Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Все-ли спасутся ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все-ли спасутся ?
Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин
Тема: #90186    22.10.10 20:25    Просмотров: 9575 [57]

Сообщений: 99    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

"Для СПАСЕНИЯ, братья, и творит Бог ВЕСЬ мир. И во Христе, Живущем в нас, спасение УЖЕ ВСЕМ даровано, и дарована святость, и дарована жизнь ВЕЧНАЯ - и это Дар Божий ВСЕМ детям Отца Единого. Но эти именования Дара Божьего учат нас только тому, каковы качества этого Дара, а то, Что есть Дар сам по себе, эти имена не открывают. И рассуждая о качествах Дара Божьего, не следует забывать и о Том, Который и есть эта Благодать Божья, и тайна веры христианской : " Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Однородного, дабы каждый, убежденный в Нем, не погиб, но обладал жизнью непрерывной "(Иоанн.3:16).
Ибо нет Благодати, отдельной от Христа ; и нет Христа, отдельного от Благодати. И не иным чем, как Сыном Божьим, эта Благодать пребывает во ВСЕЙ твари ; и не в ином ком, как в Сыне Божьем, и ВСЯ тварь пребывает в Благодати. А поэтому возвещая о пред-вечности и изначальности Даров спасения, святости и жизни вечной - не иное что возвещается, как бытие в нас Сына Божьего, и наше бытие в Сыне Божьем. И Благодать эта - воистину - неотменяема.
Таким образом, братья, в бытии Христовом УЖЕ ВСЕМ даровано спасение, и святость, и жизнь вечная. И все это Бог УЖЕ совершил, а поэтому и мы никакими своими делами уже не сделаем и не заслужим того, что УЖЕ сделано и УЖЕ даровано нам Богом. Ибо одно, что осталось нам сделать - это принять Дар Божий. Ибо мы, уверовав в Сына Божьего, не творим никаких добрых дел ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ получить спасение, святость и жизнь вечную ; но мы совершаем дела благие именно ПОТОМУ, ЧТО мы УЖЕ спасены, УЖЕ святы, УЖЕ вечны во Христе Иисусе.
И эти благие дела наши - это не причина для получения Дара Христова, но есть следствием этого Дара. Поэтому и многие, кто не познал этого и не уверовал в ОДНОГО Сына Божьего,пытаются ПОДРАЖАТЬ Благодати, без веры в Благодать. Ибо они пытаются делать добро,не став добрыми; пытаются быть святыми, не став святыми; хотят спасать ВЕСЬ мир, не став спасенными; зовут к вечности,не став вечными. А потому и не веруют Отцу своему, Который послал Сына в мир не для осуждения, но для спасения мира(Иоанн.3:17), как и свидетельствует Сам Христос : " Я пришел не судить мир, а спасти мир "(Иоанн.12:47). Но за что Отец наш спас мир? За святость и праведность? Нет, братья ! Отец спас мир потому, что мир зол и грешен, а не погубил потому, что что Он ВОЗЛЮБИЛ мир.
Сам же мир подобен материнской утробе, в которой зачинаются и из которой рождаются дети Божьи, и воля Отца нашего, чтобы ни одна тварь не погибла (см.8:39). Поэтому, каждый миг бесчисленные твари возвращаются к Отцу своему ; и каждый миг во Вселенском творении зачинаются новы твари, предназначенные быть детьми Бога. Ибо Отец наш и ныне творит, как и прежде(Иоанн.5:17), и ВСЕ от Него происходит, в Нем становится, и к Нему возрождается (см.Рим.11:36). И ВСЕМ этим становящимся тварям и Благовествует Церковь Христова об Отце их ИСТИННОМ, и о Сыне Божьем, в Котором они обрели свое бытие, дабы ВСЕ твари приняли Благодать Божью и вернулись к Отцу своему. Ибо не просто так Весть христианская именуется БЛАГОЙ Вестью. Кто не познал Отца нашего - тот не Благовествует, но пугает твари карой Того, Который нас ВОЗЛЮБИЛ.
И познав Истинного Отца нашего, я и Благовествую о спасении каждой твари, что зачата в утробе этого мира. И Благовествую, что не перестанут во Вселенском творении зачинаться и возрождаться те, которым предназначено быть детьми Бога ; ибо и Отец наш не перестал творить, и спас каждую тварь прежде, чем она стала тварью (см.Ефес.1:3-14. Кол.1:12-20). Ибо верую, что ВСЯКАЯ непокорная тварь, возмужав духом и пресытившись непокорством, уверует в Сына Божьего и вернется к Отцу своему.
И так скажу вам, братья : каждая тварь спасется, а поэтому спасутся ВСЕ твари ; но и мир не исчезнет, ибо в нем, а не в ином месте, становятся те, которым уготована Благодать усыновления Богу"...
Вопрос : Как Вы считаете, учение Григория Нисского и Максима Исповедника об апокастасисе - это инославие и протестантизм ? Так его именуют все мои знакомые христиане.

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

Тема: #90186
06.11.10 22:16
Ответ на #3463321 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

Большое спасибо за ответ! А "оппонентам" я писал следующее( приведя цитаты, чтобы не вызвать непонимания, будто я сливаю нас всех вкупе со Христом в одну личность) :

....."Мы- Человек единый. И этим Человеком (всеми нами) и стал Сын Божий.

Но это учение- не смотря на всю его православность- зачастую пренебрегается, при обсуждении догматов веры. Разве ради красоты слова сказал Павел :" все вы один есть во Христе"; или Сам Христос просто так учил :"верьте Мне, что Я в Отце, а Отец во Мне...и вы во Мне, а Я в вас".

"Всё это образно",- могут возразить. Однако, Григорий Нисский так говорил о единстве Человека:

"Петр, Павел, Варнава по имени: человек суть один человек, и по этому же самому, по имени: человек не могут быть многими, называются же многими людьми, по неточному словоупотреблению, и не в собственном смысле. Но что говорится в смысле неточном, то у людей здравомыслящих не предпочитается сказанному в смысле собственном..."
А следовательно, "должно говорить не такой-то и такой-то Бог, или такой-то и такой-то человек, но такая-то ипостась Божия, и такая-то ипостась человеческая. Ибо справедливо утверждаем, что у одного человека ипостасей много, и у единого Бога три ипостаси." ( К эллинам)

О том, что именно этим одним Человеком стал Сын Божий, пишет и Максим Исповедник:

"...не просто Бог всяческих воплотившись называется человеком, но как по самой всецелой сущности истинно являющийся человеком....
...мы по существу [нашему], но не как Причину [бытия] человеков называем Самого сущего по естеству Бога, воистину осуществовавшегося сообразно нам, именем «человек»..." ( Амбигвы. к Фоме)

О том же читаем у В. Лосского:

"....по Халкидонскому догмату, Божественное Лицо и соделалось единосущным тварным лицам, что Оно стало Ипостасью человеческой природы, не превратившись в ипостась, или личность человеческую. Следовательно, если Христос – Лицо Божественное, будучи одновременно всецело человеком по Своей "воипостасированной" природе, то надо признать (по крайней мере за Христом), что здесь ипостась воспринятого Им в Себя человечества нельзя свести к человеческой субстанции, к тому индивидууму, который был переписан при Августе наряду с другими подданными Римской империи. И в то же время мы можем сказать, что переписан по Своему человечеству был именно Бог, и потому именно можем мы это сказать, что этот человеческий индивидуум, этот "атом" человеческой природы, перечисляемый наряду с другими атомами, не был "личностью" человеческой."( По образу и подобию)

А вот слова Отца Православия:

(17) Есть парадокс в этом последнем утверждении, который мы должны теперь исследовать. Слово не было заключено в Своем теле и Его присутствие в теле не препятствовало Ему являться в другом месте. Когда Он жил в Своем теле, Он не прекращал управлять вселенной Своим Разумом и Силой. Изумительно, что являясь Словом, Он не был сдерживаем чем-нибудь, но фактически содержал все Сам. В творении Он присутствует всюду, все же отличаясь от него; управляя, устраивая, давая жизнь всем, содержа все, Он Сам не является творением, существуя исключительно в Своем Отце.

Как во всем, так и в каждой части существуя в человеческом теле, которому Он Сам дает жизнь, Он - Источник жизни для всей вселенной, существ в каждой ее части, но Он все же вне ее; и Он открылся через дела в Его теле и через Его деятельность в мире. Это, действительно, является функцией души - созерцать то, что вне тела, но это не может дать им жизнь или перемещать их. Человек не может перемещать вещи из одного места в другое, например, просто помышляя о них; и вы и я не можем перемещать солнце и звезды, сидя дома и смотря на них. Но со Словом Божиим в Его человеческой природе, однако, это было иначе. Его тело не было для Него ограничением, а инструментом, чтобы Ему быть и в нем и во всем и вне всего, пребывая только в Отце. В одно и то же время, удивительно, как Человек он жил человеческой жизнью и как Слово, Он содержал жизнь вселенной, и как Сын, Он был в постоянном союзе с Отцом. ( св.Афанасий Великий; О Воплощении )
Так каково наше единство: "символическое", "иносказательное", или самое настоящее, по образу Пресвятой Троицы?"......

Однако, отвечая на вопросы, я все время пояснял, что речь идет о единстве нашей природы, а не о
смешении всех нас(людей) в одну личность.
Еще раз спасибо за ответ!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

06.11.10 22:05
Ответ на #3463321 | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

\ "У каждого человека - личности,свое отдельное тело,физическая природа.И этой природой мы подобны друг другу,точно так же каждый из нас своей природой подобен человеческой природе Христа.Но ни в коем случае мы не едины с Ним физически - т.е. природно,как Святая Троица. Иначе это был бы мутант. С шестью миллиардами голов"... \

Мы и друг с другом физически не едины... Но все мы - носители одной и той же природы. И Христос воспринимает нашу природу и становится нам "сотелесным".
Мы становимся общниками Его человеческой исцеленной природы и через это причастниками Божества, которое в Нем "обитало телесно во всей полноте".
Я не совсем понял что хотят сказать Ваши оппоненты...

\ Я же, "вырос" на трудах Григория Богослова, Максима Исповедника, Григория Нисского и многих других Великих Учителей Церкви. Никто из Отцов не отрицал, что Христос воспринял всю нашу природу, то есть стал всем, чем есть мы( кроме греха). Но меня, за исповедание полноты Человечества Христа, обвиняют в "инославии" и т.д. \

Что не воспринято - то не спасено.

\ Я хочу спросить Вас:
1)Разве Православие уже не исповедует полноту воплощения Христа, и разве отделяет от Богочеловека нашу тварную природу, которую Он воспринял в Свою Ипостась? \

Интересно, что не воспринял в человеческом естестве Христос? Насколько я знаю все воспринял.

\ 2)Разве я пал в ересь, когда сказал своим православным братьям, что
"мы- Человек единый, и этим Человеком стал Христос"? (разумеется, я имел ввиду единство нашей природы) \

Возможно это звучит для них как утверждение ипостасного а не природного единства людей. Мы едины все по общности природы, но различны как личности. Думаю правильнее сказать не что "Христос стал нами", а что Он "стал нам сотелесным", " воспринял наше естество". Как-то уж звучит не природно а личностно...

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

06.11.10 21:52
Ответ на #3461520 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Вновь обращаюсь к Вам, как к священнослужителю. (Честно говоря, мне так и сказали: "спроси у священников или монахов, и не выдумывай "винегрет").
И так, суть вопроса :
На некоторых православных форумах я столкнулся с явным отрицанием полноты воплощения Сына Божьего. На мои утверждения о том, что Христос воспринял всю человеческую природу- сразу посыпались упреки в "перевертывании" догматов. Вот пример (как меня "увещевают") :

"У каждого человека - личности,свое отдельное тело,физическая природа.И этой природой мы подобны друг другу,точно так же каждый из нас своей природой подобен человеческой природе Христа.Но ни в коем случае мы не едины с Ним физически - т.е. природно,как Святая Троица. Иначе это был бы мутант. С шестью миллиардами голов"...

Я же, "вырос" на трудах Григория Богослова, Максима Исповедника, Григория Нисского и многих других Великих Учителей Церкви. Никто из Отцов не отрицал, что Христос воспринял всю нашу природу, то есть стал всем, чем есть мы( кроме греха). Но меня, за исповедание полноты Человечества Христа, обвиняют в "инославии" и т.д.
Я хочу спросить Вас:
1)Разве Православие уже не исповедует полноту воплощения Христа, и разве отделяет от Богочеловека нашу тварную природу, которую Он воспринял в Свою Ипостась?
2)Разве я пал в ересь, когда сказал своим православным братьям, что
"мы- Человек единый, и этим Человеком стал Христос"? (разумеется, я имел ввиду единство нашей природы)

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

02.11.10 22:18
Ответ на #3461515 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать

\ А что Вы называете "природой" человека?
Разве САМА природа разумна? Или разумен человек, ощущающий себя личностью и имеющий свободную волю? \

Я имел ввиду: принадлежит ли разум каждой конкретной личности или он свойственнен всем людям? То что он проявляется личностно - сомнений нет.

Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

02.11.10 22:08
Ответ на #3461472 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Т.е. волей обладает сущность? а не Личность?
"Да будет Воля Твоя" - обращено к КОМУ? +++

Не стоит в таком ключе. Скажите, разум свойство человеческой природы или личности? ====

А что Вы называете "природой" человека?
Разве САМА природа разумна? Или разумен человек, ощущающий себя личностью и имеющий свободную волю?
Cубъективное и объективное
Разница между объектом и субъектом элементарна. Объект не имеет самосознания. Он не обладает его атрибутами: смыслом, волей, целью и т.д. Этими свойствами не обладает и любая система объектов вплоть до вселенной. Субъект или их система могут иметь цели, желания, планы и т.д. Если рассматривать природу как всю совокупность субъектов и объектов, то в таком случае природа может иметь и смысл и цель. Но любая цель и любой смысл могут быть ей приданы только субъектами, а не существовать изначально. Главное, чтобы этот смысл и цели были исполнимы в рамках законов природы. Если человек является составной частью природы, то познать природу и обеспечивать ей это познание он может, пока и поскольку границы этого познания не выходят за рамки самой природы. Таким образом, «природный» человек максимально возможной целью может видеть вечность своего собственного существования только в рамках вечной жизни самой природы. Это размышление я привёл здесь лишь только потому, что если уж ставить вечную жизнь целью и смыслом своего личного существования, то просто необходимо выйти за рамки самой природы, искать и найти тот возможный способ существования субъекта, который не связан с объективным бытием вселенной.
Этот Субъект и есть Бог, существование которого и есть Жизнь.

Виталий Р.
Виталий Р.

православный христианин

02.11.10 21:17
Ответ автору темы | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

Кого вымолят - те и спасутся.
Ведь не только мы молимся о других живых или почивших. Но и Святые тоже о нас молятся на Небесах и помогают незримо нам.

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

02.11.10 20:48
Ответ на #3461436 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать

\ Т.е. волей обладает сущность? а не Личность?
"Да будет Воля Твоя" - обращено к КОМУ? +++ \

Не стоит в таком ключе. Скажите, разум свойство человеческой природы или личности? Он общий для всех людей - значит он принадлежность человеческого естества как такового не зависимо от личности. Но ОБЛАДАЕТ разумом каждая личность.
То же - и воля.

По отношению к Богу: Воля - есть свойство Божественной природы но ОБЛАДАЕТ ей Он - во всех трех лицах (в Боге воля не преломляется как в человеческих поврежденных ипостасях, т.к. Он - Абсолют). Именно по этому можно говорить об ЕДИНСТВЕ воли всех лиц Троицы. Это не одна воля на троих, это единая воля Природы Божества.

\ Персона - это НЕ Личность.
Персонификация - это "выделение".
Личность же самостоятельна, поскольку обладает самосознанием и волей. \

Лица Троицы каждая самоосознают Себя?

оглашенный
нет доступа
на форум

02.11.10 18:45
Ответ на #3461409 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Не было понятия "самосознание" ... Как не было понимания личности как самосознания и воли.

Воля в Троице свойство сущности а не личности. ===

Т.е. волей обладает сущность? а не Личность?
"Да будет Воля Твоя" - обращено к КОМУ? +++

Личность термин новый. Но у Отцов ипостась - лицо (персона) это по сути название личности одушевленного лица. К "личностям" Лиц Троицы относятся "ипостасные особенности". ====

Персона - это НЕ Личность.
Персонификация - это "выделение".
Личность же самостоятельна, поскольку обладает самосознанием и волей.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

02.11.10 17:22
Ответ на #3461402 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать

\ Не было понятия "самосознание" ... Как не было понимания личности как самосознания и воли. \

Воля в Троице свойство сущности а не личности. Самосознание относится к разуму и тоже соответственно относится к природе.

Личность термин новый. Но у Отцов ипостась - лицо (персона) это по сути название личности одушевленного лица. К "личностям" Лиц Троицы относятся "ипостасные особенности".

оглашенный
нет доступа
на форум

02.11.10 16:59
Ответ на #3461397 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Вы уходите от признания того, что "Личность" (самосознание и воля), как самостоятельное понятие НЕ было известно каппадокийцам.
Личность может иметь несколько ипостасей, лиц.

Если мы касаемся каподакийцев то у нас два термина: ипостась и сущность. Какое из них включает в себя самосознание и волю? ===

Не было понятия "самосознание" ... Как не было понимания личности как самосознания и воли.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

02.11.10 16:33
Ответ на #3461370 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать

\ Вы уходите от признания того, что "Личность" (самосознание и воля), как самостоятельное понятие НЕ было известно каппадокийцам.
Личность может иметь несколько ипостасей, лиц. \

Если мы касаемся каподакийцев то у нас два термина: ипостась и сущность. Какое из них включает в себя самосознание и волю?

Сергей Богульский
Сергей Богульский

православный христианин

02.11.10 16:13
Ответ на #3461379 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Если все спасутся, то почему Христос сказал об одном человеке "Лучше было бы ему не рождаться"?====

Вопрос в другом: Каково Ваше отношение к христианам, которые верят в "апокастасис"? Они ино-веры и еретики?

Берсенев Михаил

православный христианин

02.11.10 15:34
Ответ автору темы | Сергей Богульский православный христианинНе показывать

**Вопрос : Как Вы считаете, учение Григория Нисского и Максима Исповедника об апокастасисе - это инославие и протестантизм ? Так его именуют все мои знакомые христиане.**

Если все спасутся, то почему Христос сказал об одном человеке "Лучше было бы ему не рождаться"?

оглашенный
нет доступа
на форум

02.11.10 15:16
Ответ на #3461333 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

В то время слова "личность" (как самосознание и воля) не употребляли вообще.
А вот из чего "выросло" слово "ипостась"?

Каподакийцы отождествили понятие "ипостась" с понятием "лицо" при разграничении Личности (понятия которое и родилось благодаря Каподакийцам) и Сущности. Ипостасью стало называться "То Особое в существе, что не относится к его сущности". Таким образом в любом случае выражение "триипостасная личность" - совершенно не в православной традиции. ===

Вы уходите от признания того, что "Личность" (самосознание и воля), как самостоятельное понятие НЕ было известно каппадокийцам.
Личность может иметь несколько ипостасей, лиц.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

02.11.10 14:44
Ответ на #3461326 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать

\ В то время слова "личность" (как самосознание и воля) не употребляли вообще.
А вот из чего "выросло" слово "ипостась"? \

Каподакийцы отождествили понятие "ипостась" с понятием "лицо" при разграничении Личности (понятия которое и родилось благодаря Каподакийцам) и Сущности. Ипостасью стало называться "То Особое в существе, что не относится к его сущности". Таким образом в любом случае выражение "триипостасная личность" - совершенно не в православной традиции.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

Рафтинг

Командор белой воды   документальный фильм

Фильм Телеканала ОТС рассказывает о старшем тренере сборной команды Новосибирской области по рафтингу Юрии Викторовиче Скородумове. Он воспитал 12 мастеров спорта по рафтингу, именно у него начинала ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Велоспорт

Псебай покорен нашими гонщиками!

На протяжении двух дней гонщики боролись и демонстрировали свое мастерство на трассе в Псебае, где сегодня завершился Кубок России Всероссийские соревнования по маунтинбайку в олимпийской дисциплине ... читать далее »

Автомотоспорт

Сезон окончен, но оборотов не сбавляем!

В Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку. Андрей Вузов стал абсолютным его победителем (в категории "Суперспорт В"), выиграв пять золотых ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова и Иван Кузнецов   победители слалома-гиганта на Профессиональных соревнованиях "Серия PRO"

В Кировске продолжается завершение сезона у лучших горнолыжников страны. Вчера прошел заключительный этап Кубка России, а сегодня и завтра завершатся Профессиональные соревнования "Серия PRO". Погода ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*