Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Православие и парапсихология Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православие и парапсихология
Ю.Н. Щевеликов

православный христианин
Тема: #8990    28.09.01 18:32    Просмотров: 7844 [2]

Сообщений: 85    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Православие и парапсихология.
Уважаемые участники Форума!
В одной из тем зашел спор о возможности для верующего человека участвовать в парапсихологических опытах. Прошу Вас высказать свое мнение по этому поводу. Тех, кто не хочет давать развернутый ответ, прошу ответить коротко: возможно участие - "ДА", парапсихология несовместима с православием - "НЕТ". По моему глубокому убеждению, ответа "не знаю", быть не должно.
Результаты нашего опроса будут сообщены его участникам.

Аксель

православный христианин

Тема: #8990
02.02.02 16:22
Ответ на #271561 | Щевеликов Юрий Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дай Боже силы рабу Твоему Акселю.
\\\\\\\\

Спасибо.
Эстонцы традиционно приветствуют работающего:

-Дай Бог силы!

На что традиционный ответ:

-Сила нужна!

Щевеликов Юрий Николаевич

православный христианин

02.02.02 11:36
Ответ на #271554 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дай Боже силы рабу Твоему Акселю.

Аксель

православный христианин

02.02.02 10:41
Ответ на #271464 | Абраменко Константин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это хохма?
Вы ее из отдела юмора взяли?
замечательно просто :))))))
###########################

Разумеется, хохма, взял с лента.ру, ну нет у меня сил Андрею Николаевичу отвечать серьёзно. :)))
Грешен. :(((

Абраменко Константин

агностик

02.02.02 01:20
Ответ на #271431 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это хохма?
Вы ее из отдела юмора взяли?
замечательно просто :))))))

Аксель

православный христианин

01.02.02 23:12
Ответ на #270788 | Щевеликов Юрий Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ

Уважаемый архимандрит Игнат!

Низко кланяется вам отец Серафимий, настоятель Новой церкви всех скорбящих дикой радости в Чертаново. Слава Господу, дела в нашей обители идут хорошо, обживаем помаленьку с Божьей помощью. Пока более пахнет краской и известью нежели фимиамом, но послушник Настасий сказал, что это всегда так в новых строениях и, даст Бог, выветрится. Молимся чтобы выветрилось. Молимся за здоровье строителей, так скоро сотворивших эти хоромы из стекла и камня - храни Бог турков, финов и стройбат.

Как помните, первого января сего года вы упомянули в своей речи современные технологии служения Господу, повелев мне обосновать в нашем храме Интернет , электрическую почту и домашнюю страницу как это заведено у отца Евлампия в Жулебинской обители Пресвятой Девы. Через три дни, следуя вашему повелению, я ополовинил кружку пожертвований у входа и поехал по адресу, что вы мне написали. Пресвятая Богородица, там хоромы не хуже наших! А прихожан толпилось и поболе. С Божьей помощью я отсчитал должное количество денег, терпя насмешки кассирш по поводу медяков и серебра. И вот на мое имя выписали Интернет ! Видит Бог - я просил написать имя на старославянском, но они ответили что сие невозможно и записали меня латинскими буквами. При этом меня походя обхамили, назвав безглазой собакою, но я стерпел это смиренно.

Вернувшись в храм, я сразу позвонил отцу Евлампию из жулебинской обители в мобило и сообщил радостную весть. Отец
Евлампий немедля отправил две депеши из своего Интернета в наш Интернет , но мы их никоим образом не
получили, хотя ждали смиренно до пятницы. Тогда я вызвал послушника Настасия, и он сказал что для Интернета поперед всего нужен компьютер. Пришлось полностью опустошить кружку пожертвований и с Божьей помощью отправиться за компьютером, взяв Настасия с собою для разумения. Уважаемый архимандрит Игнат! Компьютер стоил такую цену, что никакоих денег нам не хватило, и пришлось пустить в ход с Божьей помощью мою карту Визу. Мы купили компьютер и к нему в изобилии разных деталей, что указал отрок Настасий. Вернулись в церковь, и Настасий наладил компьютер за алтарем потому что там много евророзеток, да и телефонная имеется. На заре я вновь позвонил отцу Евлампию в мобило и тот справил в наш Интернет новую депешу, но мы опять ничего не получили. Послушник Настасий сказал что надо позвонить в службу Интернет и узнать почему не работает электрическая почта. Назначив ему послушание и далее обживать компьютер, я пошел во двор звонить. Кстати я уже не раз спрашивал Настасия почему мобило в церкви работает плохо, а под чистым небом хорошо, но он тоже не разумеет. Дозвонился я не сразу, а, дозвонившись, спросил как нам получать электрическую почту в церкви? Видит Бог - меня снова грубо обхамили, сказав что я поп, что у меня глаз нет и еще что-то про "точку Ру", что я не понял. Смиренно стерпев оскорбление, я подставил левую щеку к мобилу, но они уже повесили трубку.

Неприятности продолжались с того дня - с утра снова запил наш звонарь Егор, а послушник Настасий, хоть и умен в мирских делах, но колокольному делу не обучен. Помолившись, я помчался сам в службу Интернет , да так спешно, что меня дважды останавливало ГАИ с просьбой немедля отпустить им грехи. Приехав в службу Интернет , я отбросил смирение и пошел сразу к начальнику. Увидев меня в рясе, начальник оказал радушный прием, всячески меня привечал, поил кофием, дал свою визитку и написал на ней для нашего Интернета много слов не русских и даже не греческих. А услышав мои смиренные жалобы, долго уверял что его работники не хамили, ибо, дескать "поп глаз нет точка Ру" означает на их языке совсем иное. "Глаз нет" - пишется в одно слово и это, якобы, название всей ихней фирмы. "Точкой Ру" они именуют всю Русь, а поп - это протокол. Слыханое ли дело чтоб на попов протоклы заводить? Не стерпев, я спросил лукаво каково тогда будет значение слов "Серафим собака", кои были мне брошены давече? Начальник смутился на миг и начал сходу лгать что, дескать, собака, это тоже такое слово, точнее буква, и даже знак, что пишется, дескать, знак собаки после имени в адресе, а Серафим - мое имя, а значит адрес, а значит Серафим - собака. И еще много подобной ереси он изрекал. Я не перебивал и слушал смиренно, лишь твердо смотрел ему в глаза, шептал молитву и беспрестанно осенял себя и его крестным знамением. Наконец сила Господня подействовала - смутился бесстыдник под моим ясным взором, сбился и умолк. Бог ему судья. Вижу в душе его благое стремление загладить вину своих подчиненных, но к чему лгать невесть что будто я ничего не смыслю? Честно бы покаялся - я бы отпустил грех. Не нравится мне это место, чую что бесовщина, но обосновать не могу.

Подъезжая к церкви, я услыхал издали звон колокола, да такой искуссный, что диву дался и съехал в кювет, чуть не задавив человека, что лежал там. Решил я что Господь сотворил чудо - протрезвил Егора и дал ему невиданное искусство звонаря. Но оказалось что человек, на коего я чуть не наехал в кювете, это и есть мертвецки пьяный Егор. А звон происходил от того, что послушник Настасий за это время приладил на колокольню хитрое устройство, что имеет вид скворешника и именуется Сафувер. И с помощью нашего компьютера играет Савуфер с лазерного диска колокольный звон. Я велел Настасию немедля убрать с колокольни бесовскую технику и ступать на задний двор замаливать грех. Затем позвонил в мобило отцу Евлампию пожаловаться, но тот сказал что сам давно крутит колокольный звон через Савуфер и даже ведет службы под фонограмму когда не в голосе. Я поискал в словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля слово Савуфер и не нашел. Покрутил в уме так и эдак и явилось мне прозрение, что сие смесь слов "Сатана", "Вельзевул" и "Люцифер". Господи спаси и сохрани!

Перекрестившись и окропив святой водою компьютер и колокольню, я вновь позвал послушника Настасия и велел ему
продолжать чинить нам Интернет . Настасий прочел визитку с нерусскими словами, воскликнул вслух "как я сразу не
логадался что поп глаз нет" и уселся за компьютер, не замечая моей укоризны. Отрок потрудился у компьютьера дотемна и все сделал, после чего принес мне бумагу с тремя депешами от отца Евлампия, в которых было "тест", "тест" и "тест". Хоть бы слово Божье употребил. Чую я бесовщину за отцом Евлампием, но обосновать не могу.

Назавтра после обедни послушник Настасий стал делать домашнюю страницу нашей церкви - снимал со стен иконы и укладывал их в ящик, источающий мертвенный зеленый свет. Говорил, мол, сканирую. Я поискал такое слово в словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля и нашел только СКАНДОВАТЬ, СКАНЮЧИТЬ и СКАПУТИТЬ. Чую, что дело бесовское, но обосновать не могу.

Возился Настасий дотемна, но у него ничего не спорилось - сказал он что новая беда с нашим Интернетом и надо ехать снова в ихний "глазнет" разбираться. Все утро он порывался ехать со мною, но я решил уберечь младую душу от греха и не брать отрока в бесовское место.

Уважаемый архимандрит Игнат! Воистину нет слов описать что произошло там! Вышел ко мне волосатый муж, представился админом Александром Недоспасовым и сказал что начальник говорил ему обо мне и просил всяко оказать содействовие. И я, говорит, лично все улажу и покажу. Повел он меня в задние комнаты, где стояло множество компьютеров, подвел к своему компьютеру и в оном я воочию увидел черта! Черт с рогами и вилами скакал по экрану! Истово перекрестившись, я спросил строго с админа Александра что сие означает, но тот ответил туманно про "нормальный юниксовский скринсейвер". Хотя черта проворно убрал. А затем присел к компьютеру, набрал мое имя нерусскими буквами, поколдовал немного и заявил, наглец, что, дескать, не те у меня права! Я было возмутился такой наглостью, но админ Александр ответствовал что сейчас он мне немедля нужные права выпишет. Сейчас, - сказал он, - я сделаю чмод. Не зная что такое "чмод", и опасаясь новой беды, я склонился над его плечом чтоб видеть какие кнопки он нажимает.

Господи спаси и сохрани, клянусь всем святым, мне не померещилось! Сей волосатый муж набрал мое имя и "chmod 666" Немедля проклял я ихний "глазнет" и весь бесовский Интернет ! Я бежал оттуда быстрее ветра и до сих пор молюсь чтобы Бог ниспослал мне прощение за то, что видели мои глаза! Я запер послушника Настасия, велев ему поститься и молиться. А компьютер и все его бесовские штуки мы с Егором скинули в речку Чертановку под лед. Держитесь Интернета подальше, архимандрит Игнат, ибо Сатана искушает нас!

ПОСТСКРИПТУМ: В словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля я искал слово "чмод", но нашел лишь: ЧЛЕНЪ, ЧМАРИТЬ, ЧМОКАТЬ, ЧМУРКА, ЧМЫКАТЬ, ЧМЯКАТЬ, ЧО, ЧОПОРНЫЙ, ЧОРНЫЙ, ЧОРТЪ! Спаси и сохрани нас, Господи! Чую, что не за горами царствие диавола на Земле! Чую, но обосновать не могу.

Искренне ваш, отец Серафимий.
19 января 2000, Чертаново

православный христианин

31.01.02 22:16
Ответ на #258520 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//И как Вам самому в интернете? Не страшно?//
Уважаемый Аксель!
На последней исповеди каялся в работе на компьютере и в интернете.
//Статистика есть?//
Есть знание.
//Да Он ведь о нашем выборе задолго до нашего рождения знал.//
Это Его знание ни в коей мере не ущемляет нашей свободы выбора.
Если хотите, об этом можно поподробней.
//В смысле - по приказу отправить на тот свет миллионов несколько человек, приказы не обсуждаются? Ну хорош идеал!//
Разве команда АПЛ, скажем рядовые ее члены, принимают участие в нанесении ядерного удара? Нет, нет, вы просто не захотели продумать эту мысль.

Валерий Сучков

атеист

17.01.02 10:30
Ответ на #264758 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы с вами ни в чем друг друга не убедили. Вы говорите с каких-то теоретических позициций, я говорю то, что реально было. Вы хотите убедить меня, что у меня галлюцинации, и что религия оказывает какое-то давление на психику. Но, простите, это отвлеченные рассуждение теоретика или философа, ничего не знающего ни о религии, ни о Боге. Вы утверждаете, что это опыт ложный, но, естественно утверждатете это голословно, и никогда не сможете доказать ложность такого опыта.

//Возможно. Однако, если нет прямой причинности, зачем вообще принимать его во внимание? Тем не менее, весь опыт того же христианства говорит об обратном. Я даже не говорю о типично магической практике таких обрядов, как освящение чего-то, например джипов братвы.
Что вы знаете об опыте христианства, интересно?
Вы немного ошиблись - мы говорим о чуде, а при освящении никакого чуда не происходит, по крайней мере видимого для человека. Так что это совсем другая тема.

//Сама идея спасения исходит из концепции "условие - действие - результат". Другими словами, "при условии неукоснительного следования таким-то правилам, ты получаешь
возможность спасения". Типичная кнопка. Или морковка на веревочке, если хотите.

Ошибочное утверждение. Спросите любого верующего православного, он вам расскажет что спасение совершается совсем по иным причинам, а отнюдь не при "условии неукоснительного следования таким-то правилам". Типичные "вершки", которые вы где-то хватанули о христианстве.

//Если Вы имеете в виду то, что никаких знамений не последовало, то Вы правы. Во всем остальном я не вижу, чтобы Его слова сбывались с периодичностью, отличной от вероятностной.

Это не мудрено. Что бы видеть, нужно зрение. Нет, глаза-то у вас на месте, но есть еще зрение души, и открывается это зрение только одним клчом - вера. Его у вас нет.

//А вот Христос думал по-другому. Иначе, зачем Он дал возможность Фоме вложить персты в с вои раны?

Он не думал по-другому. Давайте будем последовательны, если вы уж решили мне показывать мои ошибки через Евангелие. Что Христос сказал Фоме потом: "Блаженны не видевшие, но уверовавшие". Ответ очевиден.

//Ну да, ну да. Однако, в жизни Вы почему-то это в расчет не принимаете. И если кто-то, кто вытащил у Вас из кармана бумажник заявляет, что он переместился к нему при помощи святого духа Вы ему не верите, я думаю. Или, все-таки верите?

Как вы точно - позавчера у меня как раз вытащили бумажник из карммана :-) (я серьезно).

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

16.01.02 22:54
Ответ на #263334 | Валерий Сучков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Валерий!

"Насчет кошмара - вы думаете я не смогу отличить кошмар от реальности? Если найдете такого человека, то ему уж точно как минимум к психиатору, а скорее всего в психушку."

Могли и не отличить. Вот выдержка из статьи "Охотники за привидениями", "Наука и жизнь", 10:1990

"Привидения обычно являются тому,- объясняет Хайнс,- кто только что лег спать. Во время засыпания человек проходит через некое промежуточное состояние между бодрствованием и сном. В это время нередко бывают галлюцинации - человек слышит или видит что-то, чего на самом деле нет. Эти галлюцинации отличаются от сновидений тем, что могут показаться человеку реальными. Такого же типа галлюцинации могут иметь место и при пробуждении, когда мозг проходит рубеж между сном и явью в обратном направлении". По мнению Хайнса, именно галлюцинациями объясняется огромное количество сенсационных сообщений о привидениях."

Что же касается случая с семинаристами, то мне сложно судить из третьих или четвертых уст, что было на самом деле. Хотя, ничего удивительного - случаи галлюцинаций, кликушества в монастырях, церквях семинариях действительно встречаются чаще, чем в других местах. Именно потому, что религия оказывает серьезное воздействие на человеческую психику.

"Вы, кстати, зря в цитировании пропустили мои слова о том, что чудо всегда конкретно, а именно предназначено для конкретного человека в определенной жизненной ситуации. Смысл чуда не в самом чуде, а в том, какое действие оно окажет на человека."

Это слова. Ни опровергнуть, ни доказать эту мысль невозможно. С другой стороны, в Библии полно примеров чудес, с помощью которых кто-то кому-то что-то доказывает. Как Вы считаете, хождение по воде было насущной необходимостью?

"Духовный мир это не кнопка, на которую можно нажать и получить результат."

Возможно. Однако, если нет прямой причинности, зачем вообще принимать его во внимание? Тем не менее, весь опыт того же христианства говорит об обратном. Я даже не говорю о типично магической практике таких обрядов, как освящение чего-то, например джипов братвы. Сама идея спасения исходит из концепции "условие - действие - результат". Другими словами, "при условии неукоснительного следования таким-то правилам, ты получаешь возможность спасения". Типичная кнопка. Или морковка на веревочке, если хотите.

""эти люди требуют знамения, и знамение не дастся им". Его слова пока что до сегодняшнего дня сбывались."

Если Вы имеете в виду то, что никаких знамений не последовало, то Вы правы. Во всем остальном я не вижу, чтобы Его слова сбывались с периодичностью, отличной от вероятностной.

"Я не считаю необходимость вообще доказательства чудес."

А вот Христос думал по-другому. Иначе, зачем Он дал возможность Фоме вложить персты в с вои раны?

"А просто ради доказательства или чьего-то интереса ничего не бывает."

Да зачем же просто интереса? Поставим чудо на промышленную основу! Давайте используем способность верующих двигать горы во благо - пусть прорубают туннели в горных массивах! Или способность ходить по воде - для помощи утопающим. Больных пусть лечат, наконец, или в реанимации мертвых воскрешают. Чем не благое дело?

"Чудеса существуют независимо от чьего бы то ни было доказательства или опровержения."

Ну да, ну да. Однако, в жизни Вы почему-то это в расчет не принимаете. И если кто-то, кто вытащил у Вас из кармана бумажник заявляет, что он переместился к нему при помощи святого духа Вы ему не верите, я думаю. Или, все-таки верите?

С уважением,
Ариф

Валерий Сучков

атеист

14.01.02 11:13
Ответ на #262520 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну я вообще не считаю, что эти люди привирают. Когда апостол Павел сказал "знаю я одного человека..." - ведь он дейсвительно его знал, просто говорил о себе в третьем лице. Так что лжи тут нет. Кстати, форма изложения, когда человек скрывает свои достоинства, подвиги или дарования совсем не может отнеситься ко лжи, так как, в отличие от лжи, не приносит зла, а наоборот, увеличивает добро. Кстати, что вы думаете насчет "эзопова языка" - ложь это или особая форма подачи истины?

Насчет кошмара - вы думаете я не смогу отличить кошмар от реальности? Если найдете такого человека, то ему уж точно как минимум к психиатору, а скорее всего в психушку. А я сказал вам, что ни первое, ни второе не соответствует моему состоянию - я здоровый человек. Это был не кошмар, а совершенно реальное событие. Никакого нервного и другого перенапряжения у меня не было. Но вы скорее всего не понимаете, как такое можно увидеть реально, потому и не верите, потому и пытаетесь найти какие-то психологические обоснования. Я не собираюсь вас переубеждать - это непосильное занятие. Просто знайте, что у множества людей есть реальный опыт соприкосновение с невидимым миром, а точнее с бесами. Кстати, еще один пример, чтобы немного охладить вам желание искать психологические причины. Мой друг, его зовут Алексей, учится в духовной семинарии. У них был такой случай - после того, как вся палата легла спать они услышали за окном смех. Сначала особенно никто не обратил внимание. Но потом вдруг голос сказал "Валите все отсюда, не то все сдохнете!". Затем это существо ворвалось в палату, пробежало по постелям, скинуло все с тумюочек, и разбив оконное стекло, исчезло. Так же как и я, никто не мог пошевельнуться в этот момент - всех парализовало. Вся палата (около 20 человек) реально слышала голос, и многие ощущали как по ним пробежали. Сброшенные предметы и разбитое окно - кошмар одновременно у 20 человек? Не смешите меня. Кстати, такое в семинарии бывает не редко.

//Это, мягко говоря, не правда. Христос говорил, что если кто-то имеет веру хоть на горчичное зерно, то скажет горе "перейди отсюда туда" и станет так. Выходит, у нас на земле нет ни одного человека, у которого была бы вера хоть на горчичное зерно?

Вы, кстати, зря в цитировании пропустили мои слова о том, что чудо всегда конкретно, а именно предназначено для конкретного человека в определенной жизненной ситуации. Смысл чуда не в самом чуде, а в том, какое действие оно окажет на человека. Если чудо ждут, а оно у них не происходит, это не потому что Бога нет, а потому что этим людям это чудо будет не только без пользы, но и усугубит их положение. Вот и все. Еще раз говорю - вся проблема в том, что они требуют знамения, а о таких Христос сказал - "эти люди требуют знамения, и знамение не дастся им". Его слова пока что до сегодняшнего дня сбывались. Насчет чудес не от Бога. Нет ничего, что происходило бы без Бога. Даже "чудеса не от Бога" Им бывают просто попущены, а бывают и нет. Духовный мир это не кнопка, на которую можно нажать и получить результат. Чтобы Бог сотворил чудо, нужно искать Бога и собственного покаяния. Чтобы дьявол - надо отдать ему душу. А просто ради доказательства или чьего-то интереса ничего не бывает.

Я не считаю необходимость вообще доказательства чудес. Это не та сфера, где действуют доказательства, и это абсолютно не во власти человека, кто бы он ни был. Чудеса существуют независимо от чьего бы то ни было доказательства или опровержения. Так что Аристотель пусть остается в покое.

православный христианин

11.01.02 21:53
Ответ на #262393 | Валерий Сучков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валерий!
Спасибо за сообщение. Видимо в те времена еще был возможен христианский юмор.
Юрий Щевеликов.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

11.01.02 21:45
Ответ на #262392 | Валерий Сучков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А как вы будете доказывать, что эти явления не от дьявола? Разумеется, ссылки на парапсихологическую литературу принимаются, и будут критически осмыслены. Но для начала вам надо доказать несуществование дьвола - задачка не из легких. Какие есть идеи, кроме того, что "я и мои знакомые его не видели"?"

Все-таки потрясающая у Вас логика! Во-первых, доказывают всегда _наличие_ чего-то а не его отсутствие. Если Вы с эти не согласны, то попробуйте доказать, что нет русалок, леших, домовых. Кроме того, докажите, что в этом сообщении не присутствует красивая картинка, которая исчезает сразу, как кто-то бросает на нее взгляд. Во-вторых же, даже если Вы сможете доказать существование дьявола из этого "факта" никак не следует то, что парапсихология - дело его рук. Т.е. это не автоматическое следствие. Его тоже надо доказвать.

С уважением,
Ариф

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

11.01.02 21:40
Ответ на #262383 | Валерий Сучков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Валерий!

"Для меня вполне понятно, почему люди рассказывают в третьем лице. Душу свою берегут."

Да, ну что Вы! Вы что, хотите сказать, что все, кто рассказывает о чуде сознательно привирают, перенося себя из свидетелей в слушатели? Типа "в автобусе какая-то сволочь рассказала"? :) Кроме того, душу беречь свойственно христианам, а всякие оккультисты - поклонники парапсихологии уж точно в этом никакого греха не видят.

"Но специально для вас расскажу - я лично видел и контактировал с нечистым духом. Он сначала попытался меня придушить, потом попробовал сорвать нательный крест."

То, что Вы рассказали является типичной картиной ночного кошмара. Кошмар отличают ото сна яркие и абсолютно явные ощущения, т.е. Вы видите все так, как будто это происходит сейчас и наяву. Кроме того, ему свойственны комплексные ощущения, кроме зрительных образов Вы чувствуете прикосновения, слышите, даже иногда обоняете. У меня у самого были подобные "видения". Кстати сказать, кошмар не всегда носит ужасные формы, иногда содержание кошмара может быть нейтральным или даже приятным, правда страшные формв бывают чаще. Кошмар может быть у человека с абсолютно здоровой психикой, однако, обычно ему предшествует либо переутомление, либо нервное перенапряжение. Говорят, что Менделеев "увидел" свой периодический закон именно в таком состоянии. Просто человек усиленно думал над ним все предшествующие часы, поэтому часть связанных с этим переживаний перенеслась в подсознание, что и проявило себя ночью. У меня самого было несколько таких ощущений. Причем одно очень страшное, однако, во сне я почему-то поступил неадекватно - вместо того, чтобы очень испугаться я вдруг расхохотался в голос и... проснулся :) Я думаю, что у Вас было что-то аналогичное.

"Насчет скептиков и тысяч долларов. Эти люди играют, и хотят поразвлечься, думают что это все шутки."

Я точно знаю, что это не так. CSYCOP довольно серьезная организация, тратящая свои собственные деньги (организация некоммерческая и живет на средства ее членов) на просветительскую деятельность, выпуск журнала, и занимается серьезными расследованиями каждого заявленного случая проявления паранормального, причем на самом высоком научном уровне. В нее входят не только атеисты, есть и верующие люди, которые отвергают всякую паранормальщину. Поэтому держать всех за дураков, объявляя несуществующий приз они не будут.

"Одного не понимают - чудес по заказу не бывает. "

Это, мягко говоря, не правда. Христос говорил, что если кто-то имеет веру хоть на горчичное зерно, то скажет горе "перейди отсюда туда" и станет так. Выходит, у нас на земле нет ни одного человека, у которого была бы вера хоть на горчичное зерно? Кроме того, все пара-экстра-колдуны-гадалки делают чудеса именно на заказ (Вы забываете, что даже Библия утвержадет, что не все чудеса от Бога). Целью же всех этих организаций является как раз доказать, что чудес не бывает вообще никаких, ни от Бога, ни от черта.

"Уверен - не дождуться."

Меня все-таки поражает логика верующего. Считать доказательством существования чудес невозможность их регистрации - бедный Аристотель от такой логики в гробу наверно изпереворачивался. Впрочем, я тоже уверен, что не дождутся. Только по другой причине.

С уважением,
Ариф

Валерий Сучков

атеист

11.01.02 14:48
Ответ на #260892 | Щевеликов Юрий Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зря вы так, Юрий (насчет юмора и интернета). А то кто-нибудь подумает, что то, что вы говрите - это Праволавие. От дьявола только грех, а это свойство человека, а не явления, механизма, объекта, инструмента этого мира. В чем грех Интернета (может Интернету пойти покаяться)? В чем грех юмора, как являения эмоциональной жизни человека? Кстати, насколько вам должно быть известно, некоторые из святых и преподобных отцов любили шутки и юмор. Просто был он у них чистый, к месту и даже с пользой для души. Таков, например, преп. Амвросий Оптинский, таков, например, случай из Патерика, когда преп. Антоний Великий шутил с монахами в лесу - они здорово там веселились - но с пользой для своих душ. Почитайте, подумайте.

Валерий Сучков

атеист

11.01.02 14:37
Ответ на #256375 | Саша К.-в безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Как Вы будете доказывать, что экстрасенсорные явления - от "дьявола"? Кроме ссылок на религиозную литературу?

А как вы будете доказывать, что эти явления не от дьявола? Разумеется, ссылки на парапсихологическую литературу принимаются, и будут критически осмыслены. Но для начала вам надо доказать несуществование дьвола - задачка не из легких. Какие есть идеи, кроме того, что "я и мои знакомые его не видели"?

Валерий Сучков

атеист

11.01.02 14:20
Ответ на #234322 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//когда это рассказывают в первом лице, но при этом сразу спадает весь накал страстей и выясняется,

Для меня вполне понятно, почему люди рассказывают в третьем лице. Душу свою берегут. Вон и Апостол Павел о том, как его Господь поднял в Рай до третьего неба рассказывал словами "знаю я одного человека...". Но специально для вас расскажу - я лично видел и контактировал с нечистым духом. Он сначала попытался меня придушить, потом попробовал сорвать нательный крест. От прикосновения его к святыни от креста начали исходить как бы электрические разряды, как ток. Такие искорки побежали и поцепочке, на которой висел крест тоже. Я все это реально ощущал и видел, правда почему-то меня полностью парализовала, и я не мог ничем шевельнуть. Было очень страшно. Потом, когда он исчез, я долго не мог уснуть, и только молился. Видел своими глазами, и ощущал своим телом. При этом я не наркоман, в тот момент был в терзвом уме и хорошей памяти, галюцинациями не страдаю, на учете у психиатора не состою. Даже сейчас помню это довольно хорошо.
Насчет скептиков и тысяч долларов. Эти люди играют, и хотят поразвлечься, думают что это все шутки. Одного не понимают - чудес по заказу не бывает. Каждое чудо и прикосновение к невидимому носит конкретную Божественную цель, и предназначается конкретному человеку в конкретной жизненной ситуации. Так что пускай пока ждут. Уверен - не дождуться.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

Рафтинг

Командор белой воды   документальный фильм

Фильм Телеканала ОТС рассказывает о старшем тренере сборной команды Новосибирской области по рафтингу Юрии Викторовиче Скородумове. Он воспитал 12 мастеров спорта по рафтингу, именно у него начинала ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Велоспорт

Псебай покорен нашими гонщиками!

На протяжении двух дней гонщики боролись и демонстрировали свое мастерство на трассе в Псебае, где сегодня завершился Кубок России Всероссийские соревнования по маунтинбайку в олимпийской дисциплине ... читать далее »

Автомотоспорт

Сезон окончен, но оборотов не сбавляем!

В Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку. Андрей Вузов стал абсолютным его победителем (в категории "Суперспорт В"), выиграв пять золотых ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова и Иван Кузнецов   победители слалома-гиганта на Профессиональных соревнованиях "Серия PRO"

В Кировске продолжается завершение сезона у лучших горнолыжников страны. Вчера прошел заключительный этап Кубка России, а сегодня и завтра завершатся Профессиональные соревнования "Серия PRO". Погода ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*