Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Что говорят о предопределенности Библия и современная наука?. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что говорят о предопределенности Библия и современная наука?.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #90237    27.10.10 19:51    Просмотров: 3181 [40]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте!

Однажды я уже обращался к священнослужителям с просьбой помочь разобраться, действительно ли православные могут кого-то проклинать в молитвах, в чем меня убеждал один из участников форума. Как я тогда понял из того, что мне ответили священнослужители и другие добрые православные участники форума, проклинать кого бы то ни было - это не в православных тарадициях. Правда, я не уверен, что это поняли и другие.

Сейчас у меня снова возникла потребность посоветоваться со священнослужителями и выяснить, насколько адекватно и обоснованно Михаил Омелин высказывает тут свое мнение о том, как я понимаю написанное в Библии о предопределенности, в тч. о предопределенности генетической, те. биологической, которую каждый получает от своих родителей.

Вот что в одном из своих сообщений (Тема: #88825 *О генетической общности евреев*Сообщение: #3458121) пишет Михаил:

**М. О.: Вы лжёте. Причем, лжёте - на Евангелие. Там нет ничего о предопределённости. О ней - лишь ваша безосновательная, притянутая за уши трактовка. Но вам опять приходится ловить за руку на шулерстве: вы несогласие с вами пытаетесь выдать за несогласие с Евангелием.

Ю. Н.: что же ложного и шулерского Вы нашли в приведенном мной из Библии? (выделено мной - М. О.)

Я привожу этот диалог не для того, чтобы объяснить что-то вам. Это бесполезно. Но из этого диалога виден ваш метод полемизировать. Я вам: я не согласен с вашей безосновательной трактовкой Библии. Вы меня в ответ просите показать место из Библии, с которым я якобы «не согласен».

Вот это что было с вашей стороны, не подтасовка, не ложь? Тогда что?

В каждом или почти в каждом вашем постинге практически такие же передёргивания. Это что, не шулерство? Тогда что?

Таки почему же Вы, Михаил, говорите, что я не просто лгу, а лгу на Евангелие?

Опять 25. Потому что вы лжете. На Евангелие. Я привёл доказательства, вы их игнорируете.**

А вот то, что послужило причиной для приведенного выше, те. то, что я до этого написал Михаилу (Сообщение: #3458038):

***Михаил, я не буду даже предположительно комментировать то, что Вы делаете, когда обвиняете меня во лжи или шулерстве, но как русский православный, я попытаюсь предотватить провоцирование на осуждение Вас (да и некоторых других участников этой темы) теми, кто может заинтересоваться обсуждаемой тут проблемой, а потому напомню им то, что сказал Христос: "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят"

Но, если не возражаете, я попросил бы Вас конкретнее сказать, что же ложного и шулерского Вы нашли в приведенном мной из Библии? Вот то, что я написал:

**... Христос признавался, что Он говорит не от Себя, а от пославшего Его Отца, что именно Бог дал Ему заповедь о том, что сказать и что говорить! (Ин.12, 49), и что НИКТО не может придти к Нему, если его не привлечет Отец, пославший Его (Ин.6,44)
Там масса аналогичных примеров. И про предопределенность поведения фарисеев их отцовством, те. наследственностью, Христос тоже сказал.**

А чтобы не затруднять Вас самому искать это в Библии, приведу указанное дословно:

Ин.12,49. - "Ибо я говорил не от себя; но пославший Меня Отец, он дал Мне заповедь, что сказать и что говориьть"
Михаил, Разве тут Христос не говорит, что Ему было предопределено сказать, и Он говорит не от Себя?

Ин.6,44. - "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пславший Меня."
Михаил, а разве тут Вы не видите предопределенности?

Таки почему же Вы, Михаил, говорите, что я не просто лгу, а лгу на Евангелие? Ведь кроме того, что я привел, там еще много примеров предопределенности. Ну, к примеру, "Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его" Ин.6.64., или "...никто не может придти ко Мне, если то не дано будет от Отца Моего." Ин.6,65.***

Не знаю, к какому именно из священнослужителей обращаюсь, но буду премного благодарен за ответы на следующие вопросы:

1 - действительно ли я заблуждаюсь и как-то не так понимаю предопределенность, те. действительно ли я ошибаюсь, когда говорю, что в мире этом все предопределено изначально, ну, к примеру, как у фарисеев их отцовством?

2 - как РПЦ, выступающая ЗА союз науки и религии, относится к тому, что генетики находят все больше и больше подтверждений предопределенности и предрасположенности человека не только к каким-то заболеваниям, физическим или психическим качествам, но и к тому, что относят к сфере нравственности?

3 - могут ли православные свое отношение к тому, что кто-то не как они понимают написанное в Библии называть ложью, клеветой на Евангелие и шулерством?

пс Участников форума, не являющихся священнослужителями, но желающих что-либо сказать по поводу моих вопросов, прошу не переходить на личности и постараться выражать не эмоции, а четко отвечать на поставленные вопросы.

Всем здоровья и любви взаимной.

Дополнение 29.10.10. По предложению одного из участников обсуждения, привожу общее значение слова предопределенность:

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит и должно произойти по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #90237
30.10.10 21:16
Ответ на #3459594 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Это уже не предопределённость. А причинноследственные связи. Которые исследует наука. Предопределённость подразумевает совсем иное

А почему причинно-следственная связь не пожет проявляться и предопределенностью?

(( Этот слабый человеческий термин отражает постоянное стремление людей проникнуть в промысел Божий, ...

Ну, про слабость я бы не говорил, но с тем, что такое стремление не просто есть, а даже реализуется и удовлетворяется, сказать нужно: не знаю, каким словом обозначено в первоисточниках то, что сегодня называют предопределенностью, не даже лет 100 назад, не говоря о 5000, люди понятия не имели о том, что сегодня о предопределенности многих явлений знают даже дети.

(((...правильному отношению к «предопределению» сильно мешает устоявшееся мнение (и особенно среди «верующих»!), будто человек обладает «свободной волей» (и это так нравится людям!).

Я тут уже много раз говорил, что никакой свободы и воли ни у кого нет, тк. в мире этом ВСЕ предопределено.

(((..на нашу волю накладывают непреодолимые рамки наши знания и понятия, наши убеждения и желания, наши способности и характер, страх и, видимо, еще многое другое (человек не может «поволить» того, чего он не знает, или что не входит в круг его понятий, или того, в чем он не убежден, или того, чего он смертельно боится и чего ему, как говорят «не дано от природы», то есть Богом, ).

Все перечисленное имеет предопределенность. В тч. и то. что называют волей, и что является ни чем иным, как просто количественно большим нейрогумаральным импульсом.

((( ...и после этого задать себе вопрос: возможно ли хоть одно малейшее событие во вселенной, которое оказалось бы не известным или неожиданным для Творца и Вседержителя? ( воля Божия )

Вот и я об этом.... тем более, что даже каждый волос сосчитан.

(((...предопределение Syn: предназначение, назначение, предначертание

С синонимами проблема... предназначенной для хлебания щей ложкой можно и землю копать, и по лбу стукнуть, и... а вот кому предначертано быть повешенным, тот не утонет.

Спасибо за ответ.

Юрий С

невоцерковленный верующий

30.10.10 02:21
Ответ на #3459443 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***У человеков и прочих тварей предопределенность их жизни исследует биология, биохимия, биофизика, физиология, психология, медицина, генетика и прочие родственные науки.

И там уже четко установили, что пол человека предопределен тем-то и тем, что сам пол предопределяет то-то и то, что диологически предопределено еще много свойств и качеств всех тварей, в тч. и человеков. ***

Это уже не предопределённость. А причинноследственные связи. Которые исследует наука. Предопределённость подразумевает совсем иное

То, что предопределено, предназначено кому-нибудь, судьба, рок ( , ·устар. ).
------------------------
предопредел’ение (Ис.25:1 ; Дан.11:36 ; Деян.4:28 ; Деян.17:26 ,31; Рим.8:29 -30; Еф.1:5 ) — предведение и предначертание Божие. Этот слабый человеческий термин отражает постоянное стремление людей проникнуть в промысел Божий, что невозможно и недопустимо (Втор.29:29 , ·срн. Деян.1:7 ). К тому же, правильному отношению к «предопределению» сильно мешает устоявшееся мнение (и особенно среди «верующих»!), будто человек обладает «свободной волей» (и это так нравится людям!). Но на нашу волю накладывают непреодолимые рамки наши знания и понятия, наши убеждения и желания, наши способности и характер, страх и, видимо, еще многое другое (человек не может «поволить» того, чего он не знает, или что не входит в круг его понятий, или того, в чем он не убежден, или того, чего он смертельно боится и чего ему, как говорят «не дано от природы», то есть Богом, ). Для дальнейшего размышления полезно (еще раз) прочесть также следующие места: Втор.23:1 -3; Рим.14:5 ; Пс.64:5 ; Пс.138:16 ; Прит.19:21 ; Ис.16:13 ; Ис.37:26 ; Иер.30:21 ; Соф.1:7 ; Мал.1:2 -4; Мат.11:27 ; Мат.13:11 ; Мат.15:13 ; Мат.20:23 ; Мар.13:20 ; Иоан.3:18 ; Иоан.6:39 ,44,65; Иоан.15:16 ,19; Деян.3:18 ; Деян.13:48 ; 1Пет.1:20 ; 2Пет.2:12 ; Рим.9:23 -24; Рим.11:7 ; 2Кор.4:3 -4; 2Фес.2:13 ; 2Тим.1:9 ; Евр.9:15 ; Отк.17:8 ; Отк.22:11 и после этого задать себе вопрос: возможно ли хоть одно малейшее событие во вселенной, которое оказалось бы не известным или неожиданным для Творца и Вседержителя? ( воля Божия )
----------------------
предопределение Syn: предназначение, назначение, предначертание
-----------------------------

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 19:31
Ответ на #3459422 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( "Это" происходит только в результате действия Разумной Личности. А не какого то закона, который исследует наука.

Поннял... но это не следует из того определения, которое я привел. Просто пока еще наука не знает всех законов и прочих причин, которые предопределяют то или иное явление, в тч. и поведение тех, кого считают человеками.

((( А как исследовать Ваше "это"? Я поэтому и задал вопрос, как дисциплина науки исследует "это", то есть - ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит и должно произойти по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может

У человеков и прочих тварей предопределенность их жизни исследует биология, биохимия, биофизика, физиология, психология, медицина, генетика и прочие родственные науки.

И там уже четко установили, что пол человека предопределен тем-то и тем, что сам пол предопределяет то-то и то, что Б*иологически (испр.30.10) предопределено еще много свойств и качеств всех тварей, в тч. и человеков.

Юрий С

29.10.10 18:22
Ответ на #3459420 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не понял - что такое это "ЭТО", которое подразумевает Разумный Замысел? ***

Ну как же? Я же цитировал Вас? "Это" - это что и у Вас "это"

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит и должно произойти по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может.

"Это" происходит только в результате действия Разумной Личности. А не какого то закона, который исследует наука.

***Неужели и закон всемирного тяготения включили по инициативе разумного замысла, чтобы человеки и прочие твари от земли не отрывались? А законы созранения для чего? А то, что относится к тн. законам генетики?***

Это всё можно "пощупать", и поэтому наука может исследовать. А как исследовать Ваше "это"?Я поэтому и задал вопрос, как дисциплина науки исследует "это", то есть - ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит и должно произойти по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 18:13
Ответ на #3459325 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((...это подразумевает Разумный Замысел. Наличие Бога Личности. Наука этим вопросом не занимается

Не понял - что такое это "ЭТО", которое подразумевает Разумный Замысел?

пс Неужели и закон всемирного тяготения включили по инициативе разумного замысла, чтобы человеки и прочие твари от земли не отрывались? А законы созранения для чего? А то, что относится к тн. законам генетики?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 18:05
Ответ на #3459287 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Не может адепт Учения с востока совершать добрые дела-это Ваше утверждение из предыдущих наших совместных бесед:). Вот я и напомнил.

Не буду вдаваться в подробности, но такого не бывает, чтобы кто-то вообще добрых дел не делал...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 18:00
Ответ на #3459158 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Я все всегда на форуме говорю только от своего имени. Как и любой форумчанин.

Ну, по первому могу принять, а вот по второму... это уже как бы и за других.

(((...если он имел в виду такой позорный для России «союз науки и религии», как присуждение ему ученой степени в МИФИ, ..

Не знаю, как на это могут отреагировать другие модераторы, но это могут как нарушение Правил, так что постарайтесь не отвлекаться.

(((...к науке это отношения не имеет, это политика.

"Его пример - другим наука..."

Юрий С

29.10.10 13:34
Ответ на #3459295 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может. ***

:) Юрий, это подразумевает Разумный Замысел. Наличие Бога Личности. Наука этим вопросом не занимается

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 12:27
Ответ на #3459042 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Что же это Вы, задаёте вопросы, которые не имеют ответа???

Ну, скорее всего, такой вопрос тоже был предопределен, тк. есть и такие, которые не сомневаются в том, что такое современная наука, и не отвлекаются от основного вопроса темы.

((( ***Но, насколько я знаю, та же физика и все ее разновидности, химии, биологии и, тем более, философия, медицина, социология изучением предопределенности занимаются. Само-собой, что и генетика этим занимается.*** - Я думаю Вам надо обратиться к словарям и узнать значение слова "предопределённость". Тогда я надеюсь Вам станет понятнее и путаться не будете.-

Да, значения слов, конечно же, лучше знать... причем знать точно и не допускать их произвольного понимания. Вот я и спрашиваю о том, что такое предопределенность с позиции религии и науки. Науки современной, те. не той, по которой Солнце вращалось вокруг Земли и, тем самым, предопределяло смену дня и ночи.

А о том, что я спрашиваю о предопределенности применительно к человеку, должно быть понятно из заглавного текста. Хотя, конечно же, значение слова предопределенность можно было уточнить и там, но за совет спасибо:

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это то, что происходит по некой четкой программе, шаблону, плану или трафарету, и иначе происходить не может.

((( Это Вам не физкультурой заниматься и не еврейский вопрос решать

Таки каждому свое... предопределенность в этом и проявляется. И в понимании того, кто на что способен тоже.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.10.10 12:07
Ответ на #3459267 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**(((( Вы зачем поддерживаете не единоверца? Не хорошо:)
??? Что же это за не единоверец, если он так же считает? А что нехорошего в поддержке добрых дел?**
Не может адепт Учения с востока совершать добрые дела-это Ваше утверждение из предыдущих наших совместных бесед:). Вот я и напомнил.

*((( Что будет, за такие дела? Можете пофантазировать?**
А че тут фантазировать? В истории масса примеров...*

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.10.10 11:29
Ответ на #3458956 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Вы зачем поддерживаете не единоверца? Не хорошо:)

??? Что же это за неединоверец, если он так же считает? А что нехорошего в поддержке добрых дел?

((( Что будет, за такие дела? Можете пофантазировать?

А че тут фантазировать? В истории масса примеров...

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.10.10 09:09
Ответ на #3458930 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Вы это от своего имени говорите, или от имени науки? ]]]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я все всегда на форуме говорю только от своего имени. Как и любой форумчанин.

[[[ А то ведь то, что говорил от имени РПЦ Патриарх Кирилл, я лично слушал... и говорил он о врзаимовыгодном сотрудничестве. ]]]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ну если он имел в виду такой позорный для России «союз науки и религии», как присуждение ему ученой степени в МИФИ, тогда понятно. Но к науке это отношения не имеет, это политика.

Юрий С

28.10.10 22:12
Ответ на #3458933 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нууу, Вы и спросили... вряд ли кто-то вообще может сказать конкретно, что такое современная наука, а уж кто там и чем занимается, одному Богу известно.***

Хм...Но это ведь Вы спросили :) Тема так Ваша называется. Я задал вопрос из названия темы. Уточнить хотел. Что же это Вы, задаёте вопросы, которые не имеют ответа???

***Но, насколько я знаю, та же физика и все ее разновидности, химии, биологии и, тем более, философия, медицина, социология изучением предопределенности занимаются. Само-собой, что и генетика этим занимается.***

Я думаю Вам надо обратиться к словарям и узнать значение слова "предопределённость". Тогда я надеюсь Вам станет понятнее и путаться не будете.

*** Юрий, Вы не помнте, приводил ли я Вам где-то слова апостола о том, что Каин от дьявола?***

Ох, Юрий...Вы мне много чего приводили из чего я понял одно - Вы не знаете ни Писания ни Духа, которым они вдохновлены авторам. Это Вам не физкультурой заниматься и не еврейский вопрос решать

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

28.10.10 20:07
Ответ на #3458947 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы зачем поддерживаете не единоверца? Не хорошо:)

*Да за такие дела ....*

Что будет, за такие дела? Можете пофантазировать?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

28.10.10 20:01
Ответ на #3458902 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Николай!

((( Бытовое здравомыслие состоит в постоянных самооценках степени своей доверчивости, памяти обо всех обманах и взвешивании бескорыстия любых пророчеств.

Таки мышление вообще, даже бытовое, возможно только при наличии мыслей, появляющихся в процессе обработки знаний... те. если нет знаний, то нет и мыслей. Даже если мозги и имеют предопределенность к мышлению как процессу обработки знаний.

А ЗДРАВОмыслие на любом уровне возможно только при наличии ЗДРАВЫХ же знаний, те. истинных, ЗДРАВОГО процесса мышления ( те. не как у некоторыз гениев), и ЗДРАВОЙ направленности их применения результата, те. любви.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Проповедь 1

Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама.

18 октября 2020 в 20:15Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно ... читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Альпинизм

Первые иностранные альпинистские экспедиции в Непале: в планах восхождение на Ама-Даблам и Химлунг Химал

Первые иностранные альпинистские экспедиции в Непале: в планах восхождение на Ама-Даблам и Химлунг Химал. Противоречивая, запутанная и ограниченная информация - вот то, с чем придется столкнуться ... читать далее »

Путешествия

Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике

Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике. Первый отряд Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества по исследованию ... читать далее »

Календарь 2623

22 октября. Апостола Иакова Алфеева. Преподобного Андроника и жены его Афанасии. Корсунской иконы Божией Матери.

21 октября 2020 в 14:58Андрей Бузик
9 октября по старому стилю / 22 октября по новому стилю четверг Ап. Иакова Алфеева (I). Прпп. Андроника и жены его Афанасии (V). Прав. Авраама праотца и племянника его Лота (2000 г. до Р. Х.). ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Духовное 850

Святитель Николай Сербский (Велимирович). Миссионерские письма. О духовной жизни .

17 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Святитель Николай Сербский. "Миссионерские письма". Рабочий и профессор, монах и журналист, солдат и пенсионерка — количество адресатов владыки Николая Сербского поражает — как и охват тем: от смысла ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Туризм

Первенство Новосибирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2020

Первенство Новосибирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2020 Соревнования проводятся 25 октября 2020 года. Место проведения Палаточный лагерь МАОУ ДО ДООЦТ  Юность  г. ... читать далее »

Горные лыжи

Леонид Мельников: "С декабря спортсмены будут стартовать каждую неделю"

В минувшие выходные в австрийском Зёльдене стартовал Кубок мира по горнолыжному спорту сезона 2020/21. Российская мужская команда была вынуждена пропустить первый этап по медицинским показателям. У ... читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Творчество 396

История в камне: пять необычных кремлей России.

12 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Духовная столица Сибири. Тобольск. Фото: Ниязов-Айдар Ниязов Кремль — ядро древнерусского города, в нём часто располагался княжеский дворец, самые богатые храмы и важные государственные постройки. В ... читать далее »

Парапланеризм

Былымские озёра. Спидфлаинг

Былымские озёра. Спидфлаинг. Былымские озера   два относительно небольших искусственных хвостохранилища на Кавказе в Кабардино-Балкарии, окруженные вполне лётными холмами под разный ветер читать далее »

Альпинизм

Завершился первый день чемпионата России в скальном классе.

Вчера завершился первый соревновательный день Чемпионата России по альпинизму в скальном классе, в течение которого на крымской горе Куш-Кая работали мужские парные связки. Как сообщает Федерация ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru