Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Ученые против экспансии религии и оккультизма Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ученые против экспансии религии и оккультизма
Махотсава Гауранга дас

кришнаит
Тема: #9106    08.10.01 14:27    Просмотров: 3489 [5]

Не показывать | Исправить | Ответить

Ученые против экспансии религии и оккультизма

Как собщает "Благовест-инфо", 5 октября, в заключительный день работы симпозиума, были приняты две резолюции: «Против лженауки, шарлатанства и иррационализма в России» и «Разум против религиозного террора».

Серьезной проблемой мирового масштаба участники симпозиума считают процесс возрождения паранормальных верований. «Астрологи и экстрасенсы, оккультисты и шаманы, волшебники и колдуны пропагандируют мистику, магию, прорицания и гадания, широко внедрившись в рынок услуг, особенно в области медицины, психологии и образовательных технологий», – отмечается в резолюции «Против лженауки, шарлатанства и иррационализма в России».

В документе также говорится, что нынешняя политика в области церковно-государственных отношений наносит вред российскому обществу. «Идеологическое возрождение «титульных» религий, прежде всего православия и ислама, – это мина замедленного действия, грозящая расколоть общество по принципу верующий-неверующий, правоверный-неверный. Дело дошло до того, что Церковь повела наступление на государственные учреждения, армию, систему школьного образования и даже стала претендовать на «духовное» руководство наукой», – утверждают участники научного форума, большинство из которых разделяет атеистические убеждения.

Симпозиум, как особо подчеркивается в резолюции, считает «клерикализацию средней и высшей школы, армии и государственных учреждений деянием, нарушающим статью 14 Конституции РФ» и обращается в Министерство образования РФ с просьбой «пересмотреть решение о введении теологии в перечень учебных дисциплин, не допускать пропаганды религии в стенах учебных заведений, защищать принципы светскости образования; считать недопустимой политизацию религиозных организаций, вмешательство шарлатанов, организованной лженауки и клерикальных кругов в деятельность институтов общества».

Авторы документа призывают считать светское гуманистическое мировоззрение здоровой альтернативой всем формам идеологического, националистического и религиозного экстремизма, фанатизма и догматизма.

Вторая резолюция – «Разум против религиозного терроризма» – является откликом на события в США 11 сентября. В этом документе, в частности, отмечается: «Пора признать горькую истину о том, что религии не могут ни остановить, ни осудить религиозный терроризм с позиций своих догматов». Ученые-гуманисты призывают осудить не только любые формы терроризма, но и «питающие его религиозные идеологии, религиозный национализм, фанатизм, экстремизм и тоталитаризм».

По убеждению участников симпозиума, только гуманизм может стать основой универсального мировоззрения, «богатство модификаций и форм которого составит подлинное многоцветье культур и индивидуальностей».

http://www.confession.ru/news/2248.html

Злата

пятидесятник

Тема: #9106
10.10.01 19:33
Ответ на #226165 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, по большому счету я считаю любые разговоры про политику для людей не связанных с ней, в том числе и для себя, пустой тратой времени. Просто говорю то, что вижу. Не должно такого быть, чтобы отдельно взятый человек страдал (не добровольно) от своего социального статуса или страны проживания. Никто не может гарантировать, что среди умерших от голода детей не было потенциальных гениев. И в то же время не должно общество быть настолько пресыщенным, чтобы люди теряли свою нравственность (люблю Голландию, но что есть, того не отнимешь). Более того, думаю, что несмотря на все более прогрессирующие научные достижения человечества оно могло бы построить равноправную для всех людей социальную систему. При этом я, конечно же, осознаю, что есть люди, которые живут, так скажем, в бедности именно потому, что они так хотят. Но умирать не хочет никто.
А по поводу крещения Святым Духом я думаю именно "представители главенствующих в христианском мире церквей" могут Вам много рассказать.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 16:55
Ответ на #226138 | Злата пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В детстве Вы могли получить только крещение водой, и вряд ли при этом Вы осознавали, что с Вами происходило. Я же говорю о крещении Святым Духом, которое человек получает осознанно.

Вам остается только заявить, что у православных и католиков вообще ни одного (почти) крещеного человека нет. В принципе-то я с Вами согласен, креститься может только человек, осознающий, что делает, но вот представителей главенствующих в христианском мире церквей, я думаю, Вам убедить не удастся.

А как же, например, инвалиды, которые просто не могут по заслугам (экономическим, разумеется) конкурировать со здоровыми людьми.

И что Вы предлагаете? Я не чувствую себя должником ни одного инвалида. Ну нет среди тех людей, к которым я испытываю какие-то теплые чувства, инвалидов. А до остальных мне лично дела нет. Я не собираюсь исправлять чужие ошибки.

А по поводу экономики государств - как вы сможете соизмерить заслуги такой маленькой страны как Голландия, например, у которой практически нет земель, которая не обладает богатством других ресурсов и заслуги арабских стран, которые имеют огромные запасы нефти и при этом не имеют право пользоваться этими "заслугами".

Поподробнее, пожалуйста, про бедные арабские страны - экспортеры нефти. Кто и как у них отнял право распоряжаться своей нефтью?
А насчет Голландии - пример Вы выбрали исключительно неудачный. Был такой афоризм, я так думаю, не утративший своего значения и сейчас: "Если бог создал Землю, то голландцы - Голландию." Заслуга голландцев в том, что они своим трудом превратили свою страну в то, что она представляет из себя сейчас. Этого достаточно?

Вы считаете этот мир справедливым? Вы думаете, что никто из арабов не заслуживает жить в мире и покое, иметь крышу над головой и здоровых детей?

По большей части - да. Только вот понятия о справедливости у нас с Вами наверняка разные. А по части арабов - расскажите мне, насколько плохо живут жители Саудовской Аравии и ОАЭ. У меня как-то несколько другие данные.

Злата

пятидесятник

10.10.01 16:30
Ответ на #226069 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Я в детстве крещен по православному обряду/
В детстве Вы могли получить только крещение водой, и вряд ли при этом Вы осознавали, что с Вами происходило. Я же говорю о крещении Святым Духом, которое человек получает осознанно. Происходит это со знамением иных языков. Это действительно удивительное событие, которое я испытала и не раз. В этот момент человек преисполняется Духом Божиим и начинает восхвалять Господа на незнакомых ему ранее языках. Таким образом это действительное проявление Божьей силы может стать свидетельством для других людей. После крещения человек отдает всю свою жизнь Богу и после этого в нем главенствует не грех, а Божий Дух.

Я не путаю совесть и жалость. Но и то и другое присуще только человеку. "Всем по заслугам" - где-то мы это уже слышали... А как же, например, инвалиды, которые просто не могут по заслугам (экономическим, разумеется) конкурировать со здоровыми людьми. А по поводу экономики государств - как вы сможете соизмерить заслуги такой маленькой страны как Голландия, например, у которой практически нет земель, которая не обладает богатством других ресурсов и заслуги арабских стран, которые имеют огромные запасы нефти и при этом не имеют право пользоваться этими "заслугами". Вы считаете этот мир справедливым? Вы думаете, что никто из арабов не заслуживает жить в мире и покое, иметь крышу над головой и здоровых детей?

Шмаль Наталия
Шмаль Наталия

православный христианин

10.10.01 16:11
Ответ на #225916 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Михаил!
Быть приверженцем или противником научной теории - вопрос чисто научный (это к вопросу о "христианских апологетах"). Кстати, антрополог Тейяр де Шарден одновременно является служителем Церкви, также как и психолог Пауэлл, генетик Эленс, археолог Брейль, в астрофизике подвизался аббат Леметр, один из автором теории расширяющейся Вселенной. Мендель, основатель генетики, вообще был монахом, а Коперник - каноником. Лука Войно-Ясенецкий,архиепископ, был выдающимся ученым,хирургом. Можно предположить, что по мере того как они все больше познавали тайны природы, тем больше им становилось очевидно, насколько непостижима первопричина всех этих явлений. Вернер Гейзенберг, крупнейший немецкий физик, писал о том, что физика непосредственно ведет в сторону духовного понимания мироздания. И наука и религия идут разными путями познания мира и реальности.
Всего Вам доброго.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 14:48
Ответ на #226052 | Злата пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам нужны реальные современные доказательства, пожалуйста!

Да, мне все еще нужны реальные доказательства.

- Крещение Святым Духом!

Отклоняю. Я в детстве крещен по православному обряду. Никаких изменений, никаких воздействий.

- Действие Бога в нашей жизни (изменение нашего характера)!

А другими способами характер не изменяется? Мой, например, изменяется после некоторого объема размышлений о собственных действиях. Возможно, что для ряда людей катализатором таких изменений служит идея бога. Это не доказывает ничего, кроме того, что вера в бога способна оказывать влияние на людей.

- Ответ на молитвы (изменение окружающего нас)!

Давайте мы с Вами как-нибудь встретимся, Вы заявите, какое изменение в окружающем мире произведет Ваша молитва, Вы помолитесь, после чего посмотрим на изменения. Потом посчитаем соотношение удачных экспериментов к неудачным...

Этот процесс естетственнен для животного мира, который при этом не знает таких изощренных способов "борьбы за существование".

Разница в уровнях развития. Кстати, а какие способы Вас так ужасают?

Для человека, как для существа одаренного совестью, это не приемлемо! Разве Вам никогда не бывает кого-то просто жаль.

Совесть и жалость - это, вообще говоря, две разные вещи. У цивилизованных стран есть совесть, поэтому они не используют свой народ, своим трудом создавший благосостояние, уровень которого выше, чем в развивающихся странах, для того, чтобы компенсировать чье-то отставание. Поймите же, справедливость, это не когда всем поровну, а когда всем по заслугам.
Жаль бывает. Иногда. Но это для меня не является поводом чего-то для данного человека делать.

А по поводу причин такой ужасной нищеты указанных Вами стран - вы уверены, что это не является продолжением колониализма и не делается специально?

Повторяю, ряд стран юго-восточной Азии как-то неплохо перешел от положения "всеобщая нищета" к положению "новая азиатская экономика". В Вашем компьютере материнская плата, случаем, не оттуда? Резюме: кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 14:27
Ответ на #225984 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ситуация такова, что созданный при РАН комитет для борьбы с лженаукой в лице "торсионщиков", "экстрасенсов" и пр. реально занимается подавлением новых исследований в области ТО... Не совсем понятно, кому и зачем это нужно, хотя есть некоторые соображения...

Вадим,
приведенные Вами факты весьма интересны, но, согласитесь, здесь не место обобщению. Около института, в котором я имел удовольствие учиться, часто можно было встретить ученых, отвергнутых официальной наукой, пытающихся нести свое учение студентам. Они даже раздавали брошюры со своими исследованиями - я их брал (покупал, когда просили деньги) и читал. Читал не я один - сами понимаете, на физтехе любознательных вагон и маленькая тележка. Понимаете, по большей части в этих работах было несколько неверных постулатов, введенных под прикрытием слова "очевидно". Выводы, которые следовали из тех работ, зачастую противоречили известным экспериментальным данным. Авторы таких выводов могли и не приводить, эту работу мы обычно проделывали сами. После чего брошюрки отправлялись куда подальше.
По части ТО. Вам наверняка известен факт, что подтверждений СТО у нас достаточно, а вод подтверждений ОТО - кот наплакал. По-моему, всего три факта (и все из астрофизики) рассматриваются как подтверждающие ОТО. Если новые работы ниспровергают СТО, то нехай они сначала удовлетворительно объяснят все опыты на ускорителях, которые подтверждают-таки СТО. Ну а ОТО - это отдельный разговор. Главное, чтобы выводы из новообретенных теорий не противоречили существующим экспериментам. Кстати, когда выйдет монография Вашего знакомого (да, промеж делом - какой ТО она посвящена?) - сообщите мне, пожалуйста, ее название. Посмотрю из интереса к предмету.

Михаил.

Злата

пятидесятник

10.10.01 14:14
Ответ на #226039 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, не будем спорить о том, чего не знаем - о том, что было очень давно!
Вам нужны реальные современные доказательства, пожалуйста!
- Крещение Святым Духом!
- Действие Бога в нашей жизни (изменение нашего характера)!
- Ответ на молитвы (изменение окружающего нас)!

/естественного процесса, в котором более развитый вообще говоря не обязан делиться полученными благами с менее развитым/
Этот процесс естетственнен для животного мира, который при этом не знает таких изощренных способов "борьбы за существование". Для человека, как для существа одаренного совестью, это не приемлемо! Разве Вам никогда не бывает кого-то просто жаль. А по поводу причин такой ужасной нищеты указанных Вами стран - вы уверены, что это не является продолжением колониализма и не делается специально?

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 13:53
Ответ на #226033 | Злата пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что следует имееть в виду под первобытным человеком, если отказаться от марксистско-ленинской теории и дарвинизма?

Неандерталец вполне подойдет.

Доказательства прекрасно описаны в Библии - это прямое общение человека с Богом!

Ага. Библия истинна потому что она истинна. Там так написано. Нет, Злата, такой подход не пройдет. Верующие вставляют в структуру мира аксиому "бог существует" со всеми вытекающими. Доказать это невозможно. Или Вы хотите попробовать?

Но это не говорит о том, что я одобряю пресыщение определенной части человечества "дарами" прогресса при том, что другая его часть голодает и умирает от элементарных болезней.

Положим, раньше все человечество страдало от элементарных болезней, сейчас кто-то не страдает - это свидетельство прогресса. А что до "другой" части, я так понимаю. Вы имеете в виду Африку, юго-восточную Азию и т.п. - то закономерен вопрос: "Что они сделали для более высокоразвитых стран, чтобы те занимались их кормлением и лечением?" Что им мешает пойти по пути того же Таиланда? Лень или отсутствие способностей? Ну так тогда пусть и не претендуют на что-то большее, чем то, что имеют сейчас.

А именно это явилось результатом НЕОБУЗДАННОГО стремления человека к превосходству над всем и вся!

Это явилось следствием естественного процесса, в котором более развитый вообще говоря не обязан делиться полученными благами с менее развитым.

Злата

пятидесятник

10.10.01 13:41
Ответ на #225634 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/изначально у первобытного человека никаких понятий не было. В том числе и понятий о боге/
Что следует имееть в виду под первобытным человеком, если отказаться от марксистско-ленинской теории и дарвинизма?

/знание подразумевает наличие доказательств/
Доказательства прекрасно описаны в Библии - это прямое общение человека с Богом!

/готовы ли Вы отказаться ото всех удобств, окружающих Вас/
Смотря что Вы подразумеваете под "всеми удобствами"? А потом я к этому и не призываю! Я даже не представляю себе жизнь без некоторых из них! (Кстати Бог не требует от человека отказа от всех "удобств". И для того чтобы служить Богу вовсе не обязательно уходить в лес и жить на подножном корме.) Но это не говорит о том, что я одобряю пресыщение определенной части человечества "дарами" прогресса при том, что другая его часть голодает и умирает от элементарных болезней. А именно это явилось результатом НЕОБУЗДАННОГО стремления человека к превосходству над всем и вся!

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

10.10.01 11:42
Ответ на #225927 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно развернуть этот аргумент? Покажите, откуда в научном сообществе возьмутся ограничения на познание, если оно будет насквозь атеистическим?

Михаил,
как раз на днях говорил с одним замечательным человеком, физиком.
Он закончил монографию по ТО и сейчас ищет спонсора для издания. Он рассказал, какие жесточайшие меры принимаются в ученом мире по отношению к тем, что покушается на "святая святых" физики - теорию относительности. Ситуация ужасает не только в России. На Западе та же картина... Ученых и исследователей в буквальном смысле забирают под руки с докладов и отвозят в наручниках в психбольницы! (Он сам видел фотографии таких арестов)
Я не поверил бы своим ушам, но я знаю этого человека не один десяток лет, я учился у него в свое время, и обязан ему своей нынешней профессией.
Ситуация такова, что созданный при РАН комитет для борьбы с лженаукой в лице "торсионщиков", "экстрасенсов" и пр. реально занимается подавлением новых исследований в области ТО... Не совсем понятно, кому и зачем это нужно, хотя есть некоторые соображения...

Так что, про ограничения на познания - смотрите сами...

Игорь Евгеньевич

православный христианин

10.10.01 11:22
Ответ на #225927 | Михаил Дидковский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Михаил!

***Можно развернуть этот аргумент? Покажите, откуда в научном сообществе возьмутся ограничения на познание, если оно будет насквозь атеистическим?***

Видите ли, прогресс не остановить. В принципе, как я уже указал, идею нетварного Бога для описания процессов, происходящих в тварном мире, вводить не только бессмысленно, но и нежелательно. Ибо, ярлык шарлатанства для Церкви нежелателен.
Однако, если при расширении различных необъяснимых явлений, процессов, источников в процессе познания всегда отвергать всякую возможность описания этого при введении пониятия "нематериальное, но нечто существующее" - это, как Вы понимаете, ограничение. Я не питаю иллюзий, относительно того, что до конца Света привлечение подобных понятий потребуется в научной практике, однако двери для любого познания должны быть открыты, не так ли?

***Но я написал небольшой постинг. отметив лишь два экстремума. Подавляющее большинство находятся где-то посредине между этих двух пределов.***

Хорошо. Но тогда введение двух экстремумов для описания качеств верующего и неверующего должны быть равнозначны. К примеру, верующий, сдерживаемый Писанием, и неверующий, сдерживаемый УК. Вот тогда можно плясать. Или верующий, у которого "закон в сердце", как говорил Апостол, и неверующий, у которого УК - тоже в сердце, нахлебался, насмотрелся на тюрьмы - вершить бесчинства уже неохота. В обоих случаях можно отыскать положительные и отрицательные свойства объектов, к примеру, верующий не творит зло, потому что убедился в истинности Писания и уже утвержден в добре так, что уже и грешить не может (святой). Или неверующий человек, который осмыслил пагубность своих (чужих) негативных действий и теперь уже обжечься не хочет. На мой взгляд, в первом случае приобретение "положительной установки" гораздо выше уровнем, но зато, во втором атеист все САМ осознал. Так что, тут все равны. Не так ли?

***Я, впрочем, предпочитаю с огнем не играть и правила игры, установленные обществом, соблюдаю.***

Аналогично и я, понимая мудрость установлений Библии не пытаюсь заигрывать с грехом.

***Кстати, как Вы отделяете преступность от криминалитета?***

Не совсем понял, что Вы имеете в виду?

***Да нет, почему же? Преступлений не будет совершать никто. ибо само понятие "преступление" исчезает с отменой УК.***

Однако если мы рассуждаем, исходя из одних и тех же предпосылок, то есть "статей" и поставим эксперимент по отмене УК, мы не должны их менять, эти предпосылки. Пусть понятие "преступления" исчезнет, для нас, субъектов оно остается.

***Стать богом? Наравне с творцом? Это что-то оригинальное. А ничтожество - в постановке себя заранее на ранг зависимого, ничтожного и поклоняющегося.***

Отнюдь нет. Подобным творцу, понимаете? А приобщившись к нему еще и обрести всю полноту Его Славы и мощи. Конечно, по природе мы отделены от него, и в этом смысле, мы не можем стать Его ипостасями, однако соединение с Ним - тоже весьма и весьма недурно. Что же касается нашего нынешнего ничтожного и плачевного состояния, что ж поделать, тяжелое наследие, родовое пятно от Адама и Евы, первородная болезнь греха. Однако в этом есть положительный момент: мы уже "как боги" знаем добро и зло, благодаря греху, а потому наше падение и возвышение - неизбежны. Нет ребенка, который учась ходить не смог бы упасть. Но не хотеть встать после падения - это, эээ, нелогично как-то.

***Ведь молитвы включают не текст типа "Я хочу стать достойным славы твоей и стать рядом с тобой", а "Господи, помилуй раба грешного своего". Чувствуете разницу?***

Вы рассуждаете в рамках формальной логики, а между тем еще три века назад примерно была введена более совершенная модернизация - появилась диалектика. Так вот, если рассматривать Ваши две цитаты, как отдельные СТАДИИ одного процесса - все встает на свои места, сначала нужно осознать свою греховность и ничтожность, очертить круг своего "я", а уже затем, идти ввысь, к высотам Горним, становясь богом.

***Это не новая сущность. Это человек с определенными целями. В крайнем случае, посмотрите на Сан Мён Муна или на Рона Хаббарда. Вот вам изобретатели религий.***

Но вся проблема в том, что не было никакого изобретателя. Современная философия уже давно отвергла положения относительно религии, равной выдумке, мифологии, как несостоятельные. Советую вспомнить и о самых коренных отличиях мифологии и религии.

***Вашими бы устами... Пряники-то разные бывают. То, что Вы назвали строчкой выше - это и есть тот пряник (обожиться, приобщиться к славе, вот он - Ваш рай). Можно называть это раем, можно посмертной наградой - суть-то от этого не изменится.***

Увы, но рай - это не пряник, не блаженство, в традиционном понимании. Рай - это не место, а новое качество бытия, когда человек вновь обретает подлинное богоподобие и восстанавливает неповрежденный образ. И это не награда. Никто не достоин Царствия Бога, это сказано еще 2000 лет назад. Это милость, бесконечная Любовь Бога к любящим Его. Поэтому и неприменима аналогия с кнутом и пряником, ибо мы сами себе осуждение, а не получим Суд извне.

***Это когда для себя религию выдумываешь (хотя такое - это уже к психиатрам). А когда для других, то нужен не только пряник, но и кнут. Будь праведным - получишь награду. А если праведным не будешь - получишь по заслугам. Теперь ясно?***

Если у человека нет ничего, напоминающего религию (убеждения, принципы, характер) - это пластилин в руках социума, флюгер. Поэтому не возвышайтесь так над теми, кто сам себе религия. Ну а про кнут и пряник я сказал.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 09:43
Ответ на #225638 | Игорь Евгеньевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь!

Но причем здесь религия? Если сообщество ученых будет преимущественно атеистическим - всякая попытка выходить за рамки известного знания - тоже будут пресечены, а это не менее пагубно, нежели ошибочность привлечения сущности Бога.

Можно развернуть этот аргумент? Покажите, откуда в научном сообществе возьмутся ограничения на познание, если оно будет насквозь атеистическим?

Типичнейшее заблуждение. Если Вы так жестко разграничиваете психологию верующих и атеистов, то сей феномен стал бы исследоваться научно, а на всех людях вешали бы клемо: "Это верующий, бей только по щеке".

Если бы я написал здоровый трактат и нигде не вышел за рамки жесткого разграничения - вот тогда это действительно было бы несколько странным утверждением. Но я написал небольшой постинг. отметив лишь два экстремума. Подавляющее большинство находятся где-то посредине между этих двух пределов.

В действительности на Ваш выпад о сдерживающем факторе Писания я выдвигаю контраргумент: Вас сдерживает уголовный кодекс РФ. И если Писание оставить, как гарант безопасности от верующих, а УК упразднить = преступность и криминалитет взлетят до небес.

Да, в чем-то меня сдерживает УК. Возможность наказания за то или иное действие - это аргумент при рассмотрении вопроса "делать или не делать". Так что тут Америку Вы не открыли. Но УК - это только один из аргументов. Причем он описывает возможное наказание, а не обязательное. Так что можно еще пооценивать вероятности "поймают/не поймают" и т.д. Я, впрочем, предпочитаю с огнем не играть и правила игры, установленные обществом, соблюдаю.
Кстати, как Вы отделяете преступность от криминалитета?

Если же Вы считаете, что преступления будут совершать в этом случае сугубо верующие - стало быть Библия им не указ, и они, следовательно, неверующие. Если же неверующие, то тезис о том, что верующий белый и пушистый - алогично. QED.

Да нет, почему же? Преступлений не будет совершать никто. ибо само понятие "преступление" исчезает с отменой УК.

Но ведь задача христианина в том и состоит, чтобы обожится и стать богом - приобщиться к Его полноте Славы и Могущества. Где же здесь ничтожество?

Стать богом? Наравне с творцом? Это что-то оригинальное. А ничтожество - в постановке себя заранее на ранг зависимого, ничтожного и поклоняющегося. Ведь молитвы включают не текст типа "Я хочу стать достойным славы твоей и стать рядом с тобой", а "Господи, помилуй раба грешного своего". Чувствуете разницу?

А не проще ли не вводить лишнюю сущность "изобретателя", а объяснить все тем, что картина мира включает Бога? Иначе придется много сущностей-изобретателей вводить.

Это не новая сущность. Это человек с определенными целями. В крайнем случае, посмотрите на Сан Мён Муна или на Рона Хаббарда. Вот вам изобретатели религий.

Если бы верующий верил только ради этого - ради рая, то такая религия провалилась бы тотчас же.

Вашими бы устами... Пряники-то разные бывают. То, что Вы назвали строчкой выше - это и есть тот пряник (обожиться, приобщиться к славе, вот он - Ваш рай). Можно называть это раем, можно посмертной наградой - суть-то от этого не изменится.

Проще навыдумывать себе религию, где делать ничего не надо, попадаешь в Рай. Или просто исключить ад из картины мира и жить припеваючи. Но этого не произошло.

Это когда для себя религию выдумываешь (хотя такое - это уже к психиатрам). А когда для других, то нужен не только пряник, но и кнут. Будь праведным - получишь награду. А если праведным не будешь - получишь по заслугам. Теперь ясно?

Михаил.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 09:14
Ответ на #225639 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще говоря, неочевидно. Неочевидно даже, что он был, этот первобытный человек...
По крайней мере, у христианских апологетов достиаточно материалов, чтобы поставить под сомнение современную антропологическую теорию. Особенно после того, как открылось, что большинство человекообразных находок просто сфальсифицированно, а остальные относятся просто к обезьянам.

Вадим, к сожалению я не специалист в этой области. Если мне представится возможность получить какие-то аргументы в поддержку точки зрения, что первобытные люди все-таки существовали, и я не забуду (увы, это со мной бывает :-( ), то я Вам обязательно о них сообщу.

С уважением. Михаил.

Михаил Дидковский

атеист

10.10.01 09:10
Ответ на #225679 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей!

Я просто не склонен придавать особое значение схожему написанию/звучанию слов. Поэтому тот факт, что слова "верю" и "уверен" имеют один корень, может говорить об общности происхождения, но не обязательно говорит об общности значения на сегодняшний день.

Что же на счет доказательств, то по-любому основа то какая-никакая но нужна, набор аксиом, например, тех же уверенностей, в которых не сомневаешься.

Согласен, набор аксиом нужен для построения любой модели. Вот только аксиомы математики жизнью подтверждены, модели, построенные с применением математического аппарата, дают очень хорошие результаты. А что будет, если убрать аксиому Бога? В принципе, мы с Вадимом Шумиловым уже обсуждаем этот вопрос в теме №7469, если интересно - заходите. Просто не хочется разбивать дискуссию по двум темам.

Вы верите что Бога нет или знаете, как сами считаете?

Я не верю в то, что Бог есть. "Я не нуждаюсь в этой гипотезе," - сказал Лаплас. Я с ним абсолютно согласен.

С уважением. Михаил.

Олег Владимирович

православный христианин

09.10.01 20:19
Ответ автору темы | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемые участники!
Тема Миф о противоречии науки и религии уже есть, может там и будем продолжать - немало аргументов как с той так и с другой стороны, к чему ходить по кругу и каждый раз начинать с чистого листа.

Олег

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Календарь 3824

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

23 февраля 2024 в 18:13Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю суббота Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru