Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Для тех, кто хочет делать реальные дела Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Для тех, кто хочет делать реальные дела
Ирина В.
Ирина В.

православный христианин
Тема: #91579    17.02.11 22:23    Просмотров: 2819 [50]

Не показывать | Исправить | Ответить

4. Каким образом следует петь псалмы. Утомившись, говорит Лествичник, пусть, встав, молится и, опять севши, пусть мужественно продолжает прежнее дело. Хотя он сказал это об уме, то есть что отмеченное надлежит совершать, когда достигнет охранения сердца, но то же самое уместно сказать и о псалмопении. Передают, что Варсонофий Великий был спрошен о том, каким образом следует петь псалмы. Старец отвечал: “Часы и песнопения являются церковными преданиями. Они даны к пользе для соглашения. А скитяне не поют ни часов, ни песнопений не имеют, но рукоделие, и наедине упражнение, и незначительное молитвенное правило. Стоя на молитве, ты должен говорить Трисвятое, Отче наш, молить Бога об освобождении от ветхого человека и слишком не останавливаться на молитвенном правиле, потому что твой ум должен быть в молитве весь день”. Этим старец показал, что упражнение наедине есть сердечная молитва, а непродолжительная молитва есть стояние на псалмопении. Определенно говорит и великий Иоанн Лествичник. Дело безмолвия, отсутствие забот во всем, молитва неленостная, или стояние и, в-третьих, постоянное делание сердца, безопасное от расхищения. Это есть седалище молитвы и также безмолвия.

5. О различии поющих псалмы. Откуда то различие, что одни учат петь много, другие — мало, прочие — совершенно не петь, но выполнять только какое-либо рукоделие, молитву, коленопреклонение или другой некоторый болезненный труд?

Разрешение этого таково. Снискавшие благодать деятельной жизнью, многими трудами и годами, как научились, так и прочих наставляют. Они не верят и не одобряют тех, которые по милости Божией искусно достигли этого в короткое время и теплой верой, как говорит святой Исаак. Потому, скрадываемые неразумием и самомнением, они порицают таковых и другим вполне ручаются за то, что если бывает, то это прелесть, а не проявление благодати. Они не знают, что легко в очах Господа, по Писанию, скоро и внезапно обогатить бедного (Сир. 11, 21). Или еще так говорит притча о благодати: начало мудрости — приобретать премудрость (см.: Притч. 4, 7). И апостол современных ему учеников, не знающих о благодати, укоряет, говоря: Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть (2 Кор. 13, 5), то есть по вашей беспечности вы не усовершаетесь. Оттого вследствие неверия и высокомудрствования не принимают необыкновенные свойства молитвы, своеобразно производимые в некоторых Духом.

6. Противоречие. Скажи мне, так: если кто постится, воздерживается, бодрствует, стоит, совершает коленопреклонения, плачет, упражняется в нестяжательности, не есть ли это деятельность? Почему же ты говоришь, что без деятельности, выполняя только псалмопения, невозможно владеть молитвой? Это ли не дела?

Отвечаю: если кто устами молится, а умом блуждает, какую приобретает пользу? Когда один созидает, а другой разрушает, кроме труда ничего. Но, как трудится кто телом, так должен и умом, чтобы не представляться праведным наружно, а сердечно быть переполненным нечистотой и беззаботностью. Это и апостол утверждает, говоря: “Если я молюсь языком, то есть устами, то дух мой, или голос мой, молится, но ум мой остается без плода” (1 Кор. 14, 14). И еще: Хочу пять слов сказать умом моим и прочее (1 Кор. 14, 19). Свидетель же, что об этом говорит, — Лествичник. Он в “Слове о молитве” замечает: “Великий совершитель великой и превосходной молитвы говорит: "Хочу лучше пять слов сказать умом моим" и прочее. Видов деятельности много, но они частны. Сердечная же молитва, как источник добродетелей, по Лествичнику, велика и всеобъемлюща, чрез нее приобретается всякое благо. Отмечая превосходство дела, святой Максим говорит: “Нет ничего страшнее размышления о смерти и великолепнее памяти о Боге”. А некоторые, будучи омрачены и маловерны по великому бесчувствию и невежеству, в настоящее время даже и слышать не желают, есть ли благодать.
(прп. Григорий Синаит)

"Человеку любопрительному, который хочет поставить на своем слове, лукав умом и бесстыден в чувствах своих, ничего не давай, и у него вовсе ничего не бери, чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением".

"Если милостыня, или любовь, или сердоболие, или что-либо, почитаемое сделанным для Бога, препятствуют твоему безмолвию, обращают око твое на мир, ввергают тебя в беспокойство, помрачают в тебе памятование о Боге, прерывают молитвы твои, производят в тебе смятение и неустройство помыслов, делают, что перестаешь заниматься божественным чтением, оставляешь это оружие, избавляющее от парения ума, истребляют осторожность твою, производят, что, быв дотоле связан, начинаешь ходить свободно и, вступив в уединение, возвращаешься в общество людей, пробуждают на тебя погребенные страсти, разрешают воздержание чувств твоих, воскрешают для мира тебя, умершего миру, от ангельского делания, о котором у тебя единственная забота, низводят тебя и поставляют на стороне мирян, - то да погибнет такая правда! Ибо выполнять обязанность любви, доставляя успокоение телесное, есть дело людей мирских, а если и монахов, то недостаточных, не пребывающих в безмолвии, или таких, у которых безмолвие соединено с единодушным общежитием, которые непрестанно и входят, и выходят. Для таковых это есть дело прекрасное и достойное удивления.

А тем, которые действительно избрали для себя отшельничество от мира и телом и умом, чтобы установить мысли свои в уединенной молитве, в омертвении для всего преходящего, для зрения мирских вещей и для памятования о них, - таковым подобает не служить деланием чего-либо телесного и правды дел явных, но, по слову Апостола, умерщвлением удов своих, яже на земли (Кол.3:5), приносить Христу чистую и непорочную жертву помыслов, в начаток возделывания самих себя, и телесную скорбь в терпении опасностей, ради будущего упования. Ибо житие иноческое равночестно ангельскому. И неприлично нам, оставив небесное делание, держаться житейского". Богу же нашему слава во веки! Аминь.

Другой старец сказал: "Дивлюсь тем, которые смущают себя в деле безмолвия, чтобы других успокоить в телесном". И еще говорил: "Не надобно нам к делу безмолвия примешивать попечение о чем-либо другом: всякое же дело да будет чествуемо на своем месте, чтобы поведение наше не имело на себе пятен. Ибо кто имеет попечение о многих, тот раб многих. А кто оставил все и заботится о благоустройстве души своей, тот друг Божий. Смотри, подающих милостыню и в отношении к ближним выполняющих любовь удовлетворением нуждам телесным и в мире много; а делатели всеобщего и прекрасного безмолвия, занятые богомыслием, едва обретаются и редки. Кто же из подающих в мире милостыню или соблюдающих правду в том, что касается до тела, мог достигнуть хотя одного из тех дарований, каких сподобляются от Бога пребывающие в безмолвии?" И еще сказал он: "Если ты мирянин, то занимайся мирскими благами. А если ты инок, то украшайся делами, какими отличаются иноки. Если же намерен ты заниматься тем и другим, то утратишь то и другое. Дела инока суть следующие: свобода от телесного, в молитвах телесный труд и непрестанное сердечное памятование о Боге. Суди же сам, можно ли тебе без сих дел удовольствоваться мирскими добродетелями!"
(Исаак Сирин)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #91579
20.02.11 16:25
Ответ на #3525529 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот любопытный случай: человек тут считает, что человек не влияет на происходящее в окружающем его мире, кроме того, как я поняла, он считает, что человек одинокий может быть самодостаточным.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

19.02.11 20:45
Ответ на #3525187 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.=

=Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один.=

- "Я был лучшего о Вас мнения."

В смысле, Вы не верите во что-то из вышесказанного? И при чём тут Ваше мнение обо мне? Я вообще не знаю, кто Вы такой, даже мнения о Вас я иметь не могу. А если я скажу, что Азраил переводил мне латынь?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

19.02.11 13:56
Ответ на #3525041 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.=

=Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один.=

Я был лучшего о Вас мнения.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

19.02.11 12:28
Ответ на #3524744 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Святые отцы говорят, что в состоянии прелести человек думает, что достиг больших духовных высот и получил некоторые дары, которые позволяют ему влиять на происходящее в окружающем его мире."

А кто об этом говорил? Каждый человек влияет на происходящее в окружающем его мире.

- "Сергей Тороп не строит "торговую пирамиду"."

Я понятия не имею, кто это такой.

- "Мне более нравятся слова Екклесиаста: "Двоим легче, нежели одному..." Вам, видимо, свойственна самодостаточность."

Так и есть, это и называется самодостаточность, когда человек не один. Не все такие, конечно. Но мои подруги такие. Они могли бы тоже быть не одни, но они в это не верят. А ведь всё, что для этого нужно сделать, это отказаться от иллюзорного неодиночества. Конечно, это редкость, не у каждого есть такой шанс, моногамия, небо, а у них есть, а они отказываются.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 23:48
Ответ на #3524728 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=В какой "прелести"?=

Святые отцы говорят, что в состоянии прелести человек думает, что достиг больших духовных высот и получил некоторые дары, которые позволяют ему влиять на происходящее в окружающем его мире.
Я про такую прелесть говорю.

=Я лично вообще не люблю всякие торговые пирамиды.=

Сергей Тороп не строит "торговую пирамиду".

=им нужна иллюзия того, что они не одиноки=

Да. Есть такие философы, которые утверждают, что на самом деле человек одинок.
Но я думаю, что человек бывает одинок только в некоторых совершенно определённых обстоятельствах. Мне более нравятся слова Екклесиаста: "Двоим легче, нежели одному..."

=Но у меня это очень редко случается.=

Вам, видимо, свойственна самодостаточность. Кстати, очень даже хорошее качество. Я и сам стремлюсь его приобрести.

С уважением.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 23:15
Ответ на #3524681 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Бывают сомнения, которые человек сам разрешить не может. Хотя бы сомнение о нахождении в прелести. Это ведь очень страшное по своим последствиям состояние (игры бесов с людьми всегда заканчиваются плачевно для людей)."

В какой "прелести"? Сам себе напридумывает и боится?

- "Как Вы думаете, что случилось"

Я лично вообще не люблю всякие торговые пирамиды. Люди тянутся к такому, потому что им нужна иллюзия того, что они не одиноки.

- "Бывает, что в трудной ситуации помощь оказывает совершенно посторонний человек."

Нет, я с посторонними людьми не общаюсь. Бывает, что понравится человек, потому что чувствуется что-то общее, и хочется познакомиться. Но у меня это очень редко случается.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 21:58
Ответ на #3524598 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=ведь если Вы мирской человек и Бога не знаете, то как Вы обратитесь к Нему?=

Если мирской и неверующий, то... Мне в этом месте припомнилось, как Пантолеон обратился к Богу по дороге домой. В тот момент Пантолеон верующим ещё не был, а только слушал наставления знакомого пресвитера. Что получилось из его прямого обращения ко Господу - известно.
Кстати, многих неверующих это как раз и останавливает: как можно обратиться к Тому, в Кого не веришь и Кого не знаешь?

=Но если есть сомнения, то почему бы их самому не разрешить?=

Бывают сомнения, которые человек сам разрешить не может. Хотя бы сомнение о нахождении в прелести. Это ведь очень страшное по своим последствиям состояние (игры бесов с людьми всегда заканчиваются плачевно для людей).

=ИМХО, не могут миряне быть в прелести, так как они в мире находятся.=

Сейчас у многих людей сами собой открываются сверхспособности. Не только у верующих, но и у неверующих.
Да и миряне всё больше читают книги, монахам и священникам адресованные.
Как Вы думаете, что случилось с Сергеем Торопом? Который стал называть себя Виссарионом. Ни с того ни с сего человек не будет ассоциировать себя с Богом.

=Я считаю, что у незнакомых ничего брать нельзя и давать нежелательно.=

Ну, я иного мнения. Бывает, что в трудной ситуации помощь оказывает совершенно посторонний человек. И сам я в дальней дороге помогал совершенно незнакомым.

=А то, о чем я пишу, о путешествии с одного неба на другое, о памяти смертной, так и вовсе, может быть для совсем некоторых.=

Такие темы - да, для очень немногих.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 20:26
Ответ на #3524343 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Значит, со всеми сомнениями следует не к священнику идти, а только к Богу молитвенно обращаться, дабы Он Сам сомнения разрешил. Верно?"

Не верно, ведь если Вы мирской человек и Бога не знаете, то как Вы обратитесь к Нему? Но если есть сомнения, то почему бы их самому не разрешить? Священника можно попросить помолиться.

- "Духовенство априори считает, что все миряне могут находиться только в прелести."

ИМХО, не могут миряне быть в прелести, так как они в мире находятся.

- "Тогда, наверное, лучше вообще ни с какими человеками не общаться."

Конечно, для инока. А для мирянина лучше всего общаться со знакомыми. Я считаю, что у незнакомых ничего брать нельзя и давать нежелательно.

- "Вот эти слова СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ Вашу!
А предназначены исключительно для монахов, да и то не для всех!"

А вся тема для иноков, даже если они не в монашеском общежитии живут, они всё равно чужды миру и мир им чужд.

- "Далеко не каждый на это способен."

Но это ведь вовсе не для каждого. Вообще всё, о чём я пишу или цитирую, это для таких редких случаев, а совсем не для многих. Если человек пишет о каком-то особенно определенном опыте, ведь понятно, что это для редких людей, чтобы поддержать их и объяснить те вещи, которые никто им не объяснит. Обычным людям мирским не нужны эти книги. А то, о чем я пишу, о путешествии с одного неба на другое, о памяти смертной, так и вовсе, может быть для совсем некоторых.

- "Как Вы думаете, возможно совместить не совместимое?"

Нет, конечно.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

18.02.11 19:59
Ответ автору темы | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Окрадение души есть, когда мы почитаем за добро, в чем нет добра, – оно есть неприметное лишение богатства, есть неведомое пленение души. Убиение души есть умерщвление словесного ума, впадением в непотребные дела (страха Божия, совести и чувства духовного подавление смертными грехами). Погибель души есть впадение в отчаяние после совершения беззакония.
(Иоанн Лествичник)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

18.02.11 15:13
Ответ автору темы | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Снискавшие благодать деятельной жизнью, многими трудами и годами, как научились, так и прочих наставляют. Они не верят и не одобряют тех, которые по милости Божией искусно достигли этого в короткое время и теплой верой, как говорит святой Исаак. Потому, скрадываемые неразумием и самомнением, они порицают таковых и другим вполне ручаются за то, что если бывает, то это прелесть, а не проявление благодати.=

Значит, со всеми сомнениями следует не к священнику идти, а только к Богу молитвенно обращаться, дабы Он Сам сомнения разрешил. Верно?

=Оттого вследствие неверия и высокомудрствования не принимают необыкновенные свойства молитвы, своеобразно производимые в некоторых Духом.=

Духовенство априори считает, что все миряне могут находиться только в прелести.

="Человеку любопрительному, который хочет поставить на своем слове, лукав умом и бесстыден в чувствах своих, ничего не давай, и у него вовсе ничего не бери, чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением".=

Противоречит это заповеди Божьей о том, чтобы просящему давать. В заповеди ведь не говорится о качествах характера просящего.
Даже если алкаш на бутылку просит - всё равно подавать надо!
А слова "чтобы тебе не удалить от себя чистоту, приобретенную с великим трудом, и не наполнить сердца своего тьмою и смущением" подчёркивают грязность и не совершенство человека "любопрительного". Сразу вспоминается притча Иисуса Христа о мытаре и фарисее, когда "чистый" фарисей чванился перед "грязным" мытарем.
Тогда, наверное, лучше вообще ни с какими человеками не общаться.

="Если милостыня, или любовь, или сердоболие, или что-либо, почитаемое сделанным для Бога, препятствуют твоему безмолвию, обращают око твое на мир, ввергают тебя в беспокойство, помрачают в тебе памятование о Боге, прерывают молитвы твои, производят в тебе смятение и неустройство помыслов, делают, что перестаешь заниматься божественным чтением, оставляешь это оружие, избавляющее от парения ума, истребляют осторожность твою, производят, что, быв дотоле связан, начинаешь ходить свободно и, вступив в уединение, возвращаешься в общество людей, пробуждают на тебя погребенные страсти, разрешают воздержание чувств твоих, воскрешают для мира тебя, умершего миру, от ангельского делания, о котором у тебя единственная забота, низводят тебя и поставляют на стороне мирян, - то да погибнет такая правда! Ибо выполнять обязанность любви, доставляя успокоение телесное, есть дело людей мирских, а если и монахов, то недостаточных, не пребывающих в безмолвии, или таких, у которых безмолвие соединено с единодушным общежитием, которые непрестанно и входят, и выходят. Для таковых это есть дело прекрасное и достойное удивления.=

Вот эти слова СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ Вашу!
А предназначены исключительно для монахов, да и то не для всех!

=А тем, которые действительно избрали для себя отшельничество от мира и телом и умом,=

Далеко не каждый на это способен.

=И еще сказал он: "Если ты мирянин, то занимайся мирскими благами. А если ты инок, то украшайся делами, какими отличаются иноки.=

Хороший совет. Как Вы думаете, возможно совместить не совместимое?

С уважением.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Крохина - победительница 4-го этапа Кубка России в слаломе в Кировске

Гонка четвертого этапа Кубка России в слаломе у женщин в заполярном Кировске принесла большой успех команде Сахалина: все три места на пьедестале достались в итоге представительницам островного ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Альпинизм

Состоялась череда осенних экспедиций на Ама-Даблам

Гора Ама-Даблам высотой 6813 метров в Гималаях   одна из самых популярных у альпинистов. Большинство из них предпочитают подниматься осенью. Этой осенью на Ама- Даблам состоялось несколько экспедиций. ... читать далее »

Сноуборд

Горнолыжные и сноубордические новости | Дайджест  21

Кант представил двадцать первый дайджест горнолыжных и сноубордических новостей! В нем как обычно самая актуальная информация о катании в России и за границей - официальные открытия сезона на ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Апостолов Филиппа, Матфей, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Отмененный в Лейк-Луисе скоростной спуск Кубка мира пройдет в рамках этапа в американском Бивер-Крик

На следующей неделе нас ждут сразу четыре скоростных гонки мужского Кубка мира у горнолыжников. Отмененный из-за непогоды скоростной спуск в Лейк-Луисе примет американский курорт Бивер-Крик. Вторая ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru