Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Жива-ли вера в Церковь Христову? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Жива-ли вера в Церковь Христову?
Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин
Тема: #90881    25.12.10 16:22    Просмотров: 3700 [37]

Жива-ли вера в Церковь Христову?
Сын Божий "основал Церковь на Себе, Собою и в Себе". Он есть "Церковь и при этом тело Церкви и глава Церкви".(с.10).
"Он как глава Церкви соединяет в теле Церкви все и вся...В Нем, в Богочеловеке, или Церкви, соединяется Бог и человек, небо и земля, ангелы и люди, существа и вещи, атомы и вселенная, все, что на небе, и все, что на земле, все, кроме греха, смерти и диавола."(с.78)
"В Церкви, в Богочеловеческом Своем теле Господь Христос совершает соединение всех существ и вещей..."и т.д.(с.79) = "Догматика Православной Церкви", Иустин ( Попович ).

http://www.blagovest-moskva.ru/item4975.html

Я знаю, что вера в Церковь не напрасно включена в Символ Веры, ибо не верящий в Церковь- и в Христа не верит. Я то и вопрос такой задал потому, что за веру в Церковь Христову меня именуют еретиком, и поступают так прежде всего православные христиане.

Миха Иванов

атеист

Тема: #90881
02.01.11 12:39
Ответ на #3489831 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

-----Рим углубляется в Истину Православия, а Восток раздувается ересью. -----
странно, какой ересью с востока? брать от жизни все,так это от запада пришло. закрывали амбразуру,отдавая душу свою,и последнюю рубаху более на востоке.навряд ли кто на западе положит душу свою за други своя. в чем же тогда их вера? жить более для себя,менее для других.? наврядли это приветствует Христос. может помните,что то есть в заповедях или нагорной проповеди Христа. Новый Завет, такая книжка маленькая. там много интересного написано.

Турнаев Игорь И.

католик

29.12.10 00:46
Ответ на #3490019 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

//В общем согласен. А насчет новообращенных добавил бы следующее:
а) у многих нет четкого понимания, что ни Писание нельзя понять в отрыве от Предания Церкви; ни Предание Церкви нельзя понять в отрыве от Писания;
б) второе- это сосредоточенность на внешне-обрядовой стороне Церковной жизни- когда то, что является средством (молитва, пост и т.д.) превращается в цель христианской веры. Это, как бы, магия спасения, но не живое Богообщение.//

Все беды от неграмотности.

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

28.12.10 11:50
Ответ на #3489912 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать

В общем согласен. А насчет новообращенных добавил бы следующее:
а) у многих нет четкого понимания, что ни Писание нельзя понять в отрыве от Предания Церкви; ни Предание Церкви нельзя понять в отрыве от Писания;
б) второе- это сосредоточенность на внешне-обрядовой стороне Церковной жизни- когда то, что является средством (молитва, пост и т.д.) превращается в цель христианской веры. Это, как бы, магия спасения, но не живое Богообщение.

Турнаев Игорь И.

католик

28.12.10 03:47
Ответ на #3489831 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

//Что-то похожее происходит сейчас : Рим углубляется в Истину Православия, а Восток раздувается ересью.//
Рассвет ересей в России, происходит не по причине вольнодумства, но по причине элементарной безграмотности. Причины этому две: а) отсутствие обязательного катехезиса перед принятием таинств; б) Кардинально ускоренный курс подготовки священников в связи с их нехваткой из-за роста Церкви с начала перестройки. Есть ещё третья причина - это преобладание в Церкви новообращённых, то есть очень мало людей способных передать традицию: тех кто всю жизнь прожил в вере получив её от родителей и старшего поколения. Суть веры в принятии откровения, и только потом в его разборе. Когда преобладают новообращённые, то интерпретации господствуют над принятием сообщения о фактах, так как анализ преобладает над принятием фактов сообщённых благой вестью. Такое преобладание анализа над принятием было у протестантов и раскольников (когда роль толкования Библии перешла от избранных - священников, к простым христианам) и дало некоторые положительные следствия. Так детально были проработаны моменты Библии связанные с ремёслами, торговлей и т.д. Что дало скачёк в промышленности и развитии христианской торговой и промышленной этики у протестантов и у староверов. Но в основном это привело к негативным последствиям, например господству атеизма. Дело не в том, что простому человеку нельзя читать Библию, но в том что неподготовленный читатель более склонен интерпретировать, чем искать в книге суть - факты. Если нет человека авторитетного и грамотного, с которым можно посоветоваться, то неподготовленный человек почти в всегда неверно понимает какие-то из важных вопросов и начинает подменять понимание интерпретациями. Сейчас из-за преобладания новообращённых и того что мало грамотных священников в миниатюре напоминает ситуацию у протестантов и староверов. То есть плодятся всё новые уклоны и ереси. Эта ситуация временная, но её последствия будут долго ощущаться.

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

27.12.10 23:42
Ответ на #3489306 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать

Не была бы жива, не простояла бы 2 тысячи лет. Сколько за это время и империй и организаций пало. А Церковь Христова, не только устояла но и сохранила неизменной свою суть. Мы живём тем же, что и апостолы 2 тысячи лет назад. Верой в Спасение через Воскресение и в Вечную Жизнь и в Живое Присутствие Христа с нами здесь и сейчас.=====

Согласен с Вами. И знаю, что у христиан-католиков то же исповедание Церкви Христовой, как и во времена Максима Исповедника, которого изгнала Восточная церковь. Но, волей Божьей, Римская церковь стала на защиту веры православной. Что-то похожее происходит сейчас : Рим углубляется в Истину Православия, а Восток раздувается ересью.

Турнаев Игорь И.

католик

27.12.10 02:45
Ответ автору темы | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

Не была бы жива, не простояла бы 2 тысячи лет. Сколько за это время и империй и организаций пало. А Церковь Христова, не только устояла но и сохранила неизменной свою суть. Мы живём тем же, что и апостолы 2 тысячи лет назад. Верой в Спасение через Воскресение и в Вечную Жизнь и в Живое Присутствие Христа с нами здесь и сейчас.

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

26.12.10 13:20
Ответ на #3489122 | Ф.И. Владимир невоцерковленный верующийНе показывать

Церковь Божья - это тайна Бога. Не всякому эта тайна открыта. Наверно Вы заметили, что большинство не видит и не знает того, что Вы видите. Они не виноваты в своём неведении и Вы не виноваты, что видите. Бог всем судья.=====

Нет христианства без Церкви. Ведь без Церкви- значит без Христа. Симеон Новый Богослов писал:

"....поелику Божество, сообщаемое нам чрез общение с Господом, есть несекомо и неотделимо, то необходимо и нам, сделавшись воистину причастниками сего Божества, быть неотделимыми от Христа, быть во едином духе единым телом. А что это так есть, как я говорю, послушай, что говорит святой Павел: во Христе Иисусе несть раб, ни свободь, несть Иудей, ни Еллин, несть варвар, ни Скиф, но всяческая и во всех Христос (Гал.3:28; Кол.3:11). Видишь, что не сказал он: все христиане, но - все един Христос, как единое тело из многих членов."

"Он дает обетование, что, если хотим, Он будет иметь с нами такое же единение по благодати, какое единение Сам Он имеет со Отцом по естеству, что и мы такое же точно единение возымеем с Ним, если будем творить заповеди Его. Что Сам Он имеет ко Отцу по естеству, то самое дает Он иметь и нам к Нему по благоволению и благодати. О страшное обетование! Ту славу, которую дал Отец Сыну, дает и нам Сын по благодати. И, что всего превыше, - как есть Сын во Отце и Отец в Сыне, так и Сын Божий бывает в нас и мы в Нем по благодати, если восхощем." (Сл.45, пер.Феофана Затворника)

Миха Иванов

атеист

26.12.10 09:41
Ответ на #3488934 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

----Душа, ведь, не управляется телом, но сама управляет им; она не заключена в теле (!), как в сосуде или мешке, но, скорее, наоборот — тело в ней (!)...---
все так. когда люди это поймут,не будет ни воин не катаклизмов не бурь...

Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

26.12.10 09:29

Здравствуйте Сергей!

Для начала нужно ясно увидеть, что есть Церковь согласно Слову Божьему - Библии.

Церковь - это Тело Христово, Дом Божий. Если человек верит, что Иисус Христос воскрес и жив, то и нет проблем верить, что Тело Христа живое. Может ли Христос иметь Живую Главу и мертвое Тело? А если что то и есть мертвое, то оно к Христу и Его Телу -Церкви не имеет отношения.
Церковь Божья - это тайна Бога. Не всякому эта тайна открыта. Наверно Вы заметили, что большинство не видит и не знает того, что Вы видите. Они не виноваты в своём неведении и Вы не виноваты, что видите. Бог всем судья.

"церковь, церкви" (110)

1. Зах.11:13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую
они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
2. Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада
не одолеют ее;
3. Матф.18:17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да
будет он тебе, как язычник и мытарь.
4. Матф.27:6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
5. Деян.2:47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал
спасаемых к Церкви.
6. Деян.5:11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
7. Деян.8:1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в
Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
8. Деян.8:3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в
темницу.
9. Деян.9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в
страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
10. Деян.11:22 Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в
Антиохию.
11. Деян.11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и
ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
12. Деян.12:1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви,
чтобы сделать им зло,
13. Деян.12:5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем
Богу.
14. Деян.13:1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и
Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода
четвертовластника, и Савл.
15. Деян.14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и
предали их Господу, в Которого уверовали.
16. Деян.14:27 Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними и
как Он отверз дверь веры язычникам.
17. Деян.15:3 Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию,
рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.
18. Деян.15:4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и
пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры
язычникам.
19. Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды
себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого
Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
20. Деян.15:41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.
21. Деян.16:5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
22. Деян.18:22 Побывав в Кесарии, он приходил [в Иерусалим], приветствовал церковь и
отошел в Антиохию.
23. Деян.20:17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
24. Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас
блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
25. Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над
ним, помазав его елеем во имя Господне.
26. 1Пет.5:13 Приветствует вас избранная, подобно [вам, церковь] в Вавилоне и Марк,
сын мой.
27. 3Иоан.1:6 Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо
поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога,
28. 3Иоан.1:9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает
нас.
29. 3Иоан.1:10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося
нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает
желающим, и изгоняет из церкви.
30. Рим.16:1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
31. Рим.16:4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и
все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
32. Рим.16:16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все
церкви Христовы.
33. Рим.16:23 Приветствует вас Гаий, странноприимец мой и всей церкви.
Приветствует вас Ераст, городской казнохранитель, и брат Кварт.
34. 1Кор.1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе,
призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком
месте, у них и у нас:
35. 1Кор.4:17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе
сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
36. 1Кор.6:4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего
не значащих в церкви.
37. 1Кор.7:17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь
призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
38. 1Кор.10:32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
39. 1Кор.11:16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви
Божии.
40. 1Кор.11:18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами
бывают разделения, чему отчасти и верю.
41. 1Кор.11:22 Разве у вас нет домов на то,чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь
Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
42. 1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых,
пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары
исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
43. 1Кор.14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует,
тот назидает церковь.
44. 1Кор.14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали;
ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и
изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
45. 1Кор.14:12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к
назиданию церкви.
46. 1Кор.14:19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить,
нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
47. 1Кор.14:23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми]
языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы
беснуетесь?
48. 1Кор.14:28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
49. 1Кор.14:33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех
церквах у святых.
50. 1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в
подчинении, как и закон говорит.

51. 1Кор.14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у
мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
52. 1Кор.15:9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому
что гнал церковь Божию.
53. 1Кор.16:1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах
Галатийских.
54. 1Кор.16:19 Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе
Акила и Прискилла с домашнею их церковью.
55. 2Кор.1:1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви
Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:
56. 2Кор.8:1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам
Македонским,
57. 2Кор.8:18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
58. 2Кор.8:19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения,
которому мы служим во славу Самого Господа и [в] [соответствие] вашему усердию,
59. 2Кор.8:23 Что касается до Тита, это - мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев
наших, это - посланники церквей, слава Христова.
60. 2Кор.8:24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы
[справедливо] хвалимся вами.
61. 2Кор.11:8 Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для
служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,
62. 2Кор.11:28 Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение
[людей], забота о всех церквах.
63. 2Кор.12:13 Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я
не был вам в тягость? Простите мне такую вину.
64. Гал.1:2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:
65. Гал.1:13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал
Церковь Божию, и опустошал ее,
66. Гал.1:22 Церквам Христовым в Иудее лично
я не был известен,
67. Еф.1:22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
68. Еф.3:10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на
небесах многоразличная премудрость Божия,
69. Еф.3:21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
70. Еф.5:23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель
тела.
71. Еф.5:24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
72. Еф.5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
73. Еф.5:27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или
чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
74. Еф.5:29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее,
как и Господь Церковь,
75. Еф.5:32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
76. Фил.3:6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
77. Фил.4:15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из
Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас
одних;
78. Кол.1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он -начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему
во всем первенство,
79. Кол.1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей
скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
80. Кол.4:15 Приветствуйте братьев в Лаодикии, и Нимфана, и домашнюю церковь
его.
81. Кол.4:16 Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было
прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы.
82. 1Фесс.1:1 Павел и Силуан и Тимофей -церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе
Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
83. 1Фесс.2:14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе
Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников,
что и те от Иудеев,
84. 2Фесс.1:1 Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и
Господе Иисусе Христе:
85. 2Фесс.1:4 так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во
всех гонениях и скорбях, переносимых вами
86. 1Тим.3:5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о
Церкви Божией?
87. 1Тим.3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который
есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
88. 1Тим.5:16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не
обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.
89. Флм.1:2 и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней
твоей церкви:
90. Евр.2:12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
91. Евр.12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к
Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
92. Откр.1:4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который
есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
93. Откр.1:11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и
в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
94. Откр.1:20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых
светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников,
которые ты видел, суть семь церквей.
95. Откр.2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице
Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
96. Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать
от древа жизни, которое посреди рая Божия.
97. Откр.2:8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний,
Который был мертв, и се, жив:
98. Откр.2:11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам:
побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
99. Откр.2:12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих
сторон меч:
100. Откр.2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам:
побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне
написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

101. Откр.2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого
очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
102. Откр.2:23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий
сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
103. Откр.2:29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
104. Откр.3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов
Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
105. Откр.3:6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
106. Откр.3:7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый,
Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и
никто не отворит:
107. Откр.3:13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
108. Откр.3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный
и истинный, начало создания Божия:
109. Откр.3:22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
110. Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь
корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Слава Господу Иисусу!

Миха Иванов

атеист

26.12.10 09:28

-----что за веру в Церковь Христову меня именуют еретиком, и поступают так прежде всего православные христиане.----
а как иначе то. ибо не помнят, что говорил Христос ОН альфа и омега-первый и последний. все в Нем и через Него. поэтому эти христиане подменяют Христа на веру в своего поместного батюшку. что как то иногда не одно и тоже. вера уже не в Христа, а в свое местное церковное подворье.

Ильницкий Андрей

православный христианин

26.12.10 01:49
Ответ на #3488903 | В. Новенко католикНе показывать

Жива-жива! Как писал святитель Иларион, Митрополит Киевский: «К католикии и апостольстей Церкви притекаю!"

Что равнозначно: "к кафолической и апостольской Церкви притекаю", "к соборной и апостольской Церкви притекаю".
С тем, что Церковь жива - конечно же, согласен. :)

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

25.12.10 22:24
Ответ на #3488904 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

Можно ли сказать что Он воспринял наши с Вами душу и разум? С одной стороны человеческий разум был Им воспринят, с другой - нас еще не было. Как же наш разум мог быть в Иисусе?====

На это я отвечал то же словами св. Иоанна Дамаскина:
"утверждаем, что и при вочеловечении одного из Лиц Святой Троицы — Бога Слова Божеское естество в одном из Своих Лиц
все и всецело соединилось со всем человеческим естеством,(!)
а не часть с частью...
Утверждаем же, что
вся сущность Божества (!)
соединилась со всем человеческим естеством.(!)
Бог Слово, создавший нас в начале, ничем из того, что Он вложил в наше естество, не пренебрег, но воспринял все — тело, душу разумную и мыслящую и их свойства, ибо живое существо, лишенное одной из этих (принадлежностей), уже не человек.
Ибо Он весь воспринял всего меня (!)
и весь соединился со всем,(!)
чтобы даровать спасение целому (человеку). Иначе то, что не было бы принято, осталось бы неисцеленным."( Кн.3,гл.6 )

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

25.12.10 22:11

Например, нашу плоть. Т.е. плоть Иисуса, жившего 2000 лет назад- Он воспринял. Но ни мою, ни Вашу плоть- Он не воспринимал.

Тут правда нужно комментировать такой тезис..===
За основу своих комментариев я взял учение св. отцов о соединении души и тела, дабы указать на различие между нашими личностями и нашей плотью.
Например, св. Иоанн Дамаскин в "Точн.изл.прав.веры" писал:
"Душа же соединяется — с телом вся со всем, а не часть с частью; и не содержится им (!), а его содержит (!), как огонь железо, и, пребывая в нем, производит свойственные ей действия."( Кн.1,гл.13 )- здесь явно прослеживается мысль Немезия Эмесского (обильные цитаты которого содержатся во второй книге св. Иоанна Дамаскина):
"...душа соединена с телом, но соединена неслитно...
душа же, будучи бестелесной и не ограниченная местом (!), проходит вся через все и проникает своим светом все тело; нет такой части, которая была бы освещена ей и в которой она не присутствовала бы целиком.
Душа, ведь, не управляется телом, но сама управляет им; она не заключена в теле (!), как в сосуде или мешке, но, скорее, наоборот — тело в ней (!)...
Итак, всякий раз, когда говорится, что душа находится в теле, то понимается это не в том смысле, что она находится в теле, как в месте (!), но в смысле связи, взаимоотношения; она присутствует в теле в том смысле, в каком говорится, что Бог (обитает) в нас..." (О природе человека, гл.3).

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

25.12.10 21:44

\ Например, нашу плоть. Т.е. плоть Иисуса, жившего 2000 лет назад- Он воспринял. Но ни мою, ни Вашу плоть- Он не воспринимал. \

Тут правда нужно комментировать такой тезис... Можно ли сказать что Он воспринял наши с Вами душу и разум? С одной стороны человеческий разум был Им воспринят, с другой - нас еще не было. Как же наш разум мог быть в Иисусе?
То же с плотью: Он воспринял плоть которую соделал Церковью и в которую мы вошли став Ему сотелесными.
Кстати утверждение что Бог воспринял плоть Иисуса тоже некорректно. Бог воспринял человеческую природу и во Христе Иисусе она была во всей полноте.
Мы единосущны Христу по человечеству. Но поскольку нас как личностей еще не было, то мы входим в Его Тело - Церковь - во времени.

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

25.12.10 21:33
Ответ на #3488898 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Например, я говорю: Христос воспринял всю нашу природу.
Возражение: это неогностицизм, или горделивое желание стать равным Христу. И т.д.

Ваши оппоненты считают что не всю? А что именно они полагают, Христос не воспринял?======

Например, нашу плоть. Т.е. плоть Иисуса, жившего 2000 лет назад- Он воспринял. Но ни мою, ни Вашу плоть- Он не воспринимал.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3883

24 апреля. Священномученика Антипы, еп. Пергама Асийского. Святителя Варсонофия, еп. Тверского. Преподобных Иакова Железноборовского и Иакова, сподвижника его.

23 апреля 2024 в 15:13Андрей Бузик
11 апреля по старому стилю / 24 апреля по новому стилю среда Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Глас 5. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Сщмч. ... читать далее »

Общий 1416

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

23 апреля 2024 в 05:49Андрей Бузик
Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по ... читать далее »

Еда 432

Кухня Великого Поста. Вторые блюда

19 апреля 2024 в 08:06Андрей Бузик
ВТОРЫЕ БЛЮДА, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ БЕЗ МАСЛА Картофель отварной с орехами 500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 – 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или ... читать далее »

Высказывания 661

Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии.

18 апреля 2024 в 08:07Андрей Бузик
Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии. Целомудрие есть воздержание и преодоление похотей борьбою. Святитель Иоанн Златоуст Заповедь о целомудрии относится, во-первых, к телу и вообще к ... читать далее »

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Прочее

На 77 году ушел из жизни вице-президент ФАР, мастер спорта международного класса по альпинизму Иван Трофимович Душарин

На 77 году ушел из жизни вице-президент ФАР, мастер спорта международного класса по альпинизму Иван Трофимович Душарин, сообщает пресс-служба Федерации альпинизма России. читать далее »

Фридайвинг

Алессия Зеккини установила очередной мировой рекорд во фридайвинге

Итальянская спортсменка Алессия Зеккини 19 апреля побила свой собственный мировой рекорд в дисциплине свободное погружение (FIM) по версии CMAS, нырнув на глубину 104 метра. В дисциплине Free ... читать далее »

Память 384

поминальный вечер-концерт "Чтобы помнили!"

23 апреля 2024 в 14:29Андрей Рыбак
Сергий Алиев В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПОМЯНУЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ В "КРОКУС СИТИ"! Вчера, 22 апреля, с 19:00 до 22 часов, в киноконцертном в зале "Олимпия", жители Санкт-Петербурга, совместно с ... читать далее »

Писание 123

Неделя 5-я Великого поста. Евангелие о служении и страданиях Сына Божия.

21 апреля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Смирение Господа нашего Иисуса Христа точно так же достойно восхищения, как и Его чудеса, включая воскресение, чудо чудес. Облекшись в сокрушенное и рабское тело человеческое, Он стал слугою слуг ... читать далее »

Святые 519

Архиерей народов словенских

19 апреля 2024 в 06:04Андрей Бузик
К 1025-летию со дня преставления равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского Создание в IX веке славянской письменности святыми равноапостольными братьями Мефодием (†885) и Кириллом ... читать далее »

Жития 460

Создатель церковных гимнов и канонов. (Житие преподобного Иосифа Песнописца).

17 апреля 2024 в 06:53Андрей Бузик
Память преподобного отца нашего Иосифа, песнописца и творца канонов Отечеством святого Иосифа была Сицилия1. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Ски-альпинизм

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму.

20 апреля в г. Елизово на горе Морозной завершились всероссийские соревнования по альпинизму. В соревнованиях приняли участие 85 спортсмен из 9 субъектов Российской Федерации. Камчатские спортсмены ... читать далее »

Прочее

С шоссе в горы.

С шоссе в горы. Сегодня в Дагестане проходит, наверное, крупнейший трейл на Кавказе   Dagestan Wild Trail. Сюда съехалось более 2 тысяч участников со всей страны, чтобы пробежать одну из четырех ... читать далее »

Выживание. 314

Отшельница Агафья Лыкова из Хакасии в 79 лет осталась без помощника

23 апреля 2024 в 13:09Андрей Бузик
«Одна осталась сердешная»: отшельница Агафья Лыкова в свои 79 лет снова лишилась помощника, ждет поддержки с большой земли. Агафья Лыкова проводила на большую землю своего помощника. Сейчас ... читать далее »

Праздники 361

О том, когда Пресвятая Богородица помогает нам

20 апреля 2024 в 05:08Андрей Бузик
Сегодняшний праздник называется Похвала Божией Матери или Суббота Акафиста. Евангельское чтение в этот день повествует о том, как некая женщина, слушая проповедь Господа нашего Иисуса Христа, от ... читать далее »

Эсхатология 733

Молитвы за почивший свой род (из фильма "Русский Ангел. Отрок Вячеслав")

18 апреля 2024 в 14:22Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Молитва за род И Славочка сказал, что сейчас, мамочка, идет подсчет всех родов, каждого рода. И представители сегодняшние могут или загубить свой род, или помочь ему. Он ... читать далее »

Творчество 460

Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы

16 апреля 2024 в 21:06Андрей Рыбак
Георгий Васильевич Свиридов Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы (с текстом) /// Georgy Sviridov: Hymns and Prayers читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Велоспорт

Зрелищный и захватывающий! Наши райдеры продемонстрировали невероятные трюки в Москве на втором этапе Кубка России по BMX фристайлу!

Зрелищный и захватывающий! Наши райдеры продемонстрировали невероятные трюки в Москве на втором этапе Кубка России по BMX фристайлу! В Москве в "Рампстрое" завершился Кубок России второй этап и ... читать далее »

Велоспорт

Все лучшие гонщики по маунтинбайку собрались на Кубке России в Псебае!

Все лучшие гонщики по маунтинбайку собрались на Кубке России в Псебае! Сегодня мы узнали победителей Кубка России и Всероссийских соревнований по маунтинбайку в дисциплине "короткий круг". У женщин ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*