Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Еще раз об альтруизме. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Еще раз об альтруизме.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #89783    13.09.10 05:29    Просмотров: 4422 [32]

Сообщений: 32    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить


Альтруизм, как бескорыстная забота о других и готовность жертвовать ради других своими личными интересами, в тч. жизнью, насколько я знаю, является основой христианства, тк. Сам Бог, ради спасения человеков, пожертвовал жизнью Своего единственного Сына, но...

....судя по тому, что происходит, жизни человеков в мире этом все более и более начинает угрожать культивируемый среди человеков эгоизм. Причем культивируется он не только в бытовой сфере или в бизнесе, но и в духовной, когда заботу о личном спасении ставят выше спасения других человеков и человеческого общества в целом.

Эгоизм, как способ выживания, сам по себе не не вреден, тк. он может иметь и общественные формы, но когда его насаждают в ущерб общественным интересам - это явно не по христиански.

Наиболее печально, что насаждение эгоизма происходит как в человеческом обществе в целом, те. в обществе существ, которые считаются разумными, так и среди представителей христианских народов, которые за последние столетия более прочих пострадали от того, что были втянуты в процессы, организованные явно не альтруистами.

Но в природе, в отличие от человеческого христианского общества, полно примеров того, как именно альтруизм помогает выживанию сообществ, которые подвергаются уничтожению. Вот почитайте:
*****************************************************************************

Альтруизм у бактерий помогает им противостоять антибиотикам

Американские ученые открыли новый способ, с помощью которого бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам. Для этого ученые подошли к проблеме устойчивости к антибиотикам нетрадиционно: исследовали не отдельных устойчивых мутантов, а всю популяцию выживших клеток. Они выяснили, что такие популяции содержат несколько удачливых мутантов и подавляющее большинство нерезистентных клеток. Мутанты сами по себе растут хуже исходных клеток, но вся колония демонстрирует неплохие показатели роста. Получается, что мутантные клетки за счет личных затрат берут на иждивение своих неизменившихся соседей, которые со своей стороны обеспечивают быстрое размножение клеток колонии в целом. В результате при мизерном изменении генофонда штамма все клетки защищены от вредного агента.....

......Как бактериям удается всё время побеждать? Все мы слышали о быстром появлении мутантных клеток, их предпочтительном выживании, быстром росте и дальнейшем успешном паразитировании мутантов даже в условиях высоких доз антибиотика. Трое американских ученых из Института Висса при Гарвардском университете, Медицинского института Говарда Хьюза и Бостонского университета пришли к выводу, что бактерии используют еще один путь для выработки резистентности — возможно, даже более эффективный. Если классическая схема предполагает выборочную элиминацию менее приспособленных клеток, то в обновленном варианте всё наоборот: в популяции приспособленные мутанты поддерживают неприспособленных соседей, за это те поддерживают высокие скорости роста всей колонии. Мы видим прекрасный модельный пример эволюционного возникновения альтруизма: некоторые бактерии затрачивают свои ресурсы на благо «общества», за счет чего всё общество выживает.....

....Теперь пора задать очень важный вопрос: почему же устойчивые мутанты быстро не вытеснили своих менее приспособленных слабых соседей? Но не стоит забывать, что на выработку индола и триптофаназы затрачиваются клеточные ресурсы и энергия, поэтому рост мутантов должен идти медленнее по сравнению с исходными клетками.

Действительно, именно так и обстояло дело: мутанты росли медленнее, чем клетки исходного штамма. А исходные клетки, используя отданный в общее пользование индол, вовсю делились, обеспечивая высокие показатели роста. Было достаточно добавить к популяции 1% приспособившихся клеток, чтобы вся популяция легко переносила высокие концентрации антибиотика. Относительная частота мутаций от поколения к поколению менялась, выдвигая в лидеры то одну, то другую мутацию, при этом общее обилие мутантов было примерно постоянным. По предположению ученых, отбор таким способом поддерживает генотипическое и фенотипическое разнообразие в популяции. Но при этом важно, что генотип клеток в среднем меняется очень мало — 1% мутантов на 99% неизменных клеток. Вероятно, при снятии лекарственного стресса мутанты окажутся в проигрыше и частота «полезных» мутаций еще больше уменьшится.

Перед нами великолепный пример группового отбора, который способствует появлению и выживанию клеток, волею обстоятельств ставших альтруистами. (В оригинальной статье авторы ошибочно назвали этот отбор родственным, породив некую путаницу в понимании.) Если бы мутации позволили клеткам еще и быстро размножаться, то они стали бы не альтруистами, а сильными лидерами, и отбор свернул бы на классический путь конкуренции. В популяции бы закрепилась «полезная» мутация, в результате мы получили бы штамм изначально устойчивых к антибиотику быстрорастущих клеток. Их генотип отличался бы от родительского по мутантному гену.

Источник: лементы. ру ..Henry H. Lee, Michael N. Molla, Charles R. Cantor, James J. Collins. Bacterial charity work leads to population-wide resistance // Nature. 2010. V. 467. P. 82–85. 02 September 2010. DOI:doi:10.1038/nature09354.

Елена Наймарк
*****************************************************************************


Предлагаю участникам форума вникнуть в одну из заключительных фраз предложенной информации:Если бы мутации позволили клеткам еще и быстро размножаться, то они стали бы не альтруистами, а сильными лидерами, и отбор свернул бы на классический путь конкуренции. В популяции бы закрепилась «полезная» мутация, в результате мы получили бы штамм изначально устойчивых к антибиотику быстрорастущих клеток. Их генотип отличался бы от родительского по мутантному гену.
Скорее всего, в изначальном человеческом обществе произошло нечто подобное (грехопадение) и с тех пор мутанты все более и более вытесняют из человеков то, что в них было заложено первоначально.

Всем здоровья и любви взаимной!



Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3439002
15.09.10 11:24
Ответ на #3438767 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Странно, что именно Вы, упорный критик этих кругов (подчас без меры, так что мне трудно соглашаться с Вами во всем), так поддались на их пропаганду.

Нее, Вы точно что-то путаете... альтруизм, как генетическое свойство всех (?) тварей, в отличие от того, что говорят некоторые представители христианства как религии, не проедполагает не то, что любви к врагам, а наоборот - он практически утверждает противостояние и борьбу с врагами даже ценой своей жизни.
А что за теорию придумал Конт, я на знаю... интересно, как он воспринимал теорию Дарвина? Ведь они были современниками, а Дарвин альтруизм воспринимал не как какое-то учение, а именно как биологическое и передающееся по наследству свойство. Как и все прочее из того, что нам преподносят под видом духовности и нравственности.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438981
15.09.10 10:34
Ответ на #3438767 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((...Вы произвольно даете альтруизму новое, Ваше определение.

никакого произвола! ... это из словаря иностранных слов.

(((.."альтруизм" предстваляет собой совершенно определенную идеологию, изобретенную Контом, причем идеологию антихристианскую!

Если какой-то нехороший человек использует что-то из того, чем пользуются и другие, то это не значит, что этим не нужно пользоваться.
Ни я, ни подавляющее большинство других людей, совершавшие альтруистические поступки, ооб этом Конте и слыхом не слыхали...

(((...Советую Вам просто познакомиться с мировоззрением Конта ..

Зачем? ...то, что называют словом альтруизм можно назвать и каким-то русским словом.

((( Между прочим, альтруизм уверенно взят на вооружение определенными антихристианскими, коспополитическими и либеральными кругами как идеологическое обоснование их борьбы по разрушению традиционных ценностей и общественных структур конкретной солидарности.

Эта традиционность свойственна даже микробам... какая тут идиология?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438977
15.09.10 10:24
Ответ на #3438681 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Одно дело сотворен когда-то и где-то, другое дело нынешнее состояние.

Вот именно! А нынешнее состояние большинства тех, кого формально причислили к человекам вообще неизвестно...

((( Ну нельзя же приравнивать "образ и подобие" с рабом чувств и страстей,......:)

1 - мы не знаем каким являлся образец и его подобие

2 - далеко не все являются рабами чувств и страстей, но в норме ВСЕ являются носителсми тех потребностей, которые возникают для их удовлетворения и, тем самым, обмена веществ, те. жизни.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #89783
Сообщение: #3438767
14.09.10 17:22
Ответ на #3438638 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

======= ??? Альтруиз - это не когда рассуждают о том, как и кому надо помогать, а когда практически рискуя собственной жизнью, как те микробы, помогают тогда, когда видят, что кому-то нужна помощь.=======

Дорогой Юрий, Вы произвольно даете альтруизму новое, Ваше определение. C таким определением не поспоришь. А если национал-социалистические концлагеря считать турбазами отдыха для членов профсоюза, тогда и против концлагерей возразить нечего. Но в том-то и дело, что "альтруизм" предстваляет собой совершенно определенную идеологию, изобретенную Контом, причем идеологию антихристианскую! Советую Вам просто познакомиться с мировоззрением Конта и с его концепцией альтруизма, намеренно противопоставляемого им христианской любви к ближнему. Ну попались Вы в ловушку просто по неосведомленности, это не стыдно христианину. Не каждый основательно штудировал философию. Стыдно держаться за ошибку по ложной гордости.

Между прочим, альтруизм уверенно взят на вооружение определенными антихристианскими, коспополитическими и либеральными кругами как идеологическое обоснование их борьбы по разрушению традиционных ценностей и общественных структур конкретной солидарности. Задача этих кругов - чтобы мы "полюбили" дальнего и чужого вместо ближнего в беде под боком, чтобы мы не видели лиха рядом, а сочувствовали индейцам Амазонии, что им рубят лес, но не видели несправедливости, чинимой среди собственного народа. Странно, что именно Вы, упорный критик этих кругов (подчас без меры, так что мне трудно соглашаться с Вами во всем), так поддались на их пропаганду. Помните пословицу: не все то золото, что блестит. Копните поглубже...


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #89783
Сообщение: #3438681
14.09.10 12:51
Ответ на #3438671 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А нам же про свободу и волю уже тысячи лет говорят и говорят... хотя все видят, что никакой свободы ни у кого нет. Про волю и не говорю.*

Юрий! Пишете так, как будто не читали написанное.
Одно дело сотворен когда-то и где-то, другое дело нынешнее состояние. Ну нельзя же приравнивать "образ и подобие" с рабом чувств и страстей,......:)


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438671
14.09.10 12:38
Ответ на #3438657 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

((( Бог независим ни от чего, значит свободен.

С одной стороны, это принимается по вере, но с другой... в ВЗ говорится о том, что некие народы верят и служат другим богам...

((( Человек же по образу и подобию Его, значит свободным сотворен, ....

Это просто предположение, тк. образ и подобие - это не копия.

(((...да вот сам впал в рабство чувствам, страстям, жаждам и т.д.

Никуда он САМ не впадал, а его вляпали... так что поле общения со змеем человеки, скорее всего, утратили даже образ и подобие своего Отца.

((( Подойдет такое объяснение?

Не, никак... тут нет не только четкости, но даже таких слов как свобола и воля нет. А нам же про свободу и волю уже тысячи лет говорят и говорят... хотя все видят, что никакой свободы ни у кого нет. Про волю и не говорю.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438663
14.09.10 12:31
Ответ на #3438626 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Если это явление из другой области и имеет другой смысл, то зачем же называть его неподходящим термином!?

Откровенно говоря, я этимологии слова альтруизм не знаю, и я не уверен, что именно Кон его придумал... если не ошибаюсь, то оно встречается и у Дарвина...


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438660
14.09.10 12:28
Ответ на #3438615 | Потапов Николай баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Николай!

((( Если альтруизм подавляется в сообществе, то оно погибает.

Скорее всего, так и есть...

((( Человечество на всех уровнях такая же биологическая организация и, если альтруизм подавляется, то происходит разрушение сообщества, что мы и наблюдаем.

И человечество, и каждый народ, и семья, и каждый человек, тк. каждый состоит из массы разных клеток и некоторые из них для того и предназначены. чтобы обеспечивать сохранность других.

((( Хотя альтруизм закон для сообщества, но в сообществе обладающем разумом, он должен культивироваться и оберегаться, потому что есть силы противные ему, силы стремящиеся разрушить сообщество.

Вооо - именно культивироваться! Ведь культура - это именно то, что направлено на сохранение и распространение своего рода и народа, а не его развращение и уничтожение, чем и занимается то, что нам уже давно навязывают как культуру ...

((( Любовь же понятие осознанное и воспитываемое и. мне кажется, не надо слово "любовь" перегружать понятиями дополнительными.

Так это для того хитрыми ребятами для того и делается. чтобы дискредитировать любовь как явление, направленное на сохранение и распространение своего народа и жизни вообще.

А в Библии слово любовь обозначают разными словами.


Спасибо за ответ!


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #89783
Сообщение: #3438657
14.09.10 12:22
Ответ на #3438650 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый!

**А не подскажете, где в Библии Бог ЧЕТКО и однозначно говорит, что сотворил кого-то со всебодной волей? И написано ли в Библии вообще хоть что-то о свободе и воле человека?**

Бог независим ни от чего, значит свободен. Человек же по образу и подобию Его, значит свободным сотворен, да вот сам впал в рабство чувствам, страстям, жаждам и т.д.
Подойдет такое объяснение?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438654
14.09.10 12:18
Ответ на #3438589 | Калаушин Александр Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Альтруизм - это нечто большее,чем любовь.

Я бы не сказал, что больше... я скажу, что ширше... те. если человек за бортом, то никто же не спрашивает, кто именно... Хотя после спасения, даже рискуя жизнью, спасатели некоторых спасенных могут и утопить. Ну, к примеру, таких, про которых Христос говорил, что им лучше жернов на шею...

(((...альтруизм можно считать высшей степенью любви

Золотые слова, Александр! Но это любви не к какому-то конкретному сущетву, и даже не к своей семье, а ко всему СВОЕМУ роду и к СВОЕМУ народу, к Родине и Отечеству!

Кстати, несмотрели вчера Гордона с Жириновским? Это я к тому, что скоро только такие и будут называть себя русскими.

(((...не надо придавать большого значения изобретателю этого слова - альтруизм.Важно,что это очень хорошее слово,о чём и доказывается в этой статье.

Не в слове дело, Александр, а в том явлении, которое этим словом обозначают, тк. оно всегда было, а нас так поступать отучают... а вот защищать паразитов, отдавать за них жизни, служить им, пахать на них или делать чтото себе во вред приучают. И такие дела тоже называют альтруизмом, хотя это никакой не альтруизм, а коллаборацтоназм... в тч. с лукавым.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438650
14.09.10 12:02
Ответ на #3438381 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((((...Бог сотворил Вас со свободной волей.

А не подскажете, где в Библии Бог ЧЕТКО и однозначно говорит, что сотворил кого-то со всеболной волей? И написано ли в Библии вообще хоть что-то о свободе и воле человека?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438647
14.09.10 11:56
Ответ на #3438367 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((...буддисты с фалуньдафайцами сейчас научат христиан, что такое любовь к ближнему, а что - иудаизм...

Я ни тот, ни другой, и не иудей, и даже не католик... я русский православный, но если я увижу, что кому-то нужна помощь, то не стану спрашивать у него паспорт или, как иудей, определять, стоти ли вообще помогать, а просто сделаю то, что могу.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438638
14.09.10 11:47
Ответ на #3438359 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((...любовь к БЛИЖНЕМУ означает, что при прочих равных условиях право на мою любовь и помощь имеет именно ближний, а не чужой.

И зачем Христос рассказывал про доброго самарянина? Про любовь к врагам и не говорю...

((( Если у меня голодает пожилая тетя, то (при прочих равных условиях) мне как христианину при ограниченности средств и возможностей следет накормить именно ее, а не такую же голодающую женщину в Эквадоре, которую я никогда не видел. А альтруизм утверждает напротив, что именно та из Эквадора имеет приоритет.

??? Альтруиз - это не когда рассуждают о том, как и кому надо помогать, а когда практически рискуя собственной жизнью, как те микробы, помогают тогда, когда видят, что кому-то нужна помощь.

(((...мы отождествляемся с ним в Евхаристии, делаясь одним Телом с ним и между собой.

Мы отождествляемся с Ним тогда, когда практически помогаем друг другу делать добрые дела, а не когда исполняем какие-то символические ритуалы.
Ничего личного, но именно за символические и показные проявления веры и не исполнение ее в практических делах Христос фарисеев и обличал.



Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #89783
Сообщение: #3438627
14.09.10 11:29
Ответ на #3438318 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Альтруизм принципиально отличается от любви, взамен которой его придумали. Альтруизм требует любви к другому, абстрактному человеку по той только причине, что это другой человек. Таким образом, объектом альтруизма является неопределенный индивид, которого мы должны любить именно потому, что он чужд нам, что он от нас отличается.

??? Я давно знаю, что почти все проблемы у людей от того и возникают. что почти не осталось слов, имеющих четкие и обнозначные значения. Так и с альтруизмом, и с любовью... Но как явление, альтруизм, те. бескорыстная забота о благе для других, имеет биологическую основы и сушествовал задолго до того, как этому явлению придумали название.

А по поводу любви... таки и для нее четкого определения пока не подобрали. Более того - то, что в Библии на русский язык перевели словом любовь, в оригинале обозначается разными словами! Или не так?
Кстати, любовь всегда была как альтруистической, те. бескорыстной, так и эгоистической, те. корыстной. Например любовь к женщине.

((( Необходимо помнить, что в концепции Конта речь идет не о человеческом индивиде, а о так называемом «великом существе» ...

Не знаю, что имел в виду Конт, но, как видно из статьи, самопожертвование свойственно не только человекам. Об этом и Эфроимсон писал, и Дарвин.


Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

Тема: #89783
Сообщение: #3438626
14.09.10 11:25
Ответ на #3438623 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"То явление, которое называют альтруизмом, существовало задолго до появления этого термина, и является не нравственным принципом, а биологической нормой, свойственной, скорее всего, любой ЗДОРОВОЙ, те. нормальной твари любого вида, в тч. и человекам. "

ну да... и не тысячу долларов, а пятьдесят рублей, и не выиграл, а проиграл... :-)
Если это явление из другой области и имеет другой смысл, то зачем же называть его неподходящим термином!?


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*