.

- "Бывает, что в трудной ситуации помощь оказывает совершенно посторонний человек."

Нет, я с посторонними людьми не общаюсь. Бывает, что понравится человек, потому что чувствуется что-то общее, и хочется познакомиться. Но у меня это очень редко случается.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 21:58
Ответ на #3524598 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=ведь если Вы мирской человек и Бога не знаете, то как Вы обратитесь к Нему?=

Если мирской и неверующий, то... Мне в этом месте припомнилось, как Пантолеон обратился к Богу по дороге домой. В тот момент Пантолеон верующим ещё не был, а только слушал наставления знакомого пресвитера. Что получилось из его прямого обращения ко Господу - известно.
Кстати, многих неверующих это как раз и останавливает: как можно обратиться к Тому, в Кого не веришь и Кого не знаешь?

=Но если есть сомнения, то почему бы их самому не разрешить?=

Бывают сомнения, которые человек сам разрешить не может. Хотя бы сомнение о нахождении в прелести. Это ведь очень страшное по своим последствиям состояние (игры бесов с людьми всегда заканчиваются плачевно для людей).

=ИМХО, не могут миряне быть в прелести, так как они в мире находятся.=

Сейчас у многих людей сами собой открываются сверхспособности. Не только у верующих, но и у неверующих.
Да и миряне всё больше читают книги, монахам и священникам адресованные.
Как Вы думаете, что случилось с Сергеем Торопом? Который стал называть себя Виссарионом. Ни с того ни с сего человек не будет ассоциировать себя с Богом.

=Я считаю, что у незнакомых ничего брать нельзя и давать нежелательно.=

Ну, я иного мнения. Бывает, что в трудной ситуации помощь оказывает совершенно посторонний человек. И сам я в дальней дороге помогал совершенно незнакомым.

=А то, о чем я пишу, о путешествии с одного неба на другое, о памяти смертной, так и вовсе, может быть для совсем некоторых.=

Такие темы - да, для очень немногих.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 20:26
Ответ на #3524343 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Значит, со всеми сомнениями следует не к священнику идти, а только к Богу молитвенно обращаться, дабы Он Сам сомнения разрешил. Верно?"

Не верно, ведь если Вы мирской человек и Бога не знаете, то как Вы обратитесь к Нему? Но если есть сомнения, то почему бы их самому не разрешить? Священника можно попросить помолиться.

- "Духовенство априори считает, что все миряне могут находиться только в прелести."

ИМХО, не могут миряне быть в прелести, так как они в мире находятся.

- "Тогда, наверное, лучше вообще ни с какими человеками не общаться."

Конечно, для инока. А для мирянина лучше всего общаться со знакомыми. Я считаю, что у незнакомых ничего брать нельзя и давать нежелательно.

- "Вот эти слова СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ Вашу!
А предназначены исключительно для монахов, да и то не для всех!"

А вся тема для иноков, даже если они не в монашеском общежитии живут, они всё равно чужды миру и мир им чужд.

- "Далеко не каждый на это способен."

Но это ведь вовсе не для каждого. Вообще всё, о чём я пишу или цитирую, это для таких редких случаев, а совсем не для многих. Если человек пишет о каком-то особенно определенном опыте, ведь понятно, что это для редких людей, чтобы поддержать их и объяснить те вещи, которые никто им не объяснит. Обычным людям мирским не нужны эти книги. А то, о чем я пишу, о путешествии с одного неба на другое, о памяти смертной, так и вовсе, может быть для совсем некоторых.

- "Как Вы думаете, возможно совместить не совместимое?"

Нет, конечно.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 19:59
Ответ автору темы | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Окрадение души есть, когда мы почитаем за добро, в чем нет добра, – оно есть неприметное лишение богатства, есть неведомое пленение души. Убиение души есть умерщвление словесного ума, впадением в непотребные дела (страха Божия, совести и чувства духовного подавление смертными грехами). Погибель души есть впадение в отчаяние после совершения беззакония.
(Иоанн Лествичник)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 15:13
Ответ автору темы | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Снискавшие благодать деятельной жизнью, многими трудами и годами, как научились, так и прочих наставляют. Они не верят и не одобряют тех, которые по милости Божией искусно достигли этого в короткое время и теплой верой, как говорит святой Исаак. Потому, скрадываемые неразумием и самомнением, они порицают таковых и другим вполне ручаются за то, что если бывает, то это прелесть, а не проявление благодати.=

Значит, со всеми сомнениями следует не к священнику идти, а только к Богу молитвенно обращаться, дабы Он Сам сомнения разрешил. Верно?

=Оттого вследствие неверия и высокомудрствования не принимают необыкновенные свойства молитвы, своеобразно производимые в некоторых Духом.=

Духовенство априори считает, что все миряне могут находиться только в прелести.

="Человеку любопрительному, который хочет поставить на своем слове, лукав умом и бесстыден в чувствах своих, ничего не давай, и у него вовсе ничего не бери, чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением".=

Противоречит это заповеди Божьей о том, чтобы просящему давать. В заповеди ведь не говорится о качествах характера просящего.
Даже если алкаш на бутылку просит - всё равно подавать надо!
А слова "чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением" подчёркивают грязность и не совершенство человека "любопрительного". Сразу вспоминается притча Иисуса Христа о мытаре и фарисее, когда "чистый" фарисей чванился перед "грязным" мытарем.
Тогда, наверное, лучше вообще ни с какими человеками не общаться.

="Если милостыня, или любовь, или сердоболие, или что-либо, почитаемое сделанным для Бога, препятствуют твоему безмолвию, обращают око твое на мир, ввергают тебя в беспокойство, помрачают в тебе памятование о Боге, прерывают молитвы твои, производят в тебе смятение и неустройство помыслов, делают, что перестаешь заниматься божественным чтением, оставляешь это оружие, избавляющее от парения ума, истребляют осторожность твою, производят, что, быв дотоле связан, начинаешь ходить свободно и, вступив в уединение, возвращаешься в общество людей, пробуждают на тебя погребенные страсти, разрешают воздержание чувств твоих, воскрешают для мира тебя, умершего миру, от ангельского делания, о котором у тебя единственная забота, низводят тебя и поставляют на стороне мирян, - то да погибнет такая правда! Ибо выполнять обязанность любви, доставляя успокоение телесное, есть дело людей мирских, а если и монахов, то недостаточных, не пребывающих в безмолвии, или таких, у которых безмолвие соединено с единодушным общежитием, которые непрестанно и входят, и выходят. Для таковых это есть дело прекрасное и достойное удивления.=

Вот эти слова СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ Вашу!
А предназначены исключительно для монахов, да и то не для всех!

=А тем, которые действительно избрали для себя отшельничество от мира и телом и умом,=

Далеко не каждый на это способен.

=И еще сказал он: "Если ты мирянин, то занимайся мирскими благами. А если ты инок, то украшайся делами, какими отличаются иноки.=

Хороший совет. Как Вы думаете, возможно совместить не совместимое?

С уважением.

Помогите пожалуйста!

Высказывания 573

Старец Иона Одесский о цели христианской жизни.

29 июня 2022 в 16:02Андрей Бузик
Старец Иона Одесский о цели христианской жизни. Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье (девятый ребенок). Вынужден был работать с юных лет. Уже в годы Великой Отечественной войны в тылу он ... читать далее »

Портал 95

Новый видеоролик "Триединство".

29 июня 2022 в 10:15Андрей Рыбак
прп Ефрем Катунакский Новый видеоролик "Триединство". Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на www.bogslovo.ru Может быть так и ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Общий 1358

Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты?

28 июня 2022 в 17:55Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Кино 93

Х/ф Мелодрама "До будущей весны" 1960 г.

27 июня 2022 в 22:45Андрей Рыбак
Мелодрама "До будущей весны" Х/ф Мелодрама"До будущей весны" 1960г. Для Веры — студентки Ленинградского пединститута, первая любовь вместо радости и счастья приносит разочарование — и достаточно ... читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Притчи 291

Деньги от иконостаса.

23 июня 2022 в 16:48Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил: — Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »

История 523

Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Как они оказались на Афоне

21 июня 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Дары волхвов ДАРЫ ВОЛХВОВ - КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА ГОРЕ АФОН ? Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились ... читать далее »

Эсхатология 686

Заявление горы Афон о войне на Украине

20 июня 2022 в 15:07С. Александра
Афон Заявление горы Афон о войне на Украине Святая община горы Афон о войне на Украине Святая община Горы Афон по случаю начавшейся в 2014 году войны на Украине между братьями и сестрами, ... читать далее »

Воздухоплавание

Новороссийск встретил воздушную экспедицию "От Белого моря до Черного"

Воздушная экспедиция "От Белого моря до Чёрного", в которой принимал участие известный путешественник Фёдор Конюхов, финишировала в Новороссийске. За три недели отважные воздухоплаватели преодолели ... читать далее »

Скайранинг

Фестиваль скайраннинга "Тигертыш"-лучшие моменты

Спортивный праздник с национальным колоритом собрал "железных" людей, которые любят риск, в Междуреченске. Там прошел фестиваль скайраннинга "Тигертыш". Трасса оказалась сложной даже для профи, ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Предание 317

Помыслы от врага. Нил Сорский

29 июня 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Преподобный Нил Сорский Помыслы от врага. Нил Сорский читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Святые 354

Золото. Вериги преподобный Никита Столпника.

27 июня 2022 в 16:41Андрей Бузик
Десятки лет носил тяжелые вериги преподобный Никита Столпник. В Переславле-Залесском знали, что в молодости он был очень богат и безжалостен. Однажды в чане варили суп. А Никите почудилось, что там ... читать далее »

Поиск Святой Руси 339

О дне же том, или часе, никто не знает, ни Сын, но только Отец.

26 июня 2022 в 08:13Андрей Рыбак
Где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Собор Дивеевских святых Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 306

Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 в 13:35Андрей Рыбак
Якутия Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия) читать далее »

Церковь 694

Паисий Святогорец:«Церковь– это не прогулочный корабль того или иного епископа, чтобы он плыл на нем, куда ему вздумается»

21 июня 2022 в 19:30С. Александра
Св.Паисий Святогорец Помимо своей матери по плоти Евлогии и Матери Пресвятой Богородицы, Старец Паисий считал своей истинной Матерью и нашу Святую Церковь. Церковь – это действительно Мать всех ... читать далее »

Планета 255

Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты!

19 июня 2022 в 18:12Андрей Рыбак
Как выглядит Байкал без воды. Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты! Как выглядит удивительное озеро внутри, если представить его без воды? У каждого, кто смог бы увидеть Байкал ... читать далее »

Горные лыжи

Горнолыжники разыграли "Приз Эльбруса"

На курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии завершились Всероссийские юношеские соревнования "Приз Эльбруса". Гонки прошли 25-28 июня на высокогорной трассе "Гара-Баши     Мир" со стартом на высоте 3 ... читать далее »

Велоспорт

Итоги Всероссийских соревнований по маунтинбайку в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 23−24 июня состоялись Всероссийские соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри короткий круг и гонка в гору. На старт вышли около 100 представителей Свердловской, ... читать далее »

Календарь 3222

30 июня. Мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Священномученика Аверкия Северовостокова пресвитера. Мученицы Пелагии Балакиревой.

29 июня 2022 в 15:30Андрей Бузик
17 июня по старому стилю / 30 июня по новому стилю четверг Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1. Петров пост. Пища с растительным маслом. Мчч. Мануила, Савела и Исмаила (362). Сщмч. Аверкия ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Разное 1195

Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси?

28 июня 2022 в 18:56Андрей Рыбак
А. Девятов. Планы антихристов, полюбуйтесь Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли. Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Стихи 1223

Плох тот учитель...

27 июня 2022 в 09:50Владимир Лучит
*** Плох тот учитель, ибо собственно его несостоятельность, по сути, налицо, ученики все для которого, как жерди и столбы забора, на одно лицо. *** Стремись всегда держаться прочно в авангарде ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Молитва 360

Херувимская. Древний распев

21 июня 2022 в 23:23Андрей Рыбак
Благослови, душе моя, Господа. Знаменный Распев Херувимская. Древний распев читать далее »

Шутка 200

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

21 июня 2022 в 09:36Андрей Рыбак
Операция «Ы» Операция «Ы» и другие приключения Шурика читать далее »

Любовь 116

Энергия Ума Есть Любовь!

19 июня 2022 в 07:49Андрей Рыбак
Умная молитва - энергия ума Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Парусный спорт

Соревнования, посвященные 30-летию проведения матчевых гонок на Урале

22-27 июня в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду прошли всероссийские соревнования, посвященные 30-летию матчевых гонок в России и на Урале. 13 экипажей из Свердловской, Челябинской и Самарской ... читать далее »

Триатлон

Триатлон. Париж   2024. Отбор: Великобритания получает четыре квоты

В воскресенье, 26 июня, в Монреале в рамках этапа Мировой серии по триатлону состоялся чемпионат мира в эстафете   2022. По итогам соревнований обладателем четырех квот для участия в Олимпийских играх ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru