Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Акафист Сладчайшему Спасителю Иисусу Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Акафист Сладчайшему Спасителю Иисусу
Соня Х.
Соня Х.

православный христианин
Тема: #90551    27.11.10 14:30    Просмотров: 5918 [33]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здесь на форуме меня благословили опубликовать мой самый любимый

Акафист Иисусу Сладчайшему
;
Тем более, что второй Икос связан с ныне прославляемым апостолом:
Апостол Филипп 2 Апостол Филипп
++++++++++++++++++++++++++++

Разум неуразуменный разумети Филипп ища, Господи, покажи нам Отца, глаголаше; Ты же к нему: толикое время сый со Мною, не познал ли еси, яко Отец во Мне, и Аз во Отце есмь?

Темже, Неизследованне, со страхом зову Ти:
Иисусе, Боже предвечный;
Иисусе, Царю пресильный.
Иисусе, Владыко долготерпеливый;
Иисусе, Спасе премилостивый.
Иисусе, хранителю мой преблагий;
Иисусе, очисти грехи моя.
Иисусе, отыми беззакония моя;
Иисусе, отпусти неправды моя.
Иисусе, надеждо моя, не остави мене;
Иисусе, помощниче мой, не отрини мене.
Иисусе, Создателю мой, не забуди мене;
Иисусе, Пастырю мой, не погуби мене.
Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.
Церковь ап. Филиппа - Иерусалимское подворье
Церковь ап. Филиппа - Иерусалимское подворье
Но что-то меня подвигло заменить его на еще более любимый,
несколько отличный по тексту
и значительно реже читаемый

Апостол Филипп.
Апостол Филипп

Сей акафист составлен в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре

Кондак 1

Возбранный Воеводо, Христе, Царю славы, приими песнословия благостно наша за вся, яже нам дарова, вопиющим:

Иисусе, мой Боже и Спасе;

Иисусе, Иисусе Сладчайший.

Икос 1

Ангелом Светлая Радосте, Боже, сколь дивен и Свят еси, Спасе, зовущим:

Иисусе, Искупителю мира;

Иисусе, Царю Всемогущий;

Иисусе, в Промысле дивный;

Иисусе, Подателю света;

Иисусе, Сияние Славы;

Иисусе Непостижимый;

Иисусе, Красото пресветлая;

Иисусе, Любы беспредельная;

Иисусе, судеб Глубино;

Иисусе, Заре воскресения;

Иисусе, Знамя спасения;

Апостол Филипп 0
Апостол Филипп
Кондак 2

Нам Тя познавати подаждь, Святый Боже, взыскали со трепетом Тя, Святый Крепкий, да присно сподобимся Ти возносити во веки веков: Аллилуиа.

Икос 2

Боже, верных рождаеши Словом Твоим, благодать излучающе Ти вопиющим:

Иисусе, Слово Святейшее;

Иисусе, Свете вселенныя;

Иисусе, могуществом Дивный;

Иисусе, Правда Светлейшая;

Иисусе Неизследимый;

Иисусе, разума Свете;

Иисусе, духа Свободо;

Иисусе, дыхание наше;

Иисусе, Покрове живущих;

Иисусе, Надеждо отшедших;

Апостол Филипп 5
Апостол Филипп
Кондак 3

Всяк ум изнеможет во трепете, Боже, за ны Твоя Страсти Креста помышляя, егда Ангелов лики к нам с неба приникли, да вкупе зовем: Аллилуиа.

Икос 3

Вси роди и роди да славят Тя, Боже, Искупителю Спасе, сия приносяще:

Иисусе, Агнче Закланный;

Иисусе, Жертва Святейшая;

Иисусе, душ Искупление;

Иисусе, Тайна страданий;

Иисусе, Любы высочайшая;

Иисусе, весь Всепрощение;

Иисусе, Крестная Сило;

Иисусе, ада Попрание;

Иисусе, наше Воззвание;

Иисусе, Пасха Светлейшая;

Иисусе, Радосте вечная;

Храм Воскресения Словущего Храм Воскресения Словущего;
он же - Церковь ап. Филиппа
Кондак 4

Боже, огнь до земли Ты сошел низвести, да вся возсияет Любы, да растают сердца, познавая Творца со гласом хвалы: Аллилуиа.

Икос 4

Боже, Цель еси жизни всех душ возрожденных, Удел вожделенный, сия приносящим:

Иисусе, Солнце духовное;

Иисусе, Трепете верных;

Иисусе, от Троицы Единый;

Иисусе, Свете от Света;

Иисусе, Благосте Вечная;

Иисусе, Боже Предивный;

Иисусе, Крещение Духом;

Иисусе, свыше Рождение;

Иисусе, Росо Обожения;

Иисусе, Пение горних;

Иисусе, Радосте дольних;

Митрополит Антоний Сурожский
Митрополит Антоний Сурожский
Слово в начале Рождественского поста
Кондак 5

Даждь Дух Твой стяжати, Всеспасе Христе, себе отречения, дух нищеты, да ими потщимся служити Тебе со гласом хвалы: Аллилуиа.

Икос 5

«Буди верен до смерти и дам венец жизни», — речеши, Всеспасе, сия приносящим:

Иисусе, ревностных Сило;

Иисусе, Бодросте духа;

Иисусе, душ сокрушение;

Иисусе, Плач покаяния;

Иисусе, Огню очищения;

Иисусе, Боже прощения;

Иисусе, Мужество веры;

Иисусе, Славо смирения;

Иисусе, душ Возрождение;

Иисусе, Венче терпения;

Иисусе, наше Спасение;

Апостол Филипп святые Феодор и Димитрий
Апостол Филипп святые Феодор и Димитрий

Кондак 6

Живая Вода еси, Боже Благий, сокровище Духа Святаго дающа, Источника жизни зовущим за вся во страсе святем: Аллилуиа.

Икос 6

Вся, вся от Тебе нам исходит, Христе, ко вечнему благу, сия приносящим:

Иисусе, Сокровище поля;

Иисусе, Бисере моря;

Иисусе, Живая Вода;

Иисусе, Излияние Духа;

Иисусе, Реко Благодати;

Иисусе, Сило моя;

Иисусе, Алчба духовная;

Иисусе, Жаждо священная;

Иисусе, душ Утоление;

Иисусе, Дне Невечерний;

Иисусе, Мир вожделенный;

4 декабря праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы.
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Кондак 7

Се, у двери стоиши, Христе, и стучиши, да услышим Тя, Благостный Боже, да отверзем сердца, славословяще Тя со гласом святых: Аллилуиа.

Икос 7

Лучи Твоя, Солнце Светлейшее, Боже, исцеление есть вопиющим смиренне:

Иисусе, Наставниче жизни;

Иисусе, Пастырю Добрый;

Иисусе, душ Пробуждение;

Иисусе, целомудрия Свете;

Иисусе, чувств Освящение;

Иисусе, сердца Хранение;

Иисусе, Вождю Всемогущий;

Иисусе, Видящий тайная;

Иисусе, Возмездие явное;

Иисусе, Всекроткий и Грозный;

Иисусе, Спасе всего мира;

Апостол Филипп 3 Апостол Филипп

Кондак 8

Источник освящения, Боже, еси наших душ и телес, Тя взыскавших, Христе; сия благостно храмом Твоим сотвори, да вечне зовем: Аллилуиа.

Икос 8

Твое Имя, Всеспасе, наш дух оживляет и сердце ликует, зовущее сице:

Иисусе, Сияние Отчее;

Иисусе, Огню Серафимов;

Иисусе, небес отверзение;

Иисусе, Око Всевышняго;

Иисусе, Духа Подателю;

Иисусе, всех Утешение;

Иисусе, Проповедь веры;

Иисусе, сердец Привлечение;

Иисусе, Ключу возрождения;

Иисусе, Церкви веселие;

Иисусе, наше Спасение;

Заговение на пост
Заговение на пост
Кондак 9

Боже, бури мирския колеблют ны присно, в пучину влекуще, Всеспасе, да в Тебе и Тобой токмо узрим покой, взывающе Ти: Аллилуиа.

Икос 9

Мир свыше всетихий низводиши, Спасе, Ти, Боже, взыскавшим, сия приносящим:

Иисусе, во веки Живущий;

Иисусе, Примирителю Дивный;

Иисусе, Мессия Желанный;

Иисусе, Владыко народов;

Иисусе, Благовест мира;

Иисусе, Победа избранных;

Иисусе, Сильный спасати;

Иисусе, верных Святыне;

Иисусе, наша Твердыне;

Иисусе, наше Воззвание;

Иисусе, мое Оправдание;

свечи на пост
Рождественский пост
Кондак 10

В алтарях всего мира Ты, Боже, незримо нисходиши в Тайны Святии, да Духом и Телом вселишися в ны при пении всех: Аллилуиа.

Икос 10

Се, силы Небесныя Тя, Царю Славы, любовию в страсе святем прославляют:

Иисусе, Спасителю мира;

Иисусе, Сокровище вечное;

Иисусе, всех Упование;

Иисусе, Манна Небесная;

Иисусе, Миро Священное;

Иисусе, жизни Сияние;

Иисусе, душ Освящение;

Иисусе, наше Целение;

Иисусе, даров Излияние;

Иисусе, Хлебе Святейший;

Иисусе, Вино Обожения;

Апостол Филипп 1
Апостол Филипп
Кондак 11

О Тебе вси скорбящии души смиреннии отрешитися жаждут и внити в Тя, Боже, в Тя, Море Святейшее света и жизни, зовуще за вся: Аллилуиа.

Икос 11

Не взыдоша на сердце, не видеста очи, яко верным, Христе, уготова, зовущим:

Иисусе, Имя Священное;

Иисусе, благости Море;

Иисусе, Цель бытия;

Иисусе, Покою пресветлый;

Иисусе, Милосте вечная;

Иисусе, Надеждо моя;

Иисусе, Вечнаго Зрение;

Иисусе, духа Стремление;

Иисусе, душ Единение;

Иисусе, желания Краю;

Иисусе, Уделе избранных;

Апостол Филипп ИСС СПб
Апостол Филипп Исаакиевский собор СПб
Кондак 12

Жених наших душ еси, Боже Благий, се, — мы Церковь, Невеста Твоя; прииди же, прииди, наша вечная Жизнь, ко зовущим Тебе: Аллилуиа.

Икос 12

Благословен буди, буди, Всеспасе, во веки сердца бо горят от избытка любви, зовуще:

Иисусе, Иисусе Предивный;

Иисусе, Отчее Сердце;

Иисусе, Славы Сияние;

Иисусе, Вечный Завете;

Иисусе, Храме народов;

Иисусе, Святыне избранных;

Иисусе, Хвало Литургии;

Иисусе, Песнь Херувимов;

Иисусе, Безсмертие верных;

Иисусе, Море Святейшее;

Иисусе, Любы Безпредельная;

Кондак 13

О Иисусе Сладчайший, Всеспасе Христе, Боже истины, света и жизни, пребуди в ны присно, да Ти воззовем во веки веков: Аллилуиа.

Сей кондак читается тpижды, затем 1-й Икос и 1-й Кондак.
Введение во храм Пресвятой Богородицы
Молитва

Боже сил, Царю Славы, Великий и Дивный! Сколь близок к нам, Благостный Спасе, еси. Се, духом Тя алчем, Искупителю мира; Тя алчем и жаждем, Всерадосте всех. Еси бо Пучина сокровищ нетленных, Божественный Свет, Вселюбве всесвятая и Жизнь безпредельная славящих присно Тя с трепетом, Боже. Аминь.
икона Рождества
Рождество

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

Тема: #90551
01.02.11 06:05
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Признаком собранности ума является способность его к созерцанию, а вершиной собранности является состояние восхищения и изумления ума (экстаза). Собранный воедино ум обретает черты божественного ума в смысле единства и простоты и способен к восприятию Единого.
В этом религиозно-аскетическом собирании ума достигаются и другие высшие состояния ума: исихия (мир, покой), блаженство, бесстрастие и безволие ума, мистическое единение с Богом. Наивысшим пунктом собранности ума является также его эротопоэз, превращение в любовь, при соединении ума с его умным, духовным чувством, без чего невозможно подлинное, чистое ведение (знание) и тайновидение. Собранный ум является главным фактором преображения и просветления человека, его уподобления, усыновления, обожания. В концентрации ума принимают участие и другие силы духа: воля и сила. Собирание ума есть в то же время собирание духа и души.
«Смирение собирает душу воедино безмолвием и сосредотачивается она (душа) в самой себе»
«От самого себя погрузиться внутри себя, войти в безмолвие, и вселиться в нем, оставив всецело все свои прежние мысли и чувствования, соделаться чем-то как бы несуществующим в твари, не пришедшим еще в бытие, вовсе незнаемым даже самой душе своей».

«Чувства целомудренные и собранные воедино порождают в душе мир, и не попускают ей входить в испытание вещей. А когда душа не приемлет в себе ощущения вещей, тогда победа совершается без борьбы».
«собирание себя» есть основное условие реинтеграции человека и его апокастасиса (восстановления). Когда человек «собран в себе», он «уготовлен внимать Богу»
«В это время, когда совершаются молитвословия и моления перед Богом и собеседования с Ним, человек с усилием отовсюду собирает воедино все свои движения и помышления и погружается мыслию в едином Боге, и сердце его бывает наполнено Богом и оттого разумевает он непостижимое»

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

24.01.11 11:14
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Собирание
Концентрация носит в древнецерковной аскетике название «собирания». Это есть выполнение завета Логоса-Христа:
«Кто не собирает со Мною, тот расточает» Рассеяние, мечтательность, страстная деятельность ума и сердца есть расточение. Аскетический идеал трезвения, о котором говорит Ап. Павел и все древнецерковные аскетические писатели, есть главное условие для собирания. Собирание есть возвращение к самому себе, по Василию Великому, и возвращение к Отцу. Таков и эзотерический смысл евангельской притчи о блудном сыне:
«Пришедши в себя, сказал: встану и пойду к отцу моему»
С возвращением к отцу кончилось расточение, подобное смерти, и началась жизнь:
«Ибо сын мой был мертв и ожил; пропал и нашелся».
«Когда пребываешь наедине, то занимай себя всегда чтением тропарей и кафизм, памятствованием о смерти, надеждой будущего. Все это собирает ум воедино, и не позволяет ему кружиться, пока не придет подлинное созерцание»
Состояние, обратное собранности ума, есть кружение и парение ума, рассеяние по предметам мира сего.
«Ум наш легок, и если не связан каким-либо размышлением, не прекращает парения»
Собирание ума, как и собирание чувств и души, связано с «хранением» их. Отдельные виды и формы аскезы, как собирание, хранение, затвор и трезвение, тесно связаны друг с другом. Легкий и подвижный ум легко возбуждается фантазией, вращающей ум по своему усмотрению. Собирание ума есть в то же время и возвращение его к самому себе,

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

18.01.11 02:27

Религиозная интроверзия
В Упанишадах сердце сравнивается с цветком лотоса, в котором есть маленькое пространство, где заключены Небо и Земля, Солнце, Луна и Звезды Душа может входить туда не только во время сна, но и бодрственной концентрации. Здесь же находится Атма-раман, частица Божества, внутренний Логос сердца. Религиозная интроверзия есть обращение ума и сердца к Логосу-Атману и отсюда начинается духовная жизнь сердца.
Чудо христианства заключается еще в том, что даже так называемая «внешняя» молитва при известной регулярности, длительности и интенсивности ведет к логоистичес-кой интроверзии, и единение с Богом, unio, mystika di-wina, не является привилегией профессиональных аскетов и мистиков и осуществляется без специальной школы интровертированного ума.

«Плод внутрисердечной (умной) молитвы требует долгого времени, подвига и нуждения себя и вообще все доброе немалым трудом и времени достигается».
«Старайся хранить ум нерассеянным, всеусердно внимающим внутренним помыслам».

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

15.01.11 10:54

Внимание и концентрация

Для достижения высших духовных целей нужно полное и длительное напряжения всех сил человека. Силы должны быть собраны в один пункт на более менее длительное время.
Одного внимания для достижения духовных целей недостаточно. Внимание есть концентрация в миниатюре, а концентрация есть расширенное и длительное внимание. Сосредоточение, или концентрация, осуществляется при помощи внимания.

Произвольное внимание, по Рамачарака*, развито не у всех людей и требует для своего развития воспитания, тренировки и упражнений. В своей простой форме концентрация известна под именем Внимания.

«Концентрация есть фиксированное внимание»

«Самопроизвольное внимание может быть преобразовано сознательным усилием в способность высшего сосредоточения ума. Контроль внимания при помощи силы воли называется концентрацией. Гениальность есть выражение силы сосредоточения».
Концентрация сводится вначале к борьбе с рассеянием ума и с текучестью сознания.

-------
* и это в чисто православной книге!!
(хоть и ссылка на британского автора столетней давности)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

06.01.11 11:24

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Чем длительнее, совершеннее и полнее эта пауза в обычной духовно-душевной жизни человека, тем больше открывается вход в мистическую область.
На помощь приходит сила ума в виде усилителя внутренних голосов. Если первая, чисто психическая функция ума в виде мышления хорошо известна, то вторая, поэтическая функция ума мало известна и мало доступна. Эта вторая, духовная, чисто интеллектуальная функция составляет предмет особой науки. Подавление чувства и мысли, или, выражаясь физиологически, их торможение, и активация духовного ума, то есть его возбуждение, и составляет сущность концентрации. Активация духовного, или активного, по Аристотелю, ума, есть в то же время как бы собирание ума и его устремление на внутренние объекты и потому носит название концентрации. Ум освобождается от рассеивания по внешним объектам, от падения в фантазию, от дискурса. Это — intuus или intuus mens, внутрь обращенный, интравертированный ум. Отсюда интуиция, как прислушивание ума к внутреннему голосу, черпание из внутреннего источника и если не полное, то хоть частичное раскрытие клада. Отсюда тесная связь интуиция с концентрацией и роль концентрации тем самым оправдана.
Внутреннее откровение тем полнее и совершеннее, чем интенсивнее концентрация. Для успеха концентрации нужен навык, достигаемый в упражнениях. Каждая древняя мистагогическая школа имела и свою систему упражнений и концентраций.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

05.01.11 00:40

Сердечное внимание

«Внимание есть непрерывная сердечная исихия от всех помыслов дышащая только Исусом Христом»
В другом месте Исихий называет это «сердечным вниманием»

Исихия есть покой духовный и душевный, глубоко интимноe состояние свободы от рассеяния ума и сердца. Внимание способствует непрерывности молитвы, а молитва в свою очередь есть хранительница внимания и трезвения

Религиозно сокрушенное и обращенное сердце рано или поздно привлекает к себе рассеянный по внешнему миру ум, собирая его в себе. Это внимание ума сердца есть уже начало внутренней аскезы, умного делания. Ум проникает глубже в сердце, очищает своим светом темные недра сердца, изгоняя оттуда внутренний мрак, сам в то же время очищаясь и согреваясь в духовной теплоте сердца.

Ветхозаветное и новозаветное, у ап. Павла, «внемли себе» есть прислушивание к голосу сердца, к сокровенному голосу внутрисердечного Логоса.

Исус Христос говорит своим ученикам:
«Наблюдайте за собою»
На языке Библии «внимать себе» и «наблюдать за собою»— это одно и то же.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

01.01.11 12:57

Аскетическое внимание

Что такое «внемли себе» у Моисея и ап. Павла? Григорий Палама отвечает: «Внемли себе, то есть всему себе, не так, чтобы одному чему-нибудь внимать, а другому, не внимать, но всему внимай. Чем внимать? Конечно, умом. Его поэтому поставь хранителем души и тела»

Исаак Сирин говорит:
«Будь всегда внимателен к самому себе... Входи непрестанно сам в себя и смотри, какие страсти возникают и исчезают»

«Что есть внимание ума? Некоторые из святых мужей называли внимание наблюдением ума, иные — хранением сердца, иные — трезвением. Внимание есть начало созерцания или, лучше, условие его».

«Старайся хранить мысль не рассеянною, всеусердно внимающею внутренним помыслам

И Филофей Синайский называет внимание безмолвием ума

«Ум имеет власть внимать сердцу»,—
«Мы должны заглядывать в глубину сердца»

Внимать, значит прислушиваться к сердцу, обращаться умом к сердцу. В акте внимания интенция человека обращена к сердцу:

«Стоя с сознанием и вниманием в сердце, произноси непрестанно Исусову молитву»
формулировка аскезы: «Внимание плюс молитва»,
«Внимание ищет молитву и находит молитву»

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

30.12.10 12:18

По Исааку Сирину сердце есть «духовный Божий жертвенник», на котором ум приносит Богу жертву в виде чистой молитвы. Вместе с умом молится в сердце и душа, и тело внимает молитве.

Поэтому молитвенная концентрация ума в сердце в умной Ииусовой медитации, «молитва умом в сердце совершаемая», при произнесении имени «Исуса», считается всеми древнецерковными аскетами наивысшей формой аскезы.

Молитва есть деятельность внутреннего человека вместе с внешним человеком, проявление их совместной деятельности и великая объединяющая их сила.

Умная молитва еще сильнее соединяет их, в ней осуществляется полное преодоление двойственности внешнего и внутреннего человека

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

28.12.10 11:04

В христианской древнецерковной аскезе от собранности и концентрации внимания рождается в сердце молитва, ум начинает молиться.
умное делание достигает внутреннего сокровища, драгоценного Маргарита, скрытого в самом затаенном уголке сердца, ставя ум в связь с Логосом, который есть свет ума.

Исаак Сирин говорит об упражнении в молитве, «чтобы ум умудрился долговременным пребыванием в ней».
Молитва есть универсальная форма аскезы, так как она соединяет внешние формы аскезы с внутренней аскезой. Она включает в себя необходимые элементы внутренней аскезы: внимание, концентрацию и медитацию.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

26.12.10 07:52

АСКЕЗА

«Простите и дастся вам, ищите и обрящете, стучите и отверзется вам»
Что искать, о чем просить и куда стучать? На этот вопрос дается ясный ответ:
«Ищите прежде царства Божия и правды Его»
Где искать царства? И на этот вопрос дается ясный ответ:
«Царство Божие внутри вас есть»
Говорится о знании тайн царствия небесного, которое дается одаренным и ищущим. Как обрести царство?
«Царство небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его»

О какой силе и о каком усилии здесь говорится? Это -сила духа, активность духа в молитвенной медитации, это — усилие ума в молитвенной концентрации, это -сила и усилие души, жаждущей покоя и блаженства внутреннего царства, это — усилие и напряжение тела, преодолевающего трудности Христова пути, одним словом это — аскетическое напряжение и усилие всех сил и способностей тримерии во внутренней молитве. Искание царства, как сокровища внутри, в уединенной молитве в запертой клети, стало в древней церкви особым видом делания. Это искание царства силою и усилием в молитвенной интроверзии есть сущность древнецерковной умной Христовой аскезы, есть умное делание, являющееся прообразом всякой длинной религиозной аскезы вообще.

Субботнее делание первого человека в его райском состоянии заключалось в созерцании Божества с целью уподобления Ему и перехода от естества к сверхъестеству. Внутренняя аскеза включает в себе четыре элемента: 1) внимание, 2) концентрацию, 3) медитацию и 4)молитву.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

23.12.10 03:02

Направление концентрированного, собранного ума в сердце, с более или менее длительным пребыванием в нем, и мистическая ответная деятельность пробуждающегося сердца составляют сущность и содержание древнецерковной медитации и связанной с ней мистики.

Божественный Дух Исуса Христа живет в человеке в двух аспектах: как «Свет, просвещающий каждого человека, приходящего в мир» (Иоан. 1, 9), то есть в качестве врожденного, естественного внутреннего Логоса человека, и в виде трансцендентального Логоса, который вселяется в христианина при его крещении, то есть в качестве приобретенного, сакраментального Логоса-Христа.

В общей интенции всех своих сил дух и душа направляются на поиски внутреннего сокровища-царства-рая, и кратчайшим путем к нему является древнецерковная, апостольская умная аскеза или умное делание, медитативная умная Исусова молитва.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

22.12.10 15:35

Максим Исповедник говорит, что умная молитва, или «умное делание», это не только разумная деятельность души, но и естественная, природная деятельность ума, созерцательная деятельность

Ум и сердце имеют одно общее сокровище, царство, потерянный рай, который человек призван вновь обрести. Путь к нему лежит в совместном «усилии» ума и сердца.

Реализация сокровища пришла вместе с пришествием на землю Самого Логоса. Сокровище нужно искать умом в сердце, сердце принимает деятельное участие в этих поисках ума и в этой совместной деятельности осуществляется духовный синтез, как интегральная часть христианского «мистического единения» (un о mystica divina). Видение Бога осуществляется только в сердце, куда переходит и ум.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

21.12.10 11:23
Ответ на #3473542 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

q Сокровище ума и сердца П О З О В

«Надлежит просить у Бога, чтобы дал нам обрести в сердцах наших богатство Его, истинное сокровище Христово, в силе и действенности Духа»

«Он (Христос) есть сокровище, скрытое в поле сердца твоего, которое ты не найдешь в бездействии. Очисти ум свой и тогда сможешь ты познать вселение Христа»

«...Найти сокровище в поле сердца скрытое... Принять в знании и опыте царство небесное внутри нас»

«Царство небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают его»
«Новоначальным ничто не дается без утомительного труда. Ибо таким вещам учат не слово, а деловой труд, а от труда опыт, который приносит последние плоды»

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

28.11.10 12:45
Ответ на #3473550 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

да шучу я.
Вдруг захотелось сделать прележненькое (прикусив,как первоклассница , старательный язык)
А потом захотелось что похвалили за пыхтение.
А теперь и это прошло . =)

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

28.11.10 04:20
Ответ на #3473542 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По части икон у нас тут Валентин Казерский большой любитель и ценитель. Пятидесятник... Многое необычно на нашем форуме...

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Проповедь 3

Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв

28 октября 2020 в 22:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв читать далее »

Календарь 2630

29 октября. Мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Преподобных Иоанна и Лонгина Яренгских. Преподобного Лонгина, вратаря Печерского.

28 октября 2020 в 15:19Андрей Бузик
16 октября по старому стилю / 29 октября по новому стилю четверг Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I). Прп. Лонгина, вратаря ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Парапланеризм

Полет с горы Шизе

Полет с горы Шизе. Благодаря теплому климату, средней температуре 18 C и красоте моря, Новороссийск ежегодно привлекает множество туристов. Одно из самых популярных занятий   парапланеризм, а одно из ... читать далее »

Парусный спорт

CLUB MATCH RACE 2020. От штиля до холодных порывов

CLUB MATCH RACE 2020. От штиля до холодных порывов. Что значит закрыть сезон ярко? Провести 2 этап Клубного Матч-рейса в конце октября! 25 октября в яхт-клубе  Орешка  прошли заключительные ... читать далее »

Эсхатология 615

Остановить ковид-психоз! Валерий Филимонов

28 октября 2020 в 17:45Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Остановить ковид-психоз! Известные эксперты говорят о ненужности новых ограничительных мер, которые начинают применять власти Валерий Филимонов День за днём, час за часом первые ... читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 24-25 октября 2020

Дайджест за 24-25 октября 2020. У вас опять всю неделю дождь? Вы точно не смотрите на застывшую картинку в мониторе? Или находитесь где-то  в деревне Гадюкино опять дожди ? А на аэродроме Большое ... читать далее »

Альпинизм

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе.

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе. В этот раз в нем участвовало два представителя командаы BASK: Ратмир Мухаметзянов с напарником Василием Терехиным выиграли ... читать далее »

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Скалолазание

В скальном классе чемпионата России третье место заняла участница Команды BASK   Марина Попова

В скальном классе чемпионата России третье место заняла участница Команды BASK   Марина Попова. В двухдневном скальном марафоне связка Марины Поповой (мастер спорта по альпинизму, участница команды ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России, скорость: с золотом Урал, Красноярск и столица!

В Красноярске стартовало первенство России по скалолазанию. 27 октября разыграли шесть комплектов наград в лазании на скорость. В трёх категориях победу праздновали представители Свердловской области. ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru